青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

交运集团董事长刘永康线下二答网友问题

来源: 作者: 2017-05-15 11:41:15 字号:A- A+
    青岛新闻网5月15日讯 5月9日下午,交运集团(青岛)党委书记、董事长刘永康客民生在线,围绕“发展立体公共交通,助力绿色交通行动,提升我市公共交通出行服务水平”主题和广大网友进行在线交流。网谈结束后,交运集团对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

    问题编号:2305

    问题内容:223路是交运集团的吗?真心的为交运集团点赞。为223路车点赞。

    提问详情:刘董事长您好,很高兴您能来和我们在线交流。我2008年来青岛工作,每天都要乘坐223路公交车,如今已经9个年头。我心里一直都想说,那么长的路线,我们的223路公交车只收一元钱,9年了都没有涨钱,而且服务越来越好,越来越亲民。上了223路车,感觉想做自己家人的车一样。司机亲切,车上设施干净有序。真心的想为咱们交运集团的工作点赞。附一张今天坐车拍的照片。我们交运一定能越来越棒!

    回复内容:网友您好,你的肯定和满意是对我们最大的支持和鼓励,感谢你对公共交通和交运集团的支持与关注。

    问题编号:2303

    问题内容:定制公交推行比较困难

    提问详情:公交定制是满足群众个性化需求的新生出行方式,但交运的推行软件一直采集不到大数据,群众提交资料后也迟迟不能开通新路线,能不能跟滴滴软件学习,增加定制公交个性化出行

    回复内容:感谢您对交运的支持与关心。“交运行”定制公交主要依托交运集团自主研发“交运行”定制服务平台,通过对乘客提报的数据需求进行汇总分析,为具有相同或相近出行需求的乘客提供上下班服务。自“交运行”App推行以来,已收到乘客提报信息需求一万余条,但受乘车地点、上下班时间等多方面因素影响,出行需求相对分散,线路乘坐率很难达到开通要求。下一步,我们将加大对“交运行”App宣传推广,进一步扩大软件知晓率和使用率,收集更多乘客出行需求,尽早开通能够满足乘客出行需求的线路。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2301

    问题内容:刘董,您好。请问交运什么时候招聘公交车驾驶员?谢谢!

    提问详情:

    回复内容:非常感谢您关注交运集团公司,关于您咨询交运集团什么时间招聘公交车驾驶员问题?根据交运集团温馨巴士公司需求情况,估计在6月10日之前招聘一批公交车驾驶员,如果您没到我们交运集团报名,请您于5月15日之前,持驾驶证、身份证复印件和一张一寸彩照,到青岛市延吉路106号(青岛市图书馆对面)交通服务大厅报名。交运集团公司公交车驾驶员报名条件:持A1或A3驾证,驾驶证必须超过实习期一年,年龄45岁以下。如果孙先生您符合我们交运集团公交车驾驶员报名条件,报名后等候交运集团温馨巴士公交车驾驶员招聘面试。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2300

    问题内容:恳请增加大沙路停车场至青医附院西院区公交线路

    提问详情:线路可由大沙路、金沙路、金华路、杭州路、内蒙古路、华阳路、辽宁路、热河路、江苏路。

    或由大沙路、金沙路、金华路、杭州路、沈阳路、孟庄路、热河路、江苏路。

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,结合公交场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2298

    问题内容:建议增加大沙路停车场至青医附院西院区公交线路

    提问详情:线路可由大沙路、金沙路、金华路、杭州路、内蒙古路、华阳路、辽宁路、热河路、江苏路。

    或由大沙路、金沙路、金华路、杭州路、沈阳路、孟庄路、热河路、江苏路。

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,结合公交场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2293

