民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(一)

2019-08-08 11:51 作者:吴彤 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:你好,刘副区长,想问金沙路26号山海景园小区,原孤山改造回迁房,入住十年了,仍未办理房产证,打12345回复说政府拿开发商没办法,请问政府真的没有办法吗?老百姓什么时候能拿到房产证?!

市北区政府:网民朋友,您好!项目2010年居民入住,涉及居民674户,因开发建设单位与代建单位存在纠纷,导致无法办理不动产权证。目前开发建设单位与代建单位的诉讼案件已于6月21日在市北法院开庭,法院判决生效后1个月完成项目不动产首次登记,之后1个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:居民楼下的饭店严重扰民,投诉无门

您好,青岛市市北区长春路6号壬楼下饭店油烟、噪音特别扰民,使用的铁皮烟囱20多米,就钉在居民楼窗户上,距离不足10厘米,两年前烟囱还曾着火烧到居民楼6楼,明显有消防隐患。周围居民投诉无门,无奈写了联名信,但问题依旧未解决。相关部门说合格合法,几十户人都觉得扰民无法生活,又如何称得上合格合法,是数据造假还是标准太低?

市北区政府:网民朋友,您好!经调查,您反映的长春路6号饭店使用的油烟排气筒高度符合山东省《饮食业油烟排放标准》;油烟、噪声已经过专业机构监测,符合相应规定;关于饭店二层管理问题。经进一步调查,该饭店是延续已在该址开办多年的长春福、中山门1928餐厅基础上继续经营的餐饮业项目,经营内容、规模、产生污染的设施未发生变化,该饭店二层不应按新《大气法》实施后的新建项目管理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:海岸路铁路噪音扰民,强烈要求加装隔音屏

我们海岸路的居民离着铁路最近的也就是12米左右,火车经过的时候震动和噪音巨大,我们饱受噪音摧残,强烈要求铁路方面加装隔音屏,保证居民的休息权利。

市北区政府:网民朋友,您好!您反映的是交通噪声影响问题。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第三款规定:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”在铁路侧安装隔音屏事宜,建议您直接反映给铁路主管部门研究论证解决。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:长沙小区物业交接遇阻乱象丛生业主苦不堪言

尊敬的区长:

您好!

我是市北区长沙小区的业主,我们小区与物业的服务合同已于2018年6月30日终止。君安物业在长沙小区服务11年,由于服务严重不到位,导致目前小区内消防设施瘫痪、排水系统瘫痪、地下车库(人防工事)的通风系统瘫痪,小区内绿化草皮全部枯死,甚至生长10年的名贵大树在光天化日之下被连根挖起盗走,盗窃动用的大型车辆和机械进出小区畅通无阻,物业门卫视而不见,业主们群情激愤坚决要赶走过期的君安物业。  

今年1月22日,我们小区选举出了合法的业委会,业委会随即给君安物业送达了《停止服务告知函》,让其与业委会交接并撤离,但君安物业拒绝交接和撤离,继续占据小区强行收取各种费用。  

5月18日,小区业主找到物业要求其交接并撤离。市北区河西街道石书记到达现场,承诺河西街道将于第二天派出交接工作组进驻小区,5月31日完成交接。但工作组至今没有进驻小区,承诺的5月31日交接也不了了之。

6月1日,小区业主到河西街道要求街道履行诺言。石书记经与区领导汇报沟通后,向小区业主转达了区领导的意见——强制交接。但至今交接工作没有下文。

6月24日至26日,市北区领导在“行风在线”接访,小区业主纷纷投诉反映小区问题,但最终河西街道以居委会《建议书》的形式给出的答复是:长沙小区业委会在解聘原物业和招聘新物业过程中存在瑕疵,建议小区重新召开业主大会解聘旧物业、重新招聘新物业。

旧物业(君安物业)的合同在2018年6月30日就终止了,已经跟长沙小区没有合同关系了,哪来的“解聘”一说?  

