民生在线 > 正文

李沧区区委常委、副区长魏瑞雪线下二答网友(三)

2019-07-05 11:23 作者:吴彤 来源:青岛新闻网
分享到:

网友:关于中南世纪城三期增设小区车辆出入口的建议。

李沧区中南世纪城三期在南岭三路上有2个门口供机动车出入,但因弘德小学也在南岭三路上,导致早高峰期间,南岭三路特别拥堵。中南世纪城三期的机动车出小区都需要十分钟以上,还曾发生过机动车和电动车及孩子刮擦的小事故。以后中南世纪城四期还会在南岭三路上设小区机动车出入口,南岭三路肯定更加拥堵。建议能不能考虑在重庆中路或者规划中的唐山路增设1到2个中南世纪城三期的机动车出入口。

李沧区政府:这位网友您好!经了解,南岭三路东段为东西向市政道路,该道路东起雨湖路西至一汽大众培训中心位置。中南世纪城3期小区为2017年交付的商品房开发项目,按照规划小区现有出入口建在南岭三路宏德小学正面方向,由于高峰期通往重庆中路方向车辆相对比较集中,另外加上接送学生的车辆和家长众多,双重因素叠加,容易引发交通拥堵,拥堵主要集中在学生上学和放学时间段内。由于该小区已按规划完成建设并交付使用,小区内配套设施功能也已固定,现状并不适合再进行改造。另外,增设机动车出入口还涉及到是否具备有充足的建设资金、是否符合建设条件以及后期管理等必要因素,并要根据小区居民意愿才能进一步实施。所以,您的建议现阶段还不能实现。关于交通拥堵问题,交警部门将进一步加强巡查疏导,并适时对重庆中路方向的管制信号进行调整,缓解高峰期间交通拥堵情况。

网友:虎山森林公园何时才能动工?

李沧区政府:这位网友您好!感谢您对老虎山公园建设的关心和支持,老虎山公园建设工程是市、区两级重点建设项目。2018年6月十梅庵地块和文昌阁地块已进场施工,目前正在进行土建工程施工和海绵措施建设。东大地块和南岭地块拆迁结束的地块正在准备入场施工。其它区域正在加快推进非住宅建筑拆除工作,拆迁结束后将立即启动公园建设。

网友:十梅庵片区控制性详细规划啥时候能够公布?看看政府的回复,一年多了,还没优化好吗?大枣园休闲公园还等着规划进行建设呢,不知道要等到猴年马月。

李沧区政府:这位网友您好,感谢您对李沧区工作的关心和支持。城中村改造事关居民切身利益,李沧区高度重视,为尽快启动我区剩余城中村改造工作,相关部门多次走访、调研相关街道、社区和居民,但受机场净空、资金平衡等条件限制,目前正处在论证阶段。下一步,我区将积极与市自然资源规划局、市住建局、市财政局等部门加大对接力度,争取十梅庵片区旧村改造的政策支持,同时我区将继续加大调研力度,借鉴、探索先进做法,多方筹措资金,待条件成熟后,稳妥有序的启动改造工作。

为充分利用发挥土地价值和更好的为周边居民提供配套服务,前期对大枣园地下空间开发的规划设计方案进行了调整,增加公共服务配套、商业和智慧停车设计,导致拟于2018年开发建设的大枣园地下空间工程,现阶段正在进行规划设计方案优化。下步,将积极与各主管部门沟通,加快各项施工手续办理,并现场组织方案社会公示,充分征求居民意见,优化完善方案后尽快实施建设,为周边居民提供良好的生活环境。

网友:京口路绿地香颂南侧建筑垃圾,北面加油站北围挡里都是垃圾,南门口土路下雨全是积水,反应一年多了,这环境能给解决吗

李沧区政府:这位网友您好!该地块拆除后目前短期租赁,用于进行垃圾分类处理,在分类结束后将按照垃圾的类别及时清运。目前,已责成区综合执法局沧口中队联系该垃圾分类点负责人,对环境脏乱差进行整改,物品进行有序摆放,长效管理,防止扰民。感谢您对我们工作的支持与理解。

网友:重庆中路中南世纪城3期南岭3路拥堵严重,多数时候在车库就开始堵车了,能不能再重庆中路增设出入小区的路口??

