民生在线 > 正文

市住房和城乡建设局陈勇二答网友(一)

2019-08-28 13:08
分享到:

青岛新闻网8月28日讯8月5日上午,青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线,围绕“物业管理”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,青岛市住房和城乡建设局对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。

具体答复汇总如下:

网友:陈局长,您好。我是胶州市凯旋城小区的业主,一期的房子已经延期2年多未交房,但我们已经打了快2年的房贷了。目前小区具备验收条件,仅仅是一个高度稍微未达标,当地政府和开发商据罚款问题未达成一致,据开发商反馈罚款太高他们无力承担。由此,数百户普通老百姓用一辈子心血挣得辛苦钱买的房子一直拖了又拖。

目前开发商拒不交目前规定的罚款,请问政府是否有其他方案优先保证苦逼业主的权益?还是必须要开发商执行并缴纳要求的罚款,我们的房屋才能交房?非常感谢

青岛市住房和城乡建设局:网友你好,感谢关注我局民生在线活动。按照属地化管理原则,你反映的问题,建议直接向胶州市住建部门反映,也可拨打电话系82232897、82232896或者直接拔打12345进行反映。

网友:城阳区万科魅力新城d区交三块二的物业费,感觉不到小区好在哪里,小区大门正对垃圾站,让人觉得很是别扭,祈盼能改善!

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经了解,万科魅力新城d区于2015年进行前期物业招投标,该小区未配建保障性住房属于非普通住宅物业管理区域,根据《青岛市物业服务收费管理办法》规定,物业费实行市场调节价,定价为3.2元/平方米/月,并与业主签订《前期物业服务合同》进行了约定。小区大门正对的垃圾站属于相邻小区按照规划配套的垃圾转运站,目前采取封闭式管理,我们已通知城阳区相关部门要求相关责任单位加强管理。

网友:请问,陈局长,我们长沙小区的非法物业存在一年之久,小区存在严重安全隐患和不稳因素,不知合适能够彻底清除黑物业,还小区一千安宁的环境???恳请,您们亲临长沙小区进行调研,尽快解决小区的严重问题!

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

一是小区目前现状。①今年1月22日小区新任业主委员会依法依规正式成立并在市北区相关部门备案。②小区目前暂由青岛君安物业管理有限公司实行物业管理。③小区目前物业服务费收费标准1.00元/月/平方米(其中包含电梯运行费),小区物业服务费缴费率为59%。④针对业主反映的物业服务问题,我局已将此企业存在的问题记入企业信用档案,并已责成企业落实整改。

二是小区目前存在的主要问题。①前任业主委员会与新一届合法有效业主委员会相关资料未交接问题。②小区存在较多违法违规问题,如私搭乱建、占用楼道共用部位、消防设施缺失、违规收费、已作废业主委员会公章仍然使用等问题。

近期,我局再次会同市北区相关部门召开协调调度会研究解决上述问题,下一步将采取以下措施。①新旧业主委员会交接问题,将根据法规规定在辖区街道办事的监督指导下推进落实。②目前小区内所有的违法违规问题将全部移交综合执法、市场监管、公安、消防等执法部门依法依规予以查处,我局将对执法部门查处的违规行为记入企业信用档案。③辖区街道办事处将根据法规规定指导小区业主委员会召开业主大会,就物业企业解聘、选聘、共用部位使用等公共事务进行表决,如未能如期召开将按照规定由社区居委会代行业主委员会职责召开业主大会予以表决。④物业行政管理部门将继续督导小区物业企业按照物业服务合同约定做好各项服务工作。另外,通过此次访谈我们也建议小区业主委员会,积极履职尽责,按照相关法规政策规定及时召开业主大会就小区业主关注的事务进行表决决策,使小区的生活环境更加的和谐宜居。

网友:陈局长您好,我们是黄岛区薛家岛街道漳江路12号金星滨海花园二期小区住户,我们小区原来的进出口因旁边小区建设,被封起来了,后给我们小区在滨海大道人行道上开了一条临时通道,临时通道因为进出车,路面破损严重无人问津。开发商原来说待旁边新小区建好后,继续走原出口即可,两个小区共用一个出口,现在旁边的龙湖天璞小区地面高度加高已经不可能让我们以后走原出口了,请领导帮我们解决进出问题

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经落实,金星滨海花园二期项目与龙湖天璞项目为同一规划小区。因金星滨海花园二期项目建成年代早于龙湖天璞项目,现金星滨海花园二期小区的业主和车辆只能经龙湖天璞小区出入口进出。为保障金星滨海花园二期小区业主正常出入小区,龙湖天璞小区施工前福瀛房地产(龙湖项目土地由福瀛地产购买)已向区政府申请临时道路(滨海大道的人行道)供金星滨海花园二期小区临时出入。目前,规划区域内的小区道路正在施工,待小区整体施工完毕后,小区内规划道路将交付业主使用。