    问题内容:请将601路四季景园总站搬迁,解决总站车辆占路造成拥堵的问题

    提问详情:601路四季景园公交总站位于合肥路佳世客与四季景园小区东门之间,总站南北两端各30米的范围内分别是四季景园车辆出入东门、合肥路佳世客停车场出入口、格兰德小学门口、629路、631路、465路等公交车站。601路此处的路边停车场经常是车辆占用一条车道,且当循环车回站后没有地方就停在马路中间车道,使劲松三路南向北的三条车道被占用一至两条,严重造成此处的交通拥堵(照片所示是平峰时间段就经常堵,高峰时间段可想而知),公交总站车辆占路在此处已经严重影响周边的交通出行了,强烈要求搬迁此处的601路公交总站,希望交运集团的领导亲临现场考察,解决实际问题,还周边居民的出行通畅!另外现在劲松三路向北过滁州路已经打通,劲松三路杨家群至左岸风度路段路面宽敞,路口宽阔,完全满足公交车的停放和调头,可以考虑总站搬到此处。

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,交运温馨巴士601路,自2000年开通至今已十七余年,周边居民出行十分便利,并也形成了固定的客流群,得到了良好的口碑与赞誉。在线路开通之初,由于没有合适的停车场,道路也未完全打通使用,且当时周围并没有很多拥有私家车的居民。随着时间的推移,道路通行情况的完善与小区居民入住率的提高,目前越来越多的私家车与公交车一同路边停靠,使路阻情况更加严重。市交通主管部门和集团正根据周边场站规划加快推进场站建设,实现车辆入场停放。同时,我们将加强内部管理,告知驾驶员在行车与停靠的过程中,尽量做到安全行车、规范停车,尽可能的避免路阻情况的发生,最大限度的满足周边居民的出行需要。关于迁移站点的问题,公司也将结合公交场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2292

    问题内容:青西快线终点站问题调整

    提问详情:青西快线终点站在市南区,起始点始发和终达意义不大,能不能改到火车北站?

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排工作人员现场调研,感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2290

    问题内容:高新区的公交车可否缩短班次时间。

    提问详情:高新区762路车。每班车的班次时间有点过长。领导能否安排缩短一下时间。给老百姓一点方便。不要以为人少了。就延长班次。开通路线就是方便老百姓出行的。在站点候车时间太长了。

    回复内容:网友您好,762路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    问题编号:2289

    问题内容:刘书记您好!市北区美寓天城小区无公交车运行,601、631、622路等驶往西韩方向的公交车,可否延伸或者改行到美寓天城小区,谢谢!

    提问详情:

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,同时结合周边公交场站及配套设施情况,落实是否能够付诸实施,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2287

    问题内容:隧道公交停靠站点优化问题

    提问详情:隧道车过了隧道到达黄岛后停的站基本都是一样,这样不能很好利用资源,能否不同路线公交交错停靠,在人流量大的集中停靠。

    回复内容:网友您好,我们将认真研究和反映您的建议,感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2286

    问题内容:杨家群美寓天成小区没有公交车站,希望劲松三路北美寓天城实验幼儿园设立车站

    提问详情:

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,同时结合周边公交场站及配套设施情况,落实是否能够付诸实施,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2284

    问题内容:路已修好。为什么还没通车。

    提问详情:城阳区916路车何时原路通车。我们张家庄,魏家庄。黄家庄。沈家庄的老百姓出行太不方便了。

    回复内容:网友您好,916路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    问题编号:2282

    问题内容:胶州青岛胶州黄岛公交何时才能真正通车,现在过度方案有几个人会选择,浪费太多时间了

    提问详情:

    回复内容:感谢您对交运集团的支持与关心。胶州至青岛、胶州至黄岛通公交属城际公交范畴,我们将密切关注和配合相关政府部门和行业管理部门关于此类城际公交的规划方案,为市民乘车提供高效便捷的服务。

    问题编号:2280

    问题内容:建议增开夏庄到火车北站的公交车

    提问详情:

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,并积极规划相关线路上报行业主管部门,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2281

    问题内容:建议青岛交运集团组建即墨公交公司,接管即墨公交和即墨永昌公交竞争运营,提高公交效率

    提问详情:比如可以开通即墨创智新区到城阳区惜福镇的公交,开通即墨古城东门到城阳区广电中心长城路的公交和青岛北站的公交,即墨服装市场到城阳区长城路的公交,即墨汽车新城到青岛北站的公交

