民生在线 > 正文

青岛市住房和城建局局长陈勇网谈实录

2019-08-05 15:30
分享到:

网友:领导您好,我是西海岸新区万德御景峰的业主。2017年这个小区销售的时候主体已经封顶,合同约定2019年7月30日交房。但是到了交房期万德集团没有通知我们业主延期,也没有任何解释为什么延期。交房日当天我们业主去小区竟然没有几个人在工地施工,连窗户都没有装,工地凌乱不堪,外墙没有粉刷,到今天为止万德集团也没有派人给我们答复,难道我们就一直傻等吗?难道政府不给我们做主吗?难道万德这不是再给西海岸抹黑吗?我们怎么效仿深圳?

陈勇:网友您好!感谢您对市住房和城乡建设工作关注。鉴于您已与开发企业签定购房合同,在合同中对于违约已有约定,属民事行为,应按合同约定执行。建议您与开发企业协商解决,如协商不成,可通过司法程序解决。我们将线下协调西海岸住建部门与您联系,落实产生违约原因等问题告知您。谢谢您的参与。

网友:黄岛区隐珠街道南海新村小区一直没有物业,脏乱差严重

南海新村小区位于红树林对面,属于老旧小区,目前没有物业管理,小区内毁绿、毁树种菜,乱圈乱占,脏乱差,希望有关部门介入处理,为小区安排好物业,使小区有人管理,对毁绿、毁树种菜,乱圈乱占的住户进行处理,将其列入老旧小区改造。

陈勇:网友您好,根据有关规定,居民住宅区,由居民委托物业服务企业负责;未实行物业管理的居民住宅区,由街道办事处、镇人民政府负责,我们已将该问题转由西海岸新区隐珠街道办事处前去落实处理;违法搭建及毁绿种菜,我们将转由综合行政执法部门落实处理。

网友:陈局长你好,近期黄岛区中海熙岸物业跟业主正在上演关于物业费上涨的闹剧,作为业主我们想咨以下问题

1.物业费上涨需要走哪些程序?若物业不通过正常程序强制上涨物业费我们该如何进行维权?维权是否会得到响应解决?

2.物业为什么不公开小区电梯内商家做广告的费用以及小区内商家进行广告宣传的费用?

3.中海物业作为五星物业为什么将卫生保洁外包给其他人?

4.业主如何能合理抵制物业费上涨?应该如何进行合理维权?需要超过多少数量的业主同意才可以合理的达到物业费不合理上涨的闹剧?

陈勇:网友您好,关于物业服务费上涨问题,根据有关规定应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意,若未征得专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意,擅自扩大收费范围、提高收费标准、重复收费的,业主或者物业使用人有权拒绝交纳,并向价格主管部门反映。同时,按规定,物业服务企业代为收取的物业共用部位、共用设施设备经营收入和车位场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示,公示时间不得少于一个月,有关部门将责成物业服务企业做好公共收益收支公示。关于保洁分包问题,根据有关规定,物业服务企业可以将物业管理区域内的专项服务业务委托给专业性服务企业,但不得将该区域内的全部物业管理一并委托给他人。后续如执行中存在问题,您可以向西海岸新区隐珠街道物业管理部门(83192572)、西海岸新区物业管理部门(86161667)或所在地的市场监管部门进行反映,相关部门将及时为您解决问题。

网友:檀顶山小区物业问题1.无老人孩子的健身娱乐场所设施等公建配套2.物业未开展过“三公开、一会”3.未提前60日告知擅自宣称要撤离小区4.不公开小区账务5.不承认业委会6.门禁卡与物业费绑定7.停车位问题

尊敬的陈局长,我是山东路裕龙檀顶山小区的业主,现向您反映下我们小区的物业公司服务情况,请相关部门核实处理。1.小区无老人、孩子的健身娱乐场所、设施等公建配套。作为一个近十万平方米住宅小区,小区内至今没有任何供老人、孩子开展健身娱乐活动和游玩的健身、娱乐设施和场所,不知开发商是如何规划建设的小区,连最基本的便民、益民公建配套设施都没有。

2.小区开发商和东雍物业公司从未开展过“三公开、一会”工作。既不在物业管理区域公开服务价格、服务标准、服务内容;也不公开物业企业人员组成、工作证照、岗位责任和相关管理部门投诉渠道和方式;也不按规定公开小区公共部位收益信息;至今也未召开过业主恳谈会。

