青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

青岛市规划局副局长滕军红网谈实录

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-09-14 16:31:29 字号:A- A+

网友:重庆路高架建设有规划吗?

车辆是越来越多了,重庆路做为链接城区的主干道,链接城阳、李沧、市北区,作用是显而易见的。建议重庆路高架建设早日规划为好。自流亭立交桥直达山东路和人民路的高架,必将提升青岛的经济增长和城市建设!

滕军红:您好,根据规划,重庆路是一条城市快速路,修建时根据当时的交通需求、资金安排、两侧拆迁、工期等原因按地面道路进行了建设,规划预留了快速路建设条件。关于何时建设等问题,请咨询道路建设主管部门。

网友:请问;李沧区东李花园18号.19号楼有没有拆迁计划

请问;李沧区东李花园18号.19号楼有没有拆迁计划

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。经了解李沧区政府相关部门,东李花园18号、19号楼近期暂无拆迁计划。

AUL8888:你好,请问地铁16号支线何时开工?李哥庄站建在什么地方?在哪附近?

滕军红:您好,16号支线起自16号线南泉站,沿204国道、李哥庄由8号线接入机场。根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。

网友:咨询李沧区下王埠黑龙江路以西,金水路以北区域,目前已拆迁,请问有何规划?

请问李沧区下王埠黑龙江路以西,金水路以北,交叉口西侧目前已经完成大部分拆迁,请问有何规划?目前什么进度?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据已公示的虎山周边片区控规,李沧区下王埠黑龙江路以西,金水路以北地块规划用地性质为商务用地和绿地等。经了解,区政府相关部门正在进行前期方案论证。

网友:滕局,城阳东部前旺疃附近有什么地铁线路通过?

滕局,是不是地铁15号线要通过城阳东部?具体线路走向是怎么定的,前旺疃附近有地铁口么

滕军红:您好,根据轨道交通线网规划,15号线起自石老人景区,沿云岭路穿过金家岭金融区,沿合川路穿越李沧东部,沿黑龙江路、204国道向北,接入即墨汽车产业城。根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,详情请咨询市地铁集团。

网友:金华支路氧气厂是怎么规划的,已经平整了好久也没见到招拍挂

滕局,金华支路氧气厂是怎么规划的,已经平整了好久也没见到招拍挂

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。目前,我局正配合市北区政府开展滨海新区控制性详细规划的修编工作,金华支路天孚气体企业原值地块位于该片区内,待该片区控规编制完成后,我局将会同市北区政府公示控规方案,具体时间尚未确定。

网友:城阳区双高路青特花溪地小区东侧闲置多年的空地有何规划?

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。依据已批复的《流亭街道白沙河南片区控制性详细规划》,青特花溪地小区东侧空地规划有居住、行政办公、文化设施及中小学用地。

网友:世园会2号公交停车场何时能重新启用

现在世园会3号公交专用停车场已经饱和了,作为世园会3号场站无法再开通公交新线路了,建议能将原世园会2号公交专用停车场重新恢复启用,将640和641、真情巴士新区旅游专线L2这三条线路转移至世园会2号公交专用场站,由青岛公交集团用世园会3号场站始发开通经跨海大桥直达山科大的西海岸快线,方便老黄岛东北和青岛市区北部的快速出行。能不能考虑一下将世园会2号公交场站重新恢复启用。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。世园会2号公交停车场位于世园广场南路以南、龙川路以西,是开展世园会期间临时配套的公共停车场。目前我局配合李沧区政府正组织《李沧区金水路北片区控制性详细规划》编制,待控规初步成果完善后,将组织社会公示,届时请您关注。

网友:近期有无跨海隧道的规划?目前胶州湾隧道,跨海大桥有无降价的规划?

