民生在线 > 正文

青岛市体育局党组书记、局长、市体育总会主席车景华网谈实录

2020-09-21 09:52 来源:青岛新闻网
分享到:

青岛新闻网9月8日讯 今天下午,青岛市体育局党组书记、局长、市体育总会主席车景华做客青岛新闻网"民生在线",围绕“办人民满意的群众体育”主题,与网民在线交流。网民现场提问89个,累计参与人数29067人次,车景华副局长现场回复42个问题。剩余问题,青岛市体育局将在网谈结束后进行线下二次回复,敬请关注。

青岛市体育局党组书记、局长、市体育总会主席车景华(左一)与网民在线交流 (视频 陈通、金璐)

青岛市体育局党组书记、局长、市体育总会主席车景华(一排左一)与网民在线交流 (摄影 宋新华)

开场语:

主持人好,各位网民朋友下午好!今天非常高兴来到《民生在线》栏目,在线听取大家对体育局工作的意见和建议。体育是重要的民生事业,为做好新时期的体育工作,我们以人民群众对美好生活新期盼为出发点,以人民群众高兴不高兴、满意不满意为准则,调动各方力量发起体育惠民攻坚战,着力解决体育发展不平衡、不充分的问题,构建了较为完善的公共体育服务体系。今年以来,市体育局坚决贯彻市委、市政府部署要求,积极克服疫情带来的不利影响,于逆境中寻空间,在危机中开新局,取得了积极成效。今天参加民生在线,对我们来说,是改进工作难得的机会,希望大家畅所欲言,对体育局的工作多提宝贵意见,我们将坚持以民生需求为导向,更好地提升服务水平,为健康青岛、时尚青岛建设贡献体育力量。

在线问答:

网友:今年因为疫情,看不到东京奥运会。
今年是2020年,90后进入了而立年龄,而今年爆发了新冠状病疫情,让中国人民看到了很多90后保护全国人民的幸福安康,但是因为疫情,东京奥运会无法举办,看不到90后中国军团为国争光。

车景华:感谢这位网友的提问。今年受新冠疫情影响,原定于今年举办的第32届奥运会推迟至2021年在日本举行。陈梦等十余名青岛籍运动员正在积极备战,让我们一起期待明年90后军团为国争光!期待青岛籍运动员为国争光!

网友:市南区作为青岛中心,没有向崂山国信,市北中联和新兴那样的室内体育馆,是不是应该建一个?近期有没有新建体育馆的规划?篮球馆羽毛球馆也几乎没有,以后会有新建的规划吗?

车景华:网友您好,感谢您关注体育场馆建设。经了解,市南区作为老城区,目前暂时没有新建大型体育场馆的计划。下一步我们将协同市南区加强体育设施规划,选择新建楼宇,利用老旧厂房改造、以及城市金角银边等空间,建设一批规模适中的群众身边的健身设施,努力满足市民的健身需求。

网友:足球亚洲杯,实行“新冠状病”疫情工作人员免票政策。
足球亚洲杯,能否推行抗击“新冠状病”疫情工作人员免票观赛这样的政策,特别是在自己的医院,还有支援湖北地区的医疗工作人员,向“白衣天使”表示致敬,感谢“白衣天使”换来的全国人民幸福安康,还有国家的山河无恙,岁月静好。

车景华:答:网民您好,您的建议非常有参考价值。疫情发生以来,正是因为千千万万的“白衣天使”,舍小家顾大家,义无反顾,奔赴战“疫”一线,与时间赛跑,与病魔战斗,才有了现在疫情防控工作的大好局面。也正是因为他们的辛勤付出,才能够让我们的体育事业正常有序推进。亚洲杯将于2023年7月在我市举办,我们将根据亚足联的计划安排以及国家疫情防控的统一部署,制定相关政策,研究采取多种形式向白衣天使等为青岛建设发展做出贡献的市民致敬。

手机用户11567634:希望能为市北区华阳慧谷小区,配备一张乒乓球台,万分感谢!
希望能为市北区华阳路5号华阳慧谷小区,配备一张乒乓球台,万分感谢!

车景华:网友您好,谢谢您提出具体的需求。我们将会同市北区教育和体育局现场查看场地,看看是否符合有关要求,尽快予以解决。

网友:市北万科城A3街区万科国际公园,无健身器材
市北万科城A3街区万科国际公园,无健身器材,市民想自发建一个篮球场,是否可以?如何审批?

车景华:网友您好,感谢您的提问。市民如果自发建设篮球场,只要场地合适,不影响周边业户经营,征得当地居委会(物业)和街道同意就可以建设,不需要审批。

网友:青岛有哪些青少年排球俱乐部。
青岛有青少年足球俱乐部,也有青少年篮球俱乐部,貌似排球俱乐部很少,请问青岛有哪些青少年排球俱乐部,青少年排球培训班。在中国女排再度成为热门的今天,岛城的青少年排球俱乐部能不能越来越多。

车景华:网友您好,感谢您对我市排球项目的关注。排球项目在我市有着深厚的底蕴和广泛的群众基础,在山东省第24届省运会上,青岛排球军团获得了总成绩第一名的好成绩。目前我市市级排球俱乐部共有4家,分别是青岛都来顺沙滩排球俱乐部、青岛华林排球运动俱乐部、青岛山海二中排球运动俱乐部、青岛乐聚排球运动俱乐部。下一步我局将通过排球进校园、举办青少年排球比赛等形式,鼓励并支持排球俱乐部的成立,推动青岛市排球运动的发展。