3.物业合同到期,未提前60日告知业主是否继续服务擅自公告宣称要撤离小区。东雍物业公司在2019年6月30日物业合同到期之际,未提前60日向业主告知,而是于6月14日、6月25日、7月3日在小区张贴《告全体业主的一封信》,擅自宣称要于7月30日停止服务、撤离小区,并公开恐吓业主要“停电、停水、停电梯”、“垃圾无人清运”、“安保消防无人管理”等,故意制造小区混乱,造成人心慌慌。

4.不公开小区收支账务明细和原始单据凭证,制造虚假账,糊弄老百姓。小区物业两年来从未定期公布收支账务明细和凭据,在其宣称要撤离小区前自己张贴了一张粗略收支表,无凭据证明。在其公布表中有4.7万多的公共收益未经业主同意就擅自挪用了,并且对0.4元/平方米的电梯专项费未做说明、不知花在何处。其所列的账务和实际严重不符,公共收益与实际差距过大,物业有贪污挪用之嫌。

5.不承认业主们选出的业委会,不配合、协调并阻碍业委会正常工作。不向小区业委会提供办公用房,致使小区业委会至今无处办公,业主们无法及时与自己的业委会反映、沟通日常生活的问题,造成业委会为老百姓服务困难。

6.物业自行决定将门禁出入卡与物业服务费交纳绑定,限制业主进出自己的家门。

7.小区地上无停车位,地下车位垄断经营、霸王条款、只售不租,地下人防车位不向业主开放。作为一个近十万平米的住宅小区,地上部分居然没有一个公共停车位置,不知是如何规划建设的,致使业主无处停车。

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长您好:我是山东路199号裕龙檀顶山业主。小区于2017年7月交房,在短短的两年內,裕龙永基地产下属的东雍物业公司作为小区的管家并没有为小区做好服务。由于建筑质量问题,多次提请物业给予维修更换,而东雍物业一拖再拖至今未能给予解决。由于东雍物业的不作为,小区在市物业办及街道办事处的帮助下成立了业委会。但东雍物业层层阻扰业委会的工作,拒绝提供业委会办公场所,严重影响了业委会为业主们服务的工作。东雍物业在6月30日到期,发布公告称在撤离期间要停水、停电、垃圾没人管、电梯停运业主们回不了家,造成业主们终日心神不宁,严重影响了业主们正常的生活及工作,造成了邻里之间相互猜测。二年来,东雍物业财务造假,用业主们的物业费为小区外的场所提供服务,(如:商务楼停车场的保安、清洁、绿化人员的工资)。其次,在质保期期间,动用物业费进行电梯保养、电梯年检、消防维护等(有证据),最不能容忍的是,东雍物业违法国家规定于百姓正常生活于不顾,物业费捆绑门禁卡。以上问题恳请陈局长惩恶扬善为百姓做主,还百姓一个安宁的生活环境。谢谢!小区业主:韩先生敬上

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长:您好!首先感谢领导能够倾听民众的心声。我是山东路199号,裕龙檀顶山业主。我就目前小区的出现的问题,向政府领导反映一下,希望能够引起高度重视。1、本小区物业与6月30日已经到期,前期业委会委员对其发出邀约,东雍物业明确表态不再续签合同。但值得奇怪的是,东雍物业发出公告却推卸自己的责任,并唆使个别业主和不明人员天天网上诋毁、诬陷、恐吓业委会成员及业主,并放出口风"只要解散业委会,我们就继续干",业委会的成立是通过全体业主大会投票确认的,业主委员会在小区中起到监督、协调物业公司服务的作用,不是你东雍物业公司拿来要挟广大业主的筹码。物业公司作为服务性行业,其本质是为广大业主服务的,我们花钱买服务,不是聘黑恶势力的物业欺压业主。2、国家法律法规明确规定,物业公司不能用门禁卡来绑定物业费。而东雍物业致国家法律于不顾,我行我素,导致邻居有家难回,小区业主怨声载道。恳请陈局长能够派调查组进驻小区调查取证,在现国家打击黑恶物业势力,保护百姓平安生活的情形下,能够依法依规进行处理,还小区业主一份安宁祥和的生活。

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长您好: 

