青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

城阳区委副书记、区长李红兵网谈实录

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-09-07 16:57:26 字号:A- A+

》》》视频:城阳区委副书记、区政府区长李红兵与网友在线交流

蓝蓝滴天空白云飘:李区长好,请问城阳地铁7号线什么时候能开通?城阳区的地铁规划线路都有哪一些?谢谢

李红兵:网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。感谢您对城阳地铁建设的关心和支持。地铁7号线城阳区段(原1号线)主要沿重庆路、凤岗路、中城路和S209敷设,线路总长约12.8公里,共设车站8座、车辆段一处,分别是东郭庄车辆段、东郭庄站、沟岔村站、春阳路站、正阳路站、文阳路站、庙头站、流亭机场站及汽车北站站,车站施工全部为明挖,区间施工采用盾构法。其中,沟岔村站已经完成主体结构封顶,汽车北站、庙头站即将封顶,其余站点和线路也正在有序进行中,该路线计划于2020年建成通车。

根据《青岛市城市轨道交通线网规划(2015)》城阳区范围内的轨道交通线路主要有5条,分别为7号线(原1号线)、9号线、10号线、15号线、16号线。9号线自高新区岙东南路与8号线换乘节点起,沿岙东路向北,经正阳路、王沙路,至王哥庄。10号线自高新区河套起,途经红岛火车站、河东路、阿里山路、银河路、王沙路,与9号线衔接。15号线途径我区308国道、G204向北,至即墨。16号线沿岙东路向北,至即墨。

目前,市规划局正在组织编制《北岸城区分区规划》,为更好的支撑城阳区胶州湾北岸中心城区的功能定位,正在进一步的优化、加密我区轨道交通线网。

滨歌658:听说职称评审对英语和计算机不作要求了?能说一下具体政策吗?

李红兵:网友您好:根据职称改革文件的有关要求,职称外语和计算机应用能力考试不作为专业技术职务资格评审的必要条件。申报中级及以下职称时,对外语和计算机应用能力不作要求,申报高级职称时,对外语和计算机应能力不做统一要求,由各系列高评委结合行业需求决定。目前我省高级职称评审也已不做要求。

网友:泰城路臻园附近堵车严重

泰城路南向内方向,臻园西门附近,车流量并不大,晚高峰却堵车严重。

原因:乱停车;臻园西门北侧仅有一条直行+右转车道,通行能力过低。

建议:1、加强对臻园小区西门的管理;2、取消小区西门北侧的停车位,划为专门右转车道,该路口右转需求较大。此段停车线并不长,取消后对周边停车并不造成大的影响,3、将左转车道改为直行+左转;4、取消城市花园门口南侧两侧的停车位,影响通行效率,容易造成路口溢出。

李红兵:答复:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。

近年来,全区交通拥堵问题日益严重,特别是一些久拖未决的“断头路”、“卡脖子路”等瓶颈路段成为诉求热点,给市民生产生活及交通出行带来较大影响。对此,区委区政府高度重视,多次研究调度,分类采取解决措施,力争早日解决。截至目前,明阳路东段、泰城路北段等11条道路已列入2017年区重点项目,正在抓紧组织实施;崇阳路(长城路—靖城路)、和阳路(民城路—宁城路)等有14条道路已督促各责任单位抓紧开展相关工作;文阳路(宁城路—204国道)、瑞麟公馆西侧道路等10条道路正在进一步论证中。

经落实:泰城路改造该项目已列入2017年区重点项目,已将该项目列为区政府实办实事之一,全长2.1公里,总投资6000万元,目前正在进行工程招投标,计划年底前通车。

滨歌658:我是一名部队转业干部,转业到城阳区,在部队取得中级职称证,现在事业单位工作,可以用该证参加竞聘吗?

李红兵:网友您好:在部队取得专业技术资格的人员,到地方后需对原资格证书进行确认后方可使用。办理确认的具体条件请登陆城阳区人力资源和社会保障局官网专业技术人员管理专栏查询(参照市外调入人员职称确认的有关要求进行)。

樱花小月:我是2015年毕业的大学生,学的是理工类专业,现在从事机械设计工作,我想取得助理工程师证书,应该怎样办理?

