民生在线 > 正文

胶州市政府副市长高燕线下二答网友问题

2018-10-30 10:59 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:地铁12号线是否能够加快推进力度

地铁对于胶州发展作用重大,能够拉近胶州与其他市区的距离,地铁12号线是环胶州湾地铁的最后一环,当前面临各项不确定性因素,市政府是否能充分发挥主观能动性,切实加快推进力度呢?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

经咨询青岛地铁集团,地铁12号线目前正在进行规划设计工作。经我市政府积极协调,地铁12号线已列入青岛市轨道交通第三期建设规划,计划于2019年上报国家发改委审批。

网友:胶州市海尔大道蓝水假期小区楼道消防栓里没水,消防通道乱停车,部分一楼住户乱搭乱建堆放杂物,消防隐患严重,希望政府能够重视,保护好小区大部分居民的生命和财产安全!不能只回复不处理!(图片是部分源自青岛市政府信箱公开的关于蓝水假期的投诉和回复,投诉不断回复也及时就是不见处理行动和处理结果!!)

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

关于海尔大道东侧蓝水假期小区存在的问题相关问题整改落实情况如下:

一是消防通道乱停车及消防栓缺水问题。根据《山东省公安派出所消防监督检查规定》(鲁公通[2009]259号)第二章消防监督检查的职责第六条“公安派出所应当接受举报、投诉、查处村民、居民住宅区和“九小场所”内的消防安全违法行为”,消防大队监督员指导派出所民警对该投诉举报进行现场核查,该举报内容属实。现该辖区派出所已对蓝水假期小区楼道消火栓无水、消防通道乱停车违法情况已下发责令改正通知书并立案处罚。

同时,针对消防通道乱停车问题,九龙街道办事处少海社区居委会会同物业公司,在地面标注“消防通道禁止停车”字样,并规划停车位,规范机动车停车;对摩托车、电动车的停放问题,协调业主,在居民楼附近规划停车点,引导规范停车。

二是小区业主乱搭乱建、堆放杂物、毁绿种菜问题。九龙街道综合执法中队近期将开展集中整治行动,对相关问题进行调查取证,并会同物业公司下发整改通知,责成违法业主自行整改,不予整改的将开展集中治违行动。同时,九龙街道办事处将安排少海社区居委会会同物业公司,加强日常监管,发现问题及时上报,依法整改。

网友:李哥庄桃源湖名苑小区何时交房

高市长您好,我是桃源湖名苑的一个业主,三年前买了此房子开发商迟迟未交房(开放商为金方圆置业)。在此想问一下何时能够交房入住?像我这样的业主不在少数。是正儿八经的民生大事。希望领导们在百忙之中给解决一下。。。谢谢谢谢啊

胶州市政府:您好!桃源湖名苑小区开发商青岛金方圆置业有限公司因绿化变更、缺少规划和消防竣工验收材料等原因,导致无法办理竣工验收,小区无法按期交房。根据前期胶州市房地产遗留问题处理联席会议工作安排,该项目相关问题由李哥庄镇政府牵头督导企业对接消防、规划、建设主管部门推进相关手续办理。经工作推进,现项目绿化、硬化、供水、供电、供热等配套设施均已完成。目前,李哥庄镇政府正在抓紧指导督促开发公司进行规划、消防、建设工程竣工等工作。待项目竣工验收完毕后,即可达到合同交付条件。

网友:高市长:凯凯香港城房地产遗留相目烂尾15年了。我们业主一直在维权,请高市长及胶州市政府一班人,协调当事各方给我们验收入住吧!

