民生在线 > 正文

城阳区政府线下二次答复网友问题

2018-08-16 12:50 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:李区长您好,咱们城阳区的春阳路什么时候能够跟胶州的路对接?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳区正在配合市相关部门研究雾雪恶劣天气下高速封闭时与机场的连接出行方案,其中计划将春阳路向西延伸到李王路,将李王路至204国道拓宽改造后接入新机场,现正在配合市相关部门积极论证,争取最短时间内开工建设,为市民前往胶东机场创造便利条件。

网友:福根美林楼前的空地,现在变成了露天的菜市场,严重的脏乱差,现在青岛市一直在取缔露天的市场,隔着该露天市场不到200米就是一个正规的大棚市场,这个露天市场的意义在哪?请政府正面回答,这个市场是不是政府正规审批的露天野市场?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。后桃林社区为方便周边居民生活,在此处设置了临时市场。下一步,城阳街道办事处将加大巡查力度,严禁冒市、占用车道、人行道现象发生,发现市场外占路经营问题,立即取缔。

网友:白沙河龙湖片区西侧发展。

龙湖片区西侧规划有大片湿地,非常适合建设大型绿地公园,周边居民目前逐步增加,缺乏绿地等休闲区域,建议政府加快此地建设,尤其是居民期盼的公园。谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。前期,我区已完成该区域防潮坝沿海景观绿地及道路建设,目前暂无建设滨海公园计划。近期,流亭街道办事处将全力加强对该区域的管护。下一步,流亭街道办事处将积极争取引进社会资本对该区域进行环境提升。

网友:白沙河龙湖片区道路建设

目前白沙河龙湖、花溪地区域,道路建设较为落后,整体土路较多,建议政府多关注,把周边土路铺上沥青。谢谢。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,由于该片区正在开发建设,部分在建项目还未完工,很多大型工程车辆进出。待明年工程基本完工后,流亭街道办事处将根据情况对周边道路统一进行配套完善。

网友:李区长您好,位于城阳区上马街道的五洲四海家具城邦项目烂尾至今未能妥善解决。何时能追回老百姓被骗的房款!项目是否能够盘活,有无最终期限?一拖再拖,影响政府形象。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。因涉及五洲四海项目负债太大,又要保证业主利益最大化,需要多方面考虑接盘的企业。上马街道办事处多次召集由相关部门、企业和业主代表参加的协调会,街道办事处一直在积极帮助五洲四海项目招商,有几个项目正在洽谈中。下一步,针对该项目成立由区相关部门和街道组成的项目帮扶小组,协调法院监管项目资产,组成专业团队协助企业招商,帮助企业解决遇到的应急问题,并责成企业加大招商力度,通过多元化的市场运作手段,尽快盘活资产。同时,上马街道办事处每半月在五洲四海项目处有业主见面会,及时向业主公开五洲四海项目招商等情况。

网友:车辆停在楼下停车场内,被政府统一安排的楼宇亮化工作人员撒泼了满车的白色漆点,拨打12345热线寻求解决,工作人员说已反馈至城阳区政府,至现在仍无果

上合峰会召开之前(4月底),开车去城阳区海都国际大厦附近办事,车辆停在楼下停车场内,被政府统一安排的楼宇亮化工作人员撒泼了满车的白色漆点,当时的情景已保留证据。拨打12345热线寻求解决,工作人员说已反馈至城阳区政府,至现在仍无果,请问这么长时间过去了,事情还没结果。政府效率这么低还是想不做为。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。您反映的问题需要调查核实,请您保留证据,及时联系区城市管理局工作人员现场确认处理解决。地址:城阳区明阳路371号市政建设管理处111房间。

网友:天风北路的路灯形同虚设,有什么意义?一直说要更换已经说了至少3年了,什么时候换?光建设改造城区,发展严重不均衡,以前的路灯亮度很差,严重影响夜间行车,为什么就不能换成和城区同样亮度的?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。天风路的路灯改造已列入夏庄街道办事处今年工作计划,目前正在办理前期手续,工程计划2018年11月底完工。

网友:铁骑山路(王沙路口以南)道路两侧没有人行道,安全隐患非常大,希望区政府领导关注解决,建设。

铁骑山路(王沙路口以南)随着两侧住宅小区入驻人口越来越多,加之墨尔文中学、琴岛学院、惜福镇小学流动人员越来,道路两侧没有人行道,过往人员都在路边行走,极不安全,另外,每年3-10月份周边旅游点多,游客多,经常发生刮擦人员情况,请区领导关注并安排市政单位尽快建设解决,谢谢。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。今年惜福镇街道办事处计划新建铁骑山路人行道及雨水管线铺设项目,目前正在办理招投标手续,计划9月份开工建设,2018年年底完工。