网友:亚洲杯足球比赛场地。
请问2023年足球亚洲杯,青岛地区有哪些场地。除了靖城路足球场馆之外,那么红岛运动场,国信运动场,汇泉(天泰)运动场也是亚洲杯的场地吗。能否将沧口运动场也作为亚洲杯的场地。

车景华:网友您好,感谢您对青岛足球事业的关注和支持。2023年亚洲杯将在国内十个承办城市举行,我市是承办城市之一,青岛赛区的所有正式比赛将在城阳区靖城路青岛青春足球场举行。按照亚足联的要求,每个承办城市需配备4块符合足球竞赛规则和亚足联训练要求的训练场地,训练场地需交通便利,距离球队住宿酒店不超过30分钟车程。目前,靖城路地块配套新建两块训练场地,其他两块训练场地将安排在城阳区白沙湾足球训练基地,可在符合亚足联办赛要求的情况下,保障参赛球队训练。

网友:关于抓紧修建滨海或者中山公园专业跑步道的建议!
走遍上海,深圳,在海边和世纪公园周围都有正对的塑胶跑道,早晚市民都有跑步的,非常棒。青岛啥时候能建设专门的滨海跑步道?或者学习厦门,在中山公园建设环公园的空中跑步道,在不影响生态环境的情况下,建设氧吧跑道。这是一种理念问题。

车景华:网友您好,感谢您的建议。我们已与中山公园进行了沟通和对接,选择了建设健身步道的位置,下一步将安排计划逐步完善中山公园内部的健身步道、健身器材的建设。同时我们还将结合十四五全民健身场地设施规划,协同各区市布局建设健身步道。同步开展跑遍青岛系列活动,带动全民健身不断掀起热潮。

手机用户11468052:檀顶山小区有786户居民,人口1600多人,但是小区里没有健身器材,业主自发在小区场地里安置一个篮球框,老年人没有活动场所,周边的开放式小区都有健身器材,还有乒乓球台。
檀顶山小区有786户居民,人口1600多人,但是小区里没有健身器材,业主自发在小区场地里安置一个篮球框,老年人没有活动场所,周边的开放式小区都有健身器材,还有乒乓球台,请问车书记,如何申请健身器材,提高居民生活幸福感指数?

车景华:网友您好,感谢您的提问。小区申请健身器材可以通过居委会或物业向所在街道提出申请,街道再向区市体育主管部门申请。小区申请的条件首先要有合适的场地,大部分居民都同意安装。符合条件的纳入市级或者区级采购计划。

网友:请领导过问督促黄岛教体局
今年民生在线,西海岸区教体局回复:在灵山湾路以北、凤凰山路以西、广城装饰城以东规划新建九年一贯制学校,已列入建设规划,将根据居民适龄入学子女情况和教育实际适时建设。今年区实验二小一年级20个班,二年级16个班,六中1年级20多个班,师资力量、教室、食堂、操场都亚如此紧张,近年市民已多次反映,请求领导督促黄岛教体局赶紧把这处九年一贯制学校列入区固投计划,为青岛家长解困。

车景华:网友您好!您提的学校规划建设问题,属市教育局管辖范围,建议您将相关问题向市教育主管部门反映。

网友:青岛应该积极申请承办一些中日韩国家间的体育赛事活动,增加在中日韩国家合作中的影响力!
青岛在中日韩国家合作方面地理位置优势明显,但是在文化交流,尤其是体育文化交流方面,青岛并没有利用好这种优势。无论是“中日韩青少年运动会”,还是“中日韩国际大帆船赛”,甚至于“中日韩乒乓球交流赛”等等这样的中日韩国家间的体育赛事,青岛都一直没有承办过,这有点不可思议!这对于一直致力于打造中日韩自贸区先行示范区的青岛来说。希望青岛未来在体育赛事交流方面,能够多打中日韩这张牌,多吸引中日韩三国间的体育赛事活动落户青岛。这会增加青岛在中日韩三国交流方面的曝光度,提升青岛在中日韩交流方面的重要性。

车景华:感谢热心网友的提问,您的建议非常有参考价值。中日韩地缘相近,交流广泛,经贸往来密切,加强三国间的体育文化交流一直是我们努力的方向,也做过一些积极的探索和尝试,比如2016年就创办了青岛自主品赛赛事、国家产业示范项目“远东杯”国际帆船拉力赛,中日韩俄四国代表队参加。一年一度的青岛国际帆船周.青岛国际海洋节期间也能看到日本和韩国代表队的身影。打造一带一路国际合作新平台,建设上合经贸示范区和自由贸易试验区,国际化的体育赛事交流可以发挥不可替代的作用,中日韩体育交流就是其中的重要板块。按照计划,我们拟于2020年10月举办中日韩青少年棒垒球邀请赛,但因受疫情影响,比赛取消。下一步我们将根据疫情防控形势,持续加强对中日韩赛事交流活动的规划和引进,比如乒乓球、足球、电竞等项目,打造和吸引更多的中日韩间的体育赛事活动落户青岛,更好的发挥体育赛事在中日韩体育、文化、经贸方面交流的作用,以赛事为带动扩大深层次全面合作,促进青岛国际时尚城建设。

网友:游泳馆允许自己携带充气水上游泳浮具吗。
请问,去往游泳馆游泳,可否自己携带充气水上浮具,尤其是海豚等动物造型的充气水上游泳浮具。

车景华:网友您好。根据游泳场地服务规范,游泳池内除专业训练需要的浮板帮助训练之外,其他水上浮具一律不能带入池内,主要原因是要保持泳道的畅通和安全。感谢您对体育工作的关注和支持。

网友:学校体育场馆设施对外开放
青岛市政府提出:把学校体育场馆设施对外开放,方便附近居民活动,请问你们能不能言行一致,公布一下,究竟有多少学校对外开放呢?不要光喊口号!

