民生在线 > 正文

城阳区政府线下二次答复网友问题

2018-08-16 12:50 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:区长您好,流亭街道滨海路西段通往星河湾小区的路灯经常不亮或者亮度极低,已打过两次市政电话,打电话后会亮一两天,然后又关了....我们晚上回家非常不安全。另外滨海路西段有个路口没有红绿灯,经常冲出来施工的土石方大车,车速很快,也非常危险。请区长帮忙协调:1.路灯;2.交通灯。区长辛苦了!谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于路灯问题,滨海路路灯为星河湾公司投资设置,管护现由星河湾公司负责,公司考虑到维护成本等原因,对路灯等进行限控使用。就此问题相关部门多次跟星河湾进行协调,下一步,流亭街道将协调星河湾公司解决路灯亮灯时间等问题;关于安装信号灯问题,城阳交警部门2018年将在滨海路环湾下桥口位置安装信号灯,其余道路路口已安排技术人员现场勘察并上报上级部门,待批复后,将落实办理。

网友:区长你好,我有问题要反映一下,龙湖悠山郡83号楼,楼下两家饭店油烟扰民问题一直得不到彻底解决关停没几天又开始营业!反反复复好多次了!希望能区长能给83号楼全体业主一个满意的答复?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。针对龙湖悠山郡83号楼下两家饭店油烟扰民问题,城阳环保分局已责令其停止违法行为,行政处罚正在按照法定程序办理中。

网友:城阳华城路三小区,能进行节能改造么?既老楼外墙保温。谢谢领导关心。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。既有建筑节能改造应满足以下条件:1、根据《青岛市民用建筑节能条例》规定,经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主申请的,方可列入节能改造计划;2、根据《青岛市既有居住建筑供热计量及节能改造实施方案》(青政办字【2010】119号)和青岛市城乡建设委员会《关于既有居住建筑节能改造有关问题的通知》(青建办字【2014】76号)规定,节能改造实施主体为小区业主委员会或社区居委会,由其组织实施、筹措资金。目前市财政奖励政策仅限市内三区,今后我们将积极对接上级部门争取政策支持,积极推进居住建筑节能改造工作。关于华三小区节能改造问题,目前暂无施工计划。

网友:瑞麟公馆南门到试验二小的道路什么时候能给修,农村的路也比咱们这路好,这可是孩子上学的路,希望领导们能帮忙解决

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。瑞麟公馆西侧市政规划路建设问题,由于拆迁和道路土地手续问题,短期内不能按照规划建设,目前由街道负责对现状路进行平整保证基本通行。为方便周边居民出行,前期城阳街道对部分路段进行了场地清理和人行道铺装。

网友:李区长你好,黑龙江路南部和李沧接攘处有个磊鑫混泥土预制公司污染周边道路环境,黑龙江路峰会期间刚辅的路面现在又脏了,属于浮尘污染,此单位应该搬迁或者关闭,已经影响到周边的环境和居民的正常生活,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。你反映的问题,可能是青岛磊鑫混凝土有限公司。现场检查发现,该公司院内地面已全部硬化,定期洒水抑尘,所有料堆贮存封闭的大棚内,现场没有发现粉尘污染现象。关于道路清洁问题,夏庄街道办事处已督促企业加强管理,对周边道路及时进行清扫洒水。

网友:你好李区长204国道棘洪滩段要拓宽吗,四方机厂宿舍1一6号楼是8十年代的老楼,现居住条件极差请问有拆迁计划吗

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于204国道棘洪滩段拓宽问题,改扩建工程已启动前期研究,正在办理建设手续及建设资金筹集等工作,具体开工时间根据手续办理及资金筹措情况确定;关于四方机厂宿舍有无拆迁计划的问题,现中车生活配套区内的1-6号楼暂无拆迁计划。