滕军红:您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作。关于收费问题,建议您咨询物价部门。

网友:关于兴华路改造的建议永平路口还要绕大弯,兴国路建议向东打通到文昌路上

永平路兴华路口向东方向还有一个奇怪的走向,兴华路永平路以东连接兴华路向东方向绕弯严重,尤其117到沧口公园还要绕行128对大院北门口到春雨小学,非常麻烦,希望建议能改造一下,这样路全段中途绕弯的道路很少有发现,建议用地铁1号线的建设能给重新改造让兴华路改为直行。

另外兴国路现在堵车也越来越严重建议能向东延伸到文昌路。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。根据《李沧区北站北片区控规》(上报稿),兴华路与永平路规划为“十字”交叉口,兴华路在永平路东西两侧取直,具体该路口的改造时间建议咨询李沧区道路建设主管部门。兴国路目前现状已延伸至文昌路。

网友:查询关于地铁像主城潍坊延伸的问题,建议建设胶南直达青岛市沧口体育场的地铁17号线

建议建设规划自胶南大珠山经204国道、珠山路、双珠路、204国道、328省道、准河路、胶州湾中部到环湾大道海泊河、环湾大道、太原路、永平路、四流北路至娄山后,站点大珠山、寨子山路(世纪大道珠山路口)、双珠公园、水灵山路、西海岸长途站(东岳路以北)、隐珠山路站、泰发路站、闫家屋子、大报屋、西海岸黄山、王台(204国道环台南路口)、环台东路、观里、大巴山路、红石崖(红柳河路龙门山路口)、双积路、大窑西海岸站、七星河路、黄岛站(黄岛老火车站)、平山路、西海岸东黄山站(刘公岛路)滨海欢乐城(环湾大道)、安顺路(太原路)和地铁1号线对接、太原路站(太原路以东永平路以北华新工业园东南门)、永平路站(和地铁3号对接)、兴义路站(离沧口公园不远北有利客来和维客俩商场)、四流北路(永平路以南靠翠湖心愿)、楼山后,希望能报给国家上级早日同意建设开通这条为地铁17号线。

滕军红:您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,关于您的建议我局将及时反馈至地铁集团,详情请咨询市地铁集团。

网友:请问一下红岛肖家居民何年何月才能回迁

红岛肖家安置区沉寂了两年之后才动工,但是现在又无限期搁置了,肖家的父老乡亲很快迎来在外漂泊的第四个年头,然后回迁的土地依然是个大坑,这个事儿是不是要给个说法,不怪老百姓集体上访,有谁考虑到老百姓的立场,什么时候才是个头

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。肖家社区安置区为红岛经济区村庄改造之一,目前我局已完成规划设计条件审定工作,配合高新区管委初步完成了规划建筑方案,具体建设情况请咨询红岛经济区棚改主管部门,我局将积极做好规划服务工作。

网友:建议第二海底隧道增加到红岛方向的匝道

目前正在规划第二海底隧道建议能增加往红岛方向的匝道,方便红岛和西海岸、青岛市区的快速出行,最好不要像第一海底隧道那样设隧道收费站,这样会加重出行的负担。

滕军红:您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作,关于您提出的增加红岛方向匝道事宜,我局将配合道路建设主管部门,结合城市规划、近远期交通需求、工程实施条件等进行统筹论证。

zhangfei2002:能否详细介绍一下高新区的地铁规划?

能否详细介绍一下高新区的地铁规划?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。根据青岛市地铁线网规划,高新区初步规划有地铁八号线、九号线、十号线、十二号线等线路,目前八号线已开工建设,相关详情请咨询市地铁集团。

网友:关于城阳区双元路白沙河高档商务区的区域规划以及商业规划和地铁交通规划

局长您好,星河湾青特花溪地龙湖卓越鲁昊组成由政府打造的白沙河高档商务区,接下来的发展规划如何?小区居民入住7年多,配套大型商超还未开建。现在此片区居民入住率极高,沿环湾路和欢乐滨海城仅10几分钟路程但规划中经过欢滨城的地铁5号线却不经过此片区,10号线,9号线,8号线,7号线从现在的规划图中也未经过青特花溪地龙湖星河湾此片区,请问未来那条地铁线会经过此片区,解决居民出行问题?谢谢 

同时请问可否开通直达李沧商圈和城阳商圈的公交取代换乘?。谢谢

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注和支持。根据白沙湾南片区控规,规划约500亩的商务用地,位于白沙河南侧、双元路西侧。在怡海路东侧、胶州湾高速两侧规划有约300亩的商业用地。您反映的地铁规划事宜,请向市地铁集团反映。

zhangfei2002:红岛经济区区域内有无高校引进的计划?