车景华:网友你好!感谢你对体育工作的支持。据我们了解,目前全市具备开放条件的学校已全部开放,其中市内三区和崂山区公办学校开放数占该区域公办学校总数的比例已达90%。市教育局于2019年9月份公布了最新的开放学校名单,因为内容较多,详情请打开链接查看:https://mp.weixin.qq.com/s/5su_xyhh93cv3hArNS3N-g。我们会协同市教育部门加强对学校场地开放的督促检查,保障场地开放落实到位。

网友:别的城市都有奥体板块,比如北京工体济南奥体,杭州南京等更不必说,均是城市发展比较高端的区域,可青岛迟迟没有一个相对高端的类似奥体中心建成,国信建在居民区,红岛那个更是赋闲晒太阳,这种局面什么时候能突破

车景华:网友您好,感谢您关注我市的体育场地和奥运文化建设。2008年奥运会,我市留下了奥帆中心,第十一届全运会留下了青岛体育中心,第二十四届省运会我们又建设了青岛市民健身中心,这些场地目前基本满足了国际性大型赛事的需要。下一步我们将结合十四五体育设施规划建设,合理布局体育场馆设施,方便市民健身观赛,同时抓好已有场地设施的开发利用,积极引进、举办各类体育赛事,丰富群众文化体育生活。提高场地设施的利用率。

网友:青岛市的游泳馆太少了,各大高校也很少有配备游泳馆的,生活从简,运动从水,可是要想在青岛找到一个离家近的游泳馆特难,其它城市像北京,天津甚至郑州济南等游泳管都比青岛多,请问在游泳馆新增方面有什么规划?

车景华:网友您好,感谢您对游泳场馆建设的关注。目前由政府投资建设的公共游泳馆还很难满足社会需求,随着经济社会的发展,这种情况将会逐步得到改善。现在社会需求主要依靠社会资金投入建设的健身俱乐部、游泳馆等。下一步我们将在“十四五”规划中,加强对各区市体育场馆建设的督导,加大市区两级对游泳馆的投资建设力度,加强社会资本的招引,吸引更多的社会力量投资建设游泳场馆,更好地满足市民需求。

网友:城阳亚洲杯赛场周边交通状况令人担忧
亚洲杯落户城阳, 意料之中。但场地选择在流亭立交桥以北的促狭地块出乎意料。该区域的交通因为流亭立交桥的严重滞后交通需求而混乱不堪。三年内要对该立交桥进行大改几无可能。也就是说改区域的交通在三年后的亚洲杯举办时仍会是一塌糊涂, 搞不好会成为一届最乱腾的世界杯。请问您作为体育局长, 对此有何看法?

车景华:网友您好,感谢您对青岛足球事业的关注和支持。青岛市确定成为2023年亚洲杯足球赛承办城市以来,根据亚足联对亚洲杯足球赛办赛条件的要求,相关部门对我市多处地块进行了充分的建设、改造论证,最终确定在城阳区靖城路地块建设专业足球场,专业足球场场馆设计方案已于近期顺利通过了亚足联专家组最终审核。目前,青岛市与城阳区及规划、建设、交通等相关部门正抓紧推进足球场周边交通体系衔接规划和周边区域整体规划,围绕实现新机场与专业足球场快速连接,疏通周边区域交通,计划实施一批国省道改建、市政道路贯通项目。同时,城阳区正积极对接交通运输局和地铁集团,规划专业足球场周边公共交通运输线路和站点设置。相信在各方共同努力和市民关心支持下,目前交通拥堵的状况一定会得到根本性的转变,青岛2023年亚洲杯将会为来自各地的球迷带来便捷、有序、舒适的观赛体验,让我们拭目以待!

网友:校园排球能否普及到青岛地区更多的学校。
今年虽然日本东京奥运会由於疫情当头而无法举办,但是4年前的巴西里约奥运会,最后中国女排第3次夺冠,依旧历历在目。因此,中国女排再度成为热门,很多青少年开始喜欢排球,接触排球。校园排球能否普及到岛城更多学校,比如市南区的香港路小学,基隆路小学,李沧区浮山路小学。让这些学校拥有自己的男女子排球队伍。参加区级甚至市级比赛。

车景华:这位网友,您好!感谢您对排球项目的热爱及关注。目前我市已开展排球项目进校园活动多年,每年组织青岛市青少年排球锦标赛,同时联合市教育局每年组织中小学生排球联赛,各区市小学,初中,高中学校均可报名参加,其中2019年比赛全市共有80余所学校参加,各区市先进行选拔赛,获得前三名的学校代表各区市参加市级比赛,通过组织比赛,有效推动了排球运动在各学校的开展。排球运动在青岛有很好的群众基础,深受青少年和群众喜爱,下一步我们也有计划继续加大排球项目进校园活动力度,联合教育部门深化体教融合,让更多的学校加入到推广该项目的计划之中,推动全市青少年排球项目开展。

