民生在线 > 正文

平度市委常委、副市长纪明涛网谈实录

2020-11-24 16:48 来源:青岛新闻网
分享到:

今天下午,平度市委常委、副市长纪明涛做客青岛新闻网"民生在线",围绕“加快建设美丽幸福宜居的半岛会客厅、桥头堡"主题,与网民在线交流。网民现场提问185个,累计参与人数28340人次,纪明涛副市长现场回复50个问题。剩余问题,平度市政府将在网谈结束后进行线下二次回复,敬请关注。

平度市委常委、副市长纪明涛(一排左一)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

开场语:

主持人好,网民朋友们大家好!这确实是我第一次参加“民生在线”栏目。去年年底,我来到平度工作,之前在李沧工作时,就很关注“民生在线”栏目,办得非常好,解决了广大群众很多的问题和诉求。

今天非常高兴,能有机会借助“民生在线”这个栏目,与广大网民朋友在线互动交流,帮助我们平度更好地查找不足、改进工作。人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。希望广大网民朋友在接下来的时间里畅所欲言,不论是对平度好的意见建议,还是需要解决的问题困难,尽管提出来,我们一定虚心接受、认真研究,迅速办理、限期反馈,通过我们的共同努力,把平度建设得更加美丽幸福宜居。谢谢大家!

在线问答:

一生都在交学费:长春路什么时候修啊。
长春路何时能修,走深圳路大车太多了。

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!长春路(苏州路至现河)新建工程计划列入2021年城建项目库,主要实施主路修筑、人行道、绿化、亮化、雨污水管网建设工程等

xiaoaojianghu001:纪市长,您好!平度电业公司小区西院11、13、14号楼存在安全隐患。目前东院已开始拆迁,希望西院也能列入拆迁计划。
纪市长,您好!平度电业公司小区分为东西两院,目前东院已经开始拆迁,但是西院并未拆迁。院的13、14号楼建于1996年,砖混结构,现均出现地基下沉,房屋南北间出现裂缝,厨房瓷砖被扯裂,阳台窗框变形,玻璃破碎。14号楼紧邻排水沟,地基常年受污水侵蚀,加剧地基下沉,有倒塌之虞。11号楼是老教育局楼,八十年代建砖混结构,至今诸多原因造成主体结构破坏,存在安全隐患。西院居民有强烈的拆迁改造意愿,希望能和东院一起拆迁。为此,建议领导实地考察一下。

纪明涛:这位网友您好,非常感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持。我市棚户区改造、旧城改造主要针对环境脏乱差、基础设施配套不齐全、道路交通不通畅的区域,以片区改造的方式,按照先急后缓的原则进行。电业公司小区东院5栋楼房在东阁街道东阁片区改造范围之内,该片区涉及济南路和南北新增规划道路的贯通,需要借旧城改造之机,打通这两条道路,保障城市交通通畅,方便市民出行。电业公司小区东院5栋楼房就在新增南北规划道路的红线范围内,需要进行搬迁拆除,以腾出道路建设用地。您所反映的电业公司小区西院楼房,建成时间不太长,房屋主体结构比较好,可以根据实际情况,按照程序申请纳入老旧小区改造计划,逐步对小区内道路硬化、绿化美化、墙体粉刷、供暖供气等公共基础设施进行完善配套。

网友:市长您好,请问东阁街道大十里堡村今年又无拆迁计划?
今年我市很多村庄启动拆迁改造,东阁街道大十里堡合适拆迁

纪明涛:答复内容:这位网友您好,感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持。东阁街道大十里堡村今年没有旧城改造计划,具体拆迁改造计划需根据村庄具体情况及群众意愿率等因素确定,待条件成熟后,将适时启动。

网友:名仕家园暖气不热有十几年了
水温达不到暖气片不热

纪明涛:网友您好,对您生活造成的困扰深表歉意。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定:“采暖期内用户室内供热温度不得低于18℃。厨房内温度不得低于10℃。”若您家中温度确实不达标,可拨打平度市城乡建设局电话0532—87362337进行反映,我们将立刻联系供热企业为您服务。

网友:平度第二实验小学招生问题
听说平度第二实验小学明年南校区建成,太原路校区只保留三个年级。曾咨询校方答复说是不要听信谣传,让等待招生方案出台。1、学校教师数量与班级数量已定,如何再招三个年级?2、等到明年官方招生方案出台后还有改变的可能吗?3、建议还是应该从校区划片方向入手解决。平度南部新区大多是高层,第二实验小学划片范围过大。

