民生在线 > 正文

莱西市政府副市长张方宝网谈实录

2018-11-29 17:31 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

11月29日下午,莱西市政府副市长张方宝做客青岛新闻网"民生在线"网谈直播室,围绕"关注民生倾听民意加快建设绿色崛起的典范之城"主题与网民在线交流。网民参与人数21076人次,发帖167个,张方宝副市长现场回复69个问题。剩余问题莱西市政府将进行线下二次回复。

莱西市政府副市长张方宝(一排左一)与网友交流 (摄影 周琦)

视频:莱西市政府副市长张方宝访谈

开场语:

主持人、各位网民朋友,大家下午好!

来到青岛新闻网“民生在线”栏目与广大网民在线交流,感到机会非常难得。首先,我谨代表莱西市政府向长期以来关心支持莱西经济社会发展的广大网民朋友们表示衷心的感谢!近年来,莱西市委、市政府在“1+5+4”的工作思路引领下,始终坚持把人民群众对美好生活的向往作为奋斗目标,关注民情、呼应民声、办好民事,在社会治安、食品安全、教育卫生、就业、社会保障等各方面工作中,取得了一定的成效,但与广大群众的愿望和要求相比,我们还有大量的工作要做。

在接下来的时间里,欢迎大家畅所欲言,对莱西的经济社会发展多提宝贵意见和建议,我将认真倾听并解答大家提出的问题。谢谢!

在线问答:

网友:听说现在可以微信办理营业执照了,是吗?

张方宝:网民朋友您好,感谢您的提问。我市市场监管局现在推出了个体微信办照服务,您可以关注“青岛工商”微信公众号,点击下方的“办事服务”模块,点击“个体微登记”即可办理,个体工商户微信登记设立、变更、注销业务都可以办理,不需要到辖区市场监管所办理,自己在家里就可以操作。如若需要,可以来市场监管所打印营业执照,同时,手机中也会有营业执照电子版。个体微信办证非常方便,也很简单,欢迎您使用!

网友:姜山荣家屯,李家泊的宅基地房产证啥时下发?

张方宝:33906:网友您好,目前宅基地证正在发放中,请您本人持本人身份证,到姜山国土所查询领取。

网友:张市长,您好,梅花山东门辽宁路与烟台路路口、辽宁路与香港路路口一直没有安装红绿灯,非常不安全,能否及时安装呢?

张方宝:网民朋友,您好!首先感谢您对道路交通安全管理工作的意见和建议。公安交警部门在前期工作中,已对您反映的梅花山东门辽宁路与烟台路路口、辽宁路与香港路路口进行了规划,计划在该两处路口处增设信号灯、电警等配套设施。该项目已纳入我市智能交通建设项目,目前已完成招标工作并开始组织施工,预计近期内将对该两处路口进行施工,以更好地服务市民出行安全和保障道路畅通。再次感谢您的关注!

网友:请问莱西的初一年级会考考什么科目。莱西为什么初一也有会考。

张方宝:网友您好!莱西市初一级部没有会考,从初二才有会考。

网友:翡翠城映翠园空置物业费

张市长您好,我是翡翠城映翠园业主,房子至今还未装修入住,今年6月30日,青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局发布了物业服务收费相关政策的通知:对普通住宅物业管理区域房屋空置六个月以上的按60%交纳。但是前期询问物业,给的答复说是莱西不实施这规定?

张方宝:网民朋友您好!根据省政府令第317号《山东省物业服务收费管理办法》和青岛市物价局、国土资源房管局《关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格[2018]20号)文件规定,空置房屋物业服务费减免政策,适用于实行政府指导价的空置房屋物业服务费的减免规定。

翡翠城映翠园应该实施,业主对拟空置的房屋提前向物业服务企业提出书面申请,经物业服务企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后,方可实施物业服务费用的减免。若物业公司拒不执行,可致电88472880举报,价格主管部门将进行纠正。

网友:请问张市长,辽宁路、梅山路、济南路何时返修?石子路基都露出来了,没法走了。

张方宝:答复意见:网民朋友,您好!感谢您对城市建设工作的关心。济南路(烟台路至南京路段)路面返修工程,辽宁路、梅山路人行道板返修工程已列入海绵城市项目,计划明年实施。本着先急后缓的原则,对辽宁路、梅山路路面返修逐步实施。

网友:市长你好,近几年莱西加大投入,交通秩序已井然有条。可现在总有那么些私家车不挂车牌耀武扬威大摇大摆地违章,让守法车主目瞪口呆。听说这些车主(不是一般的人)懂法犯法,钻法律空子,经常报警说车牌被盗,难道我们的治安就这么差吗?希望市长公平公正地加大力度整顿交通秩序。

张方宝:网民朋友,您好!首先感谢您对道路交通安全管理工作的意见和建议。近年来,公安交警部门高度重视路面执勤执法工作,最大限度地安排警力加强路面管控,重点加大对无牌、套牌上路车辆的查处、管控力度。从执勤执法情况看,多数无牌车辆均办有临时号牌,符合上路手续;对无规范手续的车辆,交警部门坚决予以查扣。下步工作中,将组织公安交警部门结合道路交通秩序专项整治行动,加大对无牌、无证上路车辆的查控力度,确保道路安全、畅通。

网友:张市长您好:我想问一下,为什么大望城村没有进行宅基地确权登记?

