民生在线 > 正文

城阳区政府线下二次答复网友问题

2018-08-16 12:50 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:区长你好,城阳9号线何时开建?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前9号线正准备上报发改立项,具体开建时间待立项审批通过后确定。

网友:城阳人民医院东侧变压器厂区域与中心区优美环境格格不入,请问该厂有无搬迁计划?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。青岛变压器厂位于崇阳路以南、长城路以东,因企业债务等多种原因导致该厂区迟迟未能启动拆迁,目前暂无拆迁计划,我们与企业正在积极研究企业解套方案,争取尽快启动改造。

网友:万科产业园办公楼与我们魅力新城居住房栋距太近了。能不能让他们按规章制度盖房子啊?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经城阳规划分局落实,万科广告产业园和魅力新城小区居住房的楼间距满足防火、日照等规范要求。

网友:青特万达广场何时开建、竣工

区长您好,青特万达广场项目何时开建,最近网上传万达集团现状堪忧,青特万达广场项目是否受到影响?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。青特万达广场项目已经开工,没有受到影响。

网友:区长您好,流亭机场是否有搬迁计划?搬迁走后流亭机场作何规划?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,青岛胶东国际机场的各项建设工作正在稳步推进,相关单位已着手机场转场前的准备工作,待胶东机场投入使用之后,流亭机场将停止使用。流亭机场转场之后,航站楼等原机场设施的规划利用正在研究论证过程中,待确定用途后将适时向社会发布相关消息。

网友:李区长:

您好!

白沙河入海口一带,有卓越丶龙湖、青特花溪地丶鲁昊和星河湾等小区。请让这一带居民分享到地铁便利红利,这附近延长或改道几路地铁并建地铁口,便于居民出行方便,也便于快速消化过剩房屋及增加人口数量!

卓越与龙湖之间的怡海路跨白沙河大桥应提上日程,紧密两小区人口丶学校丶商业和医疗互动!

希望您给予规划并实施,千万别推诿到明年复明年!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,地铁规划和施工均由市主管部门组织实施,新的地铁线网尚在规划中,我区将积极协调,力争该区域地铁线路早日实施。关于白沙河大桥问题,为解决白沙湾片区交通拥堵,根据工作安排,2018年计划建设长江路白沙河大桥,目前正在办理规划建设手续。

网友:未来城阳火车站改造完成后,有哪些列车经停城阳站?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳火车站将于今年年底前开始施工,计划2019年年底启用。城阳火车站启用后,城阳区市民无需换乘即可直达北京、上海、烟台等城市,给市民出行带来便利。具体停靠车次以铁路总公司根据运力情况安排为准。

网友:荟城路白云山上还有人圈地建果园,白云山公园什么时候能开建呢?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。白云山位于城阳街道办事处东部片区,目前正在进行该片区控制性详细规划编制完善工作。同步,城阳街道办事处对该片区进行了概念规划和景观规划初步方案设计,根据规划定位,拟将虹字河水库中央公园和白云山公园合力打造成为白云山片区活力源。下一步,将结合片区控规、概念规划及开发计划,适时启动虹字河水库和白云山公园改造建设工作。

网友:请区长关注“正商蓝海探望老人停车超一小时收费问题。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局《关于明确物业服务收费相关政策的通知》规定,临时使用物业管理区域内规划用于停放机动车的车位,或者临时占用无恶意管理区域内业主共有道路或者其他公共区域停放机动车的,可以按小时收取车位场地使用费,停车未超过二小时的应当免费。区物业办已责成物业公司按照政策规定抓好落实整改并积极向业主做好宣传解释工作,同时按规定提供停车收费收据或发票。目前,正商蓝海港湾小区停车两小时免费,每天上限6元。

网友:请问动车小镇上马四个村怎么改造,挂网信息只说了打造田园风格,太笼统了,但具体如何改造?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据在编的《青岛世界动车小镇综合规划》,田园风光型村庄主要位于城市规划建设用地范围外,一般采取分期渐进式改造模式,研究每个社区的资源条件和发展潜能,提出改造方案,导入产业发展,完善公共服务设施和基础设施配套,提升居住环境品质,打造“田园综合体”。同时每个社区的现状条件和发展潜能不一样,其改造方案也不尽相同。