网友:陈局长您好,黄岛区海韵嘉园小区更换的新物业青岛裕仁物业管理有限公司未提前公示,也未经业主过半同意,程序不合法要求政府彻查

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经西海岸新区落实,根据国家、省、市和《关于加强住宅小区综合治理工作的实施意见》(青西新管发〔2017〕10号 )有关规定,“街镇负责组织、指导业主大会成立和业主委员会选举、换届、备案等工作,监督和指导业主大会和业主委员会依法履行职责”。该问题已转至薛家岛街道办事处,漓江路居委会正在进行落实处理。薛家岛街道办事处联系电话86877363,后续您可直接与其沟通联系,跟踪问题处置进度。

网友:K2海棠湾的石榴物业各种造谣是非,把所有的劲儿都花在怎么拍照片,怎么跟业委会斗,怎么搬弄是非上,业主很头疼,应该怎么办?

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经西海岸新区落实,现已要求物业企业严格按照物业服务合同约定,为广大业主提供质价相符的服务,同时不断提升服务标准,尽心为广大业主服务。如果您小区有其他物业管理方面的问题,您还可以直接拨打西海岸新区物业服务保障中心电话86114863、隐珠街道办事处物业办电话83192572向我们反映。

网友:污水导致我家3万多元的损失,到现在物业不管,地产不管!

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,按照《山东省物业管理条例》规定,建设单位应当建立健全物业售后维修服务体系,按照国家和省有关规定的保修期限、范围,承担物业的保修责任。物业保修期届满后,业主专有部分的养护、维修,由业主负责。物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担;业主可以将其委托给物业服务企业承担。由于您所反映的问题,没有明确事发原因和具体位置,建议您可以向所在地的建设行政管理部门反映或通过法律途径诉讼维权。

网友:陈局您好!我是城阳区流亭街道星河湾业主,我向您反应几个问题:

1.打过12345市长热线N多次反应怡海路东侧求实学院西墙外垃圾问题,至今无人问津。曾经有人应付公事的清理了一下下,但仍有垃圾车辆继续倾倒垃圾。至今垃圾堆依然存在,严重影响市容市貌,影响到居民的日常生活。

2.环湾路李沧区浒苔处理厂气味。每当夏季来临浒苔臭烘烘的气味随着东南风直接漫空飘散,让人不敢呼吸,严重影响小区居民的身心健康。请问浒苔处理厂能迁走吗。

3.星河湾小区用水问题。现在小区由流亭水厂给小区提供水源,但三天两头各种原因的停水,最重要的是水质太差,给居民带来了诸多不便。业主多次与开发商,物业交涉更换成海润水厂的水,到至今未果。请陈局过问关心一下。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,经了解,怡海路东侧求实学院西墙外垃圾问题。城阳区物业服务中心已协调流亭街道办事处安排专门部门现场查看并组织清理。环湾路李沧区浒苔处理厂气味问题建议业主可以向环保部门进行反映。另外,水质及停水问题。经城阳区了解,针对业主反应水质问题况。3月18日-19日,城阳区卫生健康局和城阳水务有限公司水质检测中心多次对该小区多家用户自来水进行抽检,分别于3月28日、4月3日将抽检报告在小区进行了公示,检测结果合格。供水水源情况,小区自2014年9月开始供水,因原流亭自来水公司供水能力不足,流亭自来水公司将仙山西路自来水管道与市海润自来水公司供水管道连接向该小区供水,目前小区自来水是由海润自来水提供。针对小区自来水泥沙沉淀等问题,自来水公司已指导物业公司对小区内管网进行了全面清洗,基本解决了水质浑浊问题。近期发生过自来水市政主管网爆裂漏水问题,自来水公司已及时完成抢修。后续有关

网友:中联依山伴城二期问题

1.地下车位不通风造成返潮

2.地下室手机信号覆盖问题

3.建议车库里面按装几个监控,保障安全卫生监督

4.垃圾箱地漏缺失。

5.小区内缺乏休息座位,建议在绿化区域边缘安放座位

6.小区内,电梯内满是广告,公示小区收支明细

7.小区监控不足,只有为数照出入口的监控

8.小区健身器材何时到位

9.南北区门卡通用

10.北区北门装打卡机,可以小区人员打卡进出

11.电梯经常出问题 

12.放空调主机百叶窗问题

13.砸承重墙业主整改跟紧情况

14.装修砸墙收费与业主手册不符,交房时让业主重新签加价后的新手册,否则不予交房

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。对于您反映的问题如增设车库、小区监控、增设小区内座位、增设健身器材等问题,房屋已经验收交付,如需增设需业主共同出资。对于砸承重墙业主整改问题,物业公司已进行了劝阻,并将及时上报区城管执法部门。崂山区物业管理部门已责令物业公司加强管理,以及人员培训,不断提高物业服务质量和业主满意度。