    回复内容:感谢提问人的建议,青岛交运集团已组建了即墨公交公司,接管问题由即墨市政府统一规划安排。我公司可根据市民乘车需求,做好以上线路市场调研工作,上报业务主管部门审批。

    问题编号:2279

    问题内容:建议932加密发车,增加上王埠停靠站。

    提问详情:

    回复内容:网友您好,932路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    问题编号:2278

    问题内容:建议不同线路公交车在同一地点上下车

    提问详情:此问题是老问题了,公交公司在答复此问题时总是说车站设置是经过周密考虑的。但有些问题还是要以方便乘客为本,例如公交小港站往火车站方向的各路车站都设在一起,乘客换乘时确实很方便,但是从火车站开往其他地方的21路和303路偏偏要设在莘县路,乘客换乘时非常麻烦。需要指出的是,由于旧城改造,莘县路一带已经没有住宅了,客流量大为减少,而冠县路已经成为人口密集的社区所在地。记得以前有网友提出过这个问题,没有引起重视,希望这次能认真研究,把这两个站点合并到冠县路。其实冠县路设有港湾式车站位置,但是不知何故一直没有启用,我看了一下,那两个港湾式公交车站点位置靠近社区,应该利用起来,既方便了周围群众,也提高了道路通过能力,善莫大焉!

    回复内容:网友您好,21路和303路并非交运集团所属线路,建议网友与以上线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    问题编号:2276

    问题内容:隧道7路8路经常人满上不去车,应该加车了。建议恢复胶南灵山卫枢纽到铁山公交车(2012年开通,2014年停)

    提问详情:

    回复内容:网友您好,交运温馨巴士经营隧道7、8路,因受ETC通行的限制,隧道线路增加车次困难,但我公司正积极向有关部门进行汇报,增加隧道线路配车数,在车辆配置未增加的情况下,公司会在早晚高峰期间,科学合理的调度车辆,最大限度满足市民出行需求。

    在2014年1月份结合西海岸汽车总站启用及城乡公交一体化开通运营,我区在前期大量客流调研的基础上对区内公交线网进行了全面优化,对306路进行了优化调整,终点站由张仓调整至西海岸汽车总站。关于胶南灵山卫枢纽到铁山公交车的事宜,目前,铁山办事处附近的居民可先乘坐506、507、516、517、508路城乡公交线路至西海岸汽车总站换乘306路公交直达灵山卫枢纽站,也可乘坐208路到珠山路换乘303、305、K1路公交车到达灵山卫枢纽站。下一步,随着公交运力的增加,我们会综合考虑市民建议、道路状况等因素,不断优化公交网络布局,进一步满足居民出行的需求。

    问题编号:2272

    问题内容:建议增开大港小港至湛山市政府前海一线的公交车

    提问详情:建议增开大港小港至湛山市政府前海一线的公交车

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,并积极规划相关线路上报行业主管部门,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持。

    问题编号:2269

    问题内容:温馨巴士有哪些公交车系首末班放空运行

    提问详情:请问温馨巴士有哪些线路是首末班放空运行,就是早上是从主站放空开至副站,在副站发当天的头班车,晚上尾班车主站至副站正常载客,到了副站清客后,直接结束当天运营,空载返回主站。

    回复内容:网友您好,我公司所属线路按照主副站位置,就近原则进行车辆停放,但个别线路会根据当日实际情况、天气原因以及场站原因等因素暂时性放空到副站发车,如该网友需要,可联系拨打66716898电话联系工作人员,领取交运温馨巴士公司《乘车指南》,以方便您便捷出行。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2268

    问题内容:能不能考虑将路过美寓天城的公交车,例如631增加美寓天城站?将美寓天城附近的公交车变更线路经过美寓天城,并增加相应的站点?