网友:李区长,城阳区实验幼儿园西侧,原三恩,英派斯等老厂房正在拆迁,请问这区域是如何规划的?能否提升一下周边环境?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据目前的《城阳街道西部片区控制性详细规划》,三恩、英派斯等老厂房用地主要规划性质为居住用地、商务住宅用地、体育场馆用地。目前,城阳街道办事处正在进行项目洽谈引进,下一步,城阳街道办事处将结合项目开发适时对周边环境进行提升。

wx_东润93YA3z:城阳区山水嘉园的大坑何时能填,社区的配套十年未建,房屋漏水,地下停车场不堪入目,物业管理脏乱差,没有幼儿园,没有老年活动中心,开发商物业是一家一手遮天,侵占小区居民公共房屋,威胁业主,扰乱小区更换物业公司,逼的业委会成员每家都安监控怕遭黑手,请区长派人视察实情,还我们一个安全整洁的社区吧!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于山水嘉园房屋漏雨问题,区城市规划建设局已协调建设单位积极排查维修。针对在保修期内、保修范围内的渗漏问题,建设单位承诺1个月内处理完毕;针对因装修改造等双方有争议的渗漏问题,建议双方共同委托有资质的鉴定机构进行鉴定,并依据鉴定结论进行处理。下一步,区城市规划建设局将督促建设单位排查整改。如有其它质量问题可以拨打区质量投诉受理电话0532-87863481,区城市规划建设局将及时协调处理。关于物业管理问题,区、街道物业部门正在指导小区业委会依法依规选聘物业公司对小区规范管理。关于山水嘉园小区幼儿园及配套商业建设问题。该项目配建的幼儿园、商业已办理相关建设手续,幼儿园项目正在进行基坑清理工作,开发单位计划9月份开始正式进场施工,于2019年12月底竣工交付。计划在山水嘉园项目H地块标段建设配套商业,因该地块受民房拆迁影响,建设工程完成部分基坑开挖及基坑壁支护后暂停施工,至今未能施工。目前夏庄街道办事处正在积极做民房拆迁动员工作,待拆迁完成后,尽早开工建设。

网友:李区长,您好!

请问城阳区黑龙江中路22号山水嘉园小区的配套设施(幼儿园、商业街、游泳馆等)何时能够开建,何时能够投入使用?

买房时华泰地产承诺的配套设施迟迟未动工,门口深基坑一直处于开敞状态,既不美观又存在安全隐患,同时又影响小区业主的生活,请领导督促开放商解决!

谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于山水嘉园小区幼儿园及配套商业建设问题。经落实,该项目配建的幼儿园、商业已办理相关建设手续,幼儿园项目正在进行基坑清理工作,开发单位计划9月份开始正式进场施工,于2019年12月底竣工交付。计划在山水嘉园项目H地块标段建设配套商业,因该地块受民房拆迁影响,建设工程完成部分基坑开挖及基坑壁支护后暂停施工,至今未能施工。目前夏庄街道办事处正在积极做民房拆迁动员工作,待拆迁完成后,尽早开工建设。

网友:李区长,随着城市的发展,能否将环城路改造成城区道路,大货车禁行。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。环城路公路又名龙靑线,为省道,非城市道路,根据国省干线保畅通原则,省道不能禁止大货车通行。交警部门将继续加大对大型车辆的管控力度,发现违法行为,依法查处。

网友:国货超市前劳务市场越来越乱。

区长您好,国货前劳务市场都跑到马路中央了!满地垃圾烟头,新栽绿化带也被踩踏坏了还影响车辆通行。去年反应好了几天,作为职能部门能不能有始有终管理起来。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。对于您反映的现象,我区执法部门将加大巡查力度,及时查处违反市容秩序行为,并积极进行疏导。同时,加大保洁力度,并在早上劳务市场人多时专门安排环卫工作人员进行清理;被踩踏破坏的绿化带已安排施工单位进行统计和补植。

网友:夏庄东方城附近没有医院,只有成片的住宅,请问在学校医院地铁是否有配套规划?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。东方城西侧现有小水小学,在东方城东南方、玉霞路北规划新丹山小学;另外,根据《青岛市城阳区教育设施布局专项规划》,该区域留有中小学教育用地,将结合该片区适龄子女入学需求择机建设。王沙路东、安乐社区规划一处医疗设施用地,目前金秋泰和颐养中心项目正在办理相关建设手续;在流亭驻地建设仙家寨医院,规划床位数1000张,规划用地面积119405㎡,计划实施年份2021-2030年。关于地铁问题,我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前,新的地铁线网尚在规划调整中,我区将积极争取该区域的线路覆盖。

网友:提问详情:我们是悦华园小区的业主,小区的开发商是南疃村委。2009年入住时,小区规模很大,封闭式管理,环境非常优雅,各种生活健身设施非常齐全。

2012年南疃村委将我们小区内除了11号楼与12号楼以外的楼座全部拆除,将土地卖给了万科。规划局为了迎合南疃村委,与南疃村委相互勾结,在规划过程中,严重失职,不惜牺牲我们11号与12号楼业主的利益,一地两卖,将我们小区使用多年的地下车库的部分面积又规划为万科新建项目用地,导致万科新项目的围墙将南移,挤占我们小区本来所剩无几的面积。