网友:白沙湾经济房区域长江路和双元路的桥,到底什么时候施工?多长时间完成,在新闻上看到多次报到要建桥,始终没有动静。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。长江路大桥目前正在办理前期手续,计划于2018年9月底开工建设,2019年6月竣工通车。双元路与双积路立交桥建设工程正在办理项目施工前期手续,计划2018年年内动工建设,2019年12月底完成主体建设。

网友:区长好,我是鲁商惜福镇泰晤士小镇的业主,这里的环境非常好,住在这里很满意。就是有个小建议,惜福镇的惜福湖是惜福镇的中心,闲暇时间聚集了不少周边的居民在这里游玩,希望政府能加大力气对惜福湖进行整治以及夜景亮化,并且开拓中下游,使之成为该片区一条宜居宜业之河,可以参照李村河效果,一定会大大促进该片区发展。现在大家都很注重环境,先治理环境再引才引项目,李沧区的做法值得我们效仿。惜福镇坐落崂山西簏,山水资源丰富,环境好,希望能采纳,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。今年以来惜福镇街道进一步加大了环境整治提升,对重要节点进行规划设计,在鲁商项目北侧区域新建了一处休闲便民公园,沿王沙路进行了绿化提升。下一步,街道将进一步加大投入提升绿化亮化水平,为居民提供舒适的居住环境。同时着力加强河库管理保护,街道水利专职管护员队伍对重点水库、塘坝、河道每天进行不间断的巡查和清理。

网友:我们在青岛城阳购买的房子,龙湖地产,83号楼二层,楼下开的饭店还是两家,烟熏火燎的地方,没有办法住,亲爱的领导,请你们过问一下,还我们一个清新的住处。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。针对投诉人反映的龙湖悠山郡83号楼下两家饭店油烟扰民问题,城阳环保分局已责令其停止违法行为,行政处罚正在按照法定程序办理中。

网友:良木惠丰园小区保温老旧

良木惠丰园小区保温老旧,影响城市观感,请问领导有没有计划重新修整呢?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经流亭街道办事处落实,良木惠丰园小区尚无重新修整计划。

网友:请问李区长城阳区皂户社区有没有拆迁计划

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前市规划部门正在对该片区进行规划编制,城阳街道计划待规划编制完成后,结合该片区开发改造情况适时启动该社区旧村改造工作。

网友:流亭机场搬迁后,有没有利好的配套政策,周边有没有高大上的规划。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经流亭街道办事处落实,市规划部门正在编制机场片区概念规划。下一步,流亭街道将积极协调相关部门,尽快确定城市规划,加快该区域开发建设。

草民张三:区城市管理局为什么要建南向的车行道

区城市管理局在已有西大门的情况下,在建设口袋公园的同时,还建了个南向的车行道,请问为什么要建南向的车行道?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据口袋公园建设内容将对原有蓝球场进行修整,增加休闲小广场及健身器材,同时配建车行道。建设车行道将有助于市民便捷到达,同时有助于结合改建成停车场。

网友:墨水河入海口是否有进一步治理的计划

区长,您好!墨水河入海口处,淤泥厚积,影响景观。请问是否有进一步治理的计划,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。2016年区政府实施了墨水河(城阳段)综合整治工程,对中城路至正阳路桥下游700米进行了治理,实施了河道清淤、建设拦水坝两座以及两侧截污和绿化等工程,有效改善了河道生态环境,入海口段暂未治理。下一步青岛市将统一编制《青岛市墨水河综合治理规划》,规划完成通过市政府审批后,各区市将根据《规划》进一步实施治理。

网友:地铁十号线通车时间,流亭机场搬迁后原址附近没有具体或者大方向的规划

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前10号线正在规划当中,暂无施工计划。

关于流亭机场搬迁后规划问题,经流亭街道办事处落实,市规划部门正在编制机场片区概念规划。下一步,流亭街道将积极协调相关部门,尽快确定城市规划,加快该区域开发建设。

网友:华胥美邦小区周边学校有规划吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。在城市规划中,华胥美邦小区附近景平路东侧及湘潭路南侧各规划一处中小学用地,下一步,将结合片区改造适时启动建设。