滕局长好!

红岛经济区区域内有无高校引进的计划?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛经济区相关规划预留了部分科研教育用地,为引进大学、研究院等教育服务设施预留了城市空间。具体位置确定以后将及时向社会公示。

zhangfei2002:高新区伊甸园项目是否真有?有无项目落地的进度时间表?

滕局长好!

高新区伊甸园项目是否真有?有无项目落地的进度时间表?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

zhangfei2002:高新区东片区有无大型商超的规划?

滕局长好!

高新区东片区世茂附近入住人口较多,周边没有大型的商超,请问这片区域有无大型商超的规划?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控制性规划,沿火炬路、河东路、宝源路均规划了部分商业用地,可以满足周边商业配套需要,我局将积极配合高新区管委做好招商引资和规划服务工作。

zhangfei2002:能否介绍一下红岛片区的详细规划?

滕局长好!

能否介绍一下红岛片区的详细规划?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛片区作为青岛多年来预留的战略空间,将以尊重生态本底为基础,以建设“科技、生态、人文”新城为目标,逐步建设成为复合多元的国际文化旅游生态岛。其主要功能包括文化创意、休闲旅游、会议中心、商务办公、商业服务以及配套居住等。

网友:高架桥不是城市快速路的唯一方式

滕局长您好!从青岛新闻网上了解到杭鞍高架桥二期工程将于2018年2月开工,起点是从南京路到福州路立交桥,采取高架桥建设方式。在此想请问滕局长:下一步辽阳西路福州路立交桥到海尔路立交桥快速路的建设改造是采取高架桥的形式还是保持现有道路主线不变、对辅路进行优化完善、设置互通立交、分离式立交及一般立交、设置地下通道和高架桥、设置隧道等方式实施?我们都知道:辽阳西路本来就是做为城市快速路修建改造而成的,到现在也只不过十几年的时间。随着车辆逐年井喷式递增,已经达不到快速的要求了。通过观察,辽阳西路不适合建高架桥,应该在现有基础上设置互通立交、分离式立交及一般立交、设置地下通道等方式解决。谢谢!

滕军红:您好,根据规划,辽阳路是一条东西向城市快速路,目前南京路以西段已经建成,随着浮山后区域的快速开发建设,辽阳路交通压力日益增大,为逐步解决市民出行问题,计划结合地铁四号线对辽阳路进行改造建设。福州路以西段由于要与现状高架桥进行衔接,采用高架形式跨过南京路、绍兴路后落地,接入现状福辽立交。福州路以东段建设单位正在进行方案论证,待确定后将依法进行社会公示,请及时关注。

网友:请问邮轮码头周边什么时候能建设规划地铁?

请问邮轮码头周边什么时候能建设规划地铁?

滕军红:您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据轨道交通线网规划,地铁2号线西延段、地铁5号线在邮轮母港区域设站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、设计、施工、运营等由市地铁部门负责,具体建设时间请咨询市地铁集团。

网友:沧口济青老铁路何时拆除?

沧口济青老铁路何时拆除?拆除后有何规划?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据青岛市总体规划,您提及的老铁路规划用地性质为公共空间及绿地,涉及老铁路线利用及功能更新等事宜目前正在论证中,完成后将对外发布,请您予以关注。

网友:关于浮山隧道的规划问题

劲松七路的浮山隧道入口在体育中心的西侧路上吗?现在劲松七路与五路规划与标识不符

滕军红:您好,为解决浮山后区域与我市其他区域的交通衔接问题,在城市总体规划、综合交通规划中都对浮山隧道进行了研究论证,对可能实施的线位进行了研究,并在相关规划中进行了控制预留,具体设计方案及实施时间尚未确定。

网友:滕局长,您好!海口路王家麦岛段突然变窄,存交通隐患,且王家麦岛东村与极地周边环境极不相符,严重影响青岛形象。请告知海口路拓宽规划和建设计划,以王家麦岛东村周边(含嘉泰小区)的规划和改造建设计划。谢谢!

