民生在线 > 正文

崂山区政府线下二次答复网友问题

2018-09-10 08:00 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:浮山小学周边脏乱差与辽阳东路优美环境不协调,请问区长浮山小学及其周边什么时候改造?

崂山区政府:网民朋友您好,感谢您对崂山工作的关注。关于浮山小学扩建问题,根据2010年市规划局《关于调整浮山新区崂山片区部分配套学校规划的复函》(青规函字〔2010〕118号)浮山小学调整为36班小学(最新控规拟调为54班九年一贯制学校)。浮山小学位于浮山新区,该区域配套学校建设由市城乡建设委负责建设。因学校位于崂山区与市北区交界处,规划学校用地涉及崂山区、市北区两个行政区的土地,且历史遗留问题较多,土地征用困难重重,导致学校建设推进缓慢。目前,我区正在积极和相关部门进行沟通协调,争取早日对学校进行改扩建。欢迎您拨打崂山区教体局电话88996187咨询。

网友:建议11号线浦里站附近增加换乘方式和公交密度,准时到达率的问题

我们知道借助11号线,为崂山区王哥庄街道提供很大的便利。以浦里站为例,成为11号线前三名的客流站,但是浦里站周围虽然有很多公交,但是间隔时间密度很不稳定,有时候要等半个小时不来一辆车,有时候一辆接一辆,春夏还尚可忍受,但是到了冬天,在车站苦等半个多小时,简直是一种煎熬。而且浦里站周边没有任何一个公共停车场和自行车的换乘。而且公交车的时间晚上末车基本78点钟就没有了,根本没法跟地铁对接。

建议:1:利用有效手段提高稳定公交车准时达到率,将达到率的误差缩减到最小,如早高峰和晚高峰,需要通过加车、调度来保障。

2:修建浦里地铁站周边的公共停车场。

3:自行车是一种公共交通短程的有效补充,调查发现,自行车使用率最高的通勤距离是2-3公里,而以浦里站为中心,2-3公里有大大小小10几个村庄和大量换乘人员,建议引入社会共享单车,或者以政府牵头做有桩式自行车,在几个村庄的村口都设置桩位,既可以保障村民的有效换乘,又可以保证自行车的安全归还、管理。

4:在浦里地铁站附近设置摩托车或者自行车的放车位。

崂山区政府:网友您好!针对您反映的公交方面问题,因公交车辆行驶无专有路权,在途中受路况、信号灯等影响,特别是早晚高峰期间,车流量增加明显,道路拥堵严重,不可避免会造成公交车辆不能按预计时间到站。针对您提出的公交车不能准点到达的问题,公交运营企业将进一步根据客流和道路情况,采取调整发车间隔和发车班次等调度手段,保障公交车按预计时间到站,最大程度降低道路拥堵等情况造成的影响。针对您反映的在浦里轻轨站周边建设公共停车场的问题,目前浦里轻轨站周边已经设置一处20—30个车位的小型停车场,下一步,我们继续将根据周边群众停车需求加强调研,适时因需增加停车区域。针对您反映的引入社会共享单车问题,根据《关于规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的要求,目前我区自行车专用道共有7.8公里,自行车停放区共有16个,主要集中在沙子口与中韩街道。因浦里站周边尚无自行车停放区和自行车道建设规划,暂时不具备社会共享单车设置条件,我们将在下一步的规划建设中予以充分考虑。感谢您的留言,欢迎您拨打区交通运输局电话:88898502反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:区长好!我是美林小镇的业主,请问我们这个小区能集体供暖吗?房子外墙能和市南区的住宅一样统一做保温吗?谢谢!

