民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(二)

2019-08-08 14:11
分享到:

网友:原白樱花面粉厂啥时候拆

刘区长,您好。请开平路问原白樱花面粉厂啥时候拆呢?有没有计划和开平路53号一起改造呢?多谢!

市北区政府:网民朋友,您好!该企业土地资产已被法院查封,严重资不抵债,土地整理成本过高,暂无开发企业介入,近期无拆迁改造计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请区长解决四方发电厂门前道路(海岸馨园西门、广雅中学门前十米破路,现在叫滨江路)坑洼不平的问题

已反映6年,市区来回推卸责任,希望能彻底解决周边居民出行的问题。谢谢!

市北区政府:网民朋友您好!据了解,滨江路目前在开展东段热力管线迁移,同时在广雅中学门前架设热力临时管线;管线迁移工作结束后市住建局将按照规划对滨江路进行整修,方便居民出行。感谢您对我们工作的理解与支持!

网友:你好,刘区长:

 【市北区湖清支路、金沙路、金华支路,这三条纵路,被市北交警人为的设置成单行线。造成周边多条道路堵上添堵,这种堵车现象很长时间了。】

 【这一片区域高楼林立、人口密集,道路狭窄、车辆众多。】附近有启元学校、超银学校。造成道路拥堵的初因,就是接送学生的外来车辆,非法停车形成的。再因就是市北交警为了图省事,不管周边居民的生活能不能受到影响,直接把双向通行的道路,人为的非法设置成单行线。还在湖清支路、金沙路北段画上路边停车位。在与金沙路交会的湖清支路和湖清路路口加上红绿灯。本来就道路狭窄,都堵车了,还要“偏向虎山行”。既然都堵车,道路狭窄,还胡设什么停车位!还嫌路堵的不重,要往上加红绿灯!

 【对接送孩子的车辆,要加强巡视,让车辆即停即走!联系学校,安排人员在校门口接送学生!让接送学生的家长,做到即停即走,减少停车时间,避免道路拥堵的。

成天上下班堵车,天天转圈上下班。尤其是学生上学季节。看看高德地图,道路都堵的红的发紫。

明明近在咫尺,却要远赴天涯。

平日的道路,都可以门可罗雀;却还要避近就远,都去绕远路,造成周边居民出行很不方便。应当就近出行,行车!这种现象就是典型的“外来物种入侵”!道路该拓宽就拓宽!小路口的红绿灯该取消就取消!画蛇添足的停车位,就地免除!本来就路窄车多,还到处围堵,这样只会出现“水涨船高”。大禹治水,易通不宜堵!周边的高楼还会不断的增加增多,道路拓宽是当务之急!

【希望早日恢复双向通车!取消单行线!取消路边停车位!取消湖清支路金沙路路口红绿灯、湖清路金沙路路口红绿灯。】

【希望早日对周边的这几条道路拓宽!】

【希望刘区长早日帮周边居民解决出行便利,还道路畅通!】

谢谢!

市北区政府:网民朋友,您好!单向交通又称单向通行,是指在规定的时间和路段,全部或部分车辆只能按照同一方向行驶的道路交通组织形式。该区域小区众多、人口密集、容积率高,为减少道路通行的冲突点,同时解决周边小区居民停车刚需,交警部门经实地调研,结合道路实际状况,将区域部分道路设置为单向通行。如恢复双向通行,取消泊位,势必造成交通冲突点增多,交通秩序混乱,加剧道路拥堵。同时,金沙路与湖清支路、湖清路设置信号灯,意在规范道路通行秩序,保障车辆、行人,尤其是学校的通行安全。下一步,交警部门将根据周边区域规划,实时关注交通流变化,根据路况进行优化调整。

按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步我区将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:长沙小区的物业政府管不了吗,还是不管?