李红兵:网友您好:若您为全日制大中专毕业生,且所学专业与从事工作相符,可通过全日制毕业生专业技术职务资格确认取得职称,具体条件及流程可登陆城阳区人力资源和社会保障局官网专业技术人员管理专栏查询。若您不符合确认条件,可通过参加职称评审取得职称,评审通知您可以登陆城阳区人力资源和社会保障局官网进行查询,也可以拨打城阳区人社局专技科电话58659712进行咨询。

网友:六年精装房卫生间漏水在不在房屋维修基金范畴

李红兵:网友您好:房屋专项维修基金主要用于房屋公共部位及公共设施的维修,卫生间防水属业主专有部位,不属房屋专项维修基金范围。您的具体问题可直接联系区维修基金管理部门(87968157),工作人员会现场查看确认。

网友:共享单车乱摆乱放,希望相关交通管理部门能够管管

共享单车乱摆乱放,有的放在绿地内破坏绿地,有的放在人行道上影响行人走路,有的放在车站周边,公交车都不能进站,前期连区政府前的车站都给占领了,我打87712345进行举报,工作人员说不归他们管理,说给我共享单车公司电话,想了想共享单车有5-6公司,还是算了,打了12345希望相关交通管理部门能够管管,更希望民生热线87712345只要在城阳区行政区域内不要回复,超出范围或不归民生热线管理。

李红兵:网友您好:共享单车,可以说是互联网快速发展条件下的新兴事物,低碳环保,方便市民出行,是城市公共交通出行体系的有益补充。目前,在城阳区运营的共享单车有OFO、摩拜、酷骑等三家单车公司,已累计投放约4万辆单车。

为了规范共享单车使用与管理,今年8月1日,交通运输部、中央宣传部等10部委联合出台了《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》,对互联网租赁自行车发展、管理、运营进行了规范。青岛市政府也根据10部委出台的《指导意见》,结合全市实际情况,本着“市级统筹、属地管理、企业主责、承租人守法”的原则,正在研究制定《关于规范互联网租赁自行车的若干意见(征求意见稿)》,现正在征求意见、修改完善阶段。

青岛市政府非常重视并支持共享单车的发展与管理,市政府多次召开专题会议研究管理问题,根据国家10部委出台的指导意见,明确相关部门管理职责:交通运输部门负责共享单车管理统筹协调工作,牵头制定共享单车规范发展意见;城市执法部门负责互联网自行车停放秩序管理工作,依法查处占有公共场地从事互联网自行车经营行为;公安交警部门负责互联网自行车道路交通通行执法管理;市场监督管理部门负责互联网自行车运营资质和消费投诉监管工作,查处无证经营行为;城市管理部门会同规划、国土部门负责互联网租赁自行车行车道、停放区等配套设施建设工作;金融监管部门负责互联网租赁自行车押金、预付金等资金电子支付结算监管工作。

当前,我们一方面将加强宣传,让广大市民了解互联网租赁自行车的运营和监督情况;另一方面,将定期召开调度会,部署有关部门按照各自职责,积极作为,加强管理,切实做好互联网租赁自行车的监督工作,让这一新兴交通方式更好的服务于民。

网友:乱扩院子问题长久都没有解决,相关部门一直在推诿,投诉好几年了也没有行动的

阳光公园一号小区一楼扩院子问题已经三四年了,也已经投诉了好多年,现在小区一楼很多都扩出了快一亩地来,十号楼十一号楼,五号楼是重灾区,但是城管执法部门一直推诿不作为,每次投诉都说计划逐步拆除,但是计划了好几年了也没啥动静,请区长解决

