青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

青岛市国土资源房管局线下二答网友问题

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-11-20 10:36:26 字号:A- A+

网友:御景山庄房产证何时能够办理?

你好局长我是御景山庄三期经济适用房的住户原计划早交房的房子由于开发商的跑路推迟到了2013年年初才交付还是在政府的协调下交的可是交房已经过去五年多了房产证却迟迟不给办理各部门之间推脱说不具备办证条件请问到底卡在哪里什么时候才能给办我们的房款也交了政府让做的也做了作为一个小老百姓买一套房子也不容易请一定帮忙解决房产证问题呀。

青岛市国土资源房管局:网友您好!您反映的李沧区唐山路37号“御景山庄”项目系青岛玉峰置业有限公司(以下简称玉峰公司)开发建设。前期因玉峰公司无资金继续开发建设该项目,现由李沧区城市建设管理局接手后续工作,目前该项目尚未取得规划验收合格证,暂不具备办理不动产权证的条件。建议您向李沧区城建局咨询相关手续办理情况。感谢您在参与。

网友:青岛的限购还会加码吗?对于控制房价上涨,政府有什么措施?

青岛市国土资源房管局:网友您好,当前我市出台的房地产市场调控政策和措施是适度的,政策调整将根据我市房地产市场运行情况研究确定。感谢您的参与。

网友:投诉:联泰物业在蓝山湾三期和丰和苑二期管理混乱。

绿地变野草地,狗屎在小区内到处都有。停车秩序杂乱不堪,连个消防通道都没有,一旦有事消防车救护车一个都进不来。楼内少数业主杂物在走廊及消防楼梯间堆的满满当当。物业费却按照四星级物业的服务进行收费,投拆多次都不管用,请杜局长过问一下,这样的物业要他何用啊?!

青岛市国土资源房管局:网友你好!经了解,蓝山湾三期和丰和苑二期是一个物业管理区域,我们已通知李沧区物业行政管理部门会同辖区街道办事处和城管执法部门,对您小区存在的问题进行现场督导,理清责任,对存在的物业服务问题将认真落实整改。同时,对于属于其他管理单位的问题也将及时转办。

网友:黄岛区唐岛海岸小区开发商糊弄政府,欺骗政府,说一直在找接手企业,其实毫无进展,业主不会相信开发商的话,但是相信政府的话,政府会用开发商的谎言欺骗业主吗?

青岛市国土资源房管局:网友你好,经了解,唐岛海岸小区已列入黄岛区妥善处置烂尾工程,相关单位正在积极推进项目启动工作

网友:杨家群美寓天城北区安置房,房产证什么时候能办呀?

青岛市国土资源房管局:网友您好,美寓天城北区属拆迁安置用房,因建设单位合肥路街道办事处杨家群村民委员会尚未申请办理北区的不动产首次登记,故被安置人暂无法办理个人的房产证。建议您与其上级主管部门市北区政府联系,由其协调解决。感谢您的参与。

网友:城阳区万科势魅力新城小区问题多多!

杜局长,您好!向您反映一下城阳区广告产业园万科势魅力新城A区的问题。该小区售楼时声称要打造城阳区高档住宅小区,但交房后实际情况让人大跌眼镜,小区环境美化绿化简单糊弄,远远达不到高档小区的标准!甚至消防楼梯都是粗制水泥的,完全是上世经筒子楼的楼梯标准,看着都感觉恶心!物价局规定,普通住宅有电梯的五星级物业费2.52上浮不超过20%也就是3.04元,但是万科势魅力新城却收费3.2元,超过了五星级物业费上浮标准。因此,我们强烈建议主管部门出面管理督导,要么让万科降低物业费收取标准,要么就督促万科抓紧整改,加强小区的美化绿化,切实达到一个高档小区的环境条件,与其收取的高额物业费相匹配!

青岛市国土资源房管局:网友您好!按照青岛市物价局物业服务收费管理办法有关规定,物业管理区域内配建保障性住房的,物业服务收费标准实行政府指导价,也就是您所说的五个星级标准。经了解,您小区未配建保障性住房,因此根据规定属于非普通住宅小区,所以收费标准是实行市场调节价,由双方协商确定。如果您认为小区物业收费较高,可以由小区业主组织召开业主大会就物业服务费合理标准进行商定,再与物业企业签订物业服务合同。对于您反映的小区未按照规划标准建设问题,您可以向市建委房地产开发管理局或规划部门进行反映,由相关部门进行调查核实。

网友:外村人在我村宅基地建400平方的厂房属于违法建筑吗?如果是怎么处理?

