民生在线 > 正文

市住房和城乡建设局陈勇二答网友(二)

2019-08-28 14:13
分享到:

青岛新闻网8月28日讯8月5日上午,青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线,围绕“物业管理”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,青岛市住房和城乡建设局对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。

具体答复汇总如下:

网友:四流南路131号老六百冬天没有暖气什么时候拆

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经向市北区政府有关部门落实,该区域暂无征收改造计划。

网友:陈局长,麻烦问一下,八大湖周边什么时候拆迁有没有具体时间点。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经向市南区有关部门落实,该区域暂无征收改造计划。

网友:我是东海中路20号明珠新村的业主,从青岛中建信物业管理有限公司进驻管理本小区开始,从未给业主开具物业费及停车费发票,业主与物业费多次交涉,却被物业以此小区无房产证为理由拒绝,请问业主是否有向物业主张索要发票的权利?若物业一直拒绝提供发票业务应向哪个政府部门投诉?

青岛市住房和城乡建设局:网民您好,您反映的明珠新村小区物业公司拒绝开具物业费和停车费发票问题。如果存在拒不提供发票的情况,您可以向税务机关投诉举报。

网友:尊敬的各位长官你们好:我是青岛市东海21号银都花园的业主,首先感谢有这次机会在网上交谈,物业管理对每个人都有关系生活的基础安居乐业,对于交了物业费没有得到保障的服务,尤其是加了业主委员会更是捣乱的机会,每天在小区物业与业主委员会吵架,都是为了利益.1.请问物业费什么时间与电费,一样在网上支付宝交付,2.旧电梯的改造有的交付了维修基金同等的小区,有的提出了维修基金,有的就得不到回来的款,有什么办法个人能自动回来款,和办理程序别叫捣乱的人群嚣张3,小区业主委员会乱收费后,服务不了了之,再交给物业服务,物业也不管的乱世社会,并有霸权地位,有谁在后面支持、请给予我回答谢谢

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,对于您提出的物业交费问题,我们正在展开相关调研工作,拟通过建立我市物业管理云平台,逐步实现业主相关交费的网络化。关于您所反映的电梯维修申请使用维修资金问题,根据《青岛市房屋专项维修资金管理办法》(以下简称《办法》)房屋共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造费用,应当遵循谁受益谁负担的原则。目前,我市房屋专项维修资金实行代为管理模式。对已交存房屋专项维修资金的且共用部位、共用设施设备保修期满后的房屋,可以按照《办法》规定的程序进行申请使用房屋专项维修资金。

制定申请使用方案应当由物业企业或业主委员会组织实施,对未成立业主委员会的住宅小区,根据《山东省住宅专项维修资金管理办法》规定,可以由社区居委会代行相关职责制定申请使用方案。使用方案应当在小区明显位置公示不少于7日,并经有利害关系的所占面积及户数比例达到三分之二以上的业主同意;使用方案报区房屋专项维修资金管理机构审核,经现场勘查后符合规定使用程序的,由区房屋专项维修资金管理机构报市房屋专项维资金管理机构办理备案手续,市房屋专项维资金管理机构按照合同约定拨付资金至施工单位账户。

网友:经适房已入住一年,车位迟迟没有到位,小区环境脏乱差,电梯经常出状况,业主投诉无门

青岛市住房和城乡建设局:网友您好:由于您反映的问题未提及小区具体地址,建议您将小区具体名称、位置及情况向12345进行反映,相关部门将按时予以调查处理。

网友:陈局长你好,针对锦绣城偷工减料,不开放毛柸验房,精装作弊,故能业主,政府方面有什么管理措施

青岛市住房和城乡建设局:网友您好:

关于您反映工程存在的质量问题,西海岸新区住房和城乡建设局已进行检查,未发现工程存在偷工减料等质量问题。如您有相关信息可提供西海岸新区住房和城乡建设局,西海岸新区住房和城乡建设局将依法查处,并在下一步工作中加强监管,保证施工质量。

