青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

公交集团总经理王玲线下二次答复网友

来源: 作者: 2017-05-10 11:12:36 字号:A- A+

    问题编号:136

    问题内容:夏庄东方城停车场公交通市南直达车的建议

    提问详情:你好!夏庄停车场运行以来,解决周边小区居民的出行难题,但是运行近两年了,始终只有跑城阳的四路公交车,附近小区居民有很多是需要到市区上班或到李村上班的,每次都步行走近2里路去王沙路坐372倒车,或者到黑龙江路坐502倒车,但是这两趟全天候人挤人,372就算坐4点50最早的一趟车也是人满为患,502更是不用说,502哪怕是最后一班车有的时候都有很多人。而且502发车很密,可否考虑在东方城停车场开通一趟直达市南的公交线路,这样即可以有效解决居民的部分出行需求,也可以防止,在西小水或者在王沙路上出现挤在门口上不去的情况,因为公交车跑到这个位置基本上满载了。

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:135

    问题内容:地铁11号线有效衔接相关问题

    提问详情:地铁11号线很快就要开通了,但是浦里公交站与浦里地铁站有一段距离,请问在11号线的浦里站如何与公交良好衔接?109路能否进站停靠?

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:134

    问题内容:建议将768和942能互相对调一下

    提问详情:建议将768调整到春阳路运行,把942路改运行768路原线跑

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:132

    问题内容:18路公交车发车间隔太久了,等车等得很无奈啊

    提问详情:18路公交车发车间隔太久了,等车等得很无奈啊

    回复内容:网友您好!对您反映的问题,我们将组织做好客流调查,根据客流实际情况调整发车间隔,避免大间隔现象发生,方便市民出行。感谢您对公交事业的关心与支持!

    问题编号:131

    问题内容:有人售票车能否改革为无人售票车?

    提问详情:能否将109,372,等有人售票车改成无人售票。节约人力成本。109线路在青岛已经不算长,希望政府能够考虑改制为无人售票车,降低出行成本。

    回复内容:青岛公交集团设立有人售票车线路的依据是执行青岛市上级部门的阶梯式票价,谢谢!

    问题编号:130

    问题内容:建议建设惜福镇新的公交场站。

    提问详情:惜福镇公交场站已经不能满足现在公交的需求,大量车辆停在场站外面,占用公共道路。请问惜福镇能否规划建设新的公交场站。个人认为东葛,东铁,或者驾校周围都可以考虑建设新的公交场站。

    回复内容:网友您好!您反映的问题也是公交集团目前的困境,大部分场站已满负荷运转。城阳区交通部门正在调研规划新的公交场站用地。感谢您对公交事业的关心,祝生活愉快!

    问题编号:129

    问题内容:建议开通安子至市区的隧道车,

    提问详情:现在安子至市区段现在还没有隧道车不方便,建议开通安子至青岛市区的隧道车,解决安子到市区的不便问题

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,感谢您对公交工作的关心和支持!

    问题编号:128

    问题内容:双山公交站设立,双山站去市里方向已取消多年了。

    提问详情:出地铁口后,双山站没有公交站牌。请问何时恢复双山站?以方便市民出行。

    回复内容:网友您好!针对此情况,公交集团会同上级主管部门多次与交警部门到现场对接,下一步将根据交警部门意见,待条件具备后,及时迁移公交车站,方便市民出行。谢谢!

    问题编号:127

    问题内容:926路公交车的相关建议

    提问详情:能否延长926路公交车营运时间?能否取消区间车,衔接地铁11号线,增加车辆全部改成全程发车?全程车1小时1班实在是太少了!

    回复内容:网友您好!对您反映的问题,我们将组织做好客流调查,根据客流实际情况调整发车间隔,方便市民出行。感谢您对公交事业的关心与支持!