李红兵:网友您好:感谢您对城阳区城市管理工作的关注和支持。应该说您反映的问题有一定的代表性,乱搭私建问题我们一直在治理,但确实有反弹现象。阳光公园一号小区,位于城阳区流亭街道,长城路以东,礼阳路南。自小区投入使用后,不断有市民举报有业主私自扩建花园,侵犯其它业主的合法权益。区综合行政执法局经调查发现共有47户私扩花园,2014年9月29日,区综合行政执法局协同流亭街道对小区47户业主私自毁坏绿地扩建花园一案进行了集中拆除,取得了圆满结果。拆后执法局责令流亭街道物业办及公园一号小区物业抓好后期管理。

2017年6月29日,区综合行政执法局对群众投诉较多的16号楼进行了集中拆除。对于其他楼座的圈占绿地和私搭乱建问题,区综合行政执法局将联合流亭街道及物业计划于10月份开始进行分批拆除。

网友:今年年底能否动工双元路与双积路节点建设立交桥工程?施工期间的调流方案缓解堵车问题的举措?

日前听闻青岛市市政府已经批复城阳区双元路与双积路节点建设立交桥工程的建议,今年年底能否动工双元路与双积路节点建设立交桥工程?途经此处的居民甚是欢喜,改造工期并于2017年年底至2018年年底完工,甚是高兴,但是我们途经此处的上班族也深深的忧虑,施工期间城阳区双元路仙山西路火炬路路口这里将会巨堵车,有关部门是否已经未雨绸缪,做好应急预案和调流方案?我们想问:有关部门的调流方案如何?有何举措来缓解城阳区双元路与双积路节点建设立交桥工程施工期间堵车问题?

李红兵:网友您好:双元路是进出青岛的主要货运通道,随着交通流量的加大,交通拥堵问题日益突出,对此市、区两级政府高度重视。为有效解决双元路与双积路路口拥堵问题,经市政府批准同意,计划投资4.6亿元在该路口新建一座立交桥(南北、东西双跨线南向西左转定向匝道)。该项目涉及多方投资、工程体量大、地下管网复杂、建设周期长,目前,城阳区交通运输部门正在积极协调相关单位,加快推进项目前期工作,计划于12月底前完成施工招标工作,2018年年底前完成工程主体建设。关于调流问题,目前,城阳区交通运输部门正在安排设计单位对立交桥施工期间调流方案进行调研,并将在积极与交警部门对接征求意见后,会通过媒体向社会民众公示调流方案。

网友:城阳第2条有轨电车从那到那?

城阳第2条有轨电车从那到那?

李红兵:网友您好:目前,城阳区正在以国家高速列车技术创新中心为带动,建设世界级动车小镇,其中包括大力发展轨道交通装备。轨道交通具有运力大、效率高、节能环保等诸多优势,为发挥轨道交通方式的示范作用,我们按照全域公共交通轨道化的思路,正在编制 《城阳区有轨电车线网》,目前该规划已通过专家评审。下一步,待该规划通过相关程序审批后,将组织实施建设。届时,第二条有轨电车的具体建设内容将及时向广大市民公布信息。

网友:有轨电车何时修到火车站?

有轨电车何时修到火车站?

李红兵:网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳现代有轨电车示范线西延至火车站工程已列入城阳区2017-2019年重点储备建设项目。目前,该项目正在办理工程前期建设手续。下一步将根据城阳区2018-2019重点项目建设计划实施建设。

(●––●):城阳区长城路公园一号小区物业管理混乱小区多位业主多次找到城阳区物业办也没有给解决掉因此向区长投诉!!

区长您好,我们住在城阳公园一号小区,当时我们买房看好邻近世纪公园和小区优美的绿化和人性化设计,但现在小区越来越差了,跟您反应一下:小区圈建院子情况非常严重,占用公共绿地;高架桥大车通行夜间噪音太大,严重影响休息;周边有不明企业生产气味严重,多发在夜间凌晨;物业不作为偷盗横行,偷自行车等等、小区物业从小区偷走很多树木,具体的去向不知,在业主的追问下说因为小区蚊子多,所以把树挖走了(曾经有很多枫叶树在秋天变红非常漂亮,自从投诉后物业把小区里的树木剪的越来越秃,有报复的嫌疑!!)这些问题多次反应到区城管,环保,城建,区物业办等相关部门无果,各个部门相互推诿,恳请区长给予关注,帮助解决,谢谢!