我们现在11号与12号楼孤零零地没有院墙,没有大门,严重破坏了我们的生活环境。请求政府给我们重新修建围墙,不允许万科再挤占我们现在的面积,恢复西门,方便业主安全出行。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。悦花园小区与万科小区相邻,万科施工期间架设围挡,所设置的围挡在用地红线范围内,不影响悦花园小区居民出入。小区现有东门设置有道闸,行人车辆出入正常,消防通道通畅。万科项目用地范围是由土地储备中心确定,规划审批严格按照项目用地范围,不超出项目用地边界。考虑到您小区的历史及现实情况,规划审批时,酌情考虑了与您小区毗邻的万科项目部分用地边界不设围墙。

网友:李区长,您好,感谢您在白忙之中在线网谈。借此想反映夏庄街道中能英格堡家园小区从2014年买房到现在4年,仍然未完成竣工备案,竣工验收一拖再拖,遥遥无期,居民仍无法办理不动产权登记。反映多次,无实质解决问题。中能集团到底怎么?政府有关部门如何推进监管中能这个不作为公司?诚盼有实质措施解决百姓问题!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。英格堡家园没有完成竣工验收导致业主无法办理房产证,区城市规划建设局已多次约谈、督促建设单位积极办理。前期,建设单位已办理完毕规划验收,2018年1月已办理完毕消防验收。目前,建设单位正在办理节能认定、人防验收。建设单位表示力争2018年11月份办理完毕竣工验收备案。届时即可按程序办理房产证。

网友:鲁昊万霖花园小区卧室没有挂空调外机的地方,物业霸道让放阳台上

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。该小区规划的阳台为敞开阳台,空调室外机机位规划在阳台处,小区外立面无法安装空调室外机。卧室已预留出空调外机放置点,位置在窗户下侧,是一个凹槽,可直接将外机放置在里面。

wx_宁RCreyAWEpX:城阳区棘洪滩碧桂园小区21号楼电梯从2018年开始每个月坏好几次,厂家即使刚刚修复好了使用时也存在各种小问题带病作业(例:电梯开关失灵/防夹系统失灵/显示屏乱码/载人来回上下到达不了预设楼层等)业主一直在凑合着用,但业主最担心的是修复好的电梯是否质量是否过关,是否存在安全隐患。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。棘洪滩碧桂园小区电梯使用单位是广东碧桂园物业服务股份有限公司青岛分公司,电梯维保单位烟台盛德电梯有限公司,其中21号楼有客梯2台,设备注册登记号:311037021402016110043(东梯)、31103702142016110044(西梯),两台电梯均在检验有效期内,检验合格。现场检查时发现东侧电梯一楼面板显示乱码,已要求维保单位限期整改;东梯底坑有渗水现象。物业公司表示东侧电梯投入使用后,出现底坑反复积水现象,物业公司和电梯维保公司出于安全考虑,多次停用电梯,排除底坑积水后恢复电梯运行。对于渗水问题,物业公司计划对电梯底坑进行防水处理。下一步,区市场监管局、棘洪滩街道办事处将进一步督促物业公司和维保单位加强电梯安全管理,及时排除隐患,保障电梯运行安全。

网友:鲁昊.万霖的花园交房一周没水没电,房子没建完就交付,现在总算有水有电了,这段时间严重影响住户装修房子。交房子十天了封阳台各种霸道条款,至今阳台图纸还没出来,严重影响装修。房子交付开发商没有多退少补,房子真实面积都不知道!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。鲁昊.万霖的花园项目建设单位是青岛鲁昊置业有限公司。2018年5月31日,建设单位组织施工、设计、监理、勘察单位对工程进行了竣工验收。6月8日,建设单位办理了工程竣工备案。小区内每个建筑单体单元门口有公示板,标有售后负责人电话,如有其它问题,网友朋友可以及时拨打电话进行联系。目前小区水电已具备正常使用条件,为保持外立面的整齐统一,公司已制定阳台封闭方案,业主可根据统一方案封闭阳台。该项目的房屋实测正在办理中,预计8月底出具《房屋实测报告》,购房钱款应按照《房屋实测报告》和合同条款约定进行结算。

wx_XTZHhOP05HlYO:区长您好:请关注下白沙湾保障房片区的正商蓝海港湾小区南大门东夜市占道经营,卫生脏乱扰民问题,何时能够解决问题。还有小区南门前道路夜间乱停车引起的堵车问题,机动车道上下午五点后也停上了车,公交935,913两路车经常堵车,出行不便,居民进出多有不便。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。流亭街道办事处一直将该区域作为管理重点,每天安排一辆城管执法车、5名城管队员到现场对流动商贩进行清理整治。今后,流亭街道办事处将进一步加强对周边的巡查监管力度,巩固前期整治成果,切实维护良好的市容环境。关于乱停车问题,公安交警部门一直安排有警力不定时巡逻,并对周边违法停放的车辆进行贴单处罚;如果车上有驾驶人,会劝其驶离。今后将进一步加强该路段的巡逻力度,发现问题及时查处。

