民生在线 > 正文

交运集团董事长刘永康线下二答网友问题

2018-05-28 09:47 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:617能不能延长到中建尚溪地?

尚溪地出行不便

交运集团:网友您好,617路终点站为嶺海博览中心,网友所述“尚溪地”小区无公交场站,并不具备将线路延长至“尚溪地”小区附近的条件,下一步公司会根据周边场站情况,进行积极调研、规划区域微公交线路,解决上述区域居民出行问题,谢谢您。

网友:617能不能在洪园增高站点,海信上班不方便。

交运集团:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排人员进行现场调研,落实是否满足设立站点的条件,谢谢您!

网友:即墨城乡公交车辆实时运行位置

您好,请问即墨的城乡公交什么时间能通过手机app查看车辆到哪一站了。好方便群众出行。好几次都是在站点等了很长时间,车才到。还有一次在2018年春节前,那天是上午下雪,下午老人从乡下回即墨,,坐车前,电话咨询了汽车站工作人员,得到的答复是在几点几分还有一班车,老人提前去等车,但是老人一直等,过了时间还等,老人以为下雪天,司机可能开车慢,就多等一会。结果等到黑天了,也没见车来,不知道是没发车还是临时改了路线,反正是没坐上车。

交运集团:网友您好,目前,即墨城乡公交车辆实时查询系统已开通使用,可关注微信公众号“交运行”或下载“温馨巴士查询”app对城乡公交线路进行实时查询。由于天气、路况等无法避免的突发情况,车辆会有停班晚点情况发生,交运集团将及时通过现场广播、微信平台等告知乘客出行变动信息。谢谢您!

网友:602能不能延长到松岭路,和11号线对接?

交运集团:网友您好,我们将认真研究您的建议,积极进行现场调研,落实是否满足调整线路的条件,做好和地铁站点的接驳工作,满足乘客出行需求,谢谢您!

网友:617路公交延伸与轻轨11号线温东站接轨

交运集团:网友您好,我们将认真研究您的建议,积极进行现场调研,落实是否满足调整线路的条件,好和地铁站点的接驳工作,满足乘客出行需求,谢谢您!

友:青岛开发动车小镇,不知道有没有动车小镇和高新区,青岛市区的公交联系。

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研,落实是否满足开行线路的条件,方便乘客出行。谢谢您!

网友:领导:青岛西海岸新区K1(安子公交枢纽--珠山路)能不能再馨海国际城设个站?我们进城到老年大学、公园、商城极不方便。

交运集团:网友您好,西海岸新区K1线路不属于交运集团运营,建议您与线路所属公司联系解决,谢谢您!

网友:你好,我们是市北区瑞海北路欢乐滨海城的居民,我们这入住3年了,好几个大型居民社区,居民2.3万人,就只有一条公交线路,而且是到四方小学的半程车,每天早晚上班时间都挤不上车,你们交运公司,能否在这增设一条线路,让我们老百姓出行方便一些,你们也可以增加效益!

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:开辟调整河南庄周边公交线路

恳请交运集团能调研、开辟或调整途径河南庄、鼎世华府周边的公交线路,现在周边有多个已有超大社区,新建小区也如雨后春笋般冒出来。短时间,周边小区客流急速增加,现有公交线路远远不能满足需求,公交规划赶不上小区配套建设,急需开辟调整新线,解决这一矛盾,不指望不作为的公交集团解决了。谢谢!

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:高新区到重庆中路的公交没有,你能解决吗?

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:国信员工凭什么可以免费坐隧道车?这公平吗?

国信本来就是国企,待遇那么高,还免费做隧道车,不合理,不合理。

尽管国信、交运都是国企,而且过隧道有合作,但是真的不合理。他们一不是65岁以上老年人,二不是残疾人,太不合理了。

交运集团:网友您好,我们将认真研究和反映您的建议,谢谢您!

网友:现在房价太贵、都把人口挤压到了西海岸新区,但是隧道车还是没有增加的迹象,每天隧道车上下班都挤得满满的。

现在房价太贵、城市摊大饼,都把人口挤压到了西海岸新区,但是隧道车还是没有增加的迹象,每天隧道车上下班都挤得满满的,站都站不了,挤得很惨。请问,这就是美好生活吗?