网友:2020年前城阳5星级酒店有哪些?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。五星级酒店评定需要国家文化旅游部组织星评委星评员实施,有严格的评定标准和办理程序,目前城阳5星级酒店有2家:鑫江温德姆酒店、景园假日酒店,下一步随着我区各项事业的发展、到2020年将有天一万豪大酒店和蓝海大酒店相继开业,但能否通过五星级评定将取决于硬件建设及服务质量等多个条件,区旅游局将积极协助酒店做好前期准备工作和星评申请工作,争取到2020年达到4家五星级酒店。

网友:城阳到黄岛金沙滩的公交路线是怎样规划的?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,城阳到黄岛已规划建设地铁(在建地铁1号线),没有公交线路的规划。

网友:区长您好,双埠社区目前已完成旧村拆迁,原社区仅留有几座楼房未拆(原双埠小区),请问对双埠小区有何规划,是保留还是也有拆迁打算?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,双埠小区尚无拆迁计划。

网友:区长好城阳区教师工资较低,房价这么高。买不起房如何提高待遇,有哪些具体措施,是否落实了教师待遇不低于公务员?谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,城阳区机关事业单位工作人员均执行青岛市统一工资标准,全市各区机关事业单位工作人员同级别、同职称工资待遇相同。我区严格执行相关法规政策,教师平均工资水平不低于同职级公务员平均工资水平,并且认真落实教师基本工资提高10%待遇的政策。

网友:想问一下白云山公园什么时候开始修建?青特小镇旁边的驯虎山路什么时候修?现在全是土路,一过拉土车就是满天灰尘。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。白云山位于城阳街道办事处东部片区,目前正在进行该片区控制性详细规划编制完善工作。同步,城阳街道办事处对该片区进行了概念规划和景观规划初步方案设计,根据规划定位,拟将虹字河水库中央公园和白云山公园合力打造成为白云山片区活力源。下一步,将结合片区控规、概念规划及开发计划,适时启动虹字河水库和白云山公园改造建设工作。驯虎山路计划结合周边项目建设进度2019年进行建设,目前正在进行方案设计。

网友:咨询流亭商圈升级改造计划

飞机场搬迁后,流亭商圈是怎样的改造计划?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,该区域控制性详细规划尚未确定。前期,城阳区已委托设计单位对该区域机场搬迁之后的规划进行论证。下一步,我们将积极协调市、区有关部门,尽快完成机场及周边区域规划研究,做好该区域的规划及建设衔接工作。

网友:请问区长大人,湘潭路天泰华胥门口这条路什么时候整修,你的任期内能解决吗?周围环境脏乱差,什么时候能改善,上次有个中央部门调查问卷,我们直接反应了这个问题,不知道你收到通知没有。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于湘潭路整修问题,目前夏庄街道办事处已委托测绘、设计、造价咨询等单位进行了前期论证,并形成初步方案。由于该道路与李沧区衔接,我们将积极协调对接,充分论证,适时组织实施湘潭路综合整治工程。

关于周边环境问题,由于此处周边外来务工人员和小商小户较多,且人员环保意识较差,存在随意乱丢乱扔现象,造成区域环境卫生水平不高。针对这一问题,夏庄街道办事处已对接桑德保洁公司将周边卫生进行清理,后期将继续加大对此区域的巡查和监管力度,提升区域环境水平。

网友:区长您好,我想问问文阳路以南,民城路以东的位置是什么规划,万科售楼处说好的公园不知道哪里去了?还有5层楼高的土堆,只要风一吹全是土,政府能不能处理一下?!下边那张图是青岛峰会没开前,挖土机推平了,上边盖了一层绿色网,把它当成假山,这到底骗的是谁?!真心希望领导关注一下~

