民生在线 > 正文

市北区副区长刘文光线下二答网友(四)

2019-08-08 14:53 作者:吴彤 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:甘肃路水电押金四年了不退。

市北区政府:网民朋友,您好!经落实,根据电业部门和自来水公司对征收房屋水电费缴纳相关要求,在居民签约时,由征收服务公司收取了300元水电费押金。居民可持水电部门开具的结清费用证明到征收公司进行退还;吴淞路的被征收房屋属于院内公共水、电表,居民需要自行组织同院其他居民一同结清;如无其他邻居的联系方式,可到征收公司抄录。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:关于台东三路步行街的一些建议

刘区长,你好:

台东三路步行街,靠海信立交桥一段,现在改成了夜市,虽说提供了便利,但是也给临街的居民带来了困扰,晚上10:00收摊,很多居民尤其是家里有学生的,已经入睡了,而此时楼下却传来了叮里咣当的收摊的声音,把人吵醒了。还有就是有些摊主在此放音乐,声音很大,非常嘈杂。影响大人休息,也影响孩子学习。

再一个就是,好好一条步行街,却成了遛狗的场所,不管是早上,还是晚上,经常有人遛狗,还有人不栓狗绳,不收拾狗屎,实在是影响市容。

还有就是步行街禁止车辆驶入,现在却有好多摩托车,电动车在上面跑,很多时候跑的还远很快,没见过有人制止与管理。

希望相关各方能把步行街建好,管好,做成城市名片。

市北区政府:台东街道答复:关于有人在台东三路步行街内遛狗问题,综合执法中队按照相关规定加强巡查和查处力度。感谢您对我们工作的关注和支持!

市场一中心答复:网民朋友,您好!对于您提出来的关于台东三路步行街夜市收摊产生噪音问题,市北区市场一中心已逐户通知,要求夜市经营业户按照规定每天21:30关灯闭市,收摊时需轻拿轻放将声音降到最低;对摊主使用音响放音乐的问题,禁止经营业户使用任何音响设备。一经发现有不服从规劝的业户将进行停业整顿,对屡劝不改业户将取消其经营资格。

网友:翠竹园小区节能保暖改造

您好,刘区长,位于市北区延安一路4号的翠竹园小区,是1994年左右建成的小区,属于老旧小区,小区楼房外墙老旧,有漏雨现象,小区内停放车辆太多,居民活动空间不足,下雨天地面积水严重,该小区能否列入市北区老旧小区改造的范围。谢谢。

市北区政府:网民朋友,您好!经街道落实,来话人反映的翠竹园小区系物业管理区域,物业公司实行有偿服务,楼院设施维护更新由物业公司负责。街道办事处将督促协调物业公司对楼院设施进行更新维护,未来有楼院改造计划,街道办将协助推进翠竹园小区的更新改造工作。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:现在很多地方都在搞外墙保温板,问银河山庄处在内蒙古路,正居风道上,问什么时候搞。

市北区政府:网民朋友,您好!实施保温工程改造需满足以下几个条件:一是项目于2007年10月1日之前竣工,能确保安全使用20年以上且未列入近期拆迁计划;二是经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意;三是业主同意自行改造双层窗户达到2/3以上。因该小区同意改造业主未达2/3,且暂无改造计划,故暂未实施保温工程,下一步区政府将积极协调相关部门,争取纳入改造范围。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:河马石公交场站改造成河马石枢纽站工程什么时候开工,该枢纽站能否建设连接河马石地下道的通道,还有连接地铁四号线劲松三路车站的通道。形成公交,地铁多元化枢纽站。

市北区政府:网民朋友,您好!经向市地铁集团了解情况,地铁4号线劲松三路站已开工建设,而河马石枢纽站目前尚未开工。地铁4号线劲松三路站与公交枢纽距离较远,不具备地下通道连接条件。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:宁安路福岭嘉苑至滁州路(长沙路)路段什么时候开建,能否在沿线建设公交场站,停放601路,629路公交车。不仅仅解决这两条公交线的露宿街头问题,还可以对接609路公交车。建议该停车场可以叫做“交运宝儿停车场”或者”“交运宁安路停车场”,“滁州路停车场”。

市北区政府:网民朋友,您好!按照已批控规,在滁州路以北、宁安路以东区域,规划了一处社会停车场用地,作为公交车首末站和公共停车场。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:我是同兴路639号居民,去年区里给大家都更换了防盗门,这才一年多的时间,门就不好用了?希望好事能办好

