民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(二)

2019-08-08 14:11
分享到:

网友:海晶化工规划小学什么时候开建

如果领导子女到了上学年龄周围没有配套学校很着急吧?这个学校规划了三年了,小区入住率都一半了,学校为什么迟迟不开工,土壤有问题为什么不早点动工修复?政府就可以失信于民吗

市北区政府:网民朋友,您好!万科未来城配套小学、幼儿园项目由市住建局所属市房地产事业发展中心负责建设,目前项目正在办理前期手续。如您想了解详细信息和具体情况,建议您可向市房地产事业发展中心咨询或关注市房地产事业发展中心相关工作信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:区长好!

请问市北区长春路打通至孟庄路工程何时开工?这样影响工程的内蒙古路三十号院是否拆迁。

谢谢。

市北区政府:网民朋友您好!经向市住建局了解,长春路暂无打通计划。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:刘区长好,第三建筑公司仓库位于宜昌6号已荒废多年,能否和6号住宅统筹规划为社区服务中心及商场。在寸土寸金的市北区这个地方很有开发价值。

市北区政府:网民朋友,您好!按照已批控规,该地块规划为商业用地,同时规划预留一处农贸市场,以完善周边配套。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请问刘区长,唐河路何时能够打通?海晶小学何时能开始建设

市北区政府:网民朋友您好!唐河路打通工程目前正在进行征地拆迁等前期手续办理。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:您好,刘副区长!我是海尔世纪公馆的一名业主,近期海尔世纪公馆11号楼交付,在交付程序中存在违规之嫌,交付程序中要求业主先签房屋交付确认书,再交物业费才能验房,对于开放商承诺的4000一平的装修标准,我们业主要求提供装修明细也拒不提供,精装房质量品质也堪忧。这些情况根据我的了解已经成为大多数房产项目的常态。我作为消费者来说认为这是不正常的,我想了解政府作为监管方对于这种不正常的常态化持一种什么样的态度。对于开发商明目张胆的违规操作,政府监管处罚是不是太轻还是监管不到位才让开发商铤而走险?希望副区长能在百忙之中给我们置业者一个回复。谢谢

市北区政府:网民朋友,您好!对于房产交易中过程中遇到交付房屋与合同约定不符的问题,建议您通过法律途径解决,同时,对于房地产交易的监管由市不动产交易中心负责,针对您遇到的具体问题建议您可在由市不动产交易中心上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长您好~~青岛作为一个旅游城市~进出青岛得铁路沿线周边环境太差了~特别是老四方李村河周边~真的影响青岛作为国家著名旅游城市的形象~~您可以抽时间到实地走一走~这种形象首先对于来旅游的朋友~第一印象就不好~~

市北区政府:网民朋友,您好!近年来,市北区开展了铁路两侧环境整治提升行动,实施了绿化景观提升、市政设施完善、市容秩序整治、建筑立面整洁、环境卫生清理、亮化提升等工作,实现了铁路两侧焕然一新的变化。近年来的治理虽取得了一定成效,但仍存在个别问题,下一步,我们将加强精细化管理,加大巡查力度,及时清理发现的问题,确保铁路两侧环境整洁有序。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:河西剩余片何时启动征收?

总是说河西村剩余片区改造要快了,到底什么时候?也好安排租房。

市北区政府:网民朋友,您好!河西剩余片已纳入我区棚户区改造计划,目前我区已安排创新资源集聚示范片区管委会、河西街道办事处及土地整理单位,抓紧研究河西剩余片的拆迁启动工作,争取尽快启动。感谢您对我们工作的关注和支持!

海边人12345678:刘区长好,推动区域发展的关键之一是加强交通建设,目前青岛市大力推进城市轨道交通,如条件允许建议与地铁行业主管部门、企业,积极对接争取,在科学设置站点的基础上,力争更多的站点设置。

之前看到过理工大学将于2030完成搬迁,围绕理工大学片区的有关规划,建议结合实际,提早谋划,既有市北区总体发展,又有各区块的特色部署,为老百姓的幸福感、获得感,提供实实在在的体验。

市北区政府:网民朋友,您好!经向市地铁集团了解情况,地铁设站需在考虑服务人群、交通设施换乘、工程技术等多个因素的基础上进行多轮论证。目前地铁8号线和4号线的换乘站位于鞍山路和山东路交界,距理工大学较近,应可满足该区域出行要求。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:黑龙江路万科中心对面的二手旧货市场

黑龙江路万科中心对面的二手旧货市场周边,位于新都心商圈核心地带,周边环境脏乱差,一侧时尚繁华,一侧杂乱无序,一路之隔,天上人间,好象新都心的一块疥癣,给新都心减色不少,现代时尚和旧货市场两种不同业态同时并存,对整个新都心的未来发展非常不利,请领导尽快拿出对策思路!

