青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

青岛市城市管理局线下二次答复网友问题

来源:青岛新闻网 作者:民生在线 2017-12-25 15:01:24 字号:A- A+

rinberry:海丰广场边居民楼漆黑一片,且路面砖都没有维护修理

没有灯,回家都抹黑,太黑了,砖都坑洼,直接不注意就绊倒的节奏,直接没有管了。

青岛市城市管理局:您好。经巡查,海丰广场周边市政道路设施良好,周边黎川路,广丰路等市政支路,今年11月刚维修完毕,正常运行,如有问题请打12319反映。谢谢。

网友:李沧区滨河路的乱贴乱画,占路经营,乱停车行为

同志你好,李沧城管李村中队的中队长换了一个又一个,对于滨河路的这些不法行为不管不问,究竟是为什么?难度?请问有什么难度?都是些无证摊点,而且贴在墙上的广告百分百没有经过审批,还有一些贴在水上漂建筑上的广告,也没有经过审批!同志,该让李沧城管自查自纠一下了!都多少年了!伤害的是群众!和大家生活的环境!

青岛市城市管理局:网友您好,经了解落实,对乱贴乱画李沧区城管部门近期进行了统一清理和整治,对占路经营已派执法人员现场进行了清除,后续我们将继续跟进,每天进行清查防止反弹。乱停车行为属交警部门管理,我们将及时转达。

lady43:善化路17号5号楼2单元602违章建筑存在安全隐患

善化路17号5号楼2单元602私自在楼顶搭建违章建筑,并且长期出租给外来打工人员,该违章建筑是用铁皮搭建的,之前曾经有过铁皮掉落楼底,存在安全隐患。群租给外来打工人员,没有到有关部门登记备案,经常出现往楼下扔垃圾等扰民现象。希望依法予以拆除其搭建的违法建筑,还居民一个良好的生活环境。盼回复,谢谢。

青岛市城市管理局:您好,您反映的问题辖区执法局正在进行调查落实,如属违法建设,将按照法律程序依法查处。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友:湖岛新村地锁安装现象、个人圈地现象比较突出,以前清理过,之后又重新安装很多,如果安装,需经城管部门备案吗?

湖岛新村地锁安装现象、一楼部分住户个人设围栏圈院子现象比较突出,以前清理过,之后又重新安装很多,是经物业同意,统一安装的吗?如果安装,需经城管部门备案吗?

青岛市城市管理局:您好,根据相关法律法规规定,任何单位和个人不得设置地桩地锁。

网友:大沙路立交桥何时通车?

从火车北站往南进入市区的车辆越来越多,而进入市区的的路口太少了,大沙路的开通将大大缓解这一问题。与此同时,从市区南部通过新冠高架路进入长沙路的车辆也将方便很多,从欢乐滨海城进出的车辆将改变只有瑞昌路立交桥一个出口的现状。请问大沙路立交桥何时能通车以方便广大市民出行?

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:比较国内很多城市,老四方水清沟那边到处摆摊,四流南路,开封路等绿化太少,尘土飞扬,老破小区成群迟迟不改造,就像一个大村,根本不像一个大城市。

青岛市城市管理局:您好,我们已安排队员加强执法巡查,对水清沟区域占路经营问题进行清理取缔,下一步,城管执法人员将进一步加大执法力度,及时发现及时清理。

ABBYa:胶州市三里河街道台湾花园小区公共绿地遭破坏

胶州市三里河街道台湾花园小区公共绿地被破坏,居民随意圈占,种植蔬菜,一到夏天虫子就特别多,气味难闻。投诉过很多次,并无人处理,创城期间也没有进行整治。

青岛市城市管理局:您好,目前,辖区执法局正在对该情况进行调查落实,如情况属实,下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友:萍乡路22号小区门前的路什么时间能修

10月20号我收到过84862552的电话回复马上准备修。但到今日也没见动静。路的通行状况越来越差。坑坑洼洼,到现在也有污水横流,今早天冷都结冰了。小区东面防火通道也名存实亡。从萍乡路到宜阳路这条小区门前路基本成了乱糟糟的停车场,其中近一半是停放大半年以上僵尸车,快递积聚了3家。快递车及物品常常阻塞妨碍仅有的通道,特别是早晚出行高峰和小区时有争执发生。小区向宜阳路方向的人行道停放的僵尸车时间太久太久了,严重影响老人孩子上学买菜安全出行,总之,这条道路真该政府出面管管了,首先要明确路的权属问题。起码有人管,施划交通线分清安全责任,规范停车该收费就收费。消防通道畅通才能保平安。

青岛市城市管理局:您好。关于您反映的萍乡路22号小区门前的路,非市政道路,该道路由辖区街道办事处管理,我们将函告相关部门加快处置。谢谢。

网友:正商红枫谷毁楼问题!

