青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

青岛市城乡建委副主任李典龙网谈实录

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-10-12 17:30:45 字号:A- A+

10月12日下午,青岛市城乡建设委员会副主任李典龙做客青岛新闻网"民生在线"网谈直播室,围绕"棚户区改造工作"主题与网民在线交流。网民参与人数31022人次,发帖461个,李典龙副主任现场答复问题199个。对于现场未答复问题,青岛市建委将线下进行二次答复。

青岛市城乡建设委员会副主任李典龙(一排左一)与网友交流(摄影 周琦)

开场语:

主持人好,各位网友大家好!很高兴来到“民生在线”这个平台,与大家围绕“棚户区改造”这个主题进行交流。今年以来,市城乡建设委秉承勇于创新、对标国际,深入推进供给侧结构性改革,在统筹上下功夫,加强谋全局、立标准、抓落实三个创新;在重点上求突破,推进惠民生、补短板、促发展三项任务;在保障上添举措,强化拓展资金筹措渠道、推进依法行政、优化政务服务、扎实推进建设科技、加强质量安全监管、重视人才引进六项工作,不断提升城乡环境质量、人民生活质量,建设宜居家园,打造品质青岛。这些工作的开展,离不开广大市民的理解和支持,我们也非常愿意借助“民生在线”这个平台,倾听民声、汇聚民智,提升和改进我们的工作,希望大家多提宝贵的意见和建议。

在线问答

网友:唐岛海岸业主还有没有活路

青岛西海岸新区漓江西路122号唐岛海岸小区烂尾多年,开发商长期欺骗业主,明日复明日,没有丝毫进展,请主管部门管管。小区业主租房住、还贷款、孩子没法上学,还有没有活路了

李典龙:您好,感谢您对城乡建设工作的关心。唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,因公司资金问题导致项目停工无法交付,目前公司正在洽谈合作,以盘活项目完成建设。对于项目未能按期交付,房地产开发企业应当承担违约责任,违约金数额从房地产买卖合同约定,待项目交付后,进行相应赔偿。

网友:我想问下李主任,听说我们古田路,靠宁夏路马路这边要拆迁是真的吗?谢谢!

李典龙:居民您好,您咨询的古田路属市南区。经落实,市南区政府正在推进棚户区改造工作,古田路周边是建设年代较晚的成套住宅,不在区政府棚户区征收范围内,无拆迁计划。

网友:唐岛海岸烂尾多年,日复一日,什么时候是个头,我们不要同情,要措施,要活路

青岛西海岸新区漓江西路122号唐岛海岸小区烂尾多年,开发商长期欺骗业主,明日复明日,没有丝毫进展,请主管部门管管。这样的开发商怎么拿的地,主管部门怎么监管的,跪求解决问题。请拿出诚意解决问题

李典龙:您好,感谢您对城乡建设工作的关心。唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,因公司资金问题导致项目停工无法交付,目前公司正在洽谈合作,以盘活项目完成建设。对于项目未能按期交付,房地产开发企业应当承担违约责任,违约金数额从房地产买卖合同约定,待项目交付后,进行相应赔偿。

网友:唐岛海岸烂尾,主管部门怎么管

青岛西海岸新区漓江西路122号唐岛海岸小区烂尾多年,开发商长期欺骗业主,明日复明日,没有丝毫进展,请主管部门管管。这样的开发商怎么拿的地,主管部门怎么监管的,有没有具体的解决方案,光关注是没有用的,措施、措施、措施!!!

李典龙:您好,感谢您对城乡建设工作的关心。唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,因公司资金问题导致项目停工无法交付,目前公司正在洽谈合作,以盘活项目完成建设。对于项目未能按期交付,房地产开发企业应当承担违约责任,违约金数额从房地产买卖合同约定,待项目交付后,进行相应赔偿。

pP7OuhH98KmBI3pV:请问四川路有拆迁计划吗

李典龙:居民您好。目前,市南区政府正在开展棚户区改造工作,四川路周边符合棚户区改造条件房屋均已列入区政府征收范围。您可至辖区街道办事处咨询,如您居住的房屋产权清晰、符合棚户区改造条件,可请社区、街道提报区政府按程序实施征收。

网友:合肥路278号福岭嘉苑E区04年建设时没有泡沫保温墙,现在很多房子也开始掉墙皮,不知道福岭嘉苑E区有没有加装保温墙的计划?

