民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(二)

2019-08-08 14:11
分享到:

网友:请问洛阳路34号拆迁进展如何,之前回复的是6月份完成土地招牌挂,现在进度呢,谢谢!

市北区政府:网民朋友,您好!洛阳路34号项目位于洛阳路以南、开封路以北、安阳路以西、鲁阳路以东区域,为2013年10月份启动的棚户区改造就地安置项目。该项目征收工作于2018年9月完成。我区立即开展了土地收储相关工作,与市相关审批部门召开了多次联席会,明确推进路径,目前,该项目已完成土地定界、确权、住保附加条件、建设条件意见、土地价格评估备案等手续办理,目前正在报批供地方案。下步我区将积极与市自然资源和规划局对接,完成供地方案审批,加快招拍挂手续办理,尽早实现居民早日回迁。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:金沙路和湖清路说要扩宽马路,那什么时候才能动工呀

金沙路和湖清路说要扩宽马路,那什么时候才能动工呀

市北区政府:网民朋友,您好!按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:启元学校周边交通问题

启元学校旁边还有一个超银学校,周边的湖清支路,金沙路太过拥挤,每天早上和下午都大堵车,对周边的居民出行造成很大困扰!而且周边没有口袋公园等可以供居民活动的场所,请刘副区长帮忙解决一下吧,谢谢!

市北区政府:网民朋友您好!经对启元学校附近进行现场排查查看,因该处未有可建设口袋公园地块,不具备建设口袋公园条件。感谢您对我们工作的理解与支持!

网民朋友,您好!启元、超银学校周边道路交通秩序一直是市北交警部门重点关注的问题,前期,信号灯已接入智能交通系统,实施远程调控;同时通过渠化车道,完善标线设置对金沙路、湖清路口进行交通组织优化,提高通行效率。在学生开学季,设立了“一校一警”制度,分别在学校门前及周边重要路口设置固定岗、巡逻岗,疏导交通,同时通过视频监控进行违法抓拍,全力保障道路畅通、有序。下一步,交警部门将继续关注该区域交通状况,实时优化道路交通组织。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:必须将殡仪馆快速搬迁出市北区,市北区人民坚决反对再拖了,承诺的事情要兑现,谢谢领导

必须将殡仪馆快速搬迁出市北区,市北区人民坚决反对再拖了,承诺的事情要兑现,谢谢领导

市北区政府:网民朋友,您好!您所反映的殡仪馆搬迁问题,市北区政府多年来始终高度重视,已连续多年通过人大代表建议和政协委员提案呼吁对殡仪馆实施搬迁。经落实,市殡仪馆属市民政局直属管理,由于殡葬设施的特殊性,涉及到千家万户的切身利益,关系到青岛市大型公益设施的布局,论证周期长、选址难度大,敬请您关注相关部门的信息发布。感谢您的理解和支持!

网友:刘区长好,万科国际公园10-19.10-20商户,自私把国家电力墙破坏,墙体墙面全部打通,偷占很大公共面积,在前年市北区的联合执法中,区领导二十多人已经强制给这二户商户制止并回以复原样,电台来也予以曝光,谁知今年三月至今,这违规商户又开始从新破坏,后果非常恶劣,我们住户通过12345平台多次反应,双山街道城管在三个多月当中一直在调查取证中,没有任何结果,我们也多次和城管工作人员沟通,但至今没有任何下落,当今社会斜不压正,国家的电力墙安全网在这个商户的破坏下,出现了重大安全隐患,造成多户用户墙体裂纹,经常线路调闸,忘刘区长予以重视,还老百姓一个安全的家。

市北区政府:网民朋友,您好!关于万科国际公园10-19、10-20商铺问题,双山街道综合执法中队立即进行了现场检查。其中问题所述的破坏地下室分隔墙意图“偷占”面积情况,经执法人员到青岛市城市建设档案管理处调取该处建设规划图纸,并请相关部门人员进行确认,该处在建筑规范中属于不计入公摊面积的结构层,该处属于万科地产自有区域,万科地产方承诺商户可以使用。同时,2019年7月17日、7月18日双山街道综合执法中队执法人员两次到青岛市房产登记中心成果测绘处调取测绘报告进行确定,该处没有登记测绘数据,不属于公共区域,属于万科地产自有区域。因此,将改造该处墙体的行为认定为违规的行为的证据不足。所涉及消防报警设施问题街道将联合公安消防部门敦促业主整改。强弱电问题属于市电业部门负责,建议您可在市电业部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请问刘区长,未来城配套的学校和商业,什么时候可以落实开工和实际招生,招商的问题,谢谢