关于您提出的不开放毛坯验房等问题,建议您按合同约定或跟建设单位协商解决。

若您还有其他疑问,您可以到西海岸新区住房和城乡建设局反映,也可拨打电话86151356或者直接登陆西海岸新区政务网“网上信访”进行反映。

网友:陈局长您好,我是中交阳光屿岸小区业主。我们小区绿化严重破坏,公共绿地被圈占为自家花园,业主曾多次向物业,城管等投诉结果均被告知已通知整改回复,但是两年了非但没能能整改反而越占越大,楼宇通风口被人砌墙堵死两年了一直没能解决。一到饭点做到的油烟顺着烟道倒灌到家里,甚至电梯里都是浓重的饭菜味道,反馈给物业得到的答复是烟道没有问题,是我们油烟机有问题,电梯味道暂时查不到原因就再无人问津了。希望能通过本次难得的沟通机会,协助反馈给有关部门帮我们彻底解决一下以上有关问题,非常谢谢

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经向城阳区物业管理部门落实,小区43号楼1楼业主铺设木栈道损坏绿化,已协同城管部门向业主下发整改通知书,业主承诺将在一周内拆除。43号楼烟道问题物业工程人员已多次前去检修,确认公共区域烟道无堵塞,经走访该楼其他住户,家中没有出现返油烟现象。下一步物业公司与来话人联系协助其进一步查找问题原因。

网友:长沙小区物业管理现状越来越恶化:卫生脏乱差,停水、停电梯时有发生,物业利用掌握着小区的公共资金勾结非法业委会胡作非为,阻止、破坏依法选举业委会,拒不承认在街道指导下依法选出的业委会,严重干扰、破坏业委会的工作,致使目前小区管理非常混乱,严重影响了广大业主的正常生活,恳请上级政府部门来小区调查处理,早日恢复小区的正常生活秩序

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

二是小区目前存在的主要问题。①前任业主委员会与新一届合法有效业主委员会相关资料未交接问题。②小区存在较多违法违规问题,如私搭乱建、占用楼道共用部位、消防设施缺失、违规收费、已作废业主委员会公章仍然使用等问题。

近期,我局再次会同市北区相关部门召开协调调度会研究解决上述问题,下一步将采取以下措施。①新旧业主委员会交接问题,将根据法规规定在辖区街道办事的监督指导下推进落实。②目前小区内所有的违法违规问题将全部移交综合执法、市场监管、公安、消防等执法部门依法依规予以查处,我局将对执法部门查处的违规行为记入企业信用档案。③辖区街道办事处将根据法规规定指导小区业主委员会召开业主大会,就物业企业解聘、选聘、共用部位使用等公共事务进行表决,如未能如期召开将按照规定由社区居委会代行业主委员会职责召开业主大会予以表决。④物业行政管理部门将继续督导小区物业企业按照物业服务合同约定做好各项服务工作。另外,通过此次访谈我们也建议小区业主委员会,积极履职尽责,按照相关法规政策规定及时召开业主大会就小区业主关注的事务进行表决决策,使小区的生活环境更加的和谐宜居。

网友:陈局长:您好!

北京等城市小区物业费构成均在物业合同中列示,而青岛各小区的物业合同只有收费单价,没有构成明细,这不便于业主对物业公司服务质量的监督,希望青岛参照其他城市好的做法。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,去年以来,我们在全市大力推广“三公开”制度:①服务价格、服务标准和服务内容公开。②各相关部门的投诉方式和物业企业的投诉及问题反映渠道公开。③公共部位收益相关信息公开。今年,我们也将“三公开”制度落实作为了行业重点工作,将对企业落实“三公开”情况纳入区(市)物业管理部门督办、执法部门督查和企业信用管理范畴。同时,根据法规规定,业主、业主大会、业主委员会与物业企业之间对物业服务收费有争议的,可以向市、区(市)价格主管部门申请调解处理。

网友:1.市北区长沙路47号中海寰宇天下南侧的违建什么时候能够拆除? 

