民生在线 > 正文

国网青岛供电公司副总吴绍军网谈实录

2018-10-23 17:04 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:


国网青岛供电公司副总经理吴绍军(左一)与网友交流 (摄影 周琦)

网友:晓港名城新街里物业电费收费不合理

我是新街里的商户,电费一直是物业代缴,然后向我们按1.3元/度收取电费,我们提出质疑,他们答复说电业局向他们收就是1.25元/度,具体收费标准也不向我们公布。今年山东省两次下调一般工商业用电价格,分别是4月1日起执行的和9月1日起执行的收费标准,但是我们一直没享受到这项应有的权利,我想问一下吴总这样是否合理?另外我们能否直接给电业局缴费,以便于费用公开化,明细化,让我们充分了解各个用电时段的费用情况,谢谢!

吴绍军:尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

今年以来,我省先后出台四次电价调整政策,工商业单一制电价累计每千瓦时降低7.52分,降幅10%。针对物业转供电加价问题,山东省物价局出台了《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(鲁价办发【2018】103号)文件,对转供电单位向各终端用户收取的电费总和以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限;采用预购电方式的,预购电标准不得高于现行工商业及其他用电的单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价,即1.0014元/千瓦时。政策要求将国家工商业降价红利传导到终端用户,具体内容您可从物价局官方网站上查询上述政策,如遇到您认为物业收费不合理的情况,可向价格主管部门反映。

网友:商用地盖民居用电价咋算?

吴绍军:尊敬的网友,您好!市供电公司严格执行国家发改委和省物价局电价政策。客户电价类别按现场实际用电性质进行甄别确定。祝您生活愉快。

网友:您好,物业有没有权利私自停止用户家内用电

您好,物业有没有权利私自停止用户家内用电?电费是交给国家电网,不是交给物业的,但如果业主家一有什么违反物业规定的事,物业就给住户停电,这违法吗?

吴绍军:尊敬的网友,您好!供电公司直管小区,是指居民客户直接缴纳电费给供电公司,供电人为供电公司,用电人为居民客户,双方建立供用电关系,物业无权停电。物业管理小区,是指居民客户直接缴纳电费给物业,供用电关系为物业与居民,双方欠费停电事宜由双方协商确定。祝您生活愉快。

wxwap_翔子331:吴总您好,黄岛区保利海上罗兰小区还是物业代收电费,电费比物价局定的普通居民用电价格高而且不能网上缴费非常不方便,请问什么时候能够真正实现一户一表,我们可以从网上自己交费,谢谢吴总的回复!祝一切顺利!

吴绍军:尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘察电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请联系辖区供电所。谢谢。祝您生活愉快。

网友:希望供电公司义不容辞地落实青岛市人大的条例

2016年6月29日青岛市十五届人大第三十六次会议第二次会议表决通过了《青岛市残疾人保障条例》。其中第七条规定是:农村残疾人家庭和城镇生活困难残疾人家庭,按规定减半交纳或者免交生活用电、水、燃气、采暖等费用; 

 《条例》中对残疾人的电话费、宽带费等方面也规定了减免和优惠。为此,移动、联通和电信三家运营商都出台了细则,积极的进行了落实。采取的资金来源办法是公司自行承担,没有依赖政府财政补贴。

《条例》已经出台2年多了,市供电公司仍然无动于衷,没有去落实市人大出台的条例。论企业的财政实力,供电公司不亚于三大电信运营商,希望在对社会责任方面,市供电公司也能走在前列。何况,市人大是青岛最高权力机构,更应该无条件积极地去落实政策。

吴绍军:尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注。

根据《电力法》规定,电价政策由省级人民政府价格主管部门制定,供电公司严格按电价政策执行电价,无定价权。目前关于残疾人用电价格优惠的相关政策有两项,一是阶梯电价政策中对于城乡“低保户”和农村“五保户”设置每月15度电免费用电基数;二是对于为老年人、残疾人等提供养护、康复、托管等服务的场所,经县级及以上人民政府民政部门批准的,生活用电价格按照居民生活用电的非居民用户价格执行。暂未收到关于残疾人用电享受减半收取的政策文件,待相关电价政策出台后,我公司将严格按政策标准执行到位,感谢您的理解与支持。

网友:城阳区白沙湾片区天一金色海湾小区用电比我们在市区的多怀疑电表有问题。

吴绍军:尊敬的网友您好!感谢您对供电服务工作的关注。若怀疑电表有问题,您可到就近的供电营业厅直接申请电表校验,也可拨打95598服务热线申请验表。接到申请后我们会预约客户,在客户见证下进行检测。若电表误差不合格,将为客户更换合格电表并按规定退补电费。若客户不认可供电公司校验结果,供电公司同客户签订《电能计量装置检定送检协议书》,委派专人与客户一同将电能表送本地区技术监督局指定的法定计量检定机构检定。

网友:村里变压器安装距离问题

我是胶州的村民,几年前,国网的变压器安装人员,未经我们家同意,将变压器安装在我们住宅旁边紧挨着,噪音非常大,影响年迈的父母和周围居民睡眠休息。

请问一下,按照国家相关法律法规,这种变压器的水平距离我家住宅多少算是合法合规?

