民生在线 > 正文

青岛市运管局副局长隋立桢线下二答网友

2018-11-23 11:13 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:君峰路打通至金水路之后,能否将213路调整到文昌路行驶。

青岛市交通运输委:网友,您好!我们将根据道路改、扩建后的实际情况并结合客流的实际特点做好调研工作,并根据实际情况在适当的时候进行调整、优化公交线路,进一步方便市民出行。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:现在好多巴士线路都引进了空调车,不管是100以下,还是100号段开往李沧区,城阳区,崂山区的公交,300号段的长路途公交。都引进了空调车,那么501,502,503,504这些500号段的是否定位为第一代长路途公交。是否跟算是300号段的扩充。

青岛市交通运输委:网友,您好!目前国内每个城市使用公交线号各有特色,不尽相同。青岛主要使用数字作为线号,且主城区的公交线号已使用多年,在市民中已有较高的认知度。我们已经对主城区的线号排序进行了梳理,今后在新开或调整线路时,将主要顺序排列使用数字式线号。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:四流南路胜利桥公交站,黑灯瞎火,公交站牌灯箱广告不亮,路灯不亮。该站是大站,车多人多,晚上很危险。装的很多路灯都是摆设?从没亮过。路东侧(驾校侧)还没有路灯。像话吗?

青岛市交通运输委:网友,您好!经落实,根据部门分工候车亭及路灯管理均由当地政府部门负责,建议您直接向市北区政府反映情况,由市北区政府相关部门进行处理。感谢您对交通运输工作的理解与支持!

网友:请问地铁7号线二期(即墨段)什么时间开工?

青岛市交通运输委:答复:网友,您好。目前地铁7号线北延段正在进行前期规划设计研究工作,具体的开工时间尚未最终确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:青平城际(14号线)

请问青平城际时间能开工?

青岛市交通运输委:答复:网友,您好。目前青平城际轨道交通快线(14号线)正在进行前期规划设计研究工作,具体的开工时间尚未最终确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:773公交车更换空调车辆。

青岛市交通运输委:网友,您好!目前市交通运输委正在积极推进市区达到报废标准公交车辆的更新工作。下步我们将会同公交企业在更新公交车辆的安全性、舒适性等方面予以充分考虑,对车辆配置设施等提出更加人性化的具体要求,后续更新公交车辆全部配备空调,努力为广大市民提供安全、舒适、温馨的乘车环境。再次感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:地铁十号线什么时候开建?

青岛市交通运输委:答复:网友,您好。目前地铁10号线仍处于前期规划研究阶段,下一步,市地铁办(地铁集团)将在新一轮轨道交通线网规划中进一步优化白沙湾区域的地铁线路走向,以更加切合居民出行需求,并尽快上报审批,争取早日开通方便居民出行。感谢您对交通运输工作的支持。

feixiang2018:文昌路公交车有没有增加计划?

青岛市交通运输委:网友,您好!目前途经文昌路全段的公交线路有122路、327路,途经文昌路部分路段的公交线路有213路、364路。随着沿途新增小区的增加,市民对文昌路区域公交出行的需求日益增多。为方便市民出行,我们协调公交企业,先后多次对122路、327路等线路运力进行调整。现阶段文昌路周边公交场站的规划尚未落实,且文昌路近金水路路段道路较狭窄,再增加公交线路车辆通行势必加剧道路拥堵。下一步将根据公交停车场站的落实、建设情况,及道路通行能力,组织该区域公交线路优化调整。感谢您对交通运输工作的理解与支持!

网友:平度的公交车很久才能等来一趟,市民出行很不方便,能否参考青岛市内公交可以用手机查询到站时间?

青岛市交通运输委:网友,您好!根据属地化管理原则,平度区域内的公交线路由当地政府负责。建议您咨询当地有关部门。感谢您对交通运输工作的理解与支持!

feixiang2018:遵义路西段打通何时开建,东段何时完工?

