青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

莱西市人民政府副市长黄迪勇网谈实录

来源:青岛新闻网 作者: 2016-12-05 14:25:44 字号:A- A+

    青岛新闻网12月8日讯 今天下午,特别邀请莱西市人民政府党组成员、副市长黄迪勇做客直播室,围绕“关注民生,倾听民意,加快构建宜居幸福新莱西”主题与广大网友进行交流。网民参与人数31395人次,网民在线有效发帖248个,黄迪勇副市长现场答复111个问题。现场未答复的问题莱西市政府将线下进行二次答复。敬请网民关注!

   莱西市人民政府党组成员、副市长黄迪勇(一排左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

    以下为本场网谈实录:

    开场语:

    黄迪勇 主持人、各位网民朋友,大家下午好!

    来到青岛新闻网“民生在线”栏目与广大网民在线交流,感到机会非常难得,首先,我谨代表莱西市政府向长期以来关心支持莱西经济社会发展的广大网民朋友们表示衷心的感谢!近年来,莱西市委、市政府始终以提升群众的幸福感为方向,着力改善民生,在就业、社会保障、教育、卫生、食品安全、社会治安等方面工作中,取得了一定的成效,但与广大群众的愿望和要求相比,我们还有大量的工作要做。

    在接下来的时间里,欢迎大家畅所欲言,对莱西的经济社会发展多提宝贵意见和建议,我将认真倾听并解答大家提出的问题。谢谢!

    在线问答: 

    留言板 黄市长,我是莱西市房家疃村村民,我父母与1982结婚,因我是家里的独生子女,今年村里通知独生子女家庭递交资料,等待审批,结果审批结果说我父母不符合计划生育条件,在80年代我父母这一代人当时结婚还没有身份证,当时到镇上结婚都是村里给开证明,我父亲按照现在的身份证当时结婚的年龄是20岁,按照现在的计划生育属于早婚,但政府还是根据当时情况给办理了结婚证书,也就是说婚姻是受到法律保护的,政府是承认合法的,但到了今年提交资料的时候,却因不符合计划生育为由而退回,之前与开发区计生办联系过,但给予的答复是按规定办事,根本不管原由,我觉得这是关系到民生的大事,不应草草下结论,请黄市长予以帮助,谢谢!

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先感谢您对我市卫生计生工作的支持!山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认 条件,需要具备以下条件:(1)本人为农业户口或界定为农村居民户口;(2)1933年1月1日以后出生,1973年以来 没有违反人口与计划生育法规、规章或政策规定生育(具体注明1973年以来各阶段符合计划生育政策的条件);(3 )现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;(4)年满60周岁。根据《山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》第三条第四款:不符合法定结婚条件生 育的不得纳入奖励扶助范围,1981年1月1日之后结婚的,按1981《婚姻法》的规定为准进行界定(男22周岁,女20 周岁),1980年3月31日《山东省计划生育若干问题的试行规定》实施后生育的,必须依法登记结婚,持结婚证生育 。如还有不明之处,您可以联系市卫计局政法科(88405919)。

    留言板 夏格庄高铁站何时开通?高铁站周围有何规划?

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的 关心和支持。青荣城际夏格庄站已完成建设,在11月铁路运行线路调整 时,我市与铁路部门就何时开通夏格庄站进行了沟通。铁路部门暂未安排开通计划,下一步将结合铁路网运行调整 ,适时开通。我市将保持与铁路部门的沟通,争取夏格庄站早日投入运营。希望您继续关注我市交通事业发展。

    留言板 伴随着青荣威城际铁路的开通,期盼中的夏格庄站结果没有开通;

    近期看到潍坊莱西之间的维莱高铁,听闻莱西北站高铁站要拆除重建,在此期间,夏格庄站是否有开通的计划?

    如有计划,请提前公示。

    另外:夏格庄在2020前有什么规划吗?

