民生在线 > 正文

市南区委副书记、区长高健线下二答网友

2019-03-28 15:37 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

3月13日下午,中共青岛市市南区委副书记、区长高健做客民生在线,围绕“狠抓民生保障各项任务落实”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,市南区政府对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

网友:能否恢复以前实行多年的小学学校提供早餐?

市南区政府:感谢家长对市南区学生营养餐工作的关注。近年来,市南区每年均投入财政资金用于专项补贴,为在校学生提供安全、营养、平价的午餐,全区已实现学生营养午餐全覆盖,但受学校食堂食品加工能力和学生作息时间等方面因素限制,目前暂不具备学生在校早餐的条件。经了解,市南区学校以往也未向学生提供过早餐。家长的诉求就是我们努力的方向,针对家长提出的建议,市南区教体局将加强调研,充分论证学生在校早餐的可行性,最大程度满足学生和家长需求。

网友:关于反映多年来青岛市市南区江苏路37号内私搭乱建,环境破坏和污染一直没有解决的问题。      

一丶自2013年至今,青岛市市南区江苏路37号内7户阴锡坤主要是在院内私搭乱建厨房,把院内搞的脏乱差,私搭乱建鸽舍,养了好多好多的鸽子,鸽子满天飞,尤其春夏秋我们根本不敢开窗户,不仅给我们正常的生活带来了严重伤害,细菌滋生蔓延严重,给环境也造成了污染,而且给我们的身体也造成了严重伤害。曾长期多次向有关部门反映,但多年来一直效果没有改变,而且越来越严重。   

二、把院内的公共绿地占为己有,原本院内上百年的绿化树木和植物被内7户给毁灭了,成为了内7户家的私家菜院、花院,严重占用院内公共绿地等违法行为。   

三、多年以来,针对院内环境破坏问题,我们曾多次向青岛市市南区城管局、青岛市市南区江苏路办事处和江苏路城管中队反映,但相关部门并未对进行治理,问题一直未得到解决,而且愈发恶劣,严重影响院内居民生活。  

青岛市市南区江苏路37号房子是百年历史文化保护建筑,让个别不守规矩和违法的居民把院内搞的一塌糊涂,私搭乱建造成严重,影响正常生活,希望有关部门重视,给江苏路37号恢复原貌,既符合广大居民对美好环境的渴望,又符合青岛市创文明城市大环境的目标。

恳请区长重视,予以解决。

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的:一、关于搭建的厨房问题,经查看房产信息当事人现居住江苏路37号内7户房屋面积为十五平方米左右,没有厨房,拆除该厨房后无法正常生活。按照相关规定要求,暂缓拆除。

关于鸽舍,当事人出具了青岛火车头信鸽协会颁发的会员证,证明养鸽的合法性。根据《青岛市市容和环境卫生管理条例》,第五十五条第二款“饲养宠物、信鸽的,应当遵守有关规定,并采取措施防止影响市容和环境卫生。禁止在住宅楼立面、楼梯、楼顶、走廊等搭建鸽舍、犬舍等禽畜笼舍”之规定,当事人在院内的鸽舍,江苏路综合执法中队会加强监管,如发现有违规问题,责令其立即整改。

二、圈占公共绿地行为,执法人员已经责令当事人改正,并将绿地内堆放的杂物清理。目前未发现院内上百年的树木和植物被毁坏行为,没有证据证明您所称“院内上百年的绿化树木和植物被内7户给毁灭了,成为内7户的私家菜园和花园”,如有相关证据证明,将会按规定依法依规进行处理。

三、江苏路街道城发办联合综合执法中队及社区工作人员多次对江苏路37号院内的环境卫生进行整治,今后将继续加强管理,及时清理乱堆乱放等杂物,对楼院内的绿化树木进行修剪维护,发现破损地面及时进行修补,维护楼院良好环境。

网友:市南区中山路部分里院居住、配套设施条件不高,请问高区长区政府下步针对市南区老里院有什么具体规划和打算,如何复兴老城区?