    问题编号:126

    问题内容:建议取消工作证,改为买票乘车,建议能将工作证取消

    提问详情:王经理你好,我想建议能不能取消公司的职工工作证,希望能改为买票乘车,

    回复内容:青岛公交集团职工工作证不只是用来乘车,还用于职工考勤打卡、饭卡、驾驶员用来将打卡机、关机等。现公交集团尚无取消工作正计划。谢谢!

    问题编号:125

    问题内容:线路开辟权利下放问题

    提问详情:听说目前线路开辟权限下放到各个市区,是真的吗?如果这样的话,想开通大站快车或者像王总提的互联网加快车的模式,是不是就更行不通了?都要通过换乘吗?可是我们想换程也没有车换,更何况即使换乘了,也超过一小时了,呵呵,呵呵,谁能解决此事?今年市政府实办实事,只更新不增加新车,怎么开新的线路?

    回复内容:网友您好,您反映的政策制定问题不属于公交集团管理。谢谢!

    问题编号:123

    问题内容:因办理老年卡,原琴岛通卡退回问题

    提问详情:您好!因我和家属都办理了老年乘车卡,原来的琴岛通卡用不上了,请问在哪儿能退,记得当年每张卡是25元,放在家里实在是浪费。

    回复内容:网友您好!首先感谢您对公交集团的关注,因办理老年卡事宜不属于公交集团的业务范围,为方便您及时办理,给您提供琴岛通卡公司的客服电话83089999进一步详细咨询。

    问题编号:122

    问题内容:我是美寓天城小区的业主,劲松三路株洲路已打通一年多了,这段路还没有公交车站点,对我们出行很不方便,建议601.629.在此停站

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,感谢您对公交工作的关心和支持!

    问题编号:121

    问题内容:王总,您好!

    随着近年来青岛蓝谷片区的大力发展,温泉镇发展的越来越好,也越来越多的领海片区业主入住。望延长617路公交车终点站至三盛国际海岸小区方便周边小区业主。

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:120

    问题内容:城阳街道东部地区公交发展不利

    提问详情:城阳街道目前好多新建小区(龙湖悠山郡、青特、海都、唐郡、桃花源),但是公交发展跟不上,目前没有去往李村和崂山方向的公交车,是否考虑开通啊

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:119

    问题内容:城阳去往国信体育场十分不方便,是否考虑开通公交车

    提问详情:城阳去往国信体育场十分不方便,是否考虑开通公交车

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将结合道路、客流情况,在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:118

    问题内容:617路车能否向逸景湾小区方向延伸一站?

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:117

    问题内容:城阳公交场站和大站公交

    提问详情:1、目前城阳公交停滞不前,给予的解释就是场站饱满,今年是否考虑新建场站。来满足公交发展

    2、城阳需要类似932路这样的大站车来与李沧、崂山、市区联系,建议开通依靠靖城路(青威路)-黑龙江路、重庆路的公交,去往崂山国信体育场附近、李沧青岛北站等地

    3、城阳区崇阳路(宁城路-长城路)是否考虑公交车

    回复内容:网友您好!目前公交集团城阳区无新场站建设计划,区公交场站建设由各区按照规划组织实施。针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:116

    问题内容:601总站延长至美寓天成小区

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:115

    问题内容:文昌路印象湾小区的公交停车场啥时候开始建设,到时候会有几路公交车?谢谢!

    提问详情:

    回复内容:网友您好!文昌路印象湾小区,综合交通规划无公交停车场。感谢您对公交事业的关心,祝生活愉快!

    问题编号:114

    问题内容:保张路上的美寓天城小区(原金盛苑)没有公交车站点,市民出行特别费劲,麻烦王经理向相关部门督促增设公交站点

    提问详情:

    回复内容:网友您好!滁州路上有公交18、465、601、609、631路,已基本能够满足周边居民的出行需求,目前,我市已经正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢

    问题编号:113

    问题内容:到汽车东站的632’623‘501等路车的下客站离汽车东站还有一站多路,能否往前再开一站?