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,据城管部门落实,经调查,您反映的违建地块为小水清沟村集体土地,规划为重庆南路高架桥延伸段匝道预留用地,但土地政府尚未征收。青岛市四方区华清工贸公司于2016年10月在该地块搭建违法建筑1.4万平方米。

执法人员依法进行了查处,至2017年5月10日所有法律文书已下达完毕。在此期间,河西街道执法中队在下达法律文书的同时,多次现场进行制止、责令停工,但当事人拒不配合。2016年11月,区综合执法局配合街道办事处进行现场执法强拆,但均因遭到该村村民有组织的强烈阻挠而无法执行。

2017年9月,河西街道办事处会同区综合执法局、公安市北分局、规划市北分局、区信访局、区安监局、区公证处、区市场监督管理局等部门,对该处违建进行强拆,又遭到由华清工贸公司组织的近百名村民和华清社区居民的聚集阻挠,致使强拆行动被迫中止。

随后,河西街道办事处会同区综合执法局通过其他方式继续助力拆除。一是街道办事处向华清工贸总公司下达《关于立即对违法建设停水、停电的通知》,督促华清工贸总公司立即对违法建设断水停电;二是给相关业主下达告知书,明确违法性质,助其减少资金投入避免经济损失;三是借助“美丽青岛行动”,列入城区环境整治提升行动难点痛点问题,加强工作力度。于2018年3月,拆除该处部分违法建筑3000余平方米。

目前,已有8家汽车4S店入驻,且签订租赁合同,前期投入巨大。一旦处置不当,极易引起社会不稳定。下一步,街道办事处将进一步加大工作力度,向华清公司和商户们发函,让其尽快解除合同,并责令华清公司,合同到期后不再进行续约。为后续拆除做好准备。

网友:中建锦绣城三期锦绣华府于5份底开始进行储藏室网上选购,网上选购就发给一张储藏室平面分布图,正式选购时金告知总价格,面积大小,均价均布公开告知,是否公平合理?

网上选购成功的通知5月25日交钱,在德泰利群交钱时现场工作人员给了一张表可以看到储藏室的面积,但实际交付时面积少于现场工作人员给了表中的面积,地产公司现在不承认,堂堂央企连自己公司提供的表不敢承认了。

5月25日交钱时签租赁协议,基本都是甲方(青岛昕孚职业有限公司)主张的权利,业主只有用尽义务,是否合理合法?

通知6月24交付,我们上午8点多去,告知我们说储藏室锁坏了需要维修,让我们等到11点再去,到了11点去了,现场协调了进半小时告诉我们是钥匙找不到,现在找到了,然后让我们先签字给钥匙去储藏室看,等签字后,地产公司人告诉我们说:你们这储藏室还有点问题,地面渗水。我们到储藏室打开门后,不仅仅是渗水,而是储藏室有一部分墙体近期被砸倒过,重新堆砌,墙体黑乎乎的,不符合最初的规划设计,影响我们使用,而且存在安全隐患。地产公司存在欺骗隐瞒糊弄业主,而且也违背的平等真是的前提原则,我们主张退换,地产公司不予同意。这样合法合理吗?希望调查和帮忙协调解决,谢谢。

青岛市住房和城乡建设局:网友你好,感谢关注我局民生在线活动。按照属地化管理原则,你反映的问题,建议直接向西海岸新区住房和城乡建设局反映,或者直接登陆西海岸新区政务网“网上信访”进行反映。

网友:局长您好,请问2017年棚户区改造项目宜昌路31号拆迁补助费怎么算?项目还未开建,但租房补偿只到明年上半年,超期的部分是政府给补助嘛?