市南区政府:尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,以中山路两侧区域为依托,结合已征收楼院,率先在中山路、黄岛路区域寻求突破,坚持保护发展原则,深入挖掘优秀历史文化,整合现代商贸、民俗文化、中华老字号、欧陆风情等传统、时尚元素,适度引入文化创意、科技创新、时尚消费等全新产业业态,打造最能体现青岛特色的传统商贸与时尚商业相结合的魅力街区,目前正在编制相关地块规划,逐步推进实施。

网友:迫切要求实施外墙保温工程:

我是市南区大尧一路四号甲福林花园的住户,小区的楼房是1999年建的,由于墙体太薄又没有保温,冬天墙体温度很低而室内气温较高,室内墙面形成大量冷凝水,致使墙角霉菌大量滋生变黑,不仅严重恶化居住环境,而且影响健康。迫切希望市南区政府尽快为这片老楼做墙体保温。据我们了解,威海等城市的老楼基本都完成了保温工程,市南区作为青岛的首善之区,这项民生工程确实应该加快进度。

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,截止目前,我区已完成340万平方米的节能保暖改造,但市南区老城区较多,老旧建筑特别多。经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

网友:关于7岁儿童入学难问题

7岁儿童,智力正常,去年因为没有上小学,请问今年能报上名吗?户口和房产证都有。

市南区政府:您好,感谢您对市南教育的关注。

根据相关要求,适龄儿童年满六周岁应该接受义务教育,如果您孩子户籍在市南区,请按照今年的招生政策,到相应的学校报名登记并补办缓学手续,根据实际情况安置入学。

具体情况,欢迎您拨打市南区教育和体育局入学咨询电话:88729255。工作人员会根据您实际情况进行更加详细的答复和指导。

网友:太平路小学延续十几年一个年级四个班,怎么2018突然减少一个?今年或以后会恢复四个班吗?

市南区政府:您好,感谢您对市南教育的关注!

青岛太平路小学设计规模仅为18个班级,现实际班级数为23个,超办学规模。2018年的班额依据实际确定。2019年及以后的学校招生计划将根据适龄儿童年度的实际情况当年确定。

网友:市南区中山路附近有很多老字号,很多已经处于倒闭边缘,经营状况堪忧,请问高区长下步针对老字号有什么具体扶持措施?

市南区政府:尊敬的市民,您好,针对您提出的老字号具体扶持措施问题。我区一直高度重视老字号企业的复兴发展工作,通过产业扶持政策,支持老字号企业申报国家和省级荣誉称号、进行老建筑升级改造、开展连锁经营,组织举办老字号精品展、通过各级媒体进行宣传,扩大老字号企业影响力。近两年,向一批老字号企业拨付扶持资金近200万元。下一步,我们将一方面继续依托我区产业扶持政策帮助老字号企业发展,另一方面力争将中山路打造为国家高品位步行街,提升中山路整体商业氛围,为老字号企业营造更好的发展环境。

网友:市南软件园应该扩大,提升市南区科技力量,有计划么?

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的“市南软件园应该扩大,提升市南区科技力量,有计划么”问题,我区组织相关部门进行了深入分析和调研。具体情况如下:市南软件园及动漫游戏产业园系中心城区内已建成园区,空间瓶颈是园区目前面临的现实困难,暂时无法扩大园区用地范围。下一步我区将就打造特色园区、提高“亩产效益”大力开展工作。

网友:您好,我是金华路市南区保障房的住户,像我们这些户口在市南但是住在市北,以后孩子上学怎么办?可以就近上学吗?

