青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

市运管局局长袁海波线下二答网友问题

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-11-22 09:49:28 字号:A- A+

11月2日下午,青岛市交通运输委党委委员、市运管局局长袁海波做客民生在线,围绕“优化调整市区公交线网,改善市民出行环境”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,市交通运输委、市运管局对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

网友:即墨区公交和青岛市区同城化,建议增加青岛公交集团参与即墨区公交运行!!

即墨已经撤市设区,成为大青岛的一部分,可是即墨区还是和青岛市区联系不够紧密,很多公交都是市内的,仅有的几条线路还需要通过所谓公交枢纽站才能到达城阳,或者市区的某些地方,严重制约即墨发展,希望尽快实现即墨青岛公交一体化,公交最高2元票,让我们即墨人享受到同城待遇,同时尽快实现即墨,城阳公交一体化,即墨红岛经济区公交一体化,加快让即墨融入大青岛。

青岛市交通运输委:网友,您好!前期,随着天山一路公交枢纽站、即墨公交枢纽南站的正式启用,我们先后开通636路(天山一路公交枢纽站至中华路)、634路(天山一路公交枢纽站至毛公山)、775路(天山一路公交枢纽站至新韵路)3条公交线路,与即墨8路和18路对接,642路(即墨公交枢纽南站至汽车北站)、延伸932路(即墨公交枢纽南站至劲松一路)两条公交线路,与即墨1路和13路对接。2016年9月以来,依托山东大学公交换乘站,我们陆续开通了671路、672路、673路、674路、675路、676路等多条公交线路,与即墨公交线路对接。后期又开通了939路连接了城阳前金与即墨区环保产业园管委。至此,即墨市区通往青岛主城区的主要交通道路都有公交线路相衔接,这些公交线路覆盖城阳汽车北站、惜福镇、青岛火车北站、李村、浮山后等主要交通枢纽,即墨市民通过乘坐当地公交线路,可在天山一路公交枢纽站或即墨公交枢纽南站换乘主城区对接线路到达市区内各主要交通枢纽。下一步,我们将会同即墨区继续在即墨和城阳规划公交换乘站,进一步方便市民出行。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持。

网友:袁局长您好!我是住在李沧区山河城伴山银河的居民,我们这里现在人口比较密集,周边有好几个小区。我们这边什么时候能开通往市南方向和公交车,由于现在这边住的年轻人比较多,每天上班的出行问题实在是不方便。盼局长能给我们早日解决出行不便的问题谢谢。

青岛市交通运输委:网友,您好!结合2016年5月1日实施的《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策》,市民可通过现有线路在合适的站点进行换乘。在山河城站乘坐381路或在鸿泰兰亭站乘坐388路,都可在海大崂山校区站换乘125路即可到达市南。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:火车站附近的站名,真的不是一个“二”字所能概括。叫人以为青岛有几个火车站?可以这么改:郯城路火车站改名为青岛火车站(郯城路)或火车站南广场,费县路火车站改名为青岛火车站(费县路),兰山路火车站改名为青岛火车站东广场,太平路火车站改名为青岛火车站(太平路)。

青岛市交通运输委:网友,您好!为给市民出行提供明确的指向,前期我们结合火车站区域的施工调流,参考外地城市好的经验和做法,在2017年3月份对火车站周边的同名公交站点进行了更名,主要采取“道路名称地理坐标”的组合方式。通过更名后的反映来看,解决了市民出行指向不明确的问题,以及一站多名的误导现象。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:尊敬的袁局长您好,我是李沧区晋中路8号越秀星汇蓝湾二期业主,我们是新小区,现在入住越来越多,这里和海怡新城有三四千户,由于离公交车站远每天步行有15分钟左右,上班的,老人和孩子出行很不方便,希望领导能解决,让公交绕行五分钟方便老百姓,非常谢谢领导。

青岛市交通运输委:网友,您好!前期在铁路北站区域交通调研时,我们发现晋中路、临汾路、左云路等道路存在私家车占路停放,以及安顺路现状为断头路的问题,公交车辆不具备安全调头的通行条件。随着公安交警部门加大对道路交通违章的治理力度,我们将根据《青岛市公交线路优化导则》的要求,结合首批线路优化调整方案的公示(公示时间为2017年11月1日至7日),把您和其他市民的意见、建议进行统筹考虑。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:公交海员站承载着城市的历史,现在的新站名不好,同样的还有栈桥站。

青岛市交通运输委:网友,您好!经落实,海员俱乐部已经取消多年,市民一直呼吁将该处公交站点进行更名。为给市民出行提供明确的指向,我们在2017年9月15日对以海员命名的公交站名更名为新疆路小港二路站。通过更名后的反映来看,解决了市民出行指向不明确的问题。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:即墨现在划成区了,青岛出租车可以在即墨市区营运吗?