青岛市国土资源房管局:网友您好!按照《土地管理法》第四十三条的规定,任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。您所反映的建设厂房使用土地问题,如未依法办理合法用地手续,则属违法用地行为,您可向当地国土部门举报或反映进行调查处理。

网友:黄岛区唐岛海岸小区本应2014年12月31日交房,可是因为烂尾,请问交房后可否进行买卖?还需要拿房产证后两年吗?请问,一直不办房产证,我们的商品房就一直不能买卖?那还叫什么商品房?

青岛市国土资源房管局:网友你好,唐岛海岸小区涉及开发商与施工方工程款纠纷问题,导致项目停工停建,现该项目无验收手续,暂时无法办理房产证手续

网友:杜局长,金水苑房产证的问题,您以前在作客民生在线的时候,也答复协调解决,15年了,啥时候能办下来啊!这次能不能给个明确的说法。

青岛市国土资源房管局:网友您好,您反映的金水苑小区位于市北区保张路27号,项目名称为杨家群村旧村改造工程,由青岛市市北区杨家群村民委员会开发建设。该项目为原杨家群村拆迁居民的安置用房。经查,该项目尚未取得《建设工程竣工验收备案证》,尚不具备办理不动产首次登记的条件,购房人暂无法办理《不动产权证》。鉴于工程竣工验收备案手续的办理不属我局职能,建议咨询市建委(市建管局)等相关职能部门。感谢您的参与。

网友:青岛市黄岛区唐岛海岸小区可否进行买卖?

青岛市国土资源房管局:网友您好:该项目无验收手续,暂时无法办理房产证手续

网友:您好我想问下如今的租售同权概念会不会推高房租进而推高房价?

青岛市国土资源房管局:网友您好,牢牢把握“房子是用来住的、不是用来炒的”的定位,建立购租并举的住房制度,实现“租售同权”,有利于保障了承租人的利益,培育住房租赁市场发展,稳定房价,有利于形成房地产市场健康发展的长效机制,实现城镇居民住有所居、住有宜居。感谢您的参与。

网友:正商红枫谷交房一年多不办理房产证。

正商红枫谷交房一年多,一直没有办理房产证。交房当天,开发商和物业都无法提供相关交房验收的正本文件。12345给的解释是开发商拖欠700多万土地滞纳金,如果是这样的话,为什么开发商具有预售许可证?为什么可以卖房?公积金和银行为什么给办理贷款?

青岛市国土资源房管局:网友您好,正商红枫谷项目正在办理土地出让金尚补缴手续,暂未办理不动产首次登记,我局已容缺受理,并督促开发单位尽快完善手续,争取早日为购房人办理不动产权证。感谢您对我局工作的理解和支持,感谢您的参与。

网友:哈尔滨路36-44号铁路宿舍房产证。

哈尔滨路36-44号房子已经居住近20年了,房产证一直没有!户口也签不进来,由此产生的一系列问题给我们带来一系列困扰,请问这个地方什么时候能够办下房产证来?

青岛市国土资源房管局:网友您好,经查,哈尔滨路36-44号具备办证条件,大部分房屋已办理个人的房产证。您个人的办证问题,建议您与售房单位联系,也可向青岛市不动产登记中心(82660001)咨询具体购房政策。感谢您的参与。

网友:市北金华路66号,鸿海佳园物业种种理由不退还装修押金。请局长协调。

青岛市国土资源房管局:网友您好!您反映的问题我们已通知市北区物业行政管理部门进行调查。按照我市的物业服务收费管理办法规定,如果企业存在违规收费问题,应当由价格主管部门(电话:12358)依据《价格法》、《价格违法行为处罚规定》等法律、法规予以查处。

网友:即墨市鳌山卫街道文信科技大厦房产证16年已经交钥匙,开发商至今没有办理房产证,一直推脱是因为道路没有命名的问题,请杜局长关注一下,谢谢。

青岛市国土资源房管局:网友您好!感谢您参与本次网络问政活动。该项目尚未到我局申请办理项目产权初始登记,经了解该项目因道路未命名,暂不能办理项目产权登记,道路命名不属我局职能。待相关材料齐全后我局将尽快为其办理产权登记。

网友:胶州市三里河街道办事处庄里头小区房产证问题

请问胶州市三里河街道办事处庄里头小区房产证什么时候给办?听说黄岛区拆迁房都可以办房产证,为什么我们小区到现在还不能办?

