民生在线 > 正文

青岛市住房和城建局局长陈勇网谈实录

2019-08-05 15:30
分享到:

青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇(左一)与网友交流 (摄影荆潇坤)

网友:2017年市北区宜昌路31号回迁房

陈局好,请问2017年市北区宜昌路31号项目地块今年几月能挂牌出让?谢谢

陈勇:网友您好!感谢您的参与。经落实,该项目土地入储手续由土地整理单位海湾集团负责办理,由于老企业搬迁项目涉及土地出让手续办理较为复杂,环节较多,耗时较长,海湾集团完成了土地定界、确权、住保附加条件、评估备案等土地出让手续办理,并且已明确了下一步推进路径。目前市北区政府正在督促海湾集团并会同各有关部门加紧办理相关土地出让手续,开始土壤外运处置工作,项目计划年底前实现开工建设。

网友:我们郑庄府邸小区,自2010年交付至今没有办理房产证,麻烦领导帮忙确认下房产证这个事到底还能不能办?什么时间能办?

陈勇:网友您好!感谢您对市住房和城乡建设工作的关注。您反映的郑庄府邸小区,已列入李沧区办证难项目,经与开发企业联系,称正在办理实测绘手续。目前,手续正在办理中,我局已督促开发企业早日完善相关手续,待开发企业取得实测绘,申请办理首交登记后,购房人即可办理不动产权证。谢谢您的参与。

网友:陈局长您好,李沧区九水东路21号东李新苑21号楼一直没有办理房产证,房子是从开发商旭东地产买的,与开发商签的协议,我想问一下房产证什么时候能下?目前是什么程度进展?谢谢

陈勇:网友您好!谢谢您对市住房和城乡建设工作的关注。您反映的东李新苑小区,已列入李沧区办证难项目,经与开发企业联系,称正在办理规划验收手续。目前,手续正在办理中,我局已督促开发企业早日完善相关手续。待开发企业申请完成首次登记后,购房人即可办理不动产权证。谢谢您的参与。

网友:崂山埠东佳苑小区,长期以来业委会名存实亡,仅剩所谓一名主任,该与物业沆瀣一气,私吞小区广告费。两年多从未公示。挑逗小区业主之间矛盾,从中获得利益。作为一个公务员小区,埠东佳苑业主无法安居乐业,何谈幸福感、安全感,又怎能安心为人民服务。埠东佳苑问题已向各级政府反应多次,至今没有任何变化,无任何部门牵头处理,已成为最大的不安定因素!

陈勇:网友您好。根据《山东省物业管理条例》有关规定,街道办事处负责监督业主委员会依法履职,调解处理物业管理纠纷。对于该小区业主委员会相关问题,崂山区金家岭街道办事处曾牵头召开多次会议,并与业委会和业主代表进行了数次沟通。对于您提出的业主委员会收益等问题,将由属地街道办事处对相关问题进行调查。同时,根据相关规定,经百分之二十业主提议也可以召开业主大会,依法进行业主委员会委员的罢免或重新选举,以维护自身权益。

网友:崂山埠东佳苑小区,长期以来业委会名存实亡,仅剩所谓一名主任,该与物业沆瀣一气,私吞小区广告费。两年多从未公示。挑逗小区业主之间矛盾,从中获得利益。作为一个公务员小区,埠东佳苑业主无法安居乐业,何谈幸福感、安全感,又怎能安心为人民服务。埠东佳苑问题已向各级政府反应多次,至今没有任何变化,无任何部门牵头处理,已成为最大的不安定因素!

陈勇:网友您好。根据《山东省物业管理条例》有关规定,街道办事处负责监督业主委员会依法履职,调解处理物业管理纠纷。对于该小区业主委员会相关问题,崂山区金家岭街道办事处曾牵头召开多次会议,并与业委会和业主代表进行了数次沟通。对于您提出的业主委员会收益等问题,将要求属地街道办事处对相关问题进行调查。同时,根据相关规定,经百分之二十业主提议也可以召开业主大会,依法进行业主委员会委员的罢免或重新选举,以维护自身权益。