我是山东路199号裕龙檀顶山小区一名业主,我们小区是新小区,但是房屋质量存在很多隐患,又得不到物业的及时解决,因此小区在2019年5月底成立了业委会,(目前小区的物业公司为东雍物业,是开发商裕龙集团在2017年交房时刚成立的集团分公司。)我们业主们希望能有个合法的组织来制约物业更好更快的解决问题。可是打业委会成立以来物业拒绝承认业委会,也屡次拒绝海伦路街道、市北区物业办的监督工作,拒绝沟通,拒绝跟业委会交接。对业委会的工作采取敌对态度,挑唆一部分业主污蔑、诋毁、诽谤、骚扰业委会及支持业委会的业主们,造成小区目前的混乱局面。(因小区有部分业主是裕隆员工、裕隆顶账房、及关系户,这些人是否正常缴纳物业费?让人质疑)

对于小区公共收入部分(电梯广告费,净水设备入场费等),私自挪用,提供虚假财务报表欺瞒业主,并且强制性物业费跟门禁卡绑定,停车场只许买不许租的等等问题。希望陈局长能为我们老百姓做主!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:领导您好!我是裕隆檀顶山小区的业主,向您反映几个情况。1.本小区东嬴物业把门禁卡和物业费捆绑在一起,假如我月底出差在外无法缴纳物业费,回来时就无法打卡回家。2.物业公司今年6月.30日二年合同到期了,新小区二年之内所有维修都是在保质期内免费维修,可是该物业竟然说维修基金全部用万了。3.自从5月12日至今,小区成立了业主委员会以来,物业发动部分人员处处给委员会人员出难题,恐吓威胁业委会成员及家属。出现此类问题,请问领导是否有时间过问一下!期盼您的回复

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山小区的业主,小区物业公司东雍物业在业委会成立后为对抗业委会,恶意扰乱小区秩序向您汇报跟投诉:

1、物业合同已于2019.6.30到期,为了欺骗业主制造恐慌,假意搬家(拍照发到小区微信区),让业主误以为物业真的现在就走的假象!

2于此同时,6.13/6.25号小区内连发发出公示表示不会续约,并要在一个月内退场。业主着急将来没有物业服务质问业委会!

37.3号再发公示(没有物业盖章)散布各种谣言:小区断电,电梯停摆,垃圾遍地!矛头指向业委会!后经业主质问将物业章补上!意图明显就是为了制造混乱。

4散布无论罢免业委会,纠结部分业主及部分裕龙员工业主恶意诽谤业委会,制作业委会罪状书面撒播于小区,没有一条有确凿证据!制造业主与业委会矛盾!

5电梯卡于物业费捆绑,在6.30以后,物业只延期电梯卡,但拒绝收取物业费(2元/平方),看似是为以后生事做铺垫

所以诸如此种为了对抗业委会,恶意制造混乱并转嫁业委会的做法应该属于涉黑范畴。请陈局长为小区主持正义!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长:您好!

我是山东路199号裕龙檀顶山业主,在国家重点打击"物业黑恶势力"的大背景下,我所居住的小区,物业公司纠集一小部分业主诋毁海伦路街道领导、业主自发选举的业委会委员,造成了小区异常混乱,使正常的生活秩序被搅乱。目前的业委会开展工作,步履维艰,来自于多方压力。个别业主以及不明身份的人,通过微信群采取污蔑、威胁、谩骂等多种手段以及有组织的给相关政府部门打电话、写诬告信等方式,来达到搅乱小区正常生活的目的。

东雍物业为了不接受业委会的监督,公然挑拨个别业主说:"罢免业委会我们就继续干",制造假账公示并散布各种谣言,挑起业主之间的敌对情绪。长此下去极有可能造成业主之间的群体事件,届时恐难以控制。

希望我们的父母官真正能从国家维稳的大局出发,派出相关人员进驻小区调查解决,防患于未然。并能真正让我们的业主安居乐业,还小区清净和谐!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山小区的业主,现就我们小区的物业问题,向您反映,希望为我们普通老百姓做主。

1、业委会成立后,东雍物业拒绝承认业委会,对业委会的工作采取敌对态度,拉拢部分业主对抗、诽谤、骚扰业委会及业委会委员。

2、不公开物业服务标准,对业主提出的合理物业服务要求和意见,拖延处理或者不处理。

3、对小区公共收入部分,私自挪用,提供虚假财务报表。

4、物业将小区物业服务用房私自出租,家属占用或挪作他用。

5、合同到期后,没有提前通知业主的情况下,多次散布并公示撤离小区、中断电梯运行、中断物业服务等信息和言论,造成小区混乱。物业服务质量更是一塌糊涂。

6、拉拢一小撮业主组织罢免业委会的活动,散布罢免掉业委会就继续服务的言论,干扰选聘新物业的业主大会。

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长您好:我是一位裕龙檀顶山(山东路199号)的普通业主,此为新小区,已于2019年五月底成立了业委会,我向您汇报: (东雍物业是裕龙集团在2017年交房时刚成立的集团分公司。)

