青岛天气 | 更多网上媒体 民生在线> 网谈回音 > 正文

市人力资源社保局耿成亮网谈 满意度

来源: 2012-11-06 16:34:53

    留言板 听说5月份的时候山东省就发文要给高中阶段的事业单位教师涨工资,请问中专和高职在这个范围内么,具体什么时间执行?每月2000多元的收入在青岛生活太难了!

    耿成亮

    网友您好。中专、高职与高中都属于绩效工资实施范围。谢谢关注。

    留言板 听说5月份的时候山东省就发文要给高中阶段的事业单位教师涨工资,请问中专和高职在这个范围内么,具体什么时间执行?每月2000多元的收入在青岛生活太难了!

    耿成亮

    网友您好。您所说的这些单位都同属于绩效工资实施范围。谢谢关注。

    留言板 我于2011年5月已领取创业扶持金4000元,在2012年4月我又上班工作了,请问公司从从4月份起给我投保可以吗?若公司给我投保,创业扶持金4000元要退回吗?

    耿成亮 网友您好!根据我市政策规定,扶持金标准为4000元,扶持期限为两年,两年内纳入自谋职业就业管理。对扶持期限内,终止个体经营,需办理失业登记,重新就业的人员,按剩余扶持期限退回自谋职业扶持金。感谢您的参与!

    wangwei678 在青岛开发区工作了十六年,一个月前刚离职,我的户口是胶南农村的,现在还没找到新的单位,又担心把保险给中断了(中断后会不会作废?),所以想先自己交着,像我这种情况应该到什么部门办理什么手续?另外养老保险跟医疗保险中断多长时间不交会受到影响?谢谢

    耿成亮 网友您好!根据我市规定,灵活就业人员可以自己参保缴费,参加养老和医疗保险。具体办理时持身份证或户口簿原件及复印件等材料办理参保手续,其中,市内四区到交通银行指定网点办理委托代扣代缴参保手续;其他区市的,到所在区、市社会保险经办机构办理参保手续。养老保险前后累计合并计算缴费年限;医疗保险前后累计合并计算缴费年限,但是医疗保险中断缴费超过3个月的不允许补缴。感谢您的参与!

    留言板 我在公司工作了十六年,现在离职了,还没找到新的单位,我想先自己交保险,应该到什么单位办理?因现在没工作,能不能只交医疗险?这些保险在什么期限内不续交就会作废?(我是胶南农村户口,以前是在青岛开发区上班)谢谢!

    耿成亮

    网友您好,您提出的问题已经回答,请您浏览前面网页相关内容。感谢您对社保工作的关注,感谢您的参与!

    留言板 您好领导,首先感谢您百忙中解答群众的困惑。

    我经某三甲定点院确诊恶性淋巴瘤,医师按病施药,采用了美罗华+ 化疗(R+chop)方案,两个疗程病情得到控制。可是住院期间把美罗华和右丙亚胺开上门诊处方,不在统筹范围,理由是有规定,治疗费用和用药费用必须各占50%,否则违规。这样一来两次住院就产生了5万多的门诊药费。大病统筹规定住院期间不允许(产生)报销门诊费用。另外我的大病统筹没办在这个三甲医院。我该怎么办?往后还有4-6个疗程啊!巨额医疗费用怎能承受得起啊!放弃生存治疗,心有不甘啊!敬请指条出路。

    医保药品目录中:

    H10040000000007 利妥昔单抗 美罗华 注射剂 20% 50mL:500mg 11000.00 乙类 2012年2月1日前限恶性淋巴瘤 20100901 职工,农民工门诊,公务员,保健对象,离休,副司级离休,居民,儿童

    H10030000000007 右丙亚胺 注射剂 10% 乙类 限使用阿霉素治疗后出现心脏损害的患者和工伤保险 20100901

    耿成亮

    网友您好!根据您反映的情况,这是医院内部管理问题。医保政策及管理规定,符合基本医疗保险报销的药品必须按规定给予报销,并规定住院期间所有医疗费用都必须上传结算,不能以药费控制比例等理由让患者到门诊自费。您反映的这个情况,可以向市社保局稽核处反映查处(85781736),以保障您的医保权益。谢谢参与!

    留言板 领导您好;中国银行山东分行恶意指使派遣单位提前终止劳动合同并且至今未给予转移档案造成我们自2011年3月所有投保及恶意终止劳动合同后的所有损失能否补交,目前已进入民事司法判决阶段。判决后我们可以补交所有的保险吗如果不交不上的话我们给如何进一步追究责任 谢谢

    耿成亮

    网友您好!鉴于您的问题已进入司法程序,建议法院处理意见明确后,我们将按规定办理。感谢您的参与!

    留言板 我今年69岁,退休金已连续八连涨,感谢胡主席、温总理的好领导,但是虽然八连涨,到现在还不到2000元!和公务员相比差距三、四倍!同样是退休,差距怎马就那么大呢?退休职工的双轨制什么时间能破除?

    耿成亮

    网友您好!国家连续八年调整企业退休人员养老金,就是为了解决双轨制,缩小企业与机关事业退休人员待遇的差距。但双轨制是很长时期形成的历史问题,不可能一步解决。据了解,国家正在制定收入分配制度改革方案,相信随着改革方案的出台和实施,企业退休人员养老金会得到进一步提高。感谢您的参与。

    留言板 耿局长您好我是2010年进入青岛市事业编,本来2011年就应该转正定岗,但是上级单位说我没有资格证,我于今年考出资格证,今年定岗的时候又说还需要再考任职资格证,我想问问这是什么政策?

    耿成亮 网友您好!您的问题表述不是很清楚,建议您在工作日拨打85912091,由工作人员详细了解情况后为您作出答复。感谢您的参与!

-
相关链接

上一篇:青岛市商务局线下二答网谈问题 投票