李红兵:网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。针对业主圈建院子问题。自今年1月份以来物业公司巡查共发现三处新增违章建院业主,经万科物业劝告制止对其中一户给予拆除,另外2户已上报区综合行政执法局现场执法拆除。后期,物业公司将加强对业主的宣传引导和巡查管理力度,提高业主遵法守规意识,及时发现制止违章行为,确保不再新增违章问题。同时,对之前存量违章搭建、圈占小院情况将联合行政执法部门进一步研究解决。

针对小区物业不作为,安全管理问题。五月份万科物业投资10万元对小区周界(园区围墙)增设拉力刮刀,修复了园区内的监控设施,小区大门增设车牌识别系统,大力提升安全防护措施,同时与派出所联动建立特勤巡逻队,将公园一号纳入到巡逻范围内,每晚实施不间断巡逻。业主反映的偷盗问题可直接与物业公司进行联系,物业公司将依据职责协商处置。关于小区绿化管理问题。目前,物业公司已将绿化整体专业化外包,6月份公司研究投入20余万对小区进行整体的绿化改造,一方面对原生长茂密的灌木区域进行移栽,留出生长空间;另一方面针对斑秃的植被进行改造补种。但在移栽的过程中出现业主投诉现象,万科物业立即停止移栽工作,流亭街道、城阳区物业办工作人员现场进行了确认,移栽的十余棵灌木全部栽植在三期出入口处,不存在偷挖树木问题。为化解业主的疑问,7月底万科物业与小区业主代表进行了充分的沟通,并出资8000余元采购了四棵金桂在原区域进行补载,现场业主表示认可。下一步,物业公司将加强和小区业主沟通交流,不断提升物业服务水平,维护好小区环境,促进社区和谐。

网友:城阳有轨电车能不能延伸到即墨

城阳有轨电车能不能延伸到即墨

李红兵:网友您好:轨道交通是城市公共交通的新兴方式,城阳区2016年开通了全省第一条有轨电车,产生了良好的示范效应,目前省内外都在积极推广。青岛市交通主管部门正在组织编制《青岛市公共交通发展规划》,其中包含有轨电车线网规划,目前该规划尚未进行专家评审。我们会将您的建议及时上报给市交通主管部门,在规划全市有轨电车线网时予以考虑。

网友:墨水河城阳段改造何时能完成

你好李区长,墨水河城阳段的改造什么时候能完工。现在看到墨水河的水质已经有个明显改观,但河滩依然杂草丛生,河岸景观也破破烂烂的,希望早点完成改造工程,让墨水河成为城阳和即墨人民休闲娱乐的好去处。

李红兵:网友您好:河道环境社会高度关注,也是政府民生工作的重点,我们对流经城阳的12条河道,全面建立了河长制,由区委区政府领导担任河长,按照一河一策的思路制定了河道整治方案,打造岸绿、水清、景美的生态走廊。城阳区墨水河综合整治全长约14公里,此次整治包括清淤及护岸修补、蓄水构筑物、堤顶防汛通道、绿化提升和雨污水管线建设等工程。目前,清淤及护岸修补、蓄水构筑物和雨污水管线建设工程已完工。根据工作部署整治计划于2017年底基本完工,通过此次综合整治实现墨水河水质达标、道路贯通、绿化提升、环境改善四个目标,彻底解决墨水河流域环境污染问题,努力将墨水河打造成为打造防洪、景观、生态和宜居之河。