青岛市国土资源房管局:网民朋友:

您好。

经胶州市不动产登记中心落实,该中心还未收到胶州市庄里头小区“国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记”的申请和相关登记资料。待该小区在不动产登记中心申请办理“国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记”后,不动产中心将快速为市民办理不动产权证书。

网友:胶州市土地证办理、房产证办理问题

我是胶州市三里河街道办事处城子村村民,90年代村里办房产证时,我外出打工,未办理房产证,前两年土地确权时,村里又没有办理。去国土所问,说现在都不办理土地证。我想问现在这块业务取消了吗?我现在居住的老房子,是上个世纪50年代的房子,已经破烂不堪,随时有倒塌的危险,请问,我能不能办理房产证、土地证,好翻盖房子。

青岛市国土资源房管局:网民朋友您好!

感谢您对我们国土与房屋管理工作的关注和支持。您反映的问题答复如下:

1、办理《土地使用证》、《房屋所有权证》的业务没有取消。根据国家不动产登记的相关规定,胶州市自2015年12月29日起,停止发放《土地使用证》、《房屋所有权证》,发放全国统一版本的《不动产权证书》,以前发放的《土地使用证》、《房屋所有权证》继续有效,不变不换。

2、办理《不动产权证书》事

您前两次错过办证机会,不影响后续办理不动产登记,请您提供齐全相关登记资料,到胶州市三里河国土所,经审核合格后,即可办理。

网友:现在政府对土地的供应减少(尤其是市区的土地供应),造成了住宅库存少,房价居高不下的影响因素!政府下一步是否会加大市区的土地供应改变房价举高不下的这问题吗?谢谢!

青岛市国土资源房管局:网友您好!感谢您参与本次网络问政活动。为促进我市房地产市场健康稳定发展,我局按照不低于去年土地供应量编制了住宅用地供应计划,并结合我市实际编制了近三年住宅用地滚动供应计划。我局针对我市房地产市场形势,不断提高市区土地征收和收储办理效率,加快住宅用地供应。近一段时间,我局相继推出多批次商住用地,顺利实施招拍挂出让。下一步,还将继续加快市区供地节奏,以稳控我市土地市场,确保年底按期完成土地供应计划。

网友:开发商交房5年了仍然没有办理交接手续

胶州市新向阳广场小区是安厦房地产发展有限公司(0532-82215377)2011年开发完工。直至今日,开发商仍然没有和胶州阜安办事处居委会交接,以至于小区业主委员会不能成立。小区居民,几年来不断和胶州市阜安办事处反映,均答复正在督促开发商交接。

请青岛市国土资源房屋管理局,督促胶州相关单位,尽快完成交接,以便小区尽快成立业主委员会。

青岛市国土资源房管局:您好,感谢您对青岛市国土资源房管局工作的关注和支持!

您反映的社区交接问题不属于我局职能范围,建议您咨询房屋所在地的街道办事处或物业主管部门。

小小欣dsb:网友:局长你好,我是青岛城阳天泰城以琳美地的一名普通的业主,我们小区的钰洪热力公司和沧海热力公司之间有经济纠纷,然后就不给我们供暖了,眼看冬天越来越近,小区里面有好多孕妇,老人孩子,没暖气这个冬天可咋过,不能因为他们热力公司的经济纠纷就不给我们供暖啊,现在小区的热力管道,流量表,换热站设施齐全,完全具备供暖需求,不能因为热力公司不想供我们就没暖气吧,难道说热力公司就没人管了,希望领导给解决一下。

青岛市国土资源房管局:网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的供暖问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向青岛市城市管理局或城阳区人民政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友:青岛市政府曾下文控制房价,不高于以往销售价格。为什么西海岸的房价还是在上涨,均价也在一万五六,况且还有车位捆绑销售,例如:世贸诺沙湾楼盘。还有加价销售情况,例如:东方华庭商郡。老百姓的收入也就3000元吧。

