民生在线 > 正文

西海岸新区副区长李金国线下二答网友

2018-09-11 14:37 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:西海岸直达青岛市区北部非常不便,原本L2可以直达,后来因隧道费用迟迟没有解决出行问题,沿线客流太低,建议延伸到世博园地铁站,解决客流太低的问题

西海岸新区:网友,您好。

目前,青岛市区与西海岸新区通过隧道公交1、2、3、4、5、6、7、8路和青西快线共九条线路实现公交对接,后期随着地铁13号线及跨海地铁1号线的开通,在对L2路等相关公交线路优化调整时,将充分考虑您的意见建议,为广大市民出行提供更多便利。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

meiguiyuanxiaoqu:关于玫瑰园小区改造问题

李区长好:玫瑰园小区建于1994年,为老旧小区,目前楼顶、外墙漏雨严重,管道老化时常堵塞,消防设施严重缺失,电梯超期服役,总之小区存在较多安全隐患。居民每年都向上级政府反映,请求政府给予改造,2017年10月份王建祥书记、李奉利区长分别收到居民来信并做了批示给予改造,长江路办事处来文答复居民已列入2018年改造计划,但时至今日都到了9月份了,迟迟没见行动,请问李区长是什么原因?

西海岸新区:网民朋友,您好。

玫瑰园小区已列入2018年楼院楼体整治工程项目前期,年度工作目标是完成可行性研究、初设和概算。目前正在进行勘察设计等前期工作,待完成后,由政府相关部门审批实施。对该问题办理,我们已纳入重点项目督查,督促责任单位加快办理。欢迎您监督。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:西海岸中央公园今年初就开工了,为什么现在没多大动静呢,区长同志能不能介绍下什么时候完工呢?

西海岸新区:网友您好,西海岸中央公园先行启动区域(青草河以南)面积约1000亩,已完成。6、7、8三个月气温较高,不适合进行绿化施工,正在对中央公园后续设计进行深化、优化。计划2018年年底完成整个中央公园园林部分的基本建设。

网友:领导您好,请问深圳华侨城集团的灵山卫古城开发项目进展怎么样了,规划图发布了吗?开竣工时间定了吗?

西海岸新区:网友,您好。经了解,目前深圳华侨城集团灵山卫古城开发项目专家团队正在进行项目规划设计和方案策划等前期工作,相关规划成果尚未发布,具体开竣工时间也未确定。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:李区长您好,阿里山路长江路南侧经常有车辆停在人行道上,影响行人通行,能否安装小栅栏制止乱停车?谢谢!

西海岸新区:网友,您好。首先,感谢您对城市管理工作的关心。经了解,目前区城管部门正在对人行道停车现象严重的路段进行调查摸底,对现有乱停车问题已安排专人现场巡查并将违法行为及时告知交警部门处理。下步,将充分考虑您的意见建议,并安排城管和交警部门尽快研究提出解决方案。谢谢您的关注!

网友:青岛海王纸业股份公司是一个高耗能,高污染的造纸厂,现在西海岸新区居民区己经二十年了,请问区领导什么时间搬迁到工业区去,还大家一个好的生活环境,还老百姓一个绿水清山,还群众一个金山银山。

另外纸厂周边是风河滩涂,造纸厂或其它企业污染生态不如以前,请问河长制有没有落地,政府有什么环保规划,恢复提升河道环境。

西海岸新区:网友,您好。

近年来,按照新区总体工作部署,区有关部门与海王公司围绕企业搬迁转型进行了多次论证并已形成初步方案。目前,相关部门正组织对搬迁方案作进一步研究论证,并积极落实搬迁用地事宜。经环保部门检测,海王纸业污染防治设施运行正常,在线监测设施运转正常,监督性监测均达标。按照《关于印发<黄岛区全面实行河长制实施方案>的通知》要求,区城管局为风河的河长制责任单位,负责履行行业指导、协调、监管和考核职能,由各街道负责辖区全域内河道的养护管理。欢迎您监督。谢谢!

网友:西海岸东区烂尾项目进展咨询

凤凰城西边的“华联缤纷港”烂尾多年,靠近滨海大道,十分影响西海岸的形象,周边缺少大型商业综合体,不知道这块如何规划,到了什么进展呢?