网友:请问李区长,随着红岛高铁地铁站等民生工程相继峻工,红岛成为一方热土被海内外普遍看好,那么红岛将来会成为青岛的政治中心吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对这次“民生在线”活动的参与和支持。此问题超出我区受理范围,建议您拨打市政务热线12345进行咨询。

网友:城阳环保分局有法不依、执法不严,致使龙湖悠山郡部分居民整个夏天生活在油烟、噪音、烧烤味道的困扰之下,居民反映之后,城阳环保分局敷衍塞责,违法者至今逍遥法外,居民不堪其扰。恳请区长明察,维护法律权威。

从去年开始,位于城阳区龙湖悠山郡83号居民楼开始有饭店营业,让人感到费解的是,第一家饭店开设时,就引起了楼上居民的强烈不满,先后通过各种渠道进行过投诉,但是直到今天,第一家饭店非但没有被关停,竟然第二家饭店也开了起来,这些饭店违反了《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》关于禁止在居民楼下开设饭店的规定,这都是城阳环保分局不作为的结果。

青岛广播电台曾经做过专门节目,对这件事情予以追问,可笑的是,城阳环保分局的工作人员一方面在节目中公开承认这些饭店违法,承认龙湖悠山郡83号楼下属于严禁开设饭店的区域,另一方面,他们又以没有工作经验为由不去取缔饭店。在节目中如此堂而皇之的公开自己执法不严、有法不依、在位不作为的理由,作为一名普通市民,我们也是醉了。

后来,在居民锲而不舍的投诉之下,8月1日、8月3日城阳环保分局又进行了回应,而且,他们是以您的名义,以城阳区政府的名义回复:您好,来信收悉,城阳区政府进行了落实,环保分局对羊小七餐馆进行了现场监察,发现其仍在从事餐饮经营,执法人员责令其停止违法行为,城阳环保分局将加强对该饭店的监管力度,督促其改正违法行为。城阳环保分局已对该餐馆立案处罚,将按照法定程序继续办理。一姐饭店暂停营业,如该饭店再营业,城阳环保分局将按照法定程序进一步处理。 

其实,法律规定的很清楚,拒不整改的,责令关闭。城阳环保分局却以城阳区政府的名义在回复中大言不惭的用“仍”这个字,作为执法人员,他们把国家的法律尊严置于何地?还有,他们在回复中声称的一姐饭店暂停营业,真相是,从始至终,直到8月7日,这两家饭店一直在照常营业,直到现在依然也是正在营业。他们是在明明白白的欺骗群众,欺骗领导。

既然法律法规明确规定,2016年之后不允许在居民楼下继续开设饭店,既然这样,我们想问区长,您领导下的城阳环保分局准备何时关停这两家饭店?准备采取哪些具体的法律措施,请把落实法律法规的时间表路线图晒出来。

最后,再忠告城阳环保分局,希望你们真正负起责任来,对普通群众的回复不要如此敷衍塞责,试想一下,如果向你们咨询的是市委张书记或市政府孟市长,你们还会如此有法不依,执法不严吗?你们这样敷衍的结果就是群众倒霉,你们领导倒霉,你们估计也好受不哪里去,孰轻孰重,望你们三思!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。

经现场落实,龙湖悠山郡83号楼下两家餐馆,其中一家营业执照名称为城阳区惊喜膳家常菜馆,核准日期:2017年9月11日。在登记注册时,我区市场监管局根据环保部门提供的《环保审批且配套商业网点不设餐饮的房地产建设开发项目一览表》确认,龙湖仲村项目三期网点未列入城阳区商事主体住所(经营场所)禁设区域,登记系统也未提示该地址为禁设区域。且该业户在注册登记时已签署《承诺书》,承诺在领取营业执照后,将及时到审批部门办理审批手续,在取得行政审批前不从事相关经营活动。区市场监管局受理的注册登记材料齐全,符合法定形式,依法予以核发营业执照。另一家餐馆门头悬挂店名为一姐饭店,因目前龙湖仲村项目三期网点已列入城阳区商事主体住所(经营场所)禁设区域,该业户无法办理营业执照。目前,城阳环保分局已责令“羊小七”和“一姐”两家饭店停止违法行为,行政处罚正在按照法定程序办理中。

网友:老旧小区建设和管理问题的建议

尊敬的李区长:

本人居住城阳仁和居西区,算是个老住户了,近年来,也感觉到了城阳区对老旧小区采取的一些整治措施。因此想发表一下对老旧小区现状的一些看法,不当之处,请批评。

1、物业管理:近几年来,政府给老旧小区设置了闸门和小区门禁,切实感受到了安全封闭,但是最近西区因为修路,完成后。小区管理又回到了以前,门禁又舍弃不用了。外来车辆高速穿行,非常危险。作为老旧小区,深知因为物业费比较便宜,难以和高档小区攀比物业管理质量,但是我们仅仅要求一个门禁能管理到位,这不过分吧。但是物业就是及其不作为。在门禁使用期间也是来人就开,不需登记,晚上十点以后,直接打开门禁睡大觉去了,。。。

