青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

市南区委副书记、区长高健线下二答网友

来源: 作者: 2020-04-22 13:54:40 字号:A- A+

青岛新闻网4月22日讯 4月8日下午,青岛市南区委副书记、区长高健做客民生在线,围绕“聚焦提升民生质量,让幸福城区更加方便温馨”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,青岛市南区政府对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复,以下为本次网谈线下二答实录.

具体答复汇总如下:

问题编号:54051

问题内容:望市南区越来越多的青少年喜欢排球

提问详情:能否让“校园排球”普及到市南区更多的中小学校,比如基隆路小学,香港路小学。尤其是基隆路小学的学生体育活动就只有足球,篮球。应该在增加排球这一项。还要设立学校排球队,在还有举办校内排球活动,排球比赛。在女排精神再度成为热门的今天,应该让市南区更多的中小学生喜欢,甚至接触排球这样的具有正能量的运动。学习中国女排的拼搏精神。让市南区越来越多的学校拥有自己的学生男女子排球队。为国家排球队输送更多人才。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的校园排球问题答复如下。市南区历来高度重视校园体育工作,以“健康第一”为理念,通过“康乐健身”体育工程,全力推进校园体育工作。市南区教体局将组织各学校将根据自身办学条件和办学特色,适度推广“校园排球”项目,为学生的体育技能的提升提供多元舞台。

问题编号:54050

问题内容:尽快开展教育扶贫,将市南区学校的优质教师资源,往其他区市匀一下?

提问详情:尽快开展教育扶贫,将市南区学校的优质教师资源,往其他区市匀一下?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的教育扶贫问题答复如下。近年来,市南区积极组织开展教育扶贫工作。在师资紧张的情况下,仅2019年就选派了25名骨干教师分赴新疆、甘肃、贵州等地开展支教活动。在此基础上,又根据《青岛市教育局关于进一步推进城区教师支援农村义务教育学校教育工作的实施意见》的要求,选派了26名干部教师赴平度、2名干部教师赴开发区开展为期一年的支教,将市南区的优质师资输送到乡村学校。今后,市南区仍将根据上级有关部门的工作部署,继续组织开展好教育扶贫工作,将我区的优质教育资源辐射到其他区市。

问题编号:54049

问题内容:地铁7号线市南区段什么时间能开建?

提问详情:地铁7号线市南区段什么时间能开建?

回复内容:回复内容:

尊敬的市民,您好。针对您提出的地铁7号线市南区段什么时间能开建的问题答复如下。地铁建设工作由市地铁集团承担。经向地铁集团了解,根据已批青岛市轨道交通线网规划,目前地铁7号线仍处于前期规划研究阶段,具体的线站位方案尚未最终确定。关于线路方案、建设时间等信息请您关注青岛地铁官网、微博等官方平台或拨打青岛市地铁工程建设指挥部办公室咨询热线:55770000。

问题编号:54048

问题内容:苏州路14号拆迁问题

提问详情:苏州路14号是百年老屋,该房17年5月已经过资质机构鉴定为D级危房,征收危楼的土地手续和程序都已办好,后来竟然杳无音信了。请区政府重视、解决苏州路14号拆迁问题。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的苏州路14号问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,2017年,我区对江苏路零星片公示了征收补偿方案,后因省、市棚改政策调整,棚改资金没有落实,市南区棚户区改造工作暂缓实施。目前,区政府正在积极研究棚改资金融资渠道,努力筹措资金,待资金落实后将根据实际尽快启动征收工作。

问题编号:54047

问题内容:关于疫情影响减免房租政策

提问详情:关于疫情影响减免房租的政策,省里和市里都下通知了,我们房东是国企,但是是央企分支,不归市国资委管,请问这种情况可以享受减免房租的政策吗?