我们已通知崂山区物业管理部门将该小区纳入重点监督检查项目,将持续跟进该小区的整改落实情况。如小区业主发现物业公司存在不及时履约以及违规行为可向崂山区物业管理部门进行反映:联系电话88999780。

网友:您好,我是度假区房型的小区,自从出台空置打折后,小区2/3都办理了空置房,招投标物业费定价是由物业成本核算出来的,现2/3业主办理空置打折,物业收入降低,满足不了成本支出,现入不敷出,寻求政府帮助和解决。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您所指的“矛盾”确实存在,我们也已向有关部门进行了反映,相关政策制定部门也将调查研究。但是,如果物业服务合同已经签订,合同双方均应当按照约定执行。

网友:陈局长您好,山东路曼哈顿广场小区内,地砖坏了,围墙要倒了,草长的老高,有个好像检查井快塌了,物业都不及时维修,光收费了。

青岛市住房和城乡建设局:网民您好,您反映的山东路曼哈顿广场内物业管理存在的问题,市南区物业行政主管部门到现场对物业服务进行了检查,并下达了《限期整改通知书》,责成物业企业严格按照《物业服务合同》的约定做好小区环境卫生、绿化养护、共用设施设备的维护工作,提升物业服务水平。1、对小区门口楼梯地砖损坏问题,已要求物业公司尽快修复;2、小区的围墙产权单位属于市南区法院,物业公司已经与市南区法院进行协商,将于8月12日开始进行维修;3、对于小区绿化存在的问题,已经要求物业尽快对绿化带进行清理和除草工作;4、因在现场未发现快坍塌的检查井,您可以向市南区物业行政主管部门(联系电话88729158)反映具体位置。

网友:融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。

网友:你好,陈局长。我是西海岸新区中建锦绣城六期业主,在锦绣城前几期的施工过程中,暴露了许多质量问题,有下雨屋内渗水严重、棚顶施工质量太差,一戳一个洞,阳台围栏质量太差,施工也差,后期存在严重安全隐患,装修就更查了,远没有达到应该有的标准(1500元每平米),我们六期业主要求自己选出监督施工的业主代表,合情合理。而开发商在四期的监督过程中,竟然由开发商选代表,那是在代表谁?希望政府帮助我们全体业主维护老百姓的权益,也免得我们不断的维权、上访解决诉求。构建更加和谐的社会关系。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好:

西海岸新区中建锦绣城六期项目目前处于在建状态,我局已将您反映的问题转西海岸新区住房和城乡建设局。西海岸新区住建局将加大对该项目的监管力度,增加监督检查频次,保证工程质量。

若您还有其他疑问,您可以到西海岸新区住房和城乡建设局反映,也可拨打电话86151356或者直接登陆西海岸新区政务网“网上信访”进行反映。

网友:米罗湾四期项目共11栋楼400户业主,2016年正式对外销售,宣称电梯洋房三室两厅两卫,实际得房建筑面积120平米,定于2018年底交房,房价200万左右,都已付清全款。虚假的宣传120平我们业主有证据。但2019年3月米罗湾400户均被李沧区行政执法局贴封条,成了违建。房屋无钥匙、无客厅、无电梯、中间悬空,物业代业主收房、这样的房子居然能顺利办下房产证,程序颠倒。导致我们400户业主迟迟收不到房子,家人们跟着流离失所,即要每月还近万房贷,还要在外面租房居住。新海园通过虚假宣传、霸王格式购房合同、无理的补充合同、委托物业收房(房屋根本就不合格)、骗取业主办理房产证,这样不具备居住条件的房屋是如何通过规划和验收的;单价超过3万/平的房价明显高于当时政府限价,又如何通过网签和备案的;2017年青岛电视台今日地产已公开报道,没有任何部门制止该楼盘虚假宣传和销售。今年业主多次维权仍然没有让人信服的合适的处理结果,请问这个民生问题如何解决?

