青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市运管局线下二次答复网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-12-09 10:12:12 字号:A- A+

    贴号: 347

    网友: 留言板

    标题: 胶州青岛公交车票价需要手持刷卡器

    问题: 胶州青岛公交车票价需要手持式IC卡收费机 多钱票价

    嘉宾答复:网友您好!感谢您对我市交通事业的关心和对本次活动的支持!目前,胶州市的840余辆公交车上均设有车载收费机,市民持琴岛通卡可根据当地政策享受乘车优惠,暂时没有配备手持式收费机。我们将积极协调琴岛通卡公司与胶州市交通部门、公交企业对接研究配备手持式收费机事宜。

    贴号: 345

    网友: wap留言板

    标题: 请问领导,山东省十三五驾校发展规划没有法制办的备案文号,如何能够作为执法依据?

    问题: 请问领导,山东省十三五驾校发展规划没有法制办的备案文号,如何能够作为执法依据?

    嘉宾答复: 网友您好!根据《山东省行政程序规定》,制定规范性文件实行统一登记、统一编制登记号、统一公布制度。规范性文件,是指除政府规章外,行政机关在法定职权范围内,按照法定程序制定并公开发布的,对公民、法人和其他组织具有普遍约束力,可以反复适用的规定、办法、规则等行政公文。经咨询青岛市法制办,山东省十三五驾校发展规划不属于规范性文件,不需要在法制办备案。感谢您对交通运输工作的支持!

    贴号: 343

    网友: 留言板

    标题: 文昌路公交太少

    问题: 蓝山湾2期,金水龙泽苑东西区,湖畔雅居小区居民太多,尤其金水龙泽苑东西区共计三四千户居民。建议想办法开通到李村的微循环公交或者想办法把318路车延伸到文昌路终到始发

    嘉宾答复: 网友,您好!前期根据文昌路周边市民出行需求,陆续开通了122路、213路、327路、364路。目前。327路由天泰城至南崂路,途经并停靠李村车站。你既可以通过327路公交线路直达李村,也可以通过换乘到达李村。感谢您对交通运输事业的关心!

    贴号: 342

    网友: 留言板

    标题: 百通馨苑七区南门小区之间的路双向六车道,是否可以考虑路边画上停车线呢?小区位置关系,车位实在太少

    问题: 百通馨苑七区南门小区之间的路双向六车道,是否可以考虑路边画上停车线呢?小区位置关系,车位实在太少

    嘉宾答复: 网友,您好!您反映的问题,建议您直接向公安交警部门咨询或关注其民生在线上线活动。感谢您对交通运输事业的关心!

    贴号: 340

    网友: wap留言板

    标题: 局长您辛苦了,我是开发区薛家岛爱琴海小区居民,每天去青岛上班,特别盼望有一条隧道公交经过安子北面小区,冬天来了,就不用大老远走到北船职工公寓坐车了,感谢您~

    问题: 局长您辛苦了,我是开发区薛家岛爱琴海小区居民,每天去青岛上班,特别盼望有一条隧道公交经过安子北面小区,冬天来了,就不用大老远走到北船职工公寓坐车了,感谢您~

    嘉宾答复: 网友,您好!目前途经胶州湾隧道的公交线路有隧道1路至隧道8路、青西快线、L2路等10条线路,采取大站快车的运行方式,选取客流较集中,换乘较便利的站点停靠,其目的为使两地市民通过市区及黄岛区的公交线网,换乘隧道公交线路,以快速集散两地客流。黄岛的安子片区,已有相对完善的公交线网覆盖,并有多条公交线路能与隧道公交线路在滨海大道、漓江西路、漓江东路、隧道薛家岛枢纽站等一带实现对接,建议市民结合“中心城区公共交通一小时优惠换乘”政策,通过合理换乘达到出行目的。隧道线路没有调整的计划。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 338

    网友: 留言板

    标题: 黄岛对接李村的公交问题

    问题: 目前黄岛到李村的人群交通需求很旺盛,我是住在李村北,我们小区有好多要到黄岛上班,但是目前只能到火车站倒车,能否考虑将开通延伸的隧道公交车,从黄岛直达李村,或直达城阳。

    嘉宾答复: 网友,您好!目前途经胶州湾隧道的公交线路的线路长度较长,如再进一步延伸势必导致线网重复、运行秩序难以保证、乘车拥挤、服务质量不高等问题,隧道公交线路不宜进行延伸。建议市民结合“中心城区公共交通一小时优惠换乘”政策,通过现有的大部分隧道线路可在青岛火车站换乘303路抵达李村。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 336

    网友: 留言板

    标题: 即墨西高速到青岛什么时候能免费

    问题: 即墨西高速到青岛什么时候能免费?城阳北到青岛什么时候免费

    嘉宾答复: 网友您好!根据目前《收费公路管理条例》规定,高速公路是否批准收费及收费标准的确定均由省级人民政府批准。按照鲁政字[2014]235号文件及鲁价费发[2007]263文件要求,目前青银高速公路青岛至即墨段继续实行收费管理。感谢您对交通运输工作的支持!