华联缤纷港-衡山路整齐的一片烂尾项目,地块位置优越,烂尾着实可惜,也影响西海岸形象,毕竟唐岛海岸、万科翡翠长江、碧桂园翡翠湾都陆续复活了,这么好的位置该好好规划一下。

长江路理工大学原计划是2020年搬迁到嘉陵江路校区,原址建设复旦大学青岛医疗中心,计划是否有新变化?

衡山路以西,珠江路以南建设的银海路小学,公示已过,何时开工呢?

另外,理工大学以东片区没有一个商业综合体,是否应复活华联缤纷港项目或建设三圆综合体呢,毕竟啤酒城周边没有综合体,着实尴尬。谢谢。

西海岸新区:网友,您好。收到您的问题后,我们逐一梳理,现答复如下:

1、华联缤纷港项目分南区和北区两个项目,因前期项目商业体量过大,后期运营存在较大风险,开发企业一直在聘请专业团队对项目业态进行调整,导致项目停工。目前,开发企业已将南区业态调整完毕,正在办理相关复工手续,计划2018年9月底前复工;北区项目预计2018年11月份复工。

2、按照新区总体规划,青岛理工大学老校区用地规划已调整为商住混合用地、居住用地、中小学用地,智慧医疗中心项目正在推进落实,其他项目正在洽谈对接。

3、银海路小学项目已于2018年3月28日完成施工招标,目前正在进行基础施工,计划2019年9月底前建成并交付使用。

4、因三圆胶傲湾新城项目方正在对施工单位进行更换调整,目前项目暂时停工,计划10月份复工。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:请问黄岛街道办事处有什么规划啊?

西海岸新区:网友,您好。

首先,感谢您对新区工作的关注和支持,因无法知悉您想了解的具体规划内容,线上无法给您做出满意的答复,建议您拨打86852600详细咨询有关规划问题。谢谢!

网友:公交问题:青岛西海岸和老城对接

地铁十三号线通车后能否由公交直达青岛火车站

西海岸新区:网友,您好。

目前,青岛市区与西海岸新区通过隧道公交1、2、3、4、5、6、7、8路和青西快线共9条线路实现公交对接。下步,随着地铁13号线及跨海地铁1号线的开通,在对L2路等公交线路优化调整时将充分考虑您的意见建议,为居民公交出行提供更多便利。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:维多利亚湾配套幼儿园,收费太高

维多利亚湾配套幼儿园,收费太高(加餐费2500多每月不含置装费课本费等其他杂费),对于一个工薪阶层的家庭来说这个负担太重了,只能选择到别的小区上幼儿园,本身小区的交通就不是很方便,然而路程又太远,给家庭造成的负担不仅仅是经济上的,还有时间和人力上的。本身购买维多利亚湾小区的考量就是价格便宜,配套教育能够跟得上,这样一来能够买得起房又承担不起教育带来的经济压力。这样的配套幼儿园审批、建设合理么?请审批部门考虑一下老百姓的收入情况!

西海岸新区:网友您好,经了解,维多利亚湾配套幼儿园,为民办幼儿园,其收费标准根据《青岛市幼儿园收费管理办法》,综合考虑保育教育成本、经济社会发展水平、办园质量和群众承受能力等因素,实行市场调节价格。如发现和查实乱收费现象,将坚决予以查处。

感谢您对新区教育事业的关注!

网友:建议将真情巴士的L2延伸到世博园地铁站,方便青岛市区北部前往西海岸,现在L2不方便只剩一个班次了。

建议延伸调整,L2还是属于第一条比西海岸路程长的隧道线,如果不取消隧道费用怎么吸引客流。

西海岸新区:网友,您好。

目前,青岛市区与西海岸新区通过隧道公交1、2、3、4、5、6、7、8路和青西快线共9条线路实现公交对接。下步,随着地铁13号线及跨海地铁1号线的开通,在对L2路等公交线路优化调整时将充分考虑您的意见建议,为居民公交出行提供更多便利。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:李区长您好,城中村的改造,能否政府出规划、出设计、出图纸,让村民自己集资建楼房,或许能另劈蹊径,闯出一条加快城市建设的新路来。