网友:陈局长您好:我是山东路199号裕龙檀顶山小区业主,现小区存在的问题请您帮忙解决。(1)房屋质量问题,在保修期內就向裕龙永基地产商的下属单位东雍物业市北分公司提出维修,至今未能解决。(2)物业公司账目存在财务造假、擅自动用归属业主们的资金进行电梯保养、年检、消防维护欺骗业主。(3)物业6月30日服务到期,成立业委会后物业动用裕龙员工在小区制造混乱,搞得人心不宁,一切材料数据不提供,使业委会无法为小区业主行使权利及开展工作。(4)地下车位只卖不租,人防工程车位不开放,导致业主每天忙着在马路上找车位,耗费了大量的精力。(5)物业动用物业费为小区外提供服务。(6)门禁卡捆绑物业费,没及时交物业费不能正常回家。希望陈局长能派遣工作组进入小区调查,协助业委会进行物业招投标工作,还小区一片和谐祥和的居住环境。谢谢!期待工作组的到来!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局长您好:我是山东路199号裕龙檀顶山小区业主,现小区存在的问题请您帮忙解决。(1)房屋质量问题,在保修期內就向裕龙永基地产商的下属单位东雍物业市北分公司提出维修,至今未能解决。(2)物业公司账目存在财务造假、擅自动用归属业主们的资金进行电梯保养、年检、消防维护欺骗业主。(3)物业6月30日服务到期,成立业委会后物业动用裕龙员工在小区制造混乱,搞得人心不宁,一切材料数据不提供,使业委会无法为小区业主行使权利及开展工作。(4)地下车位只卖不租,人防工程车位不开放,导致业主每天忙着在马路上找车位,耗费了大量的精力。(5)物业动用物业费为小区外提供服务。(6)门禁卡捆绑物业费,没及时交物业费不能正常回家。希望陈局长能派遣工作组进入小区调查,协助业委会进行物业招投标工作,还小区一片和谐祥和的居住环境。谢谢!期待工作组的到来!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:陈局您好:

很感谢您的在线网谈,让一方百姓看到了希望。

我是西海岸新区中建八局东孚开发的锦绣城的房子,2018年第一年入住,冬天供暖室内温度达不到18度,供暖单位新奥燃气多次入户调整,加温,测流量,室内温度没有改变。最后找到物业反映给开发商,一直没给解决,直到2019年端午节那天上午开发商赵经理进小区做活动,我们找到赵经理!当天下午按排马经理来家里说排查原因,马经理打电话让新奥燃气的负责人也到现场的,最后怀疑是否地暖管间隙宽。因为已入住看不见地下的地暖管,马经理商量我们,如果同意今年给我们家安一个循环泵。我们考虑到可能邻居会受影响所以没同意。

后来开发商又商量我们说刨开地面排查,我们也是为了配合解决,在没有什么承诺下马经理按排人来创开地面。

开发商说工程图纸规定。管与管间隙是20公分跟25公分。结果地面刨开,管中到管中转弯处36公分。再就是预留铺砖地面厚度图纸规定是4公分,结果真实测量是7.5公分。开发商口头回复我们说符合标准。

地面被刨开直接影响我们一家人的起居生活,开发商不给予解决问题,一直困扰着我们。

陈勇:网友您好,锦绣城一期小区建设单位为青岛东孚置业有限公司,您反映的问题,西海岸住建部门已协调开发商逐一排查,对于存在问题形成整改方案予以整改。对于您反映供暖期不热问题,已要求建设单位配合供热部门做好供暖工作。

网友:陈局长您好!我们是长沙路33号万科紫台商铺的业主,非常感谢您能倾听我们的苦恼。一是物业费问题,我们于2015年至2016年购买的万科紫台的商铺,购房合同物业费是8元,同时注明物业服务费以政府主管部门最终核定的价格为准,两年来我们多次请万科物业拿出政府主管部门核定的价格标准和相对应的服务项目,等了两年我们没等到,这期间我们都是按时按照8元的物业费缴纳,请问陈局长万科物业的收费合法吗?二是物业服务问题。万科物业对商铺几乎没有服务,1、承诺的车道出口一直没有开通,车辆只能进不能出,而且有火警救火车进出都不方便。2、商铺门前的绿化带已被占用为停车场,沙土裸露在外一刮风沙土遮天蔽日。3、进口处车辆停放混乱,两辆车对行都错不开车,一片脏乱差。这些问题反映给他们,他们就推说属村里管,他们管不了,可是我们买房子的时候他们说都属万科。4、为了车位不被楼上业主占用,物业让我们每户交110元安装了道闸,但是现在车位仍被占用,且都安装了地锁,我们自己反而没地方停车,物业也没拿出措施解决这个问题。5、物业人说当时的物业费是他们找了几个年轻人看了看人流车流量,一拍脑袋定的,他们也觉得收费太高且没有什么服务,领导定了他们也没办法。据我们了解周边同等情况商铺的物业费最多也不过4块钱。这些仅仅是公共场所存在问题的一部分,个人的问题就不多说了。陈局长,商铺是需要有营商环境的,这样的环境即招不进商,很多商铺没办法自用,也留不住商,这让我们很无奈。万科依仗自己是大企业,实施价格欺诈,我们强烈要求政府制止这种价格欺诈行为,还我们良好的营商环境。我们期待您的关注,希望能派人亲自到现场看看。不胜感激!!!