张方宝:网友您好,根据《山东省人民政府办公厅关于加快推进农村集体土地确权登记发证工作的通知》(鲁政办字【2011】103号)规定,城镇建成区以外的所有农村集体土地都要进行确权登记,包括集体土地所有权、宅基地使用权和集体建设用地使用权。城镇建成区范围内的所有农村宅基地均未列入此次登记发证范围内。大望城社区属于城镇建成区范围以内的村庄,不属于此次登记发证范围。

网友:莱西市林语家园小区大门西,门面房前的绿化不规划,被门面房当成了废品存放的地方,相关部门是否应该规划设计后,建设花坛,做好绿化?

张方宝:网民朋友,您好!感谢您对城市建设工作的关心。莱西市林语家园小区大门西工地已被列入今年零星补值工程,近期将开工进行绿化建设,改善周边环境。

wang869693751:洙河李家疃段啥时儿能修?

张市长你好:我想问问洙河李家疃段,年初公布要修,现在也没修,啥时儿能修?

张方宝:网民朋友,您好!感谢您对城市建设工作的关心。洙河李家疃段已列入2018年市重点工程,目前正在办理前期手续,计划今年12月开工建设,2019年12月份竣工。

wang869693751:天然气阶梯收费是否有规定?

张市长您好,我家是烧天然气供暖,去年额外缴了6000元供暖配套费,今年说阶梯收费,限用800方,超出的一方4元多,请问天然气公司这样做符合规定吗?现在不是提倡清洁能源吗?

张方宝:网民朋友您好!西价字【2018】2号文“关于建立莱西市居民用气阶梯价格制度的通知”确定我市阶梯气价标准为:普通居民用户第一阶梯年用气量为0-216(含)立方米,气价为每立方米2.70元;第二阶梯年用气量为216-336(含)立方米,气价为每立方米3.24元;第三阶梯年用气量为336立方米以上,气价为每立方米4.05元。

天然气独立采暖用户政策非集中供热的天然气独立采暖居民用户,在普通居民用户生活用气第一阶梯气量基础上增加800立方米。第一阶梯基本生活和取暖用气年用气量在0-1016(含)立方米之间,气价为每立方米2.70元;第二阶梯年用气量在1016-1136(含)立方米之间,气价为每立方米3.24元;第三阶梯年用气量1136立方米以上,气价为每立方米4.05元。

超出的天然气公司收4块多,可能是您的年用量达到了第三阶梯的标准。

网友:月湖小区早市管理混乱,特别是月湖小学西边的十字路口,占路经营特别厉害,行人和车辆无法通行。

张方宝:这位网友朋友,您好!月湖小学西边十字路口一带是市政府设立的早市,目前由市场发展局进行日常管理。按照规定,应当按照规定的时间开市和闭市,对于商户未能按照要求撤离影响交通和安全问题,市政府将督促市场设置管理部门加强该处便民市场的管理,对违反规定占路经营的及时予以清理。同时,将责令市场管理部门和城市管理执法部门形成联动机制,加大巡查力度,确保市民出行畅通、安全。

网友:[房地产开发商违约]张市长您好,济南路[龙海祥苑]开发商承诺11号楼一楼楼底做车库卖,眼看要交房子,但迟迟不见卖的消息,有业主反映其打算改造成门面房卖,致使业主无车库可用,这违背商业道德,侵害业主权益,请您替我们做主。

张方宝:这位网友朋友,您好!你反映的济南路龙海祥苑小区将车库私自改成门面房问题,据查实该小区现正在建设中,未通过城建部门的竣工综合验收,市政府将要求城建部门、综合执法部门督促建设单位按照设计要求建设。

网友:莱西那个长隆动物园开始修了吗?

张方宝:网民朋友您好,姜山长隆动物园目前情况是;陆生检疫隔离场已完工,已交付使用,部分动物已入场。海洋动物检疫隔离场主体完工,处于设备安装阶段。

北极熊检疫隔离场主体已完工,处设备安装、调试阶段。

网友:济南路上龙海祥苑小区(龙泽御苑二期),车库建设不达标,开发商私自将车库改成门面房,并拆除外墙。

张方宝:这位网友朋友,您好!你反映的龙海祥苑小区将车库私自改成门面房问题,据查实该小区现正在建设中,未通过城建部门的竣工综合验收,市政府将要求城建部门、综合执法部门督促建设单位按照设计要求建设。

网友:老味道疙瘩汤非法占用小区绿地!