2004年,胶州市政府大力宣传推动的商贸项目——凯凯香港城的广告撒遍大江南北。凡是当年以政府的信誉买房的,不但没入住、没拿到房产证,还被高密法院给查封了。一晃15年过去了,我们不但人都老了,那座“香港城”也成了一堆废墟。本年度内,曾经召开过两次解决部分房地产遗留问题调度会,不知有没有凯凯香港城项目?如果有,咋不给处理结果呢?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

凯凯香港城问题我处历来高度重视,积极协调,目前工作取得一定成效。下面逐一回复您的提问:①关于房产证办理问题,需要业主与开发商对接,看看有无纠纷后根据情况办理。现因内部原因,开发商停止对账、查验等工作,暂时不能进行房产登记。②高密法院查封问题,前阶段部分业主向高密法院提出复议,高密法院对其中部分业主房屋进行了解封。现建议您可到高密法院咨询相关事宜,由高密法院根据相关法律规定进行处理。③目前我处正在积极促成凯凯开发商与有投资意向的公司协商整体开发事宜。

网友:青岛风景小区西门还有建造计划吗?有没有可能西门直接对接李王路,随着入住率的增高只有北门进出太拥堵。

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

青岛风景小区西门道路因为土地性质原因暂时无法修建,目前,李哥庄镇正在申请调整土地利用总体规划,调整完毕后再按程序进行修筑。

网友:我们南关办事处刘家村农民和青岛工学院的一万多学生整天步行在204国道上很不安全。市领导关心一下,和胶州市建设局领导反应多次不管用,只是敷衍我们,【】修行204国道东册这几百米人行道几天就完工了。谢谢领导今年修修这段小工程。

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。

对于您反映的情况,我们为进一步缓解青岛工学院学生及周边居民出行过马路难的问题,保障行人出行的安全,我们已启动青岛工学院人行天桥工程施工,计划在11月底完成人行天桥主体吊装工程,年内完成全部工程建设。另外204国道人行道铺装工程已经列入2019年市政工程建设计划,我们现正积极推进工程建设前期手续的办理,我们将尽快启动工程建设,以满足周边居民出行需要。

网友:泉州路有无打通计划?

高市长,您好!目前泉州路大型车辆通行较多,请问有无贯通计划?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。

泉州路市东渠桥以南路段因涉及部队土地,暂无修建计划,待条件成熟后我们将积极的推进工程建设。

网友:请问胶州海尔大道以东,东方医院以西,香港路已北的CBC区域如何规划的,这边工厂太多,破破烂烂,而且农心食品味道太大,这么重要的位置影响胶州形象呀!

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

依据胶州市少海新城片区控制性详细规划,胶州市海尔大道以东、东方医院以西、香港路以北、三里河以南区域,规划有商业用地、商住用地、社会福利用地、居住用地、教育用地,保留车管所以及必要的基础设施用地,规划不再保留工业用地。

青岛农心食品有限公司位于营海工业园,主要从事食品调料品生产,成立于1997年,已办理环保审批验收手续。该公司食品味道主要来源于加工大蒜时所产生的异味,时间周期约1个月,在每年8、9月份。目前,该公司已停止加工大蒜。针对加工大蒜产生的异味,该公司配套建设喷淋废气处理设施。前期加工大蒜期间,我局加大了对该公司巡查监管力度,多次进行现场检查,该公司废气设施运行正常。我局对该公司加工大蒜处理后外排废气委托第三方进行了检测,检测结果符合相关标准要求。另外,青岛农心食品有限公司配套建设1个废水处理站。该公司针对污水处理站能产生异味的相关池子全部采取了封闭措施。目前,该公司正在在胶州经济技术开发区新建厂房,下步将实施搬迁。

羁桀:胶西镇的新农村怎么建设

请问高市长,我的老家是胶西镇宋戈庄,位置偏远,接壤高密,临近的高密农村借莫言的东风,搞得有声有色,成立胶河生态发展区,不知道咱们的新农村建设是怎么规划,有没有农村合并或者集中搬迁计划?谢谢。

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

胶西镇的新农村建设规划是按照胶州市统一规划,根据村庄各自的条件正有批次的逐步推进。规划中宋戈庄没有农村合并或集中搬迁计划。

网友:高市长你好,胶州时代国际酒店烂尾已经五六年了,很多人都买了酒店的商铺,以前约定每年返租,现在成了烂尾楼,请问政府有没有解决这个问题的办法?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

时代国际中心项目由青岛领时房地产开发有限公司开发建设,该公司前期因资金链断裂,项目各项手续办理停滞。为推进项目办证进程,经市政府研究,已将该项目列入我市房地产开发遗留问题项目,由三里河办事处牵头进行工作推进。目前,该项目消防验收已通过,房屋质量鉴定正在进行。待项目竣工验收完毕后,即可进入不动产权证办理流程。

