民生在线 > 正文

市烟草专卖局副总经理王永利网谈实录

2018-04-19 16:29 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

4月19日下午,青岛市烟草专卖局(公司)党委委员、副总经理王永利做客青岛新闻网"民生在线"网谈直播室,围绕"打击假冒伪劣卷烟,维护消费者权益"主题与网民在线交流。网民参与人数13852人次,发帖32个,王永利副总现场回复21个问题。剩余问题市烟草专卖局将进行线下二次回复。

青岛市烟草专卖局副总经理王永利(一排左一)与网友交流 (摄影 李子锐)

视频:青岛市烟草专卖局副总经理王永利访谈

开场语:

很高兴来到“民生在线”栏目,与大家互动交流。首先,我代表市烟草专卖局(公司),向全市卷烟零售户、烟叶种植户、卷烟消费者和社会各界朋友给予我们的关心和支持,表示衷心的感谢!同时,也要感谢“民生在线”为我们企业和市民搭建这样一个有效的沟通平台。

2018年,市烟草专卖局(公司)在市委、市政府和省烟草专卖局(公司)的坚强领导下,在社会各界的大力支持下,认真履行《烟草专卖法》赋予的职责,坚持稳中求进总基调,深耕“全国一流、山东旗帜”发展目标,充分发扬“细而再细、精而再精”“把小事做细、把细事做透”的工作作风,立足新起点、聚焦高质量、展现新作为,全面推动青岛烟草在新起点上实现持续健康平稳发展。

接下来,欢迎网友们畅所欲言,对我们的工作提出宝贵的意见和建议,我们会认真进行解疑和答复。

谢谢!

在线问答:

网友:为什么不能像禁毒一样来个彻底禁烟?

为什么不能像禁毒一样来个彻底禁烟?个人感觉吸烟和吸毒没有什么本质上的不同,就是程度不一样罢了。最好能来一个“三年禁烟专项行动”。

王永利:这位网友您好,感谢您对我们工作的关心和支持。卷烟作为一种特殊的消费品,对人体健康有一定的危害。同时,吸烟又是一种嗜好,香烟能满足一部分人的消费需求和生理需要,强制禁止,无益于问题的解决。因此,自烟草被人类吸食以来,古今中外的许多国家和地区都曾经发生过吸烟与禁烟的争论,但是都未行之有效的达到禁烟的目的。世界卫生组织和我国都力主禁烟,并强制要求生产企业在香烟的外包装上,用文字或图画标明吸烟的害处。随着公民戒烟意识的提高,吸烟人群的逐步降低,卷烟烟草的生产会逐步减少。

为了限制吸烟,包括我国在内的许多国家逐渐采取“寓禁于征”的政策,对烟草及其制品课以重税,并以此作为财政收入的重要来源。

网友:您好,朋友圈里有人卖烟,请问是合法的吗?

王永利:这位网友,您好。首先非常感谢您对烟草专卖工作的关心。《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条明确规定,“除了取得烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证或者特种烟草专卖经营企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品”。因此,通过互联网经营烟草专卖品是违法行为,情节严重的,可以构成犯罪,将被依法追究刑事责任。

通过互联网购买卷烟,消费者很容易购买到假烟等违法卷烟,自身的合法权益容易受到不法侵害。因此,在这里建议广大消费者,首先要学法、懂法,了解烟草专卖有关法律法规,知晓通过互联网销售烟草专卖品的行为属于违法行为;其次要通过正规渠道购买卷烟。消费者购买烟草专卖品应该到持有烟草专卖零售许可证的商家购买,不要贪占小便宜,以免上当受骗。

希望我的回答您能满意。谢谢。

网友:怎么看待和应对烟民年龄越来越小的趋势?

王永利:这位网友您好。我国采取多种措施加强对吸烟有害健康的宣传教育,劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟。实际工作中,我们依法不给中小学周围商店发放烟草专卖零售许可证,要求烟草制品销售者在经营场所显著位置设置吸烟有害健康和不得向未成年人出售烟草制品的标志,通过上述措施严格控制未成年人购买卷烟。

网友:华阳路上的原颐中泰山集团大楼,现在做什么用途?

王永利:这位网友您好,感谢您对我们工作的关心和支持。您提出的问题不属于我们单位的管辖范围。

网友:有没有好的针对中老年人的戒烟产品?

有没有好的针对中老年人的戒烟产品?给家里老人用。

王永利:这位网友您好,感谢您对我们工作的关心和支持。您提出的问题不属于我们单位的管辖范围。

网友:既然烟盒上都写着“吸烟有害健康”,为什么还要继续销售香烟?