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市建设工作的关心。

关于保温的问题:目前,我区根据建筑能耗等情况,结合业主改造意愿及改造条件,逐步推进建筑节能改造工作。符合下列条件的小区的业主委员会或社区居委会可向所属街道办事处提出改造申请:1、2007年10月之前竣工的非节能建筑;2、建筑能够继续安全使用20年以上且无拆迁计划;3、小区三分之二以上业主均同意改造;4、楼栋原有或结合改造换窗后节能门窗达标率占三分之二以上(业主自行改造)。所属街道办事处审查通过后报区主管部门,审核通过后列入改造计划,我区计划3年内基本完成符合改造条件住宅小区的节能改造工作。感谢您的留言,欢迎您拨打区城乡建设局质监站电话:88993346咨询此类问题。

关于集体供暖问题:香港东路227号美林小镇小区,属高科热力供热辖区范围,小区为多年既有建筑,现采用燃气锅炉供热。如小区业主希望采取集体供暖方式,需要业主委员会选定取得利害关系人同意的换热站位置、且小区用热率达到小区全部住户的60%,并交纳供热配套费后,供热单位将按程序启动供热配套设施建设,提供供热服务。欢迎您加强与我们的联系,了解工作进展,并提出宝贵意见,欢迎您拨打区市政公用局电话:88997833。

网友:海川路1号名仕花园私搭乱建现象非常严重,有的业主楼顶私自加盖。有的侵占公共绿地。严重影响整个大楼结构,影响其它业主生活。

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。对您反映的问题,经区综合执法局调查落实,名仕花园小区确实有违法建筑,也存在多年。2017年以来,名仕花园小区只有7号楼1单元501户和502户业主同时将阁楼坡屋顶拆除,并将南北两侧的墙体加高改为平屋顶,属典型的“坡改平”。在多次联系当事人无果的情况下,我区将该2户房屋进行冻结,停止产权交易、过户、变更等相关手续。之后,经多方催促,当事人到执法部门接受处理,执法人员制作《现场勘验(检查)笔录》《询问(调查)笔录》,并下达《责令限期改正通知书》,要求当事人自行整改。但是两户业主仍未在规定时限内自行整改,我区依法下达了《限期拆除决定书》和《限期拆除公告书》,2018年8月6日又依法下达《强制拆除催告书》。待法律程序履行后,我区将制定拆除恢复方案,依法予以拆除。感谢您的留言,也欢迎您继续关注。

感谢您的留言,欢迎您拨打金家岭街道麦岛执法中队电话80993367反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:【环境脏乱差】崂山区青山路环境脏乱差反映6-7年,什么时候整治?

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。关于反映青山路南侧脏、乱问题一事,经查,青山路即原环城南路,位于李沧区与崂山区交界处。道路两侧土地所有权属于李沧区,道路两侧企业的注册纳税多数也在李沧区,但道路按行政区界划分属于崂山区,形成“飞地”的事实,地面附着物为多年以前所建,属历史遗留建筑。管理起来比较复杂,加上此路周边的业户大部分经营石材加工行业,导致周边石材乱堆乱放、加工垃圾随意丢弃、门头招牌设立混乱的现象比较严重,多年来形成了脏乱差的现象。对此,崂山区政府主动作为,区执法、环保、工商、安监、街道等职能部门联合执法,对石材厂生产加工业的业户进行了断电;街道办事处对周边环境进行了综合整治,拆除新增违建、对门前乱堆乱放、乱贴乱画、门头牌匾等现象进行清理规范,有效缓解了脏乱差现象。下一步,崂山区相关部门将按照职责分工,加大巡查力度,对群众关注的问题认真查找,制定措施,逐一解决,给周边居民带来一个更加干净优美的环境。

感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区中韩街道办事处电话:58515711、58515728反映类似问题,我们将及时予以处理。

网友:盼望区领导尽快解决同安路890号北海嘉苑小区房产证问题,已经入住10几年了。

崂山区政府:网友您好!经了解,该项目是国家海洋局北海分局集资建房,去年已完成首次登记,个人办理不动产权证,需要北海分局出具集资建房手续,区政府将积极督促办理,尽快为居民办理不动产权证。欢迎拨打崂山区不动产登记中心电话55557621进行咨询,感谢您的留言。

网友:鲁信长春花园小区入住10年,垃圾物业公司把一个浮山后标杆小区变成了门头房边地是,私搭乱建成风,砍树毁绿随意,共同设拖破乱,道路、灯光损坏不修,垃圾随处可见,大门形同虚设,外来人随便岀入,广告满天飞,物业经理兼任社区居委会主任,只收钱不干事,物业费从未公布,不成立业主委员会,区长表态7月份进住小区整改,业主至今未见行动,请区长履行诺言,给5千户业主一个说法!谢谢!