陈勇:网友您好!关于物业服务收费问题,按照现行规定,非住宅物业服务收费不属政府管价范围,实行市场调节价,具体收费标准通过合同约定。

网友:陈勇局长,你好!我是崂山区香港东路83号荣美御园22号楼三单元701的业主,反应22号楼三单元负一两间物业代管房常年排放刺鼻气味到一个80cm宽的走廊里,这是我们单元居民进出车库的必经之路,希望得到妥善的解决办法。18年12月底这两间房施工的时候涂料味很大,铁门上方开了排气口常年往外排苯和甲醛等有害气体,我家里有老人有婴儿,被熏的头晕恶心,很多被熏的东西也都浪费了。没人提前通知我们,我们单元很多业主都深受其害。这半年多的时间里污染排放一直没停过,希望有关部门能帮我们解决。

陈勇:网友您好,经向崂山区了解,该小区目前由业主进行自治管理。对于投诉所反映的问题,我们也进行了了解。该投诉人反映的地下室房屋属于业主个人所有,不属于物业服务用房,由于2018年年底该户业主在地下室进行防水施工导致异味产生,该问题属地街道办事处、社区和环保等部门都已经介入调查。后续相关情况您可以向辖区街道办事处进行问询了解。

网友:陈局长,您好!我是山东路裕龙檀顶山小区的业主,我们小区的物业问题已经很严重了,我看到不少邻居已经提交投诉了。我想说的是,针对当前物业问题,已经严重影响我们百姓的生活了,已经到了必须整治的时候了,希望政府派驻工作组,作为你们当前攻坚行动的典型,着力治理!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:你好,陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山的一位业主,现向您反映我们小区开发商指定的物业公司青岛东雍物业管理有限公司市北分公司在服务期内出现的乱象行为。

1、裕龙檀顶山小区一直被物业公司定义为封闭式小区,大部分业主虽按照与物业费捆绑的门禁卡开小区门并上自家特定的单元和楼层,而在这两年的服务期内,无数次目睹业主拥有万能卡片,进出各个单元和楼层无碍,甚至装修工人、大桶水送水师傅、外卖小哥、联通员工自己即可办理此万能卡,并可长期持有。封闭与公平何在!

2、配套的地上地下停车位,物业公司只售不租,而今年又开始小部分出租,且限定停放时间!而出租价格应当并未在物价局备案,且未向业主公示!

3、业委会要求物业出具近2年的收支信息严重造假,有偷税漏税嫌疑,而业主共同享有的电梯广告费等收益已被物业公司拿来弥补所谓的亏损!

4、物业公司伙同部分开发商(青岛裕隆集团)员工及其家属甚至有关联利益的人员,恶意扰乱小区安全秩序、恶意攻击部分业主以及组织非法集会,部分员工甚至可随意调取小区监控;还请陈局长能给予我们业主帮助,十分感谢!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:卫生,安全管理太差!望领导重视!