市南区政府:您好,感谢您对市南教育的关注。

根据相关政策,您的孩子可在市南区户籍所在地的学区学校进行报名登记,按照要求提交相关材料,市南区教育和体育局将汇总有这类需求的学生后,协助您联系保障房所在区县教育部门,由该区县教育部门审核您的材料后,根据实际情况进行安置。

具体情况,欢迎您拨打市南区教育和体育局入学咨询电话:88729255。工作人员会根据您实际情况进行更加详细的答复和指导。

网友:我是彰化路3号19号楼居民,两个问题向区长反应,望能给予解决,谢谢!1.自来水管路老化,随时有爆管淹水的可能,且水压水流小,影响正常生活!2.院子地面坑洼,雨天积水夜间出行有隐患。

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您反映的问题。经落实,彰化路3号19号楼属部队楼院,隶属山东省军区第十干部休养所管理。目前我们已将您提出的情况反映给部队,建议您进一步联系山东省军区第十干部休养所房管部门,由其联系解决。

网友:信号山路距大学路小学非常近不到200米,可现在却要到莱芜一路上学,请区长关注盼望解决就近入学。谢谢!

市南区政府:您好,感谢您对市南教育的关注和支持!

义务教育阶段小学实行划片就近入学,“就近”入学是指“相对就近”。由于学校建设不是绝对的均匀分布,地方人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学。

信号山路全路段,属于青岛莱芜一路小学学区。适龄儿童入学需按照招生报名时间到青岛莱芜一路小学进行报名登记。

市南区始终把优先发展教育作为民生工作的重中之重,立足公平优质均衡一体化目标,在教育保障现代化、教育治理现代化、育人方式现代化等方面全面普惠,建立了学区协同发展的机制,办好每一所学校,努力满足适龄儿童就近接受优质义务教育的需要。

网友:私营企业被擅自拆迁19年遗留问题何时解决?

请问我上访19年反映问题未能解决,是否已被列入山东省规定的清零范围?

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的私营企业被擅自拆迁19年遗留问题,由于您反映的问题年代比较久远且拆迁项目不明确,无法给您答复,您可以通过拨打市南区城市建设局电话0532-88729275说明您的具体情况,工作人员会进行回答。

网友:高区长能否推行在小学上午课间加餐

高区长能否推行在小学上午课间加餐,补充营养满足孩子发育需求,也避免孩子因为饥饿影响学习。

收费也坚决支持。

市南区政府:感谢家长对市南区学生营养餐工作的关注。近年来,市南区每年均投入财政资金用于专项补贴,为在校学生提供安全、营养、平价的午餐,全区已实现学生营养午餐全覆盖。关于家长提出在上午课间加餐的建议,因每名学生的身体条件和营养补充需求各不相同,不宜将课间加餐作为硬性要求在全区统一推行。针对家长建议,市南区教体局将组织各学校充分调研,在征求家长意见的基础上,结合学校自身条件论证课间加餐的可行性,满足学生和家长的不同需求。

网友:我是彰化路3号19号楼居民,两个问题向区长反应,望能给予解决,谢谢!1.自来水管路老化,随时有爆管淹水的可能,且水压水流小,影响正常生活!2.院子地面坑洼,雨天积水夜间出行有隐患。

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您反映的问题。经落实,彰化路3号19号楼属部队楼院,隶属山东省军区第十干部休养所管理。目前我们已将您提出的情况反映给部队,建议您进一步联系山东省军区第十干部休养所房管部门,由其联系解决。

网友:请问市南区成武路36号楼院的保温层什么时候能贴?此问题已提多年,多次让楼长跟社区街道反映,但是迟迟没有答复。因老楼外层是水磨石的结构,常年未修,家中墙壁漏雨长毛严重,壁纸严重脱落,请相关部门尽快回复。

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划改造200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

网友:西镇小区恒福物业差

恒福物业,这么差的物业公司为什么没有管理的部门,乱收费市南区物价局答复说没备案不管,要物价干什么,市场监督管理局不管乱收费?

