民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(一)

2019-08-08 11:51 作者:吴彤 来源:青岛新闻网
分享到:

青岛新闻网8月8日讯7月16日下午,市北区政府副区长刘文光做客民生在线,围绕“攻坚突破谋发展、狠抓落实解民忧”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,市北区政府对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。

具体答复汇总如下:

网友:刘区长,您好,我是市北区吴石路16号桓竹苑小区的业主,我们的房产证啥时候能办理,4路总站的康储违建啥时候能尽快拆除,谢谢

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经了解,桓竹苑小区的开发建设单位目前已完成了竣工验收、备案手续,正在办理《房屋所有权证》。待开发商取得《房屋所有权证》后即可为居民办理《房抵产权证》。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!关于违建问题,落实情况如下:我街道办综合执法中队于2018年以来接到市长信箱转办件,反映康储山庄西侧有一栋三层楼是违章建筑。经中队执法人员调查核实,当事人是青岛市出版物和文化产权交易中心管理服务有限公司,该公司在永吉路与辽阳西路交界处搭建三层建筑物。中队按照执法程序,依法调查、立案、处理。2018年9月28日,我中队依法对其下达了《限期拆除决定书》,并张贴了《限期拆除公告》。在法定期限内,该公司到市北区人民政府提起行政复议,并到市北区人民法院提起行政诉讼。2019年3月19日,该案件在市北区人民法院开庭审理,当事人提供新的证据,当庭未宣判。2019年6月24日,市北区人民法院再次对此案开庭审理,当庭未宣判。2019年7月17日,市北区人民法院对此案作出判决,法院认为综合执法局调查事实不清,证据不足,撤销市北区综合行政执法局作出的限期拆除决定书。执法局对此判决不服,于2019年8月1日向中级人民法院提起上诉。下一步,我办执法中队将根据法院的判决结果,进行下一步的执法程序。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:建议增设社区或小区楼层消防箱配备灭火器与消防安全设施!

市北区政府:网民朋友,你好,感谢对安全工作的关注。各时期建设的住宅建筑的安全条件和设置规范并不尽相同,根据法律法规和国家规范《建筑设计防火规范》的规定,已经通过消防验收的住宅小区的消防设施配置符合国家标准,因此建议,请维护好现有设施设备,如果要增加消防设施,请根据实际情况自行协商解决。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:作为长沙小区的一名业主,我就想知道,过期物业什么时候交接,难道业主们还赶不走一个过期物业了?是谁在背后支持他们继续死皮赖脸的呆着?街道和市北区都不正面解决这个问题,有什么难言之隐,还是背后有利益驱使,我们要求彻查,给小区业主一个交代。

市北区政府:网民朋友,您好!对于您反映的问题,首先需要明确的是:长沙小区业主委员会是小区自治组织的法律主体,在与物业企业发生纠纷的情况下,首先应由业主委员会和物业企业双方协商解决,属地街道办事处依照相关法律法规做好协助指导工作。在街道办事处协助指导未果的情况下,业主委员会认为广大业主权益受到侵害,可以向法院起诉,通过司法途径进行解决。当前存在的主要问题是:一是长沙小区现有业主1200户(含14户网点),业主委员会在2019年4月6日召开选聘物业业主大会时,仅有307名业主参与投票,参与人数不符合法规规定的过半数要求。二是部分业主欠缴物业费,老物业以此为由,待相关欠费交齐后,再予以退出。针对这些情况,属地街道自2019年3月份开始,依据《物业管理条例》等相关法规,先后18次组织协调物业部门、社区居委会、公安部门、综合执法部门、律师事务所、长沙小区业主委员会、物业企业等相关部门和单位人员,召开物业交接工作联席会议,就相关工作进行了协调。但因双方意见不一致,均未达成共识。依据市物业处会议精神,提出以下工作建议:1.长沙小区新一届业主委员会是目前小区唯一合法的业主委员会,街道办事处明确告知君安物业只能同新一届业主委员会对接工作。2.业主委员会要认真履行职责,积极参与小区管理,在当前现状下,正视君安物业事实服务状况。3.在维持小区目前现状的情况下,召开业主大会,确定物业企业的解聘和选聘。4.业委会要通过法律手段来解决当前存在的突出问题。街道办事处支持业委会依法依规开展工作,街道办事处高度重视小区用水用电、电梯维护等民生问题,积极协调有关部门及时处置突发问题,同业委会一起维护广大业主合法权益,研究制定解决办法。2019年8月5日,市住房和城建局局长陈勇在青岛新闻网“民生在线”网谈直播室与网民交流时,对以上事项进一步进行了确认和解释说明。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:自从去年保利里院里5#楼燃气爆炸之后,电梯经常出现故障,为保障楼上180余户的生命安全,希望政府部门引起重视。