网友:李区长您好,我是财宝山庄的业主,请问我们小区何时能享受到集体供暖,谢谢您。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。2017年,惜福镇供热站一期建设启动,安装一台29兆瓦水煤浆锅炉,供热能力为60-70万平方米,并于年底对惜福镇7个小区实施了集中供热,供热面积约30万平方米。财宝山庄小区项目建设时未缴纳供热配套费,开发建设单位配套建设了地源热泵方式解决了供热问题,符合我市政策规定,满足了居民采暖需求。若要实施集中供热,应在缴纳配套费的基础上,提报供热需求,经批准后开始实施供热。

网友:您好,

随着惜福镇的发展,这两年明显建设加快,环境越来越好,越来越多的身边同事朋友在这里购置房产,我想请问您,惜福镇怎么规划的?期待城阳东崛起!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。惜福镇街道在依据青岛市城市总体规划的要求和遵循现状的基础上,功能定位为:以生态旅游体验和健康养生为特色,以中高端居住为主体,配套设施完善,景观环境优美的生态居住片区和崂山北麓旅游服务区。未来结合轨道换乘枢纽和惜福湖周边的公共服务设施,在王沙路与萃园路交叉口,惜福湖周边打造片区的商业、公共服务中心。沿石龙口河两侧布局休闲商业、旅游服务和文化活动等功能,形成片区的东西向城市商业服务轴。

网友:你好,李区长女姑山什么时候盖楼。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。女姑山社区已办理发改立项、用地规划许可证、工程规划许可证预留证号、施工图审查、人防等相关手续,正在办理土地证和施工许可证。下一步,将督促项目单位加快项目建设。

网友:火炬路缺少正规人行道

区长,您好!火炬路城阳段两边没有适宜的人行道,影响行人通行,建议规划建设,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。火炬路为国道,在设计过程中,未规划人行道。针对该情况,下一步将积极与相关单位协调。

网友:上马街道郭家庄、辛屯社区何时改造?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。上马街道郭家庄、辛屯社区暂时没有改造计划。

网友:李区长,转变政府职能部门的工作作风是山东省和青岛市领导近期一直强调的,我们也看到各行各业都有了极大的转变。美中不足的是,100多户在福海花园的房产证十二年了还没有办出来,有的老人都在等待中遗憾去世了,几百人为此一直在翘首期盼,希望李区长能百忙中予以关注,尽快解决!感谢李区长!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。现棘洪滩街道办事处正在协调区相关部门变更工程规划许可证及施工许可证,两证建设单位变更后,由港隆信息公司准备报审材料组织各方进行验收手续的办理。由于该房屋经法院判给港隆信息公司,缺少建设的原始资料,在变更证件、竣工验收方便困难很大。下一步,棘洪滩街道办事处将积极协调各方,争取尽快办理完毕。

网友:您好李书记,我是财宝山庄的小区业主,离我家房子50米的前金村山头有一片坟地,当时开发商承诺三年就改造成小公园,并且给了前金村一部分迁坟费,可是现在八年过去了,开发商也没了,当时承诺的公园改造也实施不了了,坟头却越来越多,做为小区的住户,天天抬头看见这片坟头,心里确实很不舒服,老人都不愿意在这里安心居住,打过12345也得不到有效的解决办法,您看,能不能帮我们这些小区住户解决一下现实生活中的,对我们来说的大问题,添麻烦了,谢谢。由于坟头有很多禁忌,我就不附照片了,请您脑补一下打开窗户就能清楚的看到一片坟地的画面。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。前金社区山头的坟地属于社区的公益性墓地,在开发商开发财宝山庄小区之前已存在多年,埋葬的是以前的逝者,属社区祖坟。财宝山东侧在青岛市城市总体规划中为农林用地,位于崂山自然保护区范围内,目前受规划控制,暂无相关规划建设。今后将加大移风易俗宣传力度,引导逝者骨灰安葬到怀念堂,鼓励群众选择海葬、树葬、花坛葬、草坪葬等生态节地安葬。