市南区政府:尊敬的市民,您好。

1.针对您提出的西镇小区恒福物业差的问题,前期区物价局接到火车站安置商圈项目住户反映恒福物业乱收费的投诉举报并派员进行了检查。

现火车站安置商圈项目物业服务收费标准按照开发商与恒福物业签订的前期物业服务收费合同约定执行,合同的签署日期为2018年6月1日,合同签署日期早于《山东省物业服务收费管理办法》的具体实施日期,合同仍在有效期范围内。

另根据《中共青岛市市南区委青岛市市南区人民政府关于青岛市市南区机构改革实施意见(青南发﹝2019﹞1号)》有关规定,原区物价局的价格监督检查与反垄断相关职责已调整至区市场监督管理局,乱收费问题应由区市场监督管理局进行监督检查。

经了解,恒福物业在西镇有西藏路小区、团岛三路的南岛项目小区、菏泽三路的北岛项目小区,市南区物业主管部门实行周督查制度,近期加大对此物业管辖区督查力度,要求该物业公司加强物业管理,严格按照《物业服务合同》约定的标准履行职责,提高服务质量。如物业服务企业违反物业服务合同约定、拒不执行物业管理行政管理部门提出的整改要求,根据《青岛市国土资源和房屋管理局物业服务企业信用档案管理办法》的相关规定,将被记入企业信用档案系统的不良信息。

2.针对您提出的西镇小区恒福物业差的问题,区市场监管局第一时间进行了办理。恒福物业负责的是市南投资公司开发建设的回迁房小区,依据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》的规定,该小区在交付时不属于普通住宅,开发商及物业公司无需到价格主管部门办理物业服务收费标准备案工作,该小区正在执行的前期物业收费标准是在市南区物业办办理的备案手续。关于您反映的该小区物业公司存在乱收费的情况,请您拨打青岛市市南区市场监督管理局办公电话85710080,由负责此项工作的工作人员落实办理。

网友:火车站商圈安置房房屋质量差。

火车站商圈安置房,房屋质量差,所有业户的窗户玻璃都是有气泡,水泥起鼓脱落,墙体裂缝,窗框于墙体不符缝隙超大!电梯1周坏2次,非要出现人命才更换吗!请问是如何通过验收的。

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的火车站商圈质量问题,经落实,目前火车站商圈改造项目安置房已有90%住户完成装修正式入住,在验房、交房及住户装修期间,对于住户提出的需要维修的问题,建设单位市南投资公司已安排施工单位及时进行维修,部分防火玻璃夹层中出现气泡的,已经无条件更换。关于电梯出现的故障问题,电梯维保单位及时进行维修,目前电梯运行正常,市南投资公司将密切关注电梯的运行状态,确保居民安全使用。

网友:火车站商圈安置房物业问题

火车站商圈安置房目前使用的恒福物业,管理混乱,门卫乱收费,违规出租、占用地上车位,门卫私占车位私自收费。恒福物业服务质量差,工作人员态度恶劣,使用业主装修废料私自圈占小区公共区域比如1号楼的电梯间西面,物业人员私自设门放置易燃废物。地下车库卫生极差,照明设备不全楼梯间无灯,易躲藏危险分子。

强烈要求更换物业!

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的火车站商圈安置房的物业问题,经了解,建设单位市南投资公司委托物业公司向业主出租停车位,并在《前期物业服务合同》中约定了地上车位租赁费和停车服务费的收取标准。物业公司对于进入小区的外来车辆,根据《山东省物业服务收费管理办法》的规定按小时收费,停放未超过两小时的免费,如发现有违法收费的问题,由价格部门查处。我们已要求物业公司做好公共区域的卫生保洁工作和共用设施设备的维护、管理工作。对于物业人员圈占公共区域的行为,责令物业公司立即清理。如拒不清理会由执法部门进行查处。

网友:高区长:您好!请问安徽路15号今年能否征收?2017年列入棚改计划,至今迟迟未动!

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的安徽路15号今年能否征收现回复如下:您所反映的安徽路15号房屋已列入我区2018年征收计划。2018年,因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,包括安徽路15号在内的我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

网友:区政府掌管着败诉企业机床刀具厂的偿债资金,导致法院《执行难》这个问题请区长给予明确答复!

2011年市南区有文件明确定了依据法院判决偿还债务,而现政府却圈占资金不给,以权抗法。请区长给个说法!

