青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

市南区政府线下二次答复网友问题

来源: 作者: 2017-05-17 11:12:56 字号:A- A+

    问题编号:1838

    问题内容:请问,原来规划的轮渡那里的小学还继续建设吗还是有其他安排?

    提问详情:

    回复内容:按照已批准的规划方案,中岛组团改造项目(金茂湾)中新建一所24班小学。该小学位于轮渡北侧,占地约1.7万平方米,其中约1.3万平方米土地位于原青岛冷藏厂地块内,该部分土地已腾空,市南区前期已交付项目建设单位;剩余约4000平方米土地位于青岛海丰集团地块内,海丰集团尚未将该土地交付市南区,市南区正在通过诉讼方式解决土地交付事宜,市中级人民法院、市南区法院均已开庭审理。下一步相关法院最终判决后,市南区将根据判决情况积极推进。

    自金茂湾小区居民实际入住,有适龄儿童入学需求以来,市南区教体局一直依据小学免试就近入学的原则,安置在学区学校就读。对未来有入学需求的适龄儿童,同样可凭相关材料,在入学当年的相关时段报名,区教体局将依据实际情况,切实做好教育服务和统筹安置,确保适龄儿童相对就近接受好义务教育。

    问题编号:1837

    问题内容:市南区的造船厂什么时候搬迁,前进造船厂,

    提问详情:市南区的造船厂什么时候搬迁,前进造船厂,

    回复内容:经落实,青岛前进船厂为军工企业,按照军队保密管理规定,军工企业发展情况属于保密信息,不能对外公开。

    问题编号:1836

    问题内容:宁德路停车压力很大,连交警中队都没有地方停车,强烈建议道路两旁划定更多车位,哪怕是临时停车位。谢谢。

    提问详情:

    回复内容:网民您好,因宁德路道路狭窄,西侧已经设有停车泊位,车流量较大,不适合增加临时停车泊位,市南交警大队将加大整治力度,减少道路拥堵。

    问题编号:1835

    问题内容:康嘉景苑一号楼电梯坏了很久

    提问详情:

    回复内容:网民您好!市南区康嘉景园小区现有在用电梯8部,均为日立电梯,由青岛银都物业管理有限公司负责使用管理,由青岛广日楼宇设备工程有限公司负责维护保养,均已于2016年11月经定期检验合格。

    经过有关部门工作人员现场调查,该小区电梯前期停运原因为门机板及驱动板故障,因物业公司采购配件需要一定周期导致前期电梯停运,目前已恢复正常运行。

    有关事宜可咨询区市场监督管理局电话:82879030。

    问题编号:1834

    问题内容:请问纺疗地块、二疗余下地块如何规划的?何时能开工?希望能高标准,打造青岛新地标

    提问详情:

    回复内容:网友您好,非常感谢您对我区工作的关心。纺疗地块目前结合《市南区中心区控制性规划》修编工作正在进行规划论证,在保留原有休疗养用地功能的基础上,完善周边区域的教育、交通、停车功能。该地块容积率不宜过高,应该充分考虑周边交通承载力及城市配套容量要求,注重对沿香港路城市空间形态和城市设计的研究,与周边建筑及城市风貌协调统一。二疗余下地块规划用地性质为商务办公,目前土地产权仍归部队所有。上述两个地块目前均尚未申报规划方案,若土地权属单位申报方案,规划部门将在批准前进行社会公示,请关注青岛日报公示通告或市规划局政务网站。

    我区及规划部门已提出新建建筑应体现时代特征及青岛地方风貌特色的要求,指导建设单位及设计单位强化精品意识,运用现代先进设计理念和手法。以上两处地块的项目建设将建成传承城市文脉,创造体现人文和谐、现代文明和时代特征的精品工程。

    问题编号:1833

    问题内容:请问高区长泰州路北端公交公司墙外的违建房何时拆除,严重影响附近居民的生活环境。旁边还建公厕,是否长久地保存下去。

    提问详情:

    回复内容:网友您好,经落实,该处原为市园林局职工宿舍,建于70年代,有10余间小平房,后来又搭建了多处建筑。该宿舍原有住户7户(有房单),定期向市园林局缴纳房租,现在还有2户3人在住,其他均已将房屋出租。目前有合计40余人外来人口为租住户,多为环卫工人或拾荒人员。鉴于上述情况,该问题建议由市园林局安置原有住户,将房单收回,以便于对该问题的妥善处理解决。

    问题编号:1832

    问题内容:高区长您好,57中学所在学区是否有推进高品质教育交流与合作的规划?