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据《青岛市城阳区城阳街道南部片区控制性详细规划》文阳路以南、民城路以东规划用地性质为公园绿地、居住用地、公共管理与公共服务设施用地,具体项目将根据我区年度建设计划逐步实施。

关于土堆问题,经城阳街道办事处相关部门联合社区现场察看,此地块所有权属高速公路管理部门,土堆属历史遗留问题。前期城阳街道办事处对此土堆进行了临时性滤网遮挡,后期的处置问题将协调地块所有权方办理。

网友:最近每次开车到流亭供水站时就闻到浓浓的臭味,浓烈更刺鼻。每天晚上到早上,在蔚蓝群岛小区都能闻到,不敢开窗。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。因双元路市政管网建成时间较早,随着城市用水量的增加和截污力度的加大,该处市政管网已满负荷运行,其管网沿线常有冒溢现象,导致周边水渠水质下降,产生明显异味。目前,区市政部门就该市政管网冒溢问题制定了解决措施,现已动工在该区域建设一处4万方/日的污水泵站,将污水引入白沙河南岸的娄山河污水处理厂,缓解管网运行压力,以彻底解决冒溢问题。另外,近期通过城阳环保分局执法人员排查和走访附近居民,异味也可能来自环湾路垃圾中转站,因夜间处理中转浒笞,产生异味更加明显。下一步,我们将积极协调市有关部门,督促相关浒苔处置企业,加强现场管理,及时喷洒除臭药物,消除异味,减少污染,防止扰民。

网友:请问李书记,宏丰苑小区的房子已经过去6年了,还没有办理出来房产证,我们老百姓还要再等八年吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经城阳国土资源分局和流亭街道办事处落实,宏丰苑项目因墙体节能等部分竣工备案资料不齐全,未办理竣工验收手续导致无法办理不动产权证。目前开发企业和建设单位已同意协助办理,正聘请专业人员梳理相关资料。下一步,城阳国土资源分局和流亭街道办事处将积极督促协助开发企业和建设单位办理竣工验收手续,争取年底前完成相关手续办理,尽快为个人办理不动产权证。

网友:李区长,您好!请问惜福镇黄家营社区西劳务市场有没有规划搬走?每天早上上班从那里经过,马路上全是人,造成很大的交通拥堵,现场卫生极其差!峰会期间有执勤民警协调,秩序稍好一些,但是现在又恢复到以前的状态。正值夏季,周边小区居民晚上睡觉都开着窗户,每天早上三四点钟都会被工程车催促劳务人员让路的喇叭声吵醒,严重影响睡眠质量。请问有没有什么解决方案?谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。您反映的“惜福镇黄家营社区西劳务市场”是外来务工人员自发聚集形成的,不是正规的劳务市场。为了解决这个问题,2015年,王家曹村社区投资在本社区建设了一处灵活务工市场。运营期间,区人力资源和社会保障局在里面设置了专门的服务窗口,安排工作人员入驻,为灵活务工人员提供就业服务。同时,区人力资源和社会保障局配合夏庄街道办事处和公安部门采取了多项措施引导灵活务工进入市场内,但务工人员不愿意进入市场,问题没有得到有效的解决。王家曹村社区于2016年9月份将灵活务工市场关闭。目前,区人力资源和社会保障局正在对如何解决这一难题进行调研,并会在调研的基础上提出有效解决此问题的措施建议,并将会根据自己的职责范围配合相关部门做好相关工作。

关于该劳务市场行人占马路问题,城阳交警大队惜福镇中队每天早晨6时起安排警力前往铁骑山路劳务市场对行人占路、车辆乱停乱放等违章现象进行治理,并将长期安排警力前往治理。惜福镇派出所将加大巡逻力度,做好该区域周边流动人口登记管控工作,确保良好治安秩序。

目前,原来的市场现已转型升级为言林医院,夏庄街道办事处相关部门下一步将联合加大整治力度,并加大周边环境卫生清理,做好周边疏导工作。

网友:请问区长,城阳未来规划的主要商圈是在哪里?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳区经过多年的培育发展,形成了国货、北曲、宝龙、东方城等四大商业中心。目前正在打造以上马晶岳广场、上马利客来新建项目、上马海鲜街等项目为依托的上马商业中心以及以惜福镇利客来购物中心、泰晤士商业街为依托的惜福镇商业中心。下一步,将根据城阳区商业发展情况,对即将到期的商业规划进行修编。