青岛市交通运输委:网友,您好!市行业主管部门正在与即墨区行业主管部门就即墨区域内运营的出租汽车统筹运营及监督管理等相关工作进行研究,待相关工作确定后,按照批复文件执行。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:领导,你好,位于火车北站北的越秀小区,附近无公交车,出行十分不便,望领导体察民情,合理安排,谢谢!

青岛市交通运输委:网友,您好!前期在铁路北站区域交通调研时,我们发现晋中路、临汾路、左云路等道路存在私家车占路停放,以及安顺路现状为断头路的问题,公交车辆不具备安全调头的通行条件。随着公安交警部门加大对道路交通违章的治理力度,我们将根据《青岛市公交线路优化导则》的要求,结合首批线路优化调整方案的公示(公示时间为2017年11月1日至7日),把您和其他市民的意见、建议进行统筹考虑。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:地铁4号线,中联依山半城二期,最近的站点是哪里。依山半城是个万户的大社区,希望出行方便。

青岛市交通运输委:网友,您好!距离中联依山半城二期最近的站点是株洲路上的科苑经七路车站,有125路、126路、386路、631路、637路等线路停靠。结合2016年5月1日实施的《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策》,市民可通过现有线路在合适的站点进行换乘。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:越秀二期增加公交车站及线路问题

领导好:我是越秀星汇蓝湾二期业主,我们二期及旁边海怡新城附近最近公交站点已经远远超出公交覆盖范围,从二期到最近公交站点需要15分钟以上,这还是正常年轻人的速度。我们小区多次拨打热线提倡增加线路如:10路、207路公交车,但今日得到公交公司的回复是没有增设公交线路计划,并且态度十分强硬,让我们业主有问题可以继续投诉。此回复是否略有不妥。但这些作为业主我们都可以不在乎,只请领导能帮忙协调,让我们能不再受出行之苦!谢谢!

青岛市交通运输委:网友,您好!前期在铁路北站区域交通调研时,我们发现晋中路、临汾路、左云路等道路存在私家车占路停放,以及安顺路现状为断头路的问题,公交车辆不具备安全调头的通行条件。随着公安交警部门加大对道路交通违章的治理力度,我们将根据《青岛市公交线路优化导则》的要求,结合首批线路优化调整方案的公示(公示时间为2017年11月1日至7日),把您和其他市民的意见、建议进行统筹考虑。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

没毛病920503:地铁4号线占路施工期间,途径辽阳路的公交车能否临时调整至同安路,合肥路运行。

青岛市交通运输委::网友,您好!经落实,辽阳西路、辽阳东路沿线的地铁车站施工时,仅占用部分车行道,除对个别公交车站合并或取消外,对公交线路的正常运行基本不受影响,暂无计划调整至其他道路运行。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:建议隧道1路车开通夜公交,黄岛这边到了晚上就没有回青岛车了很是不方便!隧道1路山东科技大学末班车太早建议20:00以后开通夜公交方便出行哪怕30分钟-1小时间隔也行,延长至0:00下班后回不了家真急人。

青岛市交通运输委:网友,您好!隧道2路天泰体育场末车时间为22:00分,目前客流较小,可以满足市民的基本出行需求,其他隧道线路暂无进一步调整末车时间的计划。感谢您对交通运输工作的支持。

wxwap_寒曦255:请问局长,青岛运管局,接入各网约车平台了吗?有没有数据?能不能公示?