吴绍军:尊敬的网友,您好,感谢您对供电服务的关注!

根据国务院《电力设施保护条例实施细则》及相关电力行业规定:10kV架空线路距离建筑物的最小水平距离为1.5米,0.4kV架空线路距离建筑物的最小水平距离为1米。台架变压器安装在电杆台架上,其距离要求与架空线路一致。

您可以直接与当地供电所联系,由胶州供电公司安排专业人员现场察勘。

网友:请问领导,青岛电网有没有新的特高压规划?十三五规划将建设哪些500千伏和220千伏变电站?

吴绍军:尊敬的网友,您好,感谢您对青岛电网规划工作的关注。目前青岛电网没有特高压电网规划。“十三五”期间,拟规划建设青岛神山等两项500千伏输变电工程,可满足西海岸新区负荷发展需求,缓解青岛东部电源点不足,进一步加强和完善500千伏主网架;拟规划建设团岛等9座220千伏变电站、改(扩)建南京路等8座变电站,实施青连铁路、济青高铁、潍莱高铁等6项电铁送出工程,打通向市区南部送电的220千伏新通道,220千伏网架结构进一步优化,供电能力和可靠性显著提升,可满足青岛市“十三五”国民经济发展和居民用电需求。

网友:省市进行的简化获得电力行动,供电部门的专网何时能与审批职能部门的网络实现互联互通,一网通办?

吴绍军:尊敬的网友,您好!在市经信委领导下,供电公司正与市政府有关部门对接此项工作,互通进度取决于各方系统互联进度。供电公司积极服务于政府战略,已制定专网业务系统对接方案并做好准备。祝您生活愉快。

网友:吴总您好,根据青岛市规划局公示的虎山片区规划方案,李沧区文昌路以西、邢台路以北、重庆中路以东规划了一所24班小学和30班的初中,不过遗憾的是地块现状有高压线,且存在拆迁问题,经过咨询教体局和建管局,需要高压线和变电站问题解决后才能进行学校建设,目前周边很多大型社区孩子有迫切的入学需求。请问吴总,此处高压线和变电站有无拆迁和迁移计划?如有的话,什么时候实施?谢谢!

吴绍军:这位朋友,您好,感谢您对供电服务的关注!现有的线路和变电站的建设是通过政府规划和批准的,您提到的这些线路和变电站目前暂无迁移计划。若该片区用地有新的规划,应由相关部门提出需求,按规定办理。

网友:建议要求电价降低,电费也太贵了,为什么这么黑。

吴绍军:尊敬的网友,您好!市供电公司作为电网企业,严格执行省级人民政府价格主管部门制定的电价政策。对于一般工商业电价,今年以来我省先后4次降价,合计降低0.0752元/度,提前完成了国务院要求的一般工商业降价10%目标。下一步,市供电公司将继续关注最新电价政策,及时将降价政策传导到终端客户。祝您生活愉快。

网友:希望加快“一户一表”改造

据山东省政府今年制定的冬季清洁取暖规划,到2020年,全省清洁取暖率达到70%以上.从去年开始,山东已经在全省范围内推行居民生活用电峰谷分时电价政策,鼓励利用谷段低价电采暖。

但是以上利好政策,仅限于“一户一表”居民,对于非“一户一表”居民不能收益其中。①“一户一表”改造进度缓慢,请问除了这个办法,还有其他突破口吗?

②“一户一表”改造工程有没有时间表?

吴绍军:尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘查电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请联系辖区供电所。谢谢。祝您生活愉快。

网友:吴总你好,青岛市什么时候降低电价安排煤改电取暖?用电不限量。这是民生大事,也是响应国家环保号召。

吴绍军:感谢网友对煤改电工作的关心和支持。2017年以来党中央国务院和省委省政府对清洁取暖工作高度重视,2017年山东省已在济南、淄博、济宁、德州、聊城、滨州、菏泽7个通道城市开始了电代煤、气代煤工作。2018年,青岛市也成立了清洁供暖办公室,目前正在制定清洁取暖工作方案和出台相关补贴政策。