网友:你好,我在城阳买的鑫江的房子,但是开发商不按照预售价格销售。多收费!而且利用别的公司户头收钱怎么解决?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经城阳国土资源分局落实,青岛鑫江置业公司目前在售商品房项目已按要求进行现场公示,信息公开透明。请您进一步提供相关证据,一经查实,将协同有关部门依法查处。投诉电话:87868991。

网友:红岛街道的村庄什么时候都能安置完毕?

红岛各个村庄有证的都评估了,其他的都没评估,停滞了?还是没计划了?还是烂尾工程了?谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对这次“民生在线”活动的参与和支持。您反映的问题属高新区管辖,建议您咨询高新区落实处理。

网友:王沙路右转到毛公山的道路何时才能安装路灯?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经夏庄街道办事处调研论证,该条道路暂时没有安装路灯的计划。下一步,夏庄街道办事处将根据实际情况,对此处道路进一步优化,争取列入2019年街道投资项目计划。

网友:仙山路高架桥什么时间能开工?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。该工程目前由市城乡建设委员会负责前期相关工作。经了解,目前尚未确定开工时间。

网友:尊敬的区长您好,青岛地铁9号线是否已经批复?预计何时开建?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,目前9号线正准备上报发改立项,具体开建时间待立项审批通过后确定。

网友:地铁一号线城阳线路2019年能开通吗?

看过新闻,好像说地铁一号线从火车北站到城阳的线路2019年是可以开通的,现在还是如期能开通吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。关于您反映的问题,经咨询市主管部门,地铁1号线原计划2020年建成通车,目前正在积极推进,力争2019年底建成通车。

网友:天泰城跟印象湾区区几百米的道路什么时候能打通?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。天泰城与印象湾之间的未贯通道路约320米,其中李沧段约80米,城阳段约240米。针对这段未贯通道路问题,夏庄街道办事处进行了详细的实地摸底调查,同时委托测绘、设计、造价咨询等单位进行了前期论证,并形成道路贯通初步方案,道路贯通建设内容包括道路建设、管线敷设、人行道铺装及绿化亮化等。因该道路涉及与李沧区衔接,我们将就道路贯通问题进行专题论证,根据实际情况,条件成熟时列入区重点项目实施。

网友:华阴社区什么时候改造,大约得什么时候?周边都住上高楼了,现在房价太高买也买不起。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据《中共青岛市城阳区委、青岛市城阳区人民政府关于加快推进以新一轮旧村改造为重点的农村城镇化的意见》的相关精神,实施旧村改造社区必须符合“三个基础”——坚强的社区“两委”领导班子基础、良好的群众基础和一定的经济基础;以及“六个清楚”——对操作程序、安置面积、补偿标准、居住环境、发展前景和实施方案清楚。同时,社区旧村改造用地要符合土地利用总体规划,旧村改造规划要符合城市发展规划;社区居民同意旧村改造率、协议拆迁率均到达98%以上。根据以上条件,该社区暂无旧村改造计划。

网友:尊敬的政府,领导你们好生个病去拿个药都不能报销,没交社保的影响真的太大了。”近日,青岛爱吉碧箱包有限公司(简称“爱吉碧箱包”)的员工向信网(0532-80889431)反映,爱吉碧箱包的大部分在职员工都未正常缴纳社保。信网(0532-80889431)从城阳区人力资源与社会保障局了解到,目前他们已介入调查,针对此案已向爱吉碧箱包下达劳动保障监察询问通知书。

据员工反映,目前爱吉碧箱包包括领导人员在内约200人,但是一线员工中大部分人都未缴纳社会保险,“工作时间长的在这快两年了,但是也没有缴纳社保。”该员工说,爱吉碧箱包的工作人员中,除了各个领导,一线工作人员基本都未给缴纳社保。

