民生在线 > 正文

市规划局副局长滕军红线下二答网友问题

2018-10-30 09:48 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:青岛高新区海月湖北侧,海月路南侧,有什么规划吗?现在成为土堆了。

市规划局:网友,您好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。海月路与海月湖中间地块规划为商业设施用地(B1)、商务设施用地(B2)、娱乐康体设施用地(B3)及公园绿地(G1)。经核实,该地块现有土堆为临时堆土,我们将及时告知高新区建设主管部门。

网友:天泰城学校周边环境恶劣,什么时候进行改造?

市规划局:网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。根据该区域控制性详细规划,天泰城学校周边主要为居住用地、绿地和商业用地,现状为中小企业和木材市场。城阳区政府将根据开发建设计划逐步实施规划内容,规划部门尚未收到改造申请,具体可咨询夏庄街道办事处。

网友:万科未来城配套小学和幼儿园什么时候开工?

领导您好,万科未来城1期已交付,相邻的龙湖小区也早就交付,但是配套的小学和幼儿园一直没有动工

市规划局:您好!根据市政府批复的片区控规,该区域配套的小学及幼儿园未做调整。目前该小学及幼儿园正在办理前期手续,具体事宜您可向市开发局进一步咨询。

网友:即墨古城今后的发展布局和远景

市规划局:市民您好!感谢您对城乡规划工作的支持!即墨古城围绕“青岛之源、文化聚落、时尚之都”为主题,依托专业运营团队,发展文化旅游、特色商业等产业,与周边的墨水河景观带共同作为市民的文化活动中心,逐步打造成为一座充满人文气息、持久商业活力、有生活温度的古城。

闲庭凌波微步:《李沧区金水路北片区控制性详细规划》什么时候公布

市规划局:回复内容:网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局会同李沧区政府正在编制《李沧区金水路北片区控制性详细规划》,待编制完善后我局将会同李沧区政府组织该片区控规社会公示征求社会各界意见,敬请关注。

网友:您好,请问延安三路,大成路,延吉路,四平路合围地块有拆迁规划么?这几个楼太影响交通

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的区域暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友:您好,请问延安三路,大成路,延吉路,四平路合围地块有拆迁规划么?这几个楼太影响交通

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的区域暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友:北京航天航空大学青岛(即墨)校区何时开建

领导您好:请问北京航天航空大学青岛(即墨)校区何时开建什么时间启用招生谢谢!

市规划局:网民朋友,您好!非常感谢您对蓝谷规划的关心与支持。北京航空航天大学青岛国际科教新城项目自2017年5月份全球方案征集之后,各方工作均积极开展,陆续完成征集方案评审、修建性详细规划评审等设计评审工作,北航校方也积极参与其中。目前正在结合专家评审意见对修建性详细规划的方案进行调整与深化,并同步进行一期建筑单体概念性方案设计,项目建议书的编制工作,项目一切进展顺利,北航科教新城计划今年底开工建设,2020年项目一期完工。

网友:沧口的后海热电到底啥时候搬迁?也喊了多少年了吧。听说搬走后还是建换热中心。在北站旁,大烟囱也太影响大青岛形象了。这么便利的位置,为啥不建设酒店?

市规划局:网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。依据《李沧区北站北片区控制性详细规划》,现状后海热电厂区规划用地性质为商业商务用地、供热用地,其中供热用地规划建设后海能源岛项目。目前我局尚未办理该项目的规划手续。涉及后海热电搬迁时间问题建议咨询市老企业搬迁主管部门。

网友:新都心最为青岛最好的地方,万科起了很多作用,规划局怎么看?

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据青岛市政府批准的新都心片区控规,该区域规划功能定位是以商务、商贸和居住为主的城市综合功能区。2010年市北区政府启动新都心区域规划建设工作以来,万科、中海、保利等知名地产公司根据政府统一规划,建成了一批高品质住宅、金融办公、公共服务配套等设施。经过近十年的开发建设,新都心片区已初步形成以生活居住和现代商贸功能为主的城市综合功能片区。下一步,规划部门将积极配合市北区政府,加快剩余可开发用地的建设速度,并重点落实城市修补、生态修复、风貌保护的理念,延续片区的居住、现代商贸、商务为主导的功能定位,着力加强口袋绿地和停车换乘建设,着力优化用地结构、完善配套设施、强化交通体系、提升环境景观品质。

网友:滕局长你好!我是山西路32号居民,2016年我们楼经鉴定为D级危楼,被列入征收范围,符合征收条件,并且所有手续都元办好,区征收办承诺我们2017年底启动征收,可到现在也没有落实,2018年9月14日青岛日报报道青岛市各区都有计划启动棚改征收,唯独我们市南区一户计划也没有,请问局长为什么市南没有征收计划,让我们住在D级危楼的居民等到何时,给我们想要个明确时间,感谢!

