青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

青岛市规划局副局长滕军红网谈实录

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-09-14 16:31:29 字号:A- A+

网友:沧口飞机场何时搬迁?都喊了十多年了,一直是在前期准备中。周边居民被吵死了,城中村也不改造。整个火车北站周边也不开发,这火车站建设速度都创吉尼斯纪录了。

沧口飞机场何时搬迁?都喊了十多年了,一直是在前期准备中。周边居民被吵死了,城中村也不改造。整个火车北站周边也不开发,这火车站建设速度都创吉尼斯纪录了。

滕军红:沧口机场有关问题涉及军事秘密,建议关注市政府相关公告。涉及噪音扰民,建议向双拥及环保部门反馈。

网友:请问快速路什么时候能成网?跨海大桥高架有规划与青银入口附近互通立交吗?

滕军红:您好,根据规划,为构筑符合我市未来发展、满足市民出行需求的快速路网体系,我市在东岸、北岸、西岸城区都规划了完善的快速路网体系,并在相关规划中进行了控制预留。道路建设主管部门将按计划逐步实施。关于海湾大桥与青银高速联系问题,根据规划,海湾大桥通过海尔路立交、深圳路立交直接进入青银高速。

网友:李沧区后海热电搬迁时间?

一直有李沧区后海热电搬迁2017年搬迁的消息,但一直未实施,后海热电的大烟筒整天冒烟,并紧邻火车站。严重影响青岛整体形象,影响周围居民的居住环境,请问有无具体搬迁计划

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据上报批复的《李沧区北站北片区控规》,后海热电原址规划用地性质为商业商务用地、市政设施用地。经落实,后海热电已列入市老企业搬迁改造计划。涉及具体搬迁时间,建议咨询老企业搬迁主管部门。

网友:请问河南路16号何时拆迁

滕局长你好:

请问河南路16号是否属于青岛湾改造,有无拆迁计划。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,河南路16号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友:未来西海岸与市区的交通规划除了地铁还会有隧道或者大桥规划吗?目前一条隧道已经严重不足,能否参考浦东发展,很多条隧道大桥,不要让交通成为一个地区的障碍,而且能否降费或者免费?

滕军红:您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作。关于收费问题,建议您咨询物价部门。

网友:崂山龙口片区规划问题。

去年规划局出台了崂山未来科技城的规划,关于龙口片区是如何规划的,谢谢!

滕军红:网友您好,感谢您对城乡规划的关注。龙口片区位于正在修编的《崂山区创智谷控制性详细规划》范围内,规划功能主要以居住及科创产业为主。控规中按照“就近安置,相对集中、集约土地、统一配套”原则,将临近张村河的现村址作为集中安置区,并提供完善的教育、卫生等公共服务配套设施。该控规已上报城规委审议通过,近期将按程序组织社会公示。

网友:请问李沧金水路北合川路东广水路南地块规划?

问李沧金水路北合川路东广水路南地块规划?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据已批《李沧区东部工业片区及金水路片区控制性详细规划》,金水路以北,合川路以东,广水路以南地块规划用地性质为一类工业用地、居住用地及公共设施用地等。目前我局配合李沧区政府正组织《李沧区金水路北片区控制性详细规划》编制,待控规初步成果完善后,将按程序组织社会公示,届时请您关注。

网友:九水东路崂山滨海大道以东段有没有拓宽的计划,什么时间实施,谢谢!

九水东路崂山滨海大道以东段有没有拓宽的计划,什么时间实施,谢谢!

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。据了解,九水东路(松岭路-十字路)是按照公路标准修建(不设置人行道),并由公路部门管理。下步随着崂山区城市化进程,区政府将结合旧村改造,按照市政道路标准对九水路进行维修改造。具体实施时间请咨询崂山区相关主管部门。

网友:星河湾周边公交线路增加并设站

星河湾周边增加设置公交线路,站点方便居民前往青岛市区和城阳城区出行

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。星河湾周边公交线路的增加问题建议咨询公交主管部门。

网友:北外环快速路何时能够修建

请问位于城阳区的北外环快速路何时开始修建?棘洪滩街道的北万村是否在征迁范围内?北万村何时拆迁?