    提问详情:

    回复内容:网友您好!感谢您对市南教育的关注!持续大力推进办学模式改革,办好每一所学校一直是市南区教育工作的着力点,青岛57中所在的东三学区,各学校的办学条件及办学水平普遍均衡、学区内中小学校各具特色,57中学生不管在学业水平测试还是在综合素质发展方面,均在全市公办初中位于前列。目前该学区正在立足区域实际,深入推进学区制管理改革,立足“外国语特色学校”的优势,深化课程改革的推进点,积极推进教育国际化实践,拓展教育交流与合作,继续不断提升办学品质,也欢迎广大家长对教育工作提出宝贵的意见建议。

    问题编号:1831

    问题内容:莘县路小学拆了10年了说建一个九年一贯制学校今年竣工,现在还没有动工,孩子什么时候可以在家门口上学

    提问详情:莘县路小学拆了10年了说建一个九年一贯制学校今年竣工,现在还没有动工,孩子们上学都要走很远的的地方上学,还有就是云南路和广州路路口,过马路没有红绿灯,孩子每次过马路都提心吊胆的。

    回复内容: 网友您好!目前四川路九年一贯制学校项目已完成施工图审批手续,计划今年7、8月份开工建设,2018年底竣工。

    关于您反映的云南路和广州路路口信号灯问题,经市南交警大队核实,云南路和广州路路口有行人过马路指示灯和斑马线,由于道路施工,路口东侧斑马线需重新施划,市南交警大队将尽快上报支队设施部门予以解决。

    问题编号:1830

    问题内容:加快推动停车场建设,为市民解决停车难问题。

    提问详情:市南区委书记、区长:您好!

    随着家庭机动车辆不断增多,市南区几乎所有道路、部分路段人行道都被机动车辆停泊占满,其中,诸多车主为停车便利私设地锁、乱摆废轮胎、锥形帽、破烂桌子、破烂椅子等等废旧设施,直接影响市南区乃至青岛市城市形象。依靠交警贴罚单,不是解决市民停车难的根本方法。

    建议:

    1、开放所有收费停车场,为市民提供免费停车场,方便市民停泊车辆。

    2、抓紧建设立体停车场,为市民提供免费停车场,方便市民停泊车辆。

    回复内容:今年,市南区提出制定鼓励扶持政策,支持社会力量兴建和开放停车场,利用既定政策鼓励机关、企事业单位和社会机构错时开放停车场,新增停车位1000个的为民办实事任务。在前期政策梳理、问卷调查、走访座谈的基础上,《市南区鼓励社会力量投资兴建或错时开放停车设施实施办法》(初稿)已完成,目前正在广泛征求意见和建议,并邀请有关专家进行论证,根据各方意见建议对《办法》修改完善后,提报区有关会议研究通过后发文。

    网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“加快推动停车场建设,为市民解决停车难”问题,关于停车场建设方面,我区结合辖区实际情况, 继续挖掘城区可建停车场有限资源,多种渠道推进辖区停车场建设,缓解停车难问题。目前推进的立体停车场建设项目主要有:软件园中心区停车场扩建项目,该项目已列入今年市南区为民办实事计划,目前正在进行地址勘探和树木迁移等前期工作;还有金海酒店立体停车场项目和银海科技大厦停车场项目等。同时,我区正在探索利用征收的零星空地等有限空间,采取修建摩天轮式立体停车场、竖井式立体停车场和可拆卸式立体停车场等新方式提高空间利用效率,增加部分停车位缓解停车难。

    问题编号:1829

    问题内容:请问区城市建设局领导,市南区河北路15号何时征收?

    提问详情:

    回复内容:河北路15号已列入我区今年的棚户区征收改造计划,并已办理了国土、规划和项目初审手续,我区已制定了征收补偿方案(征求意见稿)并报送青岛市征收办,等市征收办对征收补偿方案(征求意见稿)批复后,我区将进行征收补偿方案公示,按程序推进房屋征收工作。

    问题编号:1827

    问题内容:贵州路三号违法建筑房

    提问详情:领导你好:

    贵州路三号楼下临街处违法建筑房(贵州路与台西三路交汇处),用于烤鸡,投诉多次,都没有解决,不知道这一次能否解决?