王永利:这位网友您好,感谢您对我们工作的关心和支持。卷烟作为一种特殊的消费品,对人体健康有一定的危害。同时,吸烟又是一种嗜好,香烟能满足一部分人的消费需求和生理需要,强制禁止,无益于问题的解决。因此,自烟草被人类吸食以来,古今中外的许多国家和地区都曾经发生过吸烟与禁烟的争论,但是都未行之有效的达到禁烟的目的。世界卫生组织和我国都力主禁烟,并强制要求生产企业在香烟的外包装上,用文字或图画标明吸烟的害处。随着公民戒烟意识的提高,吸烟人群的逐步降低,卷烟烟草的生产会逐步减少。

为了限制吸烟,包括我国在内的许多国家逐渐采取“寓禁于征”的政策,对烟草及其制品课以重税,并以此作为财政收入的重要来源。

网友:据我所知,有一些有烟草证的商铺也有卖假烟的。他们是从烟草专卖局买了一些烟,但是他们也会网购一些假烟,掺着卖。这种情况,被举报了,你们怎么处理?

王永利:这位网友,您好。首先非常感谢您对烟草专卖工作的关心。根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十五条规定:任何单位或者个人不得销售非法生产的烟草制品;第五十八条规定:违反本条例第二十五条规定销售非法生产的烟草专卖品的,由烟草专卖行政主管部门责令停止销售,没收违法所得,处以违法销售总额20%以上50%以下的罚款,并将非法销售的烟草专卖品公开销毁。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

市烟草专卖局始终坚持“露头就打、一查到底”的原则,依法严厉打击销售假烟行为。2017年,全市共查获涉烟案件4753起,其中5万元以上大要案件42起。查获违法卷烟2158万支,其中假烟1103万支,走私烟304万支,非法渠道烟751万支,烟丝烟叶17吨。查获非法烟草专卖品总案值1395万元。全市司法部门依法处置涉烟违法犯罪分子129人次,其中刑事拘留69人,逮捕25人,判刑35人。

为更加有力地打击非法经营“假、私、非”等烟草专卖品行为,严惩涉烟违法犯罪分子,更好的维护国家利益和消费者合法权益,希望广大市民和消费者踊跃举报涉烟违法行为,我们将严格为您保密,举报电话如下:

青岛市局—85808953城阳区局—87868291

市南区局—80771116黄岛区局—86164209

市北区局—83611111即墨区局—88515713

李沧区局—66081600平度市局—87364634

崂山区局—88016002莱西市局—88484627

胶州市局—87212325

希望我的答复您能满意。谢谢。

网友:假烟都是什么做的?为什么假烟屡禁不止?抓不到根源还是抓不到造假厂房,还是有别的利益捆绑呢?

王永利:这位网友您好,感谢您对我们工作的关心和支持。假冒卷烟是用低档烟叶、烟梗、霉变烟叶、烟叶下脚料等生产,甚至用其他作物的茎叶冒充烟叶生产,更有甚者,使用广告颜色,将烟丝染黄、染红,使用双氧水、硫磺等把深色烟丝漂浅等,加入一些化学物质,对人身体危害极大。

青岛市烟草专卖局始终高度重视卷烟打假工作,坚持以“清市场、端窝点、查大案、断源头、破网络、抓主犯”为重点,依法严厉打击卷烟涉假违法行为,有力维护了国家利益和消费者合法权益。2017年,全市共查获涉烟案件4753起,其中5万元以上大要案件42起。查获违法卷烟2158万支,其中假烟1103万支,走私烟304万支,非法渠道烟751万支,烟丝烟叶17吨。查获非法烟草专卖品总案值1395万元,其中假烟897万元,走私烟176万元,非法渠道烟228万元,烟丝烟叶96万元。全市司法部门依法处置涉烟违法犯罪分子129人次,其中刑事拘留69人,逮捕25人,判刑35人。破获5起符合公安部、国家烟草专卖局标准的百万元以上的卷烟涉假网络案件。

下一步,市烟草专卖局将持续保持卷烟打假的高压态势,继续为卷烟零售户和消费者营造良好的市场消费环境。

希望我的回答您能满意,谢谢。

网友:我想问问卖烟,批货或者补货都是咱们的人上门吗?

王永利:网友您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。如果您想卖烟,首先要先去当地的烟草专卖部门申请办理烟草专卖经营许可证,按照规定取得证件以后,烟草公司会安排服务人员详细给您介绍卷烟品牌、订货、配送及烟款支付等相关流程。

网友:领导你好,我是一名伤残军人,想在自家经营的小卖部卖烟,怎么申请烟证,对于残疾人申领是否有优惠?谢谢

王永利:网友您好,感谢您对我们工作的关心和支持。申请办理烟草专卖零售许可证需向当地烟草专卖局提交以下材料:

一是申请表。这个表格是由我们烟草专卖局的工作人员指导申请人填写,内容主要是了解一下申请人的基本情况,比如姓名、商店名称、经营地址、联系电话、申请事项等等。

二是工商营业执照。

三是身份证(原件、复印件)以及社会特殊群体的相关证明。这个主要是证明申请人的身份。根据国家烟草专卖局在《关于加强烟草专卖零售许可证管理稳妥推进卷烟零售点合理布局工作的通知》中的有关规定,对于社会特殊群体,如残疾人、军烈属、下岗职工、待就业应届大学毕业生等,在办理烟草专卖零售许可证时予以政策倾斜并优先办理。社会特殊群体在申请办理烟草专卖零售许可证时应当提交合法有效的证明。

希望我的回答您能满意,谢谢。

1  2  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