滕军红:答复:您好,感谢您对我市规划工作的关心与支持,根据青岛市城市总体规划,我市规划了一条中心城区北部快速路,该快速路东接滨海公路、西联沈海高速,贯穿了北岸城区,人们习惯将该快速路在城阳区棘洪滩街道部分称作北外环快速路。经了解,北外环快速路尚未列入建设计划,详情请咨询城阳区相关部门或动车小镇管委会。

网友:青黄不接解决了,青红不接什么时候解决

青岛到黄岛有大桥有隧道,规划了地铁,现在又要修第二条海底隧道到黄岛,那到红岛有没有海底隧道规划,除了8号线地铁以外,跑汽车的隧道有吗

滕军红:您好,感谢您对城乡规划工作的关心。为发挥交通引领作用,实现“三城联动”发展,根据青岛市城市总体规划和青岛市综合交通规划,我局协助相关区政府开展了区域综合交通规划的编制工作,规划形成以轨道交通为骨干、普通公交为主体,换乘枢纽为纽带、慢行交通全覆盖的一体化“绿色”交通体系。规划对区域道路网系统进行了系统研究,确定北岸城区“三横七纵”高快速路网体系,结合机场高速建设进一步优化提升青兰高速、双元立交、华中路等道路项目规划设计方案,预留了前阳立交、岙东路青兰高速立交等立体交通枢纽。随着地铁八号线轨道交通和道路交通项目规划建设,交通体系将进一步完善。

网友:能不能告知欢乐滨海城板块的具体规划,当时买房的时候就是冲这着市政府的规划去的,现在原来规划好的都没动静了,希望有个说法。

滕军红:您好!依据我市城市总体规划以及市北区国民经济与社会发展第十三五规划纲要的相关规划要求,欢乐滨海城将规划建设为以商务办公、休闲旅游、商业居住为主体功能,富有滨海城市特色的新区。其具体的开发建设是一个渐进的过程,涉及开发建设时序、配套设施建设、现代服务业引入、商业业态的甄选等各个方面的因素,客观上,需要一个市场培育、业态植入、配套逐渐完善的过程。目前绿地商业街、72班九年一贯制学校已投入使用,瑞昌路立交桥连接工程也正在有序推进中。

网友:想问一下东李的院士港的详细规划

院士港将来占地都有哪一些,有什么相关的配套?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。院士港一期位于李沧区李村河以东、金水路以南,规划用地性质为商业商务用地,目前已建成投入使用。院士港二期拟规划位置位于金水路以南、铜川路以东、九水路以北,经了解李沧区政府相关部门,目前正在组织规划方案论证工作,规划用于院士及其团队的研发、办公和实验等功能。

网友:局长:您好,欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心还建不建?还有滨海学校建好了,为什么不让外地孩子上学。

滕军红:您好!欢乐滨海城的开发建设是一个渐进的过程,涉及开发建设时序、配套设施建设、现代服务业引入、商业业态的甄选等各个方面的因素,客观上,需要一个市场培育、业态植入、配套逐渐完善的过程。涉及立交桥、环湾绿道的实施建设,我局将第一时间向市城乡建设主管部门、市北区政府进行转告,同时就数字文化体验中心项目,我局将积极配合市北区政府督促建设单位尽快确定功能定位,抓紧推进。就学校的招生入学事宜,建议您直接向市北区教育局咨询、反映。

xjyaiwangyan:银川西路,市南区动漫产业园附近,是否有地铁规划

腾局长你好!

市南区银川西路,动漫产业园区域附近,是一个交通拥堵比较严重的地方,请问中远期是否有地铁规划,谢谢!

滕军红:您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,我局将及时把您的建议反馈至地铁集团,在下一步轨道交通线网规划修编时进行统筹考虑,详情请咨询市地铁集团。

海口两岸:关于第二条海底隧道什么时候动工开建?