长沙小区物业公司是青岛君安物业有限公司,无任何手续,一直在赖在小区违法服务,欺压业主(只要业主提出服务问题,就给业主破坏车辆),请领导落实处理。现物业己过期,小区业委会向社会公开招聘恒福物业为期服务单位并在4月6曰的业主大会进行了通过。然而令我们想不到的是君安物业提出,业委会在招聘物业(君安物业也参加了公开招聘)时有不合规的地方,并以此为由拒不与业委会交接,更遗憾的是,区政府和河西街道也认定,长沙小区招聘物业有瑕疵,处理好了再交接。请问区长:1、君安物业有权力对小区招聘物业提出异议并以此可以不与业委会交接吗?你们区政府和河西街道为什么也为君安物业喊冤叫屈呢?为什么要叫停现物业与业委会的交接,针对所谓“选派程序瑕疵”,该程序在街道、社区的监督指导下进行,所有文件都呈报,投票现场城管科毛科长监督,现场社区秦书记宣布合法有效。作为政府官员和专业人员,现场确认合法有效,现在提出瑕疵,全体业主无法理解、不能接受!退一步讲,即使有瑕疵,完全也不影响君安向新业主委员会交接小区的文件资料,长沙小区业委会是在街道、区物业监督指导下产生的合法业主委员会,街道石书记在很多公开场合反复强调,新业委会是长沙小区唯一合法的业主委员会。君安物业一直以来都对新业委会不承认不认可,难道政府的行为还需要一个物业公司在这里指手画脚吗?业委会多次到物业进行交接,君安物业在没有任何正当理由的情况下拒不交接,在业委会通过合法合规程序招聘到新物业服务公司的同时,君安物业继续强行在长沙小区违法违规服务,并且对长沙小区物业招聘过程提出质疑据区物业办负责人说,君安的前期服务合同根本就没在物业办备案,所以也不知道他们具体的服务时限,试问这样一个非法违规的过期物业,为啥能在小区赖着不走,而且在政府主管部门多次的参与下至今得不到妥善处理?长沙小区作废的业委会公章仍在使用(收费、发通知、发告知业主函甚至签合同),向街道、公安、物业办反映多次了,没人管。小区地下室违规改造,向街道办反映多次,没人管。过期的君安物业在区物业办没有任何备案手续,为什么目前仍在小区服务,区物业办为什么不能取缔处罚?据河西街道毛科说,君安物业的材料直接递交给你了,我想问一下,小区业主的材料你看到了没有?为什么你们对一个过期没有任何备案手续的物业倍加呵护,不支持交接呢?

市北区政府:网民朋友,您好!对于您反映的问题,首先需要明确的是:长沙小区业主委员会是小区自治组织的法律主体,在与物业企业发生纠纷的情况下,首先应由业主委员会和物业企业双方协商解决,属地街道办事处依照相关法律法规做好协助指导工作。在街道办事处协助指导未果的情况下,业主委员会认为广大业主权益受到侵害,可以向法院起诉,通过司法途径进行解决。当前存在的主要问题是:一是长沙小区现有业主1200户(含14户网点),业主委员会在2019年4月6日召开选聘物业业主大会时,仅有307名业主参与投票,参与人数不符合法规规定的过半数要求。二是部分业主欠缴物业费,老物业以此为由,待相关欠费交齐后,再予以退出。针对这些情况,属地街道自2019年3月份开始,依据《物业管理条例》等相关法规,先后18次组织协调物业部门、社区居委会、公安部门、综合执法部门、律师事务所、长沙小区业主委员会、物业企业等相关部门和单位人员,召开物业交接工作联席会议,就相关工作进行了协调。但因双方意见不一致,均未达成共识。依据市物业处会议精神,提出以下工作建议:1.长沙小区新一届业主委员会是目前小区唯一合法的业主委员会,街道办事处明确告知君安物业只能同新一届业主委员会对接工作。2.业主委员会要认真履行职责,积极参与小区管理,在当前现状下,正视君安物业事实服务状况。3.在维持小区目前现状的情况下,召开业主大会,确定物业企业的解聘和选聘。4.业委会要通过法律手段来解决当前存在的突出问题。街道办事处支持业委会依法依规开展工作,街道办事处高度重视小区用水用电、电梯维护等民生问题,积极协调有关部门及时处置突发问题,同业委会一起维护广大业主合法权益,研究制定解决办法。2019年8月5日,市住房和城建局局长陈勇在青岛新闻网“民生在线”网谈直播室与网民交流时,对以上事项进一步进行了确认和解释说明。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:台柳路312号,高档小区万科新都会1907,一共5座楼,其中一座楼的有一个单元有几十户是人才公寓,请问万科新都会1907这个高端小区的人才公寓什么时候发售,谢谢