青岛市国土资源房管局:网友你好,为落实2016年12月中央经济工作会议有关精神,按照“房子是用来住的、不是用来炒的”定位要求,我市已于3月15日出台房屋限购政策,我区相关部门现正按政策要求“坚持住房的居住属性”、“加强房地产市场分类调控”的总体要求,为保持和促进我市房地产市场平稳运行积极的控制稳定房价。自2016年10月11日起,我局实施了一系列调控措施,针对“加强土地市场管控保证住宅用地充足供应、加强房地产市场监管(重点查处捂盘惜售、哄抬房价、违规预售等行为)以及正确引导舆论”等方面做了相关工作。

网友:局长您好,昨天(10月25日)开发区香江瑞城开盘,通过网上选房秒光,很多人没抢上,但下午大量房源到了中介手里,不断有人接到中介电话,加价10万卖套三的房号。下图为证,请房管局严查开发商和中介。发改委刚刚也下发了打击捂房惜售政策,但开发商开盘的软件,都可以后台提前黑箱操作,这个环节如何监管。我们能学上海,采用公证处公证的形式开盘摇号吗?谢谢。

青岛市国土资源房管局:网友您好:前期,青岛西海岸新区国土房管局就中介发布房源事宜进行了集中整治,要求中介发布合法合规房源,提供合法经营。对违规发布房源的太平洋、21世纪等中介进行了行政处罚,相关处罚结果已在青岛西海岸新区房产管理与住房保障中心网站(http://www.hdzfbz.com/)通知公告一栏公示。针对您反映的问题,青岛西海岸新区国土房管局执法人员已根据您提供的线索介入调查,收集相关证据。经与该项目建设单位联系,建设单位相关负责人明确表示未委托任何中介代理销售该商品房。针对相关中介的违法违规行为,青岛西海岸新区国土房管局执法人员将在完善相关证据后对违法违规中介立案查处,有新的进展和结果后将在青岛西海岸新区房产管理与住房保障中心网站(http://www.hdzfbz.com/)通知公告一栏公示。

网友:青岛汇嘉鸿业不动产经纪有限公司与买卖双方签订的格式条款《房屋买卖定金协议》,只盖章不签字严重违背《房地产经纪管理办法》的有关规定,造成严重不良后果。

该经纪公司与买卖双方签订的《房屋买卖定金协议》违反《房地产经纪管理办法》第20条,第33条第3款规定,造成严重不良后果,应该接受1—3万的罚款。本人两次投诉贵局,并给李军局长写过信,都没有给投诉人一个负责人的答复。再次恳求贵局彻底查清此事,保护房地产交易活动当事人的合法权益,并严格按照2016/07/01下发的《关于开展房地产中介机构专项整治工作的通知》,2016/8/22日下发的《黄岛区房地产中介专项整治工作方案》文件精神开展工作,严格执行国家住建部、发改委、人社部联合下发、2016/04/01执行的《房地产经纪管理办法》,真抓实干,认真整顿规范房地产经纪活动,促进房地产市场健康发展,用实际行动维护政府威信。

青岛市国土资源房管局:网友您好:青岛西海岸新区国土房管局对你投诉青岛汇嘉鸿业不动产经纪有限公司违反《房地产经纪管理办法》相关规定一事立案,并于2017年1月17日送达了《行政处罚告知书》,青岛汇嘉鸿业不动产经纪有限公司在规定期限内提交申辩意见,对合同性质提出异议,且因该合同引起的民事诉讼正在审理过程中,西海岸新区国土房管局按程序中止调查,2017年10月31日,经西海岸新区国土房管局落实,民事诉讼案件仍未判决,等民事诉讼案件审理结束后,依法进行处理。(联系人:赵清春联系电话:86889614)

网友:我住市南晓望路17号甲,我们的房子办不下房产证,开发商也找不到了,请领导给我们解决。

青岛市国土资源房管局:网友您好!晓望路17号甲系由青岛牙刷厂开发建设,该项目因规划、竣工验收存在问题,被纳入“问题产权”项目。2011年12月,该项目完善了建设手续,具备了登记办证条件,部分购房人已办理了不动产权证,另有部分房屋因存在权属纠纷等原因导致购房人无法办理登记,建议权利人通过司法程序解决权属纠纷后,再按规定申请办理权属登记。

