青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

青岛市规划局副局长滕军红网谈实录

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-09-14 16:31:29 字号:A- A+

>>>视频:青岛市规划局党组成员、副局长滕军红与网友交流

网友:请问板桥坊平房征迁今年能否启动?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关注。根据已经上报批复的《李沧北站北片区控规》,板桥坊区域已进行了规划。经了解李沧区相关部门,目前板桥坊拆迁改造方案正在研究中,待方案确定后,将尽快告知社区居民,具体启动时间请咨询李沧区建设主管部门。

网友:局长您好,我是青岛城阳碧桂园小区业主,物业和锅炉公司在园区内私设锅炉,在两栋居民楼中间,最近的不足10米。小区在规划前期在规划局通过审批的是换热站,在没有征求小区业主意见,国家政府部门通过,私自将换热站改变用途,改成锅炉房。小区业主整天为这个锅炉存在担心,这严重影响了小区居民的生活。业主希望政府部门的协调,将锅炉迁到安全不影响居民生活的地方。谢谢领导。

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城阳规划工作的关注。经我局落实,棘洪滩街道碧桂园小区原规划建设换热站,因市政供热管网未敷设至碧桂园项目,为满足供热要求,计划将换热站调整燃气锅炉房,目前未办理规划手续。具体详情请咨询城阳区城市管理局。

网友:欢乐滨海城的长沙路立交桥何时能够开工建设?海岸线何时整治?数字文化体验中心何时能够开工?这一被遗弃的区域何时才能得到政府的重视?

滕军红:您好!欢乐滨海城之前规划的立交桥、环湾绿道、数字文化体验中心,正在按规划建设时序逐步推进。经了解,立交桥涉及征地拆迁,市城乡建设主管部门正在协调相关用地单位;环湾绿道将结合滨海土地开发建设项目逐步实施;数字文化体验中心的开发建设单位正在深化设计方案。我局将积极配合市北区政府和城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友:青岛拟建设的伊甸园进展如何?

青岛拟建的世界上第二个伊甸园进展如何?何时能开建及启用?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友:局长您好,我是青岛城阳碧桂园小区业主,物业和锅炉公司在园区内私设锅炉,在两栋居民楼中间,最近的不足10米。小区在规划前期在规划局通过审批的是换热站,在没有征求小区业主意见,国家政府部门通过,私自将换热站改变用途,改成锅炉房。小区业主整天为这个锅炉存在担心,这严重影响了小区居民的生活。业主希望政府部门的协调,将锅炉迁到安全不影响居民生活的地方。谢谢领导。

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城阳规划工作的关注。经我局落实,棘洪滩街道碧桂园小区原规划建设换热站,因市政供热管网未敷设至碧桂园项目,为满足供热要求,计划将换热站调整燃气锅炉房,目前未办理规划手续。具体详情建议咨询城阳区城市管理局。

网友:请问劲松三路依山半岛门前的民房(我们已经居住5年)什么时候拆

滕军红:您好,感谢您对城市规划工作的关心,您提及的依山半岛小区北侧区域规划为长沙路(滁州路)道路及绿化带用地。经我局与市北区政府相关部门对接,该区域涉及农工商公司集体用地土地征收等事宜,暂无改造计划。具体的拆迁事宜,建议您咨询区政府开发建设主管部门。

网友:请问崂山区实验小学北边的初中部什么时候能建设?

滕军红:网友您好,经了解,崂山区政府相关部门正在组织进行崂山区实验小学初中部方案论证,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友:请问合肥路小学什么时候动工建设?迟迟不能开工的真正原因是什么?

滕军红:网友您好,感谢对城市规划工作的关注。合肥路配套小学(规模为48班小学),占地面积为4.3564公顷(65.4亩),由市城乡建设委负责建设。前期因规划学校用地与社区集体经济发展用地安排产生矛盾等原因,该项目一直推进缓慢。2016年崂山区政府与社区协商解决了经济发展用地问题,并调整了控规。目前,学校已完成规划建筑方案审批,正在办理土地手续。预计年底前将正式开工建设,2019年完工并启用。

网友:红岛华中路在青岛中学路段是否有平交路口?

目前已经修好的路段来看,北向南并无去往青岛中学的平交路口。听说华中路是设计为快速路,那需要去青岛中学的车辆怎么办?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划的关心。根据规划,华中路为城市快速路,目前青岛中学已与华中路进行了良好的衔接,下一步在快速路方案设计统筹考虑青岛中学交通出行问题.

