民生在线 > 正文

西海岸新区副区长李金国线下二答网友

2018-09-11 14:37 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:李区长您好!青岛植物园选址好长时间了,黄岛区也是备选之一。这个利区利民发展的大好项目,咱们区领导是否考虑争取到这个项目?

西海岸新区:网民朋友,您好。

关于青岛植物园选址问题,我们多次邀请市建委来新区现场考察,并已先行委托青岛市城市规划设计研究院开展植物园周边区域规划体系、基础设施配套等前期规划研究工作。经对接市城乡建委,目前已确定设计单位,初步完成新植物园项目规划选址(新区)及调研论证报告工作。下一步,我们将密切跟踪项目进展,积极做好相关服务保障工作。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:冯家滩房改后,周边有规划商超吗?隐珠小学隐珠中学会不会一起改造,尤其中学,质量不如其他市区学校。

西海岸新区:网民朋友,您好!东、西冯家滩村改后,将按规划设计进行商业配套。对您提到的隐珠中小学改造事宜,经了解目前无明确的改造计划。另外,我们将立足实际情况,对教育教学资源进行统筹考虑,逐步优化调整,努力破解教育资源不充分不平衡问题。感谢您的支持!

网友:李区长你好:西城区,东岳中路北,光大路,金珠花园小区西侧,近二十年了,一直没有路灯,居民出行不便,要求安装路灯,以前拨打过电话,被告知说是没有规划,规划是人做的,没有规划可以实地考察后规划啊。希望李区长能给予答复。谢谢

西海岸新区:网民朋友,您好。

首先,因所在街道与城管部门管理工作衔接等问题,致使路灯等设施不配套,对此给您和居民造成的不便表示歉意。收到您反映的问题后,经调度,目前已经启动建设程序,对东岳中路至临港路段增设临时照明设施。目前,正在进行招标。下步,我们按程序将光大路整体提升工程列入区固定资产投资计划,尽快组织实施。

网友:关于老旧小区改造问题

李区长你好:玫瑰园小区建成于1994年,年代较久,楼顶及外墙漏雨严重,管道设备老化,消防设施缺失、电梯超龄带病运转等问题突出,安全隐患太多,严重影响居民的生命安全。2017年10月份小区居民已将此问题反映给王建祥书记和李奉利区长,书记和区长分别做了批示,长江路办事处回复小区已列入2018年改造计划,小区居民非常高兴,终于看到了一丝曙光,但时至今日马上就是9月份了,迟迟没有见动静,请问李区长是什么原因?谢谢你!

西海岸新区:网民朋友,您好。

经落实,玫瑰园小区确已列入2018年楼院楼体整治工程项目前期,目前正在进行勘察设计等前期工作,待完成后,由政府相关部门审批实施。对该问题办理,我们已纳入重点项目督查,督促责任单位加快办理。欢迎您监督,谢谢。

网友:李区长您好!昆仑山南路限行,是否是为昆仑山南路两侧用地性质改变做准备的?如果是,何时改变?改变后工业用地是否都会变为商业用地?企业是否都要搬离?

西海岸新区:网民朋友,您好。

一方面,《青岛西海岸新区总体规划(2017-2035年)》已通过省规委会审议。根据该规划昆仑山南路两侧,长江路以南规划为居住用地、商业用地为主,三江路与长江路之间规划为工业用地。另一方面,昆仑山南路限行是为了缓解交通压力,与调整规划没有直接关系。此外,如确需调整,必须经过严格的条件论证和实施程序,并征求各方面意见建议。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:西部乡镇发展规划计划问询

李区长:

好!麻烦问一下,咱新区对西部偏远的大村,六汪,宝山有什么好的政策?为什么西部乡镇发布了镇驻地或镇域规划,唯独大村没有发布?