青岛市体育局党组书记、局长、市体育总会主席车景华(左一)与网民在线交流 (摄影 宋新华)

网友:北京冬奥会火炬传递。
后年春节就是北京冬奥会,请问北京冬奥火炬在青岛传递的路线是如何安排,传递路线能否覆盖“三湾三城”范围,最好是在青岛传递可以兵分多路,经过胶州湾桥隧。另外怎样报名参加火炬手。

车景华:感谢市民朋友对体育事业的关注,您的建议非常好,对于展示青岛开放、现代、活力、时尚的城市形象,提升城市知名度、美誉度,推广奥林匹克运动具有非常重要的意义。通过火炬接力形式能大大提升市民参与度,深入推广全民健身、全民健康理念。据我们了解,北京冬奥组委火炬接力总体方案正在制定中,将根据冬奥组委的工作计划适时发布,火炬手报名相关政策也将适时发布。青岛市将积极争取、科学安排,高标准做好火炬接力工作。请您密切关注相关信息。

网友:李村周围无笼式篮球场
李村周围缺少笼式篮球场,期望多建设篮球场,有健身的地方。

车景华:网友您好,感谢您对体育设施的关注。目前,李沧区虎山路街道桃园社区篮球场、李村河衡水路与汉川路路口西侧篮球场、金水东路社区笼式多功能运动场、浮山路街道东李社区篮球场等多处篮球场地免费向市民开放。您提出的需求说明我们场地健身工作做的还不够,下一步我们将会同李沧区教体局进一步加大力度,广泛征集市民群众关于体育场地建设的意见建议,欢迎市民积极参加。如果您居住的社区或周边有合适的场地,希望您通过街道积极反映,我们将尽力解决。

网友:建议恢复开放学校操场 满足市民健身需求
自去年我市针对市民健身开放校园操场以来,深受大家欢迎!目前,全国各类学校、幼儿园早已复课,室内演出、影院和健身场所也都已恢复营业,长远看疫情常态化还将持续存在,这种情况下加强锻炼、增强市民身体素质无遗是应对各类公共卫生事件的最佳手段之一。考虑到校园操场本就是室外环境,开放时间又处于非师生在校时间,只要做好防疫登记体温检测,不存在风险,应该予以恢复开放,解决老城区市民室外健身缺乏场地等实际困难。谢谢!

车景华:网友,你好!感谢你对体育工作的支持!目前,根据省、市两级疫情防控工作部署,严格防止疫情危及校园安全,全市学校体育场地根据《中小学校新冠肺炎疫情防控技术方案(修订版)》、青岛市教育局《关于做好全市2020年秋季学期疫情防控工作的通知》“疫情期间校园实行相对封闭式管理,校外无关人员一律不准进校”的要求暂停开放。校园疫情防控责任重大,影响深远,我们非常理解市民参与体育锻炼的迫切心情,会及时与市教育局沟通,根据疫情发展情况及省、市部署要求,一旦具备开放条件,立即组织对外开放。

网友:强烈建议青岛打造中国五四青少年体育节!
建议青岛市政府,青岛市体育局等相关单位,积极向国家体育总局等相关部委申请,筹建中国五四青少年体育节!自1919年爆发的五四运动至今,已经过去了101周年。青岛与五四运动息息相关,是五四运动发起的导火索。提起“五四”,注定要谈到青岛。100年前,正是由于青岛的主权问题,才引发了这场声势浩大的爱国运动。但100多年过去了,许多人只知道五四运动,很少有人联系到其与青岛之间的关系。来青岛的游客,更是很少有人能知道五四广场上的那座五月的风雕塑的意义所在。同时,中国也一直没有一个固定的青少年体育节庆活动。如果青岛能够将青少年体育活动,和青岛与五四运动之间的关系捆绑起来,一定会打造一个有知名度的体育运动节会品牌。不仅能够提升青岛的体育赛事办会水平,也可以更好的宣传青岛与五四运动的关系,让青岛与五四青年节这一国家性活动更加紧密的捆绑起来。中国五四青少年体育节,可以固定在每年的5月1日至5月10举办。可以分为青年组和少年组,固定设置包括游泳(跳水)、射箭、田径、极限运动、羽毛球、篮球、拳击、皮划艇、自行车、击剑、足球、体操(蹦床)、女子手球、女子曲棍球、柔道、赛艇、帆船、帆板、射击、垒球、乒乓球、跆拳道、网球、排球、举重、国际式摔跤、武术(套路、散打)、棋牌等在内的各种体育赛事活动。有句话叫:少年强则中国强。越来越多的青少年到青岛参加活动,对于青岛的宣传推广,对于青岛提升自己在青少年中的吸引力,也具有极大的影响。同时青岛一直以来在上半年,都缺乏大型活动,5月份通常都是活动空窗期。此时举办一个这样的活动,可以让青岛的大型活动更具连贯性。希望相关部门考虑。

车景华:网友,你好!首先感谢您对青少年体育活动的关心和支持。青岛是五四运动的缘起地,五四期间开展青少年体育活动,对于加强青少年的教育培养具有特殊的作用。您提出的“筹建中国五四青少年体育节”建议非常有意义,有很高的参考价值。如果要举办全国性的青少年体育活动,则需要向上级主管部门申报。举办市域性的五四青少年体育活动,我们将进一步开展调查研究,整合目前开展的青少年赛事活动,比如可以将市级年度青少年锦标赛与五四青少年体育节结合起来,选择项目,增设组别,进一步丰富青少年活动,打造青岛青少年体育赛事活动品牌。