网友:区长好,

咱区的9号线说是在地铁第三批规划里头,请问,何时能批复开建?进展到什么程度了,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前9号线正准备上报发改部门立项,具体开建时间待立项审批通过后确定。

网友:李区长您好。我住在万科玫瑰里,靠近市民运动公园。每天早晨锻炼时,有一股很难闻的腥臭味,据说是附近有一家饲料厂,前一段时间要迁走,不知何故至今未搬走。这样一个空气污染企业根本不应该建在居民区,请问区长,这家饲料厂何时能迁走?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经城阳环保分局现场检查,您反映的的饲料厂为青岛正大饲料农业发展有限公司,该公司主要生产产生的气味主要为粮食发酵气味,来源于制粒加温和冷却工序,该工序配套五台德国技术异味控制设备,生产设备及污染防治设施运行正常。据了解,该公司外迁工作正在积极推进。2016年10月,该公司与即墨高新区签订《项目投资框架协议书》,在办理土地转让手续中,受即墨高新区通用航空产业项目影响作出规划调整,导致该公司项目用地搁浅。2018年,即墨区政府又重新调整土地,双方于2018年5月份签订《项目投资合作协议书》,目前,该项目已交政府土地预付款,正在办理土地转让手续。

网友:区长好!

都说惜福镇会是第二个“东李”,我想请问您,惜福镇是怎么规划的?有没有正在洽谈的大型项目或配套?惜福镇片区越来越多的新小区入住,惜福湖周边急需一个集吃喝玩乐一体的大型商超,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,惜福镇街道已建成大型商超有利客来超市,可基本满足群众购物需求。按照青岛市总体规划布局,惜福镇街道商业用地规划共有王沙路以西纸房片区、街道驻地片区、铁骑山路南侧三元集团片区等3处。为进一步方便居民生活,自2017年起,惜福镇街道办事处统筹推进旧村改造与项目招商,拟在该片区建设大型商业综合体一处,现正在与意向投资方就项目规划等进一步论证。下一步,惜福镇街道办事处将进一步加大招商引资力度,督促意向投资方尽快修改、完善项目规划,并严密论证、严谨审核,力争促进项目早签约、早落地、早开工、早日服务街道居民。

网友:青岛市城阳区空港工业园道路铺设沥青和安装路灯

区长您好,城阳区空港工业园阿里山路(云河路)和长江路(白沙湾路)只有一侧路灯另一侧没有路灯,特别是长江路(白沙湾路)晚上灯光根本不足,导致私家车路过此处大部分打着远光灯,不打灯我们根本看不清道路,打着远光我们看不见非机动车辆,此处因为灯光不亮的问题出过多次车祸,本身是生活服务区,既然政府规划了居民楼,那流亭街道这些生活配套的路灯起码要跟上,我们居民多次跟流亭街道反映,流亭街道负责人回电话说街道财政不足,因为此处出车祸太多了,尤其是电动车和私家车剐蹭出事,全是因为晚上亮度不够,希望流亭街道能重视起来,别等出了大事才后补,能把阿里山路和长江路的路灯列入年预算规划当中。

其次是希望把阿里山路(云河路)铺设沥青道路,水泥道路噪音太大,这里物流车比较多,建设了两大片区的生活服务区,噪音大,严重影响居民生活,加上下雨天,排污管道更不上,积水太多,希望流亭街道能尽快把这云河路铺设沥青计划列入2018-2019年规划当中。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,流亭街道办事处今年5月份已把白沙湾路路灯更换成高亮度的LED路灯,目前已满足市民夜间出行需求。云河路路灯目前能够满足市民夜间出行需求。云河路等空港工业园区道路之前是在虾池盐碱地上修建而成,路基基础较差,近几年流亭街道办事处和辖区社区投入大量资金对空港工业园区(尤其是白沙河保障房周边)市政道路等设施进行改造提升,目前已满足市民出行需求。铺设沥青需对路面进行重新翻建,投资较大,且此片区在机场搬迁后需重新调整规划,因此目前暂无铺设沥青计划。下一步,流亭街道办事处将加大日常巡查力度,对新出现的道路破损问题及时处理,保证市民的正常出行。