不仅如此,该员工还向信网透露,在入职之初员工与爱吉碧箱包只是签订了纸质合同,并未进行网签,“在入职签合同时只是让签了个名,合同内容看都不给看,两份合同也都在公司那里,现在从网上查自己的工作状态还是失业。”该员工称,目前爱吉碧箱包发放工资都是通过现金形式进行发放的。

爱吉碧箱包的企业年报显示,爱吉碧箱包2017年的社保缴纳人数为69人,这显然与该员工所透露员工人数不符。为了解此事,信网联系到了爱吉碧箱包相关负责人庞女士,庞女士否认未为员工缴纳社保一事,“我们的社保都是按时交的。”那爱吉碧箱包的员工人数是多少,为何企业年报中的社保缴纳人数与员工反映的不符,又为何员工签订了劳动合同还是处于待业状态?庞女士表示自己不清楚此事,并且也拒绝进行核实或上报至相关部门。

“劳动法规定要按时为员工缴纳社保,未缴纳属于违法行为。”城阳区人力资源与社会保障局的工作人员告诉信网,不给员工缴纳社保已经构成了违反劳动法,员工可以直接向劳动部门进行举报。而针对只是与员工签订纸质合同但没有“网签”一事,同样属于违规行为,“没有网签就是没有向主管部门备案,用人单位就没有办法给员工缴纳社保。”

据了解,目前城阳区人力资源与社会保障局的工作人员已经对爱吉碧箱包进行了现场调查,并依法向该司下达了劳动保障监察询问通知书。请问这个事件能不能落实,执行劳动工人能不能缴纳上社保?谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。该单位未给部分职工办理网上劳动合同备案、未给部分职工缴纳社会保险的情况属实。针对该单位未给职工办理网上劳动合同备案、未给职工缴纳社会保险的违法行为,区人社局已依法下达了劳动保障监察责令改正指令书。对该公司存在的以上违法行为,区人社局将严格依照法律程序依法处理。(相关程序如下:第一,下达劳动保障监察责令改正指令书;第二,下达指令书后逾期不依法整改做出行政处理或行政处罚;第三,行政处理期满6个月仍不整改依法申请法院强制执行。)

网友:美高,青山石化,电镀工业园等污染企业搬出城阳吧

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。青岛美高集团和空港工业园的2个电镀工业园已办理了环保手续,污染防治设施齐全,污染物达标排放。现无搬迁计划。城阳环保分局以及市环保局不定期到现场检查,未发现有环境违法行为。相关部门将加大监管力度,确保美高及2个电镀企业的污染物达标排放。关于青山石化,经城阳环保分局及流亭街道办事处落实,我区无此企业。

网友:希望政府超前运作,将空港工业园列入搬迁计划

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,空港工业园尚无搬迁计划。

网友:夏庄镇东西宅子头有什么规划吗?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据《中共青岛市城阳区委、青岛市城阳区人民政府关于加快推进以新一轮旧村改造为重点的农村城镇化的意见》的相关精神,实施旧村改造社区必须符合“三个基础”——坚强的社区“两委”领导班子基础、良好的群众基础和一定的经济基础;以及“六个清楚”——对操作程序、安置面积、补偿标准、居住环境、发展前景和实施方案清楚。

同时,社区旧村改造用地要符合土地利用总体规划,旧村改造规划要符合城市发展规划;社区居民同意旧村改造率、协议拆迁率均到达98%以上。

根据以上条件,该社区暂无旧村改造计划。

网友:李区长,您好,城阳区华仁金都华府后面的梦想之城什么时间开始继续建设呢?现在里面全是积水,工程毫无动工迹象。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。中视梦想之城项目正在补办相关建设手续,待完善手续后开工,预计今年年底开工建设。