市规划局:网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,山西路32号未列入市南区2018年房屋征收计划。

根据市政府相关政策,房屋征收、拆迁的前期运作主体为各区政府,相关具体问题你可进一步向社区、街道及市南区城市建设局等区政府相关部门咨询,我局将积极配合,做好规划相关服务工作。

网友:请问:安徽路23-25号有拆迁计划吗?

市规划局:网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,安徽路23-25号未列入市南区2018年房屋征收计划。

根据市政府相关政策,房屋征收、拆迁的前期运作主体为各区政府,相关具体问题你可进一步向社区、街道及市南区城市建设局等区政府相关部门咨询,我局将积极配合,做好规划相关服务工作。

网友:天泰城以琳美地小区门口的道路计划什么时候打通到遵义路

市规划局:网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。根据该区域控制性详细规划,天泰城以琳美地小区门口的道路连通至现状遵义路。具体道路建设实施时间建议咨询夏庄街道办事处。

网友:杭鞍快速路延长到福州路什么时候开建?

市规划局:您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。杭鞍高架是我市重要的东西向快速路,我局已在相关规划中进行了控制预留。关于延长至福州路何时建设问题,根据政府部门职能分工,具体由道路建设部门负责。据了解,目前正在进行前期工作,详情请咨询该道路建设部门。

网友:金沙滩啤酒城附近还有大量的空地请问是如何规划的?这么好的地脚,不要都卖地规划住宅了

市规划局:网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。根据青岛新海岸新区总体规划,目前金沙滩啤酒城附近的为建设用地未规划为居住用地,啤酒城西侧和北侧的为建设用地规划为商业用地及公共服务设施用地。

网友:老沧口的尚街购物中心什么时候能开业?都拖了多少年了。旁边的文体中心也不见开工。沧口要建个项目,咋这么难?

市规划局:网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。经了解区政府相关部门,沧口尚街购物中心计划年底前完工,明年上半年开始营业。安顺路以西、沧安路以北项目,我局依据控规出具该地块规划设计条件,功能主要为商业、居住、文化及体育用地。目前,该项目土地权属单位正在进行方案设计,待建设单位到我局报审建筑方案时,我局将按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。

网友:老沧口发展太慢了,甚至可以说不发展。汾阳路高架、唐山路等都迟迟不施工。没有资金投入?太不重视该区域了。

市规划局:网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。目前我局正配合李沧区政府编制完成《青岛火车北站及沧口机场片区控制性详细规划》初稿,规划拟将该片区打造成为滨海区域重要城市交通、商务、文化中心。待该规划成果完善后我局将配合李沧区政府按程序组织社会公示,征求社会各界意见,请您关注。涉及老沧口及周边区域建设事宜,需做好与沧口机场搬迁的衔接,在满足机场净空的同时,考虑区域未来发展需求。涉及汾阳路高架、唐山路打通事宜,目前我们已核发汾阳路高架(环湾路至四流路段),唐山路(重庆路至文昌路段)选址意见书,目前区政府正在办理有关土地手续。

网友:白沙河长江路大桥计划9月开工,19年5月完工,为什么还没有动工?

市规划局:网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据城阳区基础设施建设计划,跨白沙河的长江路桥、双元路桥均列入了建设计划,经与区政府对接,鉴于该节点位于2018年省运会交通调流重点区域,城阳区政府计划在省运会结束后组织桥梁施工。

闲庭凌波微步:请问在李沧东李理想之城诚园(合水路)以南、金川路以东、金水路以北、兰园(灵川路)以西的那一大片空地(原预留的政府公共服务用地),新规划是什么,何时不再闲置

请问在李沧东李理想之城诚园(合水路)以南、金川路以东、金水路以北、兰园(灵川路)以西的那一大片空地(原预留的政府公共服务用地)已闲置多年,对面就是正在建设的丝路协创中心二期,和喜来登酒店,以后外宾和重要贵宾将人来人往,作为青岛李沧的重要窗口,这块预留用地究竟准备干什么用(有没有什么具体新规划),准备什么时候让它不再闲置?空地里规划的延川路,合水路等什么时候施工?青岛实验初中李沧校区年年喊建,到底什么时候正式施工?