网友:“一草一木当晓百姓利益,一言一行勿忘党的宗旨”,

恳请区领导为白沙河南岸的广大居民争取地铁口

近几年白沙河南岸发展迅速,龙湖滟澜海岸,花溪地已经入住上万人,星河湾,堂淋湾等几个小区马上开始入住,西后楼,东蓝家庄面临拆迁改造。因此,白沙河南岸的广大居民群众迫切希望有一条从红岛高新区,沿火炬路和环湾路达火车北站的地铁,恳请区领导为官一任、当造福一方为白沙河南岸的广大居民和上班族争取地铁口。

城阳区政府:网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,该区域的地铁线网尚在规划调整中,具体的线路走向和站点设置也尚未确定,我们将积极协调争取该区域的线路覆盖。

网友:龙湖滟澜海岸临时锅炉房周边环境脏乱差,杂草横生,污水遍地,垃圾堆积,尘土飞扬。如果锅炉房一半年拆不了,能不能临时硬化一下地面,清理一下环境,或者绿化一下呢。这般环境,实在是不作为的典型。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前流亭街道办事处已协调怡海小学的施工队伍对周边环境进行清理,计划8月18日前清理完毕。

网友:康德居消防安全隐患

德阳路出入口经常停放车辆,内部道路停放车辆,消防通道不畅通。发生多次火灾事故,消防车辆进入困难,延误宝贵的救援时间。

没有消防检查巡查的记录,消防设施瘫痪。

晚上都是些60岁左右老头值班,安全秩序混乱,单元门损害无人问津等,请有关部门现场进行现场检查,我们需要一个安全舒适的居住环境。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于您反映的康德居小区车辆占用消防通道、保安年龄大、秩序管理乱问题,城阳国土资源分局联合城阳街道办事处已责成物业公司规范小区道路停车秩序,加强小区保安配备及现场管理力度,提升小区管理水平。关于单元门破损维修问题,康德居小区最早于1998年交付,无筹集房屋专项维修资金,现部分楼房单元门已破损无法使用。更换单元门涉及费用开支较大,需相关业主均摊费用,物业公司曾于2016年征求过相关业主意见,业主意见不一致,单元门破损事宜未得到解决。下一步,城阳国土资源分局、城阳街道办事处将督促物业公司再次征求相关业主意见,促进全体业主和物业公司共同维护小区内的公共设施。关于消防设施问题,消防部门对康德居小区进行了消防监督检查。该小区1997年投入使用,小区共计15栋多层住宅,设有3个室外消火栓,物业公司也未按要求设置微型消防站,现配备的消防灭火器材数量不足、未设置“消防通道,严禁占用”地标标识等消防隐患。随后消防部门针对消防隐患问题对康德居源盛园物业公司下达了《责令改正通知书》,并将根据《中华人民共和国消防法》、《山东省消防条例》有关规定进一步处理。城阳街道办事处已要求物业公司加强小区消防检查巡查工作,并做好相关记录,积极按照消防要求完善相关消防设施。

网友:关于机场以西几个村庄的拆迁规划

您好,李区长,我想问一下机场以西几个村庄的拆迁规划现在有着落了吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。机场以西村庄尚无拆迁改造计划。该区域控制性详细规划尚未确定。目前,我们已成立流亭机场搬迁协调工作指挥部,由指挥部牵头,相关前期研究论证工作正在积极推进,待条件具备后将按程序组织社会公示,请予以关注。

网友:十梅庵路有一个李沧,城阳两区的分界线,这个地方的周边环境很差

区长您好,十梅庵路有一个李沧,城阳两区的分界线,这个地方的周边环境很差:没有人行道,道路窄,乱停车,违章建筑遍地,私建乱圈公共用地,乱建坟头等,此周边的问题我们多次反映,均未得到解决

