民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(二)

2019-08-08 14:11
分享到:

网友:龙湖很多楼盘比如滟澜海岸澜庭和春江郦城都有在国土局全装修备案,但是销售时让购房者签订毛坯交付得问题

龙湖很多楼盘比如滟澜海岸澜庭和春江郦城都有在国土局精装修备案,但是销售时让购房者签订毛坯交付得问题,之前多方反应,都不给解决,如果销售和备案可以完全分离,备案的意义在哪里?我理解开发商对利润的追求,但是春江678三栋楼销售时每平米2500得装修标准,滟澜海岸澜庭61号楼每平米五千多的装修标准全部以毛坯形式销售,全部都进了开发商得口袋,是不是太贪了?

市北区政府:网民朋友,您好!对于房产交易中过程中遇到交付房屋与合同约定不符的问题,建议您通过法律途径解决,同时,对于房地产交易的监管由市不动产交易中心负责,针对您的具体问题建议您可在市不动产交易中心上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长,青岛市市北区金沙路26号为孤山村拆迁房,回迁九年了,但仍没有办理房产证,之前区、市房管局多次回复尽快给予办理,甚至提出过二三个月给办理,但总是一拖再拖,因为没有房产证影响房子交易,导致了很多问题,请问有没有具体的办理时间

市北区政府:网民朋友,您好!项目2010年居民入住,涉及居民674户,因开发建设单位与代建单位存在纠纷,开发建设单位不予配合办理不动产权证。目前开发建设单位与代建单位的诉讼案件于6月21日在市北法院开庭。法院判决出具后计划一个月完成项目不动产首次登记。首次登记完成后1个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:我是万科未来城一期业主1、学校什么时候开始建2、车位管理费为啥不按国家规定标准收费3、火车噪音大,能否安装隔音屏4、公交车线路能否通小区

市北区政府:2.关于您反映的小区物业车位管理费问题,2018年5月29日,山东省人民政府发布《山东省物业收费管理办法》(省政府令第317号),该办法自2018年7月1日起施行。办法第二十条规定:“普通住宅车位租赁费和普通住宅前期物业停车服务费、车位场地使用费实行政府指导价,其他物业的机动车停放费实行市场调节价。2018年6月29日,青岛市物价局发布《青岛市物价局青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号)第十一条规定:“本通知自2018年7月1日起施行,有效期至2019年9月14日。普通住宅物业管理区域暂按《青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局关于印发<青岛市物价局物业服务收费管理办法>的通知》(青价格〔2012〕83号)规定执行。”其中83号文件中规定室内小型车停车费为每月50元、车位租赁费为每月300元。按照上述规定,只有普通住宅实行政府指导价即停车费每月50元,其他物业应实行市场调节价。《山东省物价局关于明确《山东省定价目录》有关问题的通知》(鲁价综发〔2018〕90号)规定:“三、关于供热价格等定价项目的定价范围。(四)普通住宅前期物业服务收费标准。普通住宅,是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅之外的住宅。”目前,上级机关未对普通住宅范畴的标准依据作出明确具体的规定。鉴于此,市场监管部门已于2019年5月24日,将有关情况的请示(青北市监〔2019〕5号)呈报至相关市级部门。截至目前,暂未收到明确的正式答复。依据《青岛市物价局青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号)文件第十条:市价格主管部门负责建立具体调处机制,各区市价格主管部门按照调处机制开展工作”之规定,如您仍对该问题需要进行业务解读或政策咨询,建议您可向青岛市发改委价格处(咨询电话:85911409 )、青岛市市场监督管理局价监处(咨询电话:85730752)咨询反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!您反映的是交通噪声影响问题。在万科未来城项目建设环评审批时,环境部门已经要求建设单位对敏感楼座销售时采取公示等措施让购买者知晓。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第三款规定:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”在铁路侧安装隔音屏事宜,建议您直接反映给铁路主管部门研究论证解决。关于您反映的公交车线路问题,按照《城市轨道交通运营管理规定》,公交站台建设是城市轨道交通工程项目中的一环,由城市轨道交通运营主管部门规划设置。对此,开平路街道工作人员将积极向城市轨道交通运营主管部门反映居民诉求,争取实现早日通公交车。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:你好,刘区长。有个事我想问一下。浮山后三小区(部队干休十三所)说是要给办理房产证,已经收取了大证的费用,到现在半年了费用也收了,也没有下文了。孩子面临入学,浮山后又是热门学区,没有双证就无法保证就近入学。干休所有很多部队退休和参过战的老干部,他们为部队奋斗了一生,到现在回到地方了。房产证也办不了,子孙的就近入学也保证不了。他们很无奈,希望政府能说明下到底收了钱,不办大证到底是哪里出现了问题?或者到底什么时间能办下来?请刘区长给一个明确的说法和时间。

市北区政府:网民朋友,您好!您所反映的问题属不动产登记业务范围,目前市区不动产权证办理由市自然规划局下属不动产权登记中心负责,建议您可向该单位咨询了解有关情况。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:唐河路何时拓宽重修啊?这里一到下雨就变河了,晚上连个路灯没有,漆黑一片。能不能把这些老百姓关心的事情加快进度!