李典龙:网友您好,节能保暖工程实行属地化管理,具体您可向市北区城管局,电话83732708咨询,谢谢

网友:青岛市下一步有控制房产价格的政策出台吗?为什么今年房产新政出台后,青岛市的房价不降反升?老百姓已无法承受。

李典龙:您好,感谢您对城乡建设工作的支持,今年以来,我市严格落实国家各项调控政策,实行限购、限贷、限售等措施,抑制投资投机性需求,同时创新工作机制,在土地供应时采取限房价、竞地价、竞自持等方式,防止房价过快上涨,同时加快项目建设,增加市场供应,缓解供需矛盾。目前我市房价涨幅有所回落,上涨态势得到遏制。我们将持续关注市场变化,适时出台相关政策措施,保证市场平稳运行。

网友:请问李沧东南渠村什么时间开始启动拆迁

李典龙:感谢您对棚户区改造工作的支持!目前,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,在方案确定后将按计划、分批次实施改造。

网友:今年能拆到吗(板桥坊)

李典龙:感谢您对棚户区改造工作的支持!目前,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,在方案确定后将按计划、分批次实施改造。

网友:即墨大沽河沿岸百姓出行不方便,能否在河提上开通沿河公交,方便沿岸的百姓出行?

李典龙:您好,对于您提出的即墨大沽河沿岸开通沿河公交问题,属于交通运输部门职责,建议咨询青岛市交通运输委(88018903)或即墨市交通部门,欢迎继续关注我们的工作,谢谢。

网友:板桥坊拆迁是什么时间

李典龙:感谢您对棚户区改造工作的支持!目前,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,在方案确定后将按计划、分批次实施改造。

网友:浮山后为人口密集区,交通压力巨大,然而地铁仅仅4号线显然不解决根本问题,想请问李主任,合肥路或劲松三路能否再建一条地铁缓解一下紧张的交通压力,谢谢李主任!

李典龙:这位网民朋友,您好!感谢您对城乡建设事业的支持与关心。全市地铁工程由青岛市地铁工程建设指挥部统筹规划建设,有关问题可以向市地铁工程建设指挥部办公室详细咨询,电话0532-55770000.

网友:我在越秀君悦府买的房子,因住院,无法办理手续,已与销售员说过情况。后要正常办理,销售员说定金不退,房屋另售了。还不让按揭贷款!开发商太霸道了

李典龙:您好,感谢您对城乡建设工作的关心,经了解,越秀君悦府项目位于黄岛区,按照销售管理相关规定,房屋销售缴纳定金时应签订协议,按照协议约定执行,对于企业违反协议的行为,您可向项目所在区房产经营主管部门反映。

网友:您好!我是洛阳路34号的拆迁居民,我们2013年11月就响应政策交了房子,拆迁合同签的是2015年回迁,我们也理解会有钉子户的情况,可目前已经4年了,还是没有任何动静。

根据目前的上涨的房价,政府发给我们的安置费,一些年纪大点的老邻居,根本就租不到带暖气的房子。

我们想了解一下,具体何时可以动工,目前到底还有多少钉子户,我们希望得到明确的答复。

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,洛阳路34号改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,目前市北区正在加大工作力度约谈未签约居民,争取尽快完成征收工作。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友:李主任您好!请问市北区陵县路38号筒子楼什么时间拆迁?谢谢!

李典龙:您好!感谢您对我市棚户区改造工作的关心。目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。详细情况请咨询市北区开发建设局,电话:85801084.