台柳路312号,高档小区万科新都会1907,一共5座楼,其中一座楼的有一个单元有几十户是人才公寓,请问万科新都会1907这个高端小区的人才公寓什么时候发售,谢谢

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经落实,目前市北区正在配售的人才公寓是海信绍兴路66号、万科未来城项目,目前尚未接到万科新都荟1907人才公寓配售通知,因人才公寓配建主管部门为市城建部门,对于您的诉求和建议我们将积极跟踪。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:尊敬的区长,代表盐滩村父老乡亲问一下,600年的村子至今坚挺在日新月异的大市北,脏乱差不用说了,请给个准话,19年还有没有希望改造,谢谢

市北区政府:网民朋友,您好!盐滩剩余片改造项目由于一地两证原因,致使多年来未启动征收工作,目前,市政府已确定推进路径,待完善相关手续和资金到位后,将尽快启动征收工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长,您好!我是金隅和府小区的业主,合同和不动产权证都显示金隅和府是一封闭小区,但现在给分成了三个区,北区500多户几千人被封在一个小院内,遇到紧急情况很可能发生踩踏事件,安全得不到保障。绿化和容积率严重不达标;再一个负三车位属于开发商,是否违规?负三与业主的负一、负二是相通的,如果开发商出租车位,业主安全得不到保障。请求政府保护和保障业主权益!谢谢!

市北区政府:网民朋友,您好!金隅和府小区项目即镇江路12号片区改造项目,系老企业搬迁项目,在企业搬迁测算及方案设计中按照一宗用地进行容积率、绿地率等的测算,并办理了后续规划许可手续。在该宗土地的规划设计条件及出让合同中明确提出了地块建成后不得封闭使用的城市支路控制要求。因此该小区是组团单独封闭的小区,组团间城市支路不得封闭使用。在项目办理施工许可时,原市建委审图中心已对项目进行了合规性审查,满足疏散等国家相关规范要求。按照上位规划要求,该项目核发规划条件时即提出了地块内配建不少于500个社会停车位的要求。针对停车位管理不力进而存在安全隐患问题,自然资源和规划市北分局已协调建设单位在后续的管理中充分考虑居民诉求,论证增设单独的车库挡杆、车库电梯设置门禁系统等的可行性,切实解决居民反映问题。下一步,我区将约谈开发商,要求出示有关规划建设审批手续,如有不按要求的开发建设行为将会同市有关职能下达整改通知。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:河西和杨家群都是新都心的核心地段,如何改造河西和杨集群,请区长谈一谈

河西和杨家群都是新都心的核心地段,如何改造河西和杨集群,请区长谈一谈

市北区政府:网民朋友,您好!河西黑龙江路以东地块已开发建设立德地理信息产业园、和达君玥项目,其他地块正在开展土地整理工作。杨家群滁州路南侧地块正在开展土地收储有关工作,下步将进行商住项目开发,其他地块时机成熟后推进开发工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:尖山路12号依山美君,康乐幼儿园违法经营,占消防通道,长期欺压群众,无视国法,希望查处,取谪

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,2013年6月5日,康乐幼儿园与依山美居开发商签订房屋租赁合同,租用标山路80号丁甲户乙户丙户网点房开办幼儿园,合同期限自2013年6月20日至2023年7月19日,合同显示“1.2租赁面积为室内400平米,室外600平米可圈地使用”。2015年9月29日,康乐幼儿园与依山美居业主委员会签订《协议书》,约定该幼儿园办园期间占小区空地,需每月向小区业主缴纳占地补偿费2500元整,缴费期限于2015年10月30日起至合同期满。费用存入依山美居业主委员会专用账户,由业主委员会每月开具收款收据。双方盖章签字确认。2019年7月1日,消防、公安、属地街道多部门联合对辖区依山美居幼儿园占用消防通道情况进行了检查。经现场勘查,该幼儿园占用地面消防通道,影响消防车辆正常救援,消防部门现场下达《限期整改通知》,要求生产经营单位消除消防通道占用区域,保证消防通道畅通,确保安全经营。感谢您对我们工作的关注和支持!