纪明涛:网友朋友您好,感谢您对平度市政府工作的关心和支持。随着南部新区城市的加速发展,带来的新增人口急剧增长,导致南部适龄儿童入学人数也急剧增长,因此在平度市第二实验小学的招生片区内新建了苏州路小学。至于招生问题,因目前苏州路小学尚未投入使用,周边小区常住适龄入学儿童生源数量尚不明确,需要教育主管部门会同凤台街道测算学位需求情况,科学论证后在2021年招生文件中向社会发布。

新闻网用户393132a2:厦门路西段太阳能路灯
厦门路常州路以西路段的太阳能路灯没有几盏是亮的了,都没有村里的路灯亮

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市城市管理工作的关心和支持!厦门路与常州路交叉口以西路段路灯为太阳能路灯,该路段路灯于2013年设置,存在蓄电池超期服役、蓄电不足等问题。厦门路太阳能路灯改造项目计划列入2021年重点项目库,争取明年实施改造。

网友:请问领导,平度同和街道办事处东小区符合国家的旧小区改造标准吗?小区确实太破旧了,道路以及其他的物业配套太不好了!
小区道路破败不堪,下水道不通,各种电线满天飞!没有集体供暖,小区的配电箱都是敞开的状态,水表也看不清,甚至看不到!

纪明涛:这位网友您好!根据上级关于老旧小区改造规定和要求,该小区已列入我市十四五期间整治改造计划,下一步我市将本着“先急后缓”原则,适时启动该小区改造工作。

网友:平度中小学校园排球。
请问,平度有哪些中小学开展校园排球啊。

纪明涛:网友朋友您好,感谢您对平度教育体育事业的关心和支持。目前我市开展校园排球的学校有平度一中和平度市明村中学。这两所学校有排球专任教师,其他学校暂没有排球专任教师,我市传统项目是篮球、足球和田径。

网友:希望领导百忙之中解决一下名仕供暖不好的老问题
名仕家园供暖一直不好

纪明涛:网友您好,对您生活造成的困扰深表歉意。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定:“采暖期内用户室内供热温度不得低于18℃。厨房内温度不得低于10℃。”若您家中温度不达规定标准,可以拨打平度市城乡建设局电话0532—87362337进行反映,我们将立刻联系供热企业为您服务。

网友:杭州路两侧的桂林路什么时间修,有计划吗?

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!桂林路(杭州路至现河)新建工程计划列入2021年城建项目库,主要实施主路修筑、人行道铺装、亮化、雨污水管网建设工程。

网友:潍烟高铁和青平轻轨能相连吗
建议青平轻轨往北延伸到莱州和潍烟高铁相连接

纪明涛:网友您好,感谢您对平度轨道交通事业发展的关心和支持,我们已充分考虑您的建议。青岛地铁14号线项目需国家发改委批复后方可开建,具体规划情况确定后,我们将及时公布有关信息。

网友:红旗路,人民路路灯太不亮了
红旗路,人民路路灯不亮

纪明涛:这位网友您好!首先,感谢您对我市城市管理工作的关心和支持。对于您反映的问题,我将责成市城乡建设局于今天晚上进行现场巡查,查找路灯不亮的原因,对发现的问题立即整改,确保市民出行安全。

手机用户11523283:朝阳路什么时候能修?新台路中小学说是今年动工建设,怎么到现在都还没有迹象?
朝阳路一直坑坑洼洼的,而且还窄!

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心和支持。朝阳路新建工程已列入建设计划,目前该项目设计、施工、监理单位已确定,但因征地工作尚未结束,土地报批还需要一段时间,暂时无法施工。下一步,我们将督促凤台街道加快推进土地征收工作,争取2021年开工建设。新台路中小学设计规划已确定,目前正在履行项目建设招标程序,招标后将尽快组织实施。

网友:金色东城璟园内充电桩问题
1.现在大部分新建小区都规划有电动车充电的位置,现在小区内有车棚,而且车棚没也预留有充电线,但是小区车棚内至今未安装充电头2.停车场留有电源箱,但物业以各种理由不允许车位上充电桩,后期买电动汽车都没有地方充电上述两个问题盼纪市长协调解决

纪明涛:这位网友,您好!据了解,金色东城·璟园由青岛金沟村庄置业发展有限公司开发建设,平度市金泰建筑有限公司施工,建设单位于2018年10月20日组织施工、监理、勘察、设计单位,进行了竣工验收。对于您反映的车棚无充电线问题,经查阅文审图纸,无该车棚设计内容,竣工验收时无此车棚,属于后期加设。下步,建设单位将会同物业征求全体业主意见,根据大部分业主需求决定是否安装充电头。关于您反映的地下车位无充电桩问题,建设单位也将会同物业征求全体业主意见,根据大部分业主需求决定是否安装充电桩。详细进展情况可拨打东阁街道热线电话87361823进行咨询。

网友:纪市长,问一下李园后戈庄村在2021年旧城改造计划内吗?
我们关心我们后戈庄村2021年有拆迁计划吗?