网友:2016年7月份签协议11月份才拿到钱,房价已经涨到2万1千多了。希望政府按照2万1千给予补偿。谢谢

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,房屋征收补偿价格和安置房价格是以房屋征收公告发布之日为基准日评估确定。实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,对于您反映的问题,建议您与当地房屋征收部门联系选择房屋补偿方式,以解决您的居住需要。

网友:老西部发展观城路的拆迁

观城路2号是1983年建造的房子,属于老旧危房;对面高层正在处理保温层,污染严重;地铁放炮建设影响了安全性,请问什么时间拆迁?

李典龙:居民您好。市南区观城路2号不在棚户区改造范围内,无征收计划。房屋安全使用责任人可按照青岛市房屋使用安全条例相关规定,采取必要措施,确保房屋安全使用。

网友:郑州路两侧改造列入2017年计划,但目前没有任何行动,据称已搁置,2018年计划也没列入,请问下一步怎么考虑

李典龙:您好!感谢您对我市棚户区改造工作的关心。为确保项目顺利推进,市北区委区政府组建了郑州路片区征收改造指挥部,目前正专题研究郑州路两侧项目适用政策、运作模式、推进路径等问题。因项目范围内土地权属存在纠纷,启动征收时间目前尚不能确定。具体情况请咨询郑州路片区征收改造指挥部,电话:848535762

没毛病920503:共享住房是保障住房吗,已经申请保障房家庭,其长大成人的子女在成家结婚时候可否申请共享住房。

李典龙:您好,目前我市尚无共享住房的相关政策,关于住房保障申请的相关条件,您可向市国土资源方管局咨询,电话82662157.

网友:大水清沟三期什么时候能开始盖房子?晒地都好几年了!

大水清沟三期什么时候能开始盖房子?晒地都好几年了!到底让我们等多少年?

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,大水清沟三期改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,我委正会同市北区政府,研究征收推进过程中存在的问题,争取尽快完成征收工作,尽快净地,尽快开工。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友:各位领导您们好,我是中山路改造片区旧城改造的居民住大沽路4号。诉求内容,我们2016年八月签定的拆迁合同当时的房价是每平方14000元,我们认为还是比较合理,然而拆迁款迟迟没有给我们直到2017年的1月16日房款才发放给我们,可房价己经面目全非给我们的钱根本买不上房子,政府本意非常好是为了给我们百姓改善住房条件,可实际操作的工作人员不作为造成拆迁款迟迟不到位竞然拖了半年,可半年的时间房价的变化太大了,我们从能住上新房到买不上房,有困难找政府,请政府给我们主持公道帮我们来解决一下居无定所痛苦,谢谢!

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,房屋征收补偿价格和安置房价格是以房屋征收公告发布之日为基准日评估确定。实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,对于您反映的问题,建议您与当地房屋征收部门联系选择房屋补偿方式,以解决您的居住需要。

网友:李沧李村西山30年旧危房什么时候改造

李典龙:感谢您对棚户区改造工作的支持!目前暂未列入棚改计划

网友:市北区盐滩村2017年的拆迁还能启动吗?具体时间有准吗?

李典龙:您好!感谢您对我市棚户区改造工作的关心。为推进盐滩村剩余片项目顺利推进,市北区委区政府组建了郑州路片区征收改造指挥部,专题研究征收政策和推进路径。针对盐滩剩余片的历史遗留问题,省房公司目前正在与市有关部门对接研究相关政策和推进路径,将根据工作进展情况确定具体启动时间。

网友:请问杭州路1号,三年内有无拆迁计划?

李典龙::您好!感谢您对我市棚户区改造工作的关心。目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。

虎在啸:李主任您好,请问馆陶路14号最近有无拆迁改造计划?谢谢。

李典龙:您好!感谢您对我市棚户区改造工作的关心。目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。

网友:大水清沟啥时候能回迁?

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,大水清沟二期改造项目目前正在办理土地手续,大水清沟三期尚有部分居民未签订补偿协议,下步我委将积极协调市北区加大工作力度,争取尽快完成征收工作,尽快净地,尽快开工。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友:主任好苏州路说拆好多年了啥时候才能拆啊!