网友:请问市长,李哥庄11个村搬迁后,在安置区前面黄家屯等村有无拆迁规划?谢谢

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

目前,李哥庄镇黄家屯村暂无拆迁计划。

网友:地铁14号线,原定于今年底开工建设,平度方面已准备就绪,问题出在胶州方面,据说因北王珠镇用地调整和拆迁问题导致工程未能按时开工,那么请问进展如何了?明年能顺利开工吗?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

地铁14号线原规划线路为高架穿越胶莱镇驻地,考虑线路对于土地利用的分割和运营噪声对周边居民的不利影响,我市建议将线路调整至沿沈海高速布置。目前14号线仍在进行规划设计工作,具体建设时间尚未确定。

网友:胶州郑家小庄村,啥时进行旧村改造?有木有计划?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

我市的旧村改造项目须由各街道办事处对需改造村庄进行调查摸底和充分论证,按照轻重缓急、量力而行的改造原则,并向市政府提出改造申请,经市政府批复同意后予以实施。目前,郑家小庄村改造已列入我市2018-2020年改造计划,具体启动时间由九龙街道办事处综合考虑项目的资金状况、熟化程度等各种因素后确定。

网友:即墨划区业已期年,胶州能否在两地边界建设枢纽站,方便两地市民换乘,就像在胶州市与城阳区张家庄附近的枢纽站一样。

胶州市政府:您好,感谢您对胶州市政府的关注与支持。

目前,即墨到胶州有客运班车运行,暂无开通公交线路计划和建成换乘站计划。下一步根据青岛市公交全城统筹工作部署,进一步加强与周边区市的对接沟通,争取实现胶州公交线路与周边区市公交线路的衔接。

网友:洋河镇有几个贫穷村庄的大街小胡同还是土路,还没有打水泥路,人家好多村庄几年前就有小胡同打上水泥路了,是不是应该一起搞,村干部不积极,还是镇政府干部不干活,请求领导今年给我们贫穷村庄小胡同打上水泥路,把贫穷村庄的小胡同还没有打水泥路的工作完成。谢谢!

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

洋河镇政府高度重视贫困村大街小巷建设工作,贫困村主要道路均已硬化,对大街小巷硬化将分步实施,目前已完成部分贫困村大街小巷硬化,对剩余贫困村小街小巷将按计划和镇政府财力情况分步实施,请耐心等待。

网友:胶东还拆迁吗?什么时候拆迁

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

目前,胶东办事处没有新的拆迁计划,如有新的拆迁计划我市会在第一时间内向社会公布。

网友:机场配套公路建设问题

胶州新机场配套的南快速和西快速路什么时候开始建设?具体规划是什么?预计多长时间建设完毕?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

机场南快速路工程东起大沽河,西至省道大营路S219,全长13公里;机场西快速路工程南起扬州路,沿海尔大道向北延伸至规划潍蓝路,全长12.85公里。规划项目位于临空经济区范围,下一步将由青岛临空经济区管委统一规划建设。

友:中骏青大校区的地置换了吗

中骏置业在青大校区的地一直没开工说是要置换了,请问已经置换了吗,换到哪里?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

目前正在积极协调对接,拟置换方案地块位于青岛大学北侧(浏阳河路以北)、交大大道以东。按照水利部门要求,该区域属于大沽河防洪规划范围,需对原防洪规划范围进行优化论证,目前正在协调对接相关部门,同时准备土地置换前期工作。

wx_其拾B8SID2:胶州新建中央公园的规划有么

目前西海岸正在大手笔规划中央公园,请问胶州市是否也有类似的规划在市中心或者稍边缘区域建一个超大规模的中央公园,来改善胶州市的居住生活和营商环境。

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

根据城市总体规划,我市规划城市综合公园、专类公园、社区公园、城市广场等类型多样的公园。在目前胶州公园、三里河公园、少海湿地公园、如意湖公园等的基础上,还规划有善湖公园、环机场的节点公园、胶州湾湿地公园等。

网友:胶东机场是否同步规划建设了长途汽车站和公交枢纽站?