崂山区政府:网友您好,感谢您对崂山区工作的关心和支持。小区目前存在的问题有小广告、门口道闸和保安、路面和路灯损害、私搭乱建和圈占绿地、树木倒伏、业主委员会问题、北门口“烂尾”等方面的问题,现一并答复如下:

1.对于小广告问题。物业公司目前对乱贴的小广告每天清理1次,150块公示栏也已经订做完毕专门用于正规广告宣传,将于9月底全部安装完毕。

2.道闸和保安问题。物业公司对门口道闸进行了加固和延长,保安对外来人员和车辆进行严格登记。

3.路面损坏和路灯问题。目前,部分损坏的路面和路灯正在进行全面维修,物业公司将组织人员加强巡查,对破损的公共区域和设施即坏即修。

4.树木倒伏问题。经联系园林专家,倒伏树木遭遇强风后,主根系断裂已无法成活,物业公司将于近期移除。

5.业主委员会问题。将由金家岭街道办事处组织研究业主委员会选举筹备工作。

6.对于小区内存在的私搭乱建、圈占绿地等违法行为。执法、街道、社区正在研究一揽子解决方案,将从根本上予以解决。

7.门口“烂尾”问题。经协调建设单位,同意对北门附近的历史遗留问题进行统筹解决。

欢迎您拨打区房管局电话:88999780反映物业管理问题。

网友:杨区长您好!我要咨询有关崂山区辽阳东路《东盛花园》小区(19-22号楼)的房产证何时可办理的问题,已经入住8年多了,至今无法办理房产证。请你答复可办理时间。

崂山区政府:网友您好!该项目因建设单位欠缴配套费,尚未完成建设工程竣工验收备案。下一步,区政府将督促建设单位加快办理进度,尽快完成首次登记。欢迎拨打崂山区不动产登记中心电话55557621进行咨询,感谢您的留言。

网友:九水东路李村段是4车道,到了崂山段却变为2车道,完全有条件拓宽,为什么不做。且九水东路崂山段多处没有人行道,很多十字路口没有信号灯。龙泽书苑,崂山2中,崂山5中,汉河小学,崂山老年公寓这段人口密集,出行公交太少,很不方便,请区长关注。

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区道路交通管理工作的关心。对您反映的问题,区公安分局交警部门立即前往现场查看,经落实,九水东路龙泽书苑、崂山2中、崂山5中等路口已增设信号灯,对此类问题,区公安分局交警部门将加大交通设施巡检密度,及时增设调整相关交通设施。感谢您的留言,欢迎您拨打区公安分局交警部门电话:55580295反映此类问题,我们将及时予以处理。

关于交通出行问题,目前途经九水东路的公交线路有113、384、621路,近年来,我们积极协调市公交主管部门及公交运营企业,多次根据学校上放学时间段进行了加密班次、延长发车时间等优化调整,方便周边学生及居民的公交出行。目前由于学校周边私家车、出租车等车辆聚集,道路拥堵严重,导致部分公交车次不能按时到达,增加公交班次的效果不明显,公交运营企业将根据客流量变化及道路拥堵情况适时调整班次,加强调度,尽量缓解因道路拥堵带来的影响。

关于道路拓宽问题,目前九水东路属于青岛市公路管理局市区分局管辖范围,性质为省道,我区将积极配合公路管理部门做好该道路的整治工作。

感谢您的留言,欢迎您拨打区交通运输局电话:88898502反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:鲁商集团拖欠午山社区拆迁过渡费

鲁商集团拖欠午山社区拆迁过渡费,请杨区长帮助解决

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区村庄改造和房屋征收工作的关心。经了解,金家岭街道办事处、青岛鲁商置地发展有限公司均在档期内发放超期过渡费。2018年7月份超期过渡费已于7月底发放完毕。8月份超期过渡费正在申请,计划在8月底前完成过渡费发放工作。区房屋征收管理局将督促金家岭街道办事处做好鲁商公司过渡费按时发放工作。详情请拨打崂山区房屋征收管理局电话咨询:88997626

网友:远洋自然小区北门外道路被人截断,影响居民出行。小区西门设障。远洋地产开发商和物业不管不问,请区领导调查处理。

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区工作的关心。经了解,您反映的小区北门出口道路属于临时道路,并非规划预留的行车路线。规划出行路线应为:小区东北侧车库出口沿北侧网点通往辽阳西路。建议业主按照原有规划线路出行。

欢迎业主致电崂山区房管局电话88999780进行物业管理方面的举报投诉。

网友:锦绣花园小区18号搂房产证问题什么时候能解决?