李典龙:居民你好。经落实,市南区已启动苏州路片棚户区房屋征收工作,部分楼院完成已征收,其他楼院征收也正在推进。具体征收情况,请提供详细楼座地址,咨询市南区棚户区征收管理部门。

网友:您好李主任,因发放征收款超期,拿到的拆迁补偿款贬值买不到房子,70多岁不能贷款,又不符合申请保障房经适房,没有住处怎么办?

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,房屋征收补偿价格和安置房价格是以房屋征收公告发布之日为基准日评估确定。实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,对于您反映的问题,建议您与当地房屋征收部门联系选择房屋补偿方式,以解决您的居住需要。

网友:淮安路何时能拓宽通车

李典龙:居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注,淮安路拓宽现已开工建设,计划2018年8月完工。

网友:辽阳东路和深圳路立交桥剩余各条匝道什么时候能全部完工?现在在桥上左拐还是不行。。。

李典龙:您好,感谢您对城市建设工作的关心。辽阳东路和深圳路立交桥项目由地铁集团组织实施,目前正在加快推进收尾工程,力争10月底完成。谢谢!

网友:请问洪山坡小区的保温工程什么时候能进行?谢

李典龙:网友您好,市政府非常重视节能保暖工程,近年来一直列为市办实事,每年全市实施改造面积约为200-300万平方米,该项工程实行属地化管理,具体项目由所在区市研究确定,具体可咨询市北区城管局,电话83732708

网友:永平路38号到底什么拆迁

居民迫切要求拆迁

李典龙:感谢您对棚户区改造工作的支持!目前该房屋暂未列入棚改计划

网友:请问能不能把崂山水木年华小区装上保温层,谢谢

李典龙:按照规定,节能保暖工程实行属地负责,具体请咨询崂山建设局,88993739

绝地苍狼:你好,镇江路小学啥时重建?

李典龙:感谢您对我市城市建设工作的关注,对于镇江路小学重建问题,建议咨询所在区政府教育部门。

网友:市北闫家山又,又没有动静了!

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关心。

为确保项目顺利推进,市北区委区政府组建了郑州路片区征收改造指挥部,目前正专题研究郑州路两侧项目适用政策、运作模式、推进路径等问题。因项目范围内土地权属存在纠纷,启动征收时间目前尚不能确定。

网友:李主任您好!2017年市北区闫家山说第二批拆,到底拆不拆了,给老百姓一个答复,谢谢

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关心。

为确保项目顺利推进,市北区委、区政府组建了郑州路片区征收改造指挥部,目前正专题研究郑州路两侧项目适用政策、运作模式、推进路径等问题。因项目范围内土地权属存在纠纷,启动征收时间目前尚不能确定。

网友:请问鉴定危房的楼是不是可以不考虑钉子户的问题,不需要100%的同意率,签一户走一户呢

苏州路29号的拆迁已经折腾了好几年了,我们楼鉴定危楼了可是还是不知道什么时候能拆迁,是不是非要等到出事了才会引起政府注意啊

李典龙:居民您好。目前市南区在推进棚户区改造中,对于已鉴定为D级危房的房屋,无需居民100%同意,房屋产权人同意实施征收的,将按程序实施征收。市南区苏州路片区目前已启动房屋征收,如您的房屋已鉴定为D级危房,可向社区、街道反映,请其提报区房屋征收管理部门,尽快组织实施征收。

虎在啸:李主任您好,请问四流中路224号最近有无拆迁改造计划?谢谢您。

李典龙:感谢您对棚户区改造工作的支持!目前该房屋暂未列入棚改计划。

网友:拆迁补偿款迟迟不到账,买房困难和威胁日显严重,求政府体谅民心,快速发给我们拆迁款。

我们是嘉善路36——42号老居民,今年4月2日就开始启动了棚户区改造,好多居民已经停住、停租。等待拆迁。按上级规定9月初上交了钥匙。不知何时能收到拆迁补偿款,眼看房价仍在涨,我们当时评估的价格已经买不到相应住房面积了。大家非常焦虑,请政府领导多多体谅我们面临的困局,积极督促相关部门尽快发给我们补偿款,以便买到自己已经选好的房子。谢谢!