回复内容:尊敬的市民,您好。驻区央企由其总部及国资委管理,市、区政府无法制订政策要求其实施具体的房租减免措施。目前市南区已通过各部门、各街道向驻区国企发出倡议书,呼吁企业积极响应市、区政府的房租减免政策,引导央企、国企履行社会责任。

问题编号:54046

问题内容:各类教育APP太多了,让人无所适从,“高效青岛”建设能不能整合一下?让老师有更多时间和精力用于教学,而不是疲于应付?

提问详情:各类教育APP太多了,让人无所适从,“高效青岛”建设能不能整合一下?让老师有更多时间和精力用于教学,而不是疲于应付?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的教育APP太多问题答复如下:2020年初,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于减轻中小学教师负担进一步营造教育教学良好环境的若干意见》,山东省教育厅也印发了《关于征求<山东省中小学教师减负清单>修改意见的通知》,目前正在征求对《山东省中小学教师减负清单》的意见和建议。我区将严格贯彻落实上述国家、省文件精神,根据我区实际制定《市南区中小学教师减负清单》,整合和减少不必要的教育APP数量,把教师从非教育教学负担中解脱出来,把时间和精力还给教师,让教师静下心来研究教学、备课学习充电,努力提高专业化水平。

问题编号:54045

问题内容:市南区实验小学校舍拥挤

提问详情:高区长您好,市南区实验小学校舍拥挤,操场太小,高年级的学生都要去59中借教室上学,请问区政府有没有计划对校园进行拓展改造,谢谢

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的市南区实验小学校舍改造问题答复如下。市南区实验小学近期没有改扩建计划。

问题编号:54044

问题内容:请问大学路12号是否有拆迁,或改造计划?

提问详情:请问大学路12号是否有拆迁,或改造计划?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的大学路12号征收问题答复如下。2016年4月15日,区政府已对大学路12号下达征收决定,目前仍在积极推进,您可到吴县二路5号签约现场或拨打88729563电话咨询、办理征收补偿事宜。

问题编号:54043

问题内容:银川西路上的大绿罐子什么时候能清除掉?

提问详情:银川西路上的大绿罐子什么时候能清除掉?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的银川西路上的大绿罐子什么时候能清除掉问题答复如下,经落实,该罐体产权单位属于市能源集团。能源集团热线电话:96556。

问题编号:54042

问题内容:野鸽子群影响居民生活

提问详情:谢谢为民生努力的区长,伏龙路15号楼顶野鸽子群已经影响到居民生活了,遍地鸽粪,不能开窗,顶瓦被损漏雨!请区长关注,可否帮助解决,感谢!

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的伏龙路15号楼顶野鸽子群体问题答复如下:

经市南区江苏路街道办事处和江苏路综合执法中队现场调查落实,此处鸽子并非居民私自喂养,偶尔有一两只野鸽子在此处落脚停留,目前江苏路街道办事处已安排社区管家,及时对此处产生的鸽粪进行清理。漏雨问题经了解该楼居民,目前未发现漏雨情况,如出现漏雨情况需要维修,根据《青岛市房屋专项维修资金管理办法》相关规定,由房屋产权人向房屋专项维修资金管理部门申请房屋专项维修资金进行维修。

问题编号:54041

问题内容:中山路周边改造

提问详情:西部老城区征收拆迁范围有点大,应循序渐进地征收拆迁出一条特色街,如四方路、黄岛路,改造建设初形后再向外扩延,招商、复兴:效果会更好。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的问题答复如下。感谢您对市南区西部老城区复兴发展工作的关心。近年来,市南区高度重视历史城区保护更新工作,将已征收区域划分为劈柴院二期、宁阳路、黄岛路等多个集中片区开展主题策划,正在充分利用社会资本,分阶段推进已征收房屋的加固修缮和保护利用,逐步打造历史文化和商业旅游街区。

问题编号:54039

问题内容:校园排球

提问详情:

市南区教育部门能否与体育慈善事业对接,在市南区更多中小学推广校园排球。比如基隆路小学,香港路小学。让这些学校也可以拥有自己的男女子学生排球队。开展排球文化活动。举办校内排球比赛。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的校园排球问题答复如下。市南区历来高度重视校园体育工作,以“健康第一”为理念,通过“康乐健身”体育工程,全力推进校园体育工作。市南区教体局将组织各学校将根据自身办学条件和办学特色,适度推广“校园排球”项目,为学生的体育技能的提升提供多元舞台。

问题编号:54040

问题内容:您好尊敬的高区长,请问湛山有无拆迁改造计划?