网友:我于2017年4月30号买的华中路华仁金都华府1号楼1201户房子,至今开发商已各种理由不给我办产证,之前说贷款的先办,全款的要等,现在贷款的都办了,办全款的了又说我们受限购政策,我们是4.30号买的房子,该限购政策啥关系,我们买房子时说不受限购政策,现在办产证了说受限购政策,希望区长明查,帮我们把产证问题解决一下。谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经城阳国土分局落实,您及开发企业需补充提供相关材料,证明符合当时的限购政策即可办理。

网友:城阳的火葬场距离小区较近。什么时候能搬迁

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。区殡仪馆建成于1968年,主要为城阳区、高新区、崂山区和李沧区等居民提供殡葬服务。随着经济社会的发展及人口的增多,目前,区殡仪馆周边陆续建成了一些商住小区。近年来,我区不断加大资金投入,对区殡仪馆进行降尘、降噪等方面的环保改造,进一步改善了周边环境,取得了一定的成效。但从长远看,区殡仪馆仍面临着搬迁或原址改造的实际情况。目前,我区正在积极论证区殡仪馆搬迁、原址改造问题,具体搬迁时间暂未确定。

爱我妞妞:城阳夏庄发展停滞,请李区长关注

李区长您好:我是佳兆业水岸新都的住户,是从市区搬过来的,感觉咱这儿周边的自然环境很好有山有水,特别适合居住,随着房地产的开发,周边住户越来越多,但缺少大型的商超,总感觉咱城阳区所有利好的便民的措施都绕开我们那,比如地铁站、在白沙河的北面,9年制学校在花语城的北面(当时买房子我们售楼处规划平面图显示三期北面是一所小学),再就是我认为周边就一所医院,城阳第三医院,破旧医疗设施也不行,看看我们周边李村发展的很好,惜福镇衣食住行硬件设施也很好,唯独夹在中间的夏庄没有起色,也许有规划我不知道,说错了请李区长谅解,并在百忙之中和我们说说夏庄的未来规划,感谢辛苦了。最后建议增设夏庄至汽车东站的线路,可否与温馨巴士对接(我个人感觉温馨巴士品质高)

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。夏庄街道办事处紧密围绕我区“建设生态宜居、品质活力的胶州湾北岸中心区”总目标,结合自身条件正在稳步推进“生态宜居、产城融合、协调发展”的城镇化发展。目前,在城市规划中,于佳兆业水岸新都小区东、王沙路西、白沙河南规划一处36班小学及9班公立幼儿园用地;佳兆业水岸新都小区西、白沙河南正在推进实施华为智慧小镇项目。同时,在王沙路东、安乐社区规划一处医疗设施用地,引进金秋泰和颐养中心项目,承担公共医疗服务,目前该项目正在办理相关建设手续。

关于增设公交路线的问题,经落实,受车辆等因素制约,交运集团青岛温馨巴士公司没有开通夏庄至汽车东站公交线路的计划。建议市民结合公共交通1小时优惠换乘政策,在夏庄通过乘坐109路、111路、372路等线路到李村,换乘地铁2号线或其他公交线路到达汽车东站。

网友:银盛泰足球公园踢球为什么还要收费?足球公园不是开放的吗?当初喊着号子说全民参与发展足球城市,建起来以后就有人管理,踢一场球还要收费?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,银盛泰足球运动公园有场地6块,为营造良好的健身运动环境,2018年1月,城阳街道办事处聘请了有经验的专业团队对场地进行日常管理。具体是1、2、5、6号(5人制)场地每天6时至18时,向社会免费开放,18:00-关门时间由专业团队管理;3、4号(7人制)场地全天由专业团队管理。建议收费标准:7人制场地,每小时不超过100元,5人制场地,每小时不超过60元,晚间开启灯光加收费不超过100元/小时。(根据现行价格政策,体育设施收费实行市场调节价,由经营者自主定价。)在管理服务中,管理方不得私自提高收费标准,若因管理收费引发市民投诉,城阳街道办事处将责令其限期整改,并作出书面保证。

