青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市环保局线下二次回复网友提问

来源: 作者: 2017-07-04 09:58:33 字号:A- A+
    青岛新闻网7月4日讯 6月27日下午,青岛市环保局副局长章群客民生在线,围绕“解读《青岛市‘十三五’生态环境保护规划》”主题和广大网友进行在线交流。网谈结束后,市环保局对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

    网友:局长您好,绿地的臭味有没有排查,什么时候能根制?

    市环保局:网友您好!请明确反映问题的位置,以便于有针对性地解决问题。谢谢您的参与!

    网友:你好局长,文昌路湖畔雅居一期南面的锦泰工业园经常散发一股熏人的化工用品气味,举报了多次还是没有改善,请查实!

    市环保局:网友您好!经调查,您反映的异味来源于青岛丰盈源公司的无组织排放废气,该企业成立于2008年,环保手续齐全,检查时无环保违法行为。但湖畔雅居小区无环保审批手续。我局已要求企业7月上旬安装异味处理设施,以进一步降低异味扰民问题。另外,该企业已着手下半年实施搬迁工作。谢谢您的参与!

    网友:我是市北区萍乡路16号甲昌平馨园的居民,小区建成后及宜阳路延长线开通后,小区周边就被修车厂、汽车维修保养美容店包围,喷漆噪音污水等污染经常发生,多长投诉市北环保局,最终问题没有解决,希望能帮助解决!

    市环保局:网友您好!针对您提出的问题,市北环保分局正会同当地街道办事处及有关部门联合执法,对存在的违法行为予以查处。

    网友:局长您好,广昌路垃圾处理厂扰民厉害,机器轰鸣,尘土飞扬,居民窗户都不能开,严重扰民,请清除,谢谢

    市环保局:网友您好,您反映的广昌路垃圾处理厂是一废品收购站,将废纸打包压缩过程中产生环境影响,已经责令其停止违法行为。感谢对环境问题的关注!

    网友:颐和广场小区旁边8号市政路,都准备开工了现在在忙停工了,现在道路垃圾遍地,臭气熏天。居民无法开窗。建议现场勘察看看。那是一条居民唯一一条出行的道路

    市环保局:网友您好,您反映的是道路建设滞后和垃圾管理问题,您可直接拨打市政府政务热线12345反映,我们也将您的问题及时告知有关部门。

    网友:李沧区绿城蓝庭小尾羊肉馆占路经营烧烤,影响周边环境卫生,噪音影响居民休息

    李沧区绿城蓝庭小尾羊肉馆私自搭建凉棚,占路经营烧烤,不仅影响小区周边环境卫生,而且营业时间较晚,噪音影响居民休息。盼望环保部门予以管理监督,督促企业整改。

    市环保局:网友您好!您反映的问题管理职责在城管部门,建议您直接拨打12345反映,我们也及时将您的问题告知有关部门。谢谢您的参与!

    网友:环湾处的污水处理厂如果再偷排未处理的脏水,我们就要拉土堵住排污口了,海水都成什么样了!!!!!!

    市环保局:网友您好!您反映的李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题,您可通过市环保局“碧海蓝天”官方网站查询实时监控数据。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现黑水问题、气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。感谢您对环境问题的关注!

    网友:局长你好 绿地海德公馆居民楼离着排水口最近的只有10米 经常臭气熏天 可否改道李村河 请为老百姓考虑一下 谁家愿意住在排污口楼上 而且绿地对面靠海边的花园一到周末就会垃圾泛滥全是周末来烧烤的扔的垃圾

    市环保局:网友您好!您反映的李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题,您可通过市环保局“碧海蓝天”官方网站查询实时监控数据。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现黑水问题、气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。关于公园垃圾和烧烤问题,您可拨打12345反映,同时我们也会将您的问题告知有关部门。感谢您对环境问题的关注!

    网友:局长大人好!滨海城东侧臭水问题,噪音何时解决?

    市环保局:网友您好,附近河道偶发性出现气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。交通噪声属于道路交通主管部门管辖,您可直接拨打12345反映,同时我们也将您的问题告知有关部门。

    网友:颐和广场小区楼前二期被用作垃圾场处理厂 机器噪音粉尘臭气严重影响居住环境 发射塔辐射严重影响居民身体健康 望解决!

    市环保局:网友您好,垃圾乱倾倒问题,您可拨打12345或请向城市综合执法部门反映,同时我们也将告知有关部门及时处理。关于发射塔辐射问题,政府正在积极推进广播发射台的搬迁,据悉已有具体方案。

    网友:李沧区北崂路993号东山峰景西侧废纸压缩工厂不做任何防护措施施工,区环保局去处理,根本不听,继续我行我素,如何处理?