市南区政府:尊敬的市民,您好。关于您提出的刀具厂偿债资金的问题,经资产清算工作组综合测算刀具厂资产及负债情况,刀具厂已出现资不抵债的情况,根据《中华人民共和国企业破产法》第二条规定:“企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或明显缺乏清偿能力的,依照本法规定清理债务”,刀具厂应暂停支付普通债务,申请予以破产。目前刀具厂的银行账户处于查封状态。现刀具厂已向法院提出解除查封申请,法律程序正在履行中。

网友:市南区四川路25号金茂湾小区3号楼盖上了楼上楼,把我们的消防通道堵上了,我们没有了逃离生命的路了!!!多少年以来我们不断的打市长公开电话就是没有人来给解决这个人命关天的大事情!我们感到非常的疑惑,为什么?

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的金茂湾小区违建问题,经落实,金茂湾顶楼规划设计为2层公共空间,且南面带窗户的设计布局。当事人利用该布局搭建双层违建,并已装修居住,其中还有几户是在该小区楼体建设过程中由建设方一并建起来的双层违建,与楼梯钢筋连接在一起,如拆除不当会严重影响整个楼体公共安全。八大峡街道从2014年开始,分3个阶段对该小区违建进行拆除,共拆除违建面积2200平方米。现剩余部分拆除阻力和难度均比较大。目前街道正牵头研究拆除的可行性方案,为下步的整治工作做准备。

网友:市南区银川美居内公共区域车位被大部分业主占用,少部分业主长期无法正常使用公共区域车位,个别业主还私自将公共区域车位出租,甚至出售。跟物业和街道,业委会多次协调均无结果。希望能尽快解决此事。

市南区政府:经过对小区业委会人员了解,银川美居小区当时建成时,没有封闭,小区里没有固定的停车位,附近优山美地、海信璞园、天山华庭小区部分业主都来本小区5个楼楼前抢占车位,陆续7年慢慢的居住在本小区居民多了,随着车位需求,美居业主自发自筹资金将小区有限的空地修建成停车位,安装了手动道闸,进出需人员上锁来管理,本者谁出资谁使用先来后到的原则进行使用,一直延续至今,业主形成了默认的管理模式。2018年因业主反映没有停车位,社区积极进行了协调,走访物业、业委会及业主,最总在社区的努力下为该业主协同了停车位,但因前期业主共同商定的停车位分配办法,社区无法介入实施管理,目前,该小区业主委员会即将到期,面临换届,业主委员会换届时,社区将车位问题提交业主大会共同讨论,引导广大业主提高认识,公共区域大家共享,让小区有一个良好的停车环境。

网友:高健书记,您好,我是一个小学生的妈妈,有个很实际的棘手问题想咨询一下。去年市南区教育局说市南区的小学生实现放学后学校托管,政策虽下发,但是学校安排托管的时间太短了,3:50放学,4:30托管完毕,这对于我们工薪族们来说一点都没用,孩子们还是照样要到校外的托管机构托管。到校外托管远远没有校内托管让家长放心。我想问一下,能不能学校托管的时间延长到6:00,这样才真是实实在在解决老百姓的实际困难。现在青岛市各部门都在攻坚克难为老百姓干实事,希望高区长费费心,把孩子们的教育问题妥善管理吧。

市南区政府:家长您好!市南区教体局严格落实《关于做好青岛市小学生课后校内托管工作的通知》(青教通字〔2019〕11号),坚持公益性原则,小学生课后校内托管工作尊重家长意愿,坚持公益性原则,校内基本托管服务由学校主导提供,由政府专项资金为此项工作提供经费保障,用于托管基本服务,包括看管自习、组织开展适合的艺体活动等。目前我区小学实施教师参与公益性托管,依据规范做好托管的有关要求,不再引入第三方入校开展服务。

市南区教体局将规范校内公益托管管理,让课后校内托管工作更好地为学生健康成长服务,满足小学生放学后无人照管的刚性需求家庭。如有不明事宜,可与教育科联系,联系电话88729256。