网友:杜局长,您好!我们是崂山区阳光山庄小区的业主。我们反映的问题是小区从2003年入住以来,小区私挖乱建、圈占公共绿地十分严重。现在小区一层,几乎全部都在楼体下私挖地下室,楼体抗震、承重、沉降等都严重受损。个别业主家已经出现墙体、地面石材断裂的现象发生,业主们用一生积蓄购得的商品房,被严重破坏,与危房已无区别,业主们住在这样的楼体房屋中每天都在担惊受怕,更为重要的是这种侵害己经严重危及到广大业主的生命与财产的安全!小区业主多次向房管、城管等政府部门举报,却始终都得不到实质性的落实与解决,结果是这种野蛮违建愈演愈烈、无法无天到连成片的私挖,真不知这种违建何时是个头!

我们小区全体业主相信我们的政府和领导一定会将百姓的事情当做自己的事情一样对待,一定会为我们解决这个长期困扰阳光山庄小区业主的大难题!

再次感谢领导在百忙之中给予的关注。

青岛市国土资源房管局:

网友您好!感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题属于城市管理行政执法的工作职责范围。为尽快解决您的问题,建议您向崂山区城管执法部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

卡夫拉卡:汾阳路4号是否有拆迁计划,周围都已经拆除。

青岛市国土资源房管局:网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的拆迁问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向李沧区人民政府相关部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

连涛:青岛蓝谷的文信科技大厦16年10月交房到现在一年多了还没有办房产证是什么原因?

青岛市国土资源房管局:网友您好!感谢您参与本次网络问政活动。该项目尚未到我局申请办理项目产权初始登记,经了解该项目因道路未命名,暂不能办理项目产权登记,道路命名不属我局职能。待相关材料齐全后我局将尽快为其办理产权登记。

网友:请问即墨市农村很久之前进行了确权,但部分房产一直没有下发新证,还有的房产面积不对,咨询村里就让等等都等了一年了,请问这类情况什么时候解决?

青岛市国土资源房管局:网友您好!目前即墨市国土资源局正在对农村宅基地使用权确权登记发证工作进行收尾工作,并已将《收尾工作告知书》张帖到全市各村庄。即墨市国土局将与各镇办政府、各测绘作业单位、各国土所、各村委会通力协作,各村民应积极配合,确保在年底前完成发证收尾工作。您可尽快到村庄或当地国土资源所咨询办理。

渁惜:局长你好,红岛拆迁棚改,那么街道和我们胡同这些土地怎么结算?我们的农田地回收才1万1亩,那么地交了老板姓怎么办?

青岛市国土资源房管局:网友您好:红岛拆迁安置补偿等问题不属于我局职能范围,建议向红岛街道办事处咨询。

网友:北村新苑房产证什么时候才能办理

局长您好!我是北村新苑的居民,北村新苑已经入住很多年了一直没有办理房产证,打电话给崂山房管部门,据说已经完成初始登记了,但好多年过去了,一直不能办理,到底我们能不能办理?什么时候才能办理?

青岛市国土资源房管局:网友您好!关于您反映的问题,据了解,北村新苑已于2010年完成首次登记,具备办理不动产权证条件。房屋权利人携带身份证、登记申请书、不动产买卖合同或拆迁安置补偿协议、缴款凭证,到房屋所在市(区)不动产登记中心即可办理。感谢您对我局工作的支持!

网友:张店路风貌保护区的老破旧房子有没有征收改造计划?

近几年市北区大力改造棚户区老百姓确实得到了政府的关爱,但市南区的一些老房子至今无进展。张店路街道位于青岛所谓的风貌保护区里面,这里有青岛特色的红瓦绿树,保护区的日本老房子大多有80-90年的房龄,这些日本老房子结构简陋且大部分破烂不堪,同时居民在院子里盖满了违章建筑。居住的大部分都是些70-80左右的老人,现在还住在无厨房、多家公用厕所、蚊蝇、蟑螂满地跑近百年老旧住房里,请问局长对这些风貌保护区的老破旧怎么看?有没有张店路的老房子改造征迁计划?请公布具体的时间?

青岛市国土资源房管局:网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向市南区人民政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友:请问杜局长:新的青岛市矿产资源总体规划(2017年以后的)什么时间颁布?

青岛市国土资源房管局:网友您好,感谢您对我市矿产资源总体规划的关心!