1、业委会成立后拒绝承认业委会,屡次拒绝海伦路街道,市北区物业办的监督工作,拒绝沟通,拒绝跟业委会交接。

2对业委会的工作采取敌对态度,拉拢部分业主对抗、诽谤、骚扰业委会及业委会委员。

3.不公开物业服务标准,对业主提出的合理物业服务要求和意见,拖延处理或者不处理。

4.对小区公共收入部分(电梯广告费,净水设备入场费等),私自挪用,提供虚假财务报表。

5.声称所有地下车位全部属于裕龙集团,拒绝提交所有权证明。拒绝提供地上附属设施信息资料等。

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:云南路筒子楼哪年能改善居住条件

云南路311号筒子楼的老百姓哪年能给改善居住条件?

陈勇:网民您好!感谢您的提问。经落实,云南路311号房屋位于云南路西北侧,原属于4808厂(部队企业)职工宿舍。院内有三栋筒子楼,现有居民约100户。其中,1、2、3单元为同一栋楼,建于解放前,座落在院内,尚未进行房改,仍属于部队产权房屋;4、5单元为两栋独立6层筒子楼,建于1965年,沿云南路建设,已办理了房改,但土地权属为个人与部队共有土地。目前,军产房公房改革已停止,不能实施公房出售,且不适用于普通国有土地和地上房屋征收政策,暂不具备征收改造条件。因此,此类房屋的改造,须待部队、国土等主管部门明确相关政策后,市南区将开展下一步的改造工作。

网友:局长您好!前一阵看咱们经适房销售了,今年公租房何时分配,房源在哪,要符合哪些条件?  

陈勇:网友您好!感谢您对我局工作的关心支持。市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、西海岸新区区、高新区(以下简称市区)低收入户籍家庭申请住房保障统一按以下标准执行:申请保障性住房的家庭或年满35周岁单身人员须同时符合下列条件:(1)具有市区常住户口,其中至少一人达到5年以上;(2)人均月收入不超过2936元;(3)人均住房建筑面积不超过13平方米;(4)家庭财产不超过家庭年收入标准上限的6倍。

今年我市计划配租公租房1000套,主要位于崂山午山馨苑项目,市北大洋涂料厂、海泊河33号地块、小水清沟E地块项目和李沧区湾头等项目,待房源具备配租条件后,区住房保障部门将及时发布配租公告。预计今年9月份起相关区市将陆续启动配租工作。

网友:陈局长,您好!我是山东路199号裕龙檀顶山小区业委会成员。业委会在海伦路街道办事处和区物业办的监督指导下,在19年5月12日合法合规成立,并备案。业委会成立前,东雍物业安排多名与开发商和物业有关的人员进入候选人名单,总人数达36人之多。成立后,东雍物业拒不承认业委会,采取不沟通的态度,并且纠集几名社会人员对业委会进行公开辱骂污蔑,甚至人身威胁!但是业委会忍辱负重还是积极为业主做好服务,小区电梯出现问题,物业不管,我们自己联系厂家维修师傅来修,成立了电梯维修群。在6月9日业委会成功举办第一届小区邻居节,(向物业要一张桌子都不提供),增进了业主之间的感情,使小区生活环境更加和谐。但是,东雍物业在明知道6月底到期的情况下没有提前60天对小区业主公示是否继续服务。当业委会邀请它继续服务时,它不但没有正面回答是否继续,并且6月13日在小区公开污蔑因为业委会向其索要办公室及4月1日由广大业主通过的《小区业主大会议事规则》中的关于属于业主的公共区域收益这些费用,才使其不能继续服务。业委会合法成立后,物业采取拒绝沟通,拒不配合的态度,并多次提出“只要解散业委会,物业就会继续干”。业委会申请街道办事处协调召开开发商、东雍物业、街道办、业委会的联席会议,但是开发商和物业拒绝沟通。东雍物业于6月25日和7月3日小区公示文件造谣说,7月15日将停电停水,电梯停运,垃圾无人清理!并将这些矛盾点全部归咎于业委会造成的,与物业无关。因东雍物业三次发布公示表示不再为小区继续服务,7月15日业委会依法召集临时业主大会,征求业主关于下一个新服务期物业公司的意见和建议,但是同一天小区出现了由几名业主设点罢免业委会的活动,并且罢免征求意见书与业委会组织的临时业主大会征求意见书非常相近,误导业主不要参加临时业主大会,使临时业主大会遇到巨大阻力!以上仅是小区业委会遇到困难的冰山一角,恳请陈局长为小区业主做主,派工作组进驻小区进行调查取证,还小区一个和谐的生活环境,还业委会一个清白!谢谢!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:金桂花园小区,地点在市北区南宁路102号(隶属于海伦路街道哈尔滨路社区),物业人员管理无能,小区环境脏乱差,车位租给外人导致业主们长期无车位,业主们找其理论,居然被拿马扎抡脑袋(有视频录像),简直无法无天!小区是2003年始建的老小区,大部分业主们都对该物业不满,且多次尝试沟通无果,想更换该物业公司,希望有关部门能介入,抵制黑物业!