网友:金街广场何时能督促建成???区长请给我们为业主答复一下!谢谢

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区香港中路76号甲(香港中路以南,东海路以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街环境景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

网友:我想问问区长,现在停车难成了新的社会矛盾,非常多不道德的司机乱停乱放,堵住别的车辆进出,特别是小区内,又不留电话,有的留了电话联系不上车主,像这种情况,想请问区长,可以拨打122申请拖走堵路车辆吗?可以让交警来贴罚单吗?可以来扣分吗?太气人了,难道这种情况只能自认倒霉吗?谢谢

市南区政府:尊敬的市民您好。

一、关于挪车问题,市民可使用以下方法:1、关注青岛交警微信公众号,在“便民服务”栏中使用“自助移车”功能;2、关注市南交警微信公众号,在“车驾服务“栏中使用”微信挪车“功能;3、拨打中国移动12580服务热线;4、拨打交警对外电话122。

二、市民对发现的占用市政道路及人行道违法停车的行为,可向交警部门举报,我们将及时按规定进行处罚;对违反禁令标志或禁止标线停车的违法行为将罚款200元记3分。

三、小区内车辆管理由物业公司负责,不属于交警管辖范围。

网友:请问四川路27、29号、团岛市场是否列为蓝海新港城的改造范围,谢谢!

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的问题,四川路27、29号、团岛市场未列为蓝海新港城项目的改造范围。蓝海新港城项目目前已全部竣工并交付使用。感谢您的关注!

网友:团岛西镇的市容市貌及城市建设

高区长,您好,团岛西镇的脏乱差不仅影响到市南区的形象,更是影响到整个青岛的形象,市南东西的差距太大,无论是坐火车,穿隧道,还是走高架到青岛,首先看到的是西镇的形象,客观上给客人带来了不好的印象,请问高区长,对团岛西镇的城建发展及缩小市南东西的差距有何规划?

市南区政府:尊敬的市民,您好。

市南区已启动西部老城区复兴发展行动,率先在小港湾、团岛湾、青岛湾三个战场突破,坚持发展保护原则,突出滨海岸线资源优势,深化产城融合的发展导向,侧重优化城市布局,完善城市功能,建设集商业服务、商务办公、科技研发、休闲娱乐及生活居住为一体的产城融合区,目前西部老城区的控制性详细的规划正在修编中。

网友:市南区事业编制大规模招考,公务员和本土人才一人未招录,在青岛市实属罕见。市南区人才流动停滞了吗?为什么只从社工中招考事业编?

市南区政府:尊敬的市民,您好。关于您提出的“市南区公务员和本土人才一人未招录”的问题。2019年市南区公务员招考工作,根据全省、全市统一工作部署,为保证改革期间机关事业单位人员队伍的总体稳定,结合市南区干部队伍现状,按照机构改革期间限定范围进行。2019年市南区公开招录公务员7名(其中法院招录5人,检察院招录2人)。下一步的招录安排,待机构改革完成后,我区将根据上级统一部署进行。

关于您提出的“为什么只从社工中招考事业编”的问题。2019年我区面向社会公开招聘62人,其中街道办事处所属事业单位招聘41人。由于街道招聘的工作岗位是在街道社区,为更好的开展工作,选拨熟悉街道社区工作的优秀人才,公开发布的《招聘简章》中要求报考人员除符合基本招聘条件外,还应具有一年以上在乡镇、街道办事处或村(居)委会工作经历,有社会工作者初级以上资格。目前在符合报名条件的考生中,考生职业多种多样,有教师、企事业单位财务人员、管理人员及待业人员等,并不仅限于社工。

网友:朝城路16号平房10户居民,政府什么时候征收?

朝城路16号平房10户居民,厕所公用,生活极为不便,盼政府给与征收?