2、老旧小区的修缮改造。最近几年,青岛市内几区都开展了老旧小区保温改造工作,城阳区一直迟迟未见行动,一直回复按照相关办法有居委会协调,但是城阳区几个老旧小区的居委会有几个真正去想解决此民生事情的,是不是应该有区政府去协调解决这样的惠民工程呢。

以上两点为自己的切身感受。并对问题的真实性负责。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于门禁管理问题,物业公司已协调施工单位及门禁道闸系统厂家达成协议,预计8月底门禁道闸系统可修复。同时,城阳街道办事处已要求物业公司加强门禁管理,实施外来车辆出入登记管理,并加强门卫安保人员工作纪律培训。欢迎广大业主对小区物业管理服务进行监督。关于老旧小区修缮改造问题,既有建筑节能改造应满足以下条件:1、根据《青岛市民用建筑节能条例》规定,经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主申请的,方可列入节能改造计划。2、根据《青岛市既有居住建筑供热计量及节能改造实施方案》(青政办字【2010】119号)和青岛市城乡建设委员会《关于既有居住建筑节能改造有关问题的通知》(青建办字【2014】76号)规定,节能改造实施主体为小区业主委员会或社区居委会,由其组织实施、筹措资金。满足上述条件的小区,可向所在街道申请列入既有建筑节能改造,经区政府同意后实施。目前市财政奖励政策仅限市内三区,今后我们将积极对接上级部门争取政策支持,积极推进既有居住建筑节能改造工作。

手机用户11103297:您好,请问洼里工业园有没有拆迁规划

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,洼里工业园尚无拆迁计划。

网友:城阳万科桃花源幼儿园下半年几月份开学?谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,万科桃花源幼儿园(一期)目前正在进行装修前的前期准备,暂不能确定具体开园时间,计划年内投入使用。

网友:您好,我是一名来自外地的打人人,靠着十几年的辛苦努力,终于在城阳买了房子,收房时发现有许多空鼓,物业说是正常的因为房产局已经验收过关了,我想问问怎么过关的,还有电梯,我们小区是高层,电梯总是出问题,人在电梯门口,电梯都不会感应,都会继续关门,孩子老人都住进去了,这让我很是担忧,产权是70年,但是我能平安的住够70年吗?

谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于房屋质量问题,由于您未提供房屋所在小区和联系方式等信息,我们无法落实处理,欢迎您向我区城市规划建设局反映相关问题,可以拨打我区城市规划建设局质量投诉受理电话0532-87863481,我们将及时按职责协调处理。您也可以向物业公司反映由物业公司协调开发建设单位进行售后维修。

关于电梯问题,按照国家有关法律法规,我区市场监管局负责电梯安全监督管理有关工作。为便于解决您的问题,请您将问题电梯所在小区、楼号及单元楼具体告知我区市场监管局(联系电话:87866315),我们将按相关规定及时处理。您也可以向物业公司或我区物业办反映,由物业公司协调维保单位进行调试。我区物业办电话:87968157。

网友:李区长好~!有三个问题咨询:1、百埠庄区域已经启动拆迁,请介绍本区域详细规划,何时完工;2、国城路是否有北通计划;3、地铁1号线城阳段何时通车?东郭庄站可以不换乘直达青岛北站吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。

关于百埠庄拆迁问题,经落实,百埠庄位于城阳街道中北部片区,目前正在进行该片区规划编制完善工作,根据规划,百埠庄土地规划为居住、商住、商业科研等,如果您想详细了解,可通过市规划局网站进行查询。

关于国城路北通问题,国城路规划向北至墨水河南岸,下步将结合西城汇社区旧村改造适时对该段道路进行建设。

关于地铁线问题,我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,地铁1号线原计划2020年建成通车,目前正在积极推进,力争2019年底建成通车,根据目前规划可以直达青岛北站。

网友:丹山村7月份的过渡费什么时候能发下来?什么时候回迁?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。因丹山社区资金困难,社区第二季度过渡费尚未发放,目前,社区正在积极筹措资金,早日发放过渡费。关于社区回迁问题,经了解,丹山社区旧村改造项目工程正加紧施工,目前,项目主体工程已完成,配套项目工程正在积极推进,预计今年12月份前进行回迁。

网友:区长您好,我是碧桂园二期,21号楼的业主,我们楼上的两部电梯从交房到现在基本上都没有正常运行过,隔三差五都坏,业主都没有办法正常出行,弄得大家提心吊胆,希望您帮我们尽快解决下这个难题,谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,棘洪滩碧桂园小区电梯使用单位是广东碧桂园物业服务股份有限公司青岛分公司,电梯维保单位烟台盛德电梯有限公司,其中21号楼有客梯2台,设备注册登记号:311037021402016110043(东梯)、31103702142016110044(西梯),两台电梯均在检验有效期内,检验合格。我区市场监管局现场检查时发现东侧电梯一楼面板显示乱码,已要求维保单位限期整改;东梯底坑有渗水现象。物业公司表示东侧电梯投入使用后,出现底坑反复积水现象,物业公司和电梯维保公司出于安全考虑,多次停用电梯,排除底坑积水后恢复电梯运行,对于渗水问题,物业计划对电梯底坑进行防水处理。我区市场监管局工作人员已要求物业和维保单位加强电梯安全管理,及时排除隐患,保障电梯运行安全。

