民生在线 > 正文

市南区政府做客民生在线网谈实录

2018-03-14 16:33 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

3月14日下午,青岛市市南区委副书记、区长高健做客青岛新闻网"民生在线"网谈直播室,围绕"持续改善民生福祉,加快建设时尚幸福的现代化国际城区"主题与网民在线交流。网民参与人数34679人次,发帖312个,高健区长现场回复33个问题。剩余问题市南区政府将进行线下二次回复。

青岛市市南区委副书记、区长高健(一排左一)与网友交流 (摄影 周琦)

视频:青岛市市南区委副书记、区长高健(左一)访谈

开场语:

主持人好,网友好,市南区的居民朋友们好:

很高兴再一次通过青岛新闻网“民生在线”与大家交流。

网络是加强政民联系、倾听民声、了解民意的重要渠道。广大网友和居民朋友十分关心市南区的工作,近年来,通过“民生在线”这个网络平台,给我们提了很多好的意见和建议,对我们了解政府工作的不足和短板,改进和提高工作很有帮助。

今天和我一起与大家交流的还有市南区城市管理、城市建设、民政等部门的负责同志。希望广大网民和居民朋友们畅所欲言,对市南区的经济社会发展提出宝贵意见和建议。我们将及时回应居民关切,满足居民诉求,积极解决居民反映的问题和困难。

在线问答:

网友:17年了,澳门路小学,你在哪里?

高健:感谢这位网友对市南教育的关注!澳门路小学是小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用。目前相关责任部门与我区正在协调办理土地征迁手续等前期手续,4月份启动拆迁工作。我区将积极与相关部门沟通,协助推进学校早日开工建设。

网友:区长好,想问一下镇江路小学重建的进度情况。准备什么时间重建,预计的工期是几年以及在校学生的安置情况?

高健:感谢这位网友对市南教育的关注!镇江路小学重建项目已列为2018年区为民办实事之一,按照计划,今年主要进行项目前期工作。明年启动开工建设,工程建设工期一般为2年。改造期间,在校学生将由区教体局统一安排至周边学校就学。

绝地苍狼:镇江路小学改建进度?

高健:感谢这位网友对市南教育的关注!镇江路小学重建项目已列为2018年区为民办实事之一,按照计划,今年主要进行项目前期工作。明年启动开工建设,工程建设工期一般为2年。改造期间,在校学生将由区教体局统一安排至周边学校就学。

网友:澳门路小学情况如何,什么时候开工建设。明年能否招生。孩子急等上学!!!!

高健:感谢这位网友对市南教育的关注!澳门路小学是小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用。目前相关责任部门与我区正在协调办理土地征迁手续等前期手续,4月份启动拆迁工作。我区将积极与相关部门沟通,协助推进学校早日开工建设。明年新生入学仍按照现行学区划分报名。

网友:南岛组团什么时候回迁?

高健:网友您好,感谢您对市南区工作的关心和支持。您提到的南岛组团项目,安置房屋目前正在办理验收手续。结合安置房屋建设进度,市南区已开展居民拆迁补偿协议梳理核对、安置房源匹配等工作,下步将加快研究制定安置方案,力争2018年8月前启动选房定位工作。

网友:请问、连云港路小学原计划今年开建,能否兑现?

高健:感谢这位网友对市南教育的关注!该项目原属于市北区“两改”项目,由市北区负责办理土地征迁手续,市相关部门进行建设,项目竣工后交付市南区使用。我区将积极协调市北区等相关部门推进工程进展,争取早日开工建设。

123yjj:区长同志,我自2011年起在市长热线和行风热线多次反映新安路3号一楼出租违章建筑开饭店油烟,噪音扰民,城管香港路中队答复违章建筑是历史遗留问题解决不了。我反映8年了至今没有解决。这次拆违力度很大,望区长同志督促一下将这一问题解决。让楼上的居民可以呼吸到新鲜的空气。

高健:网友您好,关于新安路3号一楼违建情况,我区香港中路街道根据美丽青岛三年行动,拆违工作一直在按计划有序推进中。街道目前正在加紧拆除重点区域、重点道路及沿海一线的违法建筑。按计划违建的拆除整治将由南向北逐步推进,您反映的此处违建在下半年拆除计划中,将按计划进行拆除。

网友:我区老的住宅小区房屋加装保温层的工作,既是一件利民的好事,又很好地美好了城区。请问今年哪些小区有改造计划?

高健:办理情况:网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“我区老的住宅小区房屋加装保温层的工作,既是一件利民的好事,又很好地美好了城区。请问今年哪些小区有改造计划?”问题,经调查,我区存在1500万平方米的非节能建筑,2018年计划改造100万平方米,按照先急后缓的原则逐步推进。未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体计划请到小区所在街道办事处咨询。

网友:南岛组团拆迁安置进展

区长,您好!想问一下南岛组团拆迁安置工作预计什么时候开始,因为该项目持续时间较长而且看到已经有两座高层已经盖好,是不是近期就可以进行相关的安排?谢谢!

高健:网友您好,感谢您对市南区工作的关心和支持。您提到的南岛组团项目,安置房屋目前正在办理验收手续。结合安置房屋建设进度,目前市南区已开展居民拆迁补偿协议梳理核对、安置房源匹配等工作,下步将加快研究制定安置方案,力争2018年8月前启动选房定位工作。

网友:请问北岛组团(菏泽路段)回迁工程何时开建?拆迁户已经等了快十年了,还要再等多久才能回迁?

高健:网友您好,感谢您对市南区工作的关心和支持。您提到的北岛组团项目,安置房屋2#、3#楼目前正在进行装饰、安装收尾施工,预计2018年8月份具备交付条件;4#、5#楼正在办理施工许可手续,预计2018年上半年开工建设,工期两年左右。结合安置房屋建设进度,市南区计划2018年上半年开展居民拆迁补偿协议梳理核对、安置房源匹配、安置方案拟定等工作,下半年启动选房定位工作。

ACMa3mFOLFR4Bd5G:请问高区长,澳门路小学现在什么进展?

高健:感谢这位网友对市南教育的关注!澳门路小学是小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用。目前相关责任部门与我区正在协调办理土地征迁手续等前期手续,4月份启动拆迁工作。我区将积极与相关部门沟通,协助推进学校早日开工建设。

1  2  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