杨区长好!崂山区锦绣花园小区18号搂由于时一二期征地时重复征收,致使房产证问题迟迟不能解决,我们多次向区里有关部门反映,始终没有解决,请杨区长本着执政为民的宗旨,帮我们解决这个老大难问题,以便我们能办理房产证,安居乐业!谢谢

崂山区政府:网友您好!该项目因建设单位未按批准的土地界线开发建设,导致建筑物压界。区政府将督促建设单位尽快调整用地界线,解决您反映的产权证问题。欢迎拨打崂山区不动产登记中心电话55557621进行咨询,感谢您的留言。

网友:春光山色小区进出困难!属地街道办事处行政不作为,疏于管理。

春光山色小区高层一期、二期、三期和多层八小区,当时设计规划存在重大缺陷,小区进出的路没法循环,狭窄,由于小区住户几千户,车辆众多,当街道办事处不作为,疏于管理,导致本小区居民出入困难,希望区长能则称相关街道办事处负责解决老百姓的出行切实困难,真正负起责任,急民所急,给老百姓办点实事。谢谢。

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。经了解,您所反映的进出路位于春光山色、开泰锦城、浮山后八小区三个小区之间,由于开发建设历史原因造成该路段管理界限模糊,多年来,停车秩序等问题一直无人管理。我们将及时协调相关小区的开发商、物业公司共同研究该区域的行车管理方案,为业主停车和出行提供方便。

欢迎您拨打区房管局电话:88999780咨询反映物业管理方面的问题。

网友:劲松八路崂山试验二小早晨拥堵严重

劲松八路崂山试验二小门口每天早晨拥堵严重,请问有什么解决方案吗?

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区道路交通管理工作的关心。对您反映的问题,区公安交警部门立即安排相关部门进行整治。此路段周边有大拇指广场、国信体育场、居民小区密集,海尔路同安路早高峰车流量较大,实验二小上学时间段接送学生的车辆较多,导致同安路劲松八路附近车辆行驶缓慢。对此,交警部门积极采取了以下措施:一是增设高峰岗位。在实验二小周边安排了三处高峰岗,分别为同安路实验二小南门门口、同安路劲松八路、劲松八路实验二小东门门口,加大学校周边管控力度。二是加强交通疏导。加大学校周边乱停车违法行为清理力度,改善道路交通环境。依托科技设备,强化学校周边视频巡查力度,发现拥堵情况,及时上报交警支队调节信号。三是确保学生安全。积极安排警力对学生进行护导,指挥附近车辆,护送学生过路,确保学生的安全。感谢您的留言,欢迎您拨打区公安交警部门电话:55580328反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:午山社区回迁房子质量

目前午山社区回迁房不停在修补,有些位置现在仍然墙皮裸露,内部墙皮长毛,请问午山社区回迁房质量合格吗?交房前开发商房屋质量有第三方鉴定吗?

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市建设工作的关心。午山社区回迁房陆续完工,针对在之前监督检查中发现部分房屋外墙存在渗漏,造成内墙发霉等问题,区相关部门已多次约谈并督促建设单位组织有关单位逐户进行排查、制定维修方案,目前正在进行维修。该项目主体完工后,主体结构已经过了有资质的检测机构进行的检测鉴定,结论为合格,工程质量符合规范要求并验收合格后方可交付使用。友情提示:根据《房屋建筑工程质量保修办法》的规定,在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:一、地基基础和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;二、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;三、供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;四、电气系统,给排水管道、设备安装为2年;五、装修工程为2年。房屋建筑工程保修期从工程竣工验收合格之日起计算。感谢你的留言,欢迎您拨打区城乡建设局质监站电话:88993346反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:东城国际南北区之间有条土路,未修,环境差,有安全隐患