滕局长:你好!第一条海底隧道开通运营已有几年时间了,但是现在遇到节假日或者上下班高峰期拥堵已经非常严重,给上班族带来极大不便!请问第二条海底隧道什么时间能够开工建设,市里有具体规划了吗?谢谢!

滕军红:您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。目前市有关部门正在进行第二条海底隧道的前期研究论证工作,具体开工时间尚未确定。

网友:问问局长:欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心还建不建?什么时候开建?自打合并到市北区后,咱这边被市政府忘了吧?!开发完新都心后,现在又开发邮轮母港。都是在市北,待遇差别咋这么大呢?

滕军红:您好!欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心,正在按规划建设时序逐步推进。经了解,立交桥涉及征地拆迁,市城乡建设主管部门正在协调相关用地单位;环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施;数字文化体验中心的开发建设单位正在深化设计方案。我局将积极配合市北区政府和城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友:问问局长:欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心还建不建?什么时候开建?自打合并到市北区后,咱这边被市政府忘了吧?!开发完新都心后,现在又开发邮轮母港。都是在市北,待遇差别咋这么大呢?

滕军红:您好!欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心,正在按规划建设时序逐步推进。经了解,立交桥涉及征地拆迁,市城乡建设主管部门正在协调相关用地单位;环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施;数字文化体验中心的开发建设单位正在深化设计方案。我局将积极配合市北区政府和城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友:请问李沧宾川路西金水路南地块规划问题

李沧宾川路西金水路南地块是如何规划的

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。依据已批《李沧区东部工业片区及金水路片区控制性详细规划》,宾川路以西、金水路以南地块规划用地性质为一类工业用地、居住用地及公共设施用地等。目前我局配合李沧区政府正组织《李沧区金水路南片区控制性详细规划》编制工作,待控规初步成果完善后,将组织社会公示,届时请您关注。

网友:唐山路拥堵严重,最近要修高价,能否开通兴国二路和周边断头路实现微循环?

唐山路拥堵严重,最近要修高价,能否开通兴国二路和周边断头路实现微循环?兴国二路本来就属于市政路让东小庄封死以后无法通勤,同时同时,香蜜湖周边的市政路能否全部通开,希望领导们能在高峰期亲临现场调研!

滕军红:网友您好,感谢您对李沧区道路建设方面的关注。根据上报批复的《李沧区北站北片区控规》,兴国路与唐山路间规划东西向兴国二路,道路宽度18米;南北向将永年路打通至唐山路。涉及断头路打通具体建设时间,建议咨询李沧区建设主管部门。

网友:青岛李沧区宝龙广场地铁规划

李沧区宝龙广场发展一直不是很好,该区域新建了鼎世华府等小区,周围人口密度大,出行很不方便,能不能规划一下地铁,带动一下该区域的发展,是否可以考虑7号线在宝龙广场周围设站。

滕军红:网友你好,感谢您对规划工作的关心。依据青岛市城市轨道交通线网规划调整,李沧区宝龙广场周边有M3号线和M2线经过,M3号线地铁进出站口位于书院路、万年泉路、M2号线地铁进出站口位于枣山路与和黑龙江路交口处。

网友:济青高速即墨收费站已经建成好几年了,何时北迁?有没有时间表?

济青高速即墨收费站已经建成好几年了,何时北迁?有没有时间表?

滕军红:您好,根据政府职能分工,高速公路收费站建设由市交通委负责,详情请咨询市交通委。

网友:市北区欢乐滨海城要成烂尾工程了?现在大量空地到底有什么规划?李村河污水处理厂污染到底怎么规划的?