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,按照我市房屋征收相关政策规定,超过征收补偿协议约定回迁期限的,由房屋征收部门按照被征收房屋建筑面积每月每平方米60元标准计发超期过渡费。

网友:青岛市李沧区太原路21号华新线业。 2012年政府决定拆迁将附近商铺和公司关停用围挡封死后至今公司停产停业一直未开业政府也没进一步完成拆迁计划。请问何时能解决这里的问题这么多年对公司对工人都造成了大量财产损失

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,我市房屋征收法规规定,由各区政府负责辖区内的房屋征收实施工作,对于您反映的问题,我局已转至李沧区征收部门依法处理。

网友:未经顶楼业主同意安装太阳能热水器,造成屋顶漏水,顶楼业主是否有权利终止这种行为

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,《物权法》及《物业管理条例》等有关法律法规规定,建筑物的屋顶属于业主共有,任何人不得擅自侵占。但根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第四条“业主基于对住宅、经营性用房等专有部分特定使用功能的合理需要,无偿利用屋顶以及与其专有部分相对应的外墙面等共有部分的,不应认定为侵权。但违反法律、法规、管理规约,损害他人合法权益的除外”的规定,业主可以基于自己房屋专有部分特定使用功能的合理需要,无偿利用屋顶等公共部分,除非法律、法规、管理规约有限制性规定、且损害其他业主的合法权益。若其余业主损害了您的合法权益,建议通过司法途径进行解决。

网友:我是西海岸瑞港度假村小区居民,我想问一下,两年前说要给小区换的单元门到现在也没信,我们要怎么办

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的问题经西海岸新区有关部门落实,未了解到小区更换单元门的信息,您可直接拨打灵山卫街道办事处电话83178302进行反馈。

网友:和达璟城紫御将物业合同与卖房合同捆绑消售,收取天价物业费3.2元每平方,提供的服务还不如丽海馨苑0.6元的,请问收费标准是什么?业主怎样维权?这种强迫缴费,强迫服务,我们业主很无奈,处于弱势地位,感觉就是黑社会物业!

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,对您反映的物业服务问题我们将通知李沧区物业管理部门会同有关单位进行现场督导,及时整改物业服务问题。

网友:成立业委会及小区车位问题

陈局长您好,我是黄岛安子片区永联佳园小区业主,已入住2年时间。第一个问题:常住业主已超过成立业委会所要求的人数比例,但是华顶山路居委会以缺少底商业主代表为由迟迟不予以成立,据业主代表了解,底商多数尚未售出,仍然在开发商手中。现在小区基础设施维护(电梯、门墙等)极差,我们急需成立业委会解决多个问题,望陈局长支招如何进行下去?第二个问题是小区停车问题,地下车位迟迟未启用,人防车位开发商打包出售,11万/位,16万/母子位,远高市场同等水平。我们要求开发商开放车位租赁收取管理费即可,但苦于没有业务会出面直接对话,因此停车问题一直没有得到解决。以上,请领导关注,谢谢!

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的问题经西海岸新区有关部门落实,根据国家、省、市物业管理规定和《关于加强住宅小区综合治理工作的实施意见》(青西新管发〔2017〕10号 )规定,“街镇负责组织、指导业主大会成立和业主委员会选举、换届、备案等工作,监督和指导业主大会和业主委员会依法履行职责”。该问题已转至薛家岛街道办事处,漓江路居委会正在进行落实处理。薛家岛街道办事处联系电话86877363,后续您可直接与其沟通联系,跟踪问题处置进度。对于地下车位未启用问题已要求物业服务企业督促开发建设单位尽快启用。对于小区停车等问题,已要求物业服务企业联系开发建设单位并督促开发建设单位尽快启用地下车库。其他问题业主可以向所辖物业管理部门进行咨询了解。

网友:市北区长沙小区作为老公务员小区,现在变得脏乱差,物业到期赖着不走,新物业无法入住,车位被个人抢占,需要进车要微信打款给个人。更重要的的是消防完全瘫痪,请帮忙解决。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