市北区政府:网民朋友,您好!同兴路639号是浮山后四小区43号楼,2016年街道对楼座进行单元门修复,保修期为壹年,现已过保修期。根据物业管理规定,单元门属于公共设施,需楼上居民共同出资进行维修。下一步物业将张贴维修通知,征求居民意见。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请问刘区长,宁化路温州路平安路三角地有什么规划?什么时候筒子楼能拆完,下一步套房会不会拆迁或者改造?太破了,也没有物业。

市北区政府:网民朋友,您好!目前市北区已经成立了相关部门专门负责研究腾空棚改房屋利用问题。目前这一区域已列入研究计划内,现正在研究项目规划方案。成套房屋不符合棚改政策,未有征收计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:能否在长沙路与黑龙江路东南角建设公交场站,停放629,601路公交车。解决这两条公交线露宿街头。

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,您所反映的问题已超出我区职能范围,对于您的诉求和建议我们将积极向有关部门反映。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:请问劲松五路什么时候北延,劲松四路北延工程什么时候通车。

市北区政府:网民朋友您好!劲松四路打通工程计划2019年年底通车,劲松五路打通工程由市房地产事业发展中心组织实施,建议您可在行业主管部门上线时向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:敦化路扩路后什么时候开通公交车便于周边市民出行

市北区政府:网民朋友,您好!首先感谢您对我们工作的关注,经落实,敦化路拓宽后为方便居民出行,经和公交集团、交运集团协调,敦化路计划2019年底开通公交。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:能否在即墨路小商品市场与地铁一号线中山路,市立医院车站之间建设通道。

市北区政府:网民朋友您好!经向地铁部门了解,该处暂无建设计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:未来昌乐路辽宁路至华阳路路段会否改为车行道路。如果改成车行道路,文化街的商铺会否搬迁。

市北区政府:网民朋友,您好!您所反映问题不属于我区职能范围,属于胶州湾高速大队,目前已将该问题转至胶州湾高速大队,经落实,您反映的环湾路滨海欢乐城中央道口,地处环湾路4公里位置,根据《青岛市发展和改革委员会关于批复环湾大道工程初步设计及概算的函》规定以及原路段事故隐患突出、交通拥堵明显的特点,经综合调研,已于2016年6月11日采取封闭禁止通行措施。滨海欢乐城道口自封闭以来,交通状况较以往大为好转:封闭一年多来,该道口处交通事故显著减少,未再出现交通拥堵情况,社会反应普遍较好,部分住滨海欢乐城内的居民表示封闭道口后,虽然会多绕行几公里路程,但行驶环湾路更加顺畅,对封闭道口的措施表示理解。如您对此措施仍存有疑问,欢迎您拨打66572210再次咨询。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:您好,领导。请问市北区滨海欢乐城交通问题什么时候解决,还有安阳路101号单号之前改造说加保温层,也没有加,请问是否可以重新改造

市北区政府:网民朋友,您好!1.瑞昌路立交桥打通工程,市住建局已完成项目立项,并通过容缺受理方式办理完成项目黄证、绿证,正在进行施工单位招投标准备工作。目前,影响打通工程的土地问题已解决。市北区政府将积极对接市住建局加快推进工程建设进度,争取2020年通车。2.按照2019年5月,青岛市交通基础设施攻势作战要求,长沙路立交将作为近期重点攻坚任务,首期推进实施跨环湾路桥体建设。项目启动以来,市住建局多次组织设计单位、辖区相关部门进行现场调研,对长沙路立交节点方案进行研究讨论。期间会同设计单位、区城建局等相关部门进行了多次对接,进一步深化了方案设计。市北区政府将积极对接市住建局加快推进后续手续办理,确保项目早日开工。感谢您对我们工作的关注和支持!