青岛市交通运输委:网友,您好!《青岛市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(青岛市人民政府令2016第248号)规定:提出申请从事网约车经营的,应当具备线上线下服务能力,符合“网络服务平台数据库接入市交通运输主管部门监管平台”等条件。截至目前,我市已为首汽、滴滴、神州、曹操、易到、呼我出行6家平台公司发放了许可。《中华人民共和国政府信息公开条例》规定:“行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开”。由于网约车数据接入涉及各乘客个人隐私信息,暂不予公开。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:局长你好请问地铁4号线九水东路站什么时候开建?具体位置在哪,谢谢。

青岛市交通运输委:网友,您好!九水东路站土方已开开始施工。车站站位:位于崂山区沙子口街道南宅科村,李宅路、九水路、李沙路三岔路口南侧,沿李沙路西北至东南方向呈“一”字型布置,为地下两层岛式车站。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:尊敬的领导,请问出租车的承运人责任险应该个人交还是公司交?

青岛市交通运输委:网友,您好!《青岛市出租汽车运营服务规范》规定,出租汽车企业按规定购买承运人责任险、第三者责任险、交强险等保险,车辆产权归车主的,代车主购买上述保险。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:地铁二号线之泉路以西段,什么时候开通。为什么不能同时开通。

青岛市交通运输委:网友,您好!由于海信桥站拆迁问题还未解决,导致工期延后,影响了2号线西段开通计划,有4个站3个区间暂时不能开通。目前市北区政府正在加大力度协调解决海信桥站的征迁问题,待西段具备通车条件,将立即接入东段,实现全线开通试运营。感谢您对交通运输工作的支持!

没毛病920503:越秀蓝湾公交场站什么时候建。

青岛市交通运输委:网友,您好!经了解,越秀星汇蓝湾一期南侧土地规划为一处文体中心和一处公交场站,由李沧区政府负责规划、建设、组织实施,目前项目正在进行规划方案论证,场站部分将结合文体地块进行同步规划、同步建设、同步使用。我委将与李沧区相关部门沟通,及时掌握项目进度。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:鼎世华府小区楼盘体量大,C区居民出行到公交站距离太远,请问可不可以开通微循环公交,从鼎世华府中间路穿过,增设公交站点,解决居民回家的最后一公里问题?

青岛市交通运输委:网友,你好!目前鼎世华府区域没有公交场站支持新线路的开通,周边公交场站也处于饱和状态,且小区中间道路及李村大集东侧道路,停放很多私家车和卸货车辆,无法保障公交车辆安全通行,不具备开通公交线路的条件。建议小区居民选择九水西路、青山路、重庆中路上的就近公交站点乘坐出行。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:星河湾社区公交部线路设站

星河湾是一个较大社区现在既没有公交线路,附近又没有站点,市民出行很不方便,建议在该社区设通往市区和通往城阳两方面的公交车既通往通往市区有线路,又有通往城阳的线路并在星河湾设站点,方便市民出行。

青岛市交通运输委:网友,您好!目前进入星河湾小区的道路上设有车辆限高杆,公交车辆无法通行。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:红岛到周边区域的公交车也没有

从红岛没法直接到周边的河套、棘洪滩、流亭。去哪都不方便,但就是不开通公交,呵呵

青岛市交通运输委:网友,您好!我市在2016年5月1日已正式实施《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策》,红岛区域的市民可在红岛车站乘坐902路分别在长安站换乘901路,在马戈庄站换乘930路,在正阳中路站换乘120路即可到达河套、棘洪滩、流亭等区域。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:对于21路公交车取消水清沟,四流南路金华路,金沙路站,请问,金华路居民没有公交车怎么出行?

青岛市交通运输委:网友,你好!目前包括21路在内的首批线路优化调整方案正在公示,公示时间为2017年11月1日至7日,待公示结束后,我们会根据《青岛市公交线路优化导则》的要求,结合市民的意见建议进行统筹考虑。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:能不能开通红岛到市里的公交

能不能开通红岛到市里的公交,现在去青岛越来越不方便了,我早晨坐五点半的937然后到了汽车北站倒374到市南已经八点半了,这还算等车时间很短的情况,就花了三个小时!