陈勇:网友您好,由于您反映的问题未提及小区具体地址,建议您将小区具体名称、位置及情况向12345进行反映,相关部门将及时予以调查处理。

网友:我们小区卫生,安全太差

陈勇:网友您好,由于您反映的问题未提及小区具体地址,建议您将小区具体名称、位置及情况向12345进行反映,相关部门将及时予以调查处理。

网友:黄岛区银河商住楼100号楼

1.楼道车住户私自封堵,存在火灾隐患,楼道杂物乱堆乱放容易引起火灾。

2五楼群租严重,十几个人一个房间,气味刺鼻,晚上声音十分大扰民影响五楼住户,同物业反应无果。

3楼道内消防栓损坏如同摆设,缺失陈旧。

4停车场内被太平洋铭座居民停放,导致本楼居民停车困难,与物业投诉无果。

陈勇:您好,消防部门将立即安排人员前去调查。情况将及时反馈。

网友:陈局长,机构改改革都大半年了,请问房屋交易的相关问题到底是住建局负责还是自然规划局负责?现在遇到问题反映,两个局之间经常推来推去,让老百姓不知道找哪个部门

陈勇:感谢您对市住房和城乡建设工作的关心。根据市委办公厅3月份印发的《青岛市住房和城乡建设局职能配置、内设机构和人员编制规定》,5月份,经市编办批准组建市房屋交易中心,6月份,市编办进一步明确了市房屋交易中心职责范围、部门和岗位设置。7月底,我局会同市自然资源与规划管理局就筹建市房屋交易中心有关事宜进行了协商。目前,各项工作正在抓紧推进中。在现筹建期间,按照市委办公厅和市编办批准的职责划分处理有关事宜。建议您详细说明有关情况,我局将按照职责划分及时给予回复,涉及市自然资源与规划管理局的,我局将积极协调给予处理。谢谢。

网友:投诉小区环境脏乱差,1电线网线乱拉乱扯2消防设施损坏严重,3楼消防通道被住户堵门4停车场被附近小区使用,导致我们居民晚上停车困难,这个问题与物业协商,住户自费安装门禁系统只允许本小区停车,协商无果。5五楼几个房间被酒店租为宿舍,晚上十点后大声吵闹,房间内至少十几个人居住,气味特别大,声音很吵。

陈勇:网友您好,请明确的告诉我们是哪个小区,我们将立即安排有关部门前去核查,如果确有消防通道被堵,群租房不符合消防安全的问题,相关执法部门将依法予以查处。

网友:一下雨有些居民家房顶漏雨,我家在李沧区永平路的旧房,不少住户家房顶都漏雨

陈勇:网友您好,您反映的问题根据有关法规规定,房屋屋顶应当属于共用部位,其维修费用应当由所涉及业主按照相关建筑面积比例分摊维修费。如果相关业主已交存房屋专项维修资金可以按照相关规定和程序申请使用,具体申请使用房屋专项维修资金可以拨打李沧区房屋专项维修资金管理机构电话:84610097进行咨询办理。

网友:你好,陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山的一位业主,现向您反映我们小区开发商指定的物业公司青岛东雍物业管理有限公司市北分公司在服务期内出现的乱象行为。

1、裕龙檀顶山小区一直被物业公司定义为封闭式小区,大部分业主虽按照与物业费捆绑的门禁卡开小区门并上自家特定的单元和楼层,而在这两年的服务期内,无数次目睹业主拥有万能卡片,进出各个单元和楼层无碍,甚至装修工人、大桶水送水师傅、外卖小哥、联通员工自己即可办理此万能卡,并可长期持有。封闭与公平何在!

2、配套的地上地下停车位,物业公司只售不租,而今年又开始小部分出租,且限定停放时间!而出租价格应当并未在物价局备案,且未向业主公示!

3、业委会要求物业出具近2年的收支信息严重造假,有偷税漏税嫌疑,而业主共同享有的电梯广告费等收益已被物业公司拿来弥补所谓的亏损!

4、物业公司伙同部分开发商(青岛裕隆集团)员工及其家属甚至有关联利益的人员,恶意扰乱小区安全秩序、恶意攻击部分业主以及组织非法集会,部分员工甚至可随意调取小区监控;

还请陈局长能给予我们业主帮助,十分谢谢!

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友:您好,陈局长,我是胶南万德御景峰的一位业主,万德无德延期交房,2017年6月份我们买了这个房子,当时主体完工,漫长的两年等待换来的是延期。2019年7月31号是房子的交付日,业主们不约而同的来到御景峰的门口,看到的是房子和两年前没大有区别,在这之前我们都没有接到过万德公司的任何电话和通知,而且在当天万德也未排出和业主交谈的相关人员。

希望陈局长能督处万德,让业主们早日回家。

陈勇:网友您好!感谢您对市住房和城乡建设工作关注。鉴于您已与开发企业签定购房合同,在合同中对于违约已有约定,属民事行为,应按合同约定执行。建议您与开发企业协商解决,如协商不成,可通过司法程序解决。我们将线下协调西海岸住建部门与您联系,落实产生违约原因等问题告知您。谢谢您的参与。

网友:崂山区依山伴城二期未经业主同意4块广告牌挂满电梯不算完,还往电梯外的走廊,家门口挂,业主们很生气让拿走物业就是随意妄为,要求公示收支,物业公司说是商业机密,不公开,陈局长你给管管吧

陈勇:网友您好,根据《山东省物业服务收费管理办法》,物业服务企业应当按照规定使用物业公共部位、共用设施设备收益资金和车位场地使用费,并公示收支明细。市场监管局将及时对您的小区开展这方面的检查。

网友:请问陈局长,杭州路78号,近期有没有拆迁计划?里面的灯具市场有无计划搬出?