    贴号: 333

    网友: 海口两岸

    标题: 隧道公交2路车能否由薛家岛枢纽站延伸到安子公交枢纽站

    问题: 建议:隧道公交2路车由薛家岛枢纽站延伸到安子公交枢纽站。理由有三,其一目前隧道二路车自天泰体育场到薛家岛枢纽站线路不是很长,完全有延伸的条件;其二过隧道后至薛家岛枢纽站,乘客不是很多,但是距离薛家岛枢纽站不远的安子尤其长江东路沿线居民和万达维多利亚居民乘坐隧道车极其不便;其三安子枢纽站建成在即,有条件承接隧道二路进驻。建议隧道二路车自隧道出口沿滨海大道、嘉陵江东路、长江东路至安子公交枢纽站。谢谢!

    嘉宾答复: 网友,您好!黄岛的安子片区,已有相对完善的公交线网覆盖,并有多条公交线路能与隧道公交线路在滨海大道、漓江西路、漓江东路、隧道薛家岛枢纽站等一带实现对接,建议市民结合“中心城区公共交通一小时优惠换乘”政策,通过合理换乘达到出行目的。隧道线路没有调整的计划。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 331

    网友: wap留言板

    标题: 百通馨苑七区地理位置导致车位很少,而南门的路很宽,作为小区之间的通道,是否可以学习周边其它小区的做法,在路边画上停车线,解决乱停车的现象呢

    问题: 百通馨苑七区地理位置导致车位很少,而南门的路很宽,作为小区之间的通道,是否可以学习周边其它小区的做法,在路边画上停车线,解决乱停车的现象呢

    嘉宾答复: 网友,您好!您反映的问题,建议您直接向公安交警部门咨询或关注其民生在线上线活动。感谢您对交通运输事业的关心!

    贴号: 324

    网友: 留言板

    标题: 城阳张家装到李哥庄龙门 没有路灯大隐患

    问题: 城阳张家装到李哥庄龙门 204国道 没有路灯大隐患 需要安装路灯

    嘉宾答复: 网友您好!路灯等设施属市政设施范畴,按照《城市道路照明设计标准》规定,应由有关市政部门负责安装设置。建议您直接向市政部门咨询或关注其民生在线上线活动。感谢您对交通运输事业的关心!

    贴号: 320

    网友: 留言板

    标题: 白沙湾公交

    问题: 1、是否有开通白沙湾停车场直接到火车北站西广场的计划。

2、是有有开通白沙湾停车场直接到或者经过青岛市政府的计划

3、对解决双埠立交堵车,有没有现行好的方案。

    嘉宾答复: 网友,您好!目前,773路由新韵路至铁路北站西广场,途经白沙湾区域;935路由白沙湾直达至铁路北站东广场,您可以选择上述公交线路到达目的地。目前,没有开通白沙湾至市政府公交线路的计划。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 309

    网友: 夏天天天

    标题: 即墨交通

    问题: 即墨蓝色硅谷、温泉镇周边往市区走的线路不多,日后除轻轨以外是否会增加线路?

    嘉宾答复: 网友,您好!目前,市区至蓝色硅谷已开通617路、672路、673路公交线路,从客流统计看,载客人数较少,近期没有增加公交线路的计划。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 304

    网友: 留言板

    标题: 公交车保安

    问题: 袁局长,您好!

    我是一名大病患者、孕妇,本月17日(星期四)8:00左右乘坐605路公交车(鲁BV2700),到湛山车站时,因上班高峰期车上人很多,我实在是挤不到后门,请求驾驶员从前门下车(高峰时段前门下车,后门上车,这在青岛是经常见到也算是惯例),不知何故保安一反常态,声称他是管理者,阻止驾驶员开前门,并按住开门的开关不让我们下车,为此我和保安发生了肢体冲撞,在乘客劝解下我采取息事宁人做法,走下公交车后保安开始倒地不起……

    请问袁局长:

    1. 车上保安在正常情况下职责范围是什么?如何保证乘客利益同时维护公交秩序

    2. 在特别拥堵上下班高峰期情况下,我市公交车驾驶员为方便乘客,疏导车上人流,前后门上下车也属于正常,保安代为驾驶员操控应该驾驶员控制的各种开关操作是不是超越职权范围?