滕军红:您好!欢乐滨海城的开发建设是一个渐进的过程,涉及开发建设时序、配套设施建设、现代服务业引入、商业业态的甄选等各个方面的因素,客观上,需要一个市场培育、业态植入、配套逐渐完善的过程。我局一直积极配合市建委,结合安全生产、防洪泄洪、尾水流向以及李村河入海口实际情况等,委托规划设计单位对李村河污水处理厂出水口进行改造,目前尚未确定最终方案,您可进一步向市建委进行咨询反映。

网友:河北路20号与劈柴院相邻,受劈柴院的干扰,脏乱差的环境严重影响了居民的生活,希望能列入征收计划。这样做好处:一,可以扩大劈柴院的经营场地,二,可以改造成停车场,三,使就受干扰的楼里的居民可以有条件搬到安静的环境。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,河北路20号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友:青岛至海阳轻轨建设项目

青岛地铁11号线将于明年通车,请问到海阳的延长线方案定了没有,是经过莱阳吗?该项目啥时候启动,具体站点如何设置。

滕军红:您好,11号线海阳延长线项目尚未确定最终方案。待确定后将依法进行社会公示,请及时关注。

网友:青岛城阳区上马规划为何迟迟不公布?上马街道东7个村改造是不是又变了?

上马街道规划年年拖,今年能公布规划吗?谢谢

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。上马街道控制性详细规划正在编制,待控规编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。城阳区旧村改造主管部门将会同上马街道共同研究制定旧村改造实施计划,具体的旧村改造计划以城阳区旧村改造主管单位发布消息为准,请您及时关注城阳政务信息。

网友:李沧区青山路百通花园周围规划农贸市场

李沧区青山路百通花园以及福林苑周围缺少大型农贸市场,请问政府能否在周围进行规划,以方便群众日常生活。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。目前,在百通花园北侧宝龙城市广场已设置了超市,在百通花园西侧距离约1000米,已建设了李村大集农贸市场。

网友:株洲路打通什么时间能实施?

滕军红:网友您好,关于株洲路打通事宜,经与崂山区政府了解,株洲路位于海尔路和张村河之间路段目前尚未打通,未打通道路长度约400米,主要原因如下:按照规划,道路需穿越中韩旧村,道路打通需结合旧村改造同步进行。目前,崂山区正在推进中韩旧村整体改造工作,待具备建设条件,将按照程序启动道路打通工作。

网友:请问,西镇寿张路2号一带房子老旧,上下水管道经常堵塞,房屋漏雨漏风,几乎可以说是危楼,啥时能征收。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,寿张路2号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友:白沙河入海口南岸片区,有龙湖,花溪地等大型住宅区,人口约5~10万。强烈建议在此开地铁口(或可考虑将现有已通行地铁的终点向北再延几站)。另教育,医疗,商超也应落实。

滕军红:您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,我局将及时把您的建议反馈至地铁集团,详情请咨询市地铁集团。

wx_鬼卍舞kEE2:请问李沧区曲戈庄什么时候启动拆迁?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。曲戈庄位于《李沧区中心片区控规》范围内,目前控规成果正在完善中拟于近期上报市政府批复。经了解,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,待方案确定后,进尽快告知社区居民,具体请咨询李沧区建设主管部门。

网友:腾局你好,请问李沧区东李社区在东李村农贸市场北侧的白果树地块,拆迁多年了,一直没盖房。请问政府有什么规划?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。我局已出具李沧区东李社区白果树地块的规划设计条件,规划用性质为商住用地,经了解,目前土地出让手续正在办理中。

网友:高新区需要一个图书馆,咱们有计划在做么?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。按照红岛经济区总体规划和片区控规,红岛经济区规划了科技馆、市民健身中心、市民健康中心等大型公共设施,目前正在推进,其他公共设施将按照城市发展需要,根据市政府工作部署有序推进。高新区东片规划预留了一处区级图书馆。

网友:领导,请问金水路国际院士港对面李家上流自建房老小区有拆迁计划吗,周边交通配套很不方便,万科臧家南王还有李家上流周围住户很多,但是交通确实不方便,周围公交车站都有,但是公交车太少了,就2个车班次还很少,希望领导能为周围住户提供便捷的交通规划,自建房是周围最老的小区,希望能规划拆迁提高周围商业发展,提高市容,为我市创造更好的便利环境配套,谢谢!