东城国际南北区之间有条土路,小区建成10几年了至今未修,坑洼不平,破损严重。周边还有金泽人才公寓和金顶花园,影响三个小区近千户居民的出行。土路无人管理,垃圾、菜地到处都是,环境极差。在金泽人才公寓北侧出入口处路基有近两米的高差,且高处路面已出现裂缝,仅一个车道的宽度,该处无路灯,也无警示,车辆和行人通行及其危险。

崂山区政府:网民朋友您好,该道路位于原浮山新区范围内,属于青岛市房地产开发管理局建设范围,不属崂山区市政养护道路。区市政公用局针对东城国际道路不平问题,多次协调青岛市房地产开发管理局加快东城国际南北小区间坑洼道路整治进度,经市房管局回复目前正在进行土地征迁工作,待征迁完成后进行施工。我们将继续和市房地产开发管理局做好对接,推进道路建设尽早实施。对于道路卫生问题,我区金家岭街道安排服务外包公司对道路垃圾进行巡视拾捡,并建立长效管理机制,对该道路垃圾进行巡检清理。若您该处卫生有关问题,可直接拨打我区金家岭街道环卫绿化中心电话83101117直接反映,我们会及时处理,谢谢!

网友:崂山湾国际生态养生城的详细规划能否公开,哪里可查。王哥庄何时拆迁?

崂山区政府:网友朋友,您好,感谢您对崂山湾国际生态健康城工作的关心。2017年,按照《青岛市城市总体规划(2011—2020)》在健康城区域的城市建设用地覆盖范围,崂山区规划部门组织编制了健康城大北海、浦里、平顶山、仰口4个片区控制性详细规划,并于2017年底完成了社会公示,计划于近期上报市城规委审议。目前,相关控规(公示版)可通过市规划局网站进行查询。

您关心的王哥庄街道旧村改造问题,虽然在崂山湾国际生态健康城规划编制工作中,对片区村庄分类、发展策略、产业发展、社区规划等方向性内容进行了规划研究,但由于热力、燃气等基础设施配套严重滞后,目前村庄改造条件尚未成熟。下步,我们将协调相关部门根据区域居民意愿及相关政策,尽快研究确定首批村庄改造试点社区,并制定合理的搬迁安置方案,适时启动试点社区村庄改造工作。

感谢您对我们工作的关心、支持!如有疑问,欢迎您拨打崂山湾国际生态健康城开发建设办公室电话:88999636。

网友:崂山第二实验小学扩建工地投机取巧,将大量建筑垃圾直接填埋到居民小区绿化带中,太不应该!

崂山第二实验小学扩建篮球场工地的大量各种各样建筑垃圾,投机取巧沿着新建的隔离墙体南向外侧,直接填埋到相邻东城国际居民小区一侧的绿化带里,这里的树木、草地还有法生存吗?请杨区长大人带人到现场看看吧,这可是政府办的扩建工程,代表着政府形象!

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市建设工作的关心。

对您所反映的问题,我们立即要求区有关部门赶赴现场进行了查看。经现场勘查,实验二小扩建工程目前已处于竣前阶段,正在组织进行竣前收尾工作,您所提到的绿地整理也属于竣前收尾工作的一部分,目前,区建设主管部门已经责成项目施工单位,抓紧落实做好竣工收尾各项工作,特别对小区绿地造成影响的部分要尽快恢复原状。目前该处垃圾已清理,同时更换了种植土并已撒草种进行了绿化处理。也欢迎您在企业整治恢复绿地时现场监督指导,具体问题我们将继续关注。感谢您的留言,后续问题欢迎拨打崂山区城乡建设局电话:88997855,88998959。

网友:鲁信长春花园,十年了没业委会。物业主任即身兼居委会主任,区长也说这种做法不合适不合理,还说要七月整治小区,有何阻力让区长都如此为难?

崂山区政府:网友您好,感谢您对崂山区工作的关心和支持。对于业主委员会问题,金家岭街道办事处将组织尽快研究工作方案。关于您反映的物业主任身兼居委会主任问题,经落实,2017年鲁信长春社区居委会换届选举中,街道根据《青岛市崂山区城市社区居委会换届选举工作规程》的规定,对参选人进行了资格审查,程序合法,符合要求。

xiaodong891:浮山小学扩建及远洋自然小区遭遇恶意毁路

杨区长您好!多谢百忙之中抽空过问一下:

1、提及多年的浮山小学扩建问题,什么时候才能落到实处?