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关心。2017年棚户区改造项目涉及被征收居民较多,将根据居民签约腾房及房产证注销情况,分批发放补偿资金,请及时关注街道办事处的相关协议发放及补偿金领款通知。

网友:请问城阳区双埠立交桥什么什么建,天天堵车。亟待解决!

李典龙:您好,感谢您对城市建设工作的关心。您反映的城阳区双埠立交桥于2011年建成,目前暂无改造计划。谢谢!

网友:双山幼儿园和小学什么时候建设

李典龙:感谢您对我市配套教育设施建设工作的关心。该项目2013年提报土地划拨申请,由于涉及双山农工商公司经济发展用地补偿,情况复杂,目前市北区政府拟对学校建设用地范围内的部分双山农工商公司经济发展用地进行异地置换,争取尽早完成征地工作。征地工作完成后,我委将加紧办理后续工作,争取早日开工建设。

网友:肥城路5号是否有拆迁计划

李典龙:感谢您对我市棚户区改造工作的支持。经落实,市南区相关部门已将肥城路5号列入棚户区改造范围,下一步将按程序组织实施征收。具体进展,请咨询市南区棚户区房屋征收部门。

网友:你好,板桥坊到底17年能否拆,房子早就没法住人了,都在外面租房子住,光说拆吆喝20多年了。

李典龙:感谢您对棚户区改造工作的支持!目前,区政府相关部门正在研究该片区改造方案,在方案确定后将按计划、分批次实施改造。

俺穷的叮当响:欢乐滨海城剩余配套项目

请问领导:欢乐滨海城剩余配套严重影响了区域内居民的生活和出行。

1、瑞昌路立交桥,说的是今年8月份开工,年底通车,目前来看年底通车基本没戏了。几万居民,每天让行那仅有的急转弯小路,有时候还会有大工程车停在那里,还让不让人活了?

2、保利香槟国际北区东西两侧的道路,一下雨就是大泥泞,北区车辆进出都是问题,可目前还迟迟看不到政府为民着想的行动。

3、岸线修建,一样迟迟不能动工,海边场景,完全是一个落后农村的景象,大煞风景。

4、区域内配套商业:第一城停工状态;第一城北侧是垃圾场状态;绿地海外滩垃圾场;奥润五星级垃圾场;影视风情街垃圾场、数字文化体验中心垃圾场,放眼望去,满满的垃圾场。拥湾发展,环胶州湾改造,李沧、城阳段都很快速,唯独市北欢乐滨海城难产,真是难以想象。

5、大沙路立交桥对于欢乐滨海城至关重要,原因不用多说,啥时候能看到呢?

其它还有很多很多,青岛这几年是大项目很多,导致欢乐滨海城成了一个无人问津的角落,但无论怎样,也让我们这些可怜的居民享受到基本的生活与出行保障吧?

谢谢领导!

李典龙:感谢您对我市城市建设工作的关心。1.瑞昌路延长段工程市城乡建设委员会已于2016年立项并启动前期工作。由于项目用地权属单位对整个地块的整理开发模式有异议,不同意道路征地。目前,市北区政府已研究解决办法,并与用地权属单位初步达成一致,正在签订协议。待整个地块完成土地收储后,将立即进行道路建设用地、规划、招标等手续办理,并尽快开工建设。

2.对于您提出的其他问题,因欢乐滨海城由城投集团进行土地一级开发整理,建议向城投集团和市北区政府进行咨询。

网友:2017年1月以每平米一万四千元拿到危房征收款,而今连危房也买不上。望政府体恤一下民情,酌情处理!同一条街,同是17年,征收款每平方米二万二千多,望政府酌情䃼助,以解燃眉之急!

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,房屋征收补偿价格和安置房价格是以房屋征收公告发布之日为基准日评估确定。实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,对于您反映的问题,建议您与当地房屋征收部门联系选择房屋补偿方式,以解决您的居住需要。

网友:长沙路重庆南路立交桥何时建?

现在为包重庆路,长沙路已经堵得不行了,请问什么时候修立交?

李典龙:您好,感谢您对城市建设工作的关心。您询问的长沙路重庆路立交项目,目前暂无实施计划。谢谢!