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的 关心和支持。青荣城际夏格庄站已完成建设,在11月铁路运行线路调整 时,我市与铁路部门就何时开通夏格庄站进行了沟通。铁路部门暂未安排开通计划,下一步将结合铁路网运行调整 ,适时开通。我市将保持与铁路部门的沟通,争取夏格庄站早日投入运营。希望您继续关注我市交通事业发展。

    留言板 希望争取开通青荣轻轨夏格庄站,加快南部乡镇经济发展

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的关心和支持。青荣城际夏格庄站已完成建设,在11月铁路运行线路调整时,我市与铁路部门就何时开通夏格庄站进行了沟通。铁路部门暂未安排开通计划,下一步将结合铁路网运行调整 ,适时开通。我市将保持与铁路部门的沟通,争取夏格庄站早日投入运营。希望您继续关注我市交通事业发展。

    留言板 青荣城铁夏格庄站将来能不能开通

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的 关心和支持。青荣城际夏格庄站已完成建设,在11月铁路运行线路调整 时,我市与铁路部门就何时开通夏格庄站进行了沟通。铁路部门暂未安排开通计划,下一步将结合铁路网运行调整 ,适时开通。我市将保持与铁路部门的沟通,争取夏格庄站早日投入运营。希望您继续关注我市交通事业发展。

    wap留言板 请问领导:轻轨莱西夏格庄站取消了吗?我在那里买的房子(盼了五年了。

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的 关心和支持。青荣城际夏格庄站已完成建设,在11月铁路运行线路调整 时,我市与铁路部门就何时开通夏格庄站进行了沟通。铁 路部门暂未安排开通计划,下一步将结合铁路网运行调整 ,适时开通。我市将保持与铁路部门的沟通,争取夏格庄站早日投入运营。希望您继续关注我市交通事业发展。

    留言板 在姜山买房怎样落户?

    黄迪勇 网民朋友,您好!根据《莱西市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的意见》规定:在我市拥有商品住宅房,并取得房地产权证的,本人及其配偶、未成年子女或成年未婚子女,可在合法住所地落户。您可携带房地产权证、结婚证、居民身份证、居民户口簿等相关证明到房屋所在地派出所提出书面申请即可。具体事宜请拨打市公安局人口管理大队电话0532—66588363咨询。

    留言板 店埠镇官东路建议扩宽,对接209省道

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的关心和支持。近年来,新S209、大沽河堤顶路的开通以及店埠镇的发展,对店埠镇周边的路网提出了新要求。我市交通运输部门在“十三五”交通规划中对店埠镇周边的路网进行了考虑。官东路属县道李于路官庄至东庄头段,“十三五”期间 ,计划对该段道路进行升级,具体时间确定之后,会通过适当方式向社会发布,请您予以关注。希望您继续关注我市交通事业发展。

    留言板 产芝水库里边有种地的,政府应该好好管管

    黄迪勇 网民朋友,您好!由于近几年连续干旱,产芝水库水面大面积减少,周围老百姓趁机在里面进行耕种。实际上这种做法违反了《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国水污染防治法实施细则》、《青岛市生活饮用 水源环境保护条例》等相关法律法规,是不允许的。为进一步加强青岛市和莱西市水源地保护,防止人群活动对饮用水源的污染,确保广大城乡居民饮用水安全,今年莱西市委、市政府加大资金投入,投资520万元,建设了产芝水库隔离围栏保护工程;投资400多万元,在产芝水库周边建设视频监控工程,目前隔离围栏保护工程基本完成,视频监控工程正在安装中。工程建成后,对于进一步提升产芝水库水质、保障青岛市和莱西市居民饮用水安全、保护产芝水库水资源具有十分重要作用。 同时,根据莱西市政府《关于印发莱西市集中式饮用水水源地综合整治方案的通知》和市政府召开饮用水源地专题会议部署要求,库区内农业种植由莱西市产芝水库管理局牵头,各镇办具体负责清理,相关部门将加强监管,组织人员对在水源地范围内种植农作物的行为进行说服教育,及时制止库区居民违规种植各种农作物的行为。也感谢您对产芝水库水源保护的关心。

    留言板 感觉烟台路上的红绿灯是不是太多了,从利客来往北利群还好,从北利群到利客来几乎全是红灯,可不可以调整一下?