    提问详情:

    回复内容:网友您好!下线后我们将安排工作人员到现场进行调研,如果符合相关设站规定,我们将于近期进行调整,进一步方便市民出行。感谢您对公交事业的关心与支持!

    问题编号:111

    问题内容:您好,美誉天成是新的小区,很多居民都已经入住啦,但周围交通不方便,请公交集团能再此处设立站点,谢谢

    提问详情:

    回复内容:网友您好!滁州路上有公交18、465、601、609、631路,已基本能够满足周边居民的出行需求,目前,我市已经正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢!

    问题编号:110

    问题内容:619路公交车发车时间过长,而且早晨从卧龙到东站的车发车时间过晚,请予以调整。

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:109

    问题内容:601路公交车站什么时候通到金盛苑?

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:108

    问题内容:建议601路总站延伸至美寓天城小区,谢谢

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:107

    问题内容:要求601.631.18.都通过美寓天城小区,从劲松三路直通到劲松七路

    提问详情:

    回复内容:网友您好,18路为规划线路,有其特定的服务区域,因此暂时不宜调整。谢谢!

    问题编号:100

    问题内容:万达维多利亚湾小区公交线路是否有计划?能否公开信息?

    提问详情:您好,万达维多利亚湾小区是黄岛区新开发的住宅小区,地理位置偏僻。现在,随着一部分住户的入住,体现出交通的诸多不便,不知公交公司对于这种情况是怎么计划的呢?能否为居民提供便利的出行条件呢?

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:96

    问题内容:强烈要求重视文昌路交通问题!求增加文昌路现有公交车数量和发车密度!求增加新线路!

    提问详情:文昌路交通不知道多少人求助过反映过,没有停车场成了政府的最大理由,没有停车场这都协调了几年了还没落实!请政府给个准确说法何时何地具体怎么解决。不要再说已增加了122 327 364 213路车,请你们早晚高峰去文昌路看看,每站十几个人就这几辆车除了一个327密度大一点别的车区间大的早高峰真跟没有一样,能解决多大问题?人满为患!327的拥堵程度触目惊心,文昌路小区密集人口太多,如果政府一直推,人口暴增交通跟不上势必会带来社会问题,更不用提现在已经是民怨连连!李沧区政府可以调研一下李沧哪条路人多成文昌路这样?才发车几站人就多到关不上门了,政府非要等到挤压、踩踏伤人伤命事件发生了媒体曝光了才去亡羊补牢?没有停车场就没有折中的办法暂时过度?起码是不是现有线路增加密度,重庆路车多的十几班文昌路才两三班调过来几辆会死吗?我们不信多几个跟327跟213一致路线的车重庆路就交通瘫痪了?请政府合理规划!以人为本!正视文昌路人口过多所带来的交通急需解决问题!不然人挤人迟早要出事!请尽快给文昌路沿线居民一个交代!在调查在研究没有停车场这样的答复就不要写了,我们要实际行动具体规划!

    回复内容:网友您好!公交集团已关注此区域居民的出行需求。公交集团已进行客流调查,正在制定327路的优化方案,并将增加该线路运力,满足出行需求,谢谢。

    问题编号:95

    问题内容:关于崂山二中公交车问题

    提问详情:2017年9月份起市内三区学生可以到崂山二中上高中,而门口只有113和384两路公交车,而且车辆数量非常少,可否将385、361、326等公交车的终点移到崂山二中

    回复内容:网友您好!下线后我们将立即安排工作人员进行现场调研,根据客流实际情况对113路、384路线进行调整,方便乘客出行。目前,我市已经正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢!

    问题编号:93

    问题内容:劲松三路北头过长沙路美寓天城小区居民出行不方便,附近无公交车,建议601路四季景园终点站延长至过长沙路!谢谢!

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:92

    问题内容:株洲路与劲松三路链接线处已经修好一年多了,至今未见有公交线路安排,给美寓天城小区居民的出行造成很大的困扰,望能尽快安排公交线路,谢谢!

