青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

公交集团总经理王玲线下二次答复网友

来源: 作者: 2017-05-10 11:12:36 字号:A- A+

    问题编号:38

    问题内容:夏庄东方城停车场开通线路

    提问详情:从城阳区长信箱得知,近期有可能会开通一条夏庄东方城停车场延黑龙江路往南到火车北站的公交,在此提出以下线路建议:1、建议该线路从夏庄停车场沿黑龙江路至金水路、重庆路、振华路行驶,这样便于换乘地铁;

    2、或者建议该线路从夏庄停车场沿黑龙江路至湘潭路、文昌路、金水路、振华路行驶,这样,不但便于换乘地铁、还可以解决湘潭路、文昌路周边几万居民出行不便的问题。以上谢谢

    回复内容:网友您好,我们将在站点优化过程中,根据客流变化、地铁的建设与开通、道路改扩建、港湾式车站设置等条件,逐步进行优化、调整,科学合理的设置站点,方便乘客乘车需要。谢谢!

    问题编号:37

    问题内容:能不能将重庆路上的公交车调整到文昌路上运行?

    提问详情:文昌路上人多车少,尤其是南段蓝山湾丰和苑处,能不能建议将重庆路上的公交微调一下,比如606、112、113等,走文昌路再到重庆路,或者将318路延伸一下,谢谢!

    回复内容:网友您好!公交集团已关注此区域居民的出行需求。公交集团已进行客流调查,正在制定327路的优化方案,同时已增加该线路运力,满足出行需求,谢谢。

    问题编号:36

    问题内容:374路车副站早上头班车

    提问详情:374路车副站早上头班车和二班车发车间隔时间太长,25分钟左右,早上在重庆路坐374的人太多了。尤其是到汽车北站到城阳的,都要赶早,第一班车天天爆满,这个点只有374路(交运的608从副站发车是6点),所以建议第二班车发车时间能否缩短

    回复内容:网友您好!下线后我们将立即安排工作人员进行现场调研,根据客流实际情况对374路线进行调整,方便乘客出行。

    问题编号:35

    问题内容:文昌路公交如何优化?

    提问详情:文昌路公交,市长信箱里说近期将对327路进行优化,请问如何优化?何时进行?

    回复内容:网友您好!公交集团已关注此区域居民的出行需求。公交集团已进行客流调查,正在制定327路的优化方案,同时已增加该线路运力,满足出行需求,谢谢。

    问题编号:32

    问题内容:维多利亚湾隧道车问题

    提问详情:据我观察,薛家岛枢纽站地处偏僻,人口稀少,隧道4发车,大多数都是空载过隧道,如此浪费。而维多利亚湾居住人口预估超过10万人,现阶段入住业主大多在市南一线工作,出行特别不便,请问是否可以合理利用隧道车,改善民生,节约资源?

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:31

    问题内容:胶州李哥庄27路车太小了 需要换大车 人太多

    提问详情:胶州李哥庄27路车太小了 需要换大车 人太多

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:30

    问题内容:请开辟火车北站到黄岛的公交路线

    提问详情:黄岛的人口越来越多,但坐火车是要到市区的,希望开辟火车北站到黄岛的公交路线

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:29

    问题内容:重庆中路坊子街公交站(马路西))一直处于临时状态,既不美观又阻碍交通,什么时间能解决?

    提问详情:重庆中路坊子街公交站一直处于临时状态,这个站有大量的行人出行,既不美观又阻碍交通,什么时间能解决?

    回复内容:网友您好,重庆路(山东路北站—汽车北站)站牌属于重庆路道路指挥部负责。谢谢!

    问题编号:28

    问题内容:327路公交车大枣园站改线到中南世纪城站

    提问详情:目前文昌路上327路大枣园公交站距离居民区很远,外出不方便。希望改线在规划5号线与规划12号线之间设立一公交车站,然后再经过文昌路沿线,方便附近居民出行。(附近居民至少上万人)

    回复内容:网友您好,中南世纪城周边已有105路、116路、117路、213路、364路、373路、374路等多条公交线路,2016年5月1日我市正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,市民可换乘多条线路到达目的地。谢谢!

    问题编号:26

    问题内容:随着地铁线路增加,能否在交汇处设置更靠近站点?

    提问详情:地铁一条条开通,但是换乘还是要走很长路,能不能在和地铁换乘的更近的地方设置公交站点,其实并不影响地铁

    回复内容:网友您好,我们将在站点优化过程中,根据客流变化、地铁的建设与开通、道路改扩建、港湾式车站设置等条件,逐步进行优化、调整,科学合理的设置站点,方便乘客乘车需要。谢谢!