市北区政府:网民朋友,您好!黑龙江路万科中心对面的二手旧货市场属青岛双山实业有限公司土地,该地块按照区政府工作安排,已和青岛双山实业有限公司进行多次对接和沟通,青岛双山实业有限公司对地块改造意愿强烈,市场内租户承租期限至2018年6月到期后,青岛双山实业有限公司已明确不再签订租赁合同,这为之后的拆迁改造已扫清了障碍。目前项目正在招商中,确定意向单位后,该地块将即刻启动拆迁改造程序。感谢您对我们工作的关注和支持!

cyp6688:区长好,请问长沙小区长乐公园水景观建成之后几年为什么从来不开一次?如果建成就是坏的怎么会通过验收呢?如果建好又不开又何必花大钱去建设呢?太浪费资源了!

请问长沙小区长乐公园水景观建成之后几年为什么从来不开一次?如果建成就是坏的怎么会通过验收呢?如果建好又不开又何必花大钱去建设呢?太浪费资源了!万科紫台幼儿园前面的足球场人工草坪已经铺设很长时间,却一直不安装设施也不开放,不知道是等什么。

市北区政府:网民朋友您好!长乐公园目前尚未向区政府相关部门移交,施工单位进行设施安全检测后将移交我区,区政府会安排相关部门进行养护管理,届时会开放水景观。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!经实地了解,万科紫台前笼足场土地所属权是河西街道办事处小水清沟村(华清集团)。目前,村里把此处土地租给村民个人使用,该村民个人自筹资金投资建成了此处足球场,场地的管理和所属权属于村里(华清集团)。您的建议,我们已会反映给辖区街道办事处,下步街道将督促其规范合理使用。感谢您对我们工作的支持。

网友:你好四流南路66号学校问题,周边交房很长时间了,学校什么时间开建,希望领导别相互推诿,引起重视,方便周边居民

市北区政府:网民朋友,您好!万科未来城配套小学、幼儿园项目由市住建局所属市房地产事业发展中心负责建设,目前项目正在办理前期手续。如您想了解详细信息和具体情况,建议您可向市房地产事业发展中心咨询或关注市房地产事业发展中心相关工作信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:抚顺路24号楼为什么还不拆迁改造?

鞍北片棚户区的改造,上百座筒子楼危旧房的拆除,干的虽然漂亮,美中不足的是,有那么三两座位于改造区域内的老旧楼房,比如抚顺路24号楼,没有随整片改造区域一并征收改造,好像准备给新鞍北的新画卷上留下苍蝇屎一样。

抚顺路24号楼是30年的预制板结构劣质楼,当年是频临破产的国棉一厂与社队企业合盖的质量低劣的房子,没有经过正规验收,也是一种危旧房。居民改造意愿强烈。

市北区政府:网民朋友,您好!该处房屋为成套房屋,不符合棚改政策,未有征收计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:区长你好,你在行风在线上说政府已下文,没有内置烟道严禁开饭店,而泰山路99号在没有内置烟道的情况下开了这么多饭店,而街道,城管的不作为更是给开发商提供了便利,请问区长难道泰山路99号不在政府文件管辖之内,为什么泰山路99号的问题这么难解决。这说明了什么问题?请区长为民做主,追责街道,城管的不作为,给老百姓一个说法,给老百姓一个美丽的平台花园。谢谢

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,根据2017年11月22日青岛市生态环境局文件青环审【2017】17号《青岛市环境保护局关于青岛天兴房地产开发有限公司青岛市泰山路、吉林路危房改造项目未确定内容说明的批复》、2017年11月24日青环审【2017】38号文件《青岛市环境保护局关于青岛天兴房地产开发有限公司青岛市泰山路、吉林路危房改造项目未确定内容环境影响报告审查意见的函》,确定南区餐饮位置,包括负一层餐饮面积2068.99㎡,一层餐饮面积4224.3㎡,二层餐饮面积4342.16㎡,共计10635。因该商业网点环评和环审文件由青岛市生态环境局审批下发,对于相关具体情况建议您也可咨询青岛市生态环境局,望您谅解,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:湖清路.金华支路早上拥堵厉害什么时候能拓宽?