小区业主对河西街道置君安物业强行占据小区继续收取各种费用的违法事实和业主要求物业撤离的合理诉求于不顾,拿着放大镜在小区招聘新物业的程序上吹毛求疵的做法感到寒心和无奈。  

目前,长沙小区四门大开,车辆、人员随意出入,小区内各方车辆胡乱停放、车满为患,因停车引起的纠纷每天都要发生好几起。

种种乱象让小区业主居民苦不堪言,我们恳请区领导能到长沙小区实地察看小区的现状,我们希望乘着《市北区物业管理整治提升攻坚行动方案》的东风,在上级领导的关怀支持下,有效解决长沙小区物业管理方面存在的问题,为小区业主提供一个安居的生存空间。   

市北区政府:网民朋友,您好!对于您反映的问题,首先需要明确的是:长沙小区业主委员会是小区自治组织的法律主体,在与物业企业发生纠纷的情况下,首先应由业主委员会和物业企业双方协商解决,属地街道办事处依照相关法律法规做好协助指导工作。在街道办事处协助指导未果的情况下,业主委员会认为广大业主权益受到侵害,可以向法院起诉,通过司法途径进行解决。当前存在的主要问题是:一是长沙小区现有业主1200户(含14户网点),业主委员会在2019年4月6日召开选聘物业业主大会时,仅有307名业主参与投票,参与人数不符合法规规定的过半数要求。二是部分业主欠缴物业费,老物业以此为由,待相关欠费交齐后,再予以退出。针对这些情况,属地街道自2019年3月份开始,依据《物业管理条例》等相关法规,先后18次组织协调物业部门、社区居委会、公安部门、综合执法部门、律师事务所、长沙小区业主委员会、物业企业等相关部门和单位人员,召开物业交接工作联席会议,就相关工作进行了协调。但因双方意见不一致,均未达成共识。依据市物业处会议精神,提出以下工作建议:1.长沙小区新一届业主委员会是目前小区唯一合法的业主委员会,街道办事处明确告知君安物业只能同新一届业主委员会对接工作。2.业主委员会要认真履行职责,积极参与小区管理,在当前现状下,正视君安物业事实服务状况。3.在维持小区目前现状的情况下,召开业主大会,确定物业企业的解聘和选聘。4.业委会要通过法律手段来解决当前存在的突出问题。街道办事处支持业委会依法依规开展工作,街道办事处高度重视小区用水用电、电梯维护等民生问题,积极协调有关部门及时处置突发问题,同业委会一起维护广大业主合法权益,研究制定解决办法。2019年8月5日,市住房和城建局局长陈勇在青岛新闻网“民生在线”网谈直播室与网民交流时,对以上事项进一步进行了确认和解释说明。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:鲁商首府旁边的大坑多年为开发的原因?

香港路麦凯乐对面,鲁商首府旁边的大坑,已经很多年了没有开发,在市中心绝对的黄金地段,这么一个大坑,这么长时间没有开发,是什么原因?

市北区政府:网民朋友,您好!鲁商首府位于市南区,您可向市南区有关部门咨询该问题。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请问博平路7号富美文化商苑多年未办理房产证,什么时候能办房产证?

市北区政府:网民朋友,您好!项目2012年居民入住,涉及居民350户,因涉及部队房地产证注销,开发单位欠缴土地出让金问题,土地手续未办理完毕,无法办理不动产权证。现已将存在问题和解决建议提报市政府专题研究。我区将密切跟踪问题推进解决。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:关于市北区人才公寓条件一年期间变化巨大,按照2018年条件硕士不能申请人才公寓就在市北区高额购房,2019年突然放开政策,请问在此期间的购房房子的硕士是否能有所补偿,人才公寓不是经济适用房,建议应该不仅仅限于首套购买,只要有购房资格,符合条件均应申请才是留下人才的好办法。同在市北区工作,这样同样符合条件的硕士怎能不寒心?

市北区政府:网民朋友,您好!根据《关于印发青岛市人才公寓建设和使用管理规定的通知》(青政发〔2015〕27号),按照“高端优先、属地管理、逐步解决”的原则,首次配售确定人才公寓申请范围为第一至第四层次人才。首次配售结束后,剩余房源378套,为逐步解决更多人才的住房需求,二次配售将人才范围放宽至第五层次(硕士、技师)。根据《关于印发青岛市人才公寓建设和使用管理规定的通知》(青政发〔2015〕27号)第十七条,人才公寓主要面向符合青岛英才211计划中确定的引进人才、经认定符合规定条件的来青创新人才、投资创业人员和创客,并且其在青岛市内无房,因此,市北区人才公寓配售公告要求申请人及其家庭成员在青岛市无自有住房。下一步我们将结合我区引进人才情况、人才实际贡献等因素,不断完善人才公寓配售方案。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:尊敬的刘区长,您好!目前,长沙小区存在严重的“脏,乱,差”现象和多种社会不稳定因素及其安全隐患,您作为分管城建的副区长,是否知道和了解全面情况?是否知道广大小区业主的合理诉求??下步如何正确看待和妥善处理?目前,面临建国70周年大庆之际,如果市北区长沙小区出现群体事件,后果将不堪设想,,,,请您尽快制定相关方案并采取有利措施,还长沙小区一片蓝天白云,共建我们的美好温馨家园!!谢谢!!