    回复内容:网友您好,经市南八大峡街道综合执法中队现场查看,贵州路3号该处卖烧鸡业户是在门头房经营,非违法建筑。如您有详细情况可电话联系八大峡中队82680602。谢谢。

    问题编号:1825

    问题内容:青岛湾广场是振兴西部的点睛之笔,请问规划如何,何时开工?希望早日开工

    提问详情:

    回复内容:青岛湾广场项目现处于前期规划方案论证阶段,规划占地面积3.4公顷,建筑面积177000平方米。前期,按照市南区政府工作安排,青岛海诺投资发展有限公司配合市南区有关部门,开展了概念规划方案的多轮研究和论证,协商洽谈征地拆迁,调研地界、道路、管网调整、土地招拍挂形式、投资人设计招标等前期相关工作。下一步将按照市、区两级政府的统一部署,继续开展规划、建设等各项前期工作,稳妥推进项目进展。

    问题编号:1824

    问题内容:你好,我是市南区燕儿岛路19号永乐花园小区居民。我们小区现有物业公司经查根本没有资质但是从2011年1月份一直在小区从事违法物业管理行为!这些年我们一直在政府热线反映但就是没有人管!

    提问详情:

    回复内容:网友您好,感谢您对我们工作的关心。针对投诉人反映的问题,经调查核实情况如下,该小区自业主入住以来,共78户,一直由天宇琴园物业公司负责管理,因后期历史原因,该物业公司未再次申请认定,经了解大部分业主对该物业的服务比较满意,我们将根据该投诉人反映的问题,征求全体业主的意见,由业主决定小区管理企业的选取。

    问题编号:1823

    问题内容:尊敬的高区长:下午好,你辛苦了。请问团岛台西一路二路附近,是否有拆迁或征收计划

    提问详情:

    回复内容:您好,团岛一路二路周边棚户区房屋均已列入棚户区改造范围,正在分步实施征收,具体进展可咨询区棚户区改造驻现场指挥部。其他建设年代较晚的成套房屋,水电暖气配套设施较全,不在棚户区改造范围内,暂无征收改造计划。

    问题编号:1818

    问题内容:请问高区长泰州路北端公交公司围墙东一小片违建房是否拆除,严重影响附近居民的环境。

    提问详情:

    回复内容:网友您好,经落实,该处原为市园林局职工宿舍,建于70年代,有10余间小平房,后来又搭建了多处建筑。该宿舍原有住户7户(有房单),定期向市园林局缴纳房租,现在还有2户3人在住,其他均已将房屋出租。目前有合计40余人外来人口为租住户,多为环卫工人或拾荒人员。鉴于上述情况,该问题建议由市园林局安置原有住户,将房单收回,以便于对该问题的妥善处理解决。

    问题编号:1817

    问题内容:市南区街道卫生什么时候能整治一下?

    提问详情:区长您好,我是刚来青岛没多久的新青岛人。青岛作为海滨旅游城市,一直给人干净清爽的感觉。然而在市南区的一些街道,如山东路闽江路路口等地方,人行道十分脏,感觉地上全是黑色的油污,清理都清理不干净。

    回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您提出的关于“市南区的一些街道,如山东路闽江路路口等地方,人行道十分脏,感觉地上全是黑色的油污,清理都清理不干净 ”的问题,市南区城管局接件后,立即安排区环卫公司现场处理。经落实,此处油污是由于夜间商贩违规占路经营烧烤造成的,区环卫公司在道路保洁作业时已安排冲洗车对道路油污进行冲洗,保洁人员使用化学用品洗刷路面,但因违规烧烤摊点长期存在,油污已渗到地砖内,清除难度较大。下一步,区环卫公司将加大人行道油污的冲刷力度。

    问题编号:1814

    问题内容:请问领导关于四川路23号拆迁项目何时能够解决?

    提问详情:四川路23拆迁项目至今已快十年,2014年民生在线时,领导答复是36个月即可回迁。可是,至今仍有钉子户占据着老楼。破旧的楼房正在主干道旁边,与金茂湾的现代高楼大厦形成鲜明对比。请问区长,能有一个正式的可以实现的时间表吗?这些服从政府安排搬出来的老住户何时可以回迁?

    回复内容:答复:网友您好,首先对您在外超期过渡表示歉意。前期根据居民意见,中岛组团改造项目就地回迁安置房规划区域位于四川路23号、23甲。项目启动后,多数居民支持改造并签订了拆迁补偿协议,但目前仍有近50户居民提出超出项目拆迁政策的过高要求,拒绝搬迁,导致安置房无法开工建设。为解决已配合拆迁居民的安置问题,自2015年以来,我区与项目建设单位城投集团对接,拟利用项目范围内已拆迁腾空的原开发地块先行建设安置房,2016年多次研究了下一步安置区调整的方案并上报市级平台,市规划和国土主管部门已原则同意。目前城投集团已委托设计单位将该项目未出让土地编制统一调整规划的方案,下一步经市主管部门批准且条件成熟后将实施,争取今年开工建设安置房。

    问题编号:1809

    问题内容:澄海路18号拆迁问题如何解决?何时解决?因拆迁,在外租房近10年,想问政府的安排。

    提问详情:澄海路18号拆迁问题如何解决?何时解决?货币补偿还是房产安置?居民按照政府要求拆迁,租房近10年,想问政府的安排。能否让老百姓安居乐业?谢谢!