提问详情:高区长您好:我是湛山的居民,这里的房子大部分都是1985年左右的房子,房屋老龄化严重,不知道会不会有改造的计划?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的湛山片区的房屋征收问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,您反映的湛山片区属成套房屋,目前我区对成套房屋没有征收改造计划。

问题编号:54037

问题内容:红黄蓝幼儿园普惠诉求

提问详情:国家的普惠政策我们能够理解和支持,但幼儿园前期投入500万元,才运营3年多,投入的成本远没有回来,现在又要让园所普惠,普惠我们不反对,但至少收入能够维持正常运转,略有微利以满足员工们每年增资的需要,如果入不敷出,公司肯定不会同意园所亏本运营,作为园长我现在很担忧我们教职工将面临下岗、园里的孩子将无处可去问题,按政府所讲这是配套小区园,但华润置地的房租我们一分不少交,连文件规定应该免交物业费至今也不能我们免,作为央企,疫情期间房租减免我们也多次申请,至今也没有明确的答复,请区长救救我们民办园吧,真的太难了。

回复内容:尊敬的市民,您好。感谢您对市南区学前教育工作的关心。按照国家、省、市关于城镇居住区配套幼儿园专项整治工作的相关要求,需于2020年底完成整治办成普惠园。市南区聘请第三方专业机构对幼儿园近三年收支情况进行了成本监审。退费政策发布后,考虑到疫情期间幼儿园无任何收入,市、区教育部门积极为民办园争取享受小微企业的各项优惠待遇,一定程度上帮助缓解疫情期间发展困难。

问题编号:54036

问题内容:大尧里能否投放适合孩子玩的娱乐设施?

提问详情:大尧里能否投放适合孩子玩的娱乐设施?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的娱乐设施建设问题答复如下。首先感谢市民对市南区全民健身事业的关心。如居民有此项需求,可以与所属街道社区进行联系,街道社区在统筹社区环境和周边条件的基础上将相关信息和适合安装的场地向区教育和体育局进行反馈。区教育和体育局将组织进行现场勘验,如符合安装条件,在保证安全和征求周边大多数居民同意意见的基础上,列入安装计划。

问题编号:54035

问题内容:让市南区越来越多的中小学生喜欢排球。接触排球

提问详情:1981年中国女排首次夺得世界冠军,如今40年过去了,40年间,中国女排总共拿了10次冠军,最近一次奥运会冠军是2016年的里约奥运会,最近一次的世界杯冠军是去年的女排世界杯。自从2016年里约奥运会以来,中国女排再度成为热门。建议市南区的排球特色学校能不能愈来愈多。越来越多的中小学校拥有自己的学生男女子排球队,参加区级,市级比赛。学校举办校内排球活动。比如基隆路小学,香港路小学。也可以将排球作为校本课程。让市南区越来越多的中小学生喜欢排球。接触排球。不能只抓校园足球。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的校园排球问题答复如下。市南区历来高度重视校园体育工作,以“健康第一”为理念,通过“康乐健身”体育工程,全力推进校园体育工作。市南区教体局将组织各学校根据自身办学条件和办学特色,适度推广“校园排球”项目,为学生的体育技能的提升提供多元舞台。