自从去年保利里院里5#楼燃气爆炸之后,电梯经常出现故障,为保障楼上180余户的生命安全,希望政府部门引起重视,建议更换事故电梯。希望政府部门给予重视!

市北区政府:网民朋友,您好!因保利里院里5号楼去年11月11日发生燃气爆炸,导致该楼座4台电梯厅门、轿厢不同程度受损,市特种设备检验检测研究院专家对4台电梯进行了安全评估,电梯公司根据专家评估意见对4台电梯进行了修理,更换了受损的部件。去年12月28日,市特检院对4台电梯进行了检验,检验依据为《电梯监督检验和定期检验规则》(TSG T7001-2009),检验结论为合格,下次检验日期2020年1月。经检查电梯维保单位的《电梯维修记录表》发现,从今年以来到7月初,5号楼的该4台电梯故障率一直不高,但7月10日中午,因1单元消防管道跑水两台电梯被淹,导致两台电梯部分配件损坏,7月15日两台电梯才完全抢修完毕,期间造成业主乘梯不便,从15日至今5号楼的4台电梯运行正常。7月18日,市场监管部门对5号楼4台电梯的运行、管理、维保情况进行了全面检查,电梯运行均平稳、正常,电梯管理和维护保养规范。关于更换电梯问题,5号楼4台电梯均未达到《青岛市电梯安全监督管理办法》第三十八条规定的报废条件,无需更换,如果大部分业主一致同意更换,市北区政府将积极安排属地街道,依据该《办法》第三十九和四十条的规定予以协助、指导。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长,您好。我是市北区辽阳西路85号芙蓉花园业主,7号楼下羊肉汤店露天经营烧烤,在公共用地建储藏室,以及排污问题,多次向有关部门反映,均无结果,恳请区长能够过问解决,谢谢。

市北区政府:网民朋友,您好!

1、我办执法中队已安排执法人员前往现场查看,经查,芙蓉花园7号住宅楼下羊肉汤饭店有正规营业执照,该店在室内厨房进行烧烤,并安装了环保部门推荐的有资质的单位安装的油烟净化设备,未发现其露天烧烤行为。该店排污已经安装了油水分离器,经过滤后通到污水管道。执法人员对其店门口的乱堆乱放,摆放桌椅及炉子等杂物进行了清理,并依法立案进行行政处罚。下一步,执法人员将加大对该店检查、巡查力度,防止其回潮现象。

2、针对“公共用地建储藏室”问题,经落实,该店在门口的公共场地利用报废车辆放置物品,现执法人员已责令其将车辆移走。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:能否将位于海云庵片区的“北山二路小学”更名,这一带并没有北山二路,真正的“北山二路”在李沧区李村。建议将该学校改名为“兴隆路小学”。