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持。李园街道后戈庄村已经列入了我市2020年旧村改造计划。但在前期调查摸底、入户评估过程中,村民支持率较低,未达到村庄同意改造率90%的改造条件。鉴于该村搬迁条件尚不成熟,经市政府研究,已暂停后戈庄村搬迁改造工作。待条件成熟后,再研究是否启动该村搬迁改造工作。

网友:交警部门能否出面维持一下通行秩序?
昆明路,二实小门前,天天天天早晨上学、晚上放学,堵得死死的!双向4车道全变成了停车场!有逆向停车的,有原地掉头的,关键是,有些不自觉的随意停车!都能把车停到中间双实线上!!还有些老年车、电动车,,见缝就插!见空就停!横着停车、侧着停车、斜着停车,简直就是横行霸道!接送孩子都理解,学校专门安排了家长志愿者引导孩子下车,你不用下车,只要按顺序自觉排队依次前进即可,为什么非得把车停个马路中间??!交警能不能出面管管那些不自觉的?!

纪明涛:网友您好,感谢您对平度市政府工作的关心和支持。学校周边道路在学生上学、放学期间,的确存在接送车辆密集,车辆乱停乱放,交通拥堵加剧,影响通行效率等问题。针对这一问题,我市采取“警教共建”模式,组织交警大队和辖区派出所加强与学校的沟通和联系,在高峰时段设置助学岗,疏导学校周边道路交通秩序,但依然存在部分覆盖不到位现象。下一步,我们将您反映的问题,责成交警部门现场查看,与学校一块研究解决方案,优化学校周边道路的通行秩序。

网友:北欧阳光小区高层楼房外墙脱落多年,渗雨多年,城建局一直未给督促解决。
尊敬的市领导,您好!我是一名青岛市平度市红旗路鼎峰北欧阳光小区2号楼一单元的业主,开发商是青岛鼎峰瑞中置业有限公司 ,开发商于2013年下半年交房,2014.12.18日建设局竣工验收。我们的房屋从2014年5月开始发生渗雨现象(留有照片为证),通过找物业、打市政热线(平度和青岛)等方式,请求予以解决外墙渗雨问题,物业反复强调回复说,已经找了开发商和相关部门,可开发商和建设局均不作为,房屋照旧年年渗雨。开发商和建设局采取拖延政策,欺上瞒下,对上级部门回复:已经给业主处理解决;对业主回复:一定会给你们维修。但只是嘴上说,却没有任何实质的维修措施,一拖再拖。在这种情况下,我们业主遇到家中渗雨就找物业和市政热线,而开发商和建设局也一直采取以往的欺骗手段,一拖再拖,欺上瞒下。2014年至2019年间,我们多次反映外墙问题、家中渗雨问题(拨打的12345或者88312345,可查市政热线存档),市政府让建设局给解决,可他们始终没有给我们处理维修外墙。2019年底到2020年初,外墙脱落十分严重,家中渗雨面积逐渐扩大,家中的墙皮开始脱落并发霉,我们又找了市政热线12345,建设局当时给了回复,口头上说得非常好:房屋渗雨是个大问题,必须给你们业主解决维修,7天之内必须给解决,马上维修外墙。可谁知,70天过去了,半年都过去了,没有任何的动静。今年11月份我们继续反映,市政府给我们回复说:建设局给市政府回复“房屋5年的保修期,北欧阳光房子已过保修期9个月了。”尊敬的领导,请您说说,建设局这是什么行为?你建设局如何验收的工程?第一年就渗雨!而且是好多东户业主家的主卧室都渗雨!(领导可来调查我们的业主)5年间,业主多次反映外墙脱落渗雨问题,市政府督促你建设局解决,你是怎么解决的?起初,你验收不过关;中间,你无视市政府,无视业主,不作为;最后,你给市政府回复了一句“过保修期了”!家是我们的避风港,业主们用辛苦的积蓄买了这房屋,只想维护自己的合法权益,只想为我们修好房屋。我们是一个法治的和谐的社会,是一个维护老百姓合法权益的社会,习主席强调“从政本分”“要为人民做实事”。希望市领导在核实我们反映的问题后,督促相关部门,按国家要求尽快处理解决我们的房屋外墙脱落严重渗雨的问题。

纪明涛:这位网友,您好!经调查,北欧阳光小区2号楼外墙保温层确实存在局部脱落问题。根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条规定:“在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年”,现已超出保修期10个月。外墙属于公共部位,业主应申请公共维修基金进行维修处理。经协调,本着为业主服务的原则,建设单位同意给予维修处理。因该楼外墙现已超出保修期,原施工单位已不负责维修,建设单位需另行筹措资金,建设单位承诺12月份开始维修处理,12月底维修处理完毕。对于这个问题,我已经责成市城乡建设局对后续情况进行跟踪落实,督促建设单位落实到位。

网友:福州路路况差的问题,恳请市长关注、改善。
市长先生,您好!您有没有常走福州路呀?福州路的路况太差了,差到没法描绘了。我们每天上下班匆匆忙忙从福州路来回走,简直颠簸得提心吊胆。快为广大老百姓们修修路吧!