    提问详情:

    回复内容:网友您好!滁州路上有公交18、465、601、609、631路,已基本能够满足周边居民的出行需求,目前,我市已经正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢!

    问题编号:91

    问题内容:美寓天城南侧劲松三路公交车站问题

    提问详情:美寓天城小区劲松三路过滁州路往东延伸方向公交车一直没通,居民出行很不方便,要走到依山半岛门口的公交站,出行很不方便,能不能给解决公交问题。

    回复内容:网友您好!滁州路上有公交18、465、601、609、631路,已基本能够满足周边居民的出行需求,目前,我市已经正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢!

    问题编号:89

    问题内容:城阳761路发车时间长

    提问详情:城阳761路发车时间长 等很长时间

    回复内容:网友您好!下线后我们将立即安排工作人员进行现场调研,根据客流实际情况对761路线进行调整,方便乘客出行。谢谢!

    问题编号:88

    问题内容:城阳773路发车时间长

    提问详情:城阳773路发车时间长

    回复内容:网友您好! 773路属于交运集团,不隶属青岛公交集团管辖。谢谢!

    问题编号:87

    问题内容:王总您好,请解决市北区保张路美誉天城小区乘车难问题,谢谢

    提问详情:

    回复内容:网友您好!滁州路上有公交18、465、601、609、631路,已基本能够满足周边居民的出行需求,目前,我市已经正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢!

    问题编号:86

    问题内容:王总您好,我是美寓天城小区的业主。目前这边路已打通。但是一直没有公交车通过开。小区居民出行,送孩子上学都相当不方便。请问王总这边什么时候能尽快开通公交车。

    提问详情:

    回复内容:网友您好!滁州路上有公交18、465、601、609、631路,已基本能够满足周边居民的出行需求,目前,我市已实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢!

    问题编号:85

    问题内容:407路公交车何时改回原线行使

    提问详情:因深圳路打通工程,407路公交车去年改线,现在路修好了,407路车却至今没改回原线行使,福临万家小区那么多居民,特别是老人出行真的很不方便,热切盼望407路公交车尽快改回来。

    回复内容:网友您好!市运管局已对407、625路线进行公示,请关注运管局官方网站查询了解。谢谢!

    问题编号:84

    问题内容:937路车还敢再慢一点吗。。。。。。。

    提问详情:建议937路车修改运行时间,从方特到汽车北站根本用不了70分钟,且937经过很多都是双向两车道的路段,车跑的那么慢后面的车根本不敢超车,造成很大的安全隐患,建议937稍微提速,并且可以从方特发车,到达汽车北站之后再沿着仙山路一直往东到黑龙江路然后向南到达李村,红岛地区处刑曲李村的乘客非常多,不理解为什么从来都没有人关注这个人,现在搞得765和902运营压力很大,很多人要么去城阳倒103或者坐765到四方再倒车,时间都浪费在路上了,

    回复内容:网友您好,根据您反映的问题,我们将进行调研,根据道路改扩建等条件适时调整运行时间。同时根据客流变化、地铁的建设与开通,逐步进行优化、调整,科学合理的优化线路,方便乘客乘车需要。谢谢!

    问题编号:78

    问题内容:劲松三路杨家群位置,没有公交车站,申请将601路延长

    提问详情:

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,建议您向青岛交运集团反映此事。感谢您对公交工作的关心和支持!

    问题编号:77

    问题内容:美寓天城附近无公交车

    提问详情:领导,美寓天城附近有杨家群金水苑、美寓天城两千户居民,株洲路建成通车后,附近居民一直苦于没有公交车站,目前株洲路新通路段车辆较少,路况畅通,可否新增公交车站方便一下附近居民。

    回复内容:网友您好!滁州路上有公交18、465、601、609、631路,已基本能够满足周边居民的出行需求,目前,我市已实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,通过合理换乘出行。谢谢!

网谈回音青岛新闻