正商红枫谷是刚刚交房一年的新小区,但是一二号楼的一楼业主把地下室的窗户拆除后,把墙体挖深到地基位置后改为高达一米多的窗。地下室前面的草地全部被毁坏并挖深两三米围挡起来当做自己院子!眼睁睁开着新房被破坏成这样一年多了无人制止。现在三号楼也开始效仿一二号楼的做法进行破坏!!!不知道如此下去,小区会被挖成什么样子!!

青岛市城市管理局:您好,经市北区综合执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友:早餐摊位占路、占公交车站经营,应取缔

萍乡路大山公交车站每天七八个早餐摊位把人行道堵得严严实实路,还占部分公交港湾车站,行人被迫在车行道上走,安全隐患极大,希望执法部门以保障市民出行安全为出发点予以取缔。

青岛市城市管理局:网民朋友您好,经落实,河西街道城管执法中队目前每日清晨按时清理萍乡路大山公交站早餐点占路经营行为,日均清理7处。下一步,执法人员将进一步加强对此处游商浮贩的清理,防止占路经营行为。

网友:所谓的“三湾三城”,规划很理想,城市管理也能跟上,基础设施,配套,教育啊等等还有差距

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:安子片区住了10万多人了商场配套一直没有,怎么管理的呢?说是要建一个,目前也没动静

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

家住海上就是浪:绿洲湿地公园什么时候开建?2016年争取年底前开工,这都2017年却又在论证,不确定能不能建,我们到底该怎么理解官方的话。还有火炬路以南的滩涂虾池,公告明确规定停止养殖,修复湿地,拆除海面养殖网箱,以及沿岸虾池,至今五年了,一直没动静,这些按照公告要求停止养殖配合拆除的养殖户这五年造成的损失巨大,总这么拖着让我们怎么相信?

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

家住海上就是浪:高新区滩涂湿地修复工作什么时候开始呢,2013年市政府下公告拆除,至今却在虾池上建设了市民健身中心,周围湿地市政府喊了这么多年也没落实到实处,拖了这么多年了什么时候能真的落实了?

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:浮山后四小区18号楼、19号楼一楼破坏承重墙私开门头、破坏绿地、各种方式占路,请查处!

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

城乡参谋长:黄岛区灵山卫小珠山区域(万科青岛小镇小区位置)有垃圾填埋场,部分山体也有偷偷倾倒的垃圾

黄岛区灵山卫小珠山区域(万科青岛小镇小区位置)部分山体有偷偷倾倒的垃圾,包括工业、建筑、生活垃圾。垃圾渗滤液流入附近水体;车辆进出一般为夜间。绿水青山被个别人的“金山银山”污染了,请严格执法

青岛市城市管理局:您好。关于您反映的黄岛区灵山卫小珠山区域(万科青岛小镇小区位置)垃圾填埋场及偷倒垃圾的问题,经会同灵山卫街道相关部门进行现场查看,情况属实。街道已责成物业公司进行清理,并要求物业公司及开发商加强管理。目前,灵山卫街道执法中队已查处1起乱倒装饰装修垃圾问题,并对该业主进行了处罚。后期,属地相关责任部门会不间断加强巡查,一经发现,将严肃处理。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

rinberry:源水路部分路灯不亮,路面下限破损严重

源水路部分路灯不亮,路面下限破损严重,希望相关部门能够及时维修。

青岛市城市管理局:您好。据核实源水路路面下限破损严重问题属于夏庄街道管理,路面下陷破损问题确实存在,该道路已列入大修计划,将于2018年1月实施维修。

rinberry:榉林公园的路灯不亮有一阵了

打12345反映榉林公园路灯不亮的事,12319回复是电缆坏了。延安路街道都打电话说与他们无关,给我们联系公园和路灯管理处。路灯管理处来电话说不属于他们管,让我找榉林公园门卫。大家说灯已经换了10多天。门外能看不见?如果我们找门卫能解决我们何苦打了这么多电话?我就不明白了,这点小事没人负责?是不是出事故后就有人管了?修个灯要等公安那面吧割坏电缆的事弄明白。公园·街道·路灯管理处等没有责任。那我们纳税人交的钱,这点公共设施都解决不了。我们岂不是都白交了。

青岛市城市管理局:网友您好,您反映的问题已收悉。经落实,您反映不亮路段为公园管理中心自行安装路灯,其自行控制的灯具不亮,我局将协调公园管理中心解决此问题。

rinberry:黄岛区韶山路武警花园小区最西侧

黄岛区韶山路武警花园小区最西侧30米有一个超级超级大的污水坑,臭气熏天严重污染了社会环境和极度影响了居民生活!望领导们给社会给人民一个满意答复!黄岛区韶山路武警花园最西侧30米又一个超级超级大的污水坑,臭气熏天,极度污染了社会环境,影响了居民正常生活!请领导们们给社会给人民一个满意的答复!具体详见下图