市规划局:网友您好,感谢您对城市规划的关心和支持。参照《李沧区金水路北片区控制性详细规划》初稿,合水路以南、金川路以东、金水路以北、灵川路以西地块规划用地性质为公共管理与公共服务用地、商业服务业设施用地、居住用地及绿地,地块开发及市政道路的具体建设计划您可直接咨询李沧区建设主管部门,我局也将协助转达。我局已办理了广水路以南、金川路以东的实验初中的《选址意见书》及《建设用地规划许可证》,目前区政府相关单位正在组织学校方案设计工作,我局安排工作人员做好该项目“保姆式”服务,在报审材料齐全后“一次性”予以办理该项目规划手续。

网友:询问大枣园文化公园规划建设情况

中南世纪城大枣园文化公园目前没什么动静啊,规划好多年了

市规划局:网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。经了解,李沧区政府相关部门正在编制中南世纪城大枣园文化公园前期设计方案,未到我局办理有关规划审批手续。具体开工时间安排,请咨询李沧区建设主管部门。

网友:安顺路上规划的汾阳路幼儿园啥时候开建?最近好像没有施工的了。

市规划局:网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。您提及的项目为烟墩山南部幼儿园项目,我局已核发该项目的《建设工程规划许可证》,涉及具体建设事宜,建议咨询李沧区教育主管部门。

网友:你好:我是安徽路23-25号的居民,我们所居住的房子是1928年盖得木质结构的砖瓦房,现已有90年的房龄,原来是由青岛市房管局分发给我们居住的,现在已落实给兖州教会管理,请问,此房屋有拆迁计划吗?

你好:我是安徽路23-25号的居民,我们所居住的房子是1928年盖得木质结构的砖瓦房,现已有90年的房龄,原来是由青岛市房管局分发给我们居住的,现在已落实给兖州教会管理,请问,此房屋有拆迁计划吗?房屋老旧实在无法居住,房屋漏雨,自来水管道老化,团结户没有天然气,请问有哪个部门管理。

市规划局:网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,安徽路23-25号未列入市南区2018年房屋征收计划。

根据市政府相关政策,房屋征收、拆迁的前期运作主体为各区政府,相关具体问题你可进一步向社区、街道及市南区城市建设局等区政府相关部门咨询,我局将积极配合,做好规划相关服务工作。

关于房屋维修和设施改造问题,你可以向市南区房屋管理处、燃气公司等部门咨询。

网友:您好,请问延安三路,大成路,延吉路,四平路合围地块有拆迁规划么?这几个楼太影响交通

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的区域暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友:观城路南头的老楼啥时候拆迁改造?火车站商圈改造盖的32起大楼给我们挡光严重,请领导关注我们。

市规划局:网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经落实,火车站商圈改造项目为2008年市政府“两改”项目,我局依法按程序办理了相关规划手续。经我局向火车站商圈的实施建设单位-市南区投资有限公司了解,目前火车站商圈改造涉及的挡光补偿问题已经解决,如有疑问,可以致电市南投资有限公司咨询反映,电话85929569。

网友:城阳区夏庄丹山片区学校的规划

城阳丹山附近的小学和中学严重不足,周边新建小区非常多,学校配套根本跟不上,孩子都只能去别的地方上学,请问有什么规划吗?你们能否考虑一下民生?

市规划局:网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。夏庄街道丹山片区主要规划为居住用地和商业用地,该区域规划有两所小学。我局将结合规划,积极推进中小学等民生工程的规划手续办理,目前尚未收到报建申请。具体建设时间建议咨询夏庄街道办事处和区教体局。

网友:观城路南头的老楼啥时候拆迁改造?火车站商圈改造盖的32起大楼给我们挡光严重,请领导关注我们。

市规划局:网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经落实,火车站商圈改造项目为2008年市政府“两改”项目,我局依法按程序办理了相关规划手续。经我局向火车站商圈的实施建设单位-市南区投资有限公司了解,目前火车站商圈改造涉及的挡光补偿问题已经解决,如有疑问,可以致电市南投资有限公司咨询反映,电话85929569。

网友:询问青岛新机场有无到外国更多区域直飞落地的计划?

希望开通青岛到伦敦、青岛到巴黎、青岛到莫斯科、青岛到纽约、青岛到澳大利亚等等,更多的航线。希望有所规划

市规划局:您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,开通航班线路由机场集团负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市机场集团,并配合做好相关工作。

网友:关于海晶小学和幼儿园的规划建设

海晶地块原规划了一所公立幼儿园和公立小学,附件的居民已入住,孩子上学问题需要迫切解决,请问具体什么时候可以开建,什么时间可以完工,谢谢。

市规划局:您好!根据市政府批复的片区控规,该区域配套的小学及幼儿园未做调整。目前该小学及幼儿园正在办理前期手续,具体事宜您可向市开发局进一步咨询。

网友:唐河路打通工程什么时候开工?