市北区政府:网民朋友您好!唐河路打通工程目前正在进行征地拆迁等前期手续办理。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:保利里院里小区物业服务态度差。不管事。偷东西拿了东西不返还给业主。这个事情怎么解决找了好几天没有用

市北区政府:网民朋友,您好!关于偷东西现象,建议您发现后尽快拨打110,由公安部门根据现场取证依法进行处理。同时,四方街道已告知物业居民相关诉求,要求物业加大巡查力度,发现此类现象及时与公安部门联系。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:市长您好,我是市北区劲松三路277号的住户,反应几个问题:1、劲松三路划设停车位的问题,小区没有停车位2、我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环3、小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题希望能够快速实现,老鼠苍蝇到处都是,影响了居民的生活质量4.、现在杨家群霸占了小区北门胡同规划了停车位,要跟小区居民收取每个月400元的费用,小区门头房的路怎么规杨家群收费呢?5、小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。

市北区政府:网民朋友,您好!目前,1.合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口。4.现剩余房屋是杨家群村委集体所有。5.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长你好,你在行风在线上说的没有内置烟道不能开饭店,政府在2018年11月30号就下发文件了。请问为什么泰山路99号在没有内置烟道的情况下,下面开了这么多饭店。难道说政府文件对泰山路99号没有用吗?现在街道,城管不作为叫老百姓咋办?请区长根据下发的文件追责街道,城管不作为,还泰山路99号居民一个美丽的平台花园。请领导为民做主。

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,根据2017年11月22日青岛市生态环境局文件青环审【2017】17号《青岛市环境保护局关于青岛天兴房地产开发有限公司青岛市泰山路、吉林路危房改造项目未确定内容说明的批复》、2017年11月24日青环审【2017】38号文件《青岛市环境保护局关于青岛天兴房地产开发有限公司青岛市泰山路、吉林路危房改造项目未确定内容环境影响报告审查意见的函》,确定南区餐饮位置,包括负一层餐饮面积2068.99㎡,一层餐饮面积4224.3㎡,二层餐饮面积4342.16㎡,共计10635.45㎡。因该商业网点环评和环审文件由青岛市生态环境局审批下发,对于相关具体情况建议您也可咨询青岛市生态环境局,望您谅解,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:关于青岛延吉路金隅和府小区的业主利益和安全隐患问题

您好,我是延吉路金隅和府的业主,自从2018年末我们“被交房”以来,金隅和府的问题太多。这半年来,大大小小的问题层出不穷。现在迫切需要政府领导出面帮助我们解决涉及公共利益和安全隐患的两个主要问题:

1.首先对小区中间的道路一直不能明确,市政不接管,物业也不给封闭起来,咨询了12345说是不属于市政道路,而规划局给出文件规定是城市支路。但是如果按照城市支路设计,我们被分隔成三个小区,那么从容积率、绿化率、物业费等各个方面都不可能按照一个小区的标准来实施,而且小区内车来车往,影响业主安全。

2.目前小区地下停车上也是问题很多。最近物业要把负三停车场开放给商业使用,商业停车要经过业主停车得负一和负二,这将导致业主们毫无安全可言,封闭小区成为摆设。而且地下停车场目前消防隐患严重,不知道是怎么通过消防验收的。

我们业主现在就要求小区必须全面封闭,按照合同办事,维护我们的合法权益。希望区长能够关注并给予我们广大业主帮助。

市北区政府:您好!金隅和府小区项目即镇江路12号片区改造项目,系老企业搬迁项目,在企业搬迁测算及方案设计中按照一宗用地进行容积率、绿地率等的测算,并办理了后续规划许可手续。在该宗土地的规划设计条件及出让合同中明确提出了地块建成后不得封闭使用的城市支路控制要求。因此该小区是组团单独封闭的小区,组团间城市支路不得封闭使用。在项目办理施工许可时,原市建委审图中心已对项目进行了合规性审查,满足疏散等国家相关规范要求。按照上位规划要求,该项目核发规划条件时即提出了地块内配建不少于500个社会停车位的要求。针对停车位管理不力进而存在安全隐患问题,我局已协调建设单位在后续的管理中充分考虑居民诉求,论证增设单独的车库挡杆、车库电梯设置门禁系统等的可行性,切实解决居民反映问题,同时通过政务热线系统建议市物业办做好小区物业的督查工作。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