市北区政府:网民朋友,您好!感谢您对市北教育的关注。关于您反映的北山二路小学校名问题,经查询,该校原校址确实在原四方区北山二路,后由有关部门将该路段更名为兴元一路,1956年学校由企业办学改为国家办学,由青岛市教育局接管,改名为“青岛北山二路小学”至今,具有一定的历史传承意义。您所提的建议,我们将认真研究讨论,如有相关调整,将第一时间向社会发布方案,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:中央广场欺诈老百姓购买不分房不网签,没有预售证换了三次名字卖房。

领导们好!我父母攒了一辈子的钱购买了中央广场的房子,去年底应该网签分房,一直拖,一直欺骗我们,后面被查处,现在连售楼中心也没有了,攒了一辈子的钱,我们找了卖房的一味的欺骗,那边开发商的人说你们有本事找领导去。我们老百姓没有本事,就想请领导帮忙看下,为什么Q房网中介带去购房的开发商全部退款了,我们这些被骗的老百姓,就是不退钱。去到售楼处,领导们抽着中华烟告诉我们他们2年没发钱了,你们的问题我们解决不了。我们该去哪里要回我们的血汗钱?

市北区政府:网民朋友,您好!中央广场项目是一个商业项目,自2012年开工至今,项目由于资金问题一直断断续续施工,目前处于停工状态。从目前情况来看,保护买房者较为可行的办法是促进该项目尽快竣工。为使项目能够尽快竣工,商务区一直协调开发商想办法开工建设,开发商也一直通过多种渠道融资。下一步,商务区将密切关注该项目动向,帮助开发商寻求合作伙伴,争取早日开工建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长您好,我是青岛市北区中央广场业主。青岛中央广场项目于2012年开始销售,2014年被法院查封,查封信息国土资源局一直不公开,直到2017年8月份才公开被查封的信息。导致业主一直被蒙骗。该项目2012年奠基仪式打着政府项目的旗号并且当时市委书记以及市高层领导出席开工仪式。该项目至今是一堆废土,不能网签。数百名老百姓一辈子积蓄被骗。既然该项目在市领导眼皮子底下打着政府旗号大肆销售,政府就有责任为受骗百姓排忧解难。恳请刘区长为民排忧,还老百姓一个公道。

市北区政府:网民朋友,您好!中央广场项目是一个商业项目,自2012年开工至今,项目由于资金问题一直断断续续施工,目前处于停工状态。从目前情况来看,保护买房者较为可行的办法是促进该项目尽快竣工。为使项目能够尽快竣工,商务区一直协调开发商想办法开工建设,开发商也一直通过多种渠道融资。下一步,商务区将密切关注该项目动向,帮助开发商寻求合作伙伴,争取早日开工建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:辽阳西路85号芙蓉花园7号住宅楼下违规开饭店,露天烧烤,占路经营,违规排污,相关部门踢皮球,一年不解决!请求刘区长为我们作主!

市北区政府:网民朋友,您好!我办执法中队已安排执法人员前往现场查看,经查,芙蓉花园7号住宅楼下羊肉汤饭店有正规营业执照,该店在室内厨房进行烧烤,并安装了环保部门推荐的有资质的单位安装的油烟净化设备,未发现其露天烧烤行为。该店排污已经安装了油水分离器,经过滤后通到污水管道。执法人员对其店门口的乱堆乱放,摆放桌椅及炉子等杂物进行了清理,并依法立案进行行政处罚。下一步,执法人员将加大对该店检查、巡查力度,防止其回潮现象。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:去年调整的没改造的棚户区问题怎么解决?

市北区政府:网民朋友,您好!因国家整顿政府隐性债务,按照青岛市、区两级关于棚户区改造工作的要求,2018年之后零星片改造项目全部暂缓实施。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:宜阳路9号楼道内杂物堆积严重,滋生蚊蝇,墙壁内布满小广告,单元防盗门全部损坏,强烈要求政府责成水清沟街道处理!前两年创建文明城市的时候可不是这样的!

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您提出的宝贵意见,对您反映的宜阳路9号楼道内的问题,水清沟街道迅速组织社区张贴通知,并对楼道内的杂物、小广告进行了清理,因单元防盗门已过保修期,下一步,将由社区居委会向居民收费维修,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:金沙山海景园房产证什么时间发?