2、隔壁远洋自然小区,北门道路被挖断;西门人行道遭恶意改动,给老百姓出行造成了极大的不便。远洋指出此事为浮山后社区所为,因为土地未征。

请区领导抽空过问一下,为老百姓解决实实在在的问题。第二个问题也请土地、市政、城管三个部门扪心自问,我们奔走呼告了多少年了,肆意挖断道路城管部门无人问津;征地问题从开发商拿地的时候就有这个题,我们12年就交房子了,土地和市政部门到如今依然置若罔闻。

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山工作的关注。关于浮山小学扩建问题,根据2010年市规划局《关于调整浮山新区崂山片区部分配套学校规划的复函》(青规函字〔2010〕118号)浮山小学调整为36班小学(最新控规拟调为54班九年一贯制学校)。浮山小学位于浮山新区,该区域配套学校建设由市城乡建设委负责建设。因学校位于崂山区与市北区交界处,规划学校用地涉及崂山区、市北区两个行政区的土地,且历史遗留问题较多,土地征用困难重重,导致学校建设推进缓慢。目前,我区正在积极和相关部门进行沟通协调,争取早日对学校进行改扩建。欢迎您拨打崂山区教体局电话88996187咨询。

关于远洋自然出行问题,经了解,您反映的小区北门出口道路属于临时道路,并非规划预留的行车路线。规划出行路线应为:小区东北侧车库出口沿北侧网点通往辽阳西路。建议业主按照原有规划线路出行。

欢迎您拨打区房管局电话:88999780反映物业管理问题。

网友:崂山实验二小扰民问题为什么一直就不解决呢?

杨区长,崂山实验二小篮球场和体育场距离围绕着东城国际小区,仅仅就一面透墙之隔。篮球场扩建改造已经持续两年的一天到晚风钻机、震动泵咆哮,人工露天搅拌水泥的扬尘不断,小区居民有窗不能开有家不能呆的日子,终于即将熬过。但是,向政府各部门反映多少年的学校噪声扰民问题根本没有解决的迹象。

崂山实验二小建校晚于东城国际小区基本十年,建篮球场和体育场时挖掉了东城国际小区富具特色的实体墙,改成了一面通透墙。篮球场扩建改造把原通透墙挖掉,又建了面通透墙,根本没有隔音设施。学校马上又要开学,遍布篮球场和体育场的高音喇叭从周一到周五升国旗、课间午间放音乐和学生吵闹声又将不绝于耳。再加上双休日、节假日学校体育场和篮球场又要对社会开放,中学生和成人涌入踢足球、打篮球人声鼎沸,东城国际小区居民又将遭受一天也得不到安宁的日子……

并且,与小区仅有一透墙之隔的篮球场改扩建后,新建的大食堂油烟往哪儿排?新建的地下大型车库废气往哪排?这些都是永久扰民的!!

杨区长,“放大峰会效应,奋力建设生态田园城市、山海品质新城””,这是每个崂山人的向往。选择扎根落户崂山之始,东城国际小区居民看重的就是咱崂山区的生态环境。

希望杨区长予以高度关注和抓紧督导彻底解决,别让崂实二小扰民问题没完没了。渴望能够安享品质生活的东城国际小区居民,在此全心拜托和感谢杨区长了!!

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山教育的关注。崂山第二实验小学扩建工程在施工中由于建筑噪音给您造成的不便,表示深深的歉意。目前项目已竣工。下一步在运动场的使用过程中,我们要求学校有序的安排活动,调整广播使用方式,尽量减少噪音的产生,为您提供好的生活环境。您反映的食堂油烟和车库废气问题,崂山环保分局立经现场查看落实,崂山实验二小由于学生人数增多,在原有校区西北位置改建学校食堂,现正在装修中,食堂油烟经配套设置的油烟经净化设施处理后通过专用烟道排放,并将采取定期清洗维护设施并建立台账记录。学校未建设地下车库,不存在废气排放问题。