网友:居民楼下开餐厅,扰民,噪音,油烟

我是城阳区青威路689号龙湖悠山郡83号楼业主,居民楼下开餐厅扰民的问题我们83号楼业主从3月份开始投诉到现在,一直未解决。

因次餐厅的营业,扰民,噪音,油烟,严重影响我们业主的正常生活。

经环保局和市场监督管理局的核实认定,龙湖悠山郡居民楼下开餐厅是违法行为,

但是至今也没有解决方案,请政府部门主持公道,还我们业主正常居住生活。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。

经现场落实,龙湖悠山郡83号楼下两家餐馆,其中一家营业执照名称为城阳区惊喜膳家常菜馆,核准日期:2017年9月11日。在登记注册时,我区市场监管局根据环保部门提供的《环保审批且配套商业网点不设餐饮的房地产建设开发项目一览表》确认,龙湖仲村项目三期网点未列入城阳区商事主体住所(经营场所)禁设区域,登记系统也未提示该地址为禁设区域。且该业户在注册登记时已签署《承诺书》,承诺在领取营业执照后,将及时到审批部门办理审批手续,在取得行政审批前不从事相关经营活动。区市场监管局受理的注册登记材料齐全,符合法定形式,依法予以核发营业执照。另一家餐馆门头悬挂店名为一姐饭店,因目前龙湖仲村项目三期网点已列入城阳区商事主体住所(经营场所)禁设区域,该业户无法办理营业执照。目前,城阳环保分局已责令“羊小七”和“一姐”两家饭店停止违法行为,行政处罚正在按照法定程序办理中。

草民张三:要求开放区政府大院的东西侧小门

以前区政府大院东西侧小门都是敞开的,很方便群众。后来峰会之前,为了安保,关闭了东西侧小门,现在峰会已经结束了,请区政府以民为本,阳光开明,虽然打开的是小门,但体现了方便群众,民生至上,真正打通了最后一公里。请领导重新开放区政府大院的东西侧小门。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。区行政中心属安保重点单位,为进一步规范区行政中心办公秩序,保障人、财、物及消防安全,确保区行政中心有一个安全稳定的办公环境,需要对区行政中心东西小便门采取关闭措施,杜绝安全隐患。经现场测量,便门关闭后,从正门走比从便门直接通过仅多走约200米左右,并不存在绕行太远问题,给您带来不便,也请您给予谅解。

网友:反映7年了城阳区玉霞路大货车及土石方车扰民何时解决

自2011年开始拉菲庄园及中铁华胥美邦小区之间的道路-玉霞路,居民生活区道路,一直被土石方车及大货车惊扰,白天晚上都是尘土飞扬,噪音扰民,晚上自21:00到早上6:00更是扰民,周边的居民都不敢开窗户,严重影响了居民的生活,此事反映了7年了依然没有解决。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于大货车扰民问题,城阳公安分局一直作为治理重点,研究制订新方案,安排值班民警在辖区巡逻,对大货车扰民进行治理,确保道路交通安全有序。夏庄街道办事处已在进出附近道路安装了大货车限时限行标志。关于玉霞路整修问题,目前正在铺设污水管线,计划2018年底,完成管线铺设及道路路面恢复工作。

网友:936公交车应该是加密提速

近期青岛公交集团和青岛运管局对936公交车修改了早班车和晚班车的时间,季节性开放空调,对此,我们居民甚是欢迎,但是936公交车最大的问题就是在环弯上的速度太慢了,号称青岛最慢的公交车,我们不需要936多块,在环弯大道的车速能赶上的761.765这两趟公交车就可以,望有关部门能重视我们的意见和建议。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,公交车运行速度有严格要求,不允许超过50公里/小时,936路运行速度(45-50公里/小时)符合安全行车要求,增加车速势必存在安全隐患,请您理解。

网友:双元路双积路节点改造工程和长江路跨白沙河大桥问题

关于双元路双积路节点改造工程问题,此桥由城阳交通局设计施工,一开始从2016年年中青岛市副市长调研,2016年年底通过规划,2017年5.6月份环评,到2017.12月份开工建设,因为省运会和上合峰会原因,拖延至山东省第24届省运会结束,今天省政府新闻办新闻发布通知,本届省运会,开幕式时间为10月12日,闭幕式时间为10月20日,均在青岛市民健身中心举行,省运会预赛从今年3月15日开始,将于8月底全部结束。决赛从7月16日开始,到10月20日结束。经统计,参加此次省运会预赛的运动员1万2千多人,参加决赛的运动员将近9千人。

我们居民问一下,双元路双积路立交桥改造工程能否在2018年10月20日省运会结束之后,正式开工建设?何时才能正常投入使用?此刻官方已经正式发布省运会的开始结束时间,希望有关部门提前谋划好双元路双积路节点改造工程的前期手续和省运会期间调流方案。