《青岛市矿产资源总体规划(2016-2020年)》已编制完成,目前省国土资源厅正在集中进行评审,待省国土资源厅批复后,将由青岛市人民政府印发实施,具体时间以市政府公开印发时间为准。

网友:有了一套限价房,还能买第二套房子吗?有无规定?

青岛市国土资源房管局:网友您好:

感谢您关注国土资源和房屋管理工作。为保持和促进我市房地产市场平稳运行,经市政府同意,3月15日,青岛市国土资源房管局、市城乡建设委、人民银行青岛市中心支行、青岛银监局、市住房公积金管理中心等五部门联合发布《关于保持和促进我市房地产市场平稳运行的通知》,该通知对购房资格有详细规定。另根据我市限价房管理的有关规定,限价房只能购买一次,您不能再购买第二套限价房,从您所反映的情况来看,您应该具有本市户籍,对本市户籍居民家庭在全青岛市不限购,因此您是可以购买第二套商品住房的。如果您还有不明白的地方,可以拨打我们的咨询热线82660001或者档案处的电话82661925。

谢谢您的参与!

网友:李沧区下王埠村北,黑龙江中路以东地块周围土地闲置超过两年都没开发,现在一刮风,黄土漫天飞,作为监管部门请尽快解决。

李沧区下王埠村北,黑龙江中路以东地块周围土地闲置超过两年都没开发,现在一刮风,黄土漫天飞,作为监管部门请尽快解决。

青岛市国土资源房管局:经调查,该地块为2016年12月份出让土地,目前该地块正在进行施工前准备,已责成用地单位加快开发进度,做好场地防尘措施。

网友:杜局长你好,交房屋首付已经半年了,开发商找各种理由不办理网签,也不签订正规的售房合同,业主该怎么办?

青岛市国土资源房管局:网友您好,建议您提供房屋具体信息,与我局不动产登记中心市场处联系(82661850),以便有针对性的落实并给予答复,感谢您的参与。

网友:天泰阳光里通过捆绑车位和更名费销售,

天泰阳光里项目位于:天山一路和墨水河交叉口向东500米(农业大学北门)董家社区,此楼盘的开发商是青岛天跃置业有限公司,属于天泰集团的下属企业。

天泰阳光里一共4个楼座,预售合同里规定的交房日期为:2018年11月。该楼盘已经取得商品房预售许可证,且已经开始网签大半。8月18日开始的一期销售的是:1号和2号楼的小高层,同时捆绑这个车位销售,他们销售均价为9400全款,左右,其中毛坯房子网签单价为7300左右,地下车位款为22万每个,且购房的同时必须同时买车位(捆绑车位销售)。 

8月28日开始正在销售第2期的3号4号多层,因为地下车位已经捆绑销售完毕,但是,他们售楼处仍以20-22万以更名费的名义收现金,均价10300。

青岛国土资源和房屋管理局于5月15日发布了《关于进一步加强商品房预售方案管理有关问题的通知》,该通知要求特别强调:含装修的住宅,网签合同中必须标明装修总价,不得违背购房人意愿,通过提高装修价格抬高房价。也不得强制捆绑车位、储藏室销售,变相抬高房价。

就在昨天,国家发改委住房城乡建设部联合发出通知,部署从2017年10月30日至11月30日在全国范围内开展商品房销售价格行为联合检查,检查对象为房地产开发企业和房地产中介机构的违规销售行为,(其中重点查处的第六条以捆绑或者附加条件等限定方式,强制提供商品或服务并捆绑收费)

天跃置业在政府三令五申发布房地产调控的时候,捆绑更名费和车位,公开欺骗政府获得网签。现在购房的业主要求退还捆绑的车位款和更名费。

详看报纸报道:http://xinbao.qdxin.cn/html/20170822/26.html

青岛市国土资源房管局:经落实,已约谈开发企业,开发企业表示并无捆绑销售车位和收取更名费的情况,所有客户都是自愿购买房屋及车位。已向开发企业重申控价要求,对可能存在的违规销售扰乱市场的行为提出警告。我局将继续关注、搜集证据,同时也欢迎来话人提供相关证据,如一经查实企业确有违法违规行为,将按照有关规定采取处罚措施。

1  2  3  4  5  


网谈回音青岛新闻

');