以前公交集团领导和交运领导上线,都是说需要财政、国信部门同意增加车辆,政府有钱修路、换绿化,就没有钱增加公交吗?哪怕一条隧道公交增加五到十辆车也好啊。你们得想办法去协调啊,发展就是要解决不平衡不充分的矛盾啊。

另外线路的站点应该需要进一步优化,逐步让隧道车都和青西快线一样,变成大站快车,西海岸新区的真情巴士开通的公交线路很多,城区覆盖的很好,隧道车没有必要再设置那么多站,要保证通行速度。比方说,隧道五六七出隧道后直着走,速度很快,而隧道三、隧道一啥的出隧道要拐弯下去,然后再绕圈,耽误很多时间。

交运集团:网友您好,交运温馨巴士经营隧道3、4、7、8路和青西快线5条线路,开线初期基本能满足乘客需求,但随着西海岸的快速发展,乘坐隧道公交车往返青西新区与青岛市区的乘客逐年增加,导致隧道线路运力不足。目前,交运集团正在积极协调有关部门推进隧道增加运力事宜。关于线路运行线路问题,我们将认真研究您的建议,积极进行现场调研,落实是否满足调整线路的条件,满足乘客出行需求,谢谢您!

网友:平度火车站公交车只接不送,交通不便

平度火车站没有公交车,中午只有一趟公交车只接不送,晚上没有,交通很不方便,请问有规划吗?

交运集团:网友您好,运行平度火车站至平度市内的公交车属于城区公交,不属于交运集团平度城乡公交运行区域范围,建议您与该线路所属公司联系解决,谢谢您。

网友:交运的773作为高新区,白沙湾片区到火车北站倒地铁三号线和二号线的摆渡车,希望773加密车次缩短发车间隔增加车辆。

交运集团:网友您好,交运集团前期已经对773路沿线客流进行了调研,并于2017年7月20日和2018年1月1日分别根据773路车的客流量共增加了8部车辆,由原先的8部车辆现已增加到16部车辆。由原先的高峰期15-20分钟左右每班,现调整为高峰期10-15分钟左右每班,调整后大量缓解了沿线客流的乘车压力。交运集团将继续密切关注该线路客流变化,及时调整运力,为沿线乘客出行提供方便。谢谢您!

k2nVtASpPiYztnw6:调整部分线路至文昌路运行,一个月内落实,请问还需要几个“一个月”?

交运集团:网友您好,您的问题应为3月22日《行风在线》交运集团董事长刘永康上线时,市民在节目中所提的“重庆路有较多重复的公交线路,能否调整优化到平行的文昌路”的问题。刘永康董事长线上表示,将对这些线路的相关数据进行分析,结合换乘站、枢纽站等配套设施的情况,作实时的调整,但还需要综合行业主管部门的意见,同时表示下线以后,争取在一个月的时间,对所提出的意见、建议给予答复,并根据调研的结果,对隶属交运集团的605、606、608的线路,是否能进行这方面的调整和优化做一个解释和说明。

3月23日,交运集团温馨巴士工作人员电话联系了该市民,表示,温馨巴士公司会安排现场调研,在一个月的时间内将情况与夏先生沟通。同时,也根据日常运行数据和客流情况先期做了说明:即交运集团所属605、606、608线路均由汽车北站始发站沿重庆中路发往市内各区,客流量逐年增加,已成为广大乘客出行首选的习惯线路。文昌路新建开通后,公司也曾多次进行过实地调研,但线路绕行后将带来原乘客的出行不便,造成原有线路周转不畅等难题影响了线路的调整实施。我们也将继续到现场调研,并将调研情况再向该市民反馈。

4月16日,交运集团温馨巴士公司通达分公司(即为该市民所提问题中提到的605、606、608三条线路的运营单位)营运科工作人员再次联系该市民,根据分公司的线路开发计划和近期进行的现场调研,进行了详尽的电话说明。

网友:601在四季景园的停车场近期是否有迁移的计划?目前市内公交车在马路上停车的真是不多了,在劲松三路这样的交通拥堵路段停车的更是凤毛麟角,不知道交运下一步如何谋划?