市北区政府:网民朋友,您好!该项目2010年居民入住,涉及居民674户,因开发建设单位与代建单位存在债务纠纷,互不配合导致无法办理不动产权证。目前开发建设单位与代建单位的诉讼案件已于6月21日在市北法院开庭,待法院判决生效后1个月完成项目不动产首次登记。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:重庆南路六号乐购小区的房产证何时下来了?1000多拆迁户等了十三年

市北区政府:网民朋友,您好!该项目2012年居民入住,涉及居民703户,因项目存在税费欠缴问题,无法办理不动产权证。根据市政府统一部署,我区协调市相关职能部门,问题已解决,目前已完成不动产首次登记。此外,项目被省高院查封,开发建设单位5月份已启动解封工作,省高院已受理,我们将密切跟踪省高院审理结果,待项目解封后2个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:依山半岛1.我小区1000多户,只有一个出口,东边的挡土墙已经有石块脱落,小区多次反应,希望小区一号线向东打通到劲松四路,才能实现小区微循环2.小区北门一直被杨家群的板房堵死,北侧到滁州路的杨家群土地征收问题何时能实现,小区被板房和垃圾包围,现在老鼠苍蝇野狗到处都是,严重影响了居民的生活质量3.小区南侧汽车尾气检测,和小区近在咫尺,每天大量的尾气排放,同时大量摩托车,报废车辆堆积,存在环境问题,安全隐患。希望政府能把老百姓的生活放在心上,替我们做主,给老百姓创造一个和大青岛匹配的生活环境。

市北区政府:网民朋友,您好!目前,1.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。2.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。3.依山半岛小区南侧中汇机动车检测站,该项目于2006年通过环评批复,2017年进行环评验收,该项目按照批复意见采取了污染防治措施,经监测合格,已要求中汇机动车检测站今后要加强污染设施的管理,减少对周围环境的影响。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长您好,金华支路14号碧桂园项目,在规划方案对相邻保利百合花园1号楼产生严重挡光影响的情况下,是如何取得施工许可证的?并且经常施工到凌晨,严重扰民

市北区政府:网民朋友,您好!金华支路14号地块(碧桂园公司开发)项目在市质监站办理土石方前期介入手续,允许其在办理施工许可证前开展土石方工程施工。市北区政府将进一步加强夜间施工扰民情况的监督管理工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:投诉市北区政府懒政不作为,屡次纵容和包庇违法企业

桓竹苑小区的开发商青岛康储实业有限公司不办理房产证还到处盖违建,前期物业青岛安泰宜家经理殴打业主违法收取保证金物业不服务还噪音扰民等等恶行,投诉长达一年有余,对于安泰宜家物业,市北区物价局表示对于物业收取保证金虽然有法规但他们不知道该怎么执行,市北区物业办表示他们没有执法权无法治理,辽源路街道办表示他们也没有执法权什么都做不了。

对于房产证的问题中央商务区表示开发商不配合他们,他们只能找开发商沟通他们也没有执法权,除了沟通还是沟通,开发商不搭理他们他们也没办法。

在此我请问市北区政府国家的法律法规是废纸吗?为什么轮到康储和安泰宜家这两个公司

市北区所有部门只会沟通?更可笑的是,前几年市北区工商局对于康储的合同进行过一次打包式的处罚,本来逐条罚款至少几十万,可最后市北区工商局只罚了几万就不了了之了,但开发商拒不整改,市北区工商局表示他们已经罚过款了不整改他们没办法。涉及到开发商的违建,市北区更是能帮助开发商甩锅的甩锅,能掩盖的掩盖,盖不住的帮助开发商尽量拖延,一处违章建筑竟然会下两次强制拆除文书,中间还时隔三四年之久。