陈勇:网友您好,经了解,金桂花园小区由青岛金利信物业有限公司提供服务,目前物业服务费为0.3元/月/平方米,小区目前物业收费率约70%左右。您反映的物业服务不到位、车位出租、肢体冲突等问题我们已通知市北区有关部门会同辖区海伦路街道办事处进行调查,对存在的问题将及时责令整改,对存在的违法违规问题将及时移送公安、综合执法、市场监管等部门予以查处。如后期小区业主发现物业服务问题可以继续向辖区街道办事处和物业管理部门进行反映(电话:81631023)他们将及时予以协调处理。在这里也想说明一下,物业企业和业主或物业使用人都要按照物业服务合同约定履行义务、主张权利,这样我们的物业管理市场才能更加规范有序、和谐共赢,物业服务品质才能不断提升。

网友:崂山区依山伴城绣城物业称广告收入为商业机密,不予公布收入明细及物业费等使用明细,那么物业对于小区公共区域广告收入和物业费使用情况是否应该对小区业主公布,不公布应承担怎样的责任?

陈勇:网友您好,对于您提出的相关问题,经落实,崂山区物业管理部门曾于7月26日,8月2日,先后两次约谈该业公司主要负责人,并安排专人到现场对相关情况进行了调查了解。经调查,目前小区的公共收益主要为电梯广告收益,但确实存在尚未公示的问题。根据《山东省物业服务收费管理办法》第三十九条规定:“物业服务企业代为收取的物业公共部位、公共设施设备经营收入和场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示。公示时间不得少于一个月”。崂山区已责成该企业将公共收益情况于8月7日前进行公示,希望广大业主监督。同时,责成该企业按照“三公开”要求做好①服务价格、服务标准和服务内容公开;②各相关部门的投诉方式和物业企业的投诉及问题反映渠道公开;③公共部位收益相关信息公开等工作。如小区业主发现物业公司存在收费违规行为可以及时向辖区市场监管部门举报或向崂山区物业管理部门进行反映:联系电话88999780。

网友:国家为改善低收入家庭的住房困难,实行经济适用房政策以来,一直是实行办证年满五年后,方可上市交易,政府根本没收任何费用;2010年李沧区万福、金秋这两个项目变卦,办证满十年后上市交易,最近传言交什么费?

自从国家为改善低收入家庭的住房困难,实行经济适用房政策以来,一直是实行办理产权证年满五年后,方可上市交易,政府根本没收任何费用;2010年李沧区万福山庄、金秋桂园这两个项目突然变卦,办证满十年后方可上市交易,最近还传言说还给政府交什么费?办证后等的时间加倍长,人家没交的费用还得交。这显然是不公平,这是哪家的法规?习主席强调指出了办事公平正义,人民群众才能有获得感。这么随意改变政策公平吗?