李沧区政府:这位网友您好!经了解,南岭三路东段为东西向市政道路,该道路东起雨湖路西至一汽大众培训中心位置。中南世纪城3期小区为2017年交付的商品房开发项目,按照规划小区现有出入口建在南岭三路宏德小学正面方向,由于高峰期通往重庆中路方向车辆相对比较集中,另外加上接送学生的车辆和家长众多,双重因素叠加,容易引发交通拥堵,拥堵主要集中在学生上学和放学时间段内。由于该小区已按规划完成建设并交付使用,小区内配套设施功能也已固定,现状并不适合再进行改造。另外,增设机动车出入口还涉及到是否具备有充足的建设资金、是否符合建设条件以及后期管理等必要因素,并要根据小区居民意愿才能进一步实施。所以,您的建议现阶段还不能实现。关于交通拥堵问题,交警部门将进一步加强巡查疏导,并适时对重庆中路方向的管制信号进行调整,缓解高峰期间交通拥堵情况。

网友:青岛国际院士港二期何时能完工,您好,每次下班都会路过东川路以东的院士港二期,真的是很气派,效果图也是很漂亮,真的点赞咱们政府,院士港产业弄的风生水起。想请问区长,二期工期是多久,什么时候能完工呢,谢谢!好期待最终的成品,特别是其中一栋160米高的地标,李沧高度!

李沧区政府:这位网友您好!青岛国际院士港二期项目主要打造以生物医药、网络信息、新能源新材料及高端装备制造为主的院士研发基地。地上规划建设院士科研楼宇,工程技术中心以及配套的人才公寓。深度开发利用地下空间,规划6层,配套实验室、大数据中心、会议中心、智能停车、生活服务、健身休闲等功能。项目于2018年12月24日正式开工,计划于2019年底陆续竣工并逐步交付使用。

网友:环翠路和重庆路交叉口原来的一个公园池塘被包起来施工,是什么施工,传言说要盖房子,请政府公示~

李沧区政府:这位网友您好,感谢您对李沧区工作的关心和支持。目前,此公园正在进行清淤和修复处理,待修复完毕后会对外开放。

网友:尊敬的魏区长,李沧区中南世纪城三期有两个门口,都在南岭三路上,因南岭三路有弘德小学,造成早高峰南岭三路特别拥堵,也出现过机动车和电动车以及孩子刮擦的小事故。请问是否考虑一下,中南世纪城三期在重庆中路或者规划中的唐山路增开一到两个车辆出入门口?谢谢魏区长为民生考虑这件事情。

李沧区政府:这位网友您好!经了解,南岭三路东段为东西向市政道路,该道路东起雨湖路西至一汽大众培训中心位置。中南世纪城3期小区为2017年交付的商品房开发项目,按照规划小区现有出入口建在南岭三路宏德小学正面方向,由于高峰期通往重庆中路方向车辆相对比较集中,另外加上接送学生的车辆和家长众多,双重因素叠加,容易引发交通拥堵,拥堵主要集中在学生上学和放学时间段内。由于该小区已按规划完成建设并交付使用,小区内配套设施功能也已固定,现状并不适合再进行改造。另外,增设机动车出入口还涉及到是否具备有充足的建设资金、是否符合建设条件以及后期管理等必要因素,并要根据小区居民意愿才能进一步实施。所以,您的建议现阶段还不能实现。关于交通拥堵问题,交警部门将进一步加强巡查疏导,并适时对重庆中路方向的管制信号进行调整,缓解高峰期间交通拥堵情况。

网友:副区长您好,我是百通依山小居一名业主,我们小区属于限价房,车位一次次涨价,业委会没有经过全小区同意签字,私自选取,无所作为。小区在单元门还可以用的情况下,刷门,把业主的钱用在没必要的位置上,小区内停车乱,楼道卫生脏,消防安全措施缺乏,地下停车场有废品收购站,存在严重的隐患。我们老百姓实在不知道应该去何处申诉,虎山路街道回复地下车位涨价属于正当市场交易,但是我们想知道地上车位钱用在何处,这么多年我们需要查看项目,我们所有业主需要一个说法,谢谢!