    回复内容:首先,对已签订拆迁补偿协议并搬家腾房的燕儿岛路二期项目居民长期在外过渡所带来的不便深表歉意。关于该项目已签订拆迁补偿协议并搬家腾房的200余户被拆迁居民安置问题,区政府进行了多轮的研究论证,并积极推进相关工作。针对就地无法建设安置房源的实际,形成了回原房屋居住、就近一期、异地和货币收购四种方式相结合的安置方案。为加快推进该项目安置工作,自去年以来,区政府开展了安置方案公示、居民安置意愿调查及两轮评估机构选择工作。在上述工作推进过程中,我区对安置方式涉及到的事项进行了论证和分析,尤其是货币收购安置方式的相关政策及具体操作路径。为确保货币收购安置方式的顺利实施,我区前期已就货币收购的相关事项及政策向市政府提交了请示,并与市相关主管部门进行了初步对接。3月底至4月上旬,已按原定程序抽签选定了评估机构,并进行了公示。目前正在积极与货币收购单位对接,敦促其尽快筹措收购资金,计划今年上半年实施该项目的安置工作。

    问题编号:1806

    问题内容:拆迁办属于政府的哪个职能部门领导

    提问详情:

    回复内容:网友您好,目前,市南区房屋征收安置办公室,负责拆迁遗留问题的处置等工作,隶属于市南区城市建设局。

    问题编号:1801

    问题内容:

    高区长您好,宁夏路127号甲金湖社区,路面差环境脏乱,楼道内乱堆杂物,老人多,不安全,请解决

    提问详情:

    高区长您好,宁夏路127号甲金湖社区,路面条件差,里面乱停车现象严重,老人进出非常危险。一楼住户圈地种菜的、养猫现象比较多,很多老人怕猫,都躲着走。楼道内很多住户占用楼道堆放杂物,消防存在隐患,缺少落水管,装空调等不方便,大门也没有任何标志,很多同志来都找不到我们小区,能协调接到帮我们解决一下路面硬化,墙面保温,占用公共区域,占用消防通道的问题吗?可以考虑把公共绿地建点老年健身设施吗?

    回复内容:宁夏路127号甲路面条件差,已列入了2016年老旧住宅小区整治提升项目,现工程正在施工阶段。针对住户圈地种菜、养猫、楼道内乱堆乱放问题,近期社区将张贴通知让居民自行清理,逾期不清理的,将联合相关部门进行清理,至于居民要求做外墙保温的问题,外墙保温是居民自愿,并达到三分之二同意,三分之二居民同意换双窗或层玻璃窗,有施工单位先垫资施工,完工后由政府验收,验收合格后政府给有施工单位,已奖补的形式给施工单位补贴。经了解金湖路社区,宁夏路127号甲外墙保温工作正在征求居民意见中。

    网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“宁夏路127号甲金湖社区墙面保温”问题,经落实,该区域已进行既有居住建筑节能改造的摸底调查并已提交改造申请,目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

    问题编号:1800

    问题内容:市南区班芙春天云龙路至徐州路拐角处没有路灯,尤其冬天晚上黑乎乎的,希望有关部门实地考察下,早点安装上路灯

    提问详情:

    回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您提出的关于“市政道路安装路灯”的问题属于路灯管理处,建议您通过电话85823503咨询。

    问题编号:1796

    问题内容:泰州2路老楼改造问题

    提问详情:泰州2路片区的老楼,建设与1980年前后。建设标准低,环境生态差,属于市南区的“城乡结合部”“边疆区域”,整片区与市南区的地位和居民的愿望差距很大,属于新的棚户区。请区长关注。如不能拆迁,那就给予改造吧。与之相邻的市北区楼房都已经粉刷一新了。市南,请不要忘记这片落后的区域。

    回复内容:因2017年区政府和办事处没有楼院改造计划,下一步我们将对此进行现场查看,需整治的,我们将列入以后的楼院整治。

    问题编号:1795

    问题内容:区长好.市南区康嘉景苑的电梯坏了很久了,请区长过问一下,住户太多一个电梯很不放便,谢领导

    提问详情:

    回复内容:网民您好!市南区康嘉景园小区现有在用电梯8部,均为日立电梯,由青岛银都物业管理有限公司负责使用管理,由青岛广日楼宇设备工程有限公司负责维护保养,均已于2016年11月经定期检验合格。

    经过有关部门工作人员现场调查,该小区电梯前期停运原因为门机板及驱动板故障,因物业公司采购配件需要一定周期导致前期电梯停运,目前已恢复正常运行。

    有关事宜可咨询区市场监督管理局电话:82879030

    问题编号:1794

    问题内容:拆迁队属于政府的编制吗,隶属于哪个职能部门的管辖。

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您提出的问题不清晰。目前,市南区房屋征收安置办公室,负责拆迁遗留问题的处置等工作,隶属于市南区城市建设局。

    问题编号:1791

    问题内容:关于保障房,今年经济适用房什么时候再申请?是不是最后一次经适房了?