    黄迪勇 您好!关于烟台路红绿灯设置这个问题前段时间有不少市民反映过。烟台路信号灯设置数量较多,其原因主要有以下三点:一是由道路交通流量的实际决定的;二是由城区的路网结构决定的;三是由社会各界及广大市民的要求决定的。按照《道路交通信号灯设置与安装规范》的要求,目前我市城区烟台路的双向高峰小时流量以及与烟台路相交的支路的单向高峰小时流量均已达到上述规范标准,按要求均应设置交通信号灯。这些信号灯的设置大大减少了烟台路的事故起数和死亡人数,且发生交通事故的损害程度大幅下降。

    您反映的在烟台路利客来路口开车从南往北走的时候绿灯多,从北往南走的时候红灯多的问题,这是公安交警部门结合部分民意信息并借鉴其他县市的做法做出的设置。以烟台路利客来路口为中心分别向南、向北实行“快出慢进”,即根据不同路口的人流车流状况,通过红绿灯的错时放行,可以最大限度的提高城区车辆通行率,进而最大限度地减少市中心交通压力,也就是您所提到的这种现象。

    留言板 在烟台路和北京路、上海路交叉路口都划了一些转向的标识线,左转是方便了,可是直行就不方便了,特别是电动车,通道很狭窄,觉得不合理

    黄迪勇 网民朋友,您好!结合我市交通现状,前期公安交警部门通过实地调研,对城区部门主要路口设置了左转待转区,以最大限度提高左转弯车辆通行量。左转待转区域的设置中,已为左转弯的非机动车预留8至9米的安全通行距离,不影响直行和左转非机动车的通行。

    留言板 城区有时候会看到一些年轻人用自制弹弓打鸟,这个不违法吗?哪个部门管

    黄迪勇 网民朋友,您好!首先猎捕鸟类行为都是违法的。随着广大市民法律意识和动物保护意识的提高,近几年,随意打鸟和破坏鸟类栖息环境的现象明显少了,但是 仍然有部分法律意识淡薄、心怀利欲的人员顶风冒险,恶意扑杀野生鸟类。根据《中华人民共和国野生动物保护法 》第三十二条、《中华人民共和国刑法》第三百四十一条的规定,非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严 重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产;违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具 、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。《最高人民法院 关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,违法狩猎法规,在禁猎期或者使 用禁用的工具、方法狩猎,具有下列情形之一的,属于非法狩猎“情节严重”:(一)非法狩猎野生动物二十只以上;(二)违反狩猎法规,在禁猎区或者禁猎期使用禁用的工具、方法狩猎的;(三)具有其他严重情节的。所以 说,所有猎捕野生鸟类的行为都属于违法行为,并且猎捕 国家重点保护动物及猎捕20只以上的国家非重点保护动物 都要追究刑事责任。 对于我市的野生动物保护工作,市委市政府一致给予高度重视,每年的秋冬季以及来年的春季候鸟迁徙季节我 们都下大力气进行打击非法猎捕鸟类等野生动物巡查及清 理整顿工作。一方面,通过设立宣传牌、悬挂横幅、墙体 标语、宣传栏以及在报纸、电台、网络等媒体发布宣传信 息等,引导市民自觉抵制打鸟、掏鸟窝、吃鸟、卖鸟不良 行为,提高广大群众保护野生动物的积极性。另一方面, 每年,市林业局、公安局、市场监管局、市食药监局等部门,都会联合开展打击非法经营和利用鸟类等野生动物行 为的专项行动,针对饭店、集贸市场等经营场所进行明察 暗访,打击各类非法经营鸟类等野生动物行为。其他责任 单位和各镇街也组建了专门的护鸟和执法队伍,在全市各 区域、各环节开展护鸟工作。据我了解,今年9月30日,我市野生动物保护管理工作领导小组办公室就已经发布开展 秋冬季护鸟专项行动的通知,开启了今年的护鸟工作,要 求各成员单位高度重视,严防死守,严厉打击各种破坏鸟 类等野生动物资源的行为。 关于各责任部门的职责及管辖范围问题,2015年我市 经市政府常务会议审议通过,发布了《莱西市人民政府于 加强陆生野生动物保护工作的意见》、《莱西市人民政府 关于加强陆生野生动物保护管理工作的通告》、《莱西市野生动物违法行为举报奖励暂行办法》,对全市的野生动 物保护管理工作,进行了明确和规范。其中《意见》中明 确各职责单位管辖范围和管辖职责,如:市林业局负责组 织协调全市鸟类等陆生野生动物保护管理工作,受理野生 动物保护举报和投诉;市城建局负责月湖公园、沙岭河公 园、梅花山公园、洙河公园等城区各大公园区域的药鸟、 网鸟、打鸟等违法行为的监管;水利局、产芝水库管理局 负责全市各大水库、河流的野生动物保护监管等等。另外 ,《暂行办法》中明确规定了举报我市境内野生动物违法 行为的奖励标准,公布了举报电话(88405536、88405538 、88412345),希望广大市民发现有猎捕鸟类的违法行为 踊跃举报,让我们共同营造一个和谐美好的生态莱西。