纪明涛:这位网友您好!福州路(人民路至铜牛)翻建工程(包含桥梁拓宽)计划列入2021年城建项目库,主要实施主路修筑、人行道铺装、亮化、雨污水管网建设工程及桥梁拓宽,届时将改善道路通行路况。

网友:沈阳路(杭州路~福州路段,打通工程,已接近尾声,提升效果非常棒。但杭州路(天津路到沈阳路段,非机动车道无规划),无论安全、功能上,都存在问题。
杭州路(天津路~沈阳路),非机动车道增设有规划吗?

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!杭州路(天津路至沈阳路段)在建设阶段因周边无住宅小区,并未设计人行道配套,后续将根据周边城区建设,逐步完善杭州路(天津路至沈阳路段)人行道配套,以满足市民出行需求。

平度市委常委、副市长纪明涛(中)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

网友:旧小区环境改善加装电梯
市区十几年的小区,外貌破旧但不足以拆建,可以考虑加装电梯、美化环境等措施,

纪明涛:这位网友你好!据我们了解,目前青岛市正在对《既有住宅加装电梯管理办法》进行修订,既有住宅加装电梯需要满足一些条件要求,程序相对来说比较复杂,涉及规划、建设、消防、街道办事处(或居委会)、财政、市场监管等众多部门,也涉及居民同意率和安装资金比例分配等一系列问题。待青岛市文件下发后,我们将积极宣传并结合青岛市修订完善的《既有住宅加装电梯管理办法》,尽快出台我市的实施细则。如果业主有加装电梯的意愿,可主动向所在社区居委会进行反映。

网友:平度的房地产大鳄太少,应该多引进万科,保利,中海等超级大开发商带动平度的发展
平度的房地产大鳄太少,应该多引进万科,保利,中海等超级大开发商带动平度的发展。

纪明涛:这位网友您好,感谢您对平度城建工作的关心和支持。去年以来,我市高度重视房地产开发企业招大引大工作,目前已有碧桂园、新城控股、绿城等全国排名前列的房地产开发企业在平度建有开发项目;万科项目已落地,正在进行规划方案设计和土地前期整理工作,同时我们正在与保利、万达等地产企业商洽。下步,我市将加大招引力度,力争更多的央企、知名品牌进入平度,参与平度城市建设。

网友:广州路金色东城璟园小区南大门门口土路急需修整!
纪市长您好!我是金色东城璟园小区业主,我们小区从交房到现在,2年多了,南大门门口土路一直没有修,下雨天泥泞一片,无论是孩子上学还是业主上下班,都很狼狈不堪!我们多次反映给物业和打12345都没有得到实质性的解决,各部门相互踢皮球。现在每天都有拉货的半挂车停在门口,非常扰民。望领导能尽快解决问题。

纪明涛:这位网友您好!经落实,您所反映的道路为规划中的大连路。大连路(广州路至青啤大道)新建工程计划列入2021年城建项目库,主要实施道路及人行道修筑,雨污水、亮化、绿化配套,强电、弱电入地等内容。

网友:金色东城西面梅花河公园,以及红旗路东段绿化
纪副市长好,请问一下金色东城小区西面梅花河公园什么时候建?政府多次承诺建梅花河公园,还有金色东城小区南门的红旗路道路两边没有绿化美化,就是连路灯也很暗,路边还是农民种的玉米,请问市长能不能改善一下?

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心和支持。目前,梅花河公园的初步规划方案已完成,下步将结合城市建设进一步完善规划设计方案,做好论证、审批等各项准备工作,尽快将该项目的建设实施提上日程,争取早日为周边居民营造一个优美、舒适的环境,提升该区域生态环境品质。金色东城南门红旗路南侧已栽植行道树法桐、铺装草坪格和人行道,人行道以南土地现状为农田。后期将结合城市建设,对该区域土地统一进行规划建设。

新闻网用户393132a2:文博中心项目为什么被取消
原地块是要开发房地产吗?能不能另选址建设?