青岛市交通运输委:网友,您好!您提到的道路为市政道路,按照政府职责分工,由市城建部门负责,建议您咨询市城建部门。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:隧道何时能免费关乎百姓的问题能否解决谢谢

青岛市交通运输委:网友,您好!胶州湾隧道属于城市路网组成部分,收费标准和时间由市物价局进行批复。经对接市物价局,按照市委市政府决策部署,市物价局会同有关部门先后三次对隧道通行费收费方式进行了调整,目前,一类车车主实际承担的费用为10元/车次,使用ETC的实行八折优惠,因收费方式调整对企业造成的减收部分以及通行隧道的公交车辆的通行费全部由财政资金予以补贴。据向市物价局了解,目前隧道通行费尚未有进一步调整的计划。市物价局将会同有关部门进一步做好隧道通行费管理工作。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:地铁1号线啥时候开通啊,这么重要的一条线愣是延期了,太对不起西海岸的民众了。

地铁6号线年内建设,是准备12月31日开工吗?

青岛市交通运输委:答复:网友,您好。根据国家批复的轨道交通建设规划,地铁1号线计划于2020年开通试运营,目前工程进展顺利,预计按计划通车试运行。目前地铁6号线一期工程正在进行建设筹备工作,具体的开工时间尚未最终确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:遵义路西段何时打通?

青岛市交通运输委:网友,您好!您提到的道路为市政道路,按照政府职责分工,由市城建部门负责,建议您咨询市城建部门。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:现在城阳和李沧区段的黑龙江中路什么时候修地铁!

每天都堵得动不了,难道我们的地铁不是修建到人住的地方?难道要等人多的受不了了你再开始修地铁?这样交通岂不就是瘫痪了?你再看看我们修的11号线,天天几个人在上面?!基本就是我们政府部门的不作为导致。

青岛市交通运输委:答复:网友,您好。根据已批青岛市城市轨道交通线网规划,15号线沿黑龙江中路布置,功能定位为连系东岸城区、城阳区、即墨区和莱西市的轨道交通快线。目前,市地铁办正在积极研究推进15号线的前期研究工作,争取早日上报审批,解决沿线居民的出行困难问题。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:建议高新区火炬路沿线有直达火车北站的公交专线,以解决在高新区上班及居民到达市区的困难。

高新区到市区交通困难,仅有761车次太少,在上下班是道路拥堵耗时太长。建议设置沿火炬路、环湾至地铁(火车北站)的公交车专线。已解决上述在高新区上班及居民到达市区的困难。谢谢!

青岛市交通运输委:网友,您好!我们将会同公交企业做好761路的客流调查工作,根据客流的实际情况,合理调整761路的运力,进一步方便市民出行。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:希望增加莱西到青岛的七点之前的动车

青岛市交通运输委:网友,您好!该提议涉及列车运营规划调整,一是,运营的规划调整由中国铁路总公司及济南局集团有限公司负责;二是,经与铁路部门对接表示:目前莱西北站尚不具备始发功能。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:沧口的安顺路,沧安路,四流中路等急火车北站公交站牌的广告灯箱打都不亮,公交站牌晚上根本看不清。能否装灯?

沧口的安顺路,沧安路,四流中路等急火车北站公交站牌的广告灯箱打都不亮,公交站牌晚上根本看不清。能否装灯?

青岛市交通运输委:网友,您好!经落实,根据部门分工该地区的候车亭管均由当地政府部门进行审批,我局没有管辖权限,建议您直接向当地区政府反映情况,由当地区政府相关部门进行处理。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:请问7号线即墨段何时开通

领导们好,在市南上班,每天开车最怕堵,请问7号线何时修到即墨

青岛市交通运输委:网友,您好。目前地铁7号线北延段正在进行前期规划设计研究工作,具体的开工时间尚未最终确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:莱西北站有没有通市区的地铁计划?

现在早上去市区太不方便了。

现在从莱西到青岛市区太不方便了。只有8:30动车,有没有地铁计划?有没有更早的车次?

青岛市交通运输委:答复:网友,您好。根据青岛市城市轨道交通线网规划,目前尚未规划有到莱西的地铁线路,目前已启动新一轮的线网规划修编工作,届时将对到莱西的地铁线路规划进行研究、论证。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:湘潭路堵车都成常态了有没有实际行动治理下。

青岛市交通运输委:网友,您好。近年来,市交通运输委以创建公交都市为契机,牢固树立公共交通引领城市发展理念,大力推进公交优先发展战略,不断增强公共交通吸引力。自2014年开展交通拥堵治理以来,青岛市交通拥堵状况明显改善。您提到的湘潭路堵车问题建议在公安交警部门上线时再次进行提出。再次感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

网友:福州路每天拥挤,应建地铁。

福州路每天赛车,特别是上班高峰期从政法公寓塞到香港中路,简直可谓停车场。科学的规划地铁为市民提供方便减少城市道路拥挤是规划的前提。请领导们看到了吗?这个路段是否有地铁建设的规划?