对于以上问题打12345投诉到市北区的各个部门,有的部门根本就不出面,美其名曰属地管理,真到了属地管理,属地却说他们没有执法权来回打太极,一个问题问了几百遍都是来回打太极,根本没有一个可行的解决方案,目前桓竹苑小区居民与开发商物业的所有问题都是市北区政府的每一个相关部门对违法企业的一步一步的纵容和袒护中一手造成的,而对于这个烂摊子市北区政府所有部门都在躲,所以投诉市北区政府懒政不作为,屡次纵容和包庇违法企业,请市北区政府对于你们这么多部门这么多年不作为懒政的行为给桓竹苑的小区的居民造成的民生困难一个合理解释

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经了解,桓竹苑小区的开发建设单位目前已完成了竣工验收、备案手续,正在办理《房屋所有权证》。待开发商取得《房屋所有权证》后即可为居民办理《房抵产权证》。感谢您对我们工作的关注和支持!

1、押金返还问题。物业收取小区业主装修押金3000元,并一直以资金紧张为由未退还给业主,引发业主强烈不满。街道会同区物业办等相关部门召开联席会议、居民代表座谈会,后物业承诺于2019年11月进行验收退费并进行了公示,居民对此方案仍不满。街道将积极对接联系物业负责人,拟就如何退押金问题与居民代表进行再协商,若仍协商不果或物业承诺期限内仍不能返还押金,建议居民通过司法程序维护自身合法权益。

2、物业服务不到位问题。业主自入驻以来,多次就物业服务不达标、小区绿化和垃圾桶配置等问题进行投诉,街道已多次与物业负责人对接,要求其组织整改,目前部分问题已整改到位。下步,街道将重点督促物业按照“三公开”的标准提供服务,强化物业管理,对业主反映的问题及时联系、约谈物业,责令其进行整改;必要时将联合街道城管中队进行执法处置。

3、物业人员聘用问题。小区业主多次反映要求解聘物业服务人员的问题,因该问题属物业内部管理问题,街道将责成物业加强聘用人员管理,把好从业人员关,着力给居民营造一个和谐的生活氛围。

4、关于违建问题,落实情况如下:我街道办综合执法中队于2018年以来接到市长信箱转办件,反映康储山庄西侧有一栋三层楼是违章建筑。经中队执法人员调查核实,当事人是青岛市出版物和文化产权交易中心管理服务有限公司,该公司在永吉路与辽阳西路交界处搭建三层建筑物。中队按照执法程序,依法调查、立案、处理。2018年9月28日,我中队依法对其下达了《限期拆除决定书》,并张贴了《限期拆除公告》。在法定期限内,该公司到市北区人民政府提起行政复议,并到市北区人民法院提起行政诉讼。2019年3月19日,该案件在市北区人民法院开庭审理,当事人提供新的证据,当庭未宣判。2019年6月24日,市北区人民法院再次对此案开庭审理,当庭未宣判。2019年7月17日,市北区人民法院对此案作出判决,法院认为综合执法局调查事实不清,证据不足,撤销市北区综合行政执法局作出的限期拆除决定书。执法局对此判决不服,于2019年8月1日向中级人民法院提起上诉。下一步,我办执法中队将根据法院的判决结果,进行下一步的执法程序。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:市北区的新都心和浮山后是青岛的高端居住区,希望市北区把这两大区域好好规划一下

市北区政府:网民朋友,您好!片区管委会将通过解放思想、创新思路、总结经验,进一步优化片区商业环境、注重产业导入、注入智慧元素。分两步走,把新都心商圈和浮山后商圈打造成创新片区的两个增长极。依托“凯德mall、万科中心、和达中心城、居然之家”四大核心主力店,充分发挥大型商业综合体的辐射带动效应,以点带面、逐步推进,把新都心商圈打造成365*24小时全维度地铁沿线商业黄金连廊,全线引爆智慧商圈建设,让新都心商圈成为最具活力的青岛第六大商圈;依托浮山后远洋商业综合体项目引进金融中心总部,加快推进埠西、杨家群集中商业用地的开发利用,引入多种商业业态,提供充足的商业配套,把浮山后商圈初步打造成产城融合的宜居宜业新商圈,逐步实现整个片区优势互补,资源共享、智能高效、经济繁荣的全新互动发展。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:合肥路宁安路附近能否增加到达银川西路的公交线路,方便居民低碳出行