青岛市交通运输委:网友,您好!我市在2016年5月1日已正式实施《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘》政策,除374路外,红岛区域的市民也可在红岛车站乘坐937路在中欧国际城车站换乘761路到达市南区域。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:关于海岸路兴隆路交通拥堵问题何时可以解决,新建华融望海,中海蓝庭很快都会交付,到时道路将更加拥堵。

青岛市交通运输委:网友,您好!经了解,我市道路交通拥堵治理由城乡建设部门牵头,请关注该部门民生在线栏目。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持。

网友:四方长途站车站停靠线路过多,秩序混乱,安全隐患极大,应建设平行的双港湾式车站。

青岛市交通运输委:网友,您好!港湾式车站的建设,由市政部门负责。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:617往领海方向就不能在延长俩站到尚溪地和逸景湾,还有海东村的村民们出行提供方便吗,走到博览中心要40分钟。

青岛市交通运输委:网友,您好!617路终点站为嶺海博览中心,“尚溪地”、“逸景湾”属于新建小区,前期工作人员到现场进行了调研,目前受周边道路、公交停车场站位置的制约,617路不具备延线的条件。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:建议在李村大集附近增设地铁口,李村大集附近小区鼎世华府有超过2万人的居民出行极其不方便。公交线路少。建议开通新的公交线路通达地铁站。

青岛市交通运输委:网友,您好!目前鼎世华府小区周边500米范围内的青山路、重庆中路、九水西路上,分别设有9路、123路、303路、306路、361路、368路、371路、372路、374路、375路、390路、608路等多条公交线路和停靠站点,通往市区多个区域和换乘节点,现有的配车和发车间隔能满足市民的基本出行需要。鼎世华府与周边地铁站的衔接,可乘坐375路至万年泉路车站,或在九水西路上的九水西路青山路站乘坐368路至李村车站,实现与地铁3号线的相关站点换乘。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:跨海大桥高架路什么时候能与环湾路接起来?

如果跨海大桥高架路与环湾路连起来,可极大的方便出行。交通委都说已经协调好几年了,进展情况如何?什么时候能实现?(请别再答复正在协调中了)

青岛市交通运输委:网友您好!根据市政府专题会议确定事项,决定启动跨海大桥引桥建设工作。经研究,如果要从环湾大道设置引桥连接跨海大桥高架路至海尔路,需要修建三条匝道,该匝道需要经过海湾大桥收费路段,海湾大桥是由山高负责经营管理养护的经营性高速公路,我委已经与山高进行多次沟通并制定了相关方案,方案报市政府研究同意后已按规定上报省政府相关部门,待省政府批复后,我们将积极协调,按程序推进。感谢您对交通运输事业的关心和支持!

网友:227路车经过四方长途站却不停车,直接从“温州路”站到“内蒙古路长途站”了。建议227路车增加“四方长途站”一站,方便乘客乘坐,也给公交集团增加客流量和收入。谢谢采纳!!!

青岛市交通运输委:网友,您好!目前途经四方长途站的公交有20路、126路、209路、210路、221路、303路、326路、365路、366路、372路、373路、413路、624路、761路、765路、936路、隧道4路、隧道8路等18条,现有车站的停靠长度已经饱和,将不再新增线路停靠。结合2016年5月1日实施的《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘》政策,市民可通过现有线路在合适的站点进行换乘。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:关于涂装问题,建议公交集团停止将既有车辆的涂装更改为浒苔绿。这个做法太激进,让乘客难以接受。

浒苔绿的问题在于涂装设计不当和推广过于激进。

浒苔绿涂装本身就存在问题。通体绿色,车体面积很大的情况下除了白色之外只有一种颜色,整个涂装显得很没精神。诚然,一款涂装颜色过多会增加车损后的补漆难度,但只使用一种颜色太不合适。颜色纯度过高,非常突兀。浪花图案过于具象,图案过于具象会导致涂装幼稚且颜色选取受限,这也是为什么浪花配上绿色会被大家说成浒苔绿。

事实证明绝大多数既有涂装都比浒苔绿好看,把既有车辆的涂装替换为浒苔绿会产生对比,让市民发现车变丑了。

与此同时,有相当一部分乘客根据车身颜色来判断所属线路,我市公交虽说不是一线一涂装,但由于此前所购置车辆涂装丰富,基本可以做到同走向线路涂装不重复。大多数情况下通过辨别车身颜色可以让乘客提前找出零钱乘车卡,做好上车准备。把车身颜色改成浒苔绿必然将会对乘客乘车造成不便,毕竟再大再清楚的线路牌也无法在150米以外辨识。请尊重历史,尊重市民的乘车习惯。

公交集团前些年尤其是奥运时期的涂装种类丰富而风格相对统一,这样既不会千篇一律又能体现其识别性。外地游客对此评价很高,通过使用微博搜索功能查找相关内容可以证实如上观点。

