民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(二)

2019-08-08 14:11
分享到:

网友:东山路南山海货批发市场台东脏乱差的源头

希望政府别再说整治了,迁离吧。东山路的环境连棚户区不如,这么大的海货批发市场在居民区内太不合适,不知道政府为何迁了几次都迁不走?

市北区政府:网民朋友,您好!南山市场周边占道批发经营活动,扰民严重,环境脏乱差,区政府高度重视,为清理占路批发商,曾指导埠西市场建设了专门的大型海产品批发市场,动员引导海货批发商户前往经营,还有部分批发商户去了城阳、团岛等市场,但仍有少量批发户拒不配合,仍然坚持占路经营,对此,区政府已组织多部门联合执法,坚持长期昼夜整治清理。因南山室内市场海货摊位是由业户买断使用权,目前无法强制搬迁,政府部门继续加强监管,力求最大限度减少扰民行为。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:辽宁路177号家家悦非法停车场问题难解决

区长同志好!辽宁路177号银街一期(家家悦超市)一层露天停车场的权益属于银街一期全体业主。物业管理方由“颐中物业”管理。我们广大业主一直以为停车场是“颐中物业”在“合法”运营,直至“89.7邱磊热线”曝光,从而揭开了恶势力“非法”经营的外衣!

一个权益属于广大业主的场地,12年来,做为区域管理方的颐中物业公司,竟然“一问三不知”!任由项姓恶势力霸占,收入独吞,还甚是嚣张跋扈!我们业委会筹备组一位女同志,不仅受到了“登门拜访”威胁恐吓,还被叫嚣“停车场干不成,你们(广大业主)也干不成”,当时甚至惊动了110。因此,“物业无责”无法令人信服!

颐中物业说,跟项姓恶势力并无瓜葛。但是,我们获得的信息却是:物业公司的确在12年前与第三方(项姓恶势力)签订过合作协议。但是,该《协议》一直没有公开(因为一旦公开,就等于承认“勾结”)。再说,既然没有合作,既然已确认“非法”,那停车场理应收回,归还给全体业主。为何问题曝光这么久,停车场依然继续非法经营?颐中物业为何至今无动于衷?职能部门为何始终未能介入?这么多年的收入哪儿去了?请区长同志能严肃调查!

另外,我们有些业主在7月初曾经将“颐中物业不作为”的问题,投诉到《行风在线》。关于“项姓恶势力”如何能第一时间就得到了投诉人信息,并在投诉后第二天,即手拿投诉材料“登门恐吓”业主,着实令人费解!对投诉人信息的保密是最起码的政策要求。希望相关部门能够给予重视并调查。

银街一期全体业主期盼相关职能部门对“非法停车场”问题能尽快解决,并给予广大业主一个清晰的回复!

感谢区长同志对市北民生的关心!

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,辽宁路177号银街一期(家家悦超市)一层露天停车场是建设配套设施,供商场1-4楼的全体业主使用。自商场开业起供业主和购物顾客使用,后由业主委员会接管并委托合作方管理一直至今。由于目前没有业主委员会,待成立业主委员会后由新的业主委员会共同来研究通过法律途径主张业主的权益。关于颐中银街小区停车场管理涉黑的问题,公安部门暂未作出“扫黑除恶”定性意见,需将进一步调查取证。同时希望业主能够提供相关证据。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请问一个:关于孩子上学的大事!!!

请问领导,市北区开封路原海晶化工地块规划小学幼儿园什么时候可以动工?什么时候开始招生?