    留言板 我是一个种植户,年初的时候听说今年种树有补贴,家里种了两亩,补贴怎么还没有发下来?具体是什么标准

    黄迪勇 网民朋友,您好!由于今年我市的造林面积较大,造林小班数量多,面积核实的工作量大。为保证造林面积数据的准确,从今年6月份开始,先由各镇街对辖区内造林面积进行了详细核实并上报市林业局,市林业局又对各镇街上报的造林数据进行了实地核查。市林业局核查工作自8月23日开始,11月25日核查结束,目前市林业局正在对核查结果进行汇总上报并与财政部门对接,手续齐全后,将尽快将补贴下发到各镇街,由各镇街结合实际情况发 放。

    留言板 你好,黄市长。

    请问金联公寓的土地证什么时间能办下来?需要什么材料才能办理?谢谢!

    黄迪勇 网民朋友,您好!感谢您对我市工作的支持!您反映的楼房位于威海中路北侧,属于青岛金峰房地产开发有限公司 1998年利用原来的水集供销社划拨土地开发建设的商业住宅楼。 为妥善解决此类历史遗留的问题,目前由城建局、国土局等相关部门进行调查摸底,积极向上级汇报,争取有关政策,待政策出台后,再依法办理。

    留言板 我想在小区里开个小超市,听说需要办食品流通许可证,怎么个办法,到哪里去办

    黄迪勇 网民朋友,您好!流通许可证办理流程。目前,餐饮和食 品流通许可按照新的《食品安全法》规定,统一定为食品 经营许可证,食品经营者申领《食品经营许可证》应当提 交下列材料:1.申请书;2.工商营业执照;3.与食品经营 相适应的经营场所的使用证明;4.负责人及食品安全管理 人员的身份证明;5.与食品经营相适应的经营设备、工具 清单;6. 与食品经营相适应的经营设施空间布局和操作流 程的文件;7.食品安全管理制度文本;申请《食品经营许 可证》所提交的材料,应当真实、合法、有效,符合相关 法律、法规,材料可以到行政服务中心二楼窗口进行咨询 、申领,也可以到开办超市所在地的食药所进行咨询、申 领材料。目前,为方便群众办理,已开通网上申请流程。