西海岸新区:网友,您好。

当前,村居改造的启动是按照调查摸底、评估、方案报批、规划编制、方案公示、实施拆迁的流程来进行,而且村庄是否改造,要综合考虑群众同意率、土地、规划等方面因素和条件,在确保项目资金达到平衡的基础上,经过深入论证、审核、熟化后实施。目前,村庄改造仍以市场化运作模式为主,村民自筹资金建楼尚不具备条件、难以实现。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:薛家岛韶山路在长江路两边不对应,且没有人行横道,随着福瀛小区的人员入住,非常危险。

最好把韶山路规划一下,设立人行横道线。

西海岸新区:网友,您好。

经了解,长江路与韶山路为斜交十字路口,已增设交通信号灯,人行信号灯、人行横道标线、人行横道提示标志牌。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:双珠路和朝阳山路口处的南侧人行道上经常停满了机动车(到不动产登记处办事的车辆),让我们附近小区的老年人成天胆战心惊的走车行道。请有关部门想法解决。

西海岸新区:网友,您好。

目前,已调度对该处人行道停车问题进行清理整治。下步,将尽快研究设置警示标志牌、规划停车泊位等,后续对违法停车行为将依法依规进行查处。感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:隐珠街道墨香路胶南一中以北路段绿化十分糟糕,人行道外侧全部都是附近居民开垦的菜地,脏乱差,请问该路段绿化什么时候能够完善?

西海岸新区:网友,您好。

前期,墨香路胶南一中以北路段工程只是道路建设工程,没有包含绿化工程建设内容。下步,拟将墨香路一中一北绿化工程列入2019年固定资产投资计划,待正式计划下达后尽快组织实施;当前,责成隐珠街道加大巡查力度,发现你所反映的问题马上进行整改。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:青岛理工大学完全搬迁后原有地块规划

请问,青岛理工大学完全搬迁后,长江路老校区这一片的规划情况?建议依托原有设施,考虑建设一所高中,以满足日益增长的教育需要。

西海岸新区:网友,您好。

目前,按照新区总体规划,青岛理工大学老校区用地规划已调整为商住混合用地、居住用地、中小学用地,智慧医疗中心项目正在推进落实,其他项目正在洽谈对接。下步,在研究具体项目时,将充分考虑您的意见建议。

感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!

网友:李区长您好,山水新城东边老化肥厂家属院,有五六栋摞房,也没有侧所,夏天臭气熏天,没法居住。在2014年就计划拆迁了,由于种种原因至今未改造,望领导派人去看看,为民解忧。

西海岸新区:网友,您好。

经了解,老化肥厂家属院片区因部分群众不同意拆迁而导致片区改造工作无法实施。目前,老化肥厂家属院片区仍有30余户居民不同意拆迁改造方案,隐珠街道正在做相关群众动员相关工作。关于您反映的厕所问题,我们将责成属地街道到现场实地查看,研究提出整治方案。

感谢您的关注!

网友:李区长您好!请问凤凰城西边的两个烂尾片区如何规划的呢?连唐岛海岸都复活了,另外,长江路理工大学搬迁之后项目是如何规划的?银海路小学建设到了什么进展程度了呢?谢谢

西海岸新区:网民朋友,您好。您反映的烂尾片区问题,应该是指华联缤纷港项目。关于该项目,前期我们已纳入重点协调解决范围,多次到现场实地调查、调度,督促开发企业抓紧复工。经对接,该项目共分南区和北区项目,由于项目商业体量大,后期运营存在较大风险,开发企业一直在聘请专业团队调整项目业态,导致项目停工。目前,开发企业已将南区业态调整完毕,现正在办理有关复工手续,预计2018年9月份复工;北区项目预计2018年11月份复工。

关于长江路理工大学搬迁后规划问题,目前《青岛西海岸新区总体规划(2017-2035年)》已通过省规委会审议。据此,凤凰城西侧规划为商业用地。青岛理工大学长江路老校区规划为商住混合用地、居住用地、中小学用地等。

关于银海路小学工程建设进展问题,银海路小学已于今年4月份开工建设,目前正在进行基础施工。我们已采取措施加快项目施工进度,预计明年3月份主体竣工,7月份交付使用。谢谢!

139****8937:您好!去往盛世嘉苑的银屏山路两侧杂草丛生,跟农村一样,能否整治一下?