网友:市政府从2015年就说在高新区规划亚洲最大的东方伊甸园,2016年投入使用,现在还是一片荒地,请问东方伊甸园什么时候开建?什么时候能投入使用?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友:局长你好,城阳区棘洪滩街道青岛碧桂园小区二期汇景峰门口的市政道路未按照规划修建,买房时说2017年9月30号修好,至今未通,只修了一条往西通的路,还这么窄。。开发商说找政府不该他们的事。请问到底什么情况?

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市管理工作的关注。关于碧桂园小区二期汇景峰门口的市政道路修建问题,建议咨询城阳区道路主管部门。

网友:崂山玻璃有限公司属于高污染行业,工厂所在位置与崂山风景区的优美环境格格不入,请问何时启动搬迁,谢谢!

崂山玻璃有限公司属于高污染行业,工厂所在位置与崂山风景区的优美环境格格不入,请问何时启动搬迁,谢谢!

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。崂山玻璃厂于1987年6月建成投产,主要吸收当地群众就业。近年来,随着经济社会的不断发展,环保问题越来越多地引起重视。据了解,结合地铁4号线征迁工作,崂山区政府正在积极推进该企业的搬迁工作。

网友:你好,请问宜家还会来青岛吗?具体位置大概在哪呢~好期待呀

滕军红:网友您好,感谢对城市规划工作的关注。经与区政府相关部门沟通了解,崂山区政府相关部门一直与宜家公司保持密切联系,目前正在进行项目选址的前期综合评估工作,具体规划确定后我局将通过政务网站等形式对外公布,感谢您对我们工作的关心支持。

网友:伊甸园那个项目这么长时间了,有什么进展吗?准备什么时候开工?什么时候能完工呢?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划的关心。根据高新区中东片区控规,规划预留了文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友:崂山区金帝山庄后面要建个中学嘛?还有小区旁边那块空地是要建个佳世客嘛?还有汽车东站旁边新盖的华润的房子,学区是崂山育才嘛?谢谢您

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。

1、根据批准的控规,在金帝山庄西北侧规划一处18班初中,据了解,崂山区政府目前正在进行方案的论证及编制工作,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

2、您提到的空地位于青大三路以西、保利项目以南,用地性质为商业商务用地。

3、关于学区房的问题建议咨询崂山区教育主管部门。

网友:王哥庄生态健康城,规划进展。有什么大项目,周边村庄什么时候拆迁

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。

根据市委市政府工作部署,2012年崂山区政府会同我局组织编制了《青岛崂山湾国际生态健康城概念规划》,将王哥庄区域功能定位为:以“山-海-城-岛-湾-河”自然生态为本底的,以旅游度假、健康养生(养老)、生态休闲为主体功能的国际生态健康城。

2015年5月起,崂山区政府组织设计单位开展了交通、市政、景观等6大系统专项研究,完成了该概念规划深化方案。

2017年,崂山区政府启动了平顶山、舵具河、仰口三个控规编制工作,待完成后将组织进行社会公示,请您予以关注。

具体项目建设及村庄拆迁情况请向崂山区政府有关部门进行咨询。

网友:请问河套河源小区有没有拆迁计划?

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。根据在编的《红岛经济区西片区控制性详细规划》,河源小区周边主要规划为商住用地。据向河套街道办事处了解,目前无拆迁计划。

网友:崂山东陈社区什么时候拆迁

滕军红:网友您好,东陈社区位于北宅街道石岭子以南区域。据了解,崂山区政府结合创智谷控制性详细规划修编,已启动了东陈等社区村庄改造的前期方案论证工作,具体情况建议咨询崂山区两改办。

LVHiKKn25ztr8YFs:领导您好!