网友:建议多设置帆船体验项目
青岛是帆船之都,但老百姓体验、参与的机会不多,建议多设置让老百姓参与的项目和活动,有利于帆船项目的普及

车景华:感谢您对我们帆船工作的关心和支持。今年的“欢迎来航海”活动已启动,为了让老百姓更方便参与体验,我们重新改进完善了微信报名体验平台,请关注“帆船之都”微信公众号有关通知,通过微信平台报名参与。同时,可以通过青岛市帆船俱乐部学习帆船操作技能。有帆船操作技能的老百姓可以参加体育局每年举办的山东省帆船帆板公开赛暨青岛市帆船帆板公开赛。目前我们正在结合发展海上旅游,研究制定发展帆船运动的政策措施,推动帆船码头基础设施建设,同时还将进一步加大宣传力度,增加帆船体验项目,提高市民知晓度和参与率,扩大帆船人口规模,为帆船之都建设奠定坚实的基础。

青山绿水:海尔东城国际配套幼儿园整治
车局长,您好!海尔东城国际配套幼儿园整治进展如何?何时能整治完毕?谢谢!

车景华:网友您好!小区配建幼儿园问题,属教育部门管辖范围,建议您将相关问题向教育主管部门反映。

网友:青岛市黄岛区西海岸医院附近周边缺乏运动场所或公共设施。
青岛市黄岛区西海岸医院附近都是高层,居住人数数量庞大,但是除了小区里面一些小道路,周边几乎没有任何的运动场所。整个周边都没有。是否有体育设施建设计划?谢谢。

车景华:网友您好,感谢您关注公共健身设施建设。经了解西海岸新区,西海岸医院附近的小区,目前已建成投入使用的小区大部分内部配备有体育健身器材,西海岸新区将结合社区的实际情况和居民的健身需求,及时进行考察调度,合理安排居民健身、体育活动等设施,同时还要压实责任,要求使用单位对已有的活动场所及体育健身器材定期进行维修和维护。再次感谢您关注健身场地建设,如有健身场地需求可以通过居委会或物业向所在街道反映。

网友:政府投建公益性足球场收费合理性问题
感谢政府为足球爱好者提供了活动场地,满足了人民群众健身的需要。城阳、李沧政府投建足球场都是免费开放的,为什么崂山球场收费?价格跟商业足球场价格差不多,而且存在垄断承包,再向踢球球队提价收费的问题。如果是政府定价是否存在合理性问题,如果不是政府收费,那么个别人乱收费是否存在合法性问题。大数据时代,希望政府通过App加强公益性足球场的管理,让喜欢体育运动的人都有场地活动。

车景华:网友您好,感谢您关注体育场地的使用问题。经了解,崂山区的公共足球场均是免费向社会公众开放的。目前收费的足球场,如极地足球场,上实足球场,足球公园,都是社会投资建设,根据物价部门规定收费。请您了解。我们目前正在推进智慧体育平台的建设,利用大数据来管理体育场地设施,相信下一步体育场地的利用效率能够得以明显提升。再次感谢您的问题。

网友:今年的校园足球区长杯市长杯还能如期举行吗?
今年的校园足球区长杯市长杯还能如期举行吗?有的学校恢复训练了有的学校还没有恢复训练,有什么执行标准吗?

车景华:这位网友你好!感谢你对体育工作的关注和支持!经与教育部门对接,校园足球区长杯由各区市根据当地疫情防控情况自行组织;市长杯比赛计划于9月底开始举办,办赛方案已经报市疫情防控指挥部,待批复后,将及时公布。学校训练情况,由各学校根据参赛任务自行组织训练。

网友:请局长督促西海岸教体局抓紧将广城装饰城以东九年一贯制学校列入区固投计划
今年民生在线,西海岸区教体局回复:经落实根据《青岛西海岸新区核心区北片区控规大纲》,在灵山湾路以北、凤凰山路以西、广城装饰城以东规划新建九年一贯制学校,已列入建设规划,将根据居民适龄入学子女情况和教育实际适时建设,建成后将进一步满足周边居民子女的就学需求。今年区实验二小一年级20个班,二年级16个班,六中1年级20多个班,师资力量、教室、食堂、操场都亚历山大,近年市民多次反映,希望教体局早预判早建设,可是,至今这边的学校还是停留在规划上,明后年这边锦绣城多期交房、薛家滩、孙家滩交房,二胎入学高峰来到,这片区就学人数还是不比今年少,早就具备了启动建设学校的迫切需求,请求局长您督促西海岸教体局赶紧把这处九年一贯制学校列入区固投计划,否则将影响教育质量,给青岛拖后腿。

车景华:网友您好!您提的学校规划建设问题,属教育主管部门管辖范围,建议您将相关问题向教育主管部门反映。

手机用户11322125:车局长您好:现在很多泳游馆圈钱跑路了,如:英贝力。体育局是否应负有监管责任?在准入上是否应出台政策,事前杜绝这种违法行为
现在很多泳游馆圈钱跑路了体育局是否负有监管责任?是否能出台准入条件,事前规避这些违法行为