陈勇:网友您好,感谢您对我局工作的关心和支持。2004年、2007年,国家住建部等相关部门先后出台的经济适用住房管理办法中,均对经济适用住房上市交易做出了明确规定,经济适用住房在取得房屋权属一定年限后方可上市交易,上市交易时,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定。按照国家对经济适用住房的指导精神,我市也先后于2004年和2008年对经济适用住房政策进行了修订,经济适用住房由普惠制向保障性转变,保障群体由中低收入家庭向低收入家庭转变。

经核实,您所提出的金秋桂园小区和万福山庄小区均属2004年《青岛市经济适用住房管理办法》(政府令167号)政策管理范畴,办法规定:自办理权属登记之日起十年不得上市交易,满十年上市交易时应当以经济适用住房价格购买的部分面积,按照届时普通商品住房和购买时经济适用住房价格差价向政府缴纳土地收益价款。

网友:陈局长:请问在青岛向国际化城市不断进发的大背景下,市政府如何整治“群租”严重扰民乱象?位于燕儿岛路的环海公寓,位于东部重要街区,30层楼,2部电梯,150户,群租10余户。野蛮装修,擅自改造厨房、卫生间管线,一户群租就入住20-30人,乱拉电线,乱用电器,多次发生火灾!群租人员与居民发生多次冲突!严重影响正常生活秩序!外来打工人员作为城市建设的一分子,发挥作用毋庸置疑。作为一方政府,防患未然为首任,更何况已危机四伏。依法整治居民楼群租乱象已是迫在眉睫,严禁群租,合理规划打工人员居住区,让人民安居乐业,是平安青岛的根基!民生在线,拯救民生于水火!请陈局长亲自回复。

陈勇:感谢您关注市住房和城乡建设局上线工作。对于您反应的燕儿岛路环海公寓10余户涉嫌“群租”问题,下线后,我局将第一时间安排工作人员到现场依法调查处理。

“群租”倍受广大市民关注,由此产生的问题较多。“群租”不但对出租房屋的居住安全造成隐患,也给邻居的正常生活带来干扰以及造成居民小区的环境恶化等。《商品房屋租赁管理办法》第八条虽有“人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。”的规定,但由于我市尚未出台相关的地方性法规及最低租住面积标准,导致目前处理“群租”暂无法可依,我局正在积极调研,推动尽快出台我市房屋租赁法规及最低租住标准。如果您在这方面有好的意见和建议也欢迎随时与我们沟通。

同时由于房屋租赁涉及房屋所有权人、承租人和邻居等的合法权益的维护,需要政府和社会共同推动维护。我市自2017年,每年通过实物保障和发放租赁补贴实施住房保障7000套(户),其中实物配租4000套,租赁补贴3000户。

下一步,我局将多渠道增加租赁住房,通过编制住房租赁发展专项规划,合理确定租赁住房建设规模和布局,引导土地、资金等资源合理配置,有序开展租赁住房建设。

鼓励住房租赁企业收购、长期租赁或受托经营市场存量房源,用于扩大市场租赁规模。

同时加强住房租赁监管。尤其是加强住房租赁经营主体管理。依托住房租赁信息化服务监管平台,建立健全各类住房租赁企业、房地产经纪机构等主体备案制度。经过备案的各类经营主体,可以依法依规享受税收、金融以及运营扶持等优惠政策。强化住房租赁企业、房地产经纪机构和从业人员信用管理,全面建立相关经营主体的信用档案,实行“红名单”“黑名单”分类管理和公示制度,建立多部门守信联合激励和失信联合惩戒机制,信用记录纳入全市信用信息共享平台。

同公安部门等部门对租赁房屋依法实行治安管理,对租赁房屋的流动人口依法实行居住登记管理,对住房租赁经营单位遵守消防法律法规情况依法进行监督检查,督促指导居民委员会、村民委员会、物业服务企业、房屋租赁中介机构以及其他管理单位排查治安安全隐患。

严厉查处住房租赁违法违规行为。租赁住房出租,应当遵守相关法律法规和租赁合同约定,不得以租代售,不得分割转让,不得改变房屋用途。厨房、卫生间、阳台和地下储藏室等非居住空间,不得出租用于居住。禁止出租人、住房租赁企业将原设计的房间再次分割改造为“房中房”对外出租,有关部门要加大检查力度,对违规租赁行为依法予以查处。

感谢您的参与!!