市北区政府:网民朋友,您好!对于您反映的问题,首先需要明确的是:长沙小区业主委员会是小区自治组织的法律主体,在与物业企业发生纠纷的情况下,首先应由业主委员会和物业企业双方协商解决,属地街道办事处依照相关法律法规做好协助指导工作。在街道办事处协助指导未果的情况下,业主委员会认为广大业主权益受到侵害,可以向法院起诉,通过司法途径进行解决。当前存在的主要问题是:一是长沙小区现有业主1200户(含14户网点),业主委员会在2019年4月6日召开选聘物业业主大会时,仅有307名业主参与投票,参与人数不符合法规规定的过半数要求。二是部分业主欠缴物业费,老物业以此为由,待相关欠费交齐后,再予以退出。针对这些情况,属地街道自2019年3月份开始,依据《物业管理条例》等相关法规,先后18次组织协调物业部门、社区居委会、公安部门、综合执法部门、律师事务所、长沙小区业主委员会、物业企业等相关部门和单位人员,召开物业交接工作联席会议,就相关工作进行了协调。但因双方意见不一致,均未达成共识。依据市物业处会议精神,提出以下工作建议:1.长沙小区新一届业主委员会是目前小区唯一合法的业主委员会,街道办事处明确告知君安物业只能同新一届业主委员会对接工作。2.业主委员会要认真履行职责,积极参与小区管理,在当前现状下,正视君安物业事实服务状况。3.在维持小区目前现状的情况下,召开业主大会,确定物业企业的解聘和选聘。4.业委会要通过法律手段来解决当前存在的突出问题。街道办事处支持业委会依法依规开展工作,街道办事处高度重视小区用水用电、电梯维护等民生问题,积极协调有关部门及时处置突发问题,同业委会一起维护广大业主合法权益,研究制定解决办法。2019年8月5日,市住房和城建局局长陈勇在青岛新闻网“民生在线”网谈直播室与网民交流时,对以上事项进一步进行了确认和解释说明。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:鞍山二路方荟嘉苑小区蚊虫较多

你好刘区长,又到了每年的盛夏季节,但是我们鞍山二路1号方荟嘉苑小区的蚊虫问题又在不断骚扰我们的美好生活,每年夏天我们都不敢开窗,偶尔开窗晚上必备咬,由于我们小区周围存在一些破旧楼房的拆迁导致一些区域荒废,野草丛生,再加上小区内缺乏管理,不能及时喷洒灭蚊药物,导致蚊虫大量滋生,请区长及有关部门尽快解决蚊虫问题,为打造良好人居环境努力

市北区政府:网民朋友,您好!收到该问题后,市北区爱卫办立即通知区病媒生物防治中心于7月19日下午前往该处,对小区周边的拆迁区域和杂草荒地进行打药消杀。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:现向政府反映位于青岛啤酒街西端的汤山路1号-9号面积5000多平米的两层商业网点内经营业主私自封堵公共通道及消防通道、违规占用公共空间的问题。前段时间,本人就此问题向登州路街道办事处及市北区信访局反映后,多次受到相关违建经营业主的谩骂与恐吓。无奈之下,我只有向市北区人民政府求助,希望能引起重视,促进问题的尽早解决。

1私搭乱建问题:

网点内有多部上下通行楼梯以及设计为5米多宽的公共通道,全部被个别业主非法违规封堵、占用,还将原外立面的落地窗改为门。这些行为既侵占了其他业主的合法权益又给网点布局造成困难,导致整个网点内部无法按照原设计规划通行及使用,并且私搭乱建攀比成风,经营环境脏乱差,非常影响城市形象。

2消防隐患问题:

网点内有经营出租屋的业主,没有通过消防认证验收,属违规经营。网点内电路多是人为肆意拉接,间隔多为不防火的材料。本网点有多个经营主体,是人员密集场所,加之公共通道与消防通道均被封堵、占用,消防隐患巨大,一旦发生事故,后果不堪设想。

3扰民问题:

该网点楼上还有7层居民楼,由于网点内经营环境恶劣,垃圾、污水以及噪音与油烟等给楼上和周边居民的日常生活品质带来很大的影响。居民急切盼望政府能借助上合峰会成功举办的东风,在叫响“百年青岛、记忆市北”品牌的活动中,采取切实措施,彻底改变汤山路网点及周边环境的扰民问题。