网友:我家住浮山后一小区,周边没有初中,孩子上学非常不方便,请李主任帮忙解决。

李典龙:居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。为缓解浮山后片区初中入学难问题,市城乡建设委会同规划、教育和市北区政府拟将位于裕环路209号原规划高中的建设用地,变更建设浮山后一小区配套36班初级中学,日前该学校已启动项目立项前期准备工作,力争尽快开工建设。

网友:青岛17中何时改扩建

其他高中都搬迁了

李典龙:居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。17中的建设问题由市教育局负责,建议向其咨询。

网友:尊敬的领导,闫家山以列入17年改造计划,为啥又没有了,房子都要塌了,能给一个答复吗?

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关心。

为确保项目顺利推进,市北区委区政府组建了郑州路片区征收改造指挥部,目前正专题研究郑州路两侧项目适用政策、运作模式、推进路径等问题。因项目范围内土地权属存在纠纷,启动征收时间目前尚不能确定。

网友:市北区大港二路拆迁改造,何时能回迁,时间太长了。

李典龙:网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,大港纬四路改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,下步我委将积极协调和指导市北区加大工作力度,加快工作进度,争取尽快完成征收工作,尽快净地,尽快开工。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友:青岛原四方区杭州路76号筒子楼何时拆迁

李典龙:您好!感谢您对我市棚户区改造工作的关心。目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。详细情况请咨询市北区开发建设局,电话85801084.

网友:青岛第十七中学何时改扩建

李典龙:居民您好。感谢您对城乡建设工作的关心,对于高中改扩建相关事宜建议咨询市教育局。

网友:劲松六路修路:劲松六路合肥路以南是土路,下雨积水严重,影响人员、车辆通行,请问什么时间能开工建设。

李典龙:感谢您对我市城市建设工作的关心。根据原浮山新区控规,劲松六路合肥路以北规划连通至同德路,因此,原浮山后改造指挥部将劲松六路(合肥路--同德路)道路打通工程进行了计划立项。该项目代建单位为青岛市城市发展中心,目前,该道路已完成合肥路至采菊苑小区门口段建设,而采菊苑小区门口向北至同德路段建设,受北村用地问题,至今无法进场施工。目前,崂山区政府正在积极协调社区,推进该项工作,待该问题解决后,我委将组织各参建单位完成剩余路段建设。并同步开展劲松六路(同德路--滁州路段)打通工程项目计划立项等前期工作。

网友:现在中小学、幼儿园操场都是塑料跑道,听说山东省出了新规定,我市适用吗?

李典龙:居民您好,感谢您对城乡建设工作的支持。2017年2月21日山东省发布《运动场地合成材料面层原材料使用规范》,系列地方标准从“原材料使用规范”、“施工要求”、“验收要求”和“维护保养规范”四个部分,对中小学和其他用途跑道面层提出了原材料“正面清单”以及施工工艺的主要控制点和技术要求,同时明确了有害物质限量,从全过程为中小学塑胶跑道原材料生产和施工建设提供技术依据,各项标准均严于国家标准。自此我市配套中小学、幼儿园全部适用新规范,今年9月欢乐滨海城九年一贯制学校操场跑道验收检测合格,已经投入使用。

网友:位于杭州路74号青岛市灯具窗帘市场何时搬迁

请问青岛市灯具窗帘市场何时搬迁?周围的住户一直没暖气,希望能够搬迁?

李典龙:您好!感谢您对我市棚户区改造工作的关心。目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。

网友:我是市北棚改户,安置在湖清路阀门厂改造片区,小区有幼儿园吗?

李典龙:居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。阀门厂片区改造项目是市北区棚改、危旧房集中安置区之一,规划总用地面积6.7万平方米,规划住宅建筑面积20.8万平方米,规划居住人口约5800人,建成后共可容纳回迁居民1796户。小区按照山东省和青岛市规范标准配套建设6班现代化幼儿园,幼儿园总用地面积4002平方米,校舍建筑面积2785平方米。


1  2  3  4  


网谈回音青岛新闻

');