民生在线 > 正文

青岛市工商局副局长王亮网谈实录

2018-06-20 17:00 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

6月20日下午,青岛市工商局副局长王亮做客青岛新闻网"民生在线"网谈直播室,围绕"消费领域中的不公平格式条款问题"主题与网民在线交流。网民参与人数16818人次,发帖43个,王亮副局长现场全部答复完毕。更多资讯请登录青岛新闻网做相关查询。

青岛市工商局副局长王亮(一排左一)与网友交流 (摄影 李子锐)

视频:青岛市工商局副局长王亮访谈

开场语:

尊敬的各位网友,大家好!

我是青岛市工商局副局长王亮,非常高兴通过“民生在线”栏目就消费领域不公平格式条款问题和大家进行交流。不公平格式条款是大家在日常生活中一类常见的消费顽疾。查处和纠正不公平格式条款,是工商部门的监管职责,也是维护消费市场秩序、保护消费者合法权益的重要内容。近年来,市工商局在市委市政府的领导下,连年开展专项整治,不断创新监管方式,探索建立长效监管机制,效果显著。

借“民生在线”栏目这个平台,我们一起来认识一下不公平格式条款,并就如何识别、如何防范不公平格式条款进行探讨。欢迎各位网友就您所关心的消费领域不公平格式条款问题进行提问,现场能够答复的,我们将现场解答;现场一时回答不了的,我们会在承诺的时间内给您满意的答复。

在线问答:

刘丽娟:九江路上有一家百姓零购网超市,忽悠一些老人去办会员卡,平时打电话让你去买东西给点优惠,实际是推销保健品羊奶粉。只允许老人自己去,不准孩子们去,周围邻居们都怀疑他们所卖保健品的质量。也不知是怎么给老人洗脑了,都好几箱好几箱买。

王亮:网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!你所反映的保健品质量问题属于食药监部门监管,建议向食药监部门反映。老年消费是当前消费维权的重点,需要全社会共同关注,需要执法部门形成监管合力,也需要社会各界关心和支持,只有我们携起手来共同面对,相信老年消费问题一定会得到彻底治理。

网友:购房合同里面有诸多不平等条款,不知是不是属于工商管理范畴呢,业主明知是不平等条款,还不得不签,签了以后又怎样维护合法权益呢?

王亮:您好,感谢您对我们工作的关注和支持。您反映的购房合同不公平格式条款的问题,市工商局一直依据自身职能作为重点进行监管。但合同问题既涉及行政监管,也是一种民事行为,若涉及合同中的不公平条款,可以通过12345热线向工商和市场监管部门反映,我们将依法查处。

网友:工商登记注册需要准备什么材料?

我想在李沧区注册个提供家政看孩子服务的个体,谢谢领导。

王亮:网友你好!感谢您的提问。您所反映的经营范围不是很清楚,建议到当地市场监管所进行咨询。再次感谢你的关注。

网友:现在新房装修后甲醛超标现象普遍,工商部门应加相应产品的强管理。

王亮:网友你好!装饰装修材料的质量一直是我们工商部门关注的重点,近年来我们不间断地组织开展专项抽检工作,发现销售不合格商品行为坚决予以查处,同时将抽检结果发布在市工商局的官方网站,建议及时关注。商品质量监管永远在路上,下一步我们将继续加大抽检比例,并组织开展“你点我检”抽检活动,希望得到你和广大消费者的积极参与。

网友:青岛市南区福州南路上的俊龙鲍翅酒店强制收取餐位费。

青岛市南区福州南路上的俊龙鲍翅酒店强制收取餐位费。俊龙鲍翅酒店很野蛮,强制收取用餐顾客的餐位费。

王亮:网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!您反映的问题表述不是很清楚,该酒店可能涉嫌强制收费,如果存在不公平的店堂告示等也可能构成格式合同违法行为。建议您通过“12345”详细反映一下具体情况,由相应的职能部门进行调查处理。

网友:宁国二路17号(天山小区)居民楼下车库改成“补习班”

宁国二路17号(天山小区)居民楼下车库改成“补习班”,每天下午小学放学以后以及周六周日,就招徕一众小学生“有偿补习”。

首先,楼下院内进出车辆很多,孩子进出“补习班”以及在院子里活动,极易造成交通事故。其次,教育部门严禁在职教师开办“补习班”,看那从业人员年纪,又不像退休教师,那么,这个“补习班”是否合法?工商局查处吗?