西海岸新区:网民朋友,您好。

新区一盘棋。近年来,围绕逐步解决东西不平衡、补齐发展短板等现实问题,新区不断加大城乡统筹力度,全力做好乡村振兴、特色小镇、美丽乡村、精准扶贫、产业培植、富民增收等重点工作,收到良好成效。围绕包括西部镇在内的全部镇街共享发展成果,尤其是乡村振兴战略实施以来,新区在土地规模流转、建设现代高效农业、培育农业新型业态、支持农民实现家门口就业等诸多方面,出台了详细的鼓励政策(青西新管发56号),覆盖所有涉农镇街(详情可联系区农工办85161868咨询)引导社会各界共同建设美丽家园。

另外,大村镇总体规划和镇区控制性详细规划正在编制中,完善后将在网上进行公示,广泛征求意见建议,欢迎您提宝贵意见。谢谢!

网友:住在老旧小区多层楼的老年人盼星星、盼月亮,只盼着快把电梯装,这才是行善积德、执政为民的民心工程!请各级政府领导们问问,哪个老年人不都在热切的盼望着您们早日行动?!

西海岸新区:网民朋友,您好。

为应对人口老龄化的趋势及业主的需求,前期,我区参照北京、上海、浙江等地的经验做法,结合青岛市出台的相关规定,在大量调研的基础上,制定了《青岛西海岸新区既有住宅加装电梯试点工作指导意见》、《青岛西海岸新区既有住宅加装电梯办事指南》。目前,正在进行操作层面的研究论证。

网友:能不能从市区通一条隧道车到融创万达维多利亚湾小区?

西海岸新区:网民朋友,您好。

前期,针对万达维多利亚湾小区居民公交出行问题,我们交通行业主管部门一直比较关注,经过现场调研多次召开座谈会听取各方意见,对802路进行优化调整,终点站由港湾万达广场延伸至至维多利亚湾东站,同时将线路调整至滨海大道运行,小区居民可在北船职工公寓站换乘隧道1、3、5、6、7、8路到达青岛市区。此外,从市区开通直达小区线路,因跨区属于市级交通主管部门负责统筹,我们将积极反应您和广大居民的根本诉求,全力对接争取。感谢您的关注、理解和支持!

网友:董家港火车站有无客运业务的计划,目前前湾港的黄岛火车站为什么不开通客运业务,董家港火车站和黄岛前湾港火车站有无开通客运列车计划。

西海岸新区:网民朋友,您好。

根据中国铁路总公司对青岛铁路枢纽总图规划以及对青连铁路初步设计的批复,董家口站为中间站,可运行客运和货运列车。董家口港区设有疏港铁路与董家口站接轨,黄岛站为货运港前编组站,无开通客运列车计划。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:地铁1号线什么时候开通,13号线马上要运营了,建议地铁13号线将地铁网络WFLLF安装,不然上网不方便。

西海岸新区:问题编号:28749网民朋友,您好。

感谢对青岛地铁的关注与建议。目前地铁1号线西海岸新区段工程建设过半,各站点正在进行主体结构施工,预计2019年实现地下洞通目标。由于1号线跨域四区,涉及专业多,建设周期长,地铁1号线西海岸新区段暂不具备开通条件,预计2020年底开通运营。地铁十三号线正在与免费WiFi单位进行对接,后期将按照施工计划安装免费WiFi装置。谢谢!

网友:建议取消L2,L2现在客流太低了,虽然6月停运,现在就剩一个班次了,很不方便。

西海岸新区:网民朋友,您好。

感谢您的建议。前期,针对L2路发车班次及相关问题,已组织相关公交企业进行了客流及民意调查,综合调查情况,于2018年6月18日对公交L2路(薛家岛公交枢纽站至青岛世博园)发车班次进行了优化调整:保留薛家岛枢纽站7:30和青岛世博园16:30班次。下步,将根据实际客流和群众诉求,及时优化发车班次,动态调整,最大程度满足市民出行需求。谢谢!