青岛市交通运输委:网友,您好。根据青岛市城市轨道交通线网规划,地铁4号线、5号线分别在与福州路相交附近规划有车站,但无沿福州路敷设地铁线路。鉴于目前福州路尚未完全实现规划,下步带福州路规划实施进展进一步进行地铁规划研究工作。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:青岛最大居民区新都心和浮山后有几条地铁线路

青岛市交通运输委:网友,您好。根据青岛市城市轨道交通线网规划,新都心周边规划有地铁3号线和地铁7号线;浮山后片区规划有地铁4号线、5号线、7号线。目前地铁5号线、7号线处于前期规划研究阶段,工程最终方案应以规划主管部门批复的项目规划方案为准。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:听说301公交车要缩短到石老人车站,那么原来沙子口去银川路、宁夏路方向的居民都要再倒车,确实不太方便了

听说301公交车要缩短到石老人车站,那么原来沙子口去银川路、宁夏路方向的居民都要再倒车,确实不太方便了,请问局长能否开通沿着浮山后到沙子口一线的山景公交线路呢?

青岛市交通运输委:网友,您好!市民乘坐公交车出行一般需通过线路之间的换乘实现出行目的。由于公共交通所具有公益特性,不可能满足所有乘客的直达要求。结合2016年5月1日实施的《青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策》,市民可通104路、304路换乘到达该区域。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:地铁7号线北通何时开始

青岛地铁7号线到即墨北安,途经即墨主城区,这样会解决大多数即墨人去青岛的交通问题。客流量肯定也会很大。请问领导7号线到现在进展情况如何?

青岛市交通运输委:答复:网友,您好。目前地铁7号线北延段正在进行前期规划设计研究工作,具体的开工时间尚未最终确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:地铁2号线二期东段延长线

363公交车现在开通百通馨苑到李村公园的区间车,目的就是将大量金水路东段的市民拉到李村公园地铁站。为方便金水路东段大量市民出行,以及减小金水路的道路交通压力,应加快2号线东段延长线的部署。

青岛市交通运输委:网友,您好。目前地铁2号线东延段处于前期规划研究阶段,具体建设时序尚未确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:请问地铁13号线嘉陵江路什么时候能够建好。

青岛地铁13号线马上就要开通了,但是嘉陵江路站还没有完成,周边居民区众多,保税区上下班的人众多,对这个站点的需求还是比较迫切的,不知道规划什么时候能够完成嘉陵江路站的建设,能早日通车。

青岛市交通运输委:网友,您好。根据目前地铁13号线建设计划,井冈山路站-董家口火车站段计划于2018年12月底前通车试运营,香江路站和嘉陵江路站具体建设和开通时间需结合站点周边的征地、拆迁等情况进一步研究确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:你好领导地铁11号线有的站点下地铁没有公交车站不方便

青岛市交通运输委:网友,您好!前期,我们会同相关部门,制定了地铁11号线与常规公交线路衔接方案,并根据辖区政府在地铁11号线各站点的公交港湾站点建设情况,组织公交企业迁移、新增了多处公交站点,方便市民换乘地铁。目前,地铁11号线沿线各站点,具备设站条件的,均有公交线路、站点就近衔接。据了解,崂山区交通局正在对沿线站点进行改造规划,我们将根据建设实际情况,适时组织公交企业优化公交站点。感谢您对交通运输工作的理解与支持!

网友:请问领导,四号线何时开通?

青岛市交通运输委:网友,您好。根据目前地铁4号线建设计划,工程计划于2021年12月底通车试运营,目前工程处于施工阶段,最终通车时间应根据地铁集团最新发布的工程信息为准。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:地铁10号线规划什么时候定下?