想问崂山区北宅卫生院迁建规划进展?2016年崂山区就把北宅卫生院迁建列为政府十大实事。现在一点动静没有。请领导给予答复!谢谢

滕军红:网民您好,感谢您对城乡规划工作的关注。目前,崂山区政府正结合创智谷控规编制开展北宅卫生院迁建选址及设计方案论证工作。我局将积极配合崂山区政府加快推进项目进展,做好规划服务工作。

网友:希望青威高速连接线延伸到红岛高新区

希望青威高速连接线延伸到红岛高新区

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。青威高速路城区段南起环胶州湾高速路北至青银高速路,青威高速延长线南起经二路,北至环胶州湾高速路。青威高速延长线双积路至经二路段已办理完规划审批手续,据向高新区管委道路建设主管部门了解,拟于近期开工建设。

网友:请问领导,李沧区板桥坊旧村改造能不能给个准信,一直公示,一直拖,又说18年了,能不能落实给个准确的启动改造时间?谢谢

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关注。根据已经上报批复的《李沧北站北片区控规》,板桥坊区域已进行了规划。经了解李沧区相关部门,目前板桥坊拆迁改造方案正在研究中,待方案确定后,将尽快告知社区居民,具体启动时间请咨询李沧区建设主管部门。

网友:高新区中东片区交通缺失

高新区中东片区的房子已经建好交付。居民越来越多。但是附近居民往返市区乘车非常不便,请问后面的地铁公交如何规划?谢谢

滕军红:这位网友您好,感谢您对城乡规划工作的关心。依据《青岛市城市轨道交通线网规划调整(2015)》,高新区中、东片区范围内规划有地铁9号线和10号线,可实现红岛与东岸城区、城阳区之间的快速交通联系。红岛经济区公共交通专项规划正在编制中,规划已经考虑了两个片区与青岛市区的快速公交线路设置,下一步将在方案设计中继续深化完善。

网友:你好我最关心的就是宜家到底来不来青岛?前期评估要很久?

滕军红:网友您好,感谢您对我们工作的关心支持。经与区政府相关部门沟通了解,崂山区政府相关部门一直与宜家公司保持密切联系,目前正在进行项目选址的前期综合评估工作,具体规划确定后我局将通过政务网站等形式对外公布。具体情况建议向崂山区政府有关部门了解。

网友:合肥路小学还建吗?都喊了八九年了,今年能进场开工建设?什么时候建成?

滕军红:

网友您好,感谢对城市规划工作的关注。合肥路配套小学(规模为48班小学),占地面积为4.3564公顷(65.4亩),由市城乡建设委负责建设。前期因规划学校用地与社区集体经济发展用地安排产生矛盾等原因,该项目一直推进缓慢。2016年崂山区政府与社区协商解决了经济发展用地问题,并调整了控规。目前,学校已完成规划建筑方案审批,正在办理土地手续。预计年底前将正式开工建设,2019年完工并启用。

网友:房屋征收前,是否需要规划部门审批,审批内容是什么

滕军红:您好,按照国家相关法律法规规定,由各级人民政府确定的房屋征收部门组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作,在房屋征收前,不需要规划部门的审批。具体政策请咨询市建设主管部门。

网友:黄岛石化区规划调整计划方便说吗?

滕军红:依据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020)》,胶州湾沿岸石化企业将按计划搬迁,实现产业转型升级;参照黄岛区政府组织编制的《青岛西海岸新区城市总体规划(2013-2040)》(初步成果),黄岛石化区及周边区域用地功能依据青岛总规确定的相关管控要求进行了优化调整,明确提出适时、有序开展相关企业的搬迁改造。具体搬迁改造时序安排建议您咨询黄岛区政府。

wx_鬼卍舞kEE2:滕局长您好请问书院路曲戈庄什么时候会启动改造计划  

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关心。曲戈庄位于《李沧区中心片区控规》范围内,目前控规成果正在完善中拟于近期上报市政府批复。经了解,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,待方案确定后,进尽快告知社区居民,具体请咨询李沧区建设主管部门。

网友:请问崂山区实验小学的初中部建设什么时候能完工开学?

滕军红:网友您好,经了解,崂山区政府相关部门正在组织进行崂山区实验小学初中部方案论证,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友:请问崂山区实验小学初中部什么时候建成

滕军红:网友您好,经了解,崂山区政府相关部门正在组织进行崂山区实验小学初中部方案论证,拟今年启动建设,预计2019年投入使用,具体进度请咨询崂山区政府相关部门。

网友:请问劲松六路什么时候启动打通工程?有具体时间节点吗?

现在劲松六路与合肥路路口每天早上都乱成一锅粥了,每当下雨时候路面就泥泞的没法走,合肥路也算是青岛的主路了,难道市区这种环境能跟青岛文明城市相匹配吗?开泰锦城小区的居民现在都自己自发筹建整治路面了,难道政府一句在规划中、在征迁中。。。就没下文了?