网友:红卫小区内管理混乱问题

1、小区很多地方路面破损严重,小区物业一直没有修复。小区各单元楼梯物业常年不打扫,楼梯极为脏乱。

2、80、82、84号楼南面被社区外租,我们以前买房的时候还说规划公园,前段时间在南面乱搭乱建,拉了大量的土石破坏山林,很多树直接被埋了。希望将政府制止乱搭乱建,恢复山上绿化。

3、80、82、84号楼南面小区外面留了一条路成了收破烂专用路,早上晚上收破烂的车在通过,有时早上很早或半夜收垃圾的三轮还通过严重影响我们的休息。路上上扔了很多垃圾,建议将该路堵上或限制通行。

西海岸新区:网民朋友,您好。

关于问题1,经了解,路面破损事宜计划于年内筹资整修;已责令物业立即整顿整改,切实解决楼梯卫生保洁问题。

问题2,钱塘江社区已将82、84、86号楼南侧山体租赁给土木建工公司,我们已责令该公司整改,计划10月底完成裸露的地方进行绿化。针对乱搭乱建问题,将安排执法部门加大巡查和执法力度,对违法违规问题,坚决予以查处。

问题3、82、84、86号楼南侧墙外预留道路是考虑居民上山方便预留的,根据您反映问题,目前道路西端已经封堵,禁止车辆通行,并责令相关单位将道路上的垃圾定期进行清理,确保清洁生活环境。

网友:江山丽城配套幼儿园,收费太高(加餐费4000多每月),小区业主上不起,只能到别的小区上幼儿园,这样的配套幼儿园审批、建设合理么?审批部门就不考虑一般老百姓的收入情况,民生状况么?难道规划就是个高端幼儿园?

西海岸新区:网友您好,经下线后进一步落实,江山丽城小区配套幼儿园建成后由开发商负责管理使用。现该幼儿园为民办幼儿园,其收费标准根据《青岛市幼儿园收费管理办法》,综合考虑保育教育成本、经济社会发展水平、办园质量和群众承受能力等因素,实行市场调节价格。如发现和查实乱收费现象,将坚决予以查处。感谢您对新区教育事业的关注!

网友:开发区的停车位日益紧张

近两年青岛市区在大力挖掘停车位资源,着力增加日益紧张的停车位,我们西海岸新区虽然是新建城区,但是个别地区也面临停车位日益紧张的情况,凡事都要未雨绸缪,请问我们西海岸新区在停车位增加方面的进展和规划是怎样的。

西海岸新区:网民朋友,您好。

为最大限度满足市民停车需求,新区正在着手编制停车场专项规划,并已完成初稿,目前正在进行补充调研和相关完善工作。修改完善后,通过区规委会研究审批实施。

网友:李区长您好:西区(老城区)向阳路38号院7座老旧楼2012年前就启动拆迁改造,因多种原因至今未改。今年上半年隐珠街道办做了大量工作,推进其拆迁改造的进度,该院近200户企业的老人期盼早日改造,区政府领导能否到该院现场去看一看,加快改造的进度!

西海岸新区:网民朋友,您好。

经了解,该片区已完成入户调查、测量评估及数量对接工作,正在制订、完善搬迁改造方案。待方案批准后,将尽快启动该片区改造工作。感谢您的信任,我们将现场查看了解情况,督促加快工作进度。谢谢!

网友:鞭炮噪音和污染空气的问题

西海岸的发展有目共睹.白天看绿化晚上看亮化.但是放鞭炮问题一直没有解决.随心所欲随时随刻.深更半夜想放就放.希望政府下决心拿出办法尽快解决这问题

西海岸新区:网民朋友,您好。近期,我们将根据新区的区域特点,将新区纳入《青岛市禁止制作和限制销售燃放烟花爆竹的规定》的适用范围。该规定对烟花爆竹燃放时间、燃放地点等有明确的限制性条款。下步,我们将加大宣传力度,依法打击违规燃放行为。同时,公民、法人和其他组织发现有违反规定中禁止行为的,及时向监督管理部门举报。

网友:请区长谈谈关于西海岸新区初中学校建设规划。五台山路上昆仑山庄附近传说要建一所初中,何时能够实施?