滕军红:网友您好,感谢您对城乡规划的关注。目前,崂山区政府委托修编的《青岛市崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》中,结合王家麦岛东村旧村改造,海口路将同步按规划实施拓宽,控规编制中未考虑相邻建成小区一并改造。关于何时启动王家麦岛东村改造请咨询崂山区政府相关主管部门。

网友:请问李沧区西流庄2018有没有拆迁计划?

滕军红:经了解李沧区建设主管部门,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,待方案确定后,将尽快告知社区居民。

网友:请问李沧区西流庄什么时候能拆?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。经了解李沧区建设主管部门,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,待方案确定后,将尽快告知社区居民。

网友:滕局长,您好!请问王家麦岛东村有何规划?嘉泰小区、绿茵新村是否随王家麦岛东村同步改造?何时启动改造?谢谢!

滕军红:网友您好,感谢您对城乡规划的关注。目前,崂山区政府委托修编的《青岛市崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》中,王家麦岛东村规划用地性质为商住用地,未考虑相邻建成小区一并改造。关于何时启动王家麦岛东村改造请咨询崂山区政府相关主管部门。

网友:滕局长,您好!请问香港东路以南、海江路以东、海口路以北的王家麦岛东村有何规划?何时启动改造建设?若王家麦岛东村改造,其北侧的金光绿茵新村、嘉泰小区是否规划一并改造?谢谢

滕军红:网友您好,感谢您对城乡规划的关注。目前,崂山区政府委托修编的《青岛市崂山区浮山南侧片区控制性详细规划》中,王家麦岛东村规划用地性质为商住用地,未考虑相邻建成小区一并改造。关于何时启动王家麦岛东村改造请咨询崂山区政府相关主管部门。

网友:浮山后劲松四路上的381路,603路,307路,379鲁公交车的浮山后四小区车站东侧有个平房,就那个埠西村380号,什么时候拆除,浮山新区都开发十几年了,辽阳路的劲松四路与劲松五路之间南侧在2015年大变样,浮山后四小区公交车站东侧的平房简直是浮山后周边的一块毒瘤。

滕军红:您好,感谢您对城市规划工作的关心。按照市政府相关职能分工,旧城改造等的前期运作主体为各区政府,经我局与市北区政府相关职能部门联系,您提及的区域暂无房屋征收及改造计划。你可就房屋征收及改造意愿等具体问题向市北区开发建设局反映,我局也将把您提出的问题与市北区政府进行沟通。

网友:宜川路和广水路什么时间打通

目前,宜川路是断头路,广水路是断头路,规划是宜川路接广水路,可是几年过去了,据说就是因为侯家庄村的坟头搬迁解决不了,就实施不了宜川路的打通,我们嘉凯城龙域的住户没有路可走,只有穿高速地下洞走月龙峰路,难道侯家庄坟头不搬,我们这一辈子就没有出头之日了?能否列为市重点工程,加大力度,争取本世纪通车呀?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。宜川路道路南起广水路北至桃园社区段,全长2000米,该项目2013年底开工建设,于2016年完成东方龙域小区西门以北段1700米的道路施工,剩余广水路至东方龙域小区300余米由于地上存在坟头未迁移,使时代城东方龙域小区门前的宜川路未打通。涉及道路建设具体时间事宜请咨询李沧区建设主管部门。

网友:请问李沧区国际院士双创产业园进展规划

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。你提到的“李沧区国际院士双创产业园”即为青岛国际院士港核心产业区,项目位于金水路以南、铜川路以东、九水路以北,经了解李沧区政府相关部门,目前正在组织规划方案论证工作,规划以新兴产业、科技研发等功能。

zhangfly:梅岭西路龙泽山庄与碧佛林山庄之间有一个山头,属于浮山保护区绿线范围内。此山被大肆毁绿种菜、冬天光秃秃、夏天臭烘烘,建议阻止毁绿现象,将此山规划为休闲健身场所。

梅岭西路龙泽山庄与碧佛林山庄之间有一个山头,属于浮山保护区绿线范围内。此山被大肆毁绿种菜、冬天光秃秃、夏天臭烘烘,建议阻止毁绿现象,将此山规划为休闲健身场所。

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。据了解,您所说的山包属于王家麦岛社区集体山林。因居民与社区的承包合同有争议,至使此山头在2015年浮山生态公园建设时未能统一规划建设,据了解,崂山区金家岭生态保护开发办公室一直在协调解决,具体情况建议咨询崂山区金家岭生态保护开发办公室。

zhangfly:梅岭西路车流量较大,但在海青路处断开了,据说是因为此处有高干宿舍,怕噪音影响。请问何时打通此道路?