市北区政府:网民朋友,您好!万科未来城配套小学和幼儿园项目由市开发局主导开发建设。因涉及项目建设用地土壤修复,现正在开展土壤修复前核准工作(环境初步调查、详细调查、风险评估、修复方案评审),上述工作经省、市环保部门批准后,方可进行土壤修复工作,力争年底前开始土壤修复,2020年底前完成该项工作。待该项工作完成后,学校和幼儿园将开工建设。商业部分正在开展规划方案调整、审批工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

大兵:万科未来城车位管理费问题:万科未来城停车车位管理费收费80元,超过青岛市规定50元一月的标准。曾多次向市政部门反馈但未得到落实。1、我们的物业合同有效期是2016月12月8日至2018年12月7日止,为什么还要按80元/月缴纳车位费?

2、物业合同第十七条明确表示,停车场收费标准可根据政府停车场收费政策的变化情况适时调整,应按照调整后的收费标准交纳相关费用,怎么政府政策变了开发商不执行?

3、为什么市区物价局和市北区物价局回复口径不一致?现在究竟是什么进度?

市北区物价局2018.12.27告知,自山东省【2018】90号文件有效开始,万科就应执行,且万科已经报整改方案至总部,业主们先期按80元/月交多的费用后期会顺延,小区业主均表示非常合理;2019.1.3,市区物价局回电因合同签订问题,2年以内(或业主委员会成立以前)都需要按照80元/月缴纳车位服务费;2019.1.9,市北区物价局再次回电自90号文件生效起就应按照50元/月缴纳,多交的费用会顺延或退还。

但至今万科仍按照80元一月收费。

请政府领导网络给我们一个确认的回复吧,来回电话告知我们业主前后矛盾的信息,我们也没有任何办法。谢谢。

市北区政府:网民朋友,您好!根据2018年5月29日,山东省人民政府发布《山东省物业收费管理办法》(省政府令第317号),该办法自2018年7月1日起施行。办法第二十条规定:“普通住宅车位租赁费和普通住宅前期物业停车服务费、车位场地使用费实行政府指导价,其他物业的机动车停放费实行市场调节价。2018年6月29日,青岛市物价局发布《青岛市物价局青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号)第十一条规定:“本通知自2018年7月1日起施行,有效期至2019年9月14日。普通住宅物业管理区域暂按《青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局关于印发<青岛市物价局物业服务收费管理办法>的通知》(青价格〔2012〕83号)规定执行。”其中83号文件中规定室内小型车停车费为每月50元、车位租赁费为每月300元。按照上述规定,只有普通住宅实行政府指导价即停车费每月50元,其他物业应实行市场调节价。《山东省物价局关于明确《山东省定价目录》有关问题的通知》(鲁价综发〔2018〕90号)规定:“三、关于供热价格等定价项目的定价范围。(四)普通住宅前期物业服务收费标准。普通住宅,是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅之外的住宅。”目前,上级机关未对普通住宅范畴的标准依据作出明确具体的规定。鉴于此,市场监管部门已于2019年5月24日,将有关情况的请示(青北市监〔2019〕5号)呈报至相关市级部门。截至目前,暂未收到明确的正式答复。依据《青岛市物价局青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号)文件第十条:市价格主管部门负责建立具体调处机制,各区市价格主管部门按照调处机制开展工作”之规定,如您仍对该问题需要进行业务解读或政策咨询,建议您可向青岛市发改委价格处(咨询电话:85911409 )、青岛市市场监督管理局价监处(咨询电话:85730752)咨询。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:我是芺蓉花园的居民,政府免费给老百姓做的外墙保温工程,我们小区征询工作已经做了好几年了,为啥到现在也没开始施工,不知道是什么原因。请领导帮我们解决一下,谢谢。