车景华:这位网友您好,感谢您对体育工作的关注。今年以来,受新冠疫情影响,体育服务业尤其是体育健身行业运营出现了前所未有的困难。少部分健身机构包括一些游泳馆面临经营不下去的困境,导致了市民在健身消费过程中出现较往年更多的纠纷问题,尤其是涉及预付卡消费的退卡退费问题特别突出。此项工作体育部门一直是高度重视的。今年以来,市委市政府组织开展了2020年10个民生领域管理服务提升行动,我局是消费纠纷管理提升行动责任单位之一,重点就消费预付卡领域的监管及消费纠纷调处等问题开展工作。当前已由市市场监管局牵头,商务、教育、体育等部门协同,成立了工作专班,合力开展消费纠纷调处尤其是消费预付卡退卡退费问题。从工作情况看,成效还是比较明显的。但实实在在讲,确实还存在一些问题。在体育预付消费卡监管领域,还存在政策不完善,监管机制不健全,对预付消费卡经营行为缺乏有效制约,在这方面体育部门是有责任的。此外消费纠纷调处机制还存在部门之间监管职责不清晰的问题。基于以上情况,下一步我们将重点做好以下工作:一是推进预付消费卡监管的地方立法。我局将积极配合有关牵头部门,研究制定我市预付消费卡监管的相关制度法规,为根本解决预付卡消费纠纷问题提供制度和法律保障。二是建立预付消费卡协同监管的长效机制,配合相关牵头部门开展协同监管。三是加大执法检查力度,建立黑名单制度,提高准入门槛,打击预付卡消费领域违法及侵犯消费者利益的现象。相信通过建章立制,完善机制,您所提到的跑路问题会得到根本性解决。再次感谢您对体育的关注!

异想天开的耗子:关于电子竞技发展和计划
近些年电子竞技发展迅猛,特别是电竞比赛在年轻人受众广泛,许多城市都有自己战队,青岛这方面都有哪些打算?

车景华:这位网友您好,感谢您对体育产业尤其是电子竞技项目的关注。多年来,市体育局高度重视电竞产业。2018年,市政府印发《关于在新旧动能转换中推动青岛文化创意产业跨越式发展的若干意见》,提出通过制定电竞产业发展专项扶持政策、鼓励和吸引社会资本投入建设专业电竞赛事基地,2019年底,我市出台了《青岛市电子竞技竞赛管理办法(试行)》,青岛电竞迎来发展新机遇。我市高度重视打造电竞产业聚集区,指导推进电竞产业集聚区早日落地。一是筹备建设蓝谷雷神电竞产业园,规划建筑面积20.58万平方米,其中地上16.6万平方米,总占地180亩,总投资约21.5亿元,借助国内外优质资源,打造中国北部电子竞技产业新高地。二是筹备建设移动电竞产业园。青岛西海岸新区与大唐网络有限公司签订了天天电竞总部项目合作协议,大唐网络旗下移动电竞专业运营平台公司天天电竞总部和移动电竞产业园等项目将落户青岛西海岸新区。三是筹备成立职业战队。市体育局、西海岸新区现正与VG王者荣耀战队接洽,通过建立电子竞技教育基地,打造青岛本土电竞明星,吸引全国参与者和相关企业的关注,打开时尚数字经济的大门,推动青岛电竞产业整体快速发展。四是推动出台更加优惠的扶持政策。市体育局委托国家体育总局体育科学研究所专家正在开展市场调研和政策论证,邀请国内电子竞技领域的专家建立电竞产业智库平台,在税收、人才、集中式场所等方面借鉴先进城市做法,结合自身实际研究出台产业政策,进一步优化青岛电竞发展环境。

网友:能否在新兴人口多地多建体育设施,比如李沧东部
李沧区东部楼房很多,但是体育场缺少,免费足球场等体育场馆少之又少

车景华:网友您好,感谢您关注体育设施建设。近年来,市体育局每年都按照计划与各区市配合建设健身设施。根据市体育局的统一安排,李沧区教体局每年在十月份向各街道社区征集体育场地建设需求,由区教体局组织相关人员进行现场查勘,如果符合建设条件,向市体育局提出申报,李沧东部作为新兴社区,是我们关注的重点,请您在李沧区征求意见时积极反映健身需求情况,同时,我们也将主动与李沧区沟通,建议健身设施资源向李沧东部倾斜,满足市民不断增长的健身需求。

台东漫步:群众体育设施不够用怎么办
市北区和市南区能否将闲置小块用地建设成笼式足球场和篮球场给群众使用。如有规划请公示说明。

车景华:网友您好,感谢您关注体育场地建设。市南区、市北区闲置的场地是可以建设成笼式足球场或笼式篮球场。近几年建设的有市北体育街、奥林匹克体育公园、八大峡体育公园、致远楼场地等,如果您发现有合适的场地可以反映给当地体育主管部门,我们将优先考虑建设。

网友:城阳区湘潭路华胥美邦对过的体育场何时建设?
车局你好,请问一下城阳区湘潭路周边人口众多,附近没有体育场,听说在华胥美邦南门对过的空地建设一处体育场,请问这个消息属实吗?如果属实,有确切的建设时间了吗?谢谢

车景华:网友您好!感谢您对体育场地建设的关心关注。经城阳区对接夏庄街道办事处,湘潭路(原国道针织)空地,计划规划建筑面积7000平方米的社区体育活动中心。目前该地块已完成地上建筑物拆迁和土地征收工作,并纳入储备。下步将按程序实施土地招拍挂和项目建设工作。再一次感谢这位网友对城阳体育工作的关心关注。欢迎广大网友对城阳体育工作提出意见和建议。