纪明涛:这位网友您好,感谢对平度城建工作的关心和支持。文博中心项目未取消,而是针对城市服务功能的布局和完善进行了调整。原文博中心规划的博物馆和文化馆等功能已调整到红旗路崇德公园。原地块主要规划为文化设施用地,我市结合南部新区建设,正在研究该地块文创、城市规划展览、图书馆等功能布局,择机实施建设。

新闻网用户393132a2:泸州路贯通和厦门路西通,
现在同个街道沙戈庄片区改造已经顺利推进,能否早日打通泸州路和厦门路,缓解青岛路和锦州路的交通压力

纪明涛:这位网友您好!首先,感谢您对我市城市建设工作的关心和支持。泸州路和厦门路贯通工程已列入2021年城建项目库,计划在明年完成清表倒地后实施。

网友:咨询青平14号轨道交通
市长您好!请问青平轻轨14号线何时动工建设?郭庄有没有站?谢谢

纪明涛:网友您好,感谢您对平度轨道交通事业发展的关心关注。地铁14号线项目需国家发改委批复后方可开建,具体规划情况确定后,我们将及时公布信息。

网友:中央美地东面和西面的项目确定了吗?
中央美地东面和西面的项目

纪明涛:这位网友您好,感谢您对平度城建工作的关心和支持。中央美地小区西侧已确定引进红星爱琴海大型商业综合体项目;小区东侧规划以商业和商务为主,正在研究确定项目业态和建设单位。

网友:下岗职工退休后独生子女费的发放问题
纪市长好,我是今年退休的下岗职工,我想问一下,为什么为什么我们下岗退休职工跟在岗退休职工独生子女费领取待遇不一样?不是一次性发放,请市长给予答复。

纪明涛:网友您好,根据《山东省人口与计划生育条例》(2016年1月22日修订)第二十六条第二款规定,单位退休的,退休时由所在单位发放独生子女父母一次性养老补助;城镇下岗职工,年满60周岁开始享受,每月80元。如再有问题,可联系平度市卫生健康局王隽、联系电话0532-88305038。

网友:南部新城学校规划计划
领导,请问南部新城学区有无新的规划,目前要入住中南漫悦湾,但学区距离走路有点远,周边有教育用地,不知道规划什么定位?何时落地,另外2020公园南侧什么时间打造?

纪明涛:这位网友您好,感谢您对平度城建工作的关心和支持。关于南部新城学校规划,中南漫悦湾小区紧邻的中梁国宾府小区建有幼儿园;在上海路南侧、台湾路东侧已建设行知学校,设有中小学班级,距离中南漫悦湾小区约750米。以上学校可以满足幼儿及中小学生上学需求。另外,在重庆路北侧、台湾路西侧预留中小学用地,计划结合片区改造择机建设,可有效满足该区域学生上学问题。2020公园南侧地块暂时规划为城市公园,具体建设时间尚未确定。

网友:退休后独生子女费什么时候发放问题
纪明涛市长你好 我是青岛平度的2017年退休 独生子女费至今没有发放 打底什么时候发放 请市长答复

纪明涛:网友您好,如果您是单位退休的,退休时由所在单位一次性发放独生子女父母养老补助;如果是下岗失业的,年满60周岁开始享受。若您还需要进一步了解有关情况,可联系平度市卫生健康局工作人员,联系电话0532-88305038。

网友:独生子女奖励金领取问题
纪市长您好!我是棉纺厂下岗失业的,我是2017年退的休,到现在没领到独生子女奖励金,要求和青岛退休的同等待遇发放

纪明涛:网友您好,根据《山东省人口与计划生育条例》(2016年1月22日修订)相关规定,城镇下岗失业、无业和自谋职业的,年满60周岁开始享受。平度市执行的是上级标准,青岛各区市可根据本地的实际情况采取不同的发放方式。如果您需要进一步了解相关情况,可联系平度市卫生健康局工作人员,联系电话15762260069。

网友:询问:青平轨道14号线站点
青平轨道14号线能否在郭庄设站?

纪明涛:网友您好,感谢您对平度轨道交通事业发展的关心关注。地铁14号线项目需国家发改委批复后方可开建,具体规划确定后,我们将及时公布信息。

网友:请问纪市长,退休后不是有一块独生子女费吗,怎么至今还没有发放。
问到居委会说是55周岁后,每月80元,才能发到我们手里,不知是否有这么一个规定,请纪市长告知,谢谢

纪明涛:网友您好,退休职工退休时由所在单位一次性发放独生子女养老补助;城镇下岗失业、无业和自谋职业的,年满60周岁开始发放。如有问题,可联系平度市卫生健康局,联系方式88305038。