    3. 我是大病患者、孕妇而非职业选手,简单肢体冲撞竟能能把身高接近1.8M,体重估计160斤的保安打倒在地?试问:

    假设保安真的如此不堪一击,发生突发事件他们自身难保,青岛政府财政每年为他们花费1100多万能达到应有目的吗?

    假设是伪装倒地,是不是涉嫌碰瓷讹诈?

    4. 请求车上保安的上级主管部门领导垂询,公交车上安置保安是非常好的事情,但是没有约束保安职责和行为会造成更大的负面作用,

    嘉宾答复: 网友,您好!为落实市政府关于公交车配备乘务管理员工作专题会确定事项,确保公共交通安全,维护社会安全稳定,我市公交车乘务管理员于4月28日正式上岗执勤。交通行业管理部门制定了《公交车乘务管理员服务标准》、《公交车乘务管理员工作管理流程》、《公交车安全乘务员考核标准》等相关规定对公交车乘务管理员进行行业监管。

    针对11月17日您与605路公交车乘务管理员发生的冲突事件,我们已了解湛山派出所和交运温馨巴士公司,湛山派出所已进行受理并委托法医鉴定,我们将依据湛山派出所受理结果,按相关规定办理,并加强公交车乘务管理员项目行业监管,进一步规范公交车乘务管理员执勤工作。感谢您对公共交通事业的支持!

    贴号: 301

    网友: wap留言板

    标题: 开发区公交K3早晨8点左右和下午4点左右能不能加快发车时间,等车时间太久了

    问题: 开发区公交K3早晨8点左右和下午4点左右能不能加快发车时间,等车时间太久了

    嘉宾答复: 网友,您好!新区快线K3路(出口加工区管委-薛家岛枢纽站)自 2015年12月30日开通以来,客流一直处于稳定增长状态。通过车载监控、驻站客流调查、驾驶员问询等方式重点关注线路的运行状况和客流动态。您反映的时间段发车间隔15分钟左右,平均载客约35人,基本满足大家的出行需求。黄岛区交通运输局将结合线路客流及沿线居民的出行需求,适时调整发车密度。您可通过手机APP 的“真情巴士e行”实时了解车辆的运行动态,合理安排出行时间。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 300

    网友: wap留言板

    标题: 文昌路122公交只到李村公园,没法直接换乘地铁三号线,能否将122延长至地铁三号线站点,应该不困难吧?谢谢了啊

    问题: 文昌路122公交只到李村公园,没法直接换乘地铁三号线,能否将122延长至地铁三号线站点,应该不困难吧?谢谢了啊

    嘉宾答复: 网友,您好!前期根据文昌路周边市民出行需求,陆续开通了122路、213路、327路、364路。目前。327路由天泰城至南崂路,途经李村地铁站。您既可以通过327路公交线路直达李村地铁站,也可以通过换乘到达李村地铁站。122路暂无进一步延伸的计划。感谢您对交通运输事业的关心!

    贴号: 299

    网友: 留言板

    标题: 406路线路调整一下

    问题: 袁局长好,我是住在清江路与台柳路周围小区的居民。我们小区属于河西社区双山街道管理,406路公交车是为方便社区居民开通的公交车在河西这片小区之间运行。但我们也属于这篇管理但我们没有公交车可以到双山街道。所以我建议406路线路稍微调整一下。建议如下:406路福州路东小区到长宁路到伊春路东站时还是走桥底到哈尔滨路清江路右拐到台柳路右拐增加清江路台柳路车站,然后继续延台柳路行驶到台柳路福州北路车站,恢复原线。下行时,自台柳路福州北路车站后继续延台柳路行驶到鸿仕雅居小区停靠(台柳路上),后左拐清江路,左拐哈尔滨路恢复原线行驶。这条线路开通时台柳路(福州北路到清江路段)未维修好,所以不这样跑,现在这条路已经全线通车而且周围小区也基本全部入住,鸿仕雅居、清江华府、淮安郡、海尔时代广场、鑫源向上、青建太阳岛、和达城上城中心城,还有即将入驻的海军部队宿舍和众多写字楼等,所以周围居住的市民需要增加公交线路,这样改一下不会对道路造成任何影响只会大大方便周围居民,方便社区居民之间出行。我相信这也是领导们开通社区公交的目的。