手机用户11296442:国家篮球足球学院为什么还不开工?
2011年12月31日,国家体育总局正式批复在山东规划建设国家足球学院和篮球学院。---------------2012年12月26日---------------山东省体育局局长张洪涛做了主题为“奠定扎实基础打造竞技体育强项”的发言。为搞好对足球、篮球教练员、裁判员和从业人员的培训,经国家体育总局和山东省政府协商确定,由山东省政府出地560亩、出资4亿元,在青岛建设国家足球篮球学院。该学院的规划设计方案已经总局和省政府审定,2013年一季度开工建设。……2013年——市体育局局长彭一念  足球、篮球两大球受到国人瞩目,青岛在去年成为了全国首批5个“中国足协试点城市”之一,获得专项资金、专家工作组指导及相关政策的支持,而今年还将有新突破。  “经国家体育总局和山东省政府协商确定,将在青岛建设国家足球、篮球学院,为国家培养足球、篮球的后备优秀人才。”彭一念表示,这个国家足球篮球学院将由省里投入4亿元,地点应该是城阳,占地达到500多亩,今年就将开工建设。 ----------2015年针对《青岛市足球事业十年发展规划(2015~2024)》和《关于加快青岛“足球名城”建设的意见》中提到的“国家篮球足球学院”“青岛市体育发展基金”等热门话题,青岛市体育局局长纪高尚在接受本报记者专访时也给出了详细的解答记者:早在2011年10月就曾有过国家篮球足球学院落户青岛的消息 ,在《关于加快青岛“足球名城”建设的意见》中也多次提到,目前的进展程度如何?纪高尚:最初规划的时候,国家篮球足球学院是在棘洪滩水库附近,但后来考虑到学院和北部奥体中心连在一起,有一些设施和资源可以共同利用,更合理一些,所以在设计上有一些改变。目前,4亿资金已经全部到位,2015年就将开工。--------2016年作为入驻红岛经济区的“国字号”篮球足球专业院校,国家篮球足球学院项目正在前期准备阶段,相关建设工作正加速推进,据市体育局相关负责人介绍,该项目概念性规划已获批准,将于今年上半年开建。2017年新华社济南1月12日电(记者吴书光)------------1月12日,国家足球学院、国家篮球学院在山东体育学院日照校区举行揭牌仪式。………………亲爱的局长,该学院从2011年立项至今,快10年了!如果按照原定计划推进,学生都快毕业两届了吧?咱这效率,实在实在让人无语了!

车景华:网友您好,感谢您对体育事业和国家足球篮球学院项目的关心和支持。国家足球篮球学院项目,是国家体育总局和山东省政府共同组织筹建的国家级体育学院,该项目由省政府投资,计划总投资约5.5亿元,建设主体为山东省体育局,属省级建设项目。因为土地置换和项目选址等原因,该项目前期推进不及预期。目前,在省市两级的共同推进下,该项目已完成了项目可研报告、规划建设方案、土地相关手续报批等工作,建设前期各项准备工作正在加快推进中。市体育局会积极和省局沟通,加强协调沟通,加快项目进度。

青岛市体育局党组书记、局长、市体育总会主席车景华(中)与网民在线交流 (摄影 王雷)

网友:国家足球篮球学院从报道出来有十年了吧?到底建不建了?
国家足球篮球学院从报道出来有十年了吧?到底建不建了?这个工程拖的时间也太长了

车景华:网友您好,首先感谢您对体育事业和国家足球篮球学院项目的关心和支持。国家足球篮球学院项目,是国家体育总局和山东省政府共同组织筹建的国家级体育学院,该项目由省政府投资,计划总投资约5.5亿元,建设主体为山东省体育局,属省级建设项目。项目原选址在青岛市城阳区棘洪滩,经省政府同意,置换到青岛市高新区。目前,该项目已完成了项目可研报告、规划建设方案、土地相关手续报批等工作,省政府已正式完成对该项目的批复立项,建设前期各项准备工作正在加快推进中。

手机用户11108438:市北区欢乐滨海城的健身问题
市北区欢乐滨海城内的健身场所和健身器材太少,能否加大力度多上点健身器材

车景华:尊敬的网友朋友您好!据了解,市北区在欢乐滨海城区域内新建11处健身设施,安装118件各式各类健身器材和休闲设施。2020年计划在昌福路新建一处时尚健身口袋公园。欢迎您就近到公共健身场所锻炼和休闲运动。

手机用户11171075:车局长好!请问体育局对青岛中能足球队是否有目标要求?
请问体育局对青岛中能足球队是否有冲超目标的具体要求,时间表是怎样定的?另外,如果黄海队降级了,是否要追究相关人员的责任。例如:主帅的确定严重失策,引援滞后,外援回国方面不利等等。

车景华:答:网友您好,感谢您对青岛足球事业的关注和支持。目前中能俱乐部暂处中乙序列,今年俱乐部引进了国内颇有名气的朱炯教练团队和姜宁等一批实力派球员,球队实力状态堪称近几年最佳,我们会积极支持中能打好现阶段比赛,努力实现冲甲目标。待冲甲成功后,另行研究冲超方案。黄海俱乐部冲超成功后,市体育局和有关方面积极协调各方,充分发挥俱乐部的主体作用,广泛整合社会资源,从资金、政策、场地、优化外部发展环境等各方面进行了全方位的支持保障,调动一切积极因素,全力以赴支持黄海俱乐部稳超保超工作。