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的朝城路16号平房10户居民,政府什么时候征收现回复如下:经向所属街道办事处了解,您所反映的朝城路16号为园林公司的单位自管房。根据房屋征收相关条例规定,房屋征收对象为产权人。目前,该房屋产权人未向我区提出征收申请,因此该院未列入我区征收计划。

网友:银川美居小区停车管理问题。一是小区内停车无人管理,物业说历史问题他们不管,和业委会互相推诿。二是好几个小区挤在一起,内部道路双边停车,缺乏有效管理,如单向停车,单循环行车等,天天堵车。

市南区政府:关于居民反映的“好几个小区挤在一起,内部道路双边停车,缺乏有效管理,如单向停车,单循环行车等,天天堵车”属东天山小区道路问题,东天山道产权归属天山华庭全体业主,有东天山6个物业小区共同使用,由于历史规划原因造成东天山道路拥堵现象非常严重,2016年金门路街道实施楼院整治提升居住环境工程,对东天山道路列入改造计划,2016年初制定了改造方案并于2016年8月26日至2016年9月2日在东天山各个物业小区张榜公示,征求广大业主意见,其中在道路中安装隔离墩,实行单边停车,双向通车,得到了广大业主的支持。2017年3月中旬开始施工,2017年10月完工。由于优山美地、银川山苑、银川美居、海信濮院长约200米路段有8个出口,安装隔离墩后,部分业主还是将车辆停靠在路边,海信濮院道路较宽部位不自觉业主就停放3排车辆,阻碍了车辆通行,隔离墩未起到良好的效果。

针对东天山道路存在的问题金门路街道召集市南规划局、市南区民政局、市南区城管局、市南交警召开过调度会,2018年由市南交警、青岛市公安局多次进入东天山调研因为不属于市政路所以无权执法。

期间金门路街道天山社区多次召集东天山几个相关小区的物业单位、业主委员会及业主代表征求大家意见,并组成了“东天山道路协调小组”多次商讨解决办法。2018年底天山社区召集道路产权单位天山华庭业主委员成员针对道理问题提出“泊车收费”管理办法。业主委员会也向社区提出申请预实行“泊车收费”管理办法。

目前进展情况:对业主委员提出的东天山道路泊车收费方案,已经律师帮助审阅修改,近期将由天山华庭业主委员会按照《山东省物业管理条例》组织召开小区业主大会,提交业主大会书面征求业主意见,最后根据表决结果推进泊车收费。

网友:高区长好!

我是一名金街业主,金街项目已建好,近十年没有完善手续,现还剩下100多位业主,每年都多次到相关部门反应,均毫无实质性进展,请问高区长:目前市规划局已经完善建筑规划设计方案,并已发函给市南区政府督促尽快盖章申报,市南区何时申报?给广大市民和金街业主一个答复!

市南区政府:尊敬的市民,您好。针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区香港中路76号甲(香港中路以南,东海路以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街环境景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

网友:区长好!兴安路与大学路小学最近。请问能让兴安路的孩子今年就近到大学路小学报名上学吗?谢谢!

市南区政府:您好。

兴安路单号1-9号,双号2-8号属于青岛莱芜一路小学学区,请您关注当年招生政策,按要求到莱芜一路小学登记报名。

网友:四川路轮渡码头何时改造?

市南区政府:尊敬的市民,您好。

轮渡位于中岛组团项目,规划为中岛高端创新商务区,以现代创意服务业为核心,结合滨海优质资源,发展休闲娱乐旅游功能,目前该区域的规划编制工作正在深化调整,下一步还要与轮渡产权使用单位充分协商,共同研究推进轮渡码头的改造升级。

网友:今年市南区一个公务员也没招录,作为社会关注度高的考试,政策不具备连续性稳定性,挫伤了部分考生在市南建功立业的热情。

市南区政府:尊敬的市民,您好。关于您提出的“今年市南区一个公务员也没招录”的问题。2019年市南区公务员招考工作,根据全省、全市统一工作部署,为保证改革期间机关人员队伍的总体稳定,结合市南区现状,按照机构改革期间限定范围进行。2019年市南区公开招录公务员7名(其中法院招录5人,检察院招录2人)。下一步的招录安排,待机构改革完成后,我区将根据上级统一部署进行。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