李沧区政府:这位网友您好!据了解,1.恒福物业公司暂时不再对地下停车们的价格进行调整,暂时未有调整其它区域停车位价格及物业费的计划。2.依山小居小区内单元门锈蚀严重,经物业公司与依山小居业主委员会共同协商进行单元门粉刷油漆工程,所选颜色也由物业公司及业主委员会共同商定。3.依山小居物业按照一星服务标准每4天擦一次楼道,每月进行一次绿化维护。已责成物业公司加强管理,加强卫生清理力度,绿化及时进行维护。4.地下停车场未设置废品收购站,该地下室有一保洁用小房,系保洁人员暂住处,时有捡拾的废品暂存于此,每两日清空一次,不存在收购废品一事。社区已责成物业对该处部位加强管理,消除安全隐患。5.据了解,依山小居物业公司按照标准收费,于每年年底公示收支账目,并留存公示照片。

网友:尊敬的魏区长,李沧区中南世纪城三期有两个门口,都在南岭三路上,因南岭三路有弘德小学,造成早高峰南岭三路特别拥堵,也出现过机动车和电动车以及孩子刮擦的小事故。请问是否考虑一下,中南世纪城三期在重庆中路或者规划中的唐山路增开一到两个车辆出入门口?谢谢魏区长为民生考虑这件事情。

李沧区政府:这位网友您好!经了解,南岭三路东段为东西向市政道路,该道路东起雨湖路西至一汽大众培训中心位置。中南世纪城3期小区为2017年交付的商品房开发项目,按照规划小区现有出入口建在南岭三路宏德小学正面方向,由于高峰期通往重庆中路方向车辆相对比较集中,另外加上接送学生的车辆和家长众多,双重因素叠加,容易引发交通拥堵,拥堵主要集中在学生上学和放学时间段内。由于该小区已按规划完成建设并交付使用,小区内配套设施功能也已固定,现状并不适合再进行改造。另外,增设机动车出入口还涉及到是否具备有充足的建设资金、是否符合建设条件以及后期管理等必要因素,并要根据小区居民意愿才能进一步实施。所以,您的建议现阶段还不能实现。关于交通拥堵问题,交警部门将进一步加强巡查疏导,并适时对重庆中路方向的管制信号进行调整,缓解高峰期间交通拥堵情况。

网友:沧口钉子户何时能拿下?如四流中路(路西侧),中国工行旁边的居民楼;临汾路北边的厂房;都屹立在那里好多年了,难道一直要这样?老沧口太破了,比不上个县城,太丢青岛的脸了。 

沧口钉子户何时能拿下?如四流中路(路西侧),中国工行旁边的居民楼;临汾路北边的厂房;都屹立在那里好多年了,难道一直要这样?老沧口太破了,比不上个县城,太丢青岛的脸了。工程也干的慢的要命。后海热电到底什么时候搬?哪了5年以上了吧?在北站旁,美观吗?中石油炼油厂呢?青食饼干呢?娄山后大片厂房空地一直这样放着?老铁路利用率这么低,为何不积极协调早日拆除?老四方都快棚改完了,沧口却还没开始。2020年就没指标了吧?沧口就这么被放弃了?环境太恶劣了! 

李沧区政府:网友您好,您反映的钉子户厂房,因产权单位诉求过高,且单位内部因股份改制等问题未解决,尚未签订补偿协议,暂时无法拆除,下一步相关部门将进一步与企业对接。沧口片区近年来翻天覆地的变化,尤其是随着青岛火车北站的建成,我们老“下街”区域的城市面貌焕然一新,未来更充满活力。首先交通出行便捷,公共交通发达,已经通车运行的3号线直达前海一线,正在快速建设的1号线、8号线将直通西海岸和胶东新机场。区域内公交线路众多,考虑居民出行需求,还将设置地下公交首末站一处,形成立体交互交通网络。其次公共配套完善,高标准建设的九年一贯制沧口学校和全科医院沧口社区卫生服务中心已经启用。运动场地及公共绿地数量逐年增加,体育健身设施配套到位。配建了集文化娱乐、体育休闲为一体的文体中心,建成后将继续提升生活品质。最后产业前景广阔,根据在编的片区控规,该区域预留大量产业用地,拟建设高端产业聚集、创新技术孵化为一体的产城融合示范区。深挖高铁门户的交通优势,聚集商务办公、文化创意、旅游休闲等业态,为青年人提供广阔就业机会和创业空间。楼山片区将按照市委、市政府的部署安排,围绕“城市功能完善、产业空间拓展、土地集约利用、市民方便宜居”四个目标,加快推进楼山工业区腾笼换鸟、凤凰涅槃,探索综合开发平衡的路径,打造智能制造产业区。目前正在加快楼山河北片区控规编制工作,待该片区控规批复后,将据此并结合产城融合、城市更新需要对该区域进行改造。