现在这样肆意刷绿公交集团车辆依然具有识别性,同样会给人留下很深的印象,只是留下的印象太刻骨铭心。丑,土,破。自从公交集团在媒体上宣称要统一车辆涂装,民间反对声音不断。那则新闻下面的评论区好几十条评论全是对这个决策的反对,时至今日仍然能在微博、青岛论坛等地看到市民对公交集团此举的质疑。

现在的反对意见这么多倒不是因为公交集团推广具有企业文化的涂装,而是涂装太丑、做法太极端。

如果公交集团一定要推广具有自己企业文化的新涂装,完全可以在新车上逐步应用,既有车辆顺其自然。过于激进会增加来自社会各界的阻力。

一步一步来,急于求成只会适得其反。

找专业设计公司设计具有美感和内涵的涂装,做到色调和谐、造型符合车体结构。最好能利用微信平台广泛征集民智,开展涂装投票活动。与此同时可以借鉴外地企业的做法,根据车辆年份/所投放的区域(分公司)/燃料种类设计风格相似、样式不同的涂装,在有识别性的同时确保涂装美观、丰富。值得一提的是好看的涂装还能间接提升车辆档次,同样一款车配上好看的涂装会显得更上档次。同时最好引进金属漆增加漆面美观程度。

青岛市交通运输委:网友,您好!经落实公交企业,青岛公交集团营运车辆统一标识,是以浪花彰显海滨城市地理特点,以绿色展示公交低碳环保,创建绿色公交都市的行业特色,完全符合我市创建幸福宜居的国际城市和行业发展目标的要求。企业有企业的文化,展现海滨城市,体现绿色公交理念是城市公交文化的发展要求。公交营运车辆统一标识,可能会对于部分习惯于以车体颜色判断哪路公交车的乘客暂时造成不便,但目前公交集团营运车辆的头牌、尾牌、腰牌对线路的标注非常明显,只要乘客稍微留心,不会因为标识统一而误坐其他线路的车。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:建议特殊班次如定时快车、区间车进站时通过车外报站系统播报相关信息以避免乘客错乘和反复询问造成车辆滞站。

例:乘客您好,104路区间车开往崂山六中/欢迎乘坐363路快车,本车开往百通馨苑方向。

青岛市交通运输委:网友,您好!特殊班次如定时快车、区间车等,公交企业会在车辆前风挡玻璃右下角醒目处摆放标识牌,便于市民查看和选择线路。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:惠水路没有经铜川桥走九水东路通东李和李村的公交线路.

李沧福利院、铜川小学、珑台小区和伴山银河小区这一片区,现在入住的人很多了,但没有一条惠水路经铜川桥到九水东路通东李的公交,居民出行极为不便。能否调剂一条公交线路经铜川桥走九水东路到东李和李村?

青岛市交通运输委:网友,您好!结合2016年5月1日实施的《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘》政策,市民可通过现有388路线通过换乘即可到达李村。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:李沧汉川路连到崂山很久了,有开通或者调整到此线路计划吗?

青岛市交通运输委:网友,您好!随着汉川路打通连接崂山区后,我们对连接李沧、崂山两区的公交新线路有了初步规划,目前正在会同辖区交通部门、公交企业进行深入调研。条件成熟后将组织实施。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:青岛的公交司机为啥都不爱用车载话筒啊,大长车有事只靠司机喊后排完全听不到啊而且还把驾驶员嗓子喊坏了。是青岛的话筒不好用吗?

青岛市交通运输委:网友,您好!目前新型公交车都未配备话筒。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:胶东机场的周边快速公路网交通委怎么规划的何时开始建设?

青岛市交通运输委:网友您好!新机场周边将构建“四横六纵”骨干路网。为实现主城区快速直达新机场的目标,通过规划新建与改造提升相结合,近期重点打通直达新机场的高、快速两条通道。目前,新机场高速公路等已开工建设,下一步将结合资金等落实情况逐步推进其它规划项目建设。感谢您对交通运输事业的关心和支持!

网友:625路什么原因到现在还不能延伸到百通馨园附近?