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。据了解,劲松六路设计方案和资金计划已经落实,现正在开展土地征用工作。待土地征用工作结束,市房地产开发管理局将按照程序启动道路建设工作。具体情况建议咨询市房地产开发管理局。

网友:滕局:下午好!环湾路安抚路附近的青岛中石化炼油厂和中石油十几个大罐啥时候搬迁?每次走环湾路,气味都很大,河道也是黑的。冬天北风一吹,大烟囱,全刮到市区了。附近的星河湾、双埠片区、牛家女姑片区、龙湖小区和青特小区、卓越小区,共十几万人,冬春季经常被这种化工气味包围,不敢开窗。给市环保局电话让找李沧的环保局,打李沧时又给个城阳环保电话号码,打城阳环保电话就说是市管企业,城阳管着,给你市局电话。拥湾发展,千万别把石油汽油散发的有害气味抱进人们的肺中!三城联动,要使三城中的天一样蓝、水一样绿、空气一样清新!这两处石油加工企业不速速搬迁,这附近房产卖不动,被买了房也不能住,无耐住进了也去医院常洗肺!不然,肠会被油气味鼓成泡泡瘤的!谢谢局长能为这方人们造福!

滕军红:网友你好。在已批复的《青岛市总体规划(2016-2020)》中,青岛石化及储油罐均按搬迁进行规划。青岛石化储油罐具体搬迁时限建议咨询我市相关主管部门。

网友:你好,我们上马的建设和规划是不是又变了,我们的上马的规划到底落实没有,上马东部的规划有什么打算,谢谢。

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于上马街道规划,根据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》,上马街道控制性详细规划正在编制,待编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。

网友:请问局长:崂山区北宅街道沟崖社区何时启动城镇改造计划?谢谢!

滕军红:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。据了解,崂山区政府结合创智谷控制性详细规划修编,已启动了沟崖等社区村庄改造的前期方案论证工作,具体情况建议咨询崂山区两改办。

网友:北岸没有真正招生的大学

红岛经济区没有正八经招本科生研究生的大学,以后也没有?放眼西海岸和蓝谷扎堆的名校,红岛却一所都没有,好遗憾

滕军红:您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛经济区相关规划了部分科研教育用地,为引进大学、研究院等教育服务设施预留了城市空间。具体位置确定以后将及时向社会公示。

网友:您好,请问合肥路小学什么时候开始建设?劲松六路什么时候打通

滕军红:请问合肥路小学什么时候开始建设?劲松六路什么时候打通?您好,目前,合肥路小学已完成规划建筑方案审批,目前正在办理土地手续。预计年底前将开工建设,2019年完工并启用。劲松六路打通工程,据了解,设计方案和资金计划已经落实,现正在开展土地征用工作。待土地征用工作结束,市房地产开发管理局将按照程序启动道路建设工作。

王如茂:崂山区南姜前海花园路南规划?

请问崂山区南姜前少花园路南规划情况,什么时间启动?谢谢!

滕军红:网友您好,根据正在修编的姜哥庄片区控规,崂山区南姜前海花园路南规划为商业服务业设施用地。具体启动时间需结合开发时序确定。

网友:2015年出台的城阳夏庄街道详细控制性规划何时开始实施

2015年出台的城阳夏庄街道详细控制性规划何时开始实施

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。城阳区夏庄街道办事处2015年以来共批复了黑龙江路西、青银路两侧、丹山社区周边区域、崔家沟社区周边区域、安乐社区周边区域等5处控制性详细规划,现区域内的建设项目正依据控规进行审批实施。

weiweilvcha:北岸新城配套有什么规划,对比黄岛和蓝谷,红岛的配套明显跟不上,还有相关的教育配套设施

北岸新城配套有什么规划,对比黄岛和蓝谷,红岛的配套明显跟不上,还有相关的教育配套设施

滕军红:这位网友您好!感谢您对城乡规划工作的关心。红岛相比于青岛、黄岛来说,起步较晚,高新区的建设迄今为止刚好10年。10年以来,红岛片区一直按照规划先行的方式有序推进开发建设,前后编制红岛经济区及周边区域总体规划、高新区中东片区、河套片区、红岛片区共8片区控制性详细规划。为完善公共服务设施配套,专门编制《红岛经济区公共服务设施专项规划》、《红岛经济区教育设施专项规划》,规划按照市级-片区级-社区级三级配套体系,分别预留了文化、医疗、体育、养老等配套设施,预留了中小学教育设施用地。