网友:区长您好:河套垃圾场垃圾异味,严重影响周边居民生活,一直也没有解决,希望您关注一下

城阳区政府:网友您好,感谢您对这次“民生在线”活动的参与和支持。您反映的问题属高新区管辖,建议您咨询高新区落实处理。

网友:弘通漫城2-3号楼去年就说一定给集中供暖,可到现在没有任何进展,请问今年能否集中供暖呢?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经区城市管理局落实,弘通漫城小区二、三号楼建于2003年,建设时未配套建设供热设施,由于这两座楼为非节能建筑,至今未实施供热。《青岛市供热条例》第十七条规定:新建住宅和公共建筑应当符合有关建筑节能强制性标准。既有住宅接入供热管网应当进行节能改造,并符合既有建筑节能改造标准。根据《条例》规定,该小区如要接入供热管网,需进行节能改造。如需实施集中供热,建议小区业主委员会通过沟通、组织业主按照相关规定和程序进行节能改造,具备集中供热条件,并交纳供热设施配套建设费后,我们将积极督促供热单位配套建设小区供热设施,及时实现小区集中供热。

网友:区长你好!流亭街道南流路在峰会期间整改市场,以后都不准在马路上摆摊,现在一到下午路边就像赶集一样不但造成了交通拥堵还存在安全隐患,市场里面都进不去人,既然这样还要市场干什么,市场里面的摊主都摆在马路上多好。区长是否能帮忙解决一下。

城阳区政府:友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。前期,区综合执法局每天不定时进行巡查清理,也多次对该路段进行集中清理,但占路经营现象时有反弹。下一步,区综合执法局将继续加强对该路段的巡查、清理力度,切实维护该路段良好的交通秩序及环境卫生。

网友:尊敬的书记和区长好,我现住在城阳区政府周边,很高兴能有机会与您反应问题!我要说的是城阳929公交车从世纪美居至求是学院终点站问题:求是学院终点站太不像话了!每次车转弯让人为车心痛!如继续下去很快一辆辆新车提前要坏掉!不信请领导派人亲自坐车查看!每一个坐车到达此站的人以及所有929本车的司机们都有一个共同的心愿,那就是把求是学院终点站可改为延新路至星河湾站!既方便了学生又方便了居民更好的是929车得到了保护!望区领导实施和查看!谢谢

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。区交通运输局已多次会同公交企业到现场调研,929路从世纪美居至求实学院。受道路条件、无公交车掉头场所等因素限制,932路暂不具备延伸至星河湾的条件。待具备条件后,将积极协调公交企业,尽快将929路延伸至星河湾,完善线路设置。目前正在积极协调当中。

网友:环保污染问题严重一直没人管

青岛市城阳区后古镇工业园,有家企业,名字叫青岛汇聚机械设备有限公司,生产真空设备。生产过程中,排烟排污严重,尤其是设备实验过程中需要大量的盐酸碱水,严重污染地下水,作为周边的老百姓很受其害。一直没有消息,我希望政府尽快关停这样的严重污染的企业,给老百姓一个公道。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。您反映的问题,城阳环保分局已多次到现场进行检查。经落实,青岛汇聚机械设备有限公司已搬迁,不存在来话人反映的污染问题。原厂址内现有两家公司,分别是青岛中大方正水务科技有限公司和青岛拓普精密模具有限公司。检查发现,两家公司未经环保审批即投入生产。城阳环保分局已对其违法行为进行立案调查。

网友:前田社区工业园区如何规划?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。前期,城阳街道办事处根据各发展单元的发展特色和功能定位,3-5平方公里划分一个城市发展单元。经前期论证,计划将前田工业园区依托交通优势,打造成电商产业园。

网友:城阳区仙家寨宏丰苑社区房产证什么时间办?老百姓血汗钱啊

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经城阳国土资源分局和流亭街道办事处落实,宏丰苑项目因墙体节能等部分竣工备案资料不齐全,未办理竣工验收手续导致无法办理不动产权证。目前开发企业和建设单位已同意协助办理,正聘请专业人员梳理相关资料。下一步,城阳国土资源分局和流亭街道办事处积极督促协助开发企业和建设单位办理竣工验收手续,争取年底前完成相关手续办理,尽快为个人办理不动产权证。

网友:很多老小区因为没有外墙保温,冬天供暖不达标,供热公司也无解,这两年市南崂山政府都对这些小区统一做了外墙保温,请问区长,咱城阳仁和居小区今年是否也能统一给做一下。区里有没有具体的安排,谢谢!