王亮:感谢您的提问。您反映的有偿补习班问题的主管部门为教育部门,建议您向其反映解决。

网友:房地产销售合同是统一格式,基本是维护房地产商的利益。为何工商部门不介入合同的约定,公平同时维护买卖双方的利益。

王亮:您好,感谢您对我们工作的关注和支持。我市商品房预售合同按照房管部门网签版本及要求使用。您反映其中存在不公平格式条款的情况,我们也高度重视,并一直作为重点进行监管。特别是近两年来,在市委市政府的领导下,我市城乡建设委牵头联合工商等部门组织开展了房地产市场专项整治活动,我们立案查处了一批格式合同违法案件。您如果发现类似情况,可以通过12345热线向工商部门反映,我们将依法查处。

网友:许多业主往马路泼脏水,很不卫生。

以前申请营业执照时,工商局要求营业场所要有给排水设施,现在也不要求了,许多业主往马路泼脏水,很不卫生,冬天行人很容易滑倒,马路边的雨水箅子是流雨水的不是倒污水的。

王亮:网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!根据商事制度改革有关要求,你反映的问题已不属于工商职能范围。因此建议直接拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映,理应得到圆满解决。

网友:新买手机用了一天之后发现屏幕损坏,七天无理由退款是否有效。

王亮:网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!根据《消费者权益保护法》的规定,网络购买商品实行七日无理由退货,同时《消法》还扩大了三包范围,明确提出有理由退货的条件,即商品有质量问题的,有约定的按约定执行,没有约定的,消费者可在收到商品之日起七日内退货。

网友:小区里能开旅馆吗?扰民安全等问题谁来保障?

王亮:感谢这位网友的提问。根据青岛市有关规定,小区是否能办旅馆,看所在区(市)对办营业执照的场所没有禁止性规定,除此,开设旅馆还应当符合公安等等部门的规定。如果扰民涉及噪音问题,应由环保等部门监管,您可以向有关部门反映。再次感谢您对工商工作的关注。

网友:企业超范围经营,有哪些后果?

企业超范围经营,有哪些后果?

如,营业执照经营范围:以自有资金对外投资(未经金融监管部门批准,不得从事吸收存款、融资担保、代客理财等金融业务)。

实质经营:拉机构资金和散户资金,雇佣操盘手做外汇交易。

王亮:感谢这位网友的提问。企业取得营业执照后的实际经营行为如涉及非法吸储或非法集资问题,按照“谁主管谁监管”原则,您可以向金融主管部门举报处理。

网友:台东,利津路,曹县路办公体育用品街严重扰民,房价下跌,我们都不愿住在这里了。

王亮:网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!根据部门职责划分,你反映的问题不属于工商职能范围。因此建议直接拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映,理应得到圆满解决。

网友:青岛市北区个体工商户维修商家的不良经营

这台电脑带回去使用第二次就无法开机,拍视频给该公司,维修员看说是硬盘的问题(该爆料一切属实均有聊天记录佐证),本着相信专业人员,带回来给该公司维修员检查。维修选择该公司维修就是为了方便,也是相信鑫润诚创电脑维修服务中心。

但结果是反复答应来带回去维修,确迟迟不来,9天才把电脑带回去检测,我们相互的单位相隔不过50米。因为电脑最终使用是家里人,需要假期再给带回去,所以维修的时候强调过需要5.1假期之前修好。再电脑被拿走维修后,反复询问返修好的具体时间迟迟得不到答复。6天后才给回复,维修人员答复告知电脑主板又烧坏了,说是可以给免费维修处理下,原因是我适配器电源线的问题,说不是原装的适配器(此处我想说明下:第一次电脑出问题就是主板的问题,也是这个适配器如果是这个原因为什么不告知消费者,第二为什么这么长时间才告知,第三当时看视频为什么说是硬盘的问题)。