欢迎您拨打崂山区教体局电话88996187、崂山环保分局88993215咨询反映。

网友:海丽花园南院周边马路不收费停车都困难,收费后回家更困难,一天回家20元周末不敢出门,再就是何时办理房产证,不能把人都靠死,房产证还是迟迟不下来,都是血汗钱买的房子为什么区别对待。

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区道路交通管理工作的关心。对您反映的问题,区交警部门立即前往现场查看,经落实,根据《青岛市实施道路停车泊位统一管理工作方案》要求,由青岛市政空间开发集团投资设立市级道路泊车公司,由其承担全市道路泊车管理服务工作,崂山区交警部门已按照方案要求将部分道路停车泊位移交给市政空间开发集团统一管理。感谢您的留言,欢迎您拨打区公安交警部门电话:55580295咨询,我们将及时予以处理。

关于您提出的海丽花园(南区)办证问题,据了解,该项目建设单位擅自变更规划用途,尚未办理国有土地使用权证和建设工程竣工验收备案等手续,不具备办理首次登记条件。下一步,区政府将督促建设单位补办完善相关手续。欢迎拨打崂山区不动产登记中心电话55557621进行咨询,感谢您的留言。

网友:崂山区青山路南侧的石材厂,什么时候搬迁?

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。关于反映青山路南侧脏、乱问题一事,经查,青山路即原环城南路,位于李沧区与崂山区交界处。道路两侧土地所有权属于李沧区,道路两侧企业的注册纳税多数也在李沧区,但道路按行政区界划分属于崂山区,形成“飞地”的事实,地面附着物为多年以前所建,属历史遗留建筑。管理起来比较复杂,加上此路周边的业户大部分经营石材加工行业,导致周边石材乱堆乱放、加工垃圾随意丢弃、门头招牌设立混乱的现象比较严重,多年来形成了脏乱差的现象。对此,崂山区政府主动作为,区执法、环保、工商、安监、街道等职能部门联合执法,对石材厂生产加工业的业户进行了断电;街道办事处对周边环境进行了综合整治,拆除新增违建、对门前乱堆乱放、乱贴乱画、门头牌匾等现象进行清理规范,有效缓解了脏乱差现象。下一步,崂山区相关部门将按照职责分工,加大巡查力度,对群众关注的问题认真查找,制定措施,逐一解决,给周边居民带来一个更加干净优美的环境。

感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区中韩街道办事处电话:58515711、58515728反映类似问题,我们将及时予以处理。

网友:区长,请问断头路东川路什么时候打通?海大师生期盼东川路最后一里路贯通。谢谢

崂山区政府:2013年为做好世园会周边道路交通配套工作,东川路建设工作正式启动。按照世园会相关会议工作部署,李沧区负责东川路全线道路车行道、人行道、路灯及绿化施工,崂山区配合做好崂山区段三水管线施工。由于该地块位于李沧及崂山两个区的交界处,属于李沧区权属的部分土地存在法律纠纷,属于崂山区权属的部分土地,个别的权属单位和个人对补偿方案不满意,两方面原因导致拆迁工作无法正常推进,目前我区会同相关部门正在对土地权属人及利益相关方进行调解协商,待具备条件后,将及时组织实施道路建设。

感谢您的留言,欢迎您拨打区市政公用局电话:88996591反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:金家岭山西边半山腰上很多建筑是否属于合法建筑?

从燕岭路上看,金家岭山半山腰上有很多建筑,非常难看,严重影响山容山貌。请问这些建筑是否都是违法建筑?如果是违法建筑,请问是否有拆除计划?

崂山区政府:网民朋友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。对您反映的问题,2017年7月份开始金家岭街道开展金岭山生态公园范围内的违法建筑治理工作,共拆除涉及朱家洼、金家岭社区违法建设87070平方米。目前,在燕岭路和同安路交界处的金岭山生态公园金山银水广场正在建设中,建成后市民可进行休闲健身使用。感谢您的留言,欢迎您拨打金家岭街道电话:83101213反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:辽阳东路爱丁堡小区附近有很多新建小区,但周边商业配套不足,没有超市和市场,居民生活十分不便。尤其是岁数大的人,无法买菜

崂山区政府:经了解,距您居住小区较近的山钢·东部新天地项目正在规划中,其中商业面积约2.4万平方米,涵盖超市、影院、健身、餐饮、儿童娱乐等业态,预计将于2020年建成营业,具体推进情况以项目方实际为准。此外,国金中心已建成,其商业配套项目正在招商中。

如果您在我区商贸业发展方面有任何建议和意见,可以随时与我们联系,咨询电话88996992。再次感谢您的参与!