    市环保局:网友您好!经检查您反映的废品收购点存在未经审批涉嫌擅自进行加工行为,目前我局对该单位已进行立案查处,其整改工作将同步进行。感谢您对环境问题的关注!

    网友:瑞昌路颐和广场的市政路为何修了一半就不修了,我们的房产证什么时候能办

    市环保局:网友您好,今天的在线主题是环境保护,您反映的是道路建设滞后与房产问题,建议您拨打12345反映或直接向有关部门咨询,同时我们也会将您关于加快道路建设的问题告知有关部门,加快推进该路段建设。

    网友:局长你好请您关注一下欢乐滨海城海德公馆周边的环境问题污水处理厂偷排污水臭气熏天海边烧烤乱扔垃圾践踏草坪污染环境快速路汽车噪音如雷贯耳我们多少诉求没有解决请局长体恤民情让周边的民众能生活在好的环境里谢谢

    市环保局:网友您好,李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。交通噪声属于道路交通主管部门管辖,请向有关部门反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

    网友:张村河为什么不能学李村河进行公园式改造???

    张村河为什么不能学李村河进行公园式改造???

    市环保局:这位网友您好,感谢您的参与和对环保工作的关心。有关河道整治工作由建设主管部门牵头组织实施,您可拨打12345咨询并提出建议,我局也会将您的建议告知城市建设部门。

    网友:环湾路噪音太大了,市北端已安装隔音屏,沧口段为啥不装?越秀噪音很大。火车道更近,也没有隔音屏。

    市环保局:网友,您好。关于隔音屏安装问题,您可拨打12345反映,同时我们也将您的问题与建议告知有关部门。

    网友:沧口的中石油炼化厂合适搬迁?天天冒烟,冬天北风,全刮到市区了。娄山河入海口全是黑的

    市环保局:网友您好。中石化青岛石油化工有限公司安装有烟气在线自动监测监控系统,排放烟气达标排放,网友可上青岛市“碧海蓝天”网站查询达标排放情况。关于企业搬迁问题,建议拨打12345或直接咨询市政府企业搬迁管理部门。感谢您的参与!

    网友:环湾大道李沧区的中石化污染很严重

    你们好 每次路过环湾大道中石化附近 周边异味很大 特别是随着周边商品房的开发 白沙湾片区 龙湖片区 女姑山片区 星河湾片区 周边居民越来越多 中石化到底什么时候搬走 最近不是不生产嘛?怎么会还有这么大异味 都飘到城阳白沙湾片区和火车北站片区了。希望环保局督查。

    市环保局:网友您好。中石化青岛石油化工有限公司近几年投用了污水场、罐区等废气治理项目,周边异味减弱。我局已督促该公司持续推进泄漏检测与修复技术,对装置和罐区无组织排放的废气进行治理,进一步削减废气排放量,消除异味影响。下一步我们将继续加强监管。感谢您的参与,谢谢您对环境问题的关注!

    网友:沧口片区的老厂房如青钢,一汽,碱厂,何时拆除?放在那里,垃圾遍地

    沧口片区的老厂房如青钢,一汽,碱厂,何时拆除?放在那里,垃圾遍地

    市环保局:网友,您好。关于老厂房拆除与垃圾问题,您可拨打12345反映,同时我们也将您反映的问题告知有关管理部门。

    网友:城阳空港工业园阿里山路臭水沟问题的投诉

    你好,之前反映过青岛市城阳区白沙湾保障房天一金色海湾小区南侧和白沙湾学校东侧臭水沟问题,阿里山路(天一金色海湾小区)南侧 白沙湾学校东侧的臭水沟 近期我们居民看到 闻到臭气熏天,看见水沟还是墨绿色的一片,脏兮兮的,有异味,臭味很大 很刺鼻 工业污水 化学污水 周边污染源没有堵住 周边工厂偷排污水 蚊子巨多 这样的环境还有法住人吗?孩子还有法学习吗?我们作为家长和居民放心吗?我们居民请相关部门彻底改造彻底,之前城阳有关部门答应过我们居民彻底改造的方案呢?希望河水清澈无异味,做成一条美丽的景观河,也做好雨季汛期的雨水溢满的情况,希望市环保局和城阳有关部门不等不靠,真正的为人民服务,谢谢!

