青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

青岛市林业局副局长周红网谈实录

来源: 作者: 2017-08-01 16:45:00 字号:A- A+

》》》视频:青岛市林业局副局长周红与网友交流

    网友:请问午山有建森林公园的具体计划和时间表吗

    周红:网民您好,首先感谢你对森林公园建设的关心。《青岛市森林公园管理条例》规定,申请设立市级森林公园,申请人应当向所在区(市)林业行政主管部门提出书面申请,并提交相关材料。 到目前为止,未接到午山建设森林公园的申请。

    网友:目前我市林木绿化率是多少?大致怎么算出来的?

    目前我市林木绿化率是多少?大致怎么算出来的?

    周红:首先感谢您对我市绿化工作的关心。目前我市的林木绿化率是40%。林木绿化率是指有林地、灌木林地(国家特别规定的灌木林地和其它灌木林面积)、农田林网以及四旁(村旁、路旁、水旁、宅旁等)林木的覆盖面积之和占国土总面积的百分比。

    网友:请问,《青岛树木志》在哪里能看到?

    请问,《青岛树木志》在哪里能看到?

    周红:网友朋友您好!我们市林业局2015年在全市林业调查的基础上,编纂了《青岛树木志》,由中国林业出版社公开出版发行,目前在市林业局有少量书籍,如果您感兴趣的话,可以联系电话0532-67781082或67781098进行查阅。

    网友:大沽河综合整治工程和绿化工程分别进行的咋样了?后续保持情况呢?

    大沽河综合整治工程和绿化工程分别进行的咋样了?后续保持情况呢?

    周红:大沽河是胶东半岛最大河流,其中在青岛境内流域长度157公里,被誉为青岛的“母亲河”。实施大沽河治理是青岛市委、市政府的一项重要决策,主要包括水利、绿化、交通三大主体工程,其中绿化工程主要由市和沿线5区市林业部门负责,2013年9月开工建设,2014年上半年完成,新增造林面积7万余亩、湿地面积6万余亩,栽植乔木1007万株、灌木829万株,取得了良好的绿化效果,同时也得到各级领导和社会各界的广泛好评。在2014年5月份国家统计局组织的大沽河综合整治民意调查中,绿化工程的满意度达到100%。根据市大沽河治理指挥部统一要求,每个季度对包括水利、绿化、交通等工程管护工作进行考核,并由考核组按照考核办法进行打分,每年年底进行综合考核。

    网友:胶州少海和黄岛唐岛湾是国家湿地公园,达到国家湿地公园有哪些标准?湿地公园的建立对周围环境有啥好处?

    胶州少海和黄岛唐岛湾是国家湿地公园,达到国家湿地公园有哪些标准?湿地公园的建立对周围环境有啥好处?

    周红:少海和唐岛湾是我市仅有的2处国家湿地公园,国家湿地公园的标准是面积达到20公顷以上,有丰富的湿地生物资源,生态需水能够保证,水质符合国家要求,具有管理机构和科普教育设施,无土地权属争议,有重要的科研保护价值。

    建立湿地公园的好处是:1、蓄水净化水。2、调节周边气候。3、为公园内野生动植物提供栖息地,保护生物多样性。

    网友:常见的耐盐碱树种有哪些?

    常见的耐盐碱树种有哪些?

    周红:网友朋友您好!感谢您对林业工作的关心和支持!我市属于滨海城市,滨海盐碱地面积较大,目前常用到的耐盐碱树种主要有黑松、龙柏、白蜡类、国槐、榆类、柽柳、朴树、榉树、木槿、海州常山、杜梨、中山杉、盐柳、梨树类、枣树类、构树、臭椿、苦楝、枸杞、玫瑰、卫矛类等。

    网友:打鸟的确实不好抓。我好几次在浮山上看见鸟网了。又不敢上去直接破坏鸟网,怕被报复。

    打鸟的确实不好抓。我好几次在浮山上看见鸟网了。又不敢上去直接破坏鸟网,怕被报复。

    周红:网友你好:感谢你对我市鸟类保护工作的关心。针对浮山等重点区域,我们将加强巡逻检查,对违法网鸟的行为依法严厉打击,确保候鸟迁徙安全。同时希望市民发现有违法网鸟行为的及时向我们举报,我们将迅速查处。市林业局举报电话:88018110 88014110

    网友:什么情况下,树木需要打吊瓶呀?是因为营养不良吗?扎到树皮下面就能行?