市北区政府:网民朋友,您好!感谢您对市北教育的关注。原海晶化工地块规划小学幼儿园目前尚未交付使用。本着高起点、高标准、高位发展的原则,待学校交付使用后,市北区第一时间向社会发布学校、幼儿园招生政策及招生服务范围,将具体以学校招生当年市北区教体局对外发布的招生公告为准,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:依山半岛小区周边情况反映

1、劲松三路划设停车位的问题2、依山半岛小区一号线向东打通到劲松四路的问题3、依山半岛小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题。  

市北区政府:网民朋友,您好!1.合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:敬爱的刘区长您好,非常感谢您开通倾听民声的通道。我居住地在市北区劲松三路依山半岛,有这样几个关切我们日常生活的问题,请您关注。1、劲松三路划设停车位的问题2、小区一号线向东打通到劲松四路的问题3、小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题。4.小区不文明养狗问题。

市北区政府:网民朋友,您好!1.合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。4.针对小区养狗存在不文明的现象,合肥路街道将通过社区和物业公司张贴相关告示,劝说居民文明养狗。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:你好刘区长,我是青建依山半岛小区的居民,小区周边环境脏乱差,停车难,居民出行不便,多年未解决,严重影响上千居民生活!请问小区北侧平房啥时候拆除?小区南面有什么规划?同德路打通到劲松四路什么时候打通?小区西边劲松三路应该画停车线。

市北区政府:网民朋友,您好!合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。

网友:1、合肥路以北劲松三路路段是否可以划设停车位缓解周边小区停车压力。2、依山半岛小区一号线向东打通到劲松四路使道路循环方便居民出行3、小区北侧到滁州路的杨家群土地征收问题。4、依山半岛小区北侧杨家群私设收费车位是否办理相关手续。价格受物价局约束? 

市北区政府:网民朋友,您好!目前,1.合肥路街道正在会同物业公司拟在小区北侧空地设置停车场,施划泊位100余个,进一步缓解周边居民停车刚需,目前正在办理正规合法手续,预计7月底可启用该停车场。2.东边挡土墙小区物业已加固,小区南侧一号线道路与劲松四路贯通需穿越学校建设用地,不具备打通条件。3.合肥路街道已协调杨家群工贸总公司对依山半岛小区北侧进行了综合整治,违建板房已完成了拆除,为了便于小区北门居民出入,对此处道路进行了硬化,开辟了出口,现剩余房屋是杨家群村委集体所有,待区域征收改造将一并予以拆除。4.依据《青岛市物价局机动车停放服务收费管理办法》(青价费〔2016〕1号)第七条下列停车场机动车停放服务收费实行政府定价,由政府价格主管部门制定机动车停放服务收费标准:(一)实行收费的道路停车泊位;(二)机场、车站、港口、利用公共资源建设的旅游景区(点)等具有自然垄断性质的配套停车场;(三)医疗、文化、体育、社会福利等公共服务机构、公益服务场所配套停车场和占用公共资源的停车场;(四)政府投资建设的停车场;(五)履行公共管理职能的行政事业性单位所属的工作时间以外对外经营的停车场;(六)举办大型活动依法设立的停车场;(七)其他应当纳入政府定价管理的停车场。第八条除上述实行政府定价管理的停车场外,其余停车场实行市场调节价。收费标准由停车场经营者自主确定。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:劲松三路277号青建依山半岛北门滁州路板房拆迁问题

劲松三路277号青建依山半岛北门滁州路板房拆迁问题何时解决?滁州路缺少人行道,周围环境脏乱差,已发生多起火灾,对周围居民存在严重的安全隐患。

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经落实,依山半岛小区北侧闲置地为杨家群集体用地,现无征收计划,合肥路街道将积极跟进,及时做好服务工作。同时,合肥路街道办事处正在对依山半岛开展环境综合整治。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长您好:

我是龙湖春江郦城一期业主,有以下几点问题和需求希望得到解决。

1.本片现有公交线路较少,希望多开通公交车,完善公交出行线路。拓宽道路方便出行。

2.小区地下车位管理费80元,希望能降到青岛市规定的车位管理费最高50元的标准。

3.周边唐河路路面破旧,没有路灯,希望早日改造完成,杜绝隐患。

市北区政府:网民朋友,您好!1.按照《城市轨道交通运营管理规定》,公交站台建设是城市轨道交通工程项目中的一环,由城市轨道交通运营主管部门规划设置。对此,开平路街道工作人员将积极向城市轨道交通运营主管部门反映居民诉求,争取实现早日通公交车。