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

rinberry:傍海中路路灯残缺不全

傍海中路宜昌路到瑞昌路路段,几年来路灯残缺不全,晚上漆黑一片,路人不敢独行。货车开射灯远光眩目,驾车行驶看不清路况,非常危险。

青岛市城市管理局:您好,您反映的问题已收悉。经落实,傍海中路因线路老化严重,树木茂盛,刮风树枝将路灯线缆破坏导致路灯不亮,我局已组织工作人员进行修复。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

rinberry:高新区阳春路北侧江河西岸烟囱排放

地址就在春阳路的北侧洪江河西岸。两家化工厂,一个叫索尔维,一个叫安邦,肆意的排着。在那周围的天空明显不同于别处的蓝天是灰色的雾霾天。非上班时间尤甚。

问一下,1这两个工厂是不是在环保局的24小时的监控之下的?

2环保风暴期间是不是也是这么排放的?

3,每个烟囱排放的浓度不一样,颜色也不一样,能否详细解释一下排放物是什么?对人有什么危害?

这两家工厂有没有搬迁或者改造的规划?

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

rinberry:平度市灰埠镇7家造粒散乱污小作坊死灰复燃造粒污染环境。

平度市灰埠镇7家造粒散乱污小作坊死灰复燃造粒污染环境。味道熏人,噪音饶民,废水直排污染环境

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:王埠景苑两栋楼四部电梯同时故障,还修不修了?

为什么四部电梯同时坏了?不管老少都要爬20多层楼!电梯使用不到5年期间频繁故障,维保不到位甚至脱保应该追究谁的责任?目前电梯异响很严重,居民感到危险也无奈,物业还要不要给修呢?

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:看看我们的开发区滨海苑小区

这里物业不管不问,比一个破烂不堪的农村大杂院还要差,简直影响开发区的形象,我们反映给薛家岛办事处多次,一直没有解决?

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:李村河入海口污染严重,臭味呛人

李村入海口污染严重,到了退潮的时候,一片污泥,臭味呛人,严重影响周边居民的生活,经过环湾路上李村河桥的车辆都能闻到臭味,严重影响青岛市作为旅游城市的形象。建议政府实地考察尽快处理,加强胶州湾的治理,还李村河入海口优良水质、清新空气,提升周边居民的幸福感!

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:你好,请问萍乡路高安路南昌路合围三角地块的大量违章建筑为什么迟迟不能清理?!

你好,请问萍乡路高安路南昌路合围三角地块的大量违章建筑,为什么迟迟不能清理?!该处按照国家规定,属于高压线防护绿地。现在却被大量违章建筑占据。希望相关部门予以清理,按照规定,建设绿地,还绿于民!!

青岛市城市管理局:您好,经市北区综合执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

rinberry:西藏一路27号201户在天井里违法盖的厨房

青岛市城市管理局:您好,经市南区综合执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将纳入全市违法建设治理计划集中整治。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友:市北区城市花园物业不作为,小区内私搭乱建占用公共绿地,严重影响市容和小区环境,请相关部门尽快处理

青岛市城市管理局:您好,经市北区综合执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友:关于合肥路阳光山色小区东面的那块空地有很多小菜园,在就是在齐鲁医院西边有个违法收费停车场,周边卫生脏乱差!

合肥路阳光山色东面及齐鲁医院西面那块空地杂乱差,还有小区的小菜园,违建的收费停车场等等,周边卫生杂乱差,也不知道属于那个部门管理?

青岛市城市管理局:您好,目前,市北区城管执法局正在对该情况进行调查落实,如属于违法建筑,下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友:海尔山海湾小区内大面积占用绿化,开院毁墙

海尔山海湾小区内大面积占用绿化,开院毁墙,反映多次无果,小区绿化破坏严重

青岛市城市管理局:您好,经黄岛区综合执法局调查落实,该小区物业公司已制定方案对破坏绿化、围墙问题进行修整,待由物业公司与业主协商完毕后,由物业公司统一修整。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友:小区内私搭乱建、绿地变菜地为啥根除不了?

张支队好!我们是辽阳西路258号恒苑小区的居民。自2006年入住至今,小区环境及其脏乱差,垃圾、狗屎随处可见。小区道路破损严重,单元楼道墙壁随处可见各类非法小广告等现象由来已久。小区绿地或大或小被个别业主私自圈占,种上了蔬菜,成了自家的菜园子、果园子。私搭乱建现象、乱圈乱建现象也是司空见惯,破坏了小区的整体面貌和绿化环境。每年的“城管局长民生在线”我们也曾多次反映,城管单位也蜻蜓点水似的清理过,而且大多还都选择在冬天,没菜可种的时候清理。岂不知来年春天绿地照样青菜绿油油,私搭乱建现象岿然不动。城管单位这种应付投诉的行为是治标不治本,感觉非常滑稽而可笑。   

问题投诉到物业,物业说自己没有执法权,无能为力(鉴于物业的管理不到位,多年来小区业主已经很少有人缴纳物业费了)。有执法权的城管局和具有管理责任的办事处不作为。请问张支队:这些问题应该怎么解决?还能继续脏乱差下去多久?谢谢!