陈勇:网民朋友,您好!感谢您的提问。您的问题经与市北区政府沟通落实,该片区暂无征收计划。具体情况您可直接咨询市北区城市建设更新局,联系电话:66952791。

网友:陈局,您好。我们小区的主要问题如下1.我们小区的物业费前两年是2.25元,两年后就按照2.75元收。这么高的物业费是否合理。2.物业是否有权利给业主家停水停电?3.小区地面上画了停车位,停车位的收入是否要向业主公开。4.没有买车位的业主,可以免费停3个小时,超过后就要收费,是否合理?

谢谢陳局长的解答。

陈勇:网友您好,根据法规规定物业服务费收取标准应当按照物业服务合同约定执行,如果调整需要召开业主大会表决通过。对于水、电问题,物业企业也应当按照物业服务合同约定和与自来水、电业部门签订的代收合同收取相应费用,如果业主正常交纳相关费用,物业企业不能无故停水停电。对于车位问题,如果小区施划的停车位属于小区共用部位,其车位场地使用费应当予以公示。关于停车超时收费问题,根据有关规定,占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车,应缴纳车位场地使用费。市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、西海岸新区的普通住宅物业管理区域前期物业服务过程中,车位场地使用费指导标准按照最高150元/月收取;临时使用物业管理区域内规划用于停放机动车的车库(场)内的车位,或者临时占用物业管理区域内业主共有道路或者其他公共区域停放机动车的,可以按小时收取车位场地使用费,停车未超过二小时的应当免费,停车超过2小时的部分,每小时最高不超过2元,每日最高不超过6元。即墨区、胶州市、莱西市、平度市的车位场地使用费政府指导价标准由所在地价格主管部门会同物业主管部门负责制定并公布。

网友:市北区杭州路78号灯具市场片区规划?请问领导市北区杭州路78号灯具市场片区未来有征收规划吗?

陈勇:网民朋友,您好!感谢您的提问。您的问题经与市北区政府沟通落实,该片区暂无征收计划。具体情况您可直接咨询市北区城市建设更新局,联系电话:66952791。

网友:陈局您好,您的在线网谈让我们看到了希望。我是青岛西海岸新区中建东孚锦绣城的业主,我家2018年第一年入住,冬天供暖室内温度过底(孩子在家要穿羽绒服),经供暖方新奥燃气多次入户调整检测流量,但室内温度还是达不到18度。我们又跟中建开发商物业反映,一直反映没人管,直到2019年的五月端午那天上午开发商赵彤经理来我们小区做活动,我们又找赵经理,他下午按排了马文刚经理跟我们对接说排查地暧原因!最终为了配合他们排查原因!善良的我们答应他们把地面磁砖瓷砖刨开看是不是地暖管间隙过宽造成地暖温度达不到!开发商按排人把地面刨开二片磁砖的面积,地暖管转弯处管中到管中间隙36公分。开发商马经理提供的竣工图上为第一根管20公分第二根管25公分!就在这么权威的公众下。马经理回复说符合标准。经过刨开地面还发现,入户门口地面跟门外相差7.5公分多点。开始开发商说标准预留4公分,后期也说7.5公分也符合标准。在往后的过程中我们是欲哭无泪。地面被刨开,被刨开的房间没法住人,开发商不想承担责任!花钱购房我们都没法正常生活,孩子学习的房间不能正常使用!给我们家庭家庭带来非常大的困扰。

陈局您也是我们一方百姓的父母官。期待您的帮助!

陈勇:网友您好,锦绣城一期小区建设单位为青岛东孚置业有限公司,您反映的问题,西海岸住建部门已协调开发商逐一排查,对于存在问题形成整改方案予以整改。对于您反映供暖期不热问题,已要求建设单位配合供热部门做好供暖工作。

网友:尊敬的陈主任,我是山东路199号裕龙檀顶山小区的业主,开发商和物业多次欺骗我们,给小区业主造成困扰,请彻查一下

1,车位归属。当初买房时,开发商售楼处承诺户数与车位比是1:1.5,车位可以优先租给业主,但是交房后,售楼处的人换成了物业的人,车位只售不租。2年来,地下车库闲置大量车位。

2,开发商物业公司不作为,只知道收物业费,却对业主的正常诉求置之不理,能拖就拖,直到超过保修期,我家的防火玻璃有明显气泡竟然不管。

陈勇:网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。



1  2  3  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