洛阳路街道答复:网民朋友,您好!安阳路101单号属于2017年楼院整治工程,当年楼院整治工作不包含外墙保温内容,自2019年起楼院整治计划才加入外墙保温工作。经咨询区相关职能部门,楼院整治保质期为5年,已经过整治的楼院,至少在五年之内不再进行楼院整治。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:水清沟纺织机械厂未来如何规划,能否在纺织机械厂建设公交场站,甚至大型公交枢纽站。由于该处有地铁一号线在此设置“水清沟”车站。

市北区政府:网民朋友,您好!前期因青岛纺织机械厂对厂区规划调整公示方案不满意,导致纺机厂区调整为商住用地审批未通过。2018年8月3日,青岛市人民政府青政字[2018]48号批复,青岛市规划局公示了青岛市市北区滨海新区北片区控制性详细规划,青岛纺织机械厂地块规划了36班小学和36班中学,其他继续保留一类工业工地。市北区政府为解决周边上学难问题,加快推进规划中、小学校建设,进一步与青岛纺织机械厂进行了商谈,目前纺机方面已同意调改厂区规划,正在进行项目规划方案设计工作。市北区政府将督促纺机公司加快完善、深化项目规划方案,尽快将项目规划方案提报市城规委研究调改控规,力争年内纺机厂区规划的中、小学校用地腾空收储。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:位于山东路抚顺路路口的青岛理大将来会否全部搬迁。

市北区政府:网民朋友您好,您反映情况涉及青岛理工大学为山东省属高校,省教育厅已向社会公开青岛理工大学新校区建设进展情况,按照《青岛理工大学“十三五”事业发展规划》,明确“主校区转移至嘉陵江路新校区”战略,进一步凸显嘉陵江路新校区办学主校区的功能和定位。经与有关部门了解,青岛理工大学主校区将在2020年迁移至青岛西海岸新区嘉陵江路,而青岛理工大学市北校区将作为其中一个校区继续保留。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:我是欢乐滨海城绿地的业主有这几个问题1.瑞昌路具体啥时候打通?2海岸线破烂不堪对居民有潜在的危险啥时候能打造?3大沙路立交桥啥啥时候能开建?4地铁五号线啥时候能报批?我们都对以上问题关心五年多了你们也每次都是说马上马上真的不希望再推诿扯皮有个具体明确答复!

市北区政府:网民朋友,您好!1、瑞昌路立交桥打通工程,市住建局已完成项目立项,并通过容缺受理方式办理完成项目黄证、绿证,正在进行施工单位招投标准备工作。目前,影响打通工程的土地问题已解决。市北区政府将积极对接市住建局加快推进工程建设进度,争取2020年通车。2、经与市住建局了解,岸线整治项目争取年底前开工建设。市北区政府将积极配合市住建局加快推进该项目手续办理工作,确保项目早日开工。3.按照2019年5月,青岛市交通基础设施攻势作战要求,长沙路立交将作为近期重点攻坚任务,首期推进实施跨环湾路桥体建设。项目启动以来,市住建局多次组织设计单位等相关部门进行现场调研,对长沙路立交节点方案进行研究讨论。期间会同设计单位、区城建局等相关部门进行了多次对接,进一步深化了方案设计。市北区政府将积极对接市住建局加快推进后续手续办理,确保项目早日开工。感谢您对我们工作的关注和支持!

经向市地铁集团了解情况,地铁5号线已列入青岛市地铁三期线网建设规划,目前5号线正处于前期规划研究阶段,线路站位方案、具体的开工时间、开通时间等具体问题需待地铁三期线网规划国家批复后具体研究确定。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:建议改造家乐福山东路超市东侧的地下通道,由于该地下通道附近就是青岛地铁四号线与八号线的换乘车站——鞍山路车站。改造地下通道,连接地铁鞍山路车站。

市北区政府:网民朋友您好!经向地铁部门了解,该处暂无建设计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:青岛地铁第四号线沿辽阳路横贯浮山后新区,而辽阳路浮山后新区路段有很多地下过街通道,且靠近地铁四号线浮山后新区路段的车站,能否改造地下通道,将地下通道与地铁四号线车站连起来。方便沿线民众搭乘地铁出行。

市北区政府:网民朋友您好!经向地铁部门了解,劲松四路过街天桥将结合地铁站点建设,其他过街设施无连接站点建设计划。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友:您好,刘区长,随着南昌路片区周边居民日益增多,适龄儿童上学压力增加,请问在德丰路规划的九年一贯制学校何时开建?

市北区政府:网民朋友,您好!目前德丰路学校由市房地产事业发展中心统一组织实施,目前仍在前期论证及土地整理工作,争取早日开工建设。感谢您对我们工作的关注和支持!

1  2  3  4  5  6  7  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