青岛市交通运输委:网友,您好。目前地铁10号线处于前期规划研究阶段,尚无明确的建设计划。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:华中路与华中南路打通计划

青岛市交通运输委:网友,您好!目前,已启动青兰高速公路双埠至河套段改扩建工程(含红岛连接线)前期工作。结合该项目建设,拟在该处规划互通立交,实现华中路与华中南路的打通。计划2019年底前开工建设。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:平度火车站开通运行三年多了,至今没有公交车衔接,请领导关注解决,谢谢!

青岛市交通运输委:网友,您好!根据属地化管理原则,平度区域内的公交线路由当地政府负责。建议您咨询当地有关部门。感谢您对交通运输工作的理解与支持!

网友:未来青岛通往渤海湾大连海底隧道的高速公路和高铁有何规划?

青岛市交通运输委:网友,您好!据了解,目前渤海湾大连海底隧道尚处于概念规划阶段,尚未确定具体方案。我市相关部门正在积极谋划跟踪相关上位规划,争取青岛市与国家大通道的连接。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:建议369路公交恢复原线,对接地铁!

2013年由于地铁施工,369路撤出汕头路、珠海路等人员密集区段,造成市立医院后门最方便的公交站撤销,且沿途居民出行不便。目前地铁已经完工,香港路综合整治也已完成,公交仍未恢复。建议市运管局积极和交警支队对接,调研公交恢复办法。理由如下:目前,距离地铁燕儿岛路站A口最方便的站即为369路原“汕头路北站”(目前站杆还在原处),通过将369恢复原线,可以实现珠海路街道几个小区及东部市立医院和地铁的无缝换乘。未来,随着鲁商中心的建设,地铁站将在“眼科医院”站旁建设D口,亦可实现上行方向与地铁站的无缝衔接,解决市民的最后一公里出行需求。盼交通委工作人员和交警人员现场调研调流方案,恢复369路公交!

青岛市交通运输委:网友,您好!线后我们将立即组织人员到现场调研,并根据道路的实际情况进行合理调整。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:你好,市北区欢乐滨海城地铁和公交有何规划,现在只有一条公交线路运行,每天坐车挤不上车。

青岛市交通运输委:网友,您好。根据青岛市城市轨道交通线网规划,市北区欢乐滨海城周边规划有地铁5号线,目前地铁5号线处于前期规划研究阶段,项目最终方案应以规划主管部门批复的项目规划方案为准。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:巨峰路和深圳路打通好几年了,是否有公交规划?

青岛市交通运输委:网友,您好!随着深圳路的全线贯通,为方便深圳路、银液泉路、巨峰路、富锦路、月龙峰路、富裕路沿途居民的出行,进一步优化公交线网,填补公交服务盲区,我们对625路线路优化工作进行了调研,制定了优化方案,并通过媒体向社会公示,征求市民意见和建议。目前625路优化方案已确定,但因深圳路枣山路交叉口路段尚未验收,不符合公交车通行条件,待道路验收交付后,将及时组织实施625路优化方案。感谢您对交通运输工作的支持!

网友:平度火车站没有公交车

平度火车站没有公交车,交通很不方便,何时能开通?

青岛市交通运输委:网友,您好!根据属地化管理原则,平度区域内的公交线路由当地政府负责。建议您咨询当地有关部门。感谢您对交通运输工作的理解与支持!

网友:地铁10号线,现在什么情况

2017根据《青岛市城市轨道交通线网规划(2015)》城阳区高新区范围内的轨道交通线路地铁10号线自高新区河套起,途经红岛火车站、河东路、阿里山路、银河路、王沙路,与9号线衔接,在流亭机场与7号线换乘。生活在此的居民听到后特别高兴、欣喜若狂,因为卓越蔚蓝群岛和白沙湾保障房目前处于交通孤岛状态,此片区居民密度又比较大,还有中车,地铁等单位员工宿舍,因此特别感谢政府对此处的重视,同时也希望M10号线尽快从规划落实到建设阶段。随着青岛城市框架的拉大,目前居住在高新区,城阳区的居民尤其多,而很多人工作学习的地方又在市区,在全市上下解放思想的当下,希望地铁规划也要解放思想,早日上报10号线的规划,早日开工建设,衔接地铁集团对全市的承诺每年开通一条地铁线路。

青岛市交通运输委:网友,您好。目前地铁10号线处于前期规划研究阶段,尚无明确的建设计划。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:地铁十五号线请问现在处于什么阶段,有没有动工计划,如果有的话,什么时候?