青岛市住房和城乡建设局:网友您好:

您反映的米罗湾4期开发商“偷面积”违规售房问题,之前市自然资源和规划局已多次约谈开发单位,并于6月6日会同李沧区政府组织了建设单位和业主代表共同参加的四方会谈。会谈确定:建立区信访局提供平台定期沟通机制;新海园公司尽快完成规划变更方案和房屋结构安全鉴定报告;新海园公司针对业主的赔偿、退房等诉求尽快研究解决方案,对项目现场开敞部分进行简单围挡;请业主代表做好向其他业主的沟通解释工作。经6月18日上午现场踏勘,房屋天井庭院遮蔽已经完工。经了解建设单位,目前已委托有关单位完成房屋结构安全鉴定报告。市自然资源和规划局将与李沧区政府共同研究确定工作方案及规划变更方案,并在征求全体业主意见后启动后续处置工作。我局将积极配合相关部门,按照规定要求解决小区居民反映问题。感谢您的参与!

网友:陈局长,您好我是李沧黑龙江路融创都会中心业主

李沧黑龙江路融创都会中心,合同明码标价4000装修标准,却用低端的地暖材料和不规范的安装方式。业主多次要求出示装修的品牌,型号。融创方却明确表示,型号不会公示,并且地暖不会更换,也不签50年质保。霸王条款和拒绝公示的高姿态,把业主的钱和担忧当儿戏。融创各地装修相继出事,维权不断。我们不想也发生此事,想把可怕的偷工减料扼杀在摇篮里,希望政府给予支持,出具政策大力惩戒,让他们不再如此有恃无恐的欺负青岛老百姓。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。

网友:陈局长你好,我是李沧区新城香溢紫郡二期住户,我家去年7月份装修好后,被单元污水淹了,物业答复2个月协调解决,到现在一年多了,物业以换经理了等等理由一直不予解决,对之前答复我说的走保险解决也不予认可,我多次找物业沟通无果,请问我家损失到底由谁负责解决?

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,由于您反映的问题比较复杂,建议您通过法律诉讼程序进行解决。对于物业服务问题您可以向辖区街道办事处物业管理部门进行反映,将由其督导落实。

网友:你好陈局长,我是潭顶山小区的业主,刚刚看到一些所谓的“普通业主”的一些言论,我提出严重质疑!!并感到非常的气氛!!本小区的业委会的所作所为,是大多数业主无法忍受的,关于最近的更换物业投票,只有90多人反对,不同意由业委会进行更换,但是在此之前罢免业委会成员的投票中,有190多少支持解散(实名制有业主电话,可以逐一落实),业主要求验票,业委会一直推脱,不给查验,晚上9点去主任家敲门,无人开门,并报警声称有人骚扰。

希望领导过来一看究竟,到底孰是孰非。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:融创都会中心虚假宣传,卖房标榜精装修4000/平标准,实际装修采用低档劣质材料!完全达不到其承诺,且业主要求公布装修材料明细规格品牌开发商拒不公布!全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!

融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。而且融创购房合同实为霸王条款,所有关于融创违约的都是0倍赔偿,对于消费者而言违约的都是有偿赔偿,公道何在!!??全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。

网友:陈局长,您好,黄岛区中建锦绣城朗园,一号楼地下车位到电梯的楼梯没有方便住户拉着小手推车或者轮椅,婴儿车上下楼梯的斜坡,反映给物业,物业不给解决,造成居民从地下车位上楼极大不方便,而且有安全隐患,请领导能给协调解决下。谢谢。

青岛市住房和城乡建设局:网友你好,感谢关注我局民生在线活动。按照属地化管理原则,你反映的问题,不属我局职责。建议您关注民生在线栏目,在自然资源和规划部门在线访谈时反映,或直接拨打12345热线或市长公开信箱进行反映。

网友:李沧黑龙江路融创都会中心,合同明码标价4000装修标准,却用低端的地暖材料和不规范的安装方式。业主多次要求出示装修的品牌,型号。融创方却明确表示,型号不会公示,并且地暖不会更换,也不签50年质保。霸王条款和拒绝公示的高姿态,把业主的钱和担忧当儿戏。融创各地装修相继出事,维权不断。我们不想也发生此事,想把可怕的偷工减料扼杀在摇篮里,希望政府给予支持,出具政策大力惩戒,让他们不再如此有恃无恐的欺负青岛老百姓。

青岛市住房和城乡建设局:网友您好,您反映的青岛都会中心项目,由青岛嘉凯城房地产开发公司建设。该项目于2017年6月开工,目前正在办理主体验收,计划2020年6月份竣工回迁。企业负责人表示,项目建设将严格按照合同约定进行建设,确保竣工交付时与样板间标准一致,请广大业主放心。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