    提问详情:

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,同时结合周边公交场站及配套设施情况,落实是否能够付诸实施,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2266

    问题内容:青岛交运温馨巴士不仅仅要打入新加坡市场,还要趁2020年奥运会在日本举办这个机遇打入日本市场

    提问详情:2020年奥运会将在日本东京举办,使得日本东京变成了既法国巴黎(1900,1924),英国伦敦(1908,1948,2012),美国洛杉矶(1932,1984),希腊雅典(奥运会发源地,1896年系首届奥运,108年后的2004年奥运会再次回到希腊雅典举办)之后世界上第5个拥有两次(至少)奥运会(夏季)举办权的城市,同时也是亚洲首个拥有两次奥运举办权的城市(日本东京上一次举办奥运会为1964年,系亚洲首次举办奥运),还是2008年中国北京奥运会12年后再次来到亚洲(系亚洲第4次举办奥运),中国作为日本的邻居,同样也是亚洲国家,借奥运会在日本举办这么一个契机,交运能否与日本东京当地的交通部门合作,经营日本东京当地的公交,在奥运会开幕前,日本东京交通部门开通奥运公交专线,由交运温馨巴士负责经营,届时很多岛城市民会到日本去观赏奥运比赛,在日本东京能搭乘青岛的公交企业经营的东京奥运公交会感到很亲切。温馨巴士不是要准备经营新加坡公交吗,希望温馨巴士也可以经营日本公交。

    回复内容:网友您好,我们将认真研究和反映您的建议,感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2265

    问题内容:建议大家提议的时候指向性更明确一些。比如延长601路到美寓天成,631路增加美寓天成公交站点,还有629路增加美寓天城站

    提问详情:

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,同时结合周边公交场站及配套设施情况,落实是否能够付诸实施,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持。

    问题编号:2264

    问题内容:杨家群美誉天城什么时候有公交车

    提问详情:

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,并积极规划相关线路上报行业主管部门,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持。

    问题编号:2263

    问题内容:能不能将601延长至美寓天城?

    提问详情:

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,同时结合周边公交场站及配套设施情况,落实是否能够付诸实施,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持。

    问题编号:2262

    问题内容:你好,我是三盛国际海岸的业主,希望617公交站与轻轨站连接。谢谢

    提问详情:

    回复内容:网友您好,617路总站为嶺海博览中心站车站,“三盛国际”小区无公交场站,现不具备617路延线的条件,下一步公司会根据周边场站情况,进行积极调研、规划区域微公交线路,及轻轨接驳换乘问题,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持。

    问题编号:2260

    问题内容:隧道一路应开通大站区间车

    提问详情:隧道一路可能是青岛最繁忙的线路了,网友过去对此问题投诉很多,公交公司也采取了增发班次,加大发车密度等措施,但是收效不是太令人满意,本人在青岛理工大学站候车往青岛方向经常遭遇人太多而无法乘车的现象,有时甚至一连四五趟车都上不去。看来单靠增发车次很难解决问题了。建议在几个繁忙的站点增开大站车及区间车,特别是几个大学可以开通直达车。另外,青岛往黄岛方向应有计划的发直达青岛火车站的车,例如可以在整点和每隔一刻钟发一趟绕过市立医院和青医附院站直达青岛火车站的车。特别是早高峰时段,从大窑沟站到青岛火车站至少要用半个多小时,我经历最长的一次竟用了一个多小时,而市立医院和青医附院两个车站上客人数了了,一般是三四个人。此情况同样适用隧道五路。

    回复内容:网友您好,隧道1路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    问题编号:2259

    问题内容:即墨城乡公交能尽快打卡,并延长末班车

    提问详情:即墨城乡公交能尽快打卡,并延长末班车,以便于到火车北站换乘末班城际轻轨。

    回复内容:感谢提问人的建议,即墨城乡公交现实行梯次票价,与其对应的打卡设备技术尚未成熟,暂未投入使用。即墨城乡公交目前在城区总站至各乡镇的末班车为6:30,经几年来的经营,比较合理。下一步,交运集团将会同政府相关部门和行业管理部门,认真研究和解决票价问题,以更大限度的惠及百姓出行。感谢您对交运集团的理解和支持!

    问题编号:2258

    问题内容:深圳路打通了,有无开通沿深圳路至世园会附近的路线

    提问详情:

深圳路打通了,有无开通沿深圳路至世园会附近的路线

    回复内容:网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员进行现场调研,并积极规划相关线路上报行业主管部门,解决上述区域居民出行问题。感谢您对交运集团的理解和支持。

网谈回音青岛新闻