二是小区目前存在的主要问题。①前任业主委员会与新一届合法有效业主委员会相关资料未交接问题。②小区存在较多违法违规问题,如私搭乱建、占用楼道共用部位、消防设施缺失、违规收费、已作废业主委员会公章仍然使用等问题。

近期,我局再次会同市北区相关部门召开协调调度会研究解决上述问题,下一步将采取以下措施。①新旧业主委员会交接问题,将根据法规规定在辖区街道办事的监督指导下推进落实。②目前小区内所有的违法违规问题将全部移交综合执法、市场监管、公安、消防等执法部门依法依规予以查处,我局将对执法部门查处的违规行为记入企业信用档案。③辖区街道办事处将根据法规规定指导小区业主委员会召开业主大会,就物业企业解聘、选聘、共用部位使用等公共事务进行表决,如未能如期召开将按照规定由社区居委会代行业主委员会职责召开业主大会予以表决。④物业行政管理部门将继续督导小区物业企业按照物业服务合同约定做好各项服务工作。另外,通过此次访谈我们也建议小区业主委员会,积极履职尽责,按照相关法规政策规定及时召开业主大会就小区业主关注的事务进行表决决策,使小区的生活环境更加的和谐宜居。

网友:陈局长,好!我是城阳区中交阳光屿岸的住户。现向您反映如下问题:1、中交阳光屿岸电梯质量不过关。每天都坏,物业只是单纯维护,长此下去,会出大问题。2、小区环境脏乱差,绿化变菜地,车库长时间不打扫,楼梯间小广告多。3、业主买家具进小区,物业不让进,业主晚上回家没有车位不让进,还要交停车费

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经向城阳区物业管理部门落实,1.电梯问题。物业公司已委托有资质的维保单位进行维保,并按规定公示年检情况,同时,已联系市场监督所加强督导检查。2.相关管理部门已责成物业公司对小区绿化定期进行修剪、养护,对破坏绿化种菜的部分业主已联合城管部门进行了清理,地下车库目前正在清理中,对楼梯间其他位置的小广告要求物业公司全部进行清理。3.停车管理问题。为维护小区内停车秩序,确保小区消防通道畅通,经落实,物业公司晚上对无车位的车辆限制进入小区。临停车辆按照《青岛市物业服务收费管理办法》实行收费管理。

网友:关于老小区车位使用和小区内违建情况投诉

陈主任你好,我是市北区镇江路32号紫竹苑业主,目前小区为老小区,均为地上公共车位,车位非常紧张,后续无车位业主的车不能进入小区,给业主带来极大不变。目前小区车位的使用情况不明,经常有人停完车往小区外走,极有可能有小区外业主使用,同时有一户多车位情况。在车位紧张的情况下,2#东侧由业主私自搭建暖房,占用公共区域,严重影响业主使用停车。目前的物业不公布车位使用情况,不让申请新车位。因此,强烈请求领导要求物业公示车位使用情况,保证业主停车利益,同时拆除小区违建,增加小区车位,谢谢。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经市北区相关落实,您反映的紫竹院小区内违章问题已转城管执法部门确认办理。关于您反映的车位问题,经过与物业公司沟通,了解到,小区内车位是由产权人持房产证、身份证、行车证进行登记确认,目前小区内车位已处于饱和状态,为此,无法再接受新的车辆进入。同时,小区内车位所属涉及业主隐私问题,建议来话人直接向物业了解相关情况。

关于您反映的违建问题,经了解,紫竹苑属物业管理封闭小区,8月8日下午,执法人员到现场进行落实,对当事人下达执法文书,下一步将按照法律程序依法办理。如需了解该问题办理进度,请拨打0532-85835672。

此外,办事处和社区居委会已要求物业服务企业加强小区车辆管理,做好小区停车服务。



1  2  3  4  5  6  7  8  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