青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市食药监局副局长白友喜网谈实录

来源:青岛新闻网 作者: 2016-12-06 10:10:04 字号:A- A+

    青岛新闻网12月7日讯 今天下午,特别邀请青岛市食品安全委员会办公室副主任、市食品药品监管局副局长白友喜做客直播室,围绕“创建国家食品安全城市”主题与广大网友进行交流。网民参与人数2836人次,网民在线有效发帖27个,白友喜副局长现场全部复完毕。更多详情请登录青岛新闻网民生在线专栏做相关查询。

    青岛市食品药品监管局副局长白友喜(一排左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

    以下为本场网谈实录:

    开场语:

    白友喜 各位网友大家下午好。很高兴来到民生在线,与大家一起探讨我市的食品安全工作。首先让我代表市食品安全委员会办公室、市食品药品监督管理局,对各位网友多年来对我们工作的支持表示衷心的感谢。希望大家一如既往地关心我们的工作,提出意见和建议,共同推动我市的创建国家食品安全城市工作,保障人民群众的饮食用药安全。

    在线问答: 

    留言板 该酒店的店面装修的倒是像模像样的,可是厨房内油污满地,使用不合格油品,而且所选用的食材驴肉掺假,甚至把客人吃完剩下的驴肉再次拼盘上桌。恶心至极。就这样的店不停业整顿吗?当地的执法部门检查的话会看不见吗?就这样怎么保证饮食安全?

    白友喜 网友您好,感谢您对我市食品安全工作的关心。按照《食品安全法》要求,从事食品经营应当取得食品经营许可证,经营过程要保持加工场所卫生洁净。同时,必须建立食品原材料索证索票制度,不允许使用掺假掺杂等不符合食品安全标准的原材料,更不允许使用回收食品。对您反映的问题我们已责成黄岛区食药局现场核查取证,如情况属实,将依法严肃查处。今后您如果遇到食品安全问题,欢迎拨打12331、12345或关注我局官方微信qd12331进行举报。

    留言板 请问《食安法》的执法主体是食药监局么?消费者可以自行主张《食安法》规定的过期食品赔偿么?

    白友喜 网友,您好!感谢您关注食品安全工作。

    《食品安全法》第五条、第六条规定,县级以上食品药品监督管理部门负责对食品生产经营活动实施监督管理。

    《食品安全法》第一百四十八条规定,消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首付责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。因此,您可以向生产者或者经营者要求赔偿。

    留言板 各类学校、幼儿园的食堂作为政府应该提供的公共服务的一部分,坚决不能外包,只追求经济利益,这样才能从根本上管控质量风险,确保食品安全。

    白友喜 网友您好,感谢您对我市食品安全工作的关注。学校、幼儿园食堂的食品安全关系千家万户,也一直是我们工作的重中之重。目前,食品安全法及相关法律法规相尚无明确规定禁止学校和幼儿园食堂外包,具体管理形式由教育主管部门确定。我市学校食品安全工作实行校长负责制,我们一直要求,不论实行哪种形式,校长必须作为学校食品安全第一责任人。发现食品安全问题一律严肃查处,绝不姑息,欢迎拨打12331、12345或者我局官方微信qd12331进行举报。感谢您对食品安全工作的关注和支持。

    留言板 应该对农贸市场、批发市场、商场超市的肉禽蛋奶、蔬菜、水产品、农产品等农药残留情况,每月密集进行突击抽检,不要蜻蜓点水,并在市级新闻媒体上公布结果,这才是市民最希望的,也是最关切的。

    白友喜 网友您好,感谢您关注我市食品安全工作。近年来,农产品质量监管一直是我局的重点工作,并建立了市、区、市场三级检测体系。今年我局组织的流通环节监督抽检中,食用农产品作为重点品种,实现了每月定期抽检,市级已抽检食用农产品3000余批次,覆盖了全市所有批发市场和农贸市场,大中型商超抽检比重也很大,抽检结果全部公开,包括合格产品和不合格产品,有兴趣可以到青岛市食品药品监督管理局网站查询。同时,我们同步会在新闻媒体、我局官方微信qd12331上公布抽检结果,并发布消费提示。

    留言板 白局长你好,贵局在新闻网公示了本次餐饮服务也包裹学校食堂的药检结果,我想请教你:食堂在采购食材后,均按食药局规定程序,使用教育局配发的药物残留检测仪做了速检,且检测后标签颜色显示合格,而贵局采样做的检测报告显示,药物残留超标。试问:我单位自行检测结论是否无效,食堂自购蔬菜非要到你局或定点的检测机构做药检吗?我单位食堂管理加工过程出现问题,我们有责任,而这完全是在流通和蔬菜种植环节出现的问题,望贵局给予合理的答复。

    白友喜 网友您好,感谢您对我市食品安全工作的关注。快速检测是对食用农产品进行筛查的重要手段,可以发现一些常见的农残超标严重的产品,但由于快速检测技术还不完善,也存在不完全准确的问题,因此目前不作为行政处罚的依据。贵单位按要求开展自查,履行进货查验义务,可以有效避免重大食品安全事故的发生,应当坚持,有条件的还可以委托有资质的单位进行检测。执法监督抽检是采取定性定量方法,由国家认可的检测机构,依据国家食品安全标准进行的检测,对检测不合格的应当依法处理。

    留言板 市场上铝笼屉蒸馒头,已经见怪不怪,食安监局也是睁眼闭眼的,监督了么?

    白友喜 网友您好,感谢您对我市食品安全工作的关心和支持。蒸馒头用的铝笼屉属于食品相关产品,其质量要求属于质量技术监督部门监管。只要产品检测符合国家相关标准就可以使用,目前在餐饮服务环节尚无明确禁止使用的规定。

    留言板 白局长好:我们是黄岛农产品批发市场,使用农残检测仪器设备均按原市商务局要求配置,与城阳、华中、抚顺路市场相同设备、相同试剂配比。原试剂、药品按期到市检测中心(福州路)领用。自职能变化后,无处可领,为保证检测工作正常进行,只得东拼西凑。一年来我们曾多次逐级反映过,未能解决。今年6月份市区三个市场的试剂、药品均有贵局统购下发,可否考虑一下我们,都是为了青岛的食品安全在工作,不应该忽略呀。谢谢

    白友喜 网友您好,感谢您对我市食品安全工作的工作。食用农产品市场检测是加强销售环节质量安全把关的重要手段,我市市场快检工作已实施多年,起到了很好的效果。《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第20号)已于今年三月实施,其中对第十九条规定:批发市场开办者应当配备检验设备和检验人员,或者委托具有资质的食品检验机构,开展食用农产品抽样检验或者快速检测,并根据食用农产品种类和风险等级确定抽样检验或者快速检测频次。这是对市场开办者作出的要求,也是开办者应当履行的义务,因此,应当自觉做好。下步,在各级市场主动履行责任的基础上,我局正积极争取财政资金对示范化市场给予一定配置,希望你们积极争创食品安全示范市场。

    留言板 冬天到了吃火锅的季节。火锅店内的汤底是否过关?那些浓汤宝之类的化学调味料有查到么?

    白友喜 网友您好,感谢您对食品安全工作的关心和支持。火锅底料的监管一直是我们工作的重点,近几年来我局先后多次开展火锅底料的专项检查和抽检,相关检测结果均在我局政务网站(http://sfda.qingdao.gov.cn/)上予以了公开发布,目前我市尚未发现火锅底料存在非法添加行为。如果您有此方面的违法线索,欢迎拨打12345、12331或者关注我局官方微信qd12331进行举报,我们将及时进行查处。

网谈回音青岛新闻