西海岸新区:这位朋友您好。经了解,去往盛世嘉苑的银屏山路人行道两侧环境问题,目前仅由长江路街道定期安排保洁人员清理,确实存在管理不到位的问题。看到您反映的问题后,已安排城管局会同长江路街道抓紧组织力量,重点进行集中整治。下步,我们将结合城区规模迅速拓展的实际情况,促进城市管理工作及时跟进,尽快将此区域和其他相关区域纳入城市维护范围,提升环境、促进宜居。谢谢您的关心!

网友:融创维多利亚湾小区公交问题

区长好,随着维多利亚湾小区的入住率提高,小区内东工西宿的情况越来越普遍,每天从小区到青岛工作,最少4个小时是在路上的。为了提供更便利的交通条件,为节省上下班时间和便利上下班路线,能否开通一条直达隧道或者连接青岛某区的班车?

西海岸新区:网民朋友,您好。

针对万达维多利亚湾小区居民公交出行问题,新区交通行业主管部门多次现场调研、听取各方意见,对802路进行优化调整,终点站由港湾万达广场延伸至至维多利亚湾东站,同时将线路调整至滨海大道运行,居民可在北船职工公寓站换乘隧道1、3、5、6、7、8路到达青岛市区。下一步,我们将不断优化万达维多利亚湾小区居民出行公交线路,更好地方便居民公交出行。

感谢您的理解和支持!

网友:李区长您好,小区里养狗的人越来越多,但很多人不遵守养犬规定,不拴狗绳,饲养大型犬,小区里老人和孩子的安全隐患极大,这方面如何监督管理到位?2、西海岸滨海大道有规定禁止货车通行,可路上的货车还是不少

西海岸新区:网民朋友,您好。

对您反映的第一个问题:犬类饲养管理问题确实亟待规范。目前,公安部门对犬只登记工作已准备就绪,所有办公设施已全部到位,已采购5000个宠物犬牌,200个护卫犬牌,印制了《条例》宣传海报。同时,公安部门积极协调畜牧部门正在落实相关工作,待公告之后即予以施行。下步工作中,公安部门将在落实犬只挂牌管理的的基础上,会同畜牧、城管、卫生等部门,进一步加大犬只管理力度。对发现的违规养犬的,将依法予以处理。

对您提到的第二个问题:根据2018年5月18日区政府《关于调整设置部分车辆禁止通行区域的通告》,新调整了部分车辆禁止通行区域范围。本通告自2018年5月25日起施行,有效期至2023年5月24日。根据文件要求,受禁车辆确需进入禁行区域的,可到开发区公安分局交警大队、黄岛公安分局交警大队办理相关通行手续并按指定的路线、时段通行。交警大队将对需要办理通行证人员提请的申请以及材料进行审核后办理通行证。下步工作中,我们将责成公安交警部门加大对违规通行的车辆查处力度,进一步净化交通环境。

感谢您的关注和支持!

网友:建议修一条从隧道口,跨海到中央活力区的跨海直达快速路

西海岸新区:网民朋友,您好。

感谢您的建议。目前,从西海岸隧道口可由滨海大道直接到达中央活力区。此外,为缓解交通压力,开城路东段(昆仑山路以西段)已建成,长江路与昆仑山路立交桥即将开工建设,建成后会实现长江路与开城路的连接,缓解该区域交通拥堵问题;随着新区13号线等轨道工程的相继建设,也将有效分担地面交通的压力。对您建议的跨海直达快速路规划建设,目前还不具备条件,希望您能理解。

网友:关于大场军用机场建设的具体进度

从大约六七年前,大场南部的一些村庄(大营,马家滩,董家村等)就开始纷纷传言大场南部要建设军用机场,大场镇甚至成立机场建设指挥部,使得居民们都认为这件事是真的。这件事情对这些村庄的生产和生活产生了不良的影响。居民不乐于投资农业生产,甚至一些镇级公共建设工程也因为这件事情而受到影响,影响了居民的生活质量。然而,事情已经过去六七年,尽管每年都会有一股传言说要搬迁,可是终究没有官方的消息,居民只能一遍遍的观望。请问李区长,今年是否这些村庄有搬迁计划?或者关于机场建设有没有一个时间表?请不要让当地的居民一遍遍观望而影响到正常的生产生活。

西海岸新区:这位网民朋友,您好。首先感谢您对重点区域开发、项目推进的关注、关心和支持。目前,您所提到的大场南部的一些村庄暂时没有搬迁计划。若接到上级部门通知,我们将第一时间按程序向民众发布公告。对于您关心的黄岛机场项目具体开工时间问题,现在处于项目可研编制、评估等前期论证准备阶段,还不能确定具体开工时间,还请您理解。

网友:李区长,你好,现在滨海大道严重饱满,开城路三车道也很紧张,小珠山隧道何时修?