第二天催问维修人员,询问是否可以修好,得到的答复是CPU又烧坏了,需要我花钱把电源线、CPU以及主板全部重新更换,再次花钱维修。(我维修电脑,原本的主板没修好,该坏的不该坏的都坏了,维修了接近一个月,5.1之前无法带回),我本着争取把电脑带回去给家里人用的想法,决定给维修人员钱维修,但是却被维修人员告知需要5个工作日以上才能修好。这显然不能满足我5.1带回的这个情况,于是我决定不再维修申请退回维修款,却被商家拒绝。鉴于此,本人决定公布该不良商家,希望有相关部门可以通报该商家,也让消费者可以不被这样的不良商家侵害(以上所述均有聊天记录及往来通话记录佐证)。

王亮:网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!你反映的问题不知是否已向工商或市场监管部门反映,如没有,建议你及时拨打“12315”或“12345”维权。同时你提了一个很好的建议,今年我们正准备开展消费投诉公示试点,目的就是全面落实经营者的主体责任,通过公示一定时间内不同经营者的消费投诉量,倒逼经营者履行维权法定义务,提高服务质量和水平,可以预期将来这样不负责任的商家会越来越少,我们的消费环境也会越来越好。

网友:城阳区海都集团违反《价格法》欺诈消费者,违反国家法律法规售出的房价很高于备案价

我于2018年4月18日在城阳区正阳路177号水悦城认购了16号07室商品房一套,同时交了5万元的定金和7000元的房屋维修基金。售楼处工作人员说下个礼拜就可以签合同办银行贷款,可是当我们去的时候,工作人员说,房子不卖了。没人给我一个合理的解释和解决方案,就说领导不让卖了,这么无理的理由,怎么让人信服。我找到位于城阳区瑞阳路的海都集团,接待我的是负责水悦城的李成经理,当时房子也是他批的可以卖,现在他给的答案是房子被法院查封了,卖不了。真是信口开河,胡编乱造,房子在房产网上的状态是在售。因为我要上楼找他们的总经理田总,出来一个女的工作人员张口就骂我神经病,更牛的是水悦城卖给我们(除了我还有3个业主也认购了水悦城16号楼的商品房)的价格是24000元每平方,但是他们在房产局的备案价格才162000元每平方。他们欺诈消费者,违反国家法律法规,没有人管他们吗?都说用法律的武器来捍卫自己的合法权益,可是为什么老百姓维权就这么难,可笑的是他们海都集团的企业精神是诚信海都。我想问问,工商局管吗?

王亮:网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!消费维权涉及方方面面,《山东省消费者权益保护条例》明确规定有18个部门都有消费维权的职责,你所反映的问题明显属于《价格法》管辖,建议你直接向物价部门反映,维护自身合法权益。

网友:看到很多网友说房价问题,工商也应该联合各部门严厉打击炒房这种无耻的行为。

青岛市工商局:网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!诚如您反映的,房地产是消费投诉多发领域,也是工商和市场监管部门监管规范的重点。按照市委市政府部署,自去年开始,市城乡建设委等多部门联合在全市开展房地产市场秩序专项整治,市工商局下力气查办了一批格式合同违法、宣传广告违法案件,并指导企业规范销售签约行为。您反映的炒房的问题,根据部门职责划分,不属于工商职能范围。建议您直接拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映。再次感谢你的关注。

网友:居民楼外卖,快递扰民严重,这些都应该取缔,要他们关门。

青岛市工商局:网友您好!感谢您对工商工作的关心与支持!取缔是针对严重违法行为采取的一种非常严厉的行政强制措施,必须有法律的明确规定。您所提出的外卖和快递扰民情况不具体,暂时无法判断是否属于法定的取缔情形。您可以在了解相关情况后,针对具体违法行为,拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映,再次感谢您的关注。

网友:好多公司注册后,多年未有实质性经营(无员工、无盈收)。财务报表也是代理记账公司做的表面功夫。这样的空壳公司政府部门有无监管?

青岛市工商局:网友您好,感谢您对青岛工商工作的支持!《公司法》及《公司登记管理条例》规定,公司成立后连续六个月未开展经营活动的,工商部门可依法吊销营业执照。今年以来,我们组织全市工商和市场监管部门清理长期停业未经营企业,重点对连续两年未年报、未有纳税记录、未有社保交费记录以及在登记住址无法联系的企业依法做出吊销营业执照的处罚。再次感谢您的关注!


1  2  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