梅岭西路车流量较大,但在海青路处断开了,据说是因为此处有高干宿舍,怕噪音影响。请问何时打通此道路?

滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。梅岭西路道路打通涉及穿越浮山山体保护用地。据了解,崂山区政府相关部门已启动相关方案论证工作,并适时启动建设,规划部门将配合区政府做好规划审批服务工作。具体建设时间建议向崂山区市政主管部门咨询。

zhangfly:青大三路与香港东路路口西北角、保利前面有一片空地,原规划为商务用地,现在准备干啥用?何时启动?谢谢!

青大三路与香港东路路口一片空地,原规划为商务用地,现在准备干啥用?何时启动?谢谢

滕军红:网友您好,感谢对城市规划工作的关注。该用地为王家麦岛社区经济发展用地,用地性质为商业商务用地。经向有关部门了解,王家麦岛社区将于近期启动办理该地块相关手续,建设内容应符合用地性质的要求。

网友:泰州路剩余部分老旧房屋前面啥时候改造呢?

泰州路上都市逸品小区前面80年代的老房子,虽然进行过外观的喷涂粉饰,但终究无法解决房屋存在的老化问题,因房屋陈旧现导致房屋室内及外墙的墙皮多处脱落和漏雨,公共区域的楼梯和楼道破损严重,且没有外墙保温,导致冬季室内温度较低。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,泰州路附近暂无新的拆迁改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友:局长你好请问沙子口片区是怎么规划的?什么时候开始实施?

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。崂山区政府根据国务院批复的青岛市城市总体规划正在组织修编沙子口片区控规,初步成果将沙子口分为南北两个片区,北片区定位为科技创新旅游小镇,南片区定位为滨海特色文化旅游小镇。待设计成果完善后将组织社会公示,广泛征求社会各界意见,并按程序上报审批。

具体实施时间将按照区政府村庄改造计划逐步推进。

网友:请问金帝山庄规划初中大概啥时候开工?

请问金帝山庄规划初中大概啥时候开工?

滕军红:网友您好,据了解,崂山区政府目前正在进行金帝中学的方案论证工作,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友:台东长兴路小吃街违法占道经营卫生脏乱差有没有取缔计划?那里的群众健身器材就是个摆设民主问题在那里根本没有体现领导干部们应到现场看看 

滕军红:您好,感谢您对城市规划工作的关心。您提及的事宜涉及环境整治、规范经营等内容,不涉及规划部门职能。我局将把您提出的问题向市北区政府相关职能部门进行反馈,建议区政府加强区域管制并适时进行环境综合整治。同时您可以主动与区城市管理部门进行沟通反馈。

网友:青岛楼山河边的石化厂烟囱林立,有无搬迁规划?

青岛楼山河边的石化厂烟囱林立,排放污水,污染大气,看看楼山河入海口的污泥就行了。这就是环湾发展,拥湾保护?请问:这些石化厂有无搬迁计划?

滕军红:网友你好。在已批复的《青岛市总体规划(2016-2020)》中,青岛石化按搬迁进行规划。青岛石化具体搬迁时限建议咨询我市老企业搬迁办。

结束语:

非常感谢广大网民朋友的热情参与,由于活动时间关系,我们不能一一回答,对于现场未能及时解答的问题,我们将带回认真梳理研究,力争尽快做出解释和答复。

最后,再次感谢“民生在线”为我们提供这样一个畅所欲言的平台,在此,衷心希望各位网友能够一如既往地关注和支持城乡规划工作,通过我局政务网站(http://upb.qingdao.gov.cn/mainone/index/index.shtml)、局长信箱等渠道,多提意见和建议,经常与我们沟通交流,让我们共同努力,建设宜居幸福的创新型现代化国际城市!谢谢大家!


1  2  3  4  


网谈回音青岛新闻

');