问题编号:54034

问题内容:去年12月24日现场沟通违章一事强调很多理由

提问详情:高区长你好镇江路95号这处违章房没有任何手续制针厂房东都不承认合法八大湖纵合执法队与我联系沟通不成立不担当做为

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的镇江路95号问题答复如下。经落实,镇江路95号是原青岛制针厂宿舍,该楼南侧有一处平房,建于1978年,为该宿舍的配套用房,属建楼时楼房配套设施,不能认定为违法建设。下一步将由街道社区结合居民意见作进一步协调处理。

问题编号:54033

问题内容:去年12月24日现场沟通违章一事强调很多理由

提问详情:高区长你好镇江路95号这处违章房没有任何手续制针厂房东都不承认合法八大湖纵合执法队与我联系沟通不成立不担当做为

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的镇江路95号问题答复如下。经落实,镇江路95号是原青岛制针厂宿舍,该楼南侧有一处平房,建于1978年,为该宿舍的配套用房,属建楼时楼房配套设施,不能认定为违法建设。下一步将由街道社区结合居民意见作进一步协调处理。

问题编号:54032

问题内容:界定是否是居住区配套幼儿园的依据是什么?

提问详情:界定是否是居住区配套幼儿园的依据是什么?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的居住区配套幼儿园界定依据问题答复如下。根据国家、省、市关于城镇居住区配套幼儿园专项整治工作分工:“教育行政部门要参与小区配套幼儿园规划、建设、验收、移交等各个环节的工作。发展改革部门要参与小区配套幼儿园建设项目规划布局,对需要补建、改建、新建的项目按程序及时办理审批,核准或备案手续。自然资源部门要根据国家和地方配建标准,统筹规划城镇小区配套幼儿园,将小区配套幼儿园必要建设用地及时纳入国土空间规划,按相关规定划拨建设用地。住房城乡建设部门要加强对城镇小区配套幼儿园的建筑设计、施工建设、验收、移交的监管落实。”区教育体育局在居住区配套幼儿园整治工作中,积极对接自然资源和规划部门,根据自然资源和规划部门对居住区配套幼儿园的界定,做好相关整治工作。

问题编号:54031

问题内容:泰州路临字号平房的解决安置!

提问详情:您好!我们是环卫局退休职工,现住在市南区泰州路临字号环卫局宿舍,该房已建成40余年,大青砖结构,没有地基,墙体早已风化开裂,经鉴定为D级危房。我们上访求助近20年,仍旧没有得到解决。近期有关部门要求部分住户申请政府公租房,要给安置公租房,没有房产证,按时缴纳房租那种,我们坚决不同意,我们希望能给我们安置有产权的房子,所以事情就此搁置......希望区长能在百忙之中过问一下,给我们尽快解决,马上又到雨季了,危险也随之而来,希望能尽快解决!

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的泰州路平房问题答复如下。前期市政府专题研究泰州路平房处置事宜,目前市主管部门正在研究工作方案。下一步市南区将按照方案分工配合实施推进。

问题编号:54030

问题内容:民办非企业单位疫情期间收费,补贴相关政策问题

提问详情:1、希望发改委做为制订收退费政策的牵头部门和主责部门,能够实至名归,真正符合发展和改革的方向!出台文件前,能够科学论证,充分征求基层意见,广泛听取各方建议,精准施策,以免保护一方,打击一方,引发社会矛盾。

2、此巜通知》有开始执行日期,但没有说明有效期,希望出台补充通知,说明有效期是疫情防控的特殊时期。后期能在充分论证的基础上,出台正规的巜青岛市幼儿园收费管理办法》,纠正按天计退的违法行为,实行按月计退。真正落实巜山东省幼儿园收费管理办法》的精神!基本遵循2014年开始实施的,2019年12月31日刚刚到期的巜青岛市物价局幼儿园收费管理办法》,体现政策的稳定性和连续性。真正保护家长、教职工、幼儿园各方权益。