胶州市政府:您好,感谢您对胶州市政府工作的关注与支持。

2019年,为保障胶东国际机场启用,方便群众出行,已同步规划长途汽车站和公交枢纽站。

网友:请问胶州军用机场什么时候搬迁,搬迁后周围村庄有无拆迁改造计划?谢谢!

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

军用机场搬迁事关国防军事建设重大事项,属国家机密,目前胶州市不掌握相关情况。周围的村庄暂无拆迁计划。

网友:胶州市中医院复建情况

嘉宾,您好!请问中医院复建工作有何进展?是否还在原先计划的产业新区新营海卫生院址上?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市中医药事业的关注和支持!

对于胶州市中医医院的筹备建设工作胶州市委市政府一直高度重视,于2017年成立了市中医医院筹备办公室积极筹建中医医院。目前,由筹备办拟定的一期299张床位,人员编制449人的二级中医医院的机构设制标准已经青岛市卫计委、编委批复同意,市中医院筹备办正根据相关要求全力推进筹备工作;同时还积极与全国重点中医药大学和中医院对接寻求合作,推动市中医医院高标准规划、高起点建设,为市民提供优质的中医药健康服务。

目前,市中医院筹备办正根据市委市政府的相关要求和全市医疗资源整体布局情况,多方论证,提出科学合理的中医医院选址方案,适时向市民公布相关情况。

网友:宝丽金山水国际延迟交房已达6年!!!

高副市长,您好!青岛隆鑫发房地产开发有限公司2011年开发的宝丽金山水国际小区,逾期交房已达6年之久。导致我们买房的几百名业主6年的时间里居无定所,四处流浪。希望政府能为民做主,真正帮我们老百姓彻底解决这些涉及民生的问题。

胶州市政府:您好!宝丽金山水国际项目由青岛隆鑫发房地产开发有限公司建设,因建设单位经营原因造成资金链断裂、因民间借贷等原因涉及多起法律纠纷。2017年胶州市政府已将该项目列为房地产开发遗留问题项目,由市社治办牵头,多部门联动,前期对该小区停滞的多个楼座进行了建设完工、评估、质量检定等多项工作,并陆续向购房业主发放了部分房屋钥匙。现阶段正在进行部分楼座的电梯安装等工作。目前山水国际正在进行电梯安装,预计10月底电梯安装验收合格完毕;由建设局进行综合验收后,进行不动产登记办理房产证。

网友:胶州老火车站西侧的桥洞什么时候能够恢复路面?

你好,请问胶州老火车站西侧的桥洞什么时候能够恢复路面?

开挖已经一个月了,为什么开挖这么久却一直不恢复路面,导致这里每天都很拥堵。

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。

高州路桥下排水管道管径过小影响排水畅通,雨水冒溢冲刷路基、路面,导致路面出现坑槽,加上原有砼路面结构设计标准较低,且年久失修,路基、路面损坏严重,但其一直属济南铁路局青岛工务段管辖范围,我局无权对其维修及改建。目前,我局已与济南铁路局协商成功,此桥下路面由建设局市政处整修。前期,市政处已发出封路公告,于10月8日至10月30日对此路段进行封闭施工。目前,由于泉州路、赵家园桥封闭施工,导致通外北外环交通压力增加。交警部门正在调流导致高州路工程延期,待交警部门调流后,市政处将对此处封闭施工。市政处人员已于10月11日对坑洼处进行铺垫,暂时提高道路通行能力。

网友:高副市长您好,青盐铁路年底就要通车了,位于西海岸的青岛西客站被定名为“青岛西站”,但据本人了解,在胶州李哥庄镇同样有一个叫“青岛西站”(原名“蓝村西站”)的一等货运编组站,与即将开通的青岛西客站重名,届时现状的“青岛西站”将如何更名?济南的经验值得借鉴,在京沪高铁开通之前,京沪铁路上有原“济南西站”(二级六场货运编组站),而京沪高铁开通之后,新建的西客站被命名为“济南西站”,原货运“济南西站”被更名为“济西站”,济、青两市情况极为相似,受此启发,建议现状青岛西站更名为“青西站”。