网友:下岗退休人员独生子女费发放问题
纪市长好,我是2019年下岗退休职工,我想问一下,为什么我们下岗退休职工跟在岗退休职工独生子女费领取待遇不一样?不是一次性发放,请市长给与答复

纪明涛:网友您好,根据《山东省人口与计划生育条例》(2016年1月22日修订)相关规定,单位退休职工,退休时由所在单位一次性发放独生子女养老补助;城镇下岗失业、无业和自谋职业的,年满60周岁开始享受。如还需进一步了解有关情况,可联系平度市卫生健康局工作人员,联系方式15762260069。

网友:你好纪市长?我想问一下,16年17年18年退休的工资为什么不按照山东省社平工资计算。
再一个问题就是独生子女费为什不一次性发放给我们,为什么要等到60岁才每个月发放。

纪明涛:网友您好,感谢您关注平度市政府的工作,针对您提出的问题所涉及的相关政策规定如下:一、对2019年之后退休的人员,根据山东省人力资源和社会保障厅《关于公布2019年度职工基本养老保险计发待遇基数的通知》(鲁人社字[2020]64号)文件要求,经青岛市政府研究同意,青岛市人力资源和社会保障局出台《关于做好我市2019年度退休人员养老保险待遇核定清算工作的通知》(青人社字[2020]81号)文件,明确自2019年起,我市按省公布的数据确定2019年职工基本养老保险计发待遇基数。2018年度全省在岗职工平均工资为75125元,换算成月基数为6260.42元,我市2019年度企业退休人员基本养老金计发待遇基数以此为依据。二、对2019年之前退休人员,根据《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发[2005]38号)、《关于印发山东省完善企业职工基本养老保险制度实施意见的通知》(鲁政发[2006]92号)及其有关规定,“基础养老金月标准以退休时上年度省或市在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数”,我市未实行省级统筹前,按照青岛市上年度在岗职工平均工资作为职工基本养老保险计发待遇基数。

网友:同和街道侯家站片区如何规划?
全市旧村改造红红火火进行,侯家站片区还原地踏步,落后了。侯家站村南面大片空地可以沿着常州路往西打通上海路连接柳州路。打通南部上海路东西大通道,同时启动侯家站片区旧村改造。建议运用社会资本,引进国内高水平九年制中小学私立学校,很多人不愿意到同和买房子,最主要原因就是没有高水平中小学校。政府可以通过购买学位等方式,让片区内买房的孩子上学。带动侯家站片区房地产健康发展。这样政府,开发商,和家长都受益多方共赢局面。

纪明涛:这位网友您好,感谢您的宝贵意见。同和街道侯家站村周边规划以居住、商业用地为主,南侧规划有体育用地及社会福利用地。同时,在侯家站周边,常州路以西区域,已预留了一处小学和中学用地,后期将根据城市更新和规划情况,逐步实施。

网友:外地能在平度参加高考吗
聊城外地打工的能在平度高中就读能在平度参加高考吗

纪明涛:网友朋友您好。根据青岛市招生文件《关于做好2020年全市初中学业水平考试与普通高中招生工作的通知》(青教通字〔2020〕33号)规定,共分两种情况:一是在平度初中就读并参加平度中考,可以按照中考分数和志愿参加普通高中正常录取。二是孩子父母任何一方若在平度工作且有正式的劳动合同(满一年以上、近一年的社保明细),学生可以转入相同类别的普通高中就读。不明事宜,可以咨询市教育体育局,联系电话:88318627。关于聊城的在平度打工的子女能不能在平度参加高考问题。根据山东省教育招生考试院《关于做好山东省2021年普通高等学校招生考试报名工作的通知》鲁招考[2020]125号文规定:具有山东省户籍的高中阶段学校(含普通高中、普通中专、职业高中、职业中专、成人中专、技工学校)毕业生,或具有同等学力人员均可在山东省内报名参加高考,报名地点(一)具有山东省户籍的非应届高中阶段学校毕业生在户籍所在县(市、区)招生考试机构(以下简称县级招办)报名。(二)具有山东省户籍的应届高中阶段学校毕业生,应在户籍或学籍所在县级招办报名。根据以上文件规定是:聊城户籍,只要有平度市高中学籍,且有在平度3年完整学习经历的合格毕业生或结业生,就可以在平度参加高考。希望对您有所帮助。

平度市委常委、副市长纪明涛(中)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

网友:冬季供暖温度不达标 缴费按照标准缴费,但是温度一直偏低
我们都是按照青岛地区执行统一的温度标准供暖,但是平度的供暖比青岛市里的温度一直偏低不少,供暖效果不好!收费是按照物价局标准执行了,供暖效果就没有管理了!现在家里的暖气片就是温热,保证不了温度的话,为什么要按照标准温度收费?