    问题编号:25

    问题内容:湖清路这条路上并没有什么公交车通过,未来能不能设置一条线路经过湖清路(金华支路到瑞昌路)

    提问详情:王总 湖清路这条路上并没有什么公交车通过,对孤山前面周边居民非常不方便,未来能不能设置一条线路经过湖清路(金华支路到瑞昌路)

    回复内容:网友您好,从金华支路前往瑞昌路附近可乘坐206路由湖清路东站—宣化路下车即可。目前湖清路道路狭窄且夜间乱停车现象严重,暂时没有增加线路的计划。感谢您对公共交通事业的关心和支持。谢谢!

    问题编号:24

    问题内容:城阳有轨电车发车间隔有些长,随着春阳路前旺疃很多新楼盘马上交付,能不能增加班次?

    提问详情:如题 城阳有轨电车发车间隔有些长,随着春阳路前旺疃很多新楼盘马上交付,能不能增加班次?

    回复内容:网友您好!线路开通以来根据车辆交付进度逐步增加上线列车,下一步将根据最初设计,按计划增加上线列车,满足市民出行需求。谢谢!

    问题编号:23

    问题内容:胶州青岛公交车太贵了

    提问详情:胶州青岛公交车太贵了 城阳502 761通往青岛才2元钱 胶州需要开通公交车2元钱去青岛

    回复内容:网友您好!青岛公交集团所有公交线路类型均为主管部门审批,所投入有人售票车型和无人售票车型及票价标准均为市主管部门设定。我们将及时向主管部门反映您的建议。感谢您对公交事业的关心与支持。

    问题编号:22

    问题内容:胶州李哥庄30路车太小 需要换大车

    提问详情:胶州李哥庄30路车太小 需要换大车 每当赶集时候 老年人特别多 车装不下 需要换大车 车太小了

    回复内容:网友您好,您所反映的建议青岛公交集团在下一步车辆采购中及时向市相关部门反馈。感谢对青岛公共交通事业的关心和支持。

    问题编号:19

    问题内容:青岛7区四市全域公交规划

    提问详情:莱西和即墨交界公交何时开通?

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:18

    问题内容:深圳路是否调整或新增公交线路?

    提问详情:深圳路打通后,是否会调整或新增公交线路?

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将结合道路、客流情况,在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:16

    问题内容:2017年是否会考虑开通夏庄东方城停车场到李村的公交线路。

    提问详情:你好,夏庄东方城停车厂附近已建很多居民小区,现已开通去城阳的多条公交线路,今年是否会考虑开通到李村的公交线路,谢谢。

    回复内容:网友,您好!夏庄东方城停车场停车已处于饱和状态,由于受周边公交停车场地建设的制约,目前暂无法开通新的公交线路。谢谢!

    问题编号:14

    问题内容:建议搬迁塘河路公交车站

    提问详情:青岛地铁5号线经过唐河路,而唐河路正好是地铁五号线的车库。待5号线开建之后,将唐河路公交场站搬至地铁5号线塘河路车辆段。形成公交场站与地铁车库的结合体。

    回复内容:网友您好!两者用地性质不同、使用功能不同,不适宜搬迁公交场站。该区域控规规划有开封路公交停车保养场。感谢您对公交事业的关心,祝生活愉快!

    问题编号:13

    问题内容:青岛地铁8号线对接公交,红岛高铁站公交

    提问详情:由胶州经红岛并过海再经铁路北站,洛东小区,水清沟小区,山东路至五四广场的青岛地铁8号线今年开工,将于2022年开通。8号线经过红岛高铁站,届时能否将途经城阳区西部棘洪滩,上马街道的922路,923路延伸至红岛高铁站,方便岙东路沿线村民到红岛高铁站搭乘8号线到青岛市区出行。另外能否在红岛街道辖区内开设双向环形公交,由方特发车,双向环绕岙东路,前后韩,前后杨,华中路,华强路最后返回方特的公交线,以对接地铁8号线的方特站。还有能否将118,916,927路公交延伸至红岛高铁站。在红岛高铁站的站名就叫高铁红岛枢纽。