目前市民健身中心、市民健康中心、会展中心、科技馆等市级公共服务设施已经在建设中,广博路、春阳路文体中心等社区级配套也在加快推进,银海学校、青岛中学等教育设施已建成开学,区域各类配套设施正在逐步完善。

网友:河南路16号何时拆迁

你好!请问河南路16号是否属于青岛湾改造,有无拆迁计划?

滕军红:网友您好,感谢您对规划工作的关注。经我们向市南区政府了解,河南路16号未列入近期市南区征收改造计划。现阶段,房屋征收改造主要针对存在严重安全隐患和缺乏独立厨房、卫生间的不成套建筑。此类建筑主要为建成年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进相关工作,争取尽快解决全部问题。

根据市政府危旧房征收改造政策,危旧房征收置换的前期运作主体为各区政府,您可将房屋具体情况进一步向所属社区、街道办事处、区开发建设部门反映,我局也会主动积极配合,做好规划服务工作,争取早日解决居民的居住问题。

网友:请问世界动车小镇具体规划出来了么

请问城阳棘洪滩的控规出来了吗,这个街道各个片区以后是怎么规划的?旧村改造大概什么时间可以完成

滕军红:答复:您好,感谢您对城市规划工作的关注。国家高速列车技术创新中心(世界动车小镇)是国家科技部、国资委会同青岛市政府共同推动建设的第一个国家技术创新中心,是集政府、科研院校、高校、企业等多方力量共同构建的国际化、专业化技术创新平台,对提升我市高速列车领域的技术创新能力与核心竞争力具有十分重要的意义。国家高速列车技术创新中心指挥部正在按照前期提出的国家高速列车技术创新中心(世界动车小镇)概念规划研究,进一步梳理创新中心周边用地情况,目前正在进行该区域控规及各项专项规划编制工作,进展顺利,计划2017年底完成相关规划工作。

qqlab123:城阳丹山物流园拆除时间,后期规划是什么?

城阳丹山物流园拆除时间,后期规划是什么?

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。依据已批复的《夏庄街道黑龙江路以西控制性详细规划》,丹山物流园区域规划为商住用地和小学。丹山物流园拆除时间建议咨询夏庄街道办事处。

网友:上马街道在城阳区的带领下,规划年年拖,发展毫无起色,弄几个牌子,阳光城阳,活力上马,有何用?反观河套街道,红岛街道在高新区的带领下,日新月异。反差何其大,强烈建议市里面帮助上马发展一下,我们强烈希望划到红岛经济区,上马历史上一直作为西四社中心,发展成这么个样,我们丢不起这个脸。

滕军红:答复:网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。关于上马街道规划,根据国务院批复的《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》,北岸城区分为西片区和东片区,其中西片区为红岛经济区,包括红岛街道、河套街道、上马街道、棘洪滩街道,主要引导高新技术产业、国际化城市要素的集聚,建设科技、人文、生态新城。目前上马街道控制性详细规划正在编制,待编制完善后,将组织社会公示,广泛征求社会公众的意见,届时请您关注。关于上马划入红岛经济区的问题,请咨询相关部门。

网友:领导您好,目前从跨海大桥高架桥可以驶入环湾路,但是从环湾路不能进入高架桥,需要走瑞昌路。请问什么时候双向都能打通?谢谢

领导您好,目前从跨海大桥高架桥可以驶入环湾路,但是从环湾路不能进入高架桥,需要走瑞昌路。请问什么时候双向都能打通?谢谢

滕军红:您好,为加强海湾大桥及海湾大桥市区接线、环湾大道的交通联系,在该处规划了一处全互通立交,能够实现各个方向的交通转换,在具体实施时,由于受到海湾大桥收费等因素影响,部分匝道没有按规划一次实施,造成该立交功能没有完全实现,但已经预留了建设条件。据了解,为尽快完善该立交功能,我市建设主管部门正在积极协调推进,详情请咨询建设主管部门。

1  2  3  4  


网谈回音青岛新闻

');