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。经了解李沧区政府相关部门,李家上流自建房近期暂无拆迁计划。目前李沧区政府正在组织该片区控规编制,规划将进一步优化道路交通组织,完善公共交通系统,方便居民出行;结合现状小区进一步完善了公共服务设施配套,增加商业服务业设施用地,满足周边居民生活需求。待控规初步成果完善后,将组织社会公示,届时请您关注。具体公交车路线开通事宜请咨询青岛市交通委。

网友:青岛地铁五号线,头着2020年能开工吗。

滕军红:您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,具体开工时间问题请咨询市地铁集团。

网友:串联红岛新发展区(包括红岛高铁站),双积高速路(胶州湾新区),西海岸红石崖,鲁科大,滨海学院,嘉陵江路,最后到金沙滩的青岛地铁12号线能否提上日程,头着2020年能开工吗。

滕军红:您好,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、建设、运营等工作,具体开工时间请咨询市地铁集团。

网友:滕副局长您好:请问在城阳区双元路12号青特花溪地小区和龙湖艳蓝海岸两个小区东边的闲置空地是不是要建小学和中学啊?现在这两个小区入住率也很高孩子一上学都成问题,祖国未来的花朵可不能耽误了上学啊!这里要是建立小学和中学一体,那这的发展速度非常快,希望滕副局长能和学校联系下,帮助这里的孩子解决上学的问题!毛主席说过,好好学习天天向上,我们的习主席也希望孩子们好好学习天天向上,这里建成中小学一体的学校就解决了附近小区孩子上学之困难,希望滕副局长能引起重视。谢谢腾副局长能抽出百忙的时间来做客民生在线。照片上边火炬路南、青特花溪地东、西后楼西这片空地,闲置好多年了。这里盖学校很合适

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。依据控规,您提及的位置规划用地性质为文化活动用地、商业用地、中小学用地。其中,中小学规用地分别规划一处42班小学和一处36班初中,具体建设事宜请咨询城阳区教育主管部门。

网友:青岛地铁五号线前期工作进展怎么样,能不能尽快上报国务院。

滕军红:您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市轨道交通工程的规划、设计、施工、运营等由市地铁部门负责,据了解,市地铁部门正在开展5号线的前期工作。

网友:板桥坊北村啥时候拆迁?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。根据已经上报批复的《李沧北站北片区控规》,板桥坊区域已进行了规划。经了解李沧区相关部门,目前板桥坊拆迁改在方案正在研究中,待方案确定后,将尽快告知社区居民,具体请咨询李沧区建设主管部门。

网友:李沧区石沟村的房子一直不回迁,二期迟迟不回迁,到底是怎么回事?村干部在搞什么

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。我局已办理了石沟社区安置房《建设工程规划许可证》,经了解区政府相关部门,目前正在筹备施工建设。具体实施时间请咨询李沧区相关主管部门。

网友:广水路据说要与月龙峰路对接,什么时候开始规划建设?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。经咨询李沧区政府相关部门,目前正在进行方案论证,具体建设时间请咨询李沧区政府道路建设主管部门。

网友:青岛火车北站建过路天桥及沙滩的建议

很久以前沧口下街靠海的位置是有海水浴场的,后来废弃了。建议在青岛火车北站西广场建设跨过环湾公路的过街天桥,在海边建一处海水浴场沙滩供游人休闲。

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。2016年6月,我局已原则同意李沧区沧安路跨环湾天桥及板桥坊河南岸跨环湾天桥初步方案。经了解李沧区政府相关部门,因项目涉及沧安路现状天桥权属单位、落实规划天桥下方现状管线情况、项目建设投资等问题,李沧区政府相关部门正在协调解决。我局将配合李沧区政府做好相关规划工作,并将您的诉求转达给区政府,以尽早解决周边居民的“过路难”问题。涉及沙滩相关事宜,我局暂未收到相关报建信息,具体建议咨询李沧交通商务区建设办公室。


1  2  3  4  


网谈回音青岛新闻

');