2.根据2018年5月29日,山东省人民政府发布《山东省物业收费管理办法》(省政府令第317号),该办法自2018年7月1日起施行。办法第二十条规定:“普通住宅车位租赁费和普通住宅前期物业停车服务费、车位场地使用费实行政府指导价,其他物业的机动车停放费实行市场调节价。2018年6月29日,青岛市物价局发布《青岛市物价局青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号)第十一条规定:“本通知自2018年7月1日起施行,有效期至2019年9月14日。普通住宅物业管理区域暂按《青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局关于印发<青岛市物价局物业服务收费管理办法>的通知》(青价格〔2012〕83号)规定执行。”其中83号文件中规定室内小型车停车费为每月50元、车位租赁费为每月300元。按照上述规定,只有普通住宅实行政府指导价即停车费每月50元,其他物业应实行市场调节价。由于目前对划分普通住宅和其他物业的标准依据均没有作出明确规定,依据《山东省物业收费管理办法》(鲁价综发〔2018〕90号)文件“三、关于供热价格等定价项目的定价范围。(四)普通住宅,是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅之外的住宅”的规定,目前各类高档住宅范围未明确划分标准依据,市场监管部门已于2019年5月24日,将有关情况的请示(青北市监〔2019〕5号)呈报至相关市级部门。截至目前,暂未收到明确的正式答复。依据《青岛市物价局青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号)文件第十条:市价格主管部门负责建立具体调处机制,各区市价格主管部门按照调处机制开展工作”之规定,如您仍对该问题需要进行业务解读或政策咨询,建议您可向青岛市发改委价格处(咨询电话:85911409 )、青岛市市场监督管理局价监处(咨询电话:85730752)咨询。

3.唐河路打通工程目前正在进行征地拆迁等前期手续办理。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:市北区金沙路26号2010年交房至今仍未下房产证,严重影响落户,孩子上学,房产交易,最近几年每年都说当年下证可就没下,请问啥时候能解决。

市北区政府:网民朋友,您好!项目2010年居民入住,涉及居民674户,因开发建设单位与代建单位存在纠纷,开发建设单位不予配合办理不动产权证。目前开发建设单位与代建单位的诉讼案件于6月21日在市北法院开庭。法院判决出具后计划一个月完成项目不动产首次登记。首次登记完成后1个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:唐河路拓宽何时能开工?

市北区政府:网民朋友您好!唐河路打通工程目前正在进行征地拆迁等前期手续办理。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:依山半岛小区北面板房一直不拆迁,导致小区北面网点房全部闲置不能用,小区北面环境奇差,影响小区近万居民的出行和正常生活,影响市容。请问什么时候拆迁小区北面滁州路南面的板房?

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经落实,依山半岛小区北侧闲置地为杨家群集体用地,现无征收计划,合肥路街道将积极跟进,及时做好服务工作。同时,合肥路街道办事处正在对依山半岛开展环境综合整治。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:河西啤酒街能否在啤酒节期间,作为啤酒节会场。

市北区政府:网民朋友,您好!感谢您对市北区文化节庆活动的关心与支持,啤酒节是青岛市重大节庆活动,其分会场的设立需要由啤酒节组委会统一安排和批准,各区市无权自行设立。下一步我们将向组委会进行申请,尽可能多的在长宁路啤酒街开展相关文化活动。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:宁安路福岭嘉苑至滁州路(长沙路)路段什么时候开建,能否在沿线建设公交场站,作为公交集团,温馨巴士共享停车场。停放601路,629路,211路,228路公交车。不仅仅解决露宿街头问题,还可以对接609路公交车。建议该停车场可以叫做“宝儿停车场”或者”“宁安路停车场”,“滁州路停车场”。

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,您所反映的问题已超出我区职能范围,对于您的诉求和建议我们将积极向有关部门反映。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