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于您反映的十梅庵路没有人行道问题,该路段属于李沧区管辖,建议您向李沧区反映。关于此处乱停车问题,交警部门对此处乱停车问题采取张贴违法停车告知单等方式进行了重点治理,今后将进一步加大此路段巡查力度,发现问题及时查处。也将积极协调李沧交警齐抓共管,以治理十梅庵路乱停车现象。关于违章建筑等问题,此区域为李沧、城阳两区的交界处,周边为多年形成历史遗留存量违建,涉及城阳区的部分将在夏庄街道统一规划时一并整改。执法部门将加强对该区域违建的查处力度,遏制住新增违法建设发生。

网友:李区长你好,夏庄街道罗圈涧社区居民楼由于建设时没做外墙保温,每到冬季供暖期室内温度不达标,请问李区长小区能否给做一下外墙保温工程,让百姓过一个温暖的冬天。谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。近几年冬季供暖期,罗圈涧社区都安排专门人员24小时巡视,随时根据室温调整管道流量,努力确保社区居民家中温度达标。社区安置楼自2003年开工建设,考虑到当时的社区经济能力、周边环境,未将外墙保温纳入设计范围,下一步,将根据社区经济发展,及时将您的建议纳入议事范围。

网友:李区长您好,现在黑龙江路上班下班每天太拥堵了,请问地铁15号线什么时候开建呀?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前15号线正在规划当中,暂无施工计划。

网友:李区长您好,感谢您在线答疑。城阳区上马五洲四海家具城邦烂尾至今未解决,请问政府协商进展如何,目前有无具体解决方案,预计何时能彻底解决?谢谢您的答复。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。因涉及五洲四海项目负债太大,又要保证业主利益最大化,需要多方面考虑接盘的企业。上马街道办事处多次召集由相关部门、企业和业主代表参加的协调会,街道办事处一直在积极帮助五洲四海项目招商,有几个项目正在洽谈中。下一步,针对该项目成立由区相关部门和街道组成的项目帮扶小组,协调法院监管项目资产,组成专业团队协助企业招商,帮助企业解决遇到的应急问题,并责成企业加大招商力度,通过多元化的市场运作手段,尽快盘活资产。同时,上马街道办事处每半月在五洲四海项目处有业主见面会,及时向业主公开五洲四海项目招商等情况。

雾里看花006:领导好,我们现在住在山水嘉园小区5楼,房子存在外墙皮脱落,有裂痕,并且存在漏雨现象,导致室内墙皮长毛,从16年开始就无数次找物业出面申请房屋维修基金,物业不予受理,到18年辗转联系到城阳物业办管理领导,物业办给予的答复是房屋维修基金必须要物业出面申请,我们早就把材料递交到物业手中,可是一直截止到18年8.8号也没有给办理,我就想问一下,为什么交房屋维修基金的时候我们老百姓痛痛快快的配合,到了使用时就这样难?我们应该去找谁?老百姓的住房问题可不可以得到保障?老百姓的权益谁来维护?政府领导还能不能做到让老百姓信任?还能不能为老百姓办实事?如果是领导住在这样的危房中能不能心安?能睡好觉吗?难道半夜不会担心房子塌了?我们老百姓辛辛苦苦攒钱买的就是这样的危房?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据《青岛市房屋专项维修资金管理办法》规定,房屋公用部位、公用设施设备保修期满后的维修和更新,按照规定申请使用专项维修资金。针对房屋专项维修资金申请使用问题,城阳国土资源分局已专门对街道物业办、物业公司开展专题培训,业主如需申请使用可向物业公司提出申请,由物业公司协助办理或直接拨打区物业办电话(87968157),城阳国土资源分局将督促物业公司按程序办理。

网友:李区长好,关于城阳交通出行方面,想咨询一下您,谢谢。

1区里有东西快速路的规划吗?有的话合适启动?

2春阳路至今未全线开通,什么时间打通?