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:12

    问题内容:安顺路李沧区路段的公交

    提问详情:安顺路位于李沧区西部,该道路介于环湾快速路与四流路之间,目前海怡新城路段(即沧海路至沔阳路路段)已经完工,沔阳路至衡阳路路段正在建设当中,衡阳路以北路段规划前不久刚刚出台,安顺路李沧区路段将于2020年全线完工,届时能否将22路,29路,"台东至钢厂(建议更名505路)"这些巴士线路能否调整至安顺路运行,能否在安顺路楼山河桥那设新的印江路公交场站。线路优化方式为22路在印江路与胜利桥之间走安顺路,29路沧口公园与滨海路之间走兴华路,沧安路,安顺路并延伸至白沙湾。还有112,113路也可以调整到安顺路运行。

    回复内容:网友您好。安顺路与沧安路交口西北侧处,区政府规划建设配建有公交首末站。

    针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:11

    问题内容:青岛地铁2号线开通后对102路公交的优化

    提问详情:青岛地铁2号线将于年底开通,李村—麦岛的路段与102路公交基本重合。等青岛地铁2号线开通后,能否将102路进行优化,过了老啤酒城之后,沿香港东路往东走至石老人。

    回复内容:网友您好,针对您反映的建议,我们将在公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则,结合道路、客流情况,逐步优化调整公交线路。谢谢!

    问题编号:10

    问题内容:"台东——钢厂"公交巴士

    提问详情:现在钢厂已经搬迁,台东——钢厂的公交车能否进行优化,将该线路延伸至白沙湾。改名为505路。

    回复内容:网友您好,目前钢厂大站车已有相对固定的客流,后期我们将进行客流调查,根据实际情况作出合理调整。谢谢!

    问题编号:9

    问题内容:青岛公交集团能否借2020年奥运会在日本东京举办这个契机打入日本市场

    提问详情:2020年奥运会将在日本东京举办,使得日本东京变成了既法国巴黎(1900,1924),英国伦敦(1908,1948,2012),美国洛杉矶(1932,1984),希腊雅典(1896,2004)之后世界上第5个拥有两次(至少)奥运会(夏季)举办权的城市,同时也是亚洲首个拥有两次奥运举办权的城市(日本东京上一次举办奥运会为1964年,系亚洲首次举办奥运),还是2008年中国北京奥运会12年后再次来到亚洲(系亚洲第4次举办奥运),中国作为日本的邻居,同样也是亚洲国家,借奥运会在日本举办这么一个契机,公交集团能否与日本东京当地的交通部门合作,经营日本东京当地的公交,在奥运会开幕前,日本东京交通部门开通奥运公交专线,由青岛公交来经营,届时很多岛城市民会到日本去观赏奥运比赛,在日本东京能搭乘青岛公交集团经营的东京奥运公交会感到很亲切。青岛公交如果在日本经营公交线路的话,建议在日本的分公司命名为青岛公交日出巴士公司,青岛公交集团不是叫日新巴士吗,日本这个国名的意思就是日出之国,所以青岛公交日本分公司就应该叫日出巴士。

    回复内容:网友您好,您反映的问题隶属关系不属于青岛公交集团管理,谢谢!

    问题编号:8

    问题内容:有没有计划针对李村投入更多的线路和车辆?

    提问详情:

    回复内容:网友您好,目前途径李村商圈周边已有3路、9路、102路、112路、113路、114路、123路、128路、130路、207路、318路、363路、368路、371路、372路、385路、10路、230路、326路等多条公交线路,已基本能够满足周边居民的出行需求。2016年5月1日我市正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,市民可换乘多条线路到达目的地。谢谢!

    问题编号:7

    问题内容:王总你好,想问问五一节以后,公交车的早晚时间会调整吗?尤其是火车站线路。我们如果坐公交能赶上最早的几点的火车呢?谢谢王总

    提问详情:

    回复内容:网友您好,途径火车站周边的线路有2路、5路、8路、25路、202路等20余条公交线路,其中5路胜利桥—青岛火车站,胜利桥首班车4:30;26路南京路—郯城路火车站;南京路首班车4:35。目前的首末车时间已基本能够满足市民的出行需求,近期暂无调整首末车的计划。谢谢!

    问题编号:6

    问题内容:等年底地铁2号线通了之后,能否开通高雄路至浩园的线路~

    提问详情:

    回复内容:网友您好!目前,暂无从高雄路至浩园的线路开通计划。高雄路区域途径的公交线路有104路、125路、222路、227路、304路、309路、311路、316路、320路、321路322路、363路、501路,已基本能够满足周边居民的出行需求。2016年5月1日我市正式实施中心城区公共交通一小时换乘优惠政策,市民可换乘多条线路到达目的地。谢谢!

网谈回音青岛新闻