西海岸新区:网民朋友,您好。

新区已制定《青岛西海岸新区教育设施布局专项规划2016-2020年》,对新区学校布局建设进行了规划。根据规划,在昆仑山庄附近牡丹江路以南、昆仑山路以东、西海岸医院西南面规划建设五台山路初中。下步,将根据周边居民子女入学需求和教育实际适时列入年度建设计划,启动实施。

感谢您对新区教育事业的关注、支持!

网友:你好李区长,我想问一下现在的公租房政策是什么样的?听说没有房产证,而且只有三十年产权,那三十年之后怎么办呀?不会把房收回吧,而且买房还签的是租赁合同

西海岸新区:网民朋友,您好。

您咨询的公租房政策包含很多方面,在此重点为您介绍一下公租房的申请条件和申请程序。

低收入户籍家庭、各类人才、新就业职工和外来务工人员,申请公共租赁住房应同时符合以下条件:

(一)低收入户籍家庭或年满35周岁单身人员:

1.具有市区常住户口;

2.人均月收入不超过上年度城市居民人均可支配收入(目前执行2936元);

3.人均住房建筑面积不超过13平方米;

4.家庭财产不超过家庭年收入标准上限的6倍。

(二)各类人才:

1.所在单位在区内注册,所在单位属企业性质的须在区内纳税;

2.申请人在本区实际工作;

3.具有青岛市区常住户口或者在公安机关办理市区范围内居住登记;

4.与所在单位签订劳动(聘用)合同并在青岛市内缴纳社会养老保险;

5.申请人及其家庭成员在本区范围内无私有住房且未承租公房;

6.具有大专以上学历,或具有初级以上专业技术职务,或具有中级工以上技术资格。

经认定的以下人员也可申请:来黄岛区投资创业一次性投资额在100万元人民币以上,并年缴税额在10万元以上或企业聘用本区员工10人以上。

(三)新就业职工:

1.所在单位在区内注册,所在单位属企业性质的须在区内纳税;

2.申请人在本区实际工作;

3.具有市区常住户口、首次参加工作不满5年;

4.已与用人单位签订劳动(聘用)合同;

5.申请人及其家庭成员在本区范围内无私有住房且未承租公房。

(四)外来务工人员:

1.所在单位在区内注册,所在单位属企业性质的须在区内纳税;

2.申请人在本区实际工作;

3.在公安机关办理市区范围内居住登记;

4.已与用人单位签订劳动 (聘用)合同;

5.具有本市社会保险缴纳证明;

6.申请人及其家庭成员在本区范围内无私有住房且未承租公房。

另外,目前我区的公租房只租不售。具体问题可咨询我区住房保障部门,电话是86988819。请理解!

网友:新区五台山路远洋万和四季小区楼内手机信号不好,影响正常通话上网,和67712345反应多次前后一年时间未解决!

西海岸新区:网民朋友,您好。

针对您反映的问题,前期已安排网优人员上门实地测试,针对客户反映区域手机信号弱覆盖,后期将规划新建基站或室分外搭予以解决。谢谢!

Jackey:五台山路香海花园小区暖气不热

供暖公司回复:从楼外阀门到楼里属于业主所有我们期间找人改了管道效果不理想去年冬天的室内平均温度在19度左右

问:是否可以交由供暖公司来处理提高室内温度谢谢

此致

西海岸新区:网友您好,居民共同所有产权的供暖设施向供热企业移交暂无实施细则,暂时不能进行移交。

网友:有人用唐岛湾B组团12号楼(武夷山路170号楼)1单元101和2单元202从事卖淫活动

西海岸新区:网民朋友,您好。根据您的反映,2018年9月3日晚,公安部门已抓获违法人员。目前,案件已交由派出所治安组进一步调查,待调查结束后将依法作出处理。感谢您!

网友:泊里小庄粉尘污染严重,说列入2018年搬迁计划,今年能搬迁到么?