康乐幼儿园具有《山东省学前教育机构登记注册合格证》,是一所民办幼儿园。目前在园幼儿100余名,近几年解决了周边适龄幼儿入园难的问题,为广大居民就近入园的需求提供了方便。区教体局会进一步督促幼儿园规范管理,提升办园质量,依法依规办园,积极营造与业主朋友和谐邻里氛围。也感谢您对我们工作的支持。

网友:你好区长,我是大港二路的拆迁户,就是辽宁路以北大港二路以南,纬四路以西,纬二路以东这一片的居民,请区长给我们一个明确的答复,到底我们这一片什么情况才能回迁,12年至今已经长达7年之久了,每次问都是敷衍了事,家里的老人一辈子盼望住上新房子却带着遗憾离世了,这几年房价飞速上涨已经超出了我们所能承受的范围,我们盼着早日回迁,希望政府部门能给我们一个合理的解释,什么时候能真正回到属于我们自己的家!!!不要敷衍我们,难道让我们客死他乡吗?在外漂泊的日子我们不想再去体会了,每次打电话除了敷衍就是敷衍,这就是政府部门工作的态度吗?求助媒体希望得到你们的回复是好消息

市北区政府:网民朋友,您好!大港纬四路旧城改造项目已于2019年5月底完成征收工作,现正办理土地入储相关手续,预计今年下半年完成安置地块招拍挂并启动工程建设。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友:请问区长大人大港二路拆迁户什么时候能回迁,九年了,承诺三年回迁,三个三年了,政府就这么对待对老百姓的承诺妈?讲诚信只是空话妈?政府知道有多少人已经回不去了,良心呀!我们那么相信政府能给老百姓解决住房问题,响应号召积极配合拆迁的老百姓们,一直在外漂泊,这么多年房价上涨这么多,我们的损失谁给补,每次问询拆迁问题用钉子户的原因打发我们,希望政府这次能够真诚的给个明确的回迁时间,为盼!

市北区政府:民朋友,您好!大港纬四路旧城改造项目已于2019年5月底完成征收工作,现正办理土地入储相关手续,预计今年下半年完成安置地块招拍挂并启动工程建设。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友:郑州路停车位有规划吗

郑州路(靠近重庆南路)一侧,在主路与辅路之间的绿化带被划上停车位,本就不宽的绿化带还停上比较长的车(如长货车),影响通行。请问这绿化带画停车位合法吗?有规划吗?能停什么样的车有规范吗?

市北区政府:网民朋友您好!经现场查看,未发现您所反映的在郑州路靠近重庆南路一侧占用绿化带停车问题,下一步,我们将加大巡查力度,一旦发现占用绿化带违法设置车位或非法停车将责成执法部门及时进行查处,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长,您好,尖山路12号依山美居小区内的康乐幼儿园违法占用,堵塞,消防通道,非法经营扰民严重,给小区居民带来危险,希望能尽快解决问题!

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,2013年6月5日,康乐幼儿园与依山美居开发商签订房屋租赁合同,租用标山路80号丁甲户乙户丙户网点房开办幼儿园,合同期限自2013年6月20日至2023年7月19日,合同显示“1.2租赁面积为室内400平米,室外600平米可圈地使用”。2015年9月29日,康乐幼儿园与依山美居业主委员会签订《协议书》,约定该幼儿园办园期间占小区空地,需每月向小区业主缴纳占地补偿费2500元整,缴费期限于2015年10月30日起至合同期满。费用存入依山美居业主委员会专用账户,由业主委员会每月开具收款收据。双方盖章签字确认。2019年7月1日,消防、公安、属地街道多部门联合对辖区依山美居幼儿园占用消防通道情况进行了检查。经现场勘查,该幼儿园占用地面消防通道,影响消防车辆正常救援,消防部门现场下达《限期整改通知》,要求生产经营单位消除消防通道占用区域,保证消防通道畅通,确保安全经营。感谢您对我们工作的关注和支持!