    市环保局:网友您好!白沙湾保障房的西面为城阳区流亭空港工业园,成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

    白沙湾保障房位于空港工业园东南侧,2011年开始建设,2014年开始陆续入住。白沙湾保障房居民入住后,经常反映空港工业园的环境污染问题,城阳环保分局接到投诉后执法人员都能及时到现场进行调查处理。为查处违法排污现象,城阳环保分局利用节假日、白天、晚上等时间对可能存在环境污染的企业不定期进行突击检查,对不属环保职责的问题,也积极地与街道、区城市管理局进行协调,查处情况及时回复投诉人。

    空港工业园河沟的水质变差的原因主要是,近年来,青岛长时间干旱没有降雨,造成空港工业园雨水明渠内水不流动,时间长了难免水质变差。加上空港工业园内的污水管道老化,有时出现渗漏,管道的污水渗入河沟所致。

    为解决白沙湾保障房周边水渠污染问题,今年上半年,流亭街道在白沙湾保障房长江路西侧的水沟,进行了河道水质净化实验,实验效果良好。流亭街道计划在整个空港工业园内设置5套水质净化装置,其中包括白沙湾保障房周边河道内一套,6月16日,进行了招标,现招标完毕,正在进行公示,公示结束后,如无问题,可立即开工建设。届时,可对白沙河保障房内河道的污水实现净化。

    最后非常感谢您对环保工作的关心和支持!

    网友:城阳阿里山路臭水沟问题的投诉

    你好,之前反映过青岛市城阳区白沙湾保障房天一金色海湾小区和白沙湾学校的臭水沟问题,阿里山路(天一金色海湾小区)南侧 白沙湾学校东侧的臭水沟 近期我们居民看到 闻到臭气熏天,看见水沟还是墨绿色的一片,脏兮兮的,有异味,臭味很大 很刺鼻 工业污水 我们居民担心夏天气味很大啊 蚊子很多 这样还有法住人吗?我们居民请相关部门彻底改造彻底,希望河水清澈无异味,做成一条美丽的景观河,也做好雨季汛期的雨水溢满的情况,我们居民担心雨水倒灌到保障房小区里,谢谢!

    市环保局:网友您好!白沙湾保障房的西面为城阳区流亭空港工业园,成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

    白沙湾保障房位于空港工业园东南侧,2011年开始建设,2014年开始陆续入住。白沙湾保障房居民入住后,经常反映空港工业园的环境污染问题,城阳环保分局接到投诉后执法人员都能及时到现场进行调查处理。为查处违法排污现象,城阳环保分局利用节假日、白天、晚上等时间对可能存在环境污染的企业不定期进行突击检查,对不属环保职责的问题,也积极地与街道、区城市管理局进行协调,查处情况及时回复投诉人。

    空港工业园河沟的水质变差的原因主要是,近年来,青岛长时间干旱没有降雨,造成空港工业园雨水明渠内水不流动,时间长了难免水质变差。加上空港工业园内的污水管道老化,有时出现渗漏,管道的污水渗入河沟所致。

    为解决白沙湾保障房周边水渠污染问题,今年上半年,流亭街道在白沙湾保障房长江路西侧的水沟,进行了河道水质净化实验,实验效果良好。流亭街道计划在整个空港工业园内设置5套水质净化装置,其中包括白沙湾保障房周边河道内一套,6月16日,进行了招标,现招标完毕,正在进行公示,公示结束后,如无问题,可立即开工建设。届时,可对白沙河保障房内河道的污水实现净化。

    最后非常感谢您对环保工作的关心和支持!

    网友:越秀星汇蓝湾二期装修不让用地库,垃圾全放在东西门,垃圾遍地。可否督促物业尽快清理掉?

    越秀星汇蓝湾二期装修不让用地库,垃圾全放在东西门,垃圾遍地。可否督促物业尽快清理掉?一刮风,垃圾到处都是,尘土飞扬。

    市环保局:网友,您好。关于垃圾管理问题,您可拨打12345咨询或反映给街道办事处,我们也将您反映的问题告知相关部门。

    网友:即墨龙泉北部工业园污染严重

    即墨龙泉北部工业园(西蒋戈庄村北)内鸿冠染织厂烧煤锅炉、乱排污水污染严重。星城调料厂烧煤锅炉,而且生产时花椒、胡椒味隔着很远就能闻到,夏天在村里根本不敢开窗。西蒋戈庄村北和村村南两处新城橡胶厂橡胶味太大,多次投诉即墨环保局没有响应。西蒋戈庄村多家馒头店、洗澡堂烧下脚料、木块灰尘乱刮,请严查给大家一个交代,谢谢。