西海岸新区:网民朋友,您好。

您所关心的东西向小珠山隧道是规划嘉陵江路快速路的组成部分,在《西海岸综合交通规划》、《青岛西海岸新区城市总体规划》中均已涉及。目前,新区在推进南北向珠宋路小珠山隧道的前期研究工作时,同步研究其与东西向嘉陵江路小珠山隧道的建设关系,待研究成果确定后,结合实际交通需求提报区固定资产投资计划,适时启动实施嘉陵江路小珠山隧道工程。谢谢!

网友:李区长您好,城中村的改造,能否政府出规划、出设计、出图纸,让村民自己集资建楼房,或许能另劈蹊径,闯出一条加快城市建设的新路来。

西海岸新区:朋友,您好。

首先对您积极向政府建言献策表示感谢!目前,新区村庄改造按照《关于印发黄岛区村(居)和片区改造管理实施意见的通知》(青西新管发〔2014〕14号)文件执行。村居改造的启动按照调查摸底、评估、方案报批、规划编制、方案公示、实施拆迁的流程进行。村庄是否进行改造、什么时候改造,要在群众改造同意率(95%以上)、土地、规划等方面具备条件,项目资金达到基本平衡,经论证、审核、熟化后才能实施,并且需要坚持量力而行、成熟一个、改造一个的工作原则,以市场化运作模式为主,统筹推进村居四类用地配置,实施单个村居自我平衡、大功能区和镇街(管区)域内多个村居综合平衡或全区统筹平衡。在此,我们对您的意见建议会充分考虑,并广开渠道,积极吸纳大家好的意见建议,共同托起新区更加美好的明天。

网友:琅琊镇南部拆迁计划?

西海岸新区:这位网民朋友,您好。

为了更好地服务保障董家口区域开发,加快推进重大项目建设,年内将启动陈家贡、蒲湾两个村庄的村居改造工作,琅琊镇南部其他村庄暂无拆迁计划。谢谢!

网友:安子片区三圆项目一直未开工,导致周边交通不畅,环境很差,大风天气灰尘很大,而且之前规划大型商场等配套设施一直未落地,现在片区居住率很高,周边居民缺少商业配套,公园等基本设施,三圆拿地这么长时间一直未施工,之前街道回复说已经办理施工许可,为何迟迟不动工,政府是否可收回此地块,重新拍卖

西海岸新区:网民朋友,您好。

首先,对该问题给您及周边居民造成的不便表示深深的歉意。经落实,您反映的安子片区三圆项目系三圆建设(青岛)开发有限公司用地,根据《国有建设用地使用权出让合同》约定,该土地的开工时间是2015年3月份。经国土部门核查,因前期地铁规划从该宗土地通过,故规划设计进行了重新调整,之后又因地下大量管线需要迁移,影响了项目进展。经调度督查,企业可于本月内复工。下步,责成职能部门加强执法,督查企业加快进度、文明施工,切实解决交通不畅、环境改善、设施配套等问题。谢谢!

网友:土山至董家口西部南北大通道还修吗

区长好!

请问规划多年的土山至董家口一级公路,经过新区西部,什么时候开工?还能修吗?

西海岸新区:网民朋友,您好。

土山至董家口一级公路(大村至泊里段)工程已列入2018年区固定资产投资计划前期项目中,工程南起国道204泊里镇以西段,向北拓宽改造辅董路重叠段,北至大村镇,规划为双向六车道一级公路,长约15公里,工程的建设将改善大村至董家口的交通状况,促进区域镇域经济发展。

因为该工程为固投计划前期项目,目前只是进行了规划研究,还未进入实施阶段,下一步还将根据土地等诸多因素进行论证,目前暂不能确定具体开工时间。

感谢您的关注!


1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