市北区政府:网民朋友,您好!按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:四方原发电厂道路,现在叫滨江路,有一段路也就十米左右,常年坑洼不平,一直没有修,严重影响周边小区居民出行,请区长给与解决

之前有海岸馨园西门的居民从这出行,现在中海二期工地也在建设,这段路空中又架上管道了,可以说这条路已经是缓解海岸路拥堵的重要通道,但是已经反映了至少五六年了,说是市开发局的项目,就不明白港珠澳大桥、大兴机场这么复杂都能建,这么个小路为什么迟迟不赶紧修,每年反映说是停暖之后开始修,但从来没见影,放几个钢板,一下雨就成水湾了,根本没法走。请区长给与彻底解决,谢谢!

市北区政府:网民朋友您好!据了解,滨江路目前在开展东段热力管线迁移,同时在广雅中学门前架设热力临时管线;管线迁移工作结束后市住建局将按照规划对滨江路进行整修,方便居民出行。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:区长同志您好,我家住中泰信上景,孩子面临小学。 

经了解,我们小区规划上属于专汽小学,就在小区门口,可此学校还未开工建设,两年内无法投入使用。 

听说我小区现在暂时规杭州路小学范围,可按照就近入学原则,我们明明跟启元更近。 

杭州路小学公交车不方便,步行20分以上。启元步行只需要15分钟以内。而且我们小区对面的秀兰,都是去启元,我们比他们离启元更近。 

希望各级领导能够考虑我们孩子上学方便,帮忙解决此问题。谢谢。希望尽快回复。

市北区政府:网友朋友,您好,金华路33号为杭州路小学学区,步行到杭州路小学不到1公里,到启元学校超过1公里。中泰信上景小区到杭州路小学的距离符合就近入学,根据区配套学校建设规划,将在杭州路灯具市场建设专汽地块小学。因此拟将中泰信上景小区划入专汽地块小学招生服务范围,在学校建成前,由杭州路小学代管。感谢您对我们工作的理解和支持!

cyp6688:请问台柳路绥宁路路口的老年活动中心建成之后为何停工,何时启用?对面的烂尾楼准备怎么处理?

请问台柳路绥宁路路口的老年活动中心建成之后为何停工,何时启用?对面的烂尾楼准备怎么处理?

市北区政府:网民朋友,您好!您提出的老年活动中心建设项目属于市民政局负责的项目,相关工程进展情况可向市民政局咨询或关注市民政局发布的相关信息。感谢您对我们工作的理解和支持。

手机用户11205984:区长您好。请问合肥路北山休闲公园何时开建?周围的居民急盼着尽快建成。谢谢。

市北区政府:网民朋友您好!合肥路北山公园土地产权涉及市北区、崂山区,由市相关部门统一规划,北山公园规划和设计只有初步方案,需经市规划委审批,待审批通过后,组织相关部门进行实施。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:万科未来城一期二期龙湖一期已经交付业主也已经入住这么大的小区基本都是年轻人家里有孩子上学小区规划小学幼儿园一直没有动工这么多孩子没法上学每天要跑很远的地方送孩子上学希望政府尽快落实早日建好学校  

市北区政府:网民朋友,您好!万科未来城配套小学、幼儿园项目由市住建局所属市房地产事业发展中心负责建设,目前项目正在办理前期手续。如您想了解详细信息和具体情况,建议您可向市房地产事业发展中心咨询或关注市房地产事业发展中心相关工作信息。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:重庆南路6号1000多拆迁户13年了办不下产权证,请问政府做为了吗?老百姓的事怎么这么难办?

市北区政府:网民朋友,您好!该项目2012年居民入住,涉及居民703户,因项目存在税费问题,无法办理不动产权证。根据市政府统一部署,我区协调相关职能部门,已解决项目税费问题,目前已完成不动产首次登记。项目被省高院查封,开发建设单位5月份已启动解封工作,省高院已受理。计划项目解封后2个月启动居民个人不动产权证办理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:嘉定路16号保利里院里小区有高空坠物行为,希望增加对高层监控。以及要求公开电梯广告收入费用。

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,此处为物业管理的封闭小区,四方街道已联系物业公司加大监控安装数量和覆盖面。同时由物业公司张贴公告,呼吁居民形成良好习惯,避免高空抛物等不文明行为,并督促物业根据物业管理规定按照时间节点做好“三公开”工作。感谢您对我们工作的关注和支持!


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