网友:蔚蓝群岛一期物业车位管理混乱不合理逼的业主把车停在外面长江路两侧导致长江路拥堵而小区内部地上地下车位大部分闲置造成资源浪费 

李红兵:网友您好:卓越蔚蓝群岛一期于2009建成,规划住户2022户,规划停车位829个(地上车位341个,地下车位488个),业主实际停车数约850辆左右。随着小区业主入住率的不断提高,园区车辆不断增加,停车难问题较突出。为规范园区的停车秩序,解决业主停车难问题,在区物业管理部门的指导下,开发公司与物业公司对小区停车管理采取了如下措施:地上车位租赁采用先到先得的方式,目前地上车位已全部出租完毕,无空置车位可租。根据《物权法》和《中华人民共和国人民防空法》相关规定,小区地下停车位使用权和收益权归开发投资者所有,目前地下停车位已出租299个,剩余189个,业主可选择长期租赁和短期租赁的方式租赁使用地下停车位。

网友:白沙湾片区临时热源问题

区长您好!白沙湾片区去年建设的临时热源供暖效果非常不好,经常不达标,请问今年怎么解决该问题,能让居民过上一个温暖的冬天?

李红兵:网友您好:供热联系千家万户,始终是我们非常看重的民生工作。去年,白沙湾不具备集中供热条件,我们建设了临时热源,去年为第一个供热季,设备运行之初,在系统调试及各户压力平衡等方面确实存在一些问题,经1个多月运行后,系统逐渐运行平稳。目前我们已协调供热企业及开发建设单位正在积极做好今冬供热的热源调试及小区内管网检查、检修等准备工作,确保小区今冬正常供热。

网友:城阳青威路上的正大饲料什么时候能搬走?我们阳光一号东园小区每天晚上都能闻到正大饲料排放的饲料味道,窗户都不敢开,给环保局投诉了n次,一直没有结果。

李红兵:网友您好:您反映的问题确实存在,感谢您对环保工作的关注和支持!针对该企业生产过程中出现的异味问题,环保执法人员已责令该企业限期整改。自今年8月20日起,该企业已全面停产,对废气处理设备进行改造。改造完毕后,企业要开展生产情况和污染物排放情况环境影响后评价,根据后评价结论,确定是否可投入生产。在此期间环保执法人员不定期进行巡查,未发现企业有生产现象。

据了解,目前该公司已选择好新厂址,并签订土地合同,现在正在办理土地相关手续。

网友:城阳火车站建设一拖再拖

城阳火车站建设一拖再拖,到底有无时间表?难道几户铁路职工不搬家就这样一直拖下去?查一下铁路职工的房子有产权吗?开动脑筋,多方调动,主动工作,尽快解决!

李红兵:网友您好:城阳火车站站改工程延后,主要是因为我们考虑到火车站片区的未来发展需求,扩大了火车站站房的面积,这需要有一个论证和审批的过程。该项目属于青荣铁路建设项目的一部分,由铁路总公司出资,铁三院设计,青荣公司具体承建。因新建的青连铁路经青荣和青连铁路联络线后,不进入青岛北站,途经城阳火车站后直达荣成方向;另正在建设的济青高铁,只有少部分列车经胶州机场站后进入红岛站,其中大部分动车、高铁沿胶济客专线经城阳火车站后进入青岛站。原设计3000平米候车室已不能满足客流需求及未来城阳区的发展需要。对此,我区积极协调铁路部门,将城阳火车站候车室面积增加到6000平方米,目前,已将扩大候车室规模报告递交铁路总公司进行审批。根据铁路部门关于城阳火车站及其它工程工期安排,计划2018年12月30日完成城阳站候车室、站前广场及配套设施施工。城阳区将积极配合铁路方工作,及时完成征迁工作,确保火车站站改工程顺利施工。


结束语:

一个半小时的交流时间过得很快,跟大家交流感觉意犹未尽,在即将结束之际,我代表城阳区委、区政府,感谢大家对城阳区工作的关心和支持。广大市民朋友提出的问题很多,很多问题不能一一回答,回去之后我们将逐条进行梳理研究,逐个进行反馈,给大家一个认真的答复。大家还有什么问题,可以随时拨打24小时城阳阳光政务服务热线87712345进行交流,我们将认真的对待,用心的办理。欢迎大家一如既往地关注、支持、监督城阳的工作。谢谢大家!


1  2  


网谈回音青岛新闻

');