网友:陈局长您好:我们李沧区文昌路155号金水龙泽苑小区6号楼的业主,单元门和门禁时不时遭人破坏,物业也不管管,我们业主交了物业费,就应该起到个保护作用,小区单元门系统破坏,可是单元门里面有个监控呀,物业可以查查监控什么的,也不管不问,也不在单元门里张贴告示,什么人都随随便便往里进去,很不安全,以前有个门禁系统还觉得很安全,现在连安全感都没有了,要是有人搞破坏物业可以通过监控视频找到这个人,把它的画面张贴在单元门里面,或者是小区的公告栏里面,起到一个警示作用和震撼作用,我就想问问我们小区物业咱就不管管呢,是害怕还是有别的目的,去别的小区一看人家的单元门禁都是好的,为什么我们6号楼单元们老是屡次遭人破坏,他们的目的动向是什么,难道说对我们单元有想法,,可是单元门里面有监控也,难道说监控也是摆设,我们都交物业费的呀物业咋就不出面管管呢,那我们要物业干什么,物业不管谁能给我们管管请问领导!

陈勇:网友您好,对于您反映的金水龙泽苑小区6号楼单元门禁问题,经李沧区了解,近期物业企业已联系门禁厂家进行过两次维修,但都在短时间内再次被人为损坏,接到您反映的问题后我们及时通知辖区物业管理部门要求物业企业对门禁系统进行了修复。另外,经落实您反映的监控问题确实存在只能监控到电梯门口,单元门周围无法监控的问题,我们已要求李沧区相关部门会同虎山路街道办事处责成物业企业进一步加强管理,采取针对性的措施加以完善,同时辖区物业管理部门后期也将定期对您小区物业服务情况进行督导检查。在此我也建议咱们小区业主要爱护共用设施设备,如果发现有意破坏者希望能够及时向有关部门报告或向物业企业反映,我们共同营造一个安全舒适的居住环境。

网友:陈局长您好:李沧金水龙泽苑文昌路155号是青岛市政府投资建设的,小区里面包括(经济适用房、廉租房、限价房)我们的物业也是很有名的双星物业,咱就不管管呢,小区6号楼单元门禁一直是坏的,门禁壳都不知去向,单元门门禁电源线裸露在外面,都一个多星期了,物业也不给安装到位,,再就是我们单元门里面有个监控,也不知道好不好用,要是别人给能坏的,物业查查监控也行呀,没有了门禁系统我们业主觉得很不安全,外人随随便便往里进小区单元,以前还有门禁系统不管总么的也算是安全的,现在连门禁壳都没了,这还算是小区么,就好像是菜市场什么样的人都可以进进出出,物业不作为,为什么政府不给老百姓管管呢,我们老百姓交了物业费难道说是白交的么。我们也是为了安全着想么,小区单元里面有个监控可以查查监控么,难道说监控也是个摆设。要是有人故意损坏单元门禁系统,物业可以通过视频监控画面找到这个人么,也可以报给公安么,给那些破坏者起到一个警示作用。

陈勇:网友您好,对于您反映的金水龙泽苑小区6号楼单元门禁问题,经李沧区了解,近期物业企业已联系门禁厂家进行过两次维修,但都在短时间内再次被人为损坏,接到您反映的问题后我们及时通知辖区物业管理部门要求物业企业对门禁系统进行了修复。另外,经落实您反映的监控问题确实存在只能监控到电梯门口,单元门周围无法监控的问题,我们已要求李沧区相关部门会同虎山路街道办事处责成物业企业进一步加强管理,采取针对性的措施加以完善,同时辖区物业管理部门后期也将定期对您小区物业服务情况进行督导检查。在此我也建议咱们小区业主要爱护共用设施设备,如果发现有意破坏者希望能够及时向有关部门报告或向物业企业反映,我们共同营造一个安全舒适的居住环境。

网友:李沧金水龙泽苑文昌路155号是青岛市政府投资建设的,小区里面包括(经济适用房、廉租房、限价房)我们的物业也是很有名的双星物业,咱就不管管呢,小区6号楼单元门禁一直是坏的,门禁壳都不知去向,单元门门禁电源线裸露在外面,都一个多星期了,物业也不给安装到位,,再就是我们单元门里面有个监控,也不知道好不好用,要是别人给能坏的,物业查查监控也行呀,没有了门禁系统我们业主觉得很不安全,外人随随便便往里进小区单元,以前还有门禁系统不管总么的也算是安全的,现在连门禁壳都没了,这还算是小区么,就好像是菜市场什么样的人都可以进进出出,为什么政府不给老百姓管管呢,我们老百姓交了物业费难道说是白交的么。我们也是为了安全着想么,小区单元里面有个监控可以查查监控么,难道说监控也是个摆设。