青岛市交通运输委:网友,您好!深圳路贯通后,我们协调公交企业拟调整625路进行覆盖,并将调整方案通过媒体进行了公示。目前调整方案已确定,但因目青山路与枣山路路口尚未正式交付验收,公交车辆不具备通行条件。我们将密切关注道路情况,待具备条件后,立即组织实施625路的调整后方案,以方便乘客出行。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:青岛公交的部分站点和线路分布让人看不懂,希望袁局能采纳一下我的意见。像有些站点,有的线路经停,有的则不经停,不知为何?比如威海路上的“威海路站”,15路车就不经停。曾经问过公交集团,他们的回答无非如下:第一,站点问题不归他们管;第二,15路车往万安路方向的车辆在从威海路转长春路时是左拐弯,为了便于变道和安全所以不设威海路站。我就呵呵了,说这话时没有考虑到一个“特例”——372路吗?目前只有15路和372路都是威海路左转长春路,不同的是372路有“威海路”车站而15路没有,而15路有“大名路小学”而372路没有。难道372路也因为左转变道而放弃了“威海路”站吗?谁不知道15路的“台东”到“大名路小学”是多么长的一站,很多人想去台东附近只能两站选其一下?强烈要求15路增加“威海路”站!!!同时,“大名路小学”站也可以为所有途径的线路增设,否则会造成人们的乘车困惑。

青岛市交通运输委:网友,您好!威海路车站原先分别位于威海路与长春路交叉口两侧,直线距离在150米以内。随着市政道路的建设、路口不断拓宽和公安交警部门对路口交通流量的优化要求,两侧站点进行了多次调整,逐渐出现“同名异站”等问题。为提高公交站点的唯一性和指向性,近年来我委会同公交企业对部分站名进行了重新命名,对长春路上(威海路两侧)的威海路车站分别更名为和兴路车站和大名路小学车站,以供不同走向的公交线路停靠。目前威海路与长春路交叉口两侧的公交车站间距约200米,符合《青岛市公交站点设置规范》的要求,结合公安交警部门对交通拥堵治理的相关要求,该区域的公交线路将不再新增站点停靠。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:1、公交候车厅式样太落后啦,铸铁托架、木板凳子,碰腿伤人有很大的安全隐患:2、公交提示用语太落后啦,“请给老、弱、病、残、孕、及怀抱婴儿的乘客-------让座!

强烈呼吁,赶快更新,匹配青岛!”

青岛市交通运输委:网友,您好!目前市区现有公交候车亭及相关设施,除青岛火车站周边智能候车亭外,前期均由市城管部门审批,目前该职能划分至交通部门,现阶段,正在对我市公交车站候车亭的相关情况进行摸底捋顺,下一步将根据实际情况,积极协调相关部门,对不符合规定的公交候车亭进行整改。您的其他合理化建议,我们将根据实际情况在适当的时候进行调整。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:高架路可以显著提高公交车的运行效率。北京京通快速路不仅允许公交车通行还设置了公交专用道,成都在高架路上设置了BRT车道并配有高架车站。然而我市新冠高架、杭鞍高架、胶宁高架路均不允许公交车通行。既然要公交优先那么就不应该人为设置障碍。禁止公交车行驶跨线桥显然不符合我市发展公交都市的目标,而且故意对公共交通设置障碍也有悖公平。我们曾以普通市民的身份向交警部门提建议,但收效甚微。希望交通委能出面与交警部门沟通,促使其放开限制。

青岛市交通运输委:网友,您好!经与交警部门对接,根据《道路交通安全法》相关规定,受公交车辆最高时速限制,考虑到安全因素,交警部门不允许公交车辆进入新冠、杭鞍、胶宁等跨线桥行驶。建议网民朋友在相关职能部门上线时再次提出该问题。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:即墨刚加入划区的队伍里,即墨区和周边区的公交线路规划开通大概什么时候进行?