关于您关心的煤改电电价问题,2017年省政府出台了《山东省物价局关于贯彻发改价格〔2017〕1684号文件落实清洁供暖价格政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕106号),对7个传输通道城市居民“电代煤”价格进行了优惠,为进一步减轻居民用户电费负担,对“电代煤”居民用户“增加6000千瓦时一档采暖电量”,即“电代煤”居民用户一档电量由2520千瓦时调整为8520千瓦时,二档电量同步调整为8520-10800千瓦时,三档电量为超过10800千瓦时部分。《省物价局、省经济和信息化委关于居民峰谷分时电价政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕107号),对于居民峰谷分时电价进行了优惠,其中采暖期峰段由14个小时减少至12个小时,谷段由10个小时增加至12个小时,即峰段8:00至20:00,谷段20:00至次日8:00。在电价优惠方面,在现行阶梯电价的标准上,采暖期谷段电价由降低0.17元调整至降低0.2元。目前青岛可以享受鲁价格一发〔2017〕107号文件规定的居民峰谷分时电价政策。

网友:吴总你好,现在居民用电采用阶梯电价,有没有提高阶梯用电量的打算,或者取消阶梯用电量的限制,现在国家提倡环保节能,用电取暖做饭,北京好像批准用电取暖,降低电价,我们这里什么时候实行?

吴绍军:尊敬的网友,您好!市供电公司作为企业,严格执行省级人民政府价格主管部门制定的电价政策。目前山东省针对菏泽、德州等西部7个电采暖地市,第一档年阶梯电量增加6000度,暂不包括青岛地区。

2018年,青岛市也成立了清洁供暖办公室,目前正在制定清洁取暖工作方案和出台相关补贴政策。

下一步,市供电公司将继续关注最新电价政策,及时将有关政策执行到位。祝您生活愉快。

网友:我们小区居民用电是物业收费,由于管理不善,每月加接近30度的亏损,问一下,可不可以转供电公司直管,直接交费,怎样办理?

吴绍军:尊敬的网友,您好!您可联系业主委员会,取得业主委员会同意户表改造且同意无偿移交电力资产后,供电公司派人现场勘查电力资产状况,符合接收条件的,供电公司予以办理电力资产接收,正式改为一户一表。不符合移交条件的,按照山东省鲁建发2016-4号《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》文件要求,改造合格、具备接收条件后办理移交和户表接收手续。具体事宜请联系辖区供电所。谢谢。祝您生活愉快。

网友:吴总你好,为响应国家环保号召,冬天取暖不烧散煤,改用电器,电锅炉供暖,电费有没有降价优惠,最低电价,用电量有无限制,应该到哪里办理?

吴绍军:感谢网友对煤改电工作的关心和支持。关于煤改电电价问题,2017年省政府出台了《山东省物价局关于贯彻发改价格〔2017〕1684号文件落实清洁供暖价格政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕106号),对7个传输通道城市居民“电代煤”价格进行了优惠,为进一步减轻居民用户电费负担,对“电代煤”居民用户“增加6000千瓦时一档采暖电量”,即“电代煤”居民用户一档电量由2520千瓦时调整为8520千瓦时,二档电量同步调整为8520-10800千瓦时,三档电量为超过10800千瓦时部分。《省物价局、省经济和信息化委关于居民峰谷分时电价政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕107号),对于居民峰谷分时电价进行了优惠,其中采暖期峰段由14个小时减少至12个小时,谷段由10个小时增加至12个小时,即峰段8:00至20:00,谷段20:00至次日8:00。在电价优惠方面,在现行阶梯电价的标准上,采暖期谷段电价由降低0.17元调整至降低0.2元。

2017年以来山东省已在济南、淄博、济宁、德州、聊城、滨州、菏泽7个通道城市开始了电代煤、气代煤工作。2018年,青岛市也成立了清洁供暖办公室,目前正在制定清洁取暖工作方案和出台具体的补贴政策。

目前青岛可以享受鲁价格一发〔2017〕107号文件规定的居民峰谷分时电价政策,您可到就近供电营业厅咨询办理,根据鲁价格一发〔2017〕107号文件规定,执行居民峰谷分时电价政策的居民用户以年度为周期,一年内不应调整。

结束语:

各位网友朋友,非常感谢你们的热情参与,今天大家提出的问题,也帮助我们找出了工作和服务方面存在的不足,我们一定高度重视,迅速落实,给网友朋友们一个满意的答复。再次感谢青岛新闻网为我们提供这么好的平台与广大网友一起沟通交流。民生在线一年一次,电力服务365天天天在线,真诚希望广大网友一如既往地关心、支持供电工作,多提宝贵意见和建议,我们一定虚心借鉴采纳,不断改进。广大市民如在用电方面有什么问题,欢迎随时拨打国网公司24小时服务热线95598,我们将努力践行“你用电、我用心”的服务理念,为广大电力客户提供“最好的服务”,为全市经济社会发展做出更大的贡献。


1  2  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