网友:麦岛社区活动室已经停了一夏天了,不知什么时间能恢复正常,过年过节不开周六周日不开晚上不开下雨不开不下雨也不开。每年防雨每年漏?不知道是谁花钱?花谁家的钱?一年开不了几天,看看区长能否为居民着想尽快解决!

崂山区政府:网民朋友您好!感谢您对崂山区城市管理工作的关心。对您反映的问题,经落实,因今年雨水较多,麦岛管区服务中心二楼漏雨严重,吊顶石棉板由于积水有掉落危险,电源电器发生串电现象,存在安全隐患。为避免发生安全事故,麦岛管区二楼暂时封闭。金家岭街道己会同区房管局,在雨季过后将对麦岛管区服务中心楼顶防水进行重新铺设,确保不再漏雨,预计今年年底完成修缮工作;同时街道将结合管区打造,对二楼受损设施进行更换或修整,为周边居民提供良好的休闲活动场所。

网友:崂山高科园装饰城脏乱差,影响周边居住环境

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您反映的问题,我区金家岭街道埠东管区已前往现场查看,经落实,该区域地块社区已对外出租,现社区已协调装饰城物业加强内部环境卫生提升,下一步将加大卫生清理整治力度,及时清理,维护装饰城洁美环境。感谢您的留言,欢迎您拨打埠东管区电话80957006反映此类问题,我们将及时予以处理。

网友:崂山锦锈花园前加油站何时移走?

杨区长您好!崂山路18号锦锈花园前加油站存在安全问题,安检局也给予认定,我们多次向区里反映至今仍没有解决.望杨区长能听取小区业主的呼声,尽早解决取缔此加油站。

崂山区政府:网民朋友您好,该加油站实际为青岛中石化第55加油站,始建于1995年,2012年6月因政府实施崂山路拓建工程占用该站部分土地,因此该站在原位置进行布局调整改造。该站目前一直处于停业状态,油罐全部抽空注水,目前尚未发现加油站本质安全问题。

网友:海尔路87号金地公寓18年办不下房产证

崂山区政府:网友您好!您提出的金地公寓小区办证问题,据了解,该项目存在的主要问题是开发商擅自变更规划,改变土地用途;超容积率建设;尚未进行规划综合验收和竣工验收备案,目前不具备办证条件。区政府正积极协调相关部门妥善解决以上问题,等具备条件后,尽快完成首次登记。欢迎拨打崂山区不动产登记中心电话55557621进行咨询,感谢您的留言。

网友:杨区长您好!请问几年前就一直提及的浮山小学扩建什么时候能够实施?还有这周边浮山后村的地什么时候征呢?社区已经把我们远洋自然小区北门的道路掀翻了、西门的人行道设障了,老百姓真是苦不堪言!

崂山区政府:网友您好!感谢您对崂山工作的关注。关于浮山小学扩建问题,根据2010年市规划局《关于调整浮山新区崂山片区部分配套学校规划的复函》(青规函字〔2010〕118号)浮山小学调整为36班小学(最新控规拟调为54班九年一贯制学校)。浮山小学位于浮山新区,该区域配套学校建设由市城乡建设委负责建设。因学校位于崂山区与市北区交界处,规划学校用地涉及崂山区、市北区两个行政区的土地,且历史遗留问题较多,土地征用困难重重,导致学校建设推进缓慢。目前,我区正在积极和相关部门进行沟通协调,争取早日对学校进行改扩建。欢迎您拨打崂山区教体局电话88996187咨询。

关于远洋自然小区问题:经了解,您反映的小区北门出口道路属于临时道路,并非规划预留的行车路线。规划出行路线应为:小区东北侧车库出口沿北侧网点通往辽阳西路。建议业主按照原有规划线路出行。

欢迎您拨打区房管局电话:88999780反映物业管理问题。


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