即墨刚加入划区的队伍里,即墨区和周边区的公交线路规划开通大概什么时候进行?即墨和城阳跨区公交线路即墨和高新区跨区线路等等。

青岛市交通运输委:网友,您好!前期,随着天山一路公交枢纽站、即墨公交枢纽南站的正式启用,我们先后开通636路(天山一路公交枢纽站至铁路北站西广场)、634路(天山一路公交枢纽站至毛公山)、775路(天山一路公交枢纽站至新韵路)3条公交线路,与即墨8路和18路对接,642路(即墨公交枢纽南站至汽车北站)、延伸932路(即墨公交枢纽南站至劲松一路)两条公交线路,与即墨1路和13路对接。2016年9月以来,依托山东大学公交换乘站,我们陆续开通了671路、672路、673路、674路、675路、676路等多条公交线路,与即墨公交线路对接。后期又开通了939路连接了城阳前金与即墨区环保产业园管委。至此,即墨市区通往青岛主城区的主要交通道路都有公交线路相衔接,这些公交线路覆盖城阳汽车北站、惜福镇、青岛火车北站、李村、浮山后等主要交通枢纽,即墨市民通过乘坐当地公交线路,可在天山一路公交枢纽站或即墨公交枢纽南站换乘主城区对接线路到达市区内各主要交通枢纽。下一步,我们将会同即墨区继续在即墨和城阳规划公交换乘站,进一步方便市民出行。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:1.建议沈阳路上的长途站车站更名内蒙古路长途站东或者海泊河公园,其他合理的名称也行。周边有四方长途站和内蒙古路长途站车站,这个车站名字叫长途站实在是很别扭,容易误导乘客。尤其是209等线路既停长途站,又停四方长途站,很容易让乘客下错车。

2.建议南海路车站更名海水浴场或者第一海水浴场,现海水浴场车站(地铁三号线汇泉广场车站旁)更名为汇泉广场。一方面这样使站名和其指代的地点更相符,另一方面也可以让公交车站名称与地铁三号线的汇泉广场站名称保持一致。

青岛市交通运输委:网友,您好!为提高公交站点的唯一性和指向性,近年来我委会同公交企业对部分站名进行了重新命名。目前已对包括沈阳路的长途站车站等制定了更名计划,下一步将结合公交线路优化调整或道路施工调流时同步实施。感谢您对我市交通运输事业的关心与支持!

网友:请解决601路公交车劲松一路乱停车问题!

袁局长,您好!我是浮山后片区的一名居民,感谢你们这些年公交调整,让附近的居民出行越来越方便。但601路公交车终点停车问题反映了很多年了,一直没有解决!!!601路常年占路停车,劲松一路本来就不宽,601路不光占一个车道停车,经常占用两个、三个车道停车,不仅造成了车辆通行难,附近居民过马路也有很大危险!请局长尽快解决!建议把601的重点延长到长沙路,这样也方便了浮山后居民乘坐地铁。

青岛市交通运输委:网友,您好,目前受周边公交停车场站建设的制约,601路开通至今一直处于路边停放的状态。根据您反映的情况,我们已要求公交企业加强对驾驶员的培训教育,进一步规范车辆停放秩序,在方便周边群众出行的同时尽量减少对交通的影响。下一步将根据周边场站规划建设情况适时地推进601路进场停放工作。感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:公交不让上快速路和高速公路的青岛特色严重影响青岛公交系统提高运行效率。还有个别路队制定无脑规定,在车站没人且无下车需求的情况下强令进站停车开门浪费燃料和时间。崂山巴士分公司湖岛车队私自调低限速至45,将本来已经很低的运行效率进一步降低。逼市民开私家车出行。

青岛市交通运输委:网友,您好!公交车辆禁止行驶快速路和高速公路有相应的法律法规或交通管理部门的规定,公交企业必须遵照执行。公交车辆在本线路规定的站点逢站必停是公交线路运行的基本规范要求。关于公交集团湖岛车队私自调低限速至45,我们会督导企业落实。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:惠水路小区住户越来越多,车都没地方停,希望领导给予我们适当添加一些车位缓解一下我们的停车问题,急切需求划出一些车位来!

青岛市交通运输委:网友您好!您反映的停车场地建设、管理及施画车位问题分别由城乡建设、城市管理和公安部门负责,请您关注该部门的相关访谈节目。感谢您对交通运输事业的关心和支持!

网友:你好,我是惠水路620号山河城伴山银河的业主,我们附近的小区越来越多,可否增加一些公交线路?出行现在还是不方便啊?

青岛市交通运输委:网友,您好!惠水路上目前有公交361、381、388路公交车通行并停靠,结合2016年5月1日实施的《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘》政策,市民可通过现有线路在合适的站点进行换乘。感谢您对交通运输工作的支持!


1  2  3  4  5  6  7  


网谈回音青岛新闻

');