3、请相关部门领导过问《通知》的制订过程,从2019年12月30日山东省出台收费办法以来,出台前省里肯定征求了市级部门意见,那么2个多月的时间,请问市发改部门牵头组织了专题调研和全面分析会吗?我们目前没接到答复说组织了,如果没组织,是不是这样制定一个长期政策(市发改局相关领导答复说是长期政策)太草率?市、区发改部门答复:文件已经发了,不可能改了。作为政府部门,应当带头修改不妥之处,而不是知错不改。应当纠正《通知》造成的社会伤害,追究文件签署人乱作为不担当的领导责任,彻查相关人员在其位不谋其政的懒政行为!否则,民办幼儿园必将会继续抗争,依据立法精神捍卫幼儿园权益。

4、阶段性免征民办幼儿园社保费用。希望发改委也能像市教育局一样的用心和效率,在前期教育局协调的基础上,继续协调人社局,按照现行的扶持中小企业的政策,2-6月全部免除幼儿园三项社会保险的单位缴纳和个人缴纳部分;2-6月医疗保险费减免50%;享受稳岗补贴。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的民办非盈利幼儿园疫情期间生存问题答复如下。2020年2月发改部门发布了《关于贯彻实施<山东省幼儿园收费管理办法>有关问题的通知》(青发改价格[2020]26号),市、区教育部门积极为民办园争取享受中小微企业优惠待遇。市南区已将应于2020年8月份拨付的普惠性民办园生均定额补助,在3月份提前拨付到位,一定程度上帮助缓解目前的困难。其他办学困难,请联系市南区教育和体育局学前教育办公室,联系电话:88729232。

问题编号:54029

问题内容:应经本栋住宅专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,并经拟加装电梯所在单元的全体业主同意”。

提问详情:楼栋加装电梯,利民的举措但总有个别住户不同意,居委会能否发挥作用做通个别住户的思想工作呢

回复内容:尊敬的市民朋友,您好,感谢您对市南区工作的关注。既有住宅加装电梯业主之间对增设电梯存有异议的,可由所在街道办事处召开协调会议进行协商并达成一致意见。如您有关于加装电梯具体项目和相关疑问,可拨打市南区城市建设局办公电话88729565进行咨询。

问题编号:54028

问题内容:民办非企业教育机构无收入,又不能像中小微企业那样享受响应的扶持政策,这样下去,难以为继。

提问详情:希望阶段性免征民办幼儿园社保费用。希望发改委也能像市教育局一样的用心和效率,在前期教育局协调的基础上,继续协调人社局,按照现行的扶持中小企业的政策,2-6月全部免除幼儿园三项社会保险的单位缴纳和个人缴纳部分;2-6月医疗保险费减免50%;享受稳岗补贴。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的民办非盈利幼儿园疫情期间生存问题答复如下。2020年2月发改部门发布了《关于贯彻实施<山东省幼儿园收费管理办法>有关问题的通知》(青发改价格[2020]26号),市、区教育部门积极为民办园争取享受中小微企业优惠待遇。市南区已将应于2020年8月份拨付的普惠性民办园生均定额补助,在3月份提前拨付到位,一定程度上帮助缓解目前的困难。其他办学困难,请联系市南区教育和体育局学前教育办公室,联系电话:88729232。

问题编号:54027

问题内容:奥帆中心每年8月9号举办烟火表演

提问详情:今年是2020年,还是奥运年,中国的邻居日本将举办奥运会。2020年东京奥运会是1964年日本东京举办奥运会之后(当时系亚洲国家首次举办奥运),半个多世纪以后再度落户日本,也是2008年北京奥运会12年之后,奥运会再次光临亚洲,日本东京因此就成为了亚洲首个拥有两次奥运会举办权的地方,也成了巴黎,伦敦,洛杉矶,雅典之后,第五个拥有至少两次奥运会举办权的地方。2008年北京奥运会依旧历历在目,而后年北京还要举办冬季奥运。2008年北京奥运会,青岛承办了海上项目—帆船,北京奥运会得帆船比赛是在奥运会开幕第二天开赛。建议今年开始,每年8月9号在奥帆基地举办烟火表演。如果啤酒节在奥帆基地设置会场的话,啤酒节开幕时候可以在奥帆基地举办烟火表演。