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,您所反映的问题属市公交集团职能,对于您的诉求和建议我们将积极向有关部门反映。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:公寓小区电费高收、物业不作为,请政府领导给予帮助!

1、市北区凤城路9号悦澜诚品小区在买房时售楼处承诺民水民电,交房后,收电费时,加收了转供电费用,不符合之前购房合同承诺的一户一表,而且转供电加收的费用没有明细和公示,国家降低电费,小区不降,而且开发商和物业不配合一户一表改造,而且这个问题已经上过电视新闻,明确费用属于乱收,但是没有任何下文和解决方案。

2、物业费用过高,但是物业没有作为,简单的一个插座维修,需要几个月的时间,墙面的处理要半年,物业夜间值班形同虚设,经常找不到人,业主的维修需要在其方便的时候进行;另外约定的上门维修时间,物业人不来,也没有通知,业主在家里傻等。请问区长,我们要求降低物业费用,需要走哪些流程?

市北区政府:网民朋友,您好!针对您反映的问题,区城管局将会同街道办事处督促物业服务企业按照《前期物业服务合同》相关约定,做好小区环境卫生保洁、秩序维护、设施设备养护等工作,并对小区存在问题进行整改。感谢您对我们工作的关注和支持!您反映的电费收取标准问题,依据《山东省物价局关于降低一般工商业电价及有关事项的通知》(鲁价格一发〔2018〕112号)第五项(二)为了规范电价管理,我省销售电价表自9月1日起调整为"尖峰平谷电价表”。工商及其他用电,单一制电价“尖峰电价1.13元、低谷电价0.35元。”相关转供电单位要根据《山东省物价局关于清理规范和专供环节收费有关事项的通知》(鲁办发【2018】103号)规定,于9月30日前将"预购电”电价调整到不高于每千瓦时1.0014元后期高峰电价,调整时,"预购电”电价标准根据鲁价办发【2018】103号文件规定相应调整。您使用的不是峰谷表,而是经过变压器变压转换的,加上电损耗,因此超出正常商业用电电价,超出部分电价,由物业公司核算价格。经市场监管部门落核实,目前该小区电费0.98元/度,不超过“尖峰电价1.13元”的标准。您反映的“一户一表”供电设备改造问题,需由市电业部门办理,建议您可直接向市电业部门反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:瑞安路危墙遍地,行人无路可走,与广昌路路口视野差,交通事故不断。瑞安路周边小区越来越多,路却狭窄,特别靠广昌路金华路段,两侧都是写着危墙,无人行道,行人无路可走,去机动车道与车抢行,险象环生。 

瑞安路广昌路路口,近3米的砖墙破败不堪,紧贴道路,车辆过路口无视野,小型事故不断。在瑞安路无法拓宽前,恳请政府采取临时措施,消除安全隐患。

市北区政府:网民朋友,您好!瑞安路拓宽有规划,但因涉及广播发射台迁建及道路两侧拆迁等问题,暂无实施计划。青岛市中波发射台位于广昌路2号、金华路西侧,占地52.65亩,使用权类型为划拨用地,用途为机关宣传。始建于1957年,共有5座中波发射塔,目前承担中央一套中国之声等8个频道发射任务。从2009年起,市发改委和市规划局等牵头部门在国家广电总局专家的配合下,不断现场踏勘,累计选定了包括红岛、胶州等地区十多个备选方案,后因地质条件不理想、覆盖区域无法达到应有覆盖效果、投资大、民情复杂等问题,最终均未能落地。目前,市相关职能部门正在积极开展迁建选址工作。待广播发射台迁后,启动瑞安路拓宽工程;拓宽前,对砖墙危险部位进行加固。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:领导您好,我是科技广场的居民,儿童公园里面广场舞,唱歌唱戏的严重扰民,晚上9点以后还噪音巨大,能否请相关部门协调协调,感谢领导关注民生