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

关于火车站命名,胶州市无管辖权。

网友:高市长,你好。空港小镇李哥庄西边的几个村庄,河荣一村、河荣二村等是否有拆迁计划?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

目前,有关李哥庄镇西边河荣一村、河荣二村等几个村庄暂无拆迁计划。

网友:胶州欣晨舞蹈是否是合法的培训机构?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

胶州欣晨舞蹈当前没有取得《中华人民共和国民办学校办学许可证》。该机构2018年5月取得了营业执照。教育部办公厅等四部门《关于切实减轻中小学课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》(教基厅[2018]3号)规定:“对虽领取了营业执照(业事单位法人证书、民办非企业登记证书),但尚未取得办学许可证的校外培训机构,具备办证条件的,要指导其办证……”

通过执法检查发现,胶州欣晨舞蹈于2018年5月16日在胶州市市场监管局办理了营业执照,信用代码为91370281MA3N4TTW03,法人代表是姜玲,胶东镇河西店村,身份证号码370281198405082323。该机构未在教体局办理民办学校办学许可证。执法人员对其下达即期整改通知书(胶教限改字〔2018〕第158号),要求其2018年7月26日前,以到胶州市教体局按照《青岛市教育局民办学校设置规定》提交材料办理《民办学校办学许可证》的方式改正其违法行为。

联合执法发现,“欣辰舞蹈培训”室内缺乏消防器材,消防通道不通,无消防紧急疏散指示标志。7月24日,教体局联合市场监管局执法人员前往“欣辰舞蹈培训”进行执法检查,发现其已配备了消防器材,疏通了消防通道,安装了消防紧急疏散指示标志。此外,该机构已联系消防大队办理消防备案。

另查,胶州欣晨舞蹈教师杨凯,身份证住址为黑龙江省依安县上游乡兴阳村1组,有大连市体育舞蹈协会颁发的体育舞蹈(拉丁舞)国家一级老师;王晓妍身份证住址为黑龙江省讷河市九井镇九井村6组,有大连市体育舞蹈协会颁发的体育舞蹈(拉丁舞)国家二级老师。以上两人具备舞蹈教学资格。

胶州欣晨舞蹈正在积极进行有关方面的准备,主要是消防许可证的审批,室内装修、校园文化建设、管理制度的制订等已完结。条件具备后,教育行政主管部门将为其颁发办学许可证。

网友:市领导您好。跨海大桥在连接青岛各大主城区方面起着至关重要的作用。但是其价格对于老百姓来说确实有所偏高。在国家减费减负的洪流中,我们的跨海大桥能不能进行降价啊?!

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

青岛海湾大桥胶州连接线工程于2017年1月1日正式开工建设,合同工期为2020年6月底建成通车。该工程总投资约9.18亿元,其中施工合同金额7.2亿元,一直以来,施工方在保证质量的前提下,优化施工工艺,加快施工进度,截止目前,已累计完成投资约4.56亿元,占合同金额的63%。关于胶州连接线通车后的收费问题,市政府已安排相关部门进行过研究讨论,但最终的收费标准需要通车前到省物价厅报批。

网友:青岛大学胶州校区与青岛幼儿师范专科学校在大沽河生态湿地保护区范围内,在此范围内动工兴建学校,是否经过国土资源部批准?批准文件号是多少?谢谢!

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

青岛大学胶州校区与青岛幼儿师范专科学校所在地块原为海达盐厂,属工业用地,经山东省人民政府批准[鲁民(51)字第183号],性质为国有。

网友:市长您好,胶州公园年代久远,设施老化,确实需要翻新重建了。最近看到有新规划,公园周边有好多平房店铺,建议平房拆迁,将公园扩大到四周的路边,同湖州路一起改造。

胶州老火车站:将来新建地铁8号支线胶州火车站点时,建议重建新的胶州火车站,预留地铁站,铁道北边水泥厂和站票广场两边的平房拆迁,扩大新火车站的面积。毕竟胶州火车站也是一大枢纽,北到烟台威海平度,南到青岛西日照连云港,西南到诸城临沂徐州,西至济南潍坊,日后车次会越来越多,争取目标成为青岛第五大火车站