据了解,长江路跨白沙河大桥,城阳区李红兵区长做的2017年城阳区政府报告当中也提到2018年城阳区政府重点建设长江路大桥,之后2018年城阳区政府重点办实事的当中也提到长江路贯通问题,建设长江路白沙河大桥,计划2018年09月份开工建设,2019年05月份建成通车,希望交通局和公路局谋划好施工期间的调流方案,早日开工建设长江路大桥,早日完工,造福周边居民。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。长江路大桥目前正在办理前期手续,计划于2018年9月底开工建设,2019年6月竣工通车。双元路与双积路立交桥建设工程正在办理项目施工前期手续,计划2018年年内动工建设,2019年12月底完成主体建设。

网友:城阳区没有三甲医院,

请问李区长,城阳区有没有引进三甲医院的计划,整个城阳区目前只有一所规模稍大点的城阳人民医院,二甲级,并不能满足市民的就医需要

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据您反映的问题,城阳区计划总投资150亿元的国科健康科技小镇项目位于城阳区白云山片区,总建筑面积约为180万平方米,主要包括健康、教育、双创基地三大板块,其中国科大直属附属医院将建成一所三级甲等综合性医院,规划建筑面积13万平方米,规划床位1000张,将有力带动城阳区医疗水平整体上升,实现青岛市高端医疗资源布局的新突破。

网友:白沙湾片区大货车太多噪音污染问题

城阳区白沙湾片区云河路晚上大货车太多,噪音污染很严重,现在青岛市区山东路和东海路都安装鸣笛抓拍系统,省会济南都已禁止市区鸣笛,而这里生活着这么多居民,光天一金色海湾小区就有1万多居民,晚上大货车来回的奔跑,速度很快,路灯也不够亮,小区孩子比较多紧靠幼儿园和白沙湾学校,危险性很大。加上云河路是水泥路不如沥青路隔音好晚上居民实在忍受不了这么大的车辆噪音污染。希望政府建议如下:1启动鸣笛抓拍系统。 

2安装禁止鸣笛警示标语和限速抓拍系统。

3尽快启动云河路铺设沥青道路的计划。

4引导大货车从别的路口进入空港工业园避开天一金色海湾等居民区。

5尽快启动空港工业园污染企业搬离手续,物流企业尽快搬离空港工业园。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于您反映白沙湾片区云河路安装鸣笛抓拍系统、测速设备、禁止鸣笛设备问题,城阳公安分局将安排技术人员现场勘察,按程序上报上级部门,待批复后,落实办理。

关于云河路铺设沥青问题,云河路等空港工业园区道路之前是在虾池盐碱地上修建而成,路基基础较差,近几年我区和流亭街道投入大量资金对空港工业园区(尤其是白沙河保障房周边)市政道路等设施进行改造提升,目前已满足市民出行需求。铺设沥青需对路面进行重新翻建,投资较大,且此片区在机场搬迁后需重新调整规划,因此目前暂无铺设沥青计划。流亭街道办事处将加大日常巡查力度,对新出现的道路破损问题及时处理,保证市民的正常出行。

关于云河路大货车通行问题,云河路位于流亭街道空港工业园区,东接双元路、西至墨水河路,全长约3.1公里,是工业园区内部配套道路。白沙湾保障房建成后,我区投入资金对原有道路进行整修、维护,对两侧环境及地下管网进行完善,提升了城市形象并确保周边居民正常生活需求。目前,由于道路北侧金色海湾等居民小区已有大量居民入住,部门将结合实际情况,合理引导交通。

关于企业搬离问题,经落实,空港工业园企业尚无搬迁计划。

网友:早日争取地铁十号线列入第三批次申报计划

青岛市城阳区白沙湾片区居民(卓越蔚蓝群岛,天一金色海湾,白沙上苑和正商蓝海港湾)大部分来自市区,工作地点、走亲访友、社交习惯等大部分在市区。白沙湾片区的居民出行只能依赖配套难以完善的公交系统和私家车,但是这不足以形成系统、完善的交通配套。希望政府在建设地铁的时候能否考虑到我们这片局域的需要,争取M10号地铁列入青岛地铁第三批次申报,落实具体早日开建,方便我们的出行。

白沙湾片区地铁配套的规划迫在眉睫!特别是卓越蔚蓝群岛,天一金色海湾,正商蓝海港湾和白沙上苑,周边商业用地和流亭机场的拆迁改造,飞机场西侧自然村(李家女姑,王家女姑,邱家女姑等村庄拆迁)的改造和开发,均需要地铁作为发展支撑。

根据牛书记等市领导在保障房现场会的提议,要在白沙湾区域设置地铁站,对此居民们表示非常的感谢,同时希望地铁部门、规划部门认真听取市领导要求和居民百姓心声,尽快做出系统研究,争取在白沙湾区域实现地铁的配套,为北岸城区的发展提供强大的发展动力,早日实现三城联动,推动大青岛大布局大战略的发展和展开。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前该区域的地铁线路尚在规划调整中,我区将积极督促协调,力争该区域地铁线路早日实施。