交运集团:网友您好,交运温馨巴士601路,目前已开通十余年,周边居民出行十分便利,并也形成了固定的客流群,得到了良好的口碑与赞誉。在线路开通之初,由于没有合适的停车场,道路也未完全打通使用,且当时周围并没有很多拥有私家车的居民。随着时间的推移,道路通行情况的完善与小区居民入住率的提高,目前越来越多的私家车与公交车一同路边停靠,使路阻情况更加严重。

交运温馨巴士将根据周边场站规划情况适时地推进该项工作,并加强内部管理,告知驾驶员在行车与停靠的过程中,尽量做到安全行车、规范停车,尽可能的避免路阻情况的发生,最大限度的满足周边居民的出行需要。感谢您对公共交通事业的理解和支持。谢谢您!

网友:关于开通公交线路的调研申请

刘总你好,崂山区深圳路已经通车多日,这是减轻海尔路的一条主干线,能否调研一下开通自崂山区沿深圳路-银液泉路-巨峰路-李沧区规划线-到唐山路延长线。这条线两边出行居民应该不少,请給予考察审议。谢谢

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:延伸617至三盛小区西门再至温泉东站接驳11号地铁线

董事长,您好!我是蓝谷三盛国际海岸的业主,这两年越来越多的业主入住,但是公交却十分不方便!家里人每次都得走将近1公里到博览中心坐617公交车,随着11号线的开通,请尽快延伸617至三盛小区西门再至温泉东站接驳11号地铁线,打通百姓的最后一公里路,谢谢!

交运集团:网友您好,目前该站点附近部分道路状况不具备公交车通车条件,待具备通车条件后,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研,规划区域微公交线路,做好与地铁站点接驳工作,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:电动车起步郊快,坐几站想吐,建议起步稳慢!

交运集团:网友您好,我们将加强电动车驾驶员的驾驶技术培训工作,不断提高驾驶员驾驶水平,提升乘客安全舒适出行环境,谢谢您!

网友:您好,强烈要求开通高新区到胶州的公交线路。城市在发展,需要交通贯穿起来。

交运集团:网友您好,交运集团公司在实施胶州市城乡公交一体化改造时,已经对胶州市区至高新区的公交线路做了大量的调研工作。交运集团将根据交通主管部门的总体规划,争取早日开通胶州至高新区的公交线路,方便居民出行。谢谢您!

网友:建议优化631路公交车线路。目前国家质检中心和新利路居民较少,如果从张村站开始沿松岭路到海大崂山校区,然后再走惠水路,汉川路到质检中心,会方便惠水路周边的大批居民,同时也接驳了11号线。现在惠水路周边居民想接驳11号线只有一趟388,该线路发车间隔大概20分钟,等很长时间都没车。谢谢考虑。

交运集团::网友您好,我们将认真研究您的建议,积极进行现场调研,落实是否满足调整线路的条件,做好和地铁站点的接驳工作,谢谢您!

网友:您好!强烈要求开通高薪区到胶州的公交线路。城市在发展。需要交通贯穿起来。

交运集团:网友您好,交运集团公司在实施胶州市城乡公交一体化改造时,已经对胶州市区至高新区的公交线路做了大量的调研工作。交运集团将根据交通主管部门的总体规划,争取早日开通胶州至高新区的公交线路,方便居民出行。谢谢您!

网友:重庆路605、606、608、636、643能否调整一下到文昌路运行?如实在有困难,能否依托汽车北站或者铁路北站,开通运行文昌路的新线路?哪怕是到沧口或李村的短途微循环公交也行啊,文昌路坐车实在太难!

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:浮山后六小区,湖光山色,鲁信长春花园银川路上只有314路和312路,每天都很拥挤,能否交运开通银川路新线路

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:文昌路没有直达世博园的,求开通

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:为什么一直没有开通黄岛区到市政府的隧道车呢?

为什么一直没有开通黄岛区到市政府的隧道车呢?因为工作需要,需要去市政府审批大厅办业务,但不知道为什么一直没有开通黄岛区到市政府的隧道车呢?

总体而言,隧道车太拥挤,很多线路也不太合理,运行时间长,开车师傅累,乘车的也累。

而且隧道车5、6、7、8到了夏天因为考虑电动车续航的问题,不开空调,都要把大家热死,乘客很有意见,很有意见。

交运集团:网友您好,我们将认真研究和反映您的建议,进一步完善和优化公共交通出行环境,谢谢您!

网友:文昌路没有直达公交到火车北站的

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:761高新区发车时间间隔长,能不能把时间缩短。方便市民出行,谢谢

交运集团:网友您好,761路不属于交运集团运营线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。谢谢您!