3地铁9号线确认了么?什么路线?合适动工?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于城阳东西快速路规划问题,根据青岛市总体规划,城阳区辖域规划的东西向快速路分别有:北部快速路、正阳路快速路。结合新机场即将转场使用新的通行要求,城阳区2017年安排专项资金对辖域骨干路网方案进行了前期调研,其中北部快速路长约13公里,城阳区段估算投资约50亿元,工程需协调胶州、城阳、即墨同步建设。经调研分析,目前影响项目建设的资金来源、土地规划调整、跨区市建设等因素尚不成熟,近期不具备施工条件。下一步,我区将积极协调推进工程建设前期准备工作,待建设条件具备后择机启动项目建设;正阳路快速路为规划预留快速路,鉴于目前正阳路路况能满足基本交通需求,尚不具备实施快速路条件。我区前期已按快速路布局,对道路两侧进行规划管控,待建设条件成熟后择机启动项目建设。关于春阳路贯通问题,城阳区辖域春阳路已于2016年建成通车(西起李王路,东接204国道)。经了解,春阳路(高新区段长约3公里)前期因进行改建施工,尚未达到竣工通车条件。关于地铁9号线问题,我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,地铁9号线将沿岙东路、正阳路、铁骑山路设置,目前9号线正准备上报发改立项,具体开建时间待立项审批通过后确定。

网友:城阳区正商蓝海港湾小区南大门前道路夜间经常堵路

区长您好,城阳区双元路20一3号正商蓝海港湾小区南大门前道路夜间经常堵路,两条机动车道被乱停车后,只剩一条公交车道。8月4号晚九点左右几辆935路公交堵在这四十多分钟。私家车主更因堵路问题引发了打架事件。公安110都出警了。急盼相关部门治理乱停车问题。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注与支持。流亭街道办事处前期已对此处道路进行了道路标线的施划。交警部门对此处采取常态化不定时巡逻方式,对周边违法停车的车辆进行贴单处罚和规范停车,如果车上有驾驶人,及时劝其驶离。下一步,将进一步加大对该路段的巡逻力度,发现问题及时查处。

网友:夏庄街道前古镇旧村拆迁

李区长:您好?请问夏庄街道所属前古镇社区什么时间拆迁?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据《中共青岛市城阳区委、青岛市城阳区人民政府关于加快推进以新一轮旧村改造为重点的农村城镇化的意见》的相关精神,实施旧村改造社区必须符合“三个基础”——坚强的社区“两委”领导班子基础、良好的群众基础和一定的经济基础;以及“六个清楚”——对操作程序、安置面积、补偿标准、居住环境、发展前景和实施方案清楚。同时,社区旧村改造用地要符合土地利用总体规划,旧村改造规划要符合城市发展规划;社区居民同意旧村改造率、协议拆迁率均到达98%以上。根据以上条件,该社区暂无旧村改造计划。

网友:城阳区南疃市场北门人行道,垃圾污水到处流。

区长您好,反映一个问题:城阳区南疃市场北门人行道,垃圾污水到处流。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,城阳街道办事处已要求社区从8月7日起对被垃圾渗滤液污染的人行道进行冲洗,并通知经营业户禁止到人行道倾倒垃圾。下一步,执法部门将加大巡查力度,及时发现违法行为,依法进行查处。

网友:李区长你好,请问城阳区皂户社区有没有拆迁计划

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前市规划部门正在结合流亭机场转场对该片区进行规划编制,待规划编制完成后,将结合该片区开发改造情况适时启动皂户社区旧村改造工作。

网友:青岛变压器厂有拆迁的计划吗?崇阳路往东什么时候能通开呢

变压器厂周边太乱了,有拆迁计划吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。青岛变压器厂债务较多,多种原因导致厂区迟迟未能启动拆迁,暂时无拆迁计划。目前,政府与企业正在积极研究解决方案,争取尽快启动改造。由于崇阳路修建亦涉及变压器厂拆迁,拆迁难度较大,目前暂未列入修建计划。