纪明涛:网友您好,感谢您对平度市冬季供热问题的关心。根据《青岛市供热条例》第三十一条规定:“采暖期内用户室内供热温度不得低于18℃。厨房内温度不得低于10℃。”若您家中温度经温度计自测后,确实不达标,可拨打平度市城乡建设局电话0532—87362337进行反映,我们将立刻联系供热企业为您服务。

网友:白沙河张戈庄南边有什么规划

纪明涛:这位网友您好,感谢您对平度工作的关心和支持。根据平度市城市总体规划,白沙河街道张戈庄南边区域为城镇开发边界以外,具体将根据村庄发展需要进行规划。

网友:白沙河街道张戈庄南边林家庄以后有什么规划。

纪明涛:网友朋友您好,感谢您对我市工作的支持!林家庄目前共有村民220户、696人,党员24人,耕地1459亩,目前暂无规划。后期若有规划,将第一时间进行公布。

网友:公交乘车不方便,希望恢复原来站牌点
名士家园公交站牌设置距离名士家园小区太远,站牌前道路设有隔离护栏,没有人行道,附近居民乘车很不方便,建议恢复到原来站牌处。

纪明涛:网民朋友您好,感谢您对平度交通事业的关心!今年我市城市公交改制后,相关部门对市区公交站点进行了统一规划设置,调整和撤销了部分不合理的站点站牌。名仕家园小区北门公交站点保留,而东门站点由于距离小区大门太近,不符合公交站安全设置规范,该站点已取消,小区东门附近居民可以南行60米到建材市场站乘坐公交。

网友:深圳路大车应该禁行!
深圳路紧靠市政府,另外深圳路两侧很多新小区马上投入使用,应该把深圳路列为大车禁行路段

纪明涛:网友朋友您好,感谢您对我市发展的关心支持!目前,深圳路承担着我市东西过境车辆主通道功能,我市已规划作为环城公路建设,并将根据实际情况对深圳路货车通行采取限制措施。在未限行之前,公安交警部门将充分发挥职能作用,持续开展大货车交通违法集中整治行动,采取定点检查与巡逻管控相结合方式,加大对此路段大货车交通违法行为的打击力度,全力确保道路安全畅通。

网友:平度胜利路步行街有具体的拆迁时间吗?
您好,纪副市长!平度胜利路步行街评估、动迁工作大约什么时间开始?

纪明涛:这位网友您好!感谢您对我市旧城改造工作的关心和支持!胜利路步行商业街东至苏州路,西至常州路,共计149户,涉及东阁街道东阁居委会、后巷子、东关、菜园四个村庄,情况复杂。2013年该区域列入常州路东侧片区旧城改造计划,根据调查摸底情况,群众同意率不高,一直没有实施搬迁改造。期间又进行了几次调查摸底,并征求意见,同意率都不高。目前,我市正在组织东阁街道和相关单位进行调查摸底,将根据具体进展情况适时启动。

网友:琴岛通乘车卡优惠乘车问题
青岛地区除了平度,其他区市市民使用琴岛通卡乘车,均享受换乘免费和打卡8折或其他不同程度折扣优惠,请平度市民什么时候能享受这样的待遇?

纪明涛:网友您好,关于使用琴岛通卡乘车优惠问题,我们正积极与上级部门及琴岛通公司协商,争取早日制定出台优惠政策。

网友:平度老城区到平度火车西站换乘问题
平度公交车冬季运营时间早上调整为6:20后,老城区市民到火车西站,需先乘车到汽车站,再转车到火车站,以1路车为例,从老城区坐到汽车站乘最早班车也大概一个小时,再换乘16路车到火车站需要10几分钟,早上火车7:25发车,人多的时候买票,安检时间根本就来不及,能否根据实际需要,在早上时间把1路早班车延长到火车站,方便市民乘车

纪明涛:网友您好,感谢您对平度公共交通工作的关心关注。平度火车西站开通后,为方便市民乘坐,我市根据火车发车时间开通了汽车站至火车西站定制公交。因每天火车西站只有两班,加之客流量较少,目前尚不具备其他线路延伸到火车西站的条件。

网友:非机动车道上经常停放车辆,交通很不安全
平度红旗路书城,移动公司,千佛阁小区,华怡小区等门前非机动车道上经常停放车辆,交通很不安全

纪明涛:网友您好,感谢您对平度城市管理的关心关注。今年以来,我市针对城区车辆乱停乱放等问题,积极开展专项整治行动,对城区红旗路、人民路、苏州路和常州路等主干道,通过视频电子抓拍、人工现场处罚等方式,及时制止、处理占用机动车道和非机动车道违法停车行为,努力维护交通秩序。截至目前,共现场处罚违停违法行为1.7万起,电子抓拍违停违法行为2.6万起。下一步,我们将进一步加大处罚和劝导力度,对乱停车问题突出路段,组织辖区中队合理调整勤务、增派警力,加强巡逻和处罚力度,保障道路畅通和安全。