泊里小庄矿石粉污染严重,刮风下雨家里都是红色的。对我们的身体造成严重的影响,这种情况持续好几年了,今年能搬迁么?

西海岸新区:网民朋友,您好。

经了解,泊里镇小庄村暂无搬迁计划。针对您反映的问题,我们高度重视,已责成相关部门抓紧研究总体解决方案,特别是严格执法,严肃查处沿途粉尘污染问题。在此,也向您和居民朋友深深道歉。

网友:您好,东岳东路瑞海花园建成10几年了,门口公路两边一直没有修人行道,等公交车快要站到路旁的沟里了,请过问一下,谢谢。

西海岸新区:网民朋友,您好。

东岳东路在早些年规划为一般交通公路,建设时未预留人行道等市政附属设施,对行人确实造成了不便。目前,该道路已变更为市政道路。为解决人行道、排水管线等市政设施配套不到位问题,同时满足东西城区交通快速发展的要求,计划将东岳路(大湾港路至干河子路段)拓宽改造工程列区固定资产投资计划年度追加项目,您所反映的瑞海花园小区段人行道缺失问题将在本次改造工程中予以解决。感谢您的理解支持。

130****2169:您好,想问一下地铁六号线什么时候能开工?十二点现在上报了吗

西海岸新区:网民朋友,您好。

根据青岛市城市轨道交通线网规划,地铁6号线目前正在积极开展前期筹备工作,开工时间尚未确定,相关信息会及时公布,感谢您对地铁6号线的关注。

网友:钱塘江路齐润金滩花园小区整改

李区长,

开发区很多老旧小区已进行整改,请问钱塘江路金滩花园小区建成在2000年以前小区老旧,外墙都是马赛克的,存在外墙渗水,楼顶漏雨等问题,什么时间金滩花园可以进行整改。

西海岸新区:网民朋友,您好。

齐润金滩花园小区已列入老旧楼院整治计划。下步,根据总体情况,及时纳入年度实施改造。谢谢!

网友:中央公园什么时间完全建成

西海岸新区:网友,您好。西海岸中央公园占地约333公顷,计划总投资17亿元,是对灵山湾国家森林公园的改造提升,着力打造高层次、高品位、高标准兼具生态旅游、休闲观光、森林康养、绿色会展功能于一体的城市生态休闲中心。

2018年1月1日,正式启动建设。目前,青草河以南1000亩先行启动区已基本完成景观绿化建设任务。下一步,深化规划设计方案,10月份启动青草河以南区域的市政、交通、导向系统、标识系统等配套设施和景观小品的建设及青草河以北区域建设,年内基本完成景观绿化建设任务。

网友:维多利亚湾小区通往小区外面只有一条路,交通不是很方便,后期有没有规划地铁或者轻轨之类的交通设施?

西海岸新区:网民朋友,您好。

根据目前的相关规划,维多利亚湾小区区域尚未规划地铁或者轻轨类交通设施。小区居民主要通过南港一号路、连江路出行。

前期,交通主管部门多次召开座谈会听取各方意见,对802路进行优化调整,终点站由港湾万达广场延伸至至维多利亚湾东站,同时将线路调整至滨海大道运行,小区居民可在北船职工公寓站换乘隧道1、3、5、6、7、8路到达青岛市区。

网友:您好李区长,请问青岛理工大学长江路老校区这一片,有什么规划?可不可以建一所新的中学?咱开发区的中学太少了

西海岸新区:网民朋友,您好。

感谢您的建议。根据《青岛西海岸新区总体规划(2017-2035年)》,青岛理工大学长江路老校区规划为商住混合用地、居住用地、中小学用地等。根据《青岛西海岸新区教育设施布局专项规划2016-2020年》,在珠江路以南、矿大东路以东、银海路以西、原理工大学操场内预留教育用地上规划建设一所中学。我们将根据周边居民子女入学需求和教育实际适时启动建设。谢谢!


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