市北区政府:网民朋友,您好!经了解,该处居民活动属于室外公共场合群众自发组织的活动,综合执法中队无法进行强制清理,街道与社区已与活动居民进行协调商议,劝其在活动时降低音量以免影响其他居民,下一步,街道将继续进行协调做好居民思想工作,进一步研究解决方案,还请您谅解,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:四方火车站门口的海岸路,建议更名为滨城路,由于该道路与位于崂山区西南部雕塑园一带的“海安路”谐音。

市北区政府:网民朋友,您好!海岸路属于兴隆路街道办事处辖区,起点是杭州路,止点是兴隆一路,长度1457米,宽度12米。其命名是根据民国二十二年(1933年)青岛市公安局第一科《各区、各路村中外事口细别表》载有东海岸,1969年扩建,因西邻海岸边得名为海岸路,沿用至今。位于崂山区的海安路于1995年命名,命名在海岸路之后。海岸路命名至今已有50年,其名称早已被居民熟知。若更改路名,将涉及到居民户口本、身份证、驾驶证、房产证等证件的更改,企事业及机关单位的登记证件、组织机构代码、许可证、商标证、房产证、工商登记、卫生防疫、广告资料、信笺、信封等的更改,将给位于海岸路的企事业单位和居民的生活、经营带来诸多不便,影响面较大,不能更改。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘市长您好!市北区辽阳西路96号的浩浩脂渣店在芙蓉花园7号楼下,此饭店未经楼上居民签字同意便办理了营业执照,相继推出羊肉汤、烧烤等,占路经营、违规排污,室外煮肉,烤烟熏呛楼上居民家中,有关部门互相推诿、扯皮,希望区长为我们做主,坚决取缔!

市北区政府:网民朋友,您好!我办执法中队已安排执法人员前往现场查看,经查,芙蓉花园7号住宅楼下羊肉汤饭店有正规营业执照,该店在室内厨房进行烧烤,并安装了环保部门推荐的有资质的单位安装的油烟净化设备,未发现其露天烧烤行为。该店排污已经安装了油水分离器,经过滤后通到污水管道。执法人员对其店门口的乱堆乱放,摆放桌椅及炉子等杂物进行了清理,并依法立案进行行政处罚。下一步,执法人员将加大对该店检查、巡查力度,防止其回潮现象。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:区长您好,我是市北区万科未来城的住户,请问未来城这么对住户,而且大多数都是年轻人,小区配套的幼儿园和小学迟迟没有进展,这是什么原因?另外近期大雨,唐河路积水严重,请问政府有没有计划改善一下?谢谢!

市北区政府:网民朋友,您好!万科未来城配套小学、幼儿园项目由市住建局所属市房地产事业发展中心负责建设,目前项目正在办理前期手续。详细信息和具体情况,建议您可向市房地产事业发展中心咨询或关注市房地产事业发展中心相关工作信息。感谢您对我们工作的关注和支持!经现场查看此处因部分历史原因导致排水暗渠积淤严重,清理的难度较大,待方案和资金落实后,立即对此处进行处理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请问鞍山二路九号有没有拆迁计划?楼道里面管道老化严重,公用厕所漏水严重,希望列入拆迁计划

市北区政府:网民朋友,您好!因国家整顿政府隐性债务,按照市区两级相关工作要求,2018年之后零星片改造项目全部暂缓实施,为此,该处房屋暂无法启动征收。感谢您对我们工作的关注和支持!



1  2  3  4  5  6  7  8  9  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