回复内容:尊敬的市民,您好!非常感谢您对市南区的关注和支持。针对您提出的举办“奥帆中心举办焰火表演”的建议答复如下:

关于在奥运会纪念日举办焰火表演的建议,我们将积极向市级层面反映,争取纳入全市的纪念活动中。关于在啤酒节开幕式举办焰火表演的建议,如在奥帆中心设立会场,我区将积极与主办单位进行对接,统筹项目投入资金、环境保护、社会效益等方面因素,探讨举办焰火表演的可能性。

问题编号:54025

问题内容:高区长您好!请问河南路北京路山西路济南路围合近期有没有规划。谢谢!

提问详情:

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的问题答复如下。感谢您对市南区城市建设工作的关心。您反映的河南路、北京路、山西路、济南路围合区域位于济南路周边,目前区政府正在积极研究济南路拓宽项目,下一步待方案确定后,区政府将公示规划范围。

问题编号:54026

问题内容:八大峡拆迁

提问详情:请问高区长八大峡剩余的部分什么时候能拆迁

回复内容:尊敬的市民,您好。感谢您对市南区房屋征收工作的关注。针对您提出的八大峡剩余的部分什么时候能拆迁的问题,因您提出的问题不是很具体,有关详细事宜可拨打市南区城市建设局业务科室办公电话88729990进行咨询。

问题编号:54024

问题内容:孩子到了上小学的年龄了什么时候报名

提问详情:怎么才能快速知道报名时间

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的问题答复如下。目前青岛市义务教育招生入学办法尚未发布,市南区将根据青岛市2020年全区义务教育学校招生入学工作要求,通过媒体等多渠道及时发布市南区2020年义务教育学校招生入学政策。

请您关注“市南教育和体育”微信公众号,及时获取相关招生信息。

问题编号:54023

问题内容:积极筹措资金4年了。给个准信行吗

提问详情:领导您好:

我们是青岛市市南区江苏路77号院的居民,江苏路77号楼为日本占领时期建造的老楼,已有80多年历史,每户居民一家数口人,只能在十几平方的狭小空间中居住生活,邻里之间只有一道薄薄的木板隔断,上着常年堵塞的公用厕所,居住环境极差。

为何借口国家政策有变,已下的征收方案就没有下文。请救人民于水火。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的江苏路77号问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,2017年,我区对江苏路零星片公示了征收补偿方案,后因省、市棚改政策调整,棚改资金没有落实,市南区棚户区改造工作暂缓实施。目前,区政府正在积极研究棚改资金融资渠道,努力筹措资金,待资金落实后将根据实际尽快启动征收工作。

问题编号:54022

问题内容:市南区最牛违章建筑

提问详情:市南区马家火锅后门,扩建几百平米无人问津,城管下达整改通知就算完成任务了。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的马家火锅店扩建问题答复如下。市南区综合行政执法局已对您反映的该处问题进行立案调查,现已调取相关图纸并向规划部门发函进行确认,下一步将根据规划部门函复意见作进一步处理。

问题编号:54021

问题内容:非盈利民办机构

提问详情:1、希望发改委做为制订收退费政策的牵头部门和主责部门,能够实至名归,真正符合发展和改革的方向!出台文件前,能够科学论证,充分征求基层意见,广泛听取各方建议,精准施策,以免保护一方,打击一方,引发社会矛盾。