    留言板 我家老人经常去酒店、广场听讲座,然后就会花很多钱买回一些所谓的保健食品,真担心这些东西掺假,老人吃了吃出问题怎么办

    黄迪勇 网民朋友,您好!感谢您对食品药品安全工作的关心。在酒店等公众场所推销展示一些所谓的保健食品或者保健品等,这种现象在莱西也存在,这种推销的形式我们称之为会销。会销必须经相关部门的批准才可以进行。首先,劝诫家里的老人尽量不要去这些地方。如果去了先不要购买,可以把推销的产品带个样子回来,确定一下这些产品是否是正规厂家的产品,看产品包装上有无相应的生产地址,生产企业,批准文号,保质期,相关说明等,如果推销的是保健食品,要看产品标签说明书的左上方,有无小蓝帽子标识,蓝帽子下面有“国食健字批号,国家食品药品监督管理局批准”等字样,根据批准文号帮助老人在“国家食品药品监督管理局”网站查询该产品是否真实。或者拨打12331咨询,或者到我们食品药品监管部门咨 询。确定了产品的真假再慎重购买。如果发现会销的行为 有违法违规行为可向监管部门投诉举报。可以拨打12331举报。当然,如果是正规产品,老人需要购买时,也一定要看是否适合自己食用。

    留言板 朋友推荐我到网上买药,便宜是便宜了,可是能有保障吗,想问问政府对这块是怎么个态度

    黄迪勇 网民朋友,您好!感谢您对食品药品安全工作的关心。(1 )在网上向个人销售药品必须经过食品药品监督管理部门审批,取得《互联网药品交易服务机构资格证书》,只能销售本企业经营的非处方药,网站首页显著位置必须标明互联网药品交易服务机构资格证书号码。(2)网上购药时,应先登录国家食品药品监督管理总局官方网站,查询最新取得互联网药品交易服务机构资格证书 、可向个人消费者提供互联网药品交易服务的网站名单。 网民朋友,您好!感谢您对食品药品安全工作的关心。(1 )在网上向个人销售药品必须经过食品药品监督管理部门审批,取得《互联网药品交易服务机构资格证书》,只能售本企业经营的非处方药,网站首页显著位置必须标明 互联网药品交易服务机构资格证书号码。(2)网上购药时,应先登录国家食品药品监督管理总局官方网站,查询最新取得互联网药品交易服务机构资格证书 、可向个人消费者提供互联网药品交易服务的网站名单。

    留言板 学生就喜欢吃些垃圾食品,学校周边有的店铺就投其所好,希望有关部门管管

    黄迪勇 网民朋友,您好!感谢您对食品安全工作的关心。为切实保障学校食堂及周边食品安全,我市重点作了以下几个方面工作:一是加强监督检查频次和力度。每季度组织执法人员对学校食堂实行检查,同时加强日常监管频次,不定期对学校周边小商店、餐饮小摊贩、学生小饭桌进行了清理规范。二是全面落实主体责任。督促各级各类学校全面开展食堂食品安全隐患自查、互查和督导检查,及时发现和消除食品安全隐患,对学校食堂进行全面排查,确保学校食堂持证率、承诺率、培训率、量化率保持100%,同时,与学校及周边200米范围内食品经营业户签订食品安全承诺书,明确食品经营者的责任和义务,加强行业自律意识,营造健康安全的食品经营氛围。三是实行量化管理,推进示范创建。全面落实学校食堂餐饮服务食品安全监督量化分级管理制度,积极开展学校食堂“明厨亮灶”工作,使学校食堂后厨成为可视、可感、可知、可查的“透明厨房”。目前已完成青岛市学校标准化食堂创建63家。四是充分发挥监督检测作用。开展“执法透明化”活动,先后8次邀请120余名学生家长、市民代表、人大代表、政协委员及中小学生共同参与学校周边食品安全监督抽检活动,未发现不合格食品。五是开展“食品安全进校园”活动。以初中、小学为重点,以“我为孩子上堂食药课”为主题,每堂课45分钟,由专业人员当老师,按照幼儿园、小学、中学等不同年级标准,采取不同的语言风格,让孩子在幽默中、在兴趣中、在理解中学习食药安全知识。今后,将加大对学校周围食品类商品的检查力度,确保安全。

网谈回音青岛新闻