网民朋友,您好!康乐幼儿园具有《山东省学前教育机构登记注册合格证》,是一所民办幼儿园。目前在园幼儿100余名,近几年解决了周边适龄幼儿入园难的问题,为广大居民就近入园的需求提供了方便。区教体局会进一步督促幼儿园规范管理,提升办园质量,依法依规办园,积极营造与业主朋友和谐邻里氛围。也感谢您对我们工作的支持。

网友:青岛环保市北环保出尔反尔、前后矛盾

您好,青岛市市北区长春路6号壬楼下饭店18年12月注册开业,一二层为饭店,三到七层为居民楼,油烟、噪音严重扰民,使用的铁皮烟囱已有20多年历史,高20多米,就钉在居民楼窗户上,距离不足10厘米,两年前烟囱还曾着火烧到居民楼6楼,明显有消防隐患,居民写下联名信要求将问题彻底解决。半年来青岛环保市北环保前后七次答复饭店二层违反大气法第81条需查处,但是丝毫没有行动,最近又改口说是合法的。作为政府部门说话怎么能如此不负责任,一句“不了解情况”就把责任推得干干净净,一次两次不了解情况,六次七次还不了解情况?噪音明明是二类标准,环保却一直按道路标准,还大言不惭的说“笔误”,这就是执法部门的工作态度吗?

市北区政府:网民朋友,您好!经调查,您反映的长春路6号饭店使用的油烟排气筒高度符合山东省《饮食业油烟排放标准》;油烟、噪声已经过专业机构监测,符合相应规定;关于饭店二层管理问题。经进一步调查,该饭店是延续已在该址开办多年的长春福、中山门1928餐厅基础上继续经营的餐饮业项目,经营内容、规模、产生污染的设施未发生变化,该饭店二层不应按新《大气法》实施后的新建项目管理。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:刘区长你好,我是大港一路被拆迁的居民,我们已经搬出来近七年了,我想问的是我们什时候能回到自己的家?希望政府部门能多为百姓着想,让我们早日回家

市北区政府:网民朋友,您好!大港纬四路旧城改造项目已于2019年5月底完成征收工作,现正办理土地入储相关手续,预计今年下半年完成安置地块招拍挂并启动工程建设。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友:我是辽阳西路85号芙蓉花园居民,我小区外墙保温工程征询已有5年左右的时间了,一直没有实施,不知是何原因。

市北区政府:网民朋友,您好!外墙保温工程是市区实施项目,每年实施项目有限,且需符合以下条件:(1)节能改造对象为可安全使用且未列入拆迁计划的既有非节能居住建筑;(2)经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意且已落实资金;(3)楼栋原有或结合改造换窗后节能门窗达标率(双窗率)占三分之二以上。目前为止,辽源路街道辖区内符合整改条件的楼座有近200个,街道仅有2016年实施改造的36个楼院加装了保温层,街道2017年、2018年无楼院保温计划。前期,我办对辖区内尚未进行保温层改造的楼座进行了摸底,仅有4个楼座达标,但目前尚未纳入区计划。下步街道将根据上级要求做好宣传发动,建议有意向进行保温层改造的居民先行自己进行双窗改造,争取辖区内更多符合条件的楼座列入保温层实施计划内。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:新都心万科国际公园10_19;10_20两个商铺自2017年起违规破坏地下室分隔墙意图偷面积以来,大楼强弱电管线,消防报警设施等遭到严重破坏,期间市北执法大队和市北区政府责令其整改恢复,但是两住户在2018年恢复后再次破坏,该问题已经严重影响楼上200户及商圈商业安全,一旦发生事故将造成极大影响。该问题曾反应到市长热线,市北执法大队说予以调查、整改,但是过去快2个月,该住户依然我行我素,执法大队也没有任何实质进展。此事事关安全及广大住户权益,同时也影响刚刚开街的酒吧街安全经营,可能为酒吧街埋下重大安全隐患。请区长能够关心此问题并予解决,代表广大住户表示谢谢!