2、此巜通知》有开始执行日期,但没有说明有效期,希望出台补充通知,说明有效期是疫情防控的特殊时期。后期能在充分论证的基础上,出台正规的巜青岛市幼儿园收费管理办法》,纠正按天计退的违法行为,实行按月计退。真正落实巜山东省幼儿园收费管理办法》的精神!基本遵循2014年开始实施的,2019年12月31日刚刚到期的巜青岛市物价局幼儿园收费管理办法》,体现政策的稳定性和连续性。真正保护家长、教职工、幼儿园各方权益。

3、请相关部门领导过问《通知》的制订过程,从2019年12月30日山东省出台收费办法以来,出台前省里肯定征求了市级部门意见,那么2个多月的时间,请问市发改部门牵头组织了专题调研和全面分析会吗?我们目前没接到答复说组织了,如果没组织,是不是这样制定一个长期政策(市发改局相关领导答复说是长期政策)太草率?市、区发改部门答复:文件已经发了,不可能改了。作为政府部门,应当带头修改不妥之处,而不是知错不改。应当纠正《通知》造成的社会伤害,追究文件签署人乱作为不担当的领导责任,彻查相关人员在其位不谋其政的懒政行为!否则,民办幼儿园必将会继续抗争,依据立法精神捍卫幼儿园权益。

4、阶段性免征民办幼儿园社保费用。希望发改委也能像市教育局一样的用心和效率,在前期教育局协调的基础上,继续协调人社局,按照现行的扶持中小企业的政策,2-6月全部免除幼儿园三项社会保险的单位缴纳和个人缴纳部分;2-6月医疗保险费减免50%;享受稳岗补贴。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的民办非盈利幼儿园疫情期间生存问题答复如下。2020年2月发改部门发布了《关于贯彻实施<山东省幼儿园收费管理办法>有关问题的通知》(青发改价格[2020]26号),市、区教育部门积极为民办园争取享受中小微企业优惠待遇。市南区已将应于2020年8月份拨付的普惠性民办园生均定额补助,在3月份提前拨付到位,一定程度上帮助缓解目前的困难。其他办学困难,请联系市南区教育和体育局学前教育办公室,联系电话:88729232。

问题编号:54020

问题内容:请救人民于水火。

提问详情:领导您好:

我们是青岛市市南区江苏路77号院的居民,江苏路77号楼为日本占领时期建造的老楼,已有80多年历史,每户居民一家数口人,只能在十几平方的狭小空间中居住生活,邻里之间只有一道薄薄的木板隔断,上着常年堵塞的公用厕所,居住环境极差。

为何借口国家政策有变,已下的征收方案就没有下文。我们望眼欲穿!别再拖了!

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的江苏路77号问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,2017年,我区对江苏路零星片公示了征收补偿方案,后因省、市棚改政策调整,棚改资金没有落实,市南区棚户区改造工作暂缓实施。目前,区政府正在积极研究棚改资金融资渠道,努力筹措资金,待资金落实后将根据实际尽快启动征收工作。

问题编号:54018

问题内容:民办非盈利幼儿园在疫情下如何生存?

提问详情:没有一分钱补贴(生均补贴是原本就应该给予的日常生均补助)、没有一分钱收入、民办幼儿园的老师已经连续两个月没有工资了,园长给大家发了几百元生活费后就说再也没有钱了!我深刻怀疑民办教师在当今社会中还有没有尊严?跟公办幼儿园老师比,我们连生存的机会都没有了……

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的民办非盈利幼儿园疫情期间生存问题答复如下。2020年2月发改部门发布了《关于贯彻实施<山东省幼儿园收费管理办法>有关问题的通知》(青发改价格[2020]26号),市、区教育部门积极为民办园争取享受中小微企业优惠待遇。市南区已将应于2020年8月份拨付的普惠性民办园生均定额补助,在3月份提前拨付到位,一定程度上帮助缓解目前的困难。其他办学困难,请联系市南区教育和体育局学前教育办公室,联系电话:88729232。

问题编号:54017

问题内容:江苏路77号下征收方案4年仍无动静

提问详情:领导您好:

我们是青岛市市南区江苏路77号院的居民,江苏路77号楼为日本占领时期建造的老楼,已有80多年历史,每户居民一家数口人,只能在十几平方的狭小空间中居住生活,邻里之间只有一道薄薄的木板隔断,上着常年堵塞的公用厕所,居住环境极差。

为何借口国家政策有变,已下的征收方案就没有下文。请救人民于水火。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的江苏路77号问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,2017年,我区对江苏路零星片公示了征收补偿方案,后因省、市棚改政策调整,棚改资金没有落实,市南区棚户区改造工作暂缓实施。目前,区政府正在积极研究棚改资金融资渠道,努力筹措资金,待资金落实后将根据实际尽快启动征收工作。

问题编号:54016

问题内容:市南区北京路小学今年会扩建吗?

提问详情:市南区北京路小学今年会扩建吗?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的北京路小学扩建问题答复如下。目前北京路小学受学校用地限制,近期没有改扩建计划。

问题编号:54015

问题内容:高邮湖路至江西路段无人行道

提问详情:高邮湖路至江西路这一段,路的一侧全是土路,没有人行道,能否整修一下,弄出人行道来?否则走在高邮湖路上,非常危险。

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的高邮湖路至江西路段无人行道的问题答复如下。经落实,该处土地的产权单位为青岛大晟沐园林有限公司(原市花木公司),非市政道路。

问题编号:54014

问题内容:泰州路临字号环卫职工宿舍建成至今40多年,现已成D级危房,何时能给解决安置?

提问详情:泰州路临字号环卫职工宿舍,40多年前建成,大青砖结构,没有地基,现是D级危房,我们住户上访、求助近二十年仍旧得不到解决,请问区长近期对该处有没有规划,何时能给我们解决安置?

回复内容:尊敬的市民,您好。针对您提出的泰州路平房问题答复如下。前期市政府专题研究泰州路平房处置事宜,目前市主管部门正在研究工作方案。下一步市南区将按照方案分工配合实施推进。

问题编号:54013

问题内容:建议岛城中小学校恢复正常上课之后,每天下午放学的点建议对基隆路实行交通管制

提问详情:辛家庄小区有一条东西向道路叫基隆路,而该道路西端(即与高雄路路口)有基隆路小学。每天下午,有很多家长都站在学校门口的基隆路上,有的还是开着车子接学生放学。基隆路由于是辛家庄小区的内部道路,本来就非常窄把,并且还有363路,309路,222路这些公交车经过该道路。一到基隆路小学下午放学的点,该路段就堵的水泄不通。建议能否对基隆路实行交通管制,在每天下午2:30到5:00,除了基隆路小学学生家长车辆之外,其他无关车辆不得驶入基隆路。相关的公交线路在每天下午2:30—5:00,避开辛家庄小区车站,309,363路公交在中小学每个学期周一到周五下午2:30—5:00,漳化路或者香港中路麦岛路作为副站,离开麦岛副站之后,转入宁夏路,高雄路恢复原路返回,麦岛至高雄路返回路段,不停靠任何站点。222路在下午2:30—5:00来回行经香港中路辛家庄小区路段。

回复内容:尊敬的市民您好!针对您提出的基隆路交通管制问题,交警市南大队对此进行了调研,基隆路不适合实行交通管制。原因如下:第一,辛家庄小区周边道路交通流量大,基隆路为单向通行,如果在下午2:30—5:00只允许接送学生的车辆通行,会给周边居民出行造成不便,引起周边居民不满。第二,若实行交通管制,辖区执勤中队无法对车辆驾驶人是否为接送学生的情况进行鉴别。关于途经基隆路的公交车限时通行及改变线路问题,经了解,公交线路走向的改变需由市财政、交警、行管等部门审核批准后,方可变更线路走向。青岛公交集团联系电话:0532-85928708。

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  


网谈回音青岛新闻

');