市北区政府:网民朋友,您好!经调查核实,汤山路1-9号系1997年建成的广饶路小区十几栋楼房之一,房屋性质是商住混合,一层、二层为商业用房,框架结构,内部未封闭为房间结构。开发商或物业将一层、二层商业用房产权出售后并办理了房屋权属证书,部分通道、楼梯道也进行了出售,消防、疏散通道发生改变。街道先后联系自然资源和规划市北局、综合执法局和消防大队到现场查看,下一步,街道将相关职能部门对汤山路1-9号消防安全隐患进行整改。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长您好,我是青建依山半岛小区的居民。小区居民入住近七年,小区周边环境脏乱差,停车难等问题始终难以解决,严重影响上千居民生活!请问小区南面有什么规划何时动工?小区南面停了很多废旧摩托车和小汽车有百余辆,有燃爆危险。小区西边劲松三路能否画停车线?周边停车难,影响网点和居民出行。小区南面一号线能否直通正在维修的劲松四路,让小区车辆循环通行起来,不至于堵的进出两难?恳请刘区长倾听两千多户业主的民意,切实解决居民困难。谢谢!

市北区政府:网民朋友,您好!小区南面土地为河马石村土地,规划为商住用地,正在开展项目开发前期准备工作。依山半岛小区靠近居民楼的地块属于河马石村委集体用地,原先地面违建已完成拆除,现为交警部门报废车辆存放场地及中汇机动车检测站,合肥路街道正在会同物业公司对依山半岛小区开展环境综合整治,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:这期民生在线主题是狠抓落实解民忧,那我就代表所有居民反映一下民忧。去年南京路319号丁鱼乐贝贝水育馆开业,店设在民居楼下,店内设置锅炉房、泵房,第一点存在安全隐患,用燃气锅炉烧水,机器表明通风要好,不然要毒气中毒,洗澡馆有人洗就要有热水,一旦燃气出个问题等,整个楼就不堪设想了,老人孩子,多少的家庭如何面对。洗澡馆水脏了不行,循环泵、滤清泵,嗡嗡不停,有时整晚不眠,老人焦虑,孩子暴躁,成年人无法正常工作。整个水育馆没有应急疏算通道,都是婴幼儿,多是老人带着,一旦发生危险,怎么从二楼一个门口逃生。私改厕所,造成渗漏,把居民走廊侵泡,很多电线在墙上,一旦发生危险,谁来负责!第二点,鱼乐贝贝水育馆问题严重,砸承重墙,建违建,竖广告牌,私拍污水,不经烟道直接排废气等等等等,数不胜数,经过多方面反映,一些问题得到解决,但是不彻底。举一个例子,去年行风在线反映二个问题,解决一个,另一个没解决,今年又反映了,解决的还是不彻底,这是杨区长上线,其他渠道反映的问题解决不了不说,还推诿扯皮,强调各种理由,杨区长一上线,立马解决,你们查看大数据就一目了然了,反映鱼乐贝贝窗改门,就是不管,杨区长一上线,立即找块破板子挡在门前,化装改了,掩耳盗铃,这算不算欺上瞒下。太官僚主义,更教条主义,哪有点为人民服务,更别提解民忧!今天是个好日子,狠抓落实解民忧,居民生活在水深火热之中,盼!盼!!盼!!!解民忧。

市北区政府:网民朋友,您好!

我办中队执法人员现场调查,该商户是市北区鱼乐之贝贝婴幼儿水育馆,该商户手续齐全,合法经营。

1、联系人于先生多次反映“鱼乐之贝贝婴幼儿水育馆”加热泵噪音扰民,我中队执法人员多次联系于先生,要求到其家中进行环境噪声检测,于先生拒绝入户检测。我执法人员联合市北区环保局执法人员认定,该水育馆使用的加热泵是家用设备,符合国家标准,其产生的噪音符合噪声标准,不应该扰民。

另外,经调查,该水育馆热水器实际加热时间为:每周二的14:00——19:00加热,其他加热时间为早晨5:30——9:30,13:00——14:30,反映的问题不符合事实。

2、鱼乐贝贝水育馆合法经营,没有砸承重墙、没有违法建筑,排放污水已经办理了排水证。该件反映的问题不符合事实。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:新都心SF0902-27地块的初中什么时候建设?

新都心SF0902-27地块的初中什么时候建设?