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。唐河路打通工程我局已按程序核发选址、用地许可及规划方案手续,目前我局正配合市北区政府协调现有土地权属单位中,待协调完毕后,我局将第一时间办理该项目的规划许可手续,推进道路打通工程的实施。

网友:地铁7号线二期即墨区段何时开建

请问局长,地铁7号线二期即墨区段有何规划?近几年有无开建的计划?即墨人民迫切希望能早日开建,谢谢!

市规划局:您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据已批复的轨道交通线网规划,地铁七号线起于奥帆中心站,止于北安站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在对该段线路进行前期研究,具体方案和建设时间正在论证中,尚未最终确定,待确定后将进行社会公示,请及时关注。

网友:我想问下领导,盐城路周边是怎么规划的。盐城路上的造船厂宿舍和浮德鞋厂属于整个路段最旧的房子,年久失修,几乎所有楼上的住户都有不同程度的漏雨和尤其是今年夏天的两场暴雨,使得大部分住户的房屋受损严重,内屋南面阳台墙严重被泡,出现酥软,上报到有关部门,反馈的意见是要居民一起联系居委会。尤其是盐城路六号的房子,院内大多数是上年纪的老人。还有厕所墙面也是因为太老渗水严重。住户个人多次维修还是得不到控制。盐城路六号前后院都是2000往后的房子,唯独剩下这一个旧院子,没有物业,没有院长,院内停车管理乱,管理乱,整个盐城路停车位很少,影响居民的出行安全。是否在政府规划安排里,请明确答复一下。谢谢!

市规划局:网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

盐城路周边规划情况已在市南区中心区控制性详细规划中进行了落实,并在青岛市规划局网站公示,您可登录青岛市规划局网站查阅相关规划情况。

经咨询市南区政府,盐城路6号未列入市南区2018年房屋征收计划。

根据市政府相关政策,房屋征收、拆迁的前期运作主体为各区政府,相关具体问题你可进一步向社区、街道及市南区城市建设局等区政府相关部门咨询,我局将积极配合,做好规划相关服务工作。

网友:大沙路立交桥修建时间的问题

滕局长你好,请问大沙路立交桥已经规划了很长时间,具体什么时间可以修建,可以更方便大家出行呢

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。经了解,大沙路跨环湾路立交桥因涉及立项、征地拆迁等,市、区城乡建设主管部门正在协调相关用地单位,下一步我局将积极配合城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友:市北区新都心万科蓝山山头公园有规划么?

市北区新都心万科蓝山山头公园,即双山南岭的山头公园,到处在山脚挖山建东西,之前新闻网有消息称要建山头公园,但迟迟未动工,请问是真的规划为山头公园么?那个山也快被挖得差不多了。

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。您提及的万科蓝山项目位于市北区伊春路以北、福州北路以西。根据市政府批准的片区控规,万科蓝山北侧部分地块规划用地性质为绿地,绿地以东区域(市北区福州北路166号)的在建项目,为双山保儿片区旧村改造B-5-10地块办公楼项目,建设单位为青岛双山实业有限公司。

您提及的绿地整治相关事宜,我局将及时与市北区城市管理局进行沟通,建议其适时启动该区域的环境整治,提升区域品质。您也可以将有关情况直接向市北区城市管理局进行反映。

网友:领导你好!我是大港纬四路西片拆迁户,我们是12年拆迁的到现在整整6年了,到现在也没有动静,请问一下我们什么时候能回迁,你们领导规划挺好的,也不能不管我们回迁的时间吧!我们在外面漂流的日子不好过,整整6年了,现在房租涨的厉害,也应该给我们适当的补一下吧。

市规划局:您好,感谢您对城市规划工作的关注。我局已于今年5月出具了大港纬四路改造项目规划设计条件,市北区政府正在全力推进该项目,力争让拆迁居民早日回迁。经向市北区政府有关部门了解,目前尚有部分前期手续预计10月份完成,今年年底前安置地块将进行土地招拍挂。涉及相关过渡安置费用,建议您向市北区政府有关部门进行反映。

网友:越秀星汇蓝湾北面的空地虽然被拍卖了,但怎么一直没开发?啥计划?

市规划局:网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。我局已出具该项目的规划设计条件,规划用地性质为居住用地、商业用地、商务用地等。经落实,该用地由仁豪公司经土地拍卖所得,目前项目单位正在进行项目规划方案设计工作,尚未向我局申报规划手续。

网友:环湾路噪音太大了,尤其是晚上,大货车轰轰的,越秀星汇蓝湾小区的居民难以入睡。加了隔音板,对高层效果有限,并且往北太短了。能否拿出有效的措施?像深圳等比较发达的城市,有隔音隧道,用钢结构将路封闭。

市规划局:网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。我局已将您的意见和建议转达至李沧区环保主管部门,您也可以直接电话咨询环保部门。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