网友:四流中路目前拓宽了太原路至振华路段,但余下的振华路至板桥坊段什么时候拓宽?老四流中路太破太窄了,作为沧口的主干道,大车又多,应立即实施。

四流中路目前拓宽了太原路至振华路段,但余下的振华路至板桥坊段什么时候拓宽?老四流中路太破太窄了,作为沧口的主干道,大车又多,应立即实施。已施工段,青岛锅贴附近跨铁路区域,一直没施工,公交车每次走这都要飞起来了,路面凸出,质量太差,孕妇老人孩子根本站不稳,很危险。能否先修平些?另外,已拓宽侧,很多路灯不亮。四流北路路上古力盖特多,大都远低于路面,尤其是碱厂附近,每次开车经过都要躲这些古力盖,很容易造成交通事故,可否重新修补此路段?或只修古力盖附近 

李沧区政府:网民朋友您好,感谢您对李沧区工作的关心和支持。四流中路(振华路-板桥坊河段)涉及旧胶济铁路线拆除等原因,暂时无法实施。目前正在与铁路部门对接征拆事宜,将适时启动该段道路建设。已拓宽段涉铁路段目前已完成涉铁手续办理,正在进行道路及管线工程施工,已拓宽段路灯因线路损坏,已安排施工单位对路灯进行维修,并要求施工单位加强日常巡视和维护工作。

网友:四流中路(振华路以北),坑坑洼洼,还鼓起很多大包,作为主干道,不该再拖了,又窄又破!

四流中路(振华路以北),坑坑洼洼,还鼓起很多大包,作为主干道,不该再拖了,又窄又破!沧安路及沔阳路铁路涵洞地面也不平,每次过公交车,都亢亢作响,为啥一直没人维护一下?老城区,没人管了?永安路、沔阳路和汾阳路回收的老房子为啥不立马拆掉?整个沧口没条宽路,为啥不在有条件的地方先拓宽?整个沧口已空心化,全青岛最差,连个商品房小区都没有。像旧社会,只有后海热电、中石化炼油厂的大烟囱,及钢厂、碱厂旧厂房,及环湾路噪音。这个环境在丢青岛的脸!如何吸引年轻人来发展?继续变成老人区? 

李沧区政府:网民朋友您好,感谢您对李沧区工作的关心和支持。四流中路(振华路-板桥坊河段)涉及旧胶济铁路线拆除等原因,暂时无法实施。目前正在与铁路部门对接征拆事宜,将适时启动该段道路建设。

网友:中南世纪城三期物业蛮横霸道,什么时候可以更换

李沧区政府:这位网友您好!根据《青岛市物业管理条例》第三章有关规定,除分期建设的物业以外,前期物业服务合同最长不得超过二年。(前期物业是指新建物业在业主、业主大会首次选聘物业公司之前,由建设单位选聘物业公司实施物业管理的活动)

更换物业公司一般有以下两种情形:

1、前期物业服务合同期限未满,业主大会选聘新的物业公司,前期物业服务合同终止。

2、前期物业服务合同期限已满,尚未成立业主大会或者业主大会已成立但尚未选聘新的物业公司的,物业公司可以按照前期物业服务合同的约定,继续从事物业管理服务,直至业主大会选聘新的物业公司之日起终止。但业主大会要求物业公司退出的,物业管理企业应当退出。

经了解,中南世纪城3期小区目前还尚未成立业主大会,如居民有这方面的意愿,可向区(市)物业管理行政管理部门提出书面要求后,由区(市)物业管理行政管理部门和物业所在地街道办事处(镇人民政府)组织成立业主大会筹备组按照条例规定进行。

网友:李村茶叶市场有无搬迁计划,附近脏乱差现象什么时候能改善

李村茶叶市场有无搬迁计划,附近脏乱差现象什么时候能改善?