陈勇:网友您好,对于您反映的金水龙泽苑小区6号楼单元门禁问题,经李沧区了解,近期物业企业已联系门禁厂家进行过两次维修,但都在短时间内再次被人为损坏,接到您反映的问题后我们及时通知辖区物业管理部门要求物业企业对门禁系统进行了修复。另外,经落实您反映的监控问题确实存在只能监控到电梯门口,单元门周围无法监控的问题,我们已要求李沧区相关部门会同虎山路街道办事处责成物业企业进一步加强管理,采取针对性的措施加以完善,同时辖区物业管理部门后期也将定期对您小区物业服务情况进行督导检查。在此我也建议咱们小区业主要爱护共用设施设备,如果发现有意破坏者希望能够及时向有关部门报告或向物业企业反映,我们共同营造一个安全舒适的居住环境。

网友:请问陈勇主任:1.十一年未居住,水电气未接通的居房能享受2018年减免物业管理费吗?2.物业管理人员有没权利和义务通知业主?3.如果物业管理人员有责任和义务为业主服务而不作为应负什么责任?   

现在西海岸世纪绿洲小区物管人员不为我办理减免物业费手续,说我没申请,主要是物业管理人员没有通知我,不作为而故意为难业主,收费时物业电话不断,对业主有利的事物业不办,请问该怎么办?

陈勇:网友您好,结合您的小区情况我首先来向您介绍以下相关政策,由于您反映的是“11年”的住宅房屋,因此在套用政策方面您已经历了三个阶段,同时适用了两个文件。第一个阶段是您购买房屋到2012年12月31日,这一阶段国家、省、市未出台相应空置普通住宅减免物业服务费文件,因此这一阶段您的物业服务费应无法享受任何优惠折扣。第二个阶段是2013年1月1日至2018年6月30日,这一段我市出台了《青岛市物价局物业服务收费管理办法》(青价格〔2012〕83号)和《关于制定我市空置房屋物业服务费减免政策等有关问题的通知》(青价格〔2013〕60号),其中规定,对配备电梯的普通住宅物业管理区域,房屋交付后空置一年以上的,由业主或物业使用人向物业企业提出书面申请,经物业企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后,其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定物业服务收费标准(含电梯运行费)的80%交纳;对未配备电梯的普通住宅物业管理区域,其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定的物业服务收费标准的90%交纳。这里提到的“普通住宅”按照文件规定是指配建保障房,如经济适用房、公共租赁性住房等的物业管理区域。第三个阶段,2018年7月1日至今,这一阶段我市出台了《关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号),其中规定,普通住宅物业管理区域前期物业服务过程中,房屋空置六个月以上的,由业主或物业使用人向物业服务企业提前提出书面申请,经物业服务企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后,其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定物业服务收费标准的60%交纳。这一阶段中提到的“普通住宅”和上一阶段有所不同,主要是指“独栋、双拼和联排等各类高档住宅之外的住宅”。要注意的是在第一阶段和第二阶段都提到了“前期物业管理阶段”这里指的“前期”通俗来讲就是指未召开首届业主大会选举产生业主委员会之前的阶段。经落实,在第二阶段中您所在小区由于房屋性质应当属于“非普通住宅”是不能享受这一阶段优惠政策的,但符合第三阶段“普通住宅”定义。如果业主或物业使用人需要享受这一阶段优惠政策需要向物业企业提前提出书面申请,经物业企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后方能协商确定。任何物业企业应当执行此项政策,同时也要做好宣传工作。针对您反映的问题我们已责成青岛瑞德物业管理有限公司按照规定要求落实政策,同时也请您按照规定及时向物业企业送达减免申请,后续如执行中存在问题,您可以向西海岸新区隐珠街道物业管理部门(83192572)、西海岸新区物业管理部门(86161667)或所在地的市场监管部门进行反映,相关部门将及时为您解决问题。

结束语:

感谢“民生在线”为给我们提供了这个机会,与广大网民朋友进行交流,刚才有许多网民朋友反映了很多实实在在的问题,表明了大家对我们的关心和支持,在此我们表示最诚挚的谢意!也竭诚欢迎广大网民朋友一如既往的支持和关心我们的工作。限于时间,今天的问题不能一一解答,我们将把问题带回去,逐一进行研究落实,尽快提出办理意见和相关建议。最后,再次感谢网民朋友对市住房和城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕住房和城乡建设发展中出现的新情况、新问题,提出相应的措施,推动物业管理和其他各项工作再上新台阶。谢谢大家!

1  2  3  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