    提问详情:

    回复内容:您好,您咨询的问题属青岛市住房保障中心管理,建议您咨询青岛市住房保障中心,电话:82654572.谢谢!

    问题编号:1790

    问题内容:请问肥城路28号32号是否列入今年征收计划,若列入什么时间启动

    提问详情:

    回复内容:您好。肥城路28号、32号不在今年棚户区改造征收范围内,按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”原则,如该房屋产权清晰,且居民改造意愿统一,可及时向社区、街道反映,经街道办事处调查落实后,提报区房屋征收部门,列入后续计划实施征收。

    问题编号:1785

    问题内容:请问鱼山支路的房屋能否征收

    提问详情:

    回复内容:您好,鱼山支路在我市风貌保护区内,如居民征收意向统一、改造意愿强烈且房屋产权清晰,居民可提出征收改造申请,经街道办事处调查落实后,我区也将根据征收工作推进情况,将其纳入棚改范围,参照棚户区征收改造政策实施征收。

    问题编号:1784

    问题内容:台西三路附近房屋老旧,希望市南区政府早点有计划的拆迁,在造一个崭新的团岛湾。

    提问详情:

    回复内容:您好。台西三路6号、8号等棚户区房屋已列入我区棚户区征收计划实施征收。台西三路附近成套房屋,建设年代较晚,基础配套设施较齐全,不在棚户区改造范围内,暂无征收改造计划。

    问题编号:1776

    问题内容:高区长,您好!我是市南老城区的居民,想问一下德县路18-20号,啥时候会拆迁?

    提问详情:

    回复内容:您好。德县路18-20号在青岛湾老城区改造范围内,如该房屋产权清晰,居民均同意实施征收改造,可向社区、街道反映,经街道调查落实后,列入后续计划实施征收。

    问题编号:1775

    问题内容:河北路15号今年能征收?

    提问详情:

    回复内容:河北路15号已列入我区今年的棚户区征收改造计划,并已办理了国土、规划和项目初审手续,我区已制定了征收补偿方案(征求意见稿)并报送青岛市征收办,等市征收办对征收补偿方案(征求意见稿)批复后,我区将进行征收补偿方案公示,按程序推进房屋征收工作。

    问题编号:1759

    问题内容:高局长,您好!我是西部老城区的居民。

    提问详情:高局长,您好!我是西部老城区的居民,想问一下德县路18号-20号有没有拆迁计划?

    回复内容:您好。德县路18-20号在青岛湾老城区改造范围内,如该房屋产权清晰,居民均同意实施征收改造,可向社区、街道反映,经街道调查落实后,列入后续计划实施征收。

    问题编号:1757

    问题内容:请问领导关于市南区四川路23号拆迁项目何时解决?

    提问详情:四川路23拆迁项目至今已快十年,2014年民生在线时,领导答复是36个月即可回迁。可是,至今仍有钉子户占据着老楼。破旧的楼房正在主干道旁边,与金茂湾的现代高楼大厦形成鲜明对比。请问区长,能有一个正式的可以实现的时间表吗?这些服从政府安排搬出来的老住户何时可以回迁?

    回复内容:答复:网友您好,首先对您在外超期过渡表示歉意。前期根据居民意见,中岛组团改造项目就地回迁安置房规划区域位于四川路23号、23甲。项目启动后,多数居民支持改造并签订了拆迁补偿协议,但目前仍有近50户居民提出超出项目拆迁政策的过高要求,拒绝搬迁,导致安置房无法开工建设。为解决已配合拆迁居民的安置问题,自2015年以来,我区与项目建设单位城投集团对接,拟利用项目范围内已拆迁腾空的原开发地块先行建设安置房,2016年多次研究了下一步安置区调整的方案并上报市级平台,市规划和国土主管部门已原则同意。目前城投集团已委托设计单位将该项目未出让土地编制统一调整规划的方案,下一步经市主管部门批准且条件成熟后将实施,争取今年开工建设安置房。

网谈回音青岛新闻