网友:请问沿着黑龙江中路从流亭到李村公园是否应当考虑增加一条地铁线路,或者让2号地铁线延长?因为看现在的规划,这一片是地铁盲区,现如今随着山水嘉园和鑫江水青花都等小区入住越来越多,人口在逐步增加。而这片距离远公交等待时间长,给老百姓出行带来不便。再就是在罗圈涧这里是否考虑增加个街道?还有就是山水嘉园因开发商的原因,迟迟没有开建配套商业,导致我们这批居民生活极其不便利,没有市场、没有药房诊所、没有幼儿园、没有小学……请问政府如何帮我们解决实际困难?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于地铁问题,我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。经咨询市主管部门,目前,新的地铁线网尚在规划调整中,我区将积极争取该区域的线路覆盖。目前,黑龙江中路沿线有103路、129路、371路、502路、932路等多条公交线路,基本能够满足沿线市民出行需求。关于周边教育资源问题,目前城阳十九中新校址正在进行主题建设,计划于2019年9月份招生,规划新建丹山小学,目前正在进行拆迁腾地。山水嘉园配建的幼儿园、商业项目已办理相关建设手续,幼儿园项目正在进行基坑清理工作,开发单位计划今年9月份正式进场施工,于2019年12月底竣工交付。计划在山水嘉园项目H地块标段建设配套的农贸市场、卫生服务室及商业,因该地块受民房拆迁影响,建设工程完成部分基坑开挖及基坑壁支护后暂停施工,至今未能施工。目前夏庄街道正在积极做民房拆迁动员工作,待拆迁完成后,尽早开工建设。

网友:丹山片区山体公园何时规划?动工?王沙路人行道设置?

区长你好,1、请问夏庄街道丹山山体有没有改造规划?何时启动改造修复工作?2、王沙路周边小区林立人群居住逐年增多,王沙路作为城市主要道路(部分路段限速70KM)有没有规划人行道?目前只有车站设立出铺设部分地砖,车速较快人员横穿马路非常危险,且垃圾桶设置不合理有些区域根本没有,有的里面塞满垃圾无人清理。咱们城阳区应该和李沧区多学习,看看人家的环境整治的,卫生打扫的很及时,和李沧区紧挨着差距很明显。3、国开中学附近与李沧区交界处车辆乱停乱放,车行里的车直接开到人行道上停放,大货车横穿马路,随意路边停车,马路上古力盖与地面严重不水平。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于丹山山体改造问题,夏庄街道丹山是到目前为止山体保护比较完好、山体绿化率较高的山体。在地质环境治理方面,目前没有升级改造的计划或规划。关于王沙路人行道铺设问题,经现场查看,您所反映的王沙路路段不具备安装人行道的条件,暂时无法铺设人行道。关于垃圾桶设置不合理问题,垃圾桶设置是根据居住、人口密集程度等进行规划设置,后期将根据发展趋势变化,在原有的规划上进行微调。关于垃圾桶内载满无人清理问题,经落实为垃圾清运车在个别时间内,清运时间不准时,从而造成短时间的垃圾载满无人清理的情况,针对这一问题,夏庄街道办事处已要求垃圾清运公司在辖区内所有点位,都要做到清运及时、清运彻底,防止因垃圾积存造成的扰民问题。下一步,夏庄街道办事处将加大对此处的监管力度,确保垃圾及时清理。关于乱停车问题,城阳公安分局已加大此路段巡查力度,采取张贴违法停车告知单等方式,对该路段乱停车问题进行了重点治理。下一步,交警部门将进一步加大巡逻力度,发现问题及时查处。关于古力盖与地面不水平问题,此路段古力盖位于城阳区与李沧区交界处,我们已现场查看,正在查找原因和权属部门,督促责任单位尽快解决问题。

网友:李区长你好,请问城阳区皂户社区有没有拆迁规划

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前市规划部门正在结合流亭机场转场对该片区进行规划编制,待规划编制完成后,将结合该片区开发改造情况适时启动皂户社区旧村改造工作。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