    什么情况下,树木需要打吊瓶呀?是因为营养不良吗?扎到树皮下面就能行?

    周红:您好,感谢您对林业工作的关注!

    您说的给树木打吊瓶一般有两种情况:一种是给新栽植的树木补充营养和水分,保证树木的成活率,促进树木生长;另外一种是为防治病虫害或古树复壮,主要成分为化学药剂或营养液。

    给树木输液有专门配套药剂,需要按照相关操作要求进行,最好由专业管护人员进行操作,避免对树木造成损伤。

    网友:森林管理现在是什么制度?我平时爱去崂山玩,有时可以直接进,有时在当地村民管理下进行信息登记才能进。

    森林管理现在是什么制度?我平时爱去崂山玩,有时可以直接进,有时地村民说森林防火季,进行登记信息才能进。这个登记管用么?不会更多的流于形式吧?

    周红:这位网友,您好。根据市政府发布的《青岛市人民政府关于严禁在森林高火险区野外用火的通告》,规定自每年的2月1日至5月10日,是全市的森林高火险期。森林高火险期内,我市所有的山林实行封闭管理,未经批准任何人不得进入。经批准进入的人员,必须服从森林防火人员的管理,严禁携带火种进入。进山登记是为了更好的管理,警示进山人员不得携带火种、不得破坏树木,切实保护森林资源安全。一旦发生森林火灾或有破坏树木等违法行为的,我们可以通过登记查找相关线索,以便对违法行为人依法进行查处。

    网友:您好!我市森林面积目前是多少?每年增植计划是多少?

    您好!我市森林面积目前是多少?每年增植计划是多少?

    周红:尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。近几年我市按照省林业厅下达的新增造林任务,开展植树造林,平均每年新增造林面积2万亩以上。

    网友:周局您好!请问我市森林防火时间是每年几号至几号?

    周局您好!请问我市森林防火时间是每年几号至几号?

    周红:《青岛市森林防火条例》规定,我市的森林防火期为每年11月1日至次年5月31日。

    网友:青岛市新植物园选址有何进展?有没有建成时间表?

    周红:尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。你说咨询的新植物园选址问题,请咨询市城乡建设委。

    网友:请问林业局有没有专门的野生动物救助基地,贵局在引导市民正确对待放生行为上做了哪些工作?

    周红: 目前青岛市林业局还没有专门的野生动物救助基地。各区市野生动物救助主要依托各区市的动物园和野生动物园开展工作。市民野外如果发现病弱受伤的野生动物可以联系我市的青岛动物园、野生动物世界以及各区市的动物园进行救助,这些单位有专业技术人员和相关的技术设施,可以对野生动物实施救护。近年来随着经济的不断发展,对外交流的加快,外来引进动物种类不断增多。为保护野生动物资源,维持生态平衡,我们持续开展了野生动物保护宣传活动。林业局利用每年的“爱鸟周”、“野生动物保护月”、“湿地宣传日”、“亲近海鸥”、科技下乡等活动,大力宣传《野生动物保护法》、《陆生野生动物保护实施条例》等有关法律法规,不断提高市民保护动物的意识。对外来动物我们将加强监测,不允许野外盲目进行放生活动。

    网友:请问名木古树的保护措施

    周局长好,青岛虽然建城晚,但是青岛地区范围内的古树确实不少,看看崂山景区内很多的古树依然枝繁叶茂,请问青岛对名木古树有特别的管理措施吗?是不是每棵古树都有自己的档案?现在的崂山区海尔工业园内(原来西韩社区)有一颗古银杏树是在册的古树吗?

    周红:我市对城乡古树名木保护工作比较重视,在全国较早的出台了《青岛市古树名木保护管理办法)。该办法第二条规定,市人民政府的园林管理部门和林业管理部门,分别是城市(含县级市、区的城区)和农村保护管理古树名木的主管机关。第十九条 崂山风景区管理委员会依照本办法规定的县级市、区人民政府园林、林业管理部门的管理权限,对崂山风景区内的古树名木负责保护管理、监督检查。业务上受市园林管理部门的指导。