市北区政府:网民朋友,您好!外墙保温工程是市区实施项目,每年实施项目有限,且需符合以下条件:(1)节能改造对象为可安全使用且未列入拆迁计划的既有非节能居住建筑;(2)经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意且已落实资金;(3)楼栋原有或结合改造换窗后节能门窗达标率(双窗率)占三分之二以上。目前为止,辽源路街道辖区内符合整改条件的楼座有近200个,街道仅有2016年实施改造的36个楼院加装了保温层,街道2017年、2018年无楼院保温计划。前期,我办对辖区内尚未进行保温层改造的楼座进行了摸底,仅有4个楼座达标,但目前尚未纳入区计划。下步街道将根据上级要求做好宣传发动,建议有意向进行保温层改造的居民先行自己进行双窗改造,争取辖区内更多符合条件的楼座列入保温层实施计划内。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:市北区档案馆搬到新都心河西附近,什么时候开放,新都心的文化能否再进一步,可以把市北区图书馆和市北区博物馆也搬到新都心,河西,台柳路附近,谢谢

市北区档案馆搬到新都心河西附近,什么时候开放,新都心的文化能否再进一步,可以把市北区图书馆和市北区博物馆也搬到新都心,河西,台柳路附近,谢谢

市北区政府:网民朋友,您好!市北区档案馆已于2019年6月6日正式启用,档案馆地址位于绥宁路19号(绥宁路与宁乡路交叉口),欢迎您莅临参观。同时,市北区共有2处区级图书馆,38处街道图书馆分馆,您可就近到街道咨询并办理图书借阅。目前,市北区没有区级博物馆,但分布着24座大大小小的博物馆、文史馆以及纪念馆,如青岛啤酒博物馆、纺织博物馆、道路交通博物馆、葡萄酒博物馆等都是依照市北区工业文化遗存、历史文化遗存打造的,并由企业、社区进行日常运营。今年位于台柳路年逾百岁的双山老水塔,经过脱胎换骨的改造,成为国内最小的微型博物馆,展示了全国第一条汽车公路——台柳路的百年风貌,并展示了一些珍贵的老物件。感谢您对我们工作的关注和支持!

wxwap_YUE387:我家住中泰信上景,孩子面临小学。 

经了解,我们小区规划上属于专汽小学,就在小区门口,可此学校还未开工建设,两年内无法投入使用。 

听说我小区现在暂时规杭州路小学范围,可按照就近入学原则,我们明明跟启元更近。杭州路小学公交车不方便,步行20分钟以上,启元步行只需要15分钟以内,且公交车非常方便。

我们小区对面的秀兰,都去启元,而我们比秀兰离启元更近。希望各级领导能够考虑我们孩子上学方便,帮忙解决此问题。谢谢。希望尽快回复

市北区政府:网友朋友您好,金华路33号为杭州路小学学区,步行到杭州路小学不到1公里,到启元学校超过1公里。中泰信上景小区到杭州路小学的距离符合就近入学,根据区配套学校建设规划,将在杭州路灯具市场建设专汽地块小学。因此拟将中泰信上景小区划入专汽地块小学招生服务范围,在学校建成前,由杭州路小学代管。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友:海岸路交通问题。

海岸路现在四五个小区,出口只有两个桥洞子,上下班时间堵的厉害。有没有规划缓解交通压力

市北区政府:网民朋友,您好!杭州路海岸路桥洞处交通拥堵问题一直是交警部门高度关注的问题。目前,辖区中队在高峰时段安排警力予以疏导,确保道路畅通,同时该区域已列为2019年市办实事组织优化点位,现已完成初步方案设计,近期将组织实施。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:区长好,未来城交付一年了,移动手机在里面打电话还经常断线,信号极度不好,多次打电话找物业,物业答复移动公司还没有建好基站,从未来城建设到交付使用三年了,移动的效率就这么低下吗?这与我们城市发展的节凑严重不合拍,垄断企业就是这样对待用户吗?!难道真要让我们遗弃他吗?