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,该地块拟规划建设保儿中学。目前,我区正在组织开展前期土地整理、地块方案论证等工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:河西街道和市北区政府、区物业办应到立即制止君安物业公司的违法行为,未经合法业委会同意不得动用小区业主的一分钱。河西派出所,要对使用已经作废了得小区业委会公章的人依法查处,追缴作废了的公章。市纪委和市监察委应当对河西街道和市北区物业办,河西派出所的懒政、不作为和渎职行为依法依纪以规查处,还长沙小区业主一个公平正义!

市北区政府:网民朋友,您好!对于您反映的问题,首先需要明确的是:长沙小区业主委员会是小区自治组织的法律主体,在与物业企业发生纠纷的情况下,首先应由业主委员会和物业企业双方协商解决,属地街道办事处依照相关法律法规做好协助指导工作。在街道办事处协助指导未果的情况下,业主委员会认为广大业主权益受到侵害,可以向法院起诉,通过司法途径进行解决。当前存在的主要问题是:一是长沙小区现有业主1200户(含14户网点),业主委员会在2019年4月6日召开选聘物业业主大会时,仅有307名业主参与投票,参与人数不符合法规规定的过半数要求。二是部分业主欠缴物业费,老物业以此为由,待相关欠费交齐后,再予以退出。针对这些情况,属地街道自2019年3月份开始,依据《物业管理条例》等相关法规,先后18次组织协调物业部门、社区居委会、公安部门、综合执法部门、律师事务所、长沙小区业主委员会、物业企业等相关部门和单位人员,召开物业交接工作联席会议,就相关工作进行了协调。但因双方意见不一致,均未达成共识。依据市物业处会议精神,提出以下工作建议:1.长沙小区新一届业主委员会是目前小区唯一合法的业主委员会,街道办事处明确告知君安物业只能同新一届业主委员会对接工作。2.业主委员会要认真履行职责,积极参与小区管理,在当前现状下,正视君安物业事实服务状况。3.在维持小区目前现状的情况下,召开业主大会,确定物业企业的解聘和选聘。4.业委会要通过法律手段来解决当前存在的突出问题。街道办事处支持业委会依法依规开展工作,街道办事处高度重视小区用水用电、电梯维护等民生问题,积极协调有关部门及时处置突发问题,同业委会一起维护广大业主合法权益,研究制定解决办法。2019年8月5日,市住房和城建局局长陈勇在青岛新闻网“民生在线”网谈直播室与网民交流时,对以上事项进一步进行了确认和解释说明。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:网友:嘉定路16号保利里院里小区5号楼,去年11月份发生燃气爆炸事故之后,1.2单元的电梯频繁出现故障,对居民安全出行影响很大,业主强烈要求更换在事故中受损的电梯,同时希望区政府能够为群众的安全着想将爆炸的事故原因早日公布,让大家能安心居住。感谢刘区长。

市北区政府:网民朋友您好,保利里院里5号楼去年11月11日发生燃气爆炸,导致该楼座4台电梯厅门、轿厢不同程度受损,市特种设备检验检测研究院专家对4台电梯进行了安全评估,电梯公司根据专家评估意见对4台电梯进行了修理,更换了受损的部件。去年12月28日,市特检院对4台电梯进行了检验,检验依据为《电梯监督检验和定期检验规则》(TSG T7001-2009),检验结论为合格,下次检验日期2020年1月。经检查电梯维保单位的《电梯维修记录表》发现,从今年以来到7月初,5号楼的该4台电梯故障率一直不高,但7月10日中午,因1单元消防管道跑水两台电梯被淹,导致两台电梯部分配件损坏,一直到7月15日两台电梯才完全抢修完毕,期间造成业主乘梯不便,从15日至今5号楼的4台电梯运行正常。7月18日,市场监管部门对5号楼4台电梯的运行、管理、维保情况进行了全面检查,电梯运行均平稳、正常,电梯管理和维护保养规范。关于更换电梯问题,5号楼4台电梯均未达到《青岛市电梯安全监督管理办法》第三十八条规定的报废条件,无需更换,如果大部分业主一致同意更换,市北区政府将积极安排属地街道,依据该《办法》第三十九和四十条的规定予以协助、指导。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友您好,嘉定路16号保利里园里小区5号楼燃气闪爆事故发生后,由青岛市城市管理局燃气管理处牵头成立事故调查组,负责事故调查,调查报告由市城市管理局出具,该事故不属于安全生产事故,如您想了解具体进展,建议您可直接向市城市管理局咨询事故报告情况。感谢您对我们工作的关注和支持!



1  2  3  4  5  6  7  8  9  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