网友:区长您好,黑龙江中路每天上下班超级堵,能否给解决一下,我们住在湘潭路附近的居民上班本来就远,堵车时间就更长了,有没有解决方案啊?或者地铁十五号线的规划,二号线延长啊,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于黑龙江中路及湘潭路交通拥堵问题,城阳公安分局已在此路段设立高峰岗位,对拥堵路段进行疏导维护交通秩序。

关于地铁规划问题,我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前,新的地铁线网尚在规划调整中,我区将积极争取该区域的线路覆盖。

网友:喜盈门工业园后期规划

李区长您好喜盈门工业园已经倒闭很久了近期有没有什么规划落实?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,该区域正在进行拆迁评估。下一步,城阳街道办事处将结合企业破产处置以及相关项目洽谈引进积极推进。

网友:银盛泰立交/新青威路/银河路交通问题

区长您好!

1.目前的银盛泰流亭立交拥堵严重,后期有没有升级改造计划?另外先期规划留的青威路向东西流亭的分流口,还有没有建设计划。

2.新青威路夏庄段的建设规划何时提上日程。

3.银河路上的新建小区越来越多,目前银河路拥堵严重,后期有没有拓宽计划。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于银盛泰立交桥改造问题,目前解决银盛泰立交桥拥堵问题为靖城路南延至流亭南流路,现已完成项目建议书编制,工程可行性研究报告,因土地指标调整,沿线拆迁等原因,正在组织推进。

关于新青威路夏庄段规划问题,新青威路夏庄段目前暂时没有建设规划。

关于银河路改造问题,城阳公路分局正在组织对银河路改造进行前期论证,流亭段2018年计划对银河路人行道及对部分非机动车道进行整修,现已完成工程招投标,即将开工建设。夏庄段已委托测绘、设计、造价咨询等单位进行了前期论证,并形成初步方案,道路升级改造内容包括道路道路断面调整、管线敷设、人行道铺装及绿化亮化等,下一步将积极推进实施。

网友:204国道流亭立交到即墨段什么时候可以按照路灯?

李区长您好,204国道立体离家到即墨段,车流量特别大也属于城区段,但是路灯迟迟没有安装影响行车行人安全,也对城阳形象不好,即墨段好几年前都已经安装路灯城阳段是否考虑尽快安装路灯?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。G204国道流亭立交桥至即墨区段全长9公里,城阳公路分局正在编制全线路灯设置建议书并上报,待我区对投资计划立项后,将尽快组织项目施工前相关前期工作,争取本年内实施。

网友:城阳区每个商圈和居住圈的人口密度数据能否提供一下?便于创业者精准投资,减少社会资源损耗。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳区经过多年的培育发展,形成了国货、北曲、宝龙、东方城等四大商业中心。目前正在打造以上马晶岳广场、上马利客来新建项目、上马海鲜街等项目为依托的上马商业中心以及以惜福镇利客来购物中心、泰晤士商业街为依托的惜福镇商业中心。您可以拨打商务局电话87868457、城阳街道电话87869473咨询有关问题。

网友:李区长,崇阳路区人民医院到烟青路段目前每天的车流量非常大,每天经常堵车几个信号灯,请问一下,什么时候贯通?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于您反映的问题,经落实,崇阳路主要涉及青变集团拆迁腾地,因该企业债权债务复杂,暂时无法启动拆迁改造。目前我区正在积极招商引资,下一步将结合片区开发,适时对该段道路进行整体修建。

网友:您好区长,棘洪滩街道青大社区中心是政府财政拨款为方便周边市民修建的,为什么大部分被个人承包了?承包费去哪儿了?为什么棘洪滩街道每年还要拨款五六百万给他,钱花哪去了?政府资产是不准外包的,为什么棘洪滩就敢外包,谁给他的权力?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经核实,棘洪滩街道办事处委托青大社区中心管理委员会对青大社区中心的一切事务进行日常管理,不存在对外承包的情况。青大社区中心通过场地租赁的方式将一楼以及二楼的闲置场所租赁给“三点半课堂”以及瑜伽馆,且所有收入均存入青大社区中心对公账户,所有款项均用于青大社区中心日常维修等费用的支出。

网友:前古镇村后与后古镇往西的那条丁字路口处,建筑垃圾,生活垃圾,农民的换茬植物,到处都是,长久没有人清理,夏季总是有股恶臭的味道,影响道路出行也影响生活环境,应该归哪个部门负责管理,希望能尽快解决。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于您反映的垃圾积存问题,经落实该位置紧邻建筑工地以及农业种植区,因部分车辆和种植户为求方便将建筑、农业秸秆等垃圾,倾倒在此处造成垃圾积存。接件后,夏庄街道办事处立即对接保洁公司到现场进行查看,并要求桑德保洁公司将现有积存垃圾进行清理处置,同时在此位置设置环卫警示牌,外来车辆和农户严禁在此处倾倒垃圾并加派人手加强对该区域的监督管理。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