市北区政府:网民朋友,您好!按照《青岛市通信设施建设与保护管理办法》,市通信主管部门负责全市通信设施建设与保护的监督管理工作。据此,开平路街道已经将居民反映的问题向市通信管理局主管部门进行了反映,争取早日实现通信基站建设,确保居民通信畅通。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:整个四方区四流南路这边道路都很狭窄,感觉像7.80年代呢城区,不利于这边的发展,希望政府加大周边拆迁力度,要想发展先修路,不要让老四方这边拖了青岛的后腿

市北区政府:网民朋友,您好!按照已批控规,我区在部分狭窄道路预留了拓宽条件,下步将结合周边拆除情况,对道路进行拓宽。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:启元学校周边交通问题

启元学校旁边还有一个超银学校,周边的湖清支路,金沙路太过拥挤,每天早上和下午都大堵车,对周边的居民出行造成很大困扰!而且周边没有口袋公园等可以供居民活动的场所,请刘副区长帮忙解决一下吧,谢谢!

市北区政府:网民朋友,您好!经对启元学校附近进行现场排查查看,因该处未有可建设口袋公园地块,不具备建设口袋公园条件。感谢您对我们工作的理解与支持!

网民朋友,您好!启元、超银学校周边道路交通秩序一直是市北交警部门重点关注的问题,信号灯已接入智能交通系统,实施远程调控;同时通过渠化车道,完善标线设置对金沙路、湖清路口进行交通组织优化,提高通行效率。在学生开学季,设立了“一校一警”制度,分别在学校门前及周边重要路口设置固定岗、巡逻岗,疏导交通,同时通过视频监控进行违法抓拍,全力保障道路畅通、有序。下一步,交警部门将继续关注该区域交通状况,实时优化道路交通组织。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:1、辽阳西路85号芙蓉花园7号住宅楼下违规开饭店,露天烧烤,楼上居民深受烟熏危害,违规排污,严重影响生活环境,向相关部门反映多次至今没有解决!2、作为小区业主,孩子上学被安排的舍近求远,不能去53中小学部,也不能去辽源路等周边小学,只能上山东路,不知是何原因?请求刘区长为我们作主!

市北区政府:网民朋友,您好!市北区各小学学区划分是在全区统筹规划的基础上,综合距离、学校接纳能力、属地适龄儿童密度等多方面因素后,确定相对科学的划片范围,确保适龄儿童整体上相对就近入学。所谓的就近入学也并非直线距离最近入学,而每所学校的学区范围既相对固定,也会根据当年的实际情况进行适当调整。辽阳西路85号对应入学山东路小学完全符合就近入学政策。也再次感谢您对我们工作的支持。

1、我办执法中队已安排执法人员前往现场查看。经落实,芙蓉花园7号住宅楼下羊肉汤饭店有正规营业执照,该店在室内厨房进行烧烤,并安装了环保部门推荐的有资质的单位安装的油烟净化设备,未发现其露天烧烤行为。该店排污已经安装了油水分离器,经过滤后通到污水管道。执法人员对其店门口的乱堆乱放,摆放桌椅及炉子等杂物进行了清理,并依法立案进行行政处罚。下一步,执法人员将加大对该店检查、巡查力度,防止其回潮现象。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:市北区嘉定路保利里院里小区:宁化路商铺(嘉定路到昌化路路段)私自挪除地面挡车石桩,常年占用人行通道。并安装地锁便于客户停车,对小区居民出行带来危害。本人多次拨打12345未得到解决。但得到相关部门回复:交通部门:人行道以上不属于我们管理。城管:地锁可以给予拆除,但需要物业配合!物业:我们没有执法权,无权处置这个问题!您最好自己联系城管部门。从投诉至今约2个月了该啥样还是啥样!我的朋友告诉我在青岛举行大型国际会议时候打电话还有效果,其他时间你就当打着玩行了!

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,此处为物业管理红线内区域,四方街道已联合社区督促业户做好门前五包工作,严禁占用公共空间。同时,四方街道已于7月中旬对此处地锁及占车位物品进行了全面清理,感谢您对我们工作提出的要求,感谢您对我们工作的关注和支持!


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