    我市对100年以上的古树每年进行统计,建立了古树名木管理系统。从2016年开始,市财政资金连续两年对郊区300年以上古树进行复壮。对长势衰弱的古树名木,通过地上环境综合治理、地下土壤改良、有害生物防治、树洞防腐修补、树体支撑加固等措施,有步骤、有计划地开展复壮工作,逐步恢复其长势。创建《青岛古树》微信公众号。2017年1月5日,《青岛古树》微信公众号吹奏新年第一曲----《你好,古树先生》。开播至已报道了30余条信息。《青岛古树》微信公众号,开创了全国古树名木保护宣传先河,它将成为一面旗,一首歌,引领着更多的人,停下脚步,关心关注古树名木,关心关注身边这位“古树先生”,关心关注曾经被遗忘的角落。对古树名木信息管理系统升级改造,并与国家古树名木信息化管理平台对接,计划今年内将投入使用。为了做好这项工作,市林业局主动与市城市园林局和崂山风景管理局沟通对接,尽量在这利用好这平台,让全市古树名木资源达到共享共通。

    您所反映的西韩古银杏树2004年已认定,列入古树保护系统。

    网友:崂山水库旁村里开山毁林建怀念堂

    领导您好!崂山水库旁村里开山毁林建怀念堂,望能制止.

    周红:首先感谢热心网民对我市林业生态建设的关心和支持。据了解,崂山水库北岸建设怀念堂项目是经城阳区政府相关部门专题研究同意,决定利用水库北岸废弃石坑建设怀念堂,满足夏庄街道周边村庄村民殡葬需求。您反映的情况,我们线下将会进一步进行实地调查,如果有毁林行为,我们将依法认真查处。

    网友:黄岛区 唐岛湾附近的树林较多 ,规划好 ,要求好 落实好 留给我们的后代 不要开发可

    周红:尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。就您提出的“黄岛区 唐岛湾附近的树林较多,规划好,要求好 落实好 留给我们的后代 不要开发可”现回复如下:

    青岛市政府、黄岛区政府一直高度重视唐岛湾周边的生态建设,多年来,黄岛区政府编制了国家湿地公园规划,下一步将搞好规划的实施,保护好、绿化好公园环境,使树更绿、水更清。

    网友:局长你好!临汾路东面旧铁路线的草都长成树了啥时候能铲除

    周红:您好,根据市政府对市林业局的“三定”方案,市林业局主要职能是负责建成区以外的国土绿化、森林资源保护、林业改革、产业发展等工作。您所反映的问题位于市北区,我们将会同市城市管理局对您反映的问题进行实地调研,研究办理意见,予以回复。

    网友:胶州市洋河镇营里路两侧杨树林采伐

    营里路改造时为响应镇政府号召,我们在胶州市洋河镇营里路两侧香甸村,小尧村,十亩田村后段承包种植杨树林(合同签订时说是经济林带,可随时采伐),现因种植杨树品种寿命短部分树因不能办理采伐证采伐已枯死,我们承包户亏损严重,请局长帮忙协调。

    周红:尊敬的网友您好!首先感谢您对林业工作的关注和支持。就您提出的“营里路改造时为响应镇政府号召,我们在胶州市洋河镇营里路两侧香甸村,小尧村,十亩田村后段承包种植杨树林(合同签订时说是经济林带,可随时采伐),现因种植杨树品种寿命短部分树因不能办理采伐证采伐已枯死,我们承包户亏损严重,请局长帮忙协调。”现回复如下:

    经与胶州市林业局了解,您反映的林带,一部分属村民所有,一部分为集体所有。根据您反映的情况,我们将协调胶州市林业局,在实地调查后,按照所在镇的统一规划,在保证采伐后及时更新的前提下,尽快依申请办理林木采伐许可证。

    网友:逍遥二路八号院内一棵30年的樱花树死了多年没有移植新树,影响美观,希望尽早种植或移植新树,美化居民居住环境。

    周红:您好,根据市政府对市林业局的“三定”方案,市林业局主要职能是负责建成区以外的国土绿化、森林资源保护、林业改革、产业发展等工作。您所反映的树木位于市南区,我们将会同市城市管理局对您反映的问题进行实地调研,研究办理意见,再予以回复。

    结束语:

    非常感谢青岛日报社、青岛新闻网给我们搭建了一个与各位网友沟通交流的平台,也感谢大家今天提出了这么多宝贵的意见和建议!今后大家对青岛林业的发展还有什么问题和建议,可以随时通过我们局的局长信箱和公开电话88018110进行咨询和反映。我们一定认真对待,全市林业工作者将以改革创新的精神,顺应新常态要求,转变发展思路,积极推进生态文明建设,为建设幸福宜居的青岛做出贡献。

    最后,再次感谢大家的热情参与,也衷心祝愿《民生在线》栏目越办越好!

    谢谢大家!

1  2  


网谈回音青岛新闻

');