希望领导能考虑一下给我们居民解决问题。我们现在去街道办事没有公交可以坐,明明很近的路我们走路需要将近1个小时,坐公交却要倒车很是不方便。我们是一个社区啊,不要讲我们遗忘。这样也有助于新都心的发展。我们这里只有626路公交车还是往山东路走,没有一路公交车是往福州路走,如果406路可以这样调整一小下,可以大大方便我们周围小区人员的出行,谢谢,

    嘉宾答复: 网友,您好!我们将根据您的建议,协调公交企业对406路进行实地调研,最大限度的满足广大的乘客的乘车需求。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 297

    网友: 留言板

    标题: 建议把381路公交车微调:方便郑庄百姓

    问题: 接上:--映月公馆站(新设,单站,在合川路上,北向南行,与361路同站)--鸿泰兰亭站(原站,单站,在合川路上,北向南行,与388同站)--李沧福利院站(终点站,原站,单站,在习水路上,东向西行,与388路同站)--山河城站(原站,双站,在惠水路上,西向东行)--汉川路站(原站)--...只做微调,从汉川路站至李沧福利院站,小环行,极大的方便郑庄小区、郑庄府邸、郑庄尊邸、映月公馆、401医院、山河城一期、苏家等居民乘换车。同时最大限度地

    嘉宾答复: 网友,您好!如对381路线进行调整,会增加该线路的周转时间,对原线路乘客出行造成不便,暂时不宜调整。2016年5月起,我市正式实施“公共交通一小时换乘优惠”政策,建议通过换乘出行。目前,我们正在对青岛市公交线网优化方案进行论证,将充分考虑您的建议,待初步方案形成后向社会公示,征求市民意见和建议后组织实施。感谢您对交通运输事业的关心。

    贴号: 291

    网友: 留言板

    标题: 卓越蔚蓝群岛公交车太少,另外没有直接到市里,或者崂山的

    问题: 卓越蔚蓝群岛公交车太少,另外没有直接到市里,或者崂山的,四期已经交房,但是附近公交太少,另外需要绕道白沙河大桥,到高新区,而且火炬路很堵车

    嘉宾答复: 网友,您好!目前卓越蔚蓝群岛三期、四期周边的道路尚不具备公交车辆安全通行条件,待该区域道路条件改善后,我们会协调公交企业适时优化和调整途经该区域的公交线路和站点。目前情况下,建议你乘坐773路换乘其他公交线路出行。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 289

    网友: 留言板

    标题: 地铁君峰路站与周边公交车站衔接

    问题: 请问地铁君峰路站与周边公交车站衔接的问题什么时候解决?

    嘉宾答复: 网友,您好!因地铁建设需要,原君峰路北站公交站点临时进行了迁移,现原站点处已设置绿化带,无法保证上下车乘客的安全站立需要,存在较大的安全隐患。故该站点暂时无法恢复。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 288

    网友: 留言板

    标题: 为什么隧道车都走滨海大道,重复路线?隧道3完全可以走长江东路延辅路进隧道口,隧道2、4。延长一下路线,过隧道口就停太浪费!

    问题: 为什么隧道车都走滨海大道,重复路线?隧道3完全可以走长江东路延辅路进隧道口,隧道2、4。延长一下路线,过隧道口就停太浪费!

    嘉宾答复: 网友,您好!目前滨海大道是连接漓江西路、漓江东路进入胶州湾隧道的直线系数最短、交通最便捷的道路,且隧道公交的单程线路里程较长,为便于两地居民快速出行,隧道公交选取客流较集中、换乘较便利的站点实现与黄岛区域内公交线路的对接。

    受公交场站和充换电站位置的制约,且隧道薛家岛枢纽站已经实现了两地公交线路的对接,因此隧道2路和隧道4路不宜延伸。建议市民结合“中心城区公共交通一小时优惠换乘”政策,通过两地间公交线路的合理换乘达到出行目的。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 286

    网友: 留言板

    标题: 地铁直连隧道公交

    问题: 地铁3号线马上要开通了,建议调整一条隧道公交从火车站直接到黄岛区,达到缩短隧道公交站点,减少路途时间的目的,建议隧道6路调整,请领导考虑。

    嘉宾答复: 网友,您好!目前途经黄岛区的多条隧道公交线路,均可以在青岛火车站车站方便换乘即将开通的地铁3号线,隧道6路线没有调整的计划。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 285