网友:魅力西部城区建设,锦州路以西的区域如何规划?十年前一个样子,十年后还是这个样子,每次上下班经过此处就堵车,心头更堵得慌,希望政府部门尽快贯通这些断头路(红旗路、胜利路)。
魅力西部城区建设,锦州路以西的区域如何规划?十年前一个样子,十年后还是这个样子,现如今的发展势头,追赶都追赶不上,更何况不发展的。。锦州路段的红旗路与胜利路怎么就不能全线贯通,道路畅通方便的不仅是车辆,城市基础建设及发展是与之并存的,每次上下班经过此处就堵车,心头更堵得慌,希望政府部门尽快贯通这些断头路。

纪明涛:这位网友您好,感谢您对平度工作的关心和支持。我市高度重视西部城区建设,目前正委托上海同济大学和山东同圆设计集团组成联合团队,对该区域进行高水平规划设计。同时,青岛城投集团和平度开发集团联合成立公司,投资100亿元,对西部城区进行土地整理。随着城市开发的推进,我市将在该区域优先布局教育、医疗等资源,红旗路、胜利路等断头路也将全面贯通,提升西部新城服务功能和城市品质。

网友:建议在平度南都新城南村镇地区 依靠大沽河水系 超前规划和建造一个大型城市湿地公园,提升南村镇的城区和居住环境,助推南部新城的双招商引和项目落地,城市森林公园或者绿地公园的建设是功在当代,利在千秋的好事

纪明涛:这位网友您好,感谢您对平度工作的关心和支持。目前,我市正委托上海同济大学吴志强院士团队研究编制南村镇城市设计和控制性详细规划。根据规划,南村镇大沽河和助水河周边已预留了生态湿地和绿化空间,下一步将根据南村镇城镇开发择机实施建设。

网友:近年国内很多城市为改善城市环境,改善居民生活质量,均开始修建大量的城市绿道和湿地公园。平度做为一个传统的水资源短缺地区,请问平度是否有新建湿地公园或者城市绿道的计划?提升城市水源涵养能力,提升环境质量

纪明涛:网友您好,感谢您对平度城市建设事业的关心!近年来,我市依托临山傍水的地理优势,持续推进城区水系景观绿化建设。今年,通过完善园内路网、配套休闲设施,搭配乔木灌木、宿根花卉,打造亲水平台、滨水景观,全方位改造提升2020公园,并完成了北京路、杭州路等15.4公里绿道建设,城区绿道系统网格初步形成。下步,将对现河、围山河、秀水河等河流两侧公园绿地及生态景观进行改造提升,继续推进复合型城市绿道建设,持续提升城市绿化水平和水源涵养能力。

网友:西部城区断头路红旗路、胜利路2021年是否西通?
西部城区断头路红旗路、胜利路2021年是否西通?严重阻碍城西发展,扩不出去,东部城区都扩到青啤大道了...西部发展太慢了

纪明涛:网友您好,感谢您对平度城市建设的关心关注。近年来,我市高度重视西部城区道路建设工作,陆续实施了泸州路(天津路至青岛路段)新建、胜利路(锦州路至翰林府邸小区)贯通、郑州路(青岛路至天津路段)翻建、兰州路(红旗路至厦门路段)贯通、南京路(郑州路至兰州路段)翻建等工程。目前,我市已将红旗路(泸州路至锦州路段)和胜利路(兰州路至锦州路、翰林府邸至柳州路段)新建等项目列入2021年城建重点项目库中,下步将督促属地街道加快清表倒地,争工程早日施工。

结束语:

非常感谢广大网民朋友的热情参与,为我们平度提出了很多宝贵的意见建议,也再次感谢“民生在线”栏目给我们提供的这样一个难得的平台,让我们可以零距离地听民声、解民意,更好地审视和改进政府工作。下线后,我们将把没有回复的问题,逐条细化分解、迅速办理落实,争取尽快给大家一个满意的答复。同时,欢迎广大市民一如既往地关心平度发展、监督政府工作,随时提出意见建议。我们将始终坚定为民初心,努力改善人民生活品质,加快建设青烟潍城市群会客厅和青岛辐射带动半岛一体化发展桥头堡,让百万平度市民生活得更宜居、更幸福。

最后,衷心祝愿各位网民朋友工作顺利、幸福安康!祝“民生在线”栏目越办越好!

谢谢大家,谢谢主持人!


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