手机用户11561853:车局長您好!请问象耳山公园南面,什么时候动工!
青岛象耳山(原枣山)公园,李沧区段早已峻工!受到了广大市民的欢迎!有离此很远的游人,都开车到此游玩。可南面朝向高科园方向的山坡,却一直迟迟没有动工,请问下,政府不可能只批准规划一半山的钱吧。那一半听说归崂山区政府管理,为什么一直没有人干呢?这种怪事老百姓都着明白了,当领导的不会看不见,不知道吧!再者,山顶六角塔下南边有个悬崖峭壁,现在毫无遮拦,太危险了!希望多加监管

车景华:网友您好,您提问的公园建设改造问题属于市政园林部门管辖,请您与相关部门联系反映此问题。

网友:中国足球篮球学院在日照的山体已经落户了很多年,但最开始的时候不是说在高新区落么?请问现在这个学院是否还有新的进展?是被我们青岛搞凉凉了么?是否可以沿8号线与康复大学为邻在高新区片区形成一定的大学集聚区

车景华:网友您好,首先感谢您对体育事业和国家足球篮球学院项目的关心和支持。国家足球篮球学院项目,是国家体育总局和山东省政府共同组织筹建的国家级体育学院,该项目由省政府投资,计划总投资约5.5亿元,建设主体为山东省体育局,属省级建设项目。项目原选址在青岛市城阳区棘洪滩,经省政府同意,置换到青岛市高新区。目前,该项目已完成了项目可研报告、规划建设方案、土地相关手续报批等工作,省政府已正式完成对该项目的批复立项,建设前期各项准备工作正在加快推进中。

网友:车局长您好,青岛都有那几所学校招收围棋特长生?谢谢

车景华:网友,你好!首先感谢你对围棋项目的关注。经与市教育局有关部门沟通,各学校招收围棋特长生是实行动态化管理,每年招收计划都有变动,请网友及时关注市教育局招生办官官方网站公布的相关信息。

网友:2020年还有围棋升段比赛吗?
从2020年元旦围棋升段赛被迫取消后,青岛围棋协会至今没有组织比赛,请问今年还有围棋升段比赛吗?谢谢

车景华:网友你好,首先感谢您对青岛围棋的关注!目前,根据常态化疫情防控的有关要求,我们组织线下比赛还受一定的限制。近期青岛市围棋协会也正在积极筹备,落实场地和裁判员、工作人员等,争取在国庆节期间恢复升段赛。

网友:青岛市的马拉松运动规划
请问车局长,青岛马拉松自2017年重启之后,一年比一年好,国内影响力也越来越大。这几年随着青岛市的经济发展,依托青岛得天独厚的风景,青岛马拉松、海上马拉松、日落马拉松、西海岸马拉松等等一系列赛事吸引了大量的跑友。请问是体育局在青岛的马拉松运动方面有何规划,疫情过后如何重启马拉松?谢谢!

车景华:首先,谢谢您对青岛马拉松项目的关注。得益于我市优秀的马拉松群众基础和城市吸引力,近年来,马拉松项目如雨后春笋般在我市蓬勃开展,目前我市有青岛马拉松、海上马拉松、西海岸马拉松、湿地马拉松等多个马拉松项目。其中,青岛马拉松自2017年创办以来,已成功举办了3届,虽然与已成功举办40载的“北马”等国内知名马拉松赛事相比,还略显稚嫩,但在各级部门和市民的共同努力下,青岛马拉松的品牌效应日益显现,今年四月在“2019年最具影响力马拉松赛事排行榜”中排名第20名,同期上榜的还有海上马拉松,名列第83名。下一步,我局将持续着力打造品牌马拉松赛事,积极扶持特色马拉松赛事,不断扩大我市马拉松的影响力。对疫情过后的马拉松重启工作,我局将积极筹划,在严格落实各级防疫要求和上级主管部门指示精神的同时,尽快重启马拉松活动。

网友:车局长,你好,我是住在崂山区劲松六路的居民,我们这里的体育活动的场地太少,附近的学校因为特殊时期不开放,我们理解,但原来常态化时期,也时开时闭,希望车局长给解决一下,谢谢。

车景华:网友你好!感谢你对体育工作的关注!崂山区劲松六路附近小区均建有健身路径,配有健身器材,9月份开始,崂山区将进一步为周边小区配建、更新健身器材,全面实现8分钟健身圈。目前,周边学校体育场地根据《中小学校新冠肺炎疫情防控技术方案(修订版)》、青岛市教育局《关于做好全市2020年秋季学期疫情防控工作的通知》“疫情期间校园实行相对封闭式管理,校外无关人员一律不准进校”的要求暂停开放。各学校体育场地将根据上级要求适时开放。

结束语:

非常感谢青岛新闻网为我们提供这样一个听民声解民意的机会和平台,也感谢各位网民朋友的热情参与、踊跃提问。因为时间关系,还有不少问题没来得及现场答复,下线后我们将逐项细化分解,办理落实,尽快给大家一个负责任的答复。市体育局将继续坚持开放办体育、开门办体育,从群众关心的事情做起,从让人民满意的事情抓起,主动作为抓好群众体育工作,努力办好人民满意的体育。希望广大网友朋友一如既往地关心体育、支持体育!谢谢大家,谢谢主持人!

我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