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。既有建筑节能改造应满足以下条件:1.根据《青岛市民用建筑节能条例》规定,经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主申请的,方可列入节能改造计划。2.根据《青岛市既有居住建筑供热计量及节能改造实施方案》(青政办字【2010】119号)和青岛市城乡建设委员会《关于既有居住建筑节能改造有关问题的通知》(青建办字【2014】76号)规定,节能改造实施主体为小区业主委员会或社区居委会,由其组织实施、筹措资金。

满足上述条件的小区,可向所在街道申请列入既有建筑节能改造,经批准后实施。经落实,自建区以来城区老旧小区均未做外墙保温,城阳街道办事处已进行了初步测算,外墙保温面积和投资额较大。今后,我们将积极对接上级部门争取政策支持,引导街道、社区做好既有居住建筑节能改造工作,目前暂无施工计划。

网友:卓越蔚蓝群岛三期公交车能给优化下吗,现在步行过去得20分钟,加上等车,真心很不方便。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,934路绕行卓越蔚蓝群岛三期、四期、五期,该线路与122路、773路、935路、936路等线路无缝对接,卓越蔚蓝群岛三期、四期、五期等居民可通过乘坐934路换乘其他线路实现出行目的。区交通运输部门积极协调公交企业进行客流调查,根据客流实际情况,争取对934路增加车辆,缩短发车间隔,以方便市民换乘出行。

网友:李区长你好,城阳区京口社区和皂户社区有拆迁计划?

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前市规划部门正在结合流亭机场转场对该片区进行规划编制,计划待规划编制完成后,结合该片区开发改造情况适时启动两社区旧村改造工作。

网友:区长您好:正商蓝海港湾小区,是青岛市最大动迁小区,老人居多,不可避免子女要经常来探望陪老人吃饭。但为什么该小区规定停车超过一小时要收费,否则下次车就不让进,而且没有收据及发票。这是否与鼓励子女探望父母这种风气相违背?作为小区物业这个规定是否合理?请区长过问此事

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。经区物业办落实,正商蓝海港湾小区停车两小时免费,每天上限6元,不存在进车不让进问题。物业公司提供收据及发票,业主停车费用收据与发票可与物业公司沟通领取。

根据青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局《关于明确物业服务收费相关政策的通知》规定,临时使用物业管理区域内规划用于停放机动车的车位,或者临时占用无恶意管理区域内业主共有道路或者其他公共区域停放机动车的,可以按小时收取车位场地使用费,停车未超过二小时的应当免费。区物业办已责成物业公司按照政策规定抓好落实整改并积极向业主做好宣传解释工作。同时按规定提供停车收费收据或发票。

网友:流亭国际机场2019年6月停用以后,铁路西7个社区什么时候规划未来之城?

区长您好,流亭国际机场2019年6月停用以后,铁路西7个社区什么时候规划未来之城?这几个社区规划太落后了,社区居民急需旧村改造规划。

城阳区政府:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,我区已成立流亭机场搬迁协调工作指挥部,由指挥部牵头,相关前期研究论证工作正在积极推进,待条件具备后将按程序组织社会公示,请予关注。您提到的铁路西7个未旧改的社区均已列入规划,该规划正在征求相关部门的意见,做进一步的修改与完善,待规划确定之后将适时向社会发布相关消息。

网友:城阳区城阳街道阳光丽苑小区党员关系为什么小区不接还有小区什么时候可以集体供暖

城阳区政府:网民您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于党员关系问题,经落实,阳光丽苑小区目前未成立小区党支部,党员关系暂不能落入小区。具体情况,您可以到城阳街道办事处组织科咨询。关于供暖问题,小区原已建设燃气采暖炉供热,没有实施集中供热改造计划。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