张市长,您好!莱西重庆中路老味道疙瘩汤,非法占用长安人家小区公共绿地,在小区绿地内非法搭建棚子,堆积酒瓶等生活垃圾,已经很多年了,一直没人管。请张市长帮忙解决。

张方宝:这位网友朋友,您好!对个别市民占用小区的公共绿地搭建棚子问题,按照绿化管理相关法律、法规的规定,是坚决不允许的。对您反映的问题,市政府将立即责令物业主管部门和城市管理执法部门加强相关区域的日常管理规范和执法检查,对经查实的违反规定占用绿地进行搭建或其它破坏绿化的行为及时予以处罚,确保居民小区卫生、文明、环境和谐。

网友:张市长你好,欧美开发商开发的济南路龙海祥苑没有按照图纸建造,将公示的21个车库私自改成了门面房,并且为了应付验收将小底屋安上卷帘门充当车库,希望有关单位能督促改造,并按照卖房时的承诺将小区后面院墙砌上。

张方宝:这位网友朋友,您好!你反映的欧美开发商开发的龙海祥苑小区将公示的21个车库私自改成门面房问题,据查实该小区现正在建设中,未通过城建部门的竣工综合验收,市政府将要求城建部门、综合执法部门督促建设单位按照设计要求建设。

网友:请问洙河李家疃段年初公布要修,现在也没修,啥时间能修?

张方宝:网民朋友,您好!感谢您对城市建设工作的关心。洙河李家疃段已列入2018年市重点工程,目前正在办理前期手续,计划今年12月开工建设,2019年12月份竣工。

网友:上海路路灯有一段不亮

莱西市上海路从华商金岸南门到苏州路交叉口段,路灯不亮,此路段夜间是南北校学生晚自习放学后的必经路段,没有路灯很不安全,部分车主为了能看见路不得不开大灯,更增加了危险,还请市长安排相关部门查找问题所在,尽快让此路段路灯亮起来。

张方宝:网民朋友,您好!感谢您对城市建设工作的关心。市政府已安排城建等部加快建设速度,及时完工通电亮灯。

网友:异地退休人员医疗保险可否迁移到本地。家里老人在烟台退休(城镇职工),并且在烟台办理大病医保,现在在长期在莱西居住,能否办到莱西来?需要什么手续和材料?报销比例是不是和在烟台一样?

张方宝:这位网民朋友,您好!在莱西市的参保群众如需要迁往外地可以办理退休职工异地安置,办理异地安置需要提供本人在异地居住的户籍证明或暂住证或公安机关出具的长期居住证明、身份证复印件、社保卡复印件、异地安置审批表到行政服务中心五楼39-42号窗口办理,也可通过手机“青岛智慧人社”APP办理。莱西市当前退休职工异地安置的医保报销比例是三级医院0-4万统筹范围内报销93%,二级医院统筹范围内报销94%,4-20万统筹范围内报销97%。

还有其他问题,可电话咨询莱西市医保中心,电话:66035733。

网友:我是莱西人,没有住房,请问我可以申请公租房吗?具体有什么标准?

张方宝:网民朋友您好!公共租赁住房申请基本分为5类人群:(1)城镇户籍住房困难家庭:具有本市城镇常住户口,其中至少一人达到5年以上,单身人员除符合前述条件外须年满30周岁;人均月收入不超过上年度城市居民人均可支配收入(月平均额,以市统计部门发布的数据为准);人均住房建筑面积不超过17平方米;家庭财产不超过家庭年收入标准上限的6倍。(2)新就业职工:具有本市常住户口;首次参加工作不满5年;已与用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同;在本市范围内无私有住房且未承租公房。(3)外来务工人员:应在公安机关办理市区范围内居住登记;已与用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同;具有本市基本养老保险缴纳证明;在本市范围内无私有住房且未承租公房。(4)农业转移人口:已与用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同;具有本市基本养老保险缴纳证明;本人及其家庭成员在中心城区范围内无私有住房或虽有住房但人均住房建筑面积不超过17平方米。(5)各类人才:具有中专以上学历;已与用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同;在本市中心城区无私有住房或虽有住房但人均住房建筑面积不超过17平方米。

符合以上条件的任何一种均可向所在镇办提交申请。

网友:姜山文旅小镇为何迟迟没有动工?野生动物园还建不建了?

据新闻报道,姜山文旅小镇应该今年开工,将在姜山湿地规划建设升级版的广东长隆动物园和旅游度假区,这个项目为何迟迟没有动工的消息,进展如何?

张方宝:网民朋友,您好,姜山动物园目前情况是;陆生检疫隔离场已完工,已交付使用,部分动物已入场。海洋动物检疫隔离场主体完工,处于设备安装阶段。

北极熊检疫隔离场主体已完工,处设备安装、调试阶段。


1  2  3  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