    网友: wap留言板

    标题: 李沧区文昌路小区众多,蓝山湾 湖畔雅居 中南世纪城 香雪山 印象湾等小区,可公交不是很多,缺少到铁路北站的车,走文昌路,金水路,到达北客站。另外在十梅庵一带有没有修建公交停车场的计划

    问题: 李沧区文昌路小区众多,蓝山湾 湖畔雅居 中南世纪城 香雪山 印象湾等小区,可公交不是很多,缺少到铁路北站的车,走文昌路,金水路,到达北客站。另外在十梅庵一带有没有修建公交停车场的计划

    嘉宾答复: 网友您好!前期根据文昌路周边市民出行需求,陆续开通了122路、213路、327路、364路等公交线路。建议您乘坐122路、327路公交线路,在金水路的虎山军体中心车站换乘387路即可到达铁路北站。根据已批复的《李沧区十梅庵居住区控制性详细规划》,其中包括十梅庵公交停车场。根据前期调研了解,该地块为社区用地,现状为堆土及平房。我们正在与李沧区积极协调,会同相关部门加快推进十梅庵公交停车场建设工作。感谢您对交通运输事业的关心!

    贴号: 284

    网友: 留言板

    标题: 白沙湾公交

    问题: 1、是否有开通白沙湾停车场直接到火车北站西广场的计划。

    2、是有有开通白沙湾停车场直接到或者经过青岛市政府的计划

    嘉宾答复: 网友,您好!目前,773路由新韵路至铁路北站西广场,途经白沙湾;935路由白沙湾直达至铁路北站东广场,你可以选择上述公交线路到达目的地。目前,没有开通白沙湾至市政府公交线路的计划。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 283

    网友: wap留言板

    标题: 关于黄岛北船职工公寓公交站点:1,开发区东1路和18路能不能有一辆车停靠此站点(啤酒节的时候1路18路停靠这个站点,给我们出行带来巨大方便)-----2,青西快线是否可以在北船职工公寓站设立站点,这样方便我们早晚去青岛上班----3,隧道车早晚高峰期是否可以增加班次

    问题: 关于黄岛北船职工公寓公交站点:1,开发区东1路和18路能不能有一辆车停靠此站点(啤酒节的时候1路18路停靠这个站点,给我们出行带来巨大方便)-----2,青西快线是否可以在北船职工公寓站设立站点,这样方便我们早晚去青岛上班----3,隧道车早晚高峰期是否可以增加班次

    嘉宾答复: 网友,您好!目前北船职工公寓周边的乘客可乘坐31路、807路、隧道1、3、5、6、7、8路出行,以上8条线路可直达东西区及青岛市区等不同区域,乘客出行较便捷。啤酒节及旅游旺季期间受金沙滩会场周边道路交通调流影响,东1路、18路等线路临时停靠北船职工公寓站点。以上两条线路为成熟线路,沿途已形成较稳定客流,线路暂无调整的计划。

    青西快线开通的主要目的是为方便西海岸与主城区的部分乘客快速出行,考虑到单程线路里程达到46千米,且现有的隧道公交和黄岛区域内公交线路已形成对接网络,因此只选择6处公交站点停靠,实现两地间长距离居民的快速出行。目前北船职工公寓车站已经有隧道1路、3路、5路、6路、7路、8路等6条隧道公交线路停靠,因此青西快线不再增设该处站点。

    从目前运行情况来看,隧道公交线路的客流量主要集中在黄岛区内各点至青岛火车站,这部分客流约占线路单程客流的六至七成左右。因此,我们协调公交企业在高峰时段增发黄岛区内各点至青岛火车站的区间车,以期快速分流高峰高断面的客流,加快车辆周转,提高车辆运行效率,进一步满足市民出行需要。感谢您对交通运输工作的关心!

    贴号: 282

    网友: wap留言板

    标题: 百通馨苑七区南门小区之间的路双向六车道,是否可以考虑路边画上停车线呢?小区位置关系,车位实在太少

    问题: 百通馨苑七区南门小区之间的路双向六车道,是否可以考虑路边画上停车线呢?小区位置关系,车位实在太少

    嘉宾答复: 网友,您好!您反映的问题,建议您直接向公安交警部门咨询或关注其民生在线上线活动。感谢您对交通运输事业的关心!

网谈回音青岛新闻