青岛市城市管理局:您好,经市北区综合执法局调查落实,您反映的问题情况属实,合肥路街道办事处已组织执法人员对该小区毁绿种菜、乱搭乱建进行了清理整治。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

seymour_srt:清江路附近的环卫工人

清江路附近的环卫工人着装邋遢,工作服脏的要命,工作设备简陋,自己都不干净,能把道路打扫干净。请和崂山区的环卫工人比较下,向人家学习学习

青岛市城市管理局:您好。关于您反映的清江路附近的环卫工人着装邋遢,工作服脏的要命,工作设备简陋,自己都不干净,能把道路打扫干净。请和崂山区的环卫工人比较下,向人家学习学习问题,经落实,市北环卫二公司已对清江路附近保洁工人批评教育,责令其注意着装,干净整洁,提升工作标准和对自身的要求。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友:薛家岛办事处的滨海苑小区,物业在业主不知情时换了,一点也不管理,一天从早到晚,收垃圾先叫,然后喇叭喊叫买豆腐,10点刺耳的矿泉水喊叫开始了,中午怪调的修纱窗及油烟机喊叫,小区业主生活受到严影响,下午大车送货(小区里面竟然有非法改造开小卖部的,这也是物业管理不允许的),里面滥圈地改成种菜,烂堆烂放,储藏室改成出租屋做饭杂物烂放很可能引发火灾。山泉水在六点又来骚扰喊叫。

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:张支队好!海口路轮库长期占道经营,擅自拆除承重墙,扩张违章建筑100余平方,环境脏乱差。

轮库汽车服务有限公司在崂山海口路68号凯伦花园2号楼网点处违章扩建100多平方建筑野蛮装修拆除东北两面承重墙切断承重墙内埋螺纹钢筋严正影响房屋安全和使用现场居民已拍照取证7月6日青岛有线是《生活快线》报道过至今未得解决长期霸占公共车位达200余平方在地面上埋设便于维修的起重架四台公然设置工位露天修车作业油污遍地灰尘肆虐噪音不断洗车污水横流造成硬化路面凹凸不平严重的破坏周边环境绿化植被寸草不生全市都在创城迎接上合峰会在东部显耀位置(海口路中院对面)却脏乱差不堪入目也凸显城市管理水平我们再次呈请有关部门依法整治拆除违章建筑拆除占道起重架清除杂烂物品责成恢复承重墙还居民商家清洁安逸的环境凯伦花园居民商家投诉

青岛市城市管理局:您好,经崂山区城管执法局调查落实,该小区内违法建设属实,下一步,将纳入全区违法建设治理和楼院整治计划一并治理。

网友:请问合肥路小学什么时候能建,这真是个老问题了年年回答都是正在办理中

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:薛家岛办事处的滨海苑小区,物业在业主不知情时换了,一点也不管理,一天从早到晚,收垃圾先叫,然后喇叭喊叫买豆腐,10点刺耳的矿泉水喊叫开始了,中午怪调的修纱窗及油烟机喊叫,小区业主生活受到严影响,下午大车送货(小区里面竟然有非法改造开小卖部的,这也是物业管理不允许的),里面滥圈地改成种菜,烂堆烂放,储藏室改成出租屋做饭杂物烂放很可能引发火灾。山泉水在六点又来骚扰喊叫。

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:开发区滨海苑小区和金沙海岸小区物业只收费不管理,没有物业值班,大门大开,每天从早到晚卖山泉水豆腐收垃圾及废旧家电等用喇叭狂喊。把地下储藏室改为小卖部,每天在楼下吵,门口按了强光灯,早晨送货车影响休息,更有金沙海岸把一块绿地破坏用铁丝网围起来修上亭子及木栈道安装摄像头占为己有,这样的小区我们业主怎么生活,求你们实地看看给我们解决。

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:岙东路扩修连接到锦盛一路,请问锦盛一路路边的房子会拆迁吗?

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友:市北区保利百合花园12号楼前面消防通道被物业画上车位出租了,这样会有消防隐患,是否应该恢复原状

如题,市北区保利百合花园12号楼前面有个消防通道被物业画上车位出租了,这样会有消防隐患,是否应该恢复原状,希望能关注一下

青岛市城市管理局:您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。


1  2  3  4  5  


网谈回音青岛新闻

');