甘泉路两侧是什么规划,什么时候开始建设?

青山路万年泉路路口附近的废弃烟囱什么时候拆除,有什么规划吗?

李沧区政府:这位网友您好,经核实,此茶叶市场目前暂无搬迁计划,周边脏乱差现象,下一步我区会加强管理,加大治理力度,规范经营,发现违规、违法现象及时处理及时整改,改善周边环境。

甘泉路两侧规划为商务办公、商业服务、居住等,现正在进行前期土地手续,预计明年开工建设。

青山路与万年泉路路口附近的废弃烟囱暂时没有拆除计划。感谢您对李沧区工作的关心和支持。

网友:文昌路每天早上都是拥堵状态,特别是北起邢台路南至金水路路段,可否再继续优化?

李沧区政府:这位网友您好!感谢您对李沧区工作的关心和支持。目前,我区交警部门已对文昌路交通组织进行了优化,并加强巡逻管控力度,及时疏导拥堵状况。

网友:世园会片区新建高中有哪些区长好,我是世园会片区的业主,世园会片区高中学校很少,想请问这一带即将新建高中有哪些,具体在什么位置。谢谢!

李沧区政府:这位网友您好,您提的问题属市教育局职能范围,建议您咨询市教育局电话85912901,后续市教育局若有该项计划,我区会积极做好配合,给您带来的不便敬请谅解。

网友:越秀星汇蓝湾二期,居民活动室只有个乒乓球台,太简陋了。别的啥也没有,居民怎么活动?

李沧区政府:这位网友您好!经落实沧口街道办事处,目前越秀星汇蓝湾小区未成立居委会,暂由紫荆苑社区居委会代管,街道正在协调办公用房,后续室内文化活动设施将逐步配备完善。

网友:11号线公交车接驳及2号线东延,区长您好!我是世园会片区的业主,11号线站点口一直没有公交车站,真的很不方便,每次去站点坐地铁,下了公交车得走路1公里才能到世园会站。每次公交集团访谈也都提问,但是也都不了了之。身边的朋友来世园会游玩也很纳闷,下了地铁,怎么还有那么远才到世园会景区参加啤酒节,没有接驳的公交车,而且走很远才有站点。第二个想问的是2号线东延线和11号线接驳,何时能开建,谢谢!

李沧区政府:网友朋友您好,感谢您对李沧区工作的关心和支持。经与青岛市地铁集团有限公司沟通,地铁2号线二期工程计划列入《青岛市城市轨道交通近期建设规划(2017-2023)》范围,目前,规划设计方案尚在调整阶段,站点及线路规划暂不确定,青岛市地铁集团有限公司拟将《青岛市城市轨道交通近期建设规划(2017-2023)》报送国家发改委批复,如顺利获批,青岛市地铁集团有限公司将按规定公示审批文件。因国家发改委尚未批复该规划,2号线二期工程的动工时间暂不确定,具体开通时间将以青岛市地铁集团有限公司公布的建设计划为准。同时,地铁11号线世博园站属于崂山区行政管辖,我区将进一步与崂山区政府、市地铁集团沟通。

网友:区长好,李沧兴国路芳馨苑一号楼业主在网点上平台搭建违章建筑,这个问题从2014年小区刚入住时开始反应至今一共通过政府信箱反应了29次,五年了政府的答复都是在走法律程序,请问区长什么样的法律程序需要走五年还没有走完!

李沧区政府:这位网友您好!经了解,兴华路街道办事处与城管中队曾多次联系该当事人,但当事人始终不朝面。经多次联系,近期城管中队执法人员与街道办事处工作人员找到了该当事人,并进行了约谈。当事人表示她当初购买该处房产时,与房地产开发商对该处平台的使用权有合同.现正在与开发商打官司,要求赔偿,房地产商赔偿到位后,再进行拆除。因该处存在案件纠纷,待法院判决后,将对该处违章行为作出处理决定。



1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