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

胶州公园改造方案已委托上海中建设计院设计,现设计方案已完成。道路维修,绿化升级改造投资较大。计划分今年、明年二年度实施。今年的改造预计年底前开工。

结合青岛地铁线网规划修编契机,我市向青岛地铁集团提出了8号支线由胶州火车站向北延伸至国铁胶州北站的申请;目前,在青岛地铁集团修编的线网规划中,8号支线由胶州火车站向北延伸至铁路集装箱中心站附近。胶州老火车站属于国铁,地铁8号支线属于地铁,青岛地铁集团已明确在胶州火车站设置地铁站,但是老胶州火车站拆除重建需市政府进一步协调济南铁路局。

网友:您好,李哥庄风景小区已建成5年,开发商承诺的小区西门一直未开工建设,请问市政工程能不能接手一下这条路的建设,谢谢。

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

青岛风景小区西门道路因为土地性质原因暂时无法修建,目前,李哥庄镇正在申请调整土地利用总体规划,调整完毕后再按程序进行修筑。

网友:胶东机场的综合商务中心位置在哪?2016年做的五种概念设计,最终选择了哪种?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!

根据青岛胶东国际机场临空经济示范区总体规划,在机场南部区域,规划打造临空商业及科技研发活动平台,布局临空指向型总部经济、金融租赁、离岸结算、航运保险、商业金融服务、贸易融资等临空服务业。

网友:今年8月份寿光弥河水灾后,滞洪区的重要性凸显。请问胶州市政府对于处在滞洪区的青岛大学胶州校区和青岛幼儿师范专科学校,如果赶上大沽河和小沽河上游水库泄洪,如何保证几万师生和大学科研设备安全?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

青岛大学胶州校区和青岛幼儿师范专科学校两所学校的前期选址已经过市规划局、海洋渔业局等相关部门,按照严格、细致、严谨的相关程序进行论证和审批;同时为保障落户开发区所有企业、学校等单位的防洪安全,开发区自成立初期,就按照相关要求编制了详细的区域防洪排涝详细性规划,并完成相关论证和批复工作;同时近几年来,按照该防洪排涝规划,陆续建成了8条排水沟渠、2处泄洪湖区、3处泄洪闸;能充分保证开发区内所有企业、学校等单位的防洪安全。如遇大沽河和小沽河上游泄洪,我市防指将按照青岛市大沽河防洪预案及青岛市防指的调度要求,及时给胶州经济技术开发区下达防汛调度指令,确保青岛大学胶州校区和青岛幼儿师范专科学校人员和设备安全。

网友:请问胶州规划的中央商务区具体位置在哪?能不能谈谈具体的规划

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

东部中央商务区范围:温州路以东、站前大道以西、扬州路以南、香港路以北合围区域。中部商务区未来将重点以发展居住、商贸金融和休闲娱乐为主。

网友:青岛大学胶州校区和青岛幼儿师范专科学校,均位于大沽河河口滞洪区内。1985年9号台风过境,恰逢天文大潮,洪水受潮水位顶托,导致大沽河洪水在滞洪区停留20多天,请问这两所学校选址是否经过水利部门批准?

胶州市政府:您好!感谢您对胶州市政府的关注与支持!

青岛大学胶州校区和青岛幼儿师范专科学校项目,前期选址已经过市规划局、海洋渔业局等相关部门,按照严格、细致、严谨的相关程序进行论证和审批。大沽河如遇天文大潮及洪水受潮水位顶托,我市防指将按照青岛市大沽河防洪预案、胶州市防台风预案及青岛市防指的调度要求,科学调度及时给胶州经济技术开发区下达防汛调度指令,确保青岛大学胶州校区和青岛幼儿师范专科学校人员和设备安全。大沽河属于省属河道,由青岛市水利局统一管理。上述两所学校校址位于大沽河下游入海口段西侧,我市正在组织水利部门编制论证防洪影响评价报告,并报青岛市水利局审查批准后实施。


1  2  3  4  5  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