青岛市交通运输委:网友,您好。目前地铁15号线处于前期规划研究阶段,尚无明确的建设计划。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:11号轻轨地铁延伸海阳,什么时候开建?

青岛市交通运输委:网友,您好。根据已批青岛市城市轨道交通线网规划,地铁11号线终至即墨田横,并预留延伸至海阳的条件。目前先期建成开通苗岭路-鳌山湾段,后续延伸段线路建设及通车时间尚未最终确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:请问地铁5号线的规划,什么时候开建?谢谢!

青岛市交通运输委:网友,您好。目前地铁5号线处于前期规划研究阶段,尚无明确的建设计划。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:公交625何时延长到上王埠?

青岛市交通运输委:网友,您好!因目前深圳路与枣山路交界仍处于道路施工状态,公交车辆暂不具备安全通行条件,待道路施工验收完毕后,我们将同步延伸625路线以方便沿线及周边居民出行。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:深圳路通了一年多了,没有完整的公交线路,老百姓每次请求加公交线,你们的答复就是调整625,可625说要改线公示一年多了,要延长到百通馨苑,还没改成,多次咨询得到答案各不相同(有记录)我就想问问你们能不能踏踏实实给老百姓办点实事,严谨务实些,问题如果出在李沧区政府,你们不能协调?请问,现在的情况到底出在哪里?何时能解决?

青岛市交通运输委:网友,您好!因目前深圳路与枣山路交界仍处于道路施工状态,公交车辆暂不具备安全通行条件,待道路施工验收完毕后,我们将同步延伸625路线以方便沿线及周边居民出行。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:请问地铁8号支线什么时间开工?路线确定走少海南湖吗?

青岛市交通运输委:网友,您好。目前地铁8号线支线处于前期规划研究阶段,尚无明确的建设计划,项目最终方案应以规划主管部门批复的项目规划方案为准。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:到平度火车站的公交车衔接问题

平度火车站距离平度市区较远,没有公交车衔接,交通很不方便,请问领导什么时候能开通往返火车站的公交车。

青岛市交通运输委:网友,您好!根据属地化管理原则,平度区域内的公交线路由当地政府负责。建议您咨询当地有关部门。感谢您对交通运输工作的理解与支持!

网友:延安三路南向北,在海信立交桥处,为何不设置右转,拐向宁夏路的公交车线路?同样,宁夏路东向西,在海信立交桥处,为何不设置左转,拐向延安三路(海边方向)的公交线路?

青岛市交通运输委:网友,您好!网友,您好!市区公交出行主要依靠公交线网和站点间的合理换乘到达目的地。市民可在台东八路车站换乘227路、台东一路东光路车站换乘11路、226路、301路等公交线路,感谢您对交通运输工作的理解与支持!

网友:请问到平度的14号线还有规划吗,近期能开工吗?

青岛市交通运输委:网友,您好。目前青平城际轨道交通快线(14号线)正在进行前期规划设计研究工作,具体的开工时间尚未最终确定。感谢您对交通运输工作的支持。

网友:我是一家塑料公司,车都是工厂自己公司用,想问一下关于营运证办理的事情,公司营运证不足五辆车的,可以办吗?可以办的话性质是营运还是非营运?上岗证好多年没审了,能不能补办?

青岛市交通运输委:网友,您好!一是《山东省道路运输条例》第三十条:取得道路普通货运、道路货物专用运输经营许可,应当向县级以上道路运输管理机构提出申请,并具备下列条件:(一)有与其经营业务相适应的资金;(二)有符合规定条件的驾驶人员;(三)有健全的安全生产管理制度和服务质量保障措施;(四)有固定的办公场所以及与经营范围、规模相适应的停车场地。道路运输管理机构应当自受理申请之日起二十个工作日内作出许可或者不予许可的决定。第七十二条:仅为企业、事业单位职工或者个人生活服务的客运、货运汽车和仅在工矿区域内的货运汽车及吊车、铲车等装卸机械不适用本条例的规定。二是关于上岗证能否补办问题可拨打88918750进行咨询。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