市北区政府:网民朋友,您好!关于万科国际公园10-19、10-20商铺问题,双山街道综合执法中队立即进行了现场检查。其中问题所述的破坏地下室分隔墙意图“偷占”面积情况,经执法人员到青岛市城市建设档案管理处调取该处建设规划图纸,并请相关部门人员进行确认,该处在建筑规范中属于不计入公摊面积的结构层,该处属于万科地产自有区域,万科地产方承诺商户可以使用。同时,2019年7月17日、7月18日双山街道综合执法中队执法人员两次到青岛市房产登记中心成果测绘处调取测绘报告进行确定,该处没有登记测绘数据,不属于公共区域,属于万科地产自有区域。因此,将改造该处墙体的行为认定为违规的行为的证据不足。所涉及消防报警设施问题街道将联合公安消防部门敦促业主整改。强弱电问题属于市电业部门负责,建议您可在市电业部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:洛东小区停车位管理混乱

洛东小区本来有停车线,现在车位不足,门卫直接收费,让车开到居民楼下,占据居民活动空间,所收费用据为私有,业委会是视而不见,还是能分得利益的一杯羹?

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,洛阳路街道已联系物业公司,对居民反映的问题将尽快进行维修,并公示收费使用情况。下一步街道将加强对物业公司的管理,做细做实服务,为居民营造良好的生活居住环境。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:瑞安路南侧没有人行道,新建小区增多,车流量很大,存在安全隐患,何时能扩建人行道

市北区政府:网民朋友您好!经了解,瑞安路目前暂无人行道扩建计划,下一步将结合旧城改造建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:区长好:四方兴隆路周边都是老小区居住密集,私家车停车十分困难,经常被贴罚单,还请问下何时能给老百姓建几个停车场,方便老百姓出行,多谢。

市北区政府:网民朋友您好。区政府将结合城区实际情况,因地制宜统一规划建设停车场等公共设施。感谢您对我们工作的关心和支持。

网友:保利里院里嘉定路16号不封闭。饭店太多。园内占用绿地。小广告多,物业多年未成立业主委员会。物业帐目多年未公开。等问题

市北区政府:网民朋友,您好!经了解,保利里院里属于封闭式物业管理小区,近期四方街道、公安部门、社区及物业公司对保利里院里小区进行了环境集中整治,关于占用绿地等问题,四方街道正在会同小区物业公司进行摸底排查,下一步将按计划依法进行治理。关于小广告问题,四方街道已联系物业公司对小广告进行了清理,同时督促其加强清理频率,确保环境整洁。同时,街道已督促物业根据物业管理规定按照时间节点做好“三公开”工作。关于业主委员会成立问题,根据中华人民共和国住房和城乡建设部《业主大会和业主委员会指导规则》第六条规定,物业所在地的区、县房地产行政主管部门和街道办事处负责对设立业主大会和选举业主委员会给予指导和协助;根据《青岛市物业管理条例》第九条规定,符合业主委员会成立条件的,应由建设单位提交书面报告或由业主提出书面要求,属地街道及社区收到书面报告或书面要求后组织成立业主大会筹备组。经了解,目前您所在的小区尚未提交书面申请,如您需成立,请您参照《青岛市物业管理条例》中成立条件、程序等内容,到属地街道、社区提交,工作人员会尽快办理,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:地铁闫家山车站开始建设了吗?

请问地铁闫家山站开始施工建设了吗?

市北区政府:网民朋友,您好!地铁8号线闫家山站需实施房屋征收,目前,征收工作已展开并进入收尾阶段,待房屋拆除后实施站体建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:区长好:老四房海云庵兴隆路一直没有地铁规划,最近的北岭站距离2公里出行十分不便,还请问下什么时候有这边的地铁规划,谢谢。

市北区政府:网民朋友,您好!对您提出的问题,我区高度重视,与市地铁集团相关部门进行了专题对接。地铁建设二期1、2、3、4、8、11、13号线已完成线网规划,不涉及海云庵区域。目前地铁三期线网规划正在编制过程中,按照相关规定,三期线网规划期间会广泛征求意见,届时,我区也会将您关于该区域地铁规划的建议向地铁集团反馈。感谢您对我们工作的关注和支持!



1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