网友:地铁11号线通车为大家提供了许多便利,但周边的公交车的对接跟不上,特别是山大、水泊、蓝谷周边,水泊往即墨方向的136路公交车30分钟一趟,十分的不方便,希望有所调整

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行以及调整线路的条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:文昌路附近没有直达鑫江东方城的公交,求开辟!

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

网友:刘总,你好现在隧道78路运营时间最后一班车连八点都不到就没有,当时这个时间是为了对接西海西海岸公交的末班车,但是现在西海岸的末班车时间都往后延长到将近末班十点了,也再次希望交运温馨巴士公司能把隧道公交运营时间往后延长延长,现在末班停的太早了,坐车一点也不方便,谢谢。

交运集团:网友您好,我们将认真研究您的建议进行现场调研,根据客流实际情况做出相应的调整。谢谢您。

网友:606、223何时更换车辆?这2条线路的座椅设计不好,乘客坐上去自己往下滑,很多人反映过,当时答复说将在2017年底更换车辆时一并解决,但现在仍然还是以前的车,问题没解决,请问什么时候能解决此问题?

交运集团:网友您好,我们将认真研究您的建议,进一步完善和优化市民出行环境,谢谢您!

网友:您好刘书记,我想问一下青岛交运集团的672/617路公交车什么时候在崂山区能设全站啊,村民出行不便,大站车实在不方便。

交运集团:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排人员进行现场调研,落实是否满足设立站点的条件,谢谢您!

网友:在高新区河东路增加从上马/河套发车,往返贯穿河东路的公交车

我们是高新区河东路沿线新进驻的企业,为降低企业人工成本,需要在当地招聘一些员工,但很多员工住在上马/河套地区,所以短短的几公里路,需要倒几次车上下班,很不方便;而且住在河东路上的员工,去河套、上马家家悦等超市/赶集购物也很不方便,希望对现有的高新区公交线路调整一下,增加一条从东到西往返贯穿河东的公交车,为沿线市民出行提供方便,为高新区河东路沿线企业员工提供方便;另外希望高新区的高新快线增加铁路北站的停车站点,给773路减少一些压力,谢谢!

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,落实是否满足开行线路条件,解决上述区域居民出行问题。谢谢您!

友:隧道车要多考虑西宿东工的线路设置和发车频率。

隧道三开发了在黄岛汽车站的西宿东工线路,但只有六点半那么三四班,太少了。应多设置,而且实际运行中到了北船职工公寓之后,后面的北船重工、武船重工及时车辆靠站也上不来人,因为早挤满了,硬往上挤也太不安全。所以说既然停靠都上不来人,在上班的高峰点时干脆所有线路到这两站就不停了。这样既保证乘客的安全,又提高运行速度。

交运集团:网友您好,开线初期基本能满足乘客需求,但随着西海岸的快速发展,乘坐隧道公交车往返青西新区与青岛市区的乘客逐年增加,导致隧道线路运力不足。目前,交运集团正在积极协调有关部门推进隧道增加运力事宜。我们也将认真研究和反映您的建议,谢谢您!

网友:李沧区竹子庵区域听说要开通新线路,请问是否是交运公司负责运营?新线路何时开通?谢谢!

交运集团:网友您好,我们将结合公交停车场站及配套设施情况,进行积极调研规划,待条件具备时行业主管部门会发布相关开通信息请您及时关注。谢谢您!

网友:交运应优化调整公交线路,方便换乘地铁11号线,特别是即墨区的城乡公交,一是站点位置移动、对接地铁,二是加大发车频率、缩小发车间隔,三是首末车时间提前、延长,请问交运准备采取哪些措施?何时实施?

交运集团:网友您好,目前,交运集团所属即墨区城乡公交线路与11号地铁线对接站点有:102南线、103南线的水泊站;102南线、103南线的博览中心站;126路线的东温站;102北线的钱谷山站。在地铁11号线开通试运营以来,交运集团积极做好公交线路与地铁站点的接驳调研规划工作,即墨城乡公交一体化实施以来,在发车班次、首末车时间等方面,根据客流调研情况不断进行优化调整,目前的运行情况已经渐趋合理。下一步,交运集团将持续开展对接地铁线路的调研,根据政策实施、道路通行条件、站点基础设施建设等情况进行合理规划。谢谢您!


1  2  3  4  5  6  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