    市环保局:网友您好!感谢您对环保工作的关注和支持。

    即墨鸿冠染织厂全称为青岛鸿冠染整有限公司,位于即墨市龙泉街道,204国道路东鹤山工业园内。主要从事针织染整,主要生产设备有染整机、锅炉、污水处理站等,锅炉采取水膜喷淋式进行脱硫除尘。前期因未按期完成燃煤锅炉淘汰被立案查处,罚款20万元已履行,目前燃煤锅炉已更换为天然气锅炉。

    星城调料厂全称为青岛星城调味食品有限公司,位于即墨市龙泉街道204国道路东鹤山工业园内,环保审批手续正在办理中,环保部门同时要求其进一步完善污染防治设施,防止气味扰民。

    新城橡胶厂,全称为青岛新城橡胶有限公司,位于龙泉街道办事处西蒋戈村。主要从事橡胶船上用品生产,环保部门正在查处,要求尽快提交环境影响评价报告文件,办理环保审批手续。同时要求进一步完善污染防治设施,防止气味扰民。

    网友反映的西蒋戈村多家馒头店、洗浴店,位于龙泉街道西蒋戈村内,村内从事经营的饭店、馒头店、洗浴店、烧烤店大大小小近40家,规模较小,均属临街占道经营。对存有燃烧下脚料的经营户要求进行整改,对其它经营户进行了告知,禁止燃烧,严禁扰民。已将情况通报给龙泉街道,建议其进行综合执法,集中整治。

    网友:白沙湾片区的电镀厂 美高集团 保障房阿里山路长江路嵩山路周边臭水沟污染严重

    尊敬的环保部门 城阳区一到晚上白沙湾区域出现杏酸味气体,部分企业到晚上偷排有毒气体,企业开始开工作业,有毒方位大约在双元路山水泥水泥厂南红绿灯的西路北面,是工艺品电镀厂,电镀厂全是酸水,地下水ph很高,时间长了,植物根本就不能生存!希望城阳区环保部门跟市局环保部门加大打击力度,晚上突击检查,严查偷排企业。我们白沙湾片区的居民一闻到这个气体经常感到咽喉肿痛,鼻子难受,晚上难以入睡。

    市环保局:网友您好,空港工业园成立于2003年4月,占地面积4.15平方公里。是城阳区规划的一个电镀、化工、机械制造等综合性的工业园。

    美高集团1996年成立,1998年搬迁至此,主要生产硅胶。生产工艺为无机化工,其生产的原料、生产过程、及产品等无产生异味的物质。

    白沙湾保障房位于空港工业园东南侧,2011年开始建设,2014年开始陆续入住。

    白沙湾保障房居民入住后,经常反映空港工业园的环境污染问题,城阳环保分局接到投诉后执法人员都能及时到现场进行调查处理。为查处违法排污现象,城阳环保分局利用节假日、白天、晚上等时间对可能存在环境污染的企业进行突击检查,对不属环保职责的问题,积极地与街道、区城市管理局进行协调,查处情况及时回复投诉人。

    空港工业园河沟的水质变差的原因,近年来,青岛长时间干旱没有降雨,造成空港工业园雨水明渠内水不流动,时间长了难免水质变差。加上空港工业园内的污水管道老化,有时出现渗漏,管道的污水渗入河沟所致。

    现白沙湾保障房周边水渠污染问题,今年上半年,流亭街道在白沙湾保障房长江路西侧的水沟,进行了河道水质净化实验,实验效果良好。流亭街道计划在整个空港工业园内设置5套水质净化装置,其中包括白沙湾保障房周边河道内一套,6月16日,进行了招标,现招标完毕,正在进行公示,公示结束后,如无问题,可立即开工建设。届时,可对白沙河保障房内河道的污水实现净化。

    现在美高集团的废气已安装废气处理设施,废气经处理后达标排放;废水经污水处理站处理后,排入市政管网,进入城市污水处理厂。美高集团不存在污染环境问题,目前也没有搬迁的计划。

    白沙湾保障房周边的异味问题,前期经排查,来源为某家具厂的喷漆废气,因处理设施达不到要求而引起的,现该家具厂的喷漆车间已搬迁,异味问题已解决。

    网友:尊敬的章局长,绿地海德公馆噪音,污水排放口排黑水啥时候解决,垃圾满天飞。

    市环保局:网友您好,李村河污水处理厂出水水质达标排放,出水处设有自动在线监测设备,数据上传省、市、区三级平台进行监管,未发现企业偷排问题。关于处理达标后的尾水排放口离居民楼过近,以及附近河道偶发性出现的气味问题,市北区政府滨海办牵头有关部门正在认真排查,研究妥善的解决方案。交通噪声属于道路交通主管部门管辖,请向有关部门反映。感谢您对我们工作的关注